10 лучших аниме про богов и богинь для любителей высших сил

Аниме про богов Аниме

В японской культуре свой взгляд на богов и сверхъестественные силы. В отличие от западного мировоззрения, где земное строго отделено от потустороннего, согласно японскому мировоззрению, духи и божества окружают нас постоянно, заведуют разными сферами жизни или являются хранителями различных мест. Это нашло свое отражение и в японской массовой культуре, где персонажами часто бывают сверхъестественные существа, духи-ёкаи и даже боги. Разумеется, рассматривается тема отношений с божествами и в японской анимации. Сегодня редакция киносайта Мегакритик представляет вам топ аниме про богов.

Читайте также подборку 6 лучших аниме про битву богов и людей для любителей войн, сражений и боев

1. Волчица и пряности (Ookami to Koushinryou)

Волчица и пряности

Дата выхода: 9 января 2008 г.

Студия: Imagin

Жанр: приключения, фэнтези, романтика

Режиссер: Такэо Такахаси

В главных ролях: Ами Косимидзу, Дзюн Фукуяма, Каори Надзука, Ходзуми Года

Проезжающий через сельскую местность бродячий торговец Лоуренс обнаруживает в своей повозке спящую девушку с лисьим хвостом и волчьими ушами. Это оказывается Холо – местная богиня плодородия, возрастом более шести веков. Она хочет отправиться на свою родину далеко на севере, так как местные жители уже не нуждаются в ее помощи. Лоуренс, мечтающий побыстрее накопить денег на открытие собственного магазина, решает взять Холо с собой, чтобы использовать ее мудрость и способность отличать правду ото лжи. Оба герои одиноки и сходятся, несмотря на огромную разницу в возрасте. На данный момент сериал имеет два вышедших сезона и анонс нового проекта. Нужно отметить, что сериал имеет прекрасный русский дубляж от студии Reanimedia.

Читайте также подборку лучшие аниме про магию на Мегакритике.

2. Этот замечательный мир! (Kono Subarashii Sekai ni Shukufuku wo!)

Богиня благословляет этот прекрасный мир

Дата выхода: 14 января 2016 г.

Студия: Studio Deen

Жанр: приключения, комедия, фэнтези

Режиссер: Такаоми Канасаки

В главных ролях: Сора Амамия, Дзюн Фукусима, Аи Каяно, Риэ Такахаси

В комедийном сериале про магию богине воды Акве на небесах досталась непыльная работка – провожать покойников в другие миры. Когда перед ней предстал глупо погибший японский школьник Казума Сато – отаку и комнатный затворник – она еще не знала, какую свинью подложила ей судьба. После того, как она предложила Казуме отправиться в магический мир и бороться там с Владыкой Демонов, парень имел право взять с собой что-то одно, будь то меч или сверхспособность. Казума, недолго думая, выбрал саму Акву. Впрочем, в новом мире от богини оказалось не очень много толку, так как при высоком уровне характеристик, ее показатели интеллекта и удачи минимальны. Помимо двух сезонов, полнометражного фильма и пары короткометражек в 2023 году анонсирован третий сезон.

Читайте также подборку лучших аниме про боевые искусства и магию в нашей статье.

3. Очень приятно, бог (Kamisama Hajimemashita)

Очень приятно, Бог аниме

Дата выхода: 2 октября 2012 г.

Студия: TMS Entertainment

Жанр: комедия, фэнтези, романтика

Режиссер: Акитаро Даити

В главных ролях: Судзуко Мимори, Синносукэ Татибана, Дзюнъити Сувабэ, Сатоми Сато

В романтическом аниме про богов лис Томоэ Микагэ – хранитель храма бога Земли. Сам бог Микагэ покинул храм, но через двадцать лет прислал себе замену – бездомную девушку Нанами Момодзоно, лишившуюся дома после того, как ее отец проиграл большие деньги и сбежал. Лис Томоэ далеко не сразу принял новую «богиню Земли», которая оставалась человеком, хотя и получила божественную силу. Однако Нанами заключила с ним контракт и стала работать над собой, чтобы стать хорошей хозяйкой храма. Постепенно она проникается чувствами к Томоэ, принимая его верность за любовь. Познакомится Нанами и с другими необычными существами: духами-помощниками Оникири и Котэцу, змеем Мидзуки из заброшенного храма Ёномори и другими. В настоящее время сериал имеет два сезона и ряд короткометражек.

Читайте также нашу подборку лучших аниме про магию и школу на Мегакритике.

4. Бездомный бог (Noragami)

Бездомный бог

Дата выхода: 5 января 2014 г.

Студия: Bones

Жанр: экшен, фэнтези

Режиссер: Масахико Минами, Кэнсукэ Татэиси

В главных ролях: Маая Утида, Хироси Камия, Юки Кадзи, Юко Такаяма

Возродившись в современной Японии обычным подростком, бог погибели Ято обнаружил, что он уже никому не нужен, а значит, обзавестись собственным храмом, армией почитателей и стать самым могущественным божеством ему будет непросто. Чтобы повысить свой рейтинг, Ято вынужден заниматься помощью окружающим, беря за свои услуги традиционную монетку в 5 иен. Для более трудной работы, например, борьбы с демонами, у Ято есть Юкинэ – подобранный им дух, который может превращаться в серебряный меч. Однажды к бродячему богу присоединяется и девушка Хиёри Ики, которая стала наполовину призраком, пытаясь спасти Ято из-под автобуса. В настоящее время сериал насчитывает два сезона и несколько короткометражек.

Смотрите также статью лучших аниме про средневековье и магию в нашей подборке.

5. Игры богов / Забавы богов (Kamigami no Asobi)

Игры богов аниме

Дата выхода: 6 апреля 2014 г.

Студия: Brain’s Base

Жанр: фэнтези, романтика

Режиссер: Томоюки Кавамура

В главных ролях: Саори Хаями, Мию Ирино, Кана Асуми, Дайсукэ Оно

Связь между миром богов и миром людей ослабевает, поэтому верховный древнегреческий бог Зевс призывает на Олимп девушку Юи Кусанаги и отправляет ее в школу для богов, чтобы она научила олимпийцев человеческому быту и любви. Должность президента школьного совета в этой необычной школе занимает греческий бог Солнца Аполлон, но это не только аниме про богов Олимпа: среди учеников можно найти божеств из других пантеонов, например норвежского бога света Бальдра, бога огня Локи, японских богов бурь и Луны Такэру и Цукито. Компания подобралась очень разношерстная, но Юи предстоит найти общий язык с каждым.

Смотрите также нашу подборку китайские аниме про боевые искусства и магию в статье на Мегакритике.

6. Повесть о конце света (Shuumatsu no Walküre)

Повесть о конце света

Дата выхода: 17 июня 2021 г.

Студия: Graphinica

Жанр: экшен, драма, сверхъестественное, сверхспособности

Режиссер: Масао Окубо

В главных ролях: Миюки Савасиро, Томоё Куросава, Сома Сайто, Наоко Комацу

Раз в тысячу лет Совет богов решает судьбу человечества. В последний раз боги сочли человечество безнадежным и подлежащим уничтожения. Однако валькирия Брунгильда, полагаясь на самоуверенность богов, предлагает в качестве последнего испытания для людей турнир, на котором тринадцать героев из мира людей должны будут сразиться с богами в поединках. Для валькирий благородство Брунгильды не было бесплатным: чтобы уровнять шансы, к каждому герою-человеку приставлена валькирия, способная превращаться в оружие. В число бойцов с нашей стороны вошли китайский герой Люй Бу, первые люди Адам и Ева, японский самурай Кодзиро Сасаки и многие другие, в том числе, почему-то и Джек Потрошитель. В 2023 г. на Нетфликс вышел новый сезон.

Читайте также нашу подборку аниме про любовь и магию в списке лучших.

7. Повар небесной гостиницы (Kakuriyo no Yadomeshi)

Повар небесной гостиницы аниме

Дата выхода: 2 апреля 2018 г.

Студия: Gonzo

Жанр: драма, фэнтези, романтика

Режиссер: Ёсико Окуда

В главных ролях: Нао Тояма, Мию Томита, Кацуюки Кониси, Ая Судзаки

Студента Аой Цубаки имеет необычную способность видеть ёкаев. Обычно люди считают ёкаев опасными призраками и духами, но Аой научилась находить с ними общий язык, и даже кормит их разными деликатесами, ведь девушка любит и умеет готовить. Однажды девушке является бог Одан и предъявляет на нее свои права: якобы дед Аой, тоже знавшийся с духами, задолжал богу, поэтому Аой теперь должна стать его женой. Впрочем, девушка откупилась от нежданного замужества, предложив Одану отработать долг поваром в его Небесной гостинице.

Смотрите также нашу подборку лучших аниме про магию и перерождение на Мегакритике.

8. Заботливая 800-летняя жена! (Sewayaki Kitsune no Senko-san)

Заботливая 800-летняя жена

Дата выхода: 10 апреля 2019 г.

Студия: Doga Kobo

Жанр: повседневность, сверхъестественное

Режиссер: Томоаки Косида

В главных ролях: Дзюнъити Сувабэ, Адзуми Ваки, Дзюн Фукусима, Маая Утида

Обычный японский офисный служащий Курото Накано работает на износ, живя в постоянном стрессе, отчего в его сердце скапливается тьма, способная повлиять и на окружающих. Однажды, вернувшись домой, он обнаруживает у себя на кухне Сэнко – маленькую кицунэ с лисьими ушами и хвостом. Оказалось, что за Курото давно наблюдали из духовного мира, и Сэнко, младшая богиня плодородия возрастом в восемьсот лет, вызвалась позаботиться о Курото и спасти его от тьмы. Однако Курото не сразу поверил в бескорыстную привязанность Сэнко к нему.

9. Египетские боги (Toutotsu ni Egypt Shin)

Египетские боги аниме

Дата выхода: 7 декабря 2020 г.

Студия: Typhoon Graphics

Жанр: фэнтези, комедия

Режиссер: Кацуя Кикути

В главных ролях: Хиро Симоно, Кодзи Юса, Ю Кобаяси, Нобунага Симадзаки

В комедийном сериале, получившем в 2023 году продолжение, рассказывается о повседневной жизни египетских богов: бога смерти Анубиса, богини кошек Баст, бога войны Гора и других. Каждый из них честно работает в своей сфере, но в свободное время и богам хочется отдохнуть и развлечься. Поскольку у все них разные характеры, хобби и привычки, то попытки богов взять от вечной жизни все зачастую приводят к хаосу и множеству комичных ситуаций.

10. В стране чудес (Birthday Wonderland)

В стране чудес аниме

Дата выхода: 26 апреля 2019 г.

Студия: Signal.MD

Жанр: приключения, фэнтези

Режиссер: Кэйити Хара

В главных ролях: Маю Мацуока, Анна Ватанабэ, Акико Ядзима, Масатика Итимура

Завершает нашу подборку полнометражный фильм о «богине поневоле» Аканэ Уэсуги. Аканэ – обычная шестиклассница, которая по заданию матери отправляется в сувенирный магазин тетушки Ти, чтобы забрать там подарок на собственный день рождения. Однако в магазине она обнаруживает, что может открыть таинственную дверь в подвал, из которого появляются алхимик Гиппократ и фея Пипо. Необычная парочка зазывает Аканэ в параллельный мир, ведь там, по их словам, Аканэ – «зеленая богиня», которая должна спасти мир от увядания. В компании тетушки, зеленая богиня отправляется спасать другой мир.

Мы сознательно исключили из списка многие старые известные аниме (например, «Моя богиня!»), сконцентрировавшись на современных сериалах и фильмах. Если вы знаете интересные сериалы про богов, которые могли бы дополнить наш топ – напишите об этом в комментариях!

1. Алексей

Японские мультипликационные фильмы мне нравятся и очень люблю такие сюжеты, как в данной подборке. Выбрал для себя для просмотра пару аниме. Интересные сюжеты смело здесь перекликаются с хорошей прорисовкой персонажей и присутствием смысла, в отличии от мультиков Голливуда. Так что если вы являетесь поклонником японской киноиндустрии подберите для себя, что посмотреть.

2. Галина

Я не смотрю аниме, но так много про них говорят, что, наверное, придется посмотреть. Хотя бы для того, чтобы не быть профаном.

3. Аня

Очень приятно Бог это классика, милая романтика и не пошлая комедия, я еще и мангу по ней читала)) Бездомный бог тоже крут, вроде и смешно, но и грусти не мало, а Яточка вообще милаш) Большую часть смотрела, но ожидала еще увидеть Этот герой неуязвим, но очень осторожен