15 лучших аниме про боевые искусства для любителей единоборств

Аниме про боевые искусства Аниме

Боевые искусства – это не только способы защиты и нападения, но и философия, культура, духовность. Интерес к ним существует не только в реальном мире, но и в мире аниме. Аниме на тему боевых искусств позволяет погрузиться в мир единоборств, познать философию восточных дисциплин и порассуждать о морали, справедливости и геройстве. Есть немало видов единоборств, отражённых в многосерийных и полнометражных работах, как, например, аниме про бокс. В данной подборке популярных аниме про боевые искусства и магию вы найдете аниме на тему боевых искусств, в которых герои используют свои навыки боевых искусств не только как инструмент борьбы, но и как способ развития личности.

Читайте также подборку аниме про боевые искусства и магию в списке лучших на Мегакритике.

15. Бродяга Кэнсин

Бродяга Кэнсин аниме

Дата выхода: 1996

Режиссер: Кадзухиро Фурухаси

В главных ролях: Маё Судзукадзэ, Мина Томинага, Мики Фудзитани

События происходят в Японии в конце XIX века, когда завершилась Гражданская война, победившая сторона перешла на западный лад. Молодой воин Кэнсин Химура служил императору, но устал от кровопролитных сражений и ушел из государственной службы, став преподавателем боевых искусств в школе Каору Камии. Но прошлое не дает Кэнсину покоя.

Смотрите также подборку аниме гонки – список лучших

Читайте также подборку лучшие аниме про битву богов и людей в статье на Мегакритике.

14. Отчет о буйстве духов

Отчёт о буйстве духов

Дата выхода: 1992

Режиссер: Нориюки Абэ

В главных ролях: Нодзому Сасаки, Сигэру Тиба, Санаэ Миюки

У 14-летнего Юсукэ Урамэси плохие оценки, он прогуливает учебу и не уважает учителей. Тем не менее, он отлично дерется и часто попадает в неприятности. Спасение из-под грузовика ребенка становится поворотным моментом для Юсукэ. Назначенный на должность детектива по поимке духов, он находит свое место в жизни.

Смотрите также подборку лучших аниме про музыку в нашей статье.

13. Истории мечей

Истории мечей аниме

Дата выхода: 2010

Режиссер: Кэитаро Мотонага

В главных ролях: Ёсимаса Хосоя

В альтернативной средневековой Японии закончилась эпоха битв и началась эра Овари, власти сёгуната. Муцуэ Ясури, шестой глава школы Кёто-рю, играл ключевую роль в жестоком подавлении последнего восстания князя Хиды. Сохранение сёгуном памяти о трудных годах привело к высылке Муцуэ и его семьи на необитаемый остров. Спустя двадцать лет, в Японии наступило спокойствие.

Смотрите также нашу подборку аниме про спорт в списке лучших на Мегакритике.

12. Киллер Севен / Киллер с ножницами

Киллер с ножницами аниме

Режиссер: Хэ Сяофэн

В главных ролях: Хэ Сяофэн, Цзян Гуантао, Дуань Исюань, Сун Мин

Сяо Фэн Хэ оказался в передряге и потерял память. Но ему повезло: его спастил не кто иной, как синий цыпленок Дай Бо. Оказалось, что парень мечтает стать парикмахером. Друг дал ему прозвище «Седьмой» по номеру парикмахерской, где он работает. Для операции, восстанавливающей память, нужно миллион юаней, и Дай Бо предлагает Седьмому брать заказы на убийства, чтобы заработать деньги. Седьмой соглашается, но ему не хватает опыта и даже пистолета, кроме парикмахерских ножниц. Часто он убивает не тех, кого нужно.

11. Драконий жемчуг

Драконий жемчуг аниме

Дата выхода: 1995

Режиссер: Минору Окадзаки

В главных ролях: Брайс Армстронг, Стив Олсон, Стефани Надольны

Сон Гоку – человек, владеющий боевыми искусствами и способный превратиться в обезьяну. Совместно с друзьями, он стремится собрать семь драконьих жемчужин, чтобы призвать дракона Шенлуна, который исполнит любое желание. Однако после осуществления желания жемчужины разлетаются по всему миру.

