15 лучших аниме про школу для любителей школьной жизни

Аниме про школу Аниме

Школа – важный и запоминающийся этап в жизни любого человека. Первая любовь, неудачи в построении отношений со сверстниками, беззаботные забавы и первые трагедии, пробуждающиеся амбиции – далеко не полный перечень тем аниме про повседневность и школу. Сегодня редакция киносайта Мегакритик предлагает вам топ аниме про школу.

Читайте также нашу подборку аниме про любовь топ-10 лучших романтических.

1. Госпожа Кагуя: в любви как на войне 3 (Kaguya-sama wa Kokurasetai: Ultra Romantic)

Госпожа Кагуя: в любви как на войне

Дата выхода: 9 апреля 2022 г.

Студия: A-1 Pictures

Жанр: комедия, романтика

Режиссёр: Омата Синъити

В главных ролях: Кономи Кохара, Мию Томита, Рёта Судзуки, Аой Кