8 лучших аниме про еду для любителей вкусной готовки и кулинарных рецептов

Аниме про еду Аниме

Редакция киносайта Мегакритик собрала прекрасный топ аниме про еду. Мультсериалы этого жанра помогают узнать больше о приготовлении пищи и в некоторых, представленных ниже, сериалах можно открыть для себя новые рецепты. Здесь находятся современные и просто хорошие аниме про вкусную еду и готовку.

Читайте также нашу подборку лучших аниме 2023 года в статье на Мегакритике.

8. Кулинарные скитания в параллельном мире (Tondemo Skill de Isekai Hourou Meshi)

Кулинарные скитания в параллельном мире

Дата выхода: 11 января 2023 г, Япония

Жанр: аниме, мультфильм, фэнтези, приключения, комедия

Режиссер: Киёси Мацуда, Парако Синохара, Тацуя Сасаки, Кэндзи Такахаси

В главных ролях: Юма Утида, Сатоси Хино, Хина Кино, Маая Утида

Аниме про попаданца, который готовит еду в другом мире. Однажды умелый повар по имени Цуёси Мукода попадает в фэнтезийный мир с помощью магии, который очень нуждается в героях с магическими способностями. Однако парень попал в мир по ошибке и у него отсутствуют волшебные суперсилы, полезные в бою. Зато он имеет магическую силу под названием «Сетевой супермаркет» благодаря которой он может доставать продукты из современного супермаркета. Цуёси покинул королевство, стал исследовать другой мир, где нашел себе друга в виде здоровенного волка. Несмотря на то, что герой не прижился в королевстве, для жителей этого измерения поварские навыки парня стали актуальны.

Смотрите также подборку лучших аниме про музыку на нашем сайте.

7. Кухарка в доме майко / Маканай: Готовим для дома майко (Maiko-san Chi no Makanai-san)

Готовим для дома майко

Дата выхода: 25 февраля 2021, Япония

Режиссер: Ёхэй Судзуки

В главных ролях: Мао Итимити, Кана Ханадзава, Каору Катакаи, Минами Такаяма

Мультаниме про то, как две девушки Киё и Сумирэ приехали в Киото, чтобы сдать экзамены на гейш. Киё не прошла отбор, однако наставница оценивает ее трудолюбие и предлагает ей стать поварихой в доме майко. Девушка становится кухаркой, чтобы поддержать подругу. Это аниме рассказывает теплую историю о повседневной жизни Киё, которая помогает узнать больше о традиционной японской кухне.

Смотрите также подборку аниме про викингов в списке лучших на Мегакритике.

6. Готовим с валькириями (Nu Wushen de Canzhuo)

Готовим с валькириями

Дата выхода: 28 июня 2019, Китай

Жанр: мультфильм, комедия

Режиссер: Томоясу Хосои

В главных ролях: Тао Дань, Хуа Линг, Лин Ян

Аниме основано на игре Honkai Impact 3rd. Эта комедия повествует о валькириях, увлеченно делающих различные блюда. В каждой серии за короткое время авторы успевают раскрыть персонажей через готовку. В каждой истории меняется рецепт и героини показывают зрителю пошаговый процесс состряпывания блюд, а также дают кулинарные советы. Смотря данное аниме можно готовить блюда из него либо просто открыть для себя несколько необычных рецептов.

Читайте также подборку аниме про боевые искусства в списке лучших на Мегакритике.

5. Чайная «Рокуходо» (Rokuhou-dou Yotsuiro Biyori)

Чайная Рокуходо аниме

Дата выхода: 11 апреля 2018, Япония

Жанр: аниме, мультфильм, драма, мелодрама

Режиссер: Томоми Камия, Тосимаса Куроянаги, Ясунари Нитта

В главных ролях: Даисукэ Оно, Юити Накамура, Даики Ямасита, Дзюнъити Сувабэ

Кёсуи Тогоку получил в наследство от деда кафе «Рокуходо». Парень заправляет чайным домом вместе со своими лучшими друзьями. Заведение выполнено в традиционном стиле и каждый день открыто для посещения. Сотрудники очень гостеприимны, а также подают хорошую еду и напитки благодаря чему кафе становится крайне популярным. Персонал чайного дома обслуживает клиентов, а также помогает людям справиться с их жизненными неприятностями.

Читайте также подборку аниме про богов в списке лучших в нашей статье.

4. Повар небесной гостиницы (Kakuriyo no Yadomeshi)

Повар небесной гостиницы аниме

Дата выхода: 2 апреля 2018, Япония

Жанр: аниме, мультфильм, мелодрама, фэнтези

Режиссер: Ёсико Окуда

В главных ролях: Аи Какума, Сюнъити Токи, Нао Тояма

Девушка Аой обладает необычным даром видеть и общаться с ёкаями. Еще благодаря своему деду она умеет делать прекрасные блюда. Но недавно он умер и Аой переживает эту потерю. Однажды, к девушке пришел демон Оданна. Он сказал Аой, что ее дедушка остался должен ему и теперь для погашения долга она должна стать его женой. Девушка вместо этого предложила свой труд, чтобы закрыть долг. В результате ее устроили в качестве поварихи в небесную гостиницу.