10. Ранма

Ранма аниме

Дата выхода: 1989

Режиссер: Цутому Сибаяма

В главных ролях: Каппэи Ямагути, Мэгуми Хаясибара, Норико Хидака

Ранма Саотомэ – шестнадцатилетний парень, который отправился с отцом в тренировочное путешествие в Китай, чтобы стать настоящим мужчиной и продолжить традиции Школы универсальных боевых искусств. Однако они попали в таинственную Долину проклятых источников, где Ранма неосторожно падает в один из них – утонувшей девушки, а его отец – в источник, где утонула панда. Теперь, если на них обольют холодной водой, Ранма превращается в девушку, а отец – в панду. Только горячая вода возвращает им их привычный облик и способности.

9. Расколотая битвой синева небес

Расколотая битвой синева небес

Дата выхода: 2017

Режиссер: Ху Ли

В главных ролях: Йен Чен, Пей Занг, Су Ван, Лю Саньму

История в формате 3д разворачивается в мире, где правит закон «сильный ест слабого», Сяо Янь был когда-то гениальным воином, известным далеко за пределами его родной семьи. Но его таланты и могущество исчезли, и он разочаровал свою матерь. Он решил разгадать тайну своего падения и вернуть себе свою репутацию и силу, чтобы защитить свою семью от любой угрозы.

Читайте также подборку лучшие китайские аниме про магию и боевые искусства на Мегакритике.

8. Таинственная игра

Таинственная игра аниме

Дата выхода: 1995

Режиссер: Хадзимэ Камэгаки

В главных ролях: Такэхито Коясу, Бриджит Хоффман, Синъитиро Мики, Томокадзу Сэки

Миака Юки и Юи Хонго – необычайно разные, но неразлучные подруги. Однажды они оказались в библиотеке, где заблудились в закрытом архиве и нашли книгу «Вселенная четырех богов». Она обещает исполнить желание того, кто ее прочитает. Неожиданно они попадают в мир, подобный древнему Китаю, и тут же попадают в лапы бандитов. Их спасает загадочный парень Тамахомэ, но узнав, что девушки без денег, он сразу уходит. Обе подруги влюбляются в таинственного спасителя.

Смотрите также нашу подборку лучших аниме про самураев в статье на Мегакритике.

7. Мобильный воин Гандам

Мобильный воин Гандам аниме

Дата выхода: 1979

Режиссер: Ёсиюки Томино

В главных ролях: Хиротака Судзуоки, Тору Фуруя, Тосио Фурукава, Киёнобу Судзуки

В ответ на перенаселенность Земли, человечество начало колонизировать космос, строя гигантские космические станции, названные «Стороны». Одна из таких станций, Сторона-3, восстала против Земли, и объявила ей войну, стремясь провозгласить независимое Герцогство Зион. Сторона-3 начала вторжение на Землю и была готова бороться до конца.

Читайте также подборку лучшие аниме про роботов на Мегакритике.

6. Кулак Северной звезды

Кулак Северной звезды

Дата выхода: 1986

Режиссер: Тоё Асида

В главных ролях: Акира Камия, Юрико Ямамото, Кэндзи Уцуми, Тикао Оцука

Кен – избранный наследник древней школы боевых искусств. Мир, в котором он живет, мрачен и опасен, разрушен ядерной войной. Одни советуют адаптироваться к хаосу и строить новое общество, другие наслаждаются анархией на руинах разрушенной цивилизации и эксплуатируют слабых людей. Чтобы помочь слабым, Кену придется сражаться со своими друзьями, а даже с его братом Рао.

5. Одержимые смертью

Одержимые смертью аниме

Дата выхода: 2007

Режиссер: Хироси Хамасаки

В главных ролях: Даисукэ Намикава, Эми Синохара, Сэидзо Като, Майк МакФарланд

Бойцы мечем собираются на турнир, организованный Суруги Таданагой. Это сражение будет проходить насмерть. Хотя многие из мечников погибнут, правитель является любителем кровавых зрелищ и хочет величественного шоу.

Среди бойцов что удивительно, присутствуют Генносукэ Фудзики, однорукий, и Ирако Сэйген, слепой – оба являются мастерами Ивамото Когэн, давних соперников.

4. Кэнган Асура

Кэнган Асура

Режиссер: Сэидзи Киси

В главных ролях: Тацухиса Судзуки, Тё, Ёсицугу Мацуока, Рикия Кояма

В период Эдо в Японии процветали гладиаторские бои, где бойцы сражались насмерть, а победитель получал всю выручку от ставок. Ома Токита, известный как Асура, являлся постоянным участником этих боев, побеждая своих противников раз за разом. Он привлекает внимание многих бизнесменов, включая Хидэки Ноги, главу Nogi Group.

3. Клинок бессмертного

Клинок бессмертного

Режиссер: Хироси Хамасаки

В главных ролях: Кэндзиро Цуда, Аянэ Сакура, Нодзому Сасаки, Синъя Фукумацу

Скитальцу Мандзи уже давным-давно не хотелось жить, но таинственная старушка навязала ему кровавых червей, способных заклеивать раны и вырастать конечности. По ее наставлениям, Мандзи знакомится с Рин – девушкой, которая шантажирует его отомстить Кагэхисе Аноцу, лидеру школы Итто-рю. Этот клан не уважает традиции мастерства мечей и стремится уничтожить все остальные школы.

Читайте также подборку аниме про богов в списке лучших.

2. Атака Титанов. Финал

Атака титанов аниме

Дата выхода: 2023

Режиссер: Тэцуро Араки

В главных ролях: Юки Кадзи, Юи Исикава, Марина Иноуэ, Хироси Камия

Целые десятилетия человечество отчаянно сражалось с титанами – громадными живыми монстрами, неизменно голодными на людскую плоть. Наконец, оставшиеся в живых выжившие построили высокую охранную стену, ограждая страну от нападения титанов. Сто лет прошло спокойно и безопасно, жители страны забыли о страхе и ужасе, порождаемых титанами. Но однажды подростки Эрэн и Микаса станут свидетелями трагического происшествия – стена разрушается и вошедшие в нее титаны начинают новую атаку. Они увидят, как безжалостный монстр уничтожает их мать. Осознавая, что борьба с титанами все еще не окончена, Эрэн решает отомстить и уничтожить всех живых титанов.

Читайте также подборку аниме про войну в списке лучших.

1. Наруто

Наруто аниме

Дата выхода: 2002

Режиссер: Хаято Датэ

В главных ролях: Дзюнко Такэути, Тиэ Накамура, Нориаки Сугияма

Мальчик Наруто был рожден в деревне, которую атаковал демон. Его глава запечатал злого духа внутри Наруто и погиб. Со временем Наруто вырос, но сохранил гиперактивность. Жители деревушки не любят Наруто и избегают его. Чтобы завоевать уважение жителей деревни, Наруто придётся как следует постараться.

Аниме на тему боевых искусств всегда было популярным среди аудитории любого возраста. В них герои продемонстрируют свою мастерство, навыки и умения в единоборствах. Но не стоит забывать, что боевые искусства не только привлекательны визуально, но и открывают дверь в мир восточной философии, культуры и духовности. Мы надеемся, что наша подборка аниме на тему боевых искусств позволит вам насладиться красивыми и динамичными сражениями, а также размышлениями над миром и нашей ролью в нём. Оставляйте свои комментарии на Мегакритике и делитесь собственными топами боевых аниме.

1. Виктор

Кэнган Асура – высший класс. По впечатлениям после просмотра не сильно уступает топовым фильмам.

2. Sasha

Наруто топ, думаю многие со мной согласятся и на первом месте он в этом списке не просто так. Ранма прикольный, когда-то начинал смотреть, но не сложилось. Клинок бессмертного думаю глянуть, на него вроде неплохие отзывы