13 лучших аниме про магию и школу, топ про учителя и академию магии

Аниме про магию и школу Аниме

Люди издревле мечтали о необычных и сверхъестественных способностях, о власти над стихиями и магическими энергиями. Но если есть способности, значит, должны быть учителя и учебные заведения, где им обучают. Аниме о магических школах и академиях позволяют объединить воедино многие популярные темы: волшебство, школьные годы с их волнениями и интригами, подростковую романтику, мечты молодости, даже самые смелые из которых могут исполниться в волшебном мире! Сегодня редакция киносайта Мегакритик предлагает вам топ аниме про магию и школу.

Читайте также нашу подборку аниме про магию топ-12 лучших.

1. Моя геройская академия (Boku no Hero Academia)

Моя геройская академия аниме

Дата выхода: 3 апреля 2016 – 4 апреля 2020 гг.

Студия: Bones

Жанр: экшен, сверхспособности

Режиссёр: Кэндзи Нагасаки

В главных ролях: Кэнта Миякэ, Нобухико Окамото, Кайто Исикава, Дайки Ямасита

Постепенно люди начали приобретать сверхспособности, называемые «причудами». Со временем люди без способностей, вроде подростка Идзуку, стали исключением. Тем не менее, Идзуку всегда мечтал о сверхсилах и восхищался героями. Однажды его кумир Всемогущий передал ему свою способность «один за всех» и помог поступить в академию Юэй на факультет, занимающийся подготовкой героев. Здесь ему предстоит познакомиться с множеством талантливых студентов, не все из которых будут дружелюбны. Сериал имеет пять сезонов и несколько полнометражных фильмов.

Смотрите также подборку лучших аниме про школу на Мегакритике.

2. Пожиратель душ (Soul Eater)

Пожиратель душ аниме

Дата выхода: 7 апреля 2008 – 2 июля 2014 гг.

Студия: Bones

Жанр: экшен, комедия, фэнтези

Режиссёр: Такуя Игараси

В главных ролях: Тиаки Омигава, Юмико Кобаяси, Мамору Мияно, Коки Утияма

Бог смерти Синигами ведет борьбу с демоном Кисином и для этого ему нужны Косы смерти – уникальное оружие, являющееся особой боевой формой человеческих душ. Для создания Кос Синигами учредил Академию, студенты которой разбиты на пары. Один из пары может трансформироваться в оружие, а другой, мастер, управляет им. Для того, чтобы достичь высшего ранга, команды должны конкурировать друг с другом и собрать сотню злых и ведьминских душ. На протяжении двух сезонов сериала зритель познакомится со множеством любопытных персонажей, имеющих разные способности и разные характеры.

Смотрите также нашу подборку сериалы про подростков 2023 в списке лучших на Мегакритике.

3. Академия ведьмочек (Little Witch Academia (TV))

Академия ведьмочек аниме

Дата выхода: 9 января 2017 г.

Студия: Trigger

Жанр: приключения, комедия, фэнтези

Режиссёр: Ё Ёсинари

В главных ролях: Ёко Хикаса, Фумико Орикаса, Мэгуми Хан, Митиё Мурасэ

Ацука Кагари по прозвищу Акко с детства восхищалась ведьмой Шайни Чариот и сама мечтала научиться магии, хотя в ее семье магов и не было. Однажды ее мечта исполняется, и девочка получает приглашение в престижную магическую академию Новая Луна. Однако не все юные ведьмы приняли ее хорошо. Помимо новых друзей она встречает и новых соперников, которых ей нужно превзойти невзирая на посредственные способности в магии и склонность влипать в неприятности. Это аниме про академию магии основано на двух более ранних фильмах.

Читайте также про лучшие молодёжные сериалы 2023 в нашей подборке.

4. Убей или умри / Убить или быть убитым (Kill la Kill)

Убей или умри аниме

Дата выхода: 4 октября 2013 г.

Студия: Trigger

Жанр: экшен, комедия, сверхспособности

Режиссёр: Хироюки Имаиси

В главных ролях: Рёка Юдзуки, Ая Судзаки, Ами Косимидзу, Тосихико Сэки

Однажды на Землю попадают «живые нити», материя, из которой изготавливают одежду, дающую носителю сверхспособности. Кроме того, проводились эксперименты по вживлению живых нитей в людей. Школьница Рюко Матой поступает в академию Хоннодзи, чтобы расследовать смерть своего отца Иссина. Но президент школьного совета Сацуки Кирюин, держащая всю школу в страхе, побеждает Рюко в поединке. Рюко возвращается, найдя школьный костюм Сэнкэцу, полностью состоящий из живых нитей и обладающий разумом. На пути к истине встанут Сацуки, ее «Элитная четверка» и зловещая глава текстильной корпорации Рагё. Сериал был высоко оценен зрителями и имеет шикарный саундтрек!

Читайте также подборку лучших аниме про боевые искусства и магию в нашей статье.

5. Добро пожаловать в ад, Ирума! (Mairimashita! Iruma-kun)

Добро пожаловать в ад, Ирума

Дата выхода: 5 октября 2019 – 4 марта 2023 гг.

Студия: Bandai Namco Pictures

Жанр: комедия, фэнтези, исекай

Режиссёр: Макото Мориваки

В главных ролях: Рёхэй Кимура, Аюму Мурасэ, Аяка Асаи, Такуто Ёсинага

Достойное место в нашем топе занимает сериал «Добро пожаловать в ад, Ирума!», показ третьего сезона которого завершился в марте этого года. Ируму Судзуку родители продали могущественному демону Салливану, метящему в короли демонов. Салливан усыновил парня и отправил его в академию, ректором которой сам является. Здесь Ирума нашел новых друзей, от которых ему пришлось скрывать свое человеческое происхождение. Из-за неспособности к магии он вынужден пользоваться магическим кольцом, благодаря которому влип в опасные приключения. Пройдя множество испытаний, Ирума хорошо прокачал свой ранг в школе, но теперь ему предстоит помочь и всему своим друзьям, иначе их выгонят из академии!

Смотрите также статью лучших аниме про средневековье и магию в нашей подборке.

6. Магия и мускулы (Mashle)

Магия и мускулы аниме
Фото: film.ru

Дата выхода: 8 апреля 2023 г.

Студия: A-1 Pictures

Жанр: экшен, комедия, фэнтези

Режиссёр: Томоя Танака

В главных ролях: Рэйдзи Кавасима, Такуя Эгути, Тиаки Кобаяси, Кайто Исикава

В магическом мире положение в обществе определяется способность обращаться с магией. Мэш, к сожалению, способностями к волшебству не обладает, поэтому ему пришлось прокачивать свое тело и мышцы. Но долго оставаться незамеченным он не мог. Теперь его единственный шанс на нормальную жизнь – стать Божественным провидцем, с существованием которого магам придется считаться. Для этого Мэш поступает в Истонскую академию магии, в которой обучаются отпрыски благородных семей магов. И здесь ему предстоит выстоять против колдовства, используя лишь свои мышцы и кулаки. Релиз состоялся в апреле, и новые серии продолжают выходить прямо сейчас!

Смотрите также нашу подборку китайские аниме про боевые искусства и магию в статье на Мегакритике.

7. Школа Элис (Gakuen Alice)

Школа Элис аниме
Фото: afisha.ru

Дата выхода: 30 октября 2004 г.

Студия: Group TAC

Жанр: комедия, сверхспособности

Режиссёр: Такахиро Омори

В главных ролях: Роми Паку, Риэ Кугимия, Мива Ясуда, Кана Уэда

Жизнерадостная и энергичная деревенская девочка Микан десяти лет отроду – полная противоположность своей умной и бесстрастной лучшей подруге Хотару. Однажды Хотару уезжает в Академию Алисы, где обучаются подростки со сверхспособностями, например, телекинезом, левитацией, пирокинезом, телепортацией и другими. Поверив слухам, что в этом заведении плохо обращаются со студентами, Микан отправляется спасать Хотару, но сама оказывается обладательницей сверхспособностей и поступает в Академию. Однако не все ученики Академии безобидны. Некоторые из них настолько сильны, что представляют угрозу для окружающих.

Читайте также подборку лучшие аниме про магию и другой мир в нашей статье.

8. Доблесть рыцаря-неудачника (Rakudai Kishi no Cavalry)

Доблесть рыцаря-неудачника

Дата выхода: 3 октября 2015 г.

Студия: SILVER LINK., Nexus

Жанр: экшен, фэнтези, романтика

Режиссёр: Син Оонума

В главных ролях: Синтаро Асанума, Рёта Осака, Нао Тояма, Сидзука Исигами

В волшебном мире некоторые люди, так называемые блейзеры или рыцари-маги, могут использовать энергию своей души для создания оружия и магических устройств. Икки – студент престижной Академии Хагуна, где обучают рыцарей. Он считается здесь одним из худших, но новый ректор разглядел в нем скрытый потенциал. Таким образом, его новой соседкой по комнате – а совместно проживают студенты примерно одного уровня – оказывается сильная волшебница Стелла, отношения с которой у него сразу не задались. Кроме того, чтобы избежать исключения, Икки должен участвовать в турнире Семи Звезд – национальном соревновании школ магии.

Читайте также нашу подборку аниме про любовь и магию в списке лучших.

9. Подручный Луизы-Нулизы: Финал (Zero no Tsukaima F)

Подручный Луизы-Нулизы аниме

Дата выхода: 7 января 2012 г.

Студия: J.C.Staff

Жанр: приключения, фэнтези, романтика, исекай

Режиссёр: Ёсиаки Ивасаки

В главных ролях: Сатоси Хино, Риэ Кугимия, Ясуаки Такуми, Юити Игути

Юная волшебница из Академии Тристейн Луиза получила прозвище из-за слабых способностей к магии. Во время ритуала призыва фамильяра она вызвала из другого мира школьника Сайто, который, конечно, может посоревноваться в бесполезности с самой бездарной волшебницей. Однако ребята не так просты, как кажется. На руке Сайто – руны могущественного фамильяра, а Луиза получает тайную книгу, по которой учится Магии Пустоты. Кроме того, между Луизой и Сайто возникают чувства, из-за которых парень отказывается от возможности вернуться в родной Токио. Сериал имеет четыре сезона – настоящий подарок для любителей фэнтезийной романтики.

Смотрите также нашу подборку лучших аниме про магию и перерождение на Мегакритике.

10. Май-Химэ (Mai-HiME)

Май-Химэ аниме

Дата выхода: 1 октября 2004 г.

Студия: Sunrise

Режиссёр: Тацуюки Нагаи

В главных ролях: Саэко Тиба, Ай Симидзу, Маи Накахара, Наоми Синдо

Некоторые люди, называемые химэ (HiME), могут с помощью иномировой энергии материализовывать оружие и особых существ, имеющих вид мифологических животных или металлических големов. Героини сериала Май и Микото обучаются в Академии Фука, где они оттачивают свои способности в боях с монстрами, называемыми Сиротами. Однако сила химэ определяется мотивацией и эмоциональная связь с близкими людьми.

11. Непутёвый ученик в школе магии (Mahouka Koukou no Rettousei)

Непутёвый ученик в школе магии

Дата выхода: 6 апреля 2014 – 27 декабря 2020 гг.

Студия: Madhouse

Жанр: экшен, романтика, фантастика, сверхъестественное

Режиссёр: Манабу Оно

В главных ролях: Саори Хаями, Юити Накамура, Ниси Асука, Харуо Сато

Любителям техномагии мы можем предложить два сезона сериала «Непутёвый ученик в школе магии». В XXI веке магия и наука объединились, а маги вовсю применяют современные аналоги волшебных палочек – Casting Assistant Device. Однако способности к магии в этом мире зависят от генетики, и не все могут попасть в школу магии «Первая старшая». Миюки попадает в группу сильных магов, а ее присматривающий за ней брат Тацуя – в группу «сорняков». Тем не менее, Тацуя обладает выдающимися боевыми навыками и отличной теоретической подготовкой, так что, еще неизвестно, кто будет смеяться последним! Для сериала в этом году анонсировано продолжение.

12. Непризнанный школой владыка демонов! (Maou Gakuin no Futekigousha)

Непризнанный школой владыка демонов
Фото: pikabu.ru

Дата выхода: 4 июля 2020 – 2023 гг.

Студия: SILVER LINK.

Режиссёр: Син Оонума

В главных ролях: Такума Тэрасима, Томори Кусуноки, Юко Нацуёси, Тацухиса Судзуки

В настоящее время выходят новые серии второго сезона сериала о могущественном владыке демонов Аносе Волдигоде, устав от войны между людьми и демонами, жертвует собой ради создания непроницаемых стен между мирами и перерождается в далеком будущем. Чтобы восстановить магические способности, он поступает в Академию короля демонов. Это так же даст ему возможность вернуть себе титул, ведь именно из обучающихся ищут нового короля! В академии его поначалу считают очень слабым магом, но это лишь потому, что его истинная сила неизмерима для измельчавших за прошедшие столетия магов. Третий сезон сериала уже анонсирован, дата релиза пока неизвестна.

13. Хроники Акаши — худшего магического преподавателя / Акашийские хроники худшего преподавателя магии (Rokudenashi Majutsu Koushi to Akashic Records)

Хроники Акаши аниме

Дата выхода: 4 апреля 2017 г.

Студия: LIDENFILMS

Режиссёр: Минато Кадзуто

В главных ролях: Аканэ Фудзита, Сома Сайто, Юмэ Миямото, Саори Ониси

В этом аниме про учителя магии молодая волшебница Сикстина Фибель из магической академии потеряла своего любимого учителя – тот ушел на пенсию, прежде чем девушка стала профессиональным магом. Взамен ему назначили ленивого и рассеянного преподавателя Гленна Раддарса. Между тем, империя Альцано оказывается в опасности, и Сикстина, ее лучшая подруга Румия и Гленн оказываются втянутыми в паутину интриг злых сил. Сикстине предстоит узнать, что ее преподаватель не так-то и прост.

Вы когда-нибудь мечтали об обучении в школе магии? А какие аниме на эту тему вам нравятся больше всего? Поделитесь с нами и другими читателями в комментариях!

( 1 оценка, среднее 5 из 5 )

1. Николай

Такие аниме можно смотреть с удовольствием и я бы выделил такой фильм, как Моя геройская академия (Boku no Hero Academia). Достаточно качественно сделанное кино и с интересным сюжетом.

2. Ира

Самый мой любимый жанр. Самое любимое это Ирума. Все сезоны отличные. Классный сюжет. Нравиться смотреть как развивается главный персонаж. Побольше бы таких классных аниме. Рисовка супер.
    Также понравился Непутёвый ученик в школе магии. Если вы любите будущее и интересный сюжет, то он вам точно поравится. Сюжет классный, особенно понравился конкурс.

3. Алекс

Мне больше всего зашел аниме сериал “Магия и мускулы”. Много юмора и нестандартный сюжет. Классно все объединили. Немного похож на Гарри Потера, но так даже интереснее стало.
    Главный герой классный и как раз таким и должен быть чтобы оправдывать название данного аниме. Втрой сезон также хорошо и не хуже первого. Рисовка хорошая как и звуковое сопровождение.

4. Ира

Люблю данный жанр. Недавно смотрела очередной сезон “Добро пожаловать в ад, Ирума!” Классное аниме и сама задумка. Много юмора и сам сюжет интересный. Хорошая рисовка. Сразу видно что делал качественная студия.
    Столько персонажей и все разные со своим характером и особенностями. Ирума вообще красавчик.
    Однозначно к просмотру если вы любите такой жанр аниме.