Смотрите также подборку лучших аниме про космос в нашем топе.

3. Сегодняшнее меню для Эмии / Сегодняшнее меню для семьи Эмии (Emiya-san Chi no Kyou no Gohan)

Меню для Эмии аниме

Дата выхода: 1 января 2018, Япония

Жанр: аниме, мультфильм, комедия

Режиссер: Такахиро Миура, Тетсуто Сато, Масато Нагамори, Такаси Сухара, Кэита Нагахара, Ацуси Осагавара, Юка Шиоджима, Тосиюки Сираи, Масаси Такэути, Кэи Цунэмацу

В главных ролях: Нориаки Сугияма, Аяко Кавасуми, Норико Ситая, Мики Ито

Действие происходит в другой вселенной серии «Судьба/Ночь Схватки». Внезапно без драк за Святой Грааль. Сиро Эмия ежедневно угощает свою семью приятными блюдами. Он каждый день идет на рынок, а затем определяется какие блюда станет делать из оригинальных компонентов при ограниченном бюджете. В каждой серии Эмия описывает пошаговый процесс получения блюд, благодаря чему зрители смогут состряпать блюдами из аниме и насытиться ими.

Смотрите также подборку лучших аниме про гонки в нашей статье.

2. Кафе из другого мира / Ресторан из другого мира (Isekai Shokudou)

Кафе из другого мира аниме

Дата выхода: 4 июля 2017, Япония

Жанр: аниме, мультфильм, фантастика, фэнтези, комедия

Режиссер: Масато Дзинбо

В главных ролях: Кадзухико Иноуэ, Кикуко Иноуэ, Кэиити Сано, Такао Сано

Возле офисного квартала открыто кафе «Кошачий домик». Это обычное заведение с западной кухней, которое кормит людей уже 50 лет. Но у него есть одна особенность – по субботам заведение закрыто, так как туда принимают особых гостей. В этот день туда приходят разношерстные посетители из иных миров, чтобы отведать мистических блюд. Это могут самые разные фэнтезийные существа: эльфы, драконы, волшебники и другие гости из волшебных миров.

Смотрите также подборку лучших аниме про войну в статье от Мегакритика.

1. Дуэт и вспышка молнии (Amaama to Inazuma)

Дуэт и вспышка молнии

Дата выхода: 5 июля 2016, Япония

Жанр: аниме, мультфильм, комедия

Режиссер: Таро Ивасаки, Кэия Сайто, Такэхиро Накаяма, Юсаку, Саотомэ, Кацухико Бидзэн, Тосиаки Канбара, Ясуо Цутия

В главных ролях: Юити Накамура, Рина Эндо, Саори Хаями, Харука Томацу

Инудзука является учителем, у которого умерла жена, а также есть активная и жизнерадостная пятилетняя дочь Цумуги. Он хороший отец, но он слабый кулинар, поэтому они с дочкой едят готовые обеды из магазинов и кафе. Однако это меняется, когда Инудзука встречает свою ученицу Котори, которая присматривает за семейным ресторанчиком. Пообщавшись друг с другом Инудзука, Цумуги и Котори начинают вместе стряпать угощения для себя.

Смотрите также нашу подборку аниме про роботов в списке лучших.

На этом данный перечень аниме в жанре гурман заканчивается. Надеемся, он оказался для вас полезным. Хотели бы увидеть еще сериалы в таком жанре? Пишите об этом в комментариях и там же вы сможете посоветовать другим аниме, которое достойно данного списка.

1. Захар

Вообще, фильмы про попаданцев всегда интересны в общем, и лента “Кулинарные скитания в параллельном мире” своеобразна по своему, в частности. Мало того, что главный герой обладает уникальным умением, так ещё в паре у него волк. Ну чем не симпатичный сценарий? Так что “Tondemo Skill de Isekai Hourou Meshi” посмотрите на досуге, получите массу положительных эмоций.

2. Damian

На голодный желудок лучше не смотреть) Еда хоть и нарисованная но выглядит очень аппетитно)

3. Яна

Почему тут нет аниме Очаровательной богини еды? Вот там кухня так кухня, аниме не старое и рецепты хорошие, слюнки так и текут. Из этой подборки мне знаком Повар небесной гостиницы, но там больше романтики, чем про кухню, хотя неплохое аниме. А вот Кулинарные скитания в параллельном мире думаю глянуть надо, чем-то на слизь похоже, там тоже с едой заморочки.