8 лучших аниме про средневековье и магию, топ про средние века

Аниме про средневековье и магию Аниме

Тема средних веков неизменно популярна в массовой культуре. Из глубины веков берут начало легенды, мифы и предания, достоверность которых или историческую основу уже сложно установить. Но в аниме возможен любой средневековый мир – и фэнтезийный, с магией и фантастическими существами, и реалистичный, с рыцарями, самураями и интригами князей и королей. Сегодня редакция киносайта Мегакритик предлагает вам топ аниме про средневековье и магию.

Читайте также подборку лучших аниме про боевые искусства и магию в нашей статье.

1. Сага о Винланде (Vinland Saga)

Сага о Винланде 2

Дата выхода: 8 июля 2019 г.

Студия: Wit Studio

Жанр: экшен, приключения, драма, исторический

Режиссёр: Ябута Сюхэй

В главных ролях: Наоя Утида, Кэнсё Оно, Юто Уэмура, Мицухиро Итики

Юноша из Исландии Торфинн вырос на рассказах мореплавателей, якобы побывавших в Винланде – легендарной мирной страны с плодородной землей. Торфинну выпала доля наемника во время обострения войны между Англией и Данией. Ему предстоит охранять наследного датского принца Кнуда, находясь при этом в подчинении у Аскеладда – лидера отряда наемников, который, как считает Торфинн, виновен в смерти его отца Торса. Аскеладд будет умело пользоваться представлениями юноши о чести: за право сразиться со своим врагом, Торфинну предстоит выполнять задания Аскеладда. В 2023 году сериал получил великолепное продолжение!

Читайте также нашу подборку аниме про магию топ-12 лучших.

2. Берсерк (Kenpuu Denki Berserk)

Берсерк аниме

Дата выхода: 8 октября 1997 г.

Студия: OLM

Жанр: экшен, приключения, фэнтези, ужасы

Режиссёр: Наохито Такахаси

В главных ролях: Юко Миямура, Тосиюки Морикава, Нобутоси Канна, Экэн Минэ

Одно из лучших аниме про средневековье и магию рассказывает о предыстории и становлении Черного мечника, одинокого охотника на демонических апостолов. Молодой наемник Гатс работает то на один отряд, то на другой, пока не пересекается с «Бандой Ястреба», возглавляемой амбициозным мечником Гриффитом. Проиграв на дуэли с Гриффитом, Гатс вынужден присоединиться к банде. Впоследствии он становится командиром передового отряда и одним из лучших воинов. Но жажда власти Гриффита и его предательство приводят отряд к беде. И это лишь одна из сюжетных линий франшизы «Берсерк».

Читайте также нашу подборку лучших аниме про магию и школу на Мегакритике.

3. Заклинательница зверей Эрин (Kemono no Souja Erin)

Заклинательница зверей Эрин

Дата выхода: 10 января 2009 г.

Студия: Production I.G, Trans Arts

Жанр: драма, фэнтези

Режиссёр: Такаюки Хамана

В главных ролях: Нанасэ Хосии, Акира Исида, Катоу Саори, Мегуми Озаки

Эрин оказывается втянута в войну между провинциями Тай-Ко и Син-О королевства Рёза. Дело в том, что девушка происходит из клана «туманных людей» и обладает способностью управлять тодо – священными королевскими зверями, похожими на драконов. Ее мать была лекарем тодо, но после инцидента с гибелью королевских зверей была приговорена к смертной казни. Попытка спасти мать привела к тому, что Эрин оказалась в соседней провинции Син-О, где поступила в школу Казалм и стала приручать Лилан – детеныша тодо.

Смотрите также нашу подборку китайские аниме про боевые искусства и магию в статье на Мегакритике.

4. Меч чужака (Stranger: Mukou Hadan)

Меч чужака аниме

Дата выхода: 29 сентября 2007 г.

Студия: Bones

Жанр: экшен, приключения, исторический

Режиссёр: Масахиро Андо

В главных ролях: Чинен Юри, Коити Ямадэра, Томоя Нагасэ, Ацуси Ии

Китайская династия Мин за что-то ополчилась на своего бывшего раба – японского мальчика Котаро, которому помог вернуться в Японию буддистский монах. Заручившись помощью князя Акаикэ, который выделил поисковому отряду самураев, китайцы выследили мальчика, но в дело вмешался безымянный ронин. Он – великий мастер меча, но дал себе зарок больше не обнажать оружие и не участвовать в войнах. Котаро нанимает ронина телохранителем. Вместе они должны достичь безопасного буддистского храма. В опасном пути мальчику и ронину окажет посильную помощь и пес Тобимару – сам по себе неплохой боец.

Читайте также подборку лучшие аниме про магию и другой мир в нашей статье.

5. Дороро (Dororo)

Дороро аниме

Дата выхода: 7 января 2019 г.

Студия: Tezuka Productions, MAPPA

Жанр: экшен, приключения, сверхъестественное, исторический

Режиссёр: Кадзухиро Фурухаси

В главных ролях: Судзуки Рио, Хироки Судзуки, Мами Кояма, Муцуми Сасаки

В средневековой Японии врач Джукай находит в реке ребенка, лишенного органов чувств и конечностей, но обладающего телепатическими способностями. То был сын самурая Кагэмицу, пожертвовавшего сына двенадцати демонам ради власти. Когда Хяккимару – так назвали мальчика – подрос, он вынужден был уйти от врача, изготовившего для своего приемного сына протезы. С тех пор Хяккимару скитается по стране, охотясь на демонов, принявших его жертву. Это позволяет юноше возвращать часть себя. Во время одного из сражений Хяккимару спасает сироту Дороро, который промышляет воровством. С тех пор друзья путешествуют по кишащему демонами миру вместе.

Читайте также нашу подборку аниме про любовь и магию в списке лучших.

6. Волчица и пряности (Ookami to Koushinryou)

Волчица и пряности

Дата выхода: 9 января 2008 г.

Студия: Imagin

Жанр: приключения, фэнтези, романтика

Режиссёр: Такэо Такахаси

В главных ролях: Ами Косимидзу, Дзюн Фукуяма, Маи Накахара, Каори Надзука

Странствующий торговец Лоуренс находит в своей повозке странную девушку с волчьими ушами и лисьим хвостом. Та представляется как Холо, богиня плодородия, заключившая с жителями деревни Паслоу договор. Со временем люди переставали верить в Холо, и она решила вернуться на родину. Лоуренс берет ее с собой, рассчитывая использовать проницательность Холо и ее способность отличать правду ото лжи. Хотя человек – не лучший партнер для живущей сотни лет богини, постепенно между ними зарождаются чувства.

Смотрите также нашу подборку лучших аниме про магию и перерождение на Мегакритике.

7. Хранитель священного духа (Seirei no Moribito)

Хранитель священного духа

Дата выхода: 7 апреля 2007 г.

Студия: Production I.G

Жанр: экшен, приключения, фэнтези

Режиссёр: Кэндзи Камияма

В главных ролях: Наото Адачи, Наоми Синдо, Коцуносукэ Хори, Кэнъити Мотидзуки

Принц Чагум приговорен к смерти. Дело в том, что он является хранителем водного духа, которого звездочеты считают виновником предсказанной ими засухи. Чтобы предотвратить катастрофу, император должен лично убить своего сына. Однако мать юноши нанимает для него телохранительницу Бальсу из далекой страны Канбал. Та дала священный обет – спасти восемь душ, но это задание будет для нее особенно сложным, ведь сбежавшего из дворца принца преследуют охотники за головами

8. Клеймор (Claymore)

Клеймор аниме

Дата выхода: 4 апреля 2007 г.

Студия: Madhouse

Жанр: экшен, приключения, фэнтези

Режиссёр: Хироюки Танака

В главных ролях: Хоко Кувасима, Такаги Мотоги, Томокадзу Сэки, Рика Моринага

«Клейморы» – воины особого Ордена, в который входят охотящиеся на оборотней-ёму полулюди-полуёму. Ёму, пожрав жертву, овладевают ее воспоминаниями и обликом. Воин ордена Клэр прибывает в небольшой городок и спасает Лаки, на чью семью напал ёму. Лаки изгоняют из дома, и Клэр берет его с собой. Это было мудрым решением, поскольку юноша дважды помогает Клэр избежать «пробуждения» – превращения в монстра, еще более опасного, чем ёму. Путешествуя из города в город, Клэр и Лаки борются с ёму и постепенно выясняют мрачные тайны ордена.

Какое средневековье – фэнтезийное или реалистичное – нравится вам больше? Что вас привлекает в далеком прошлом, драконы, магия или дворцовые интриги? Поделитесь в комментариях своими взглядами на этот жанр, возможно, мы пропустили какую-нибудь жемчужину о мире меча и магии?

1. Глеб

Мне понравилось аниме Заклинательница зверей Эрин (Kemono no Souja Erin) и сюжетом и его различными ответвлениями. По сути сам то сюжет не особо нов, но вот его сопровождающее действие вполне интересное и достаточно динамичное. Так что такое кино могу порекомендовать посмотреть вам смело, если конечно вам нравятся такие фильмы и аниме вами интересующийся жанр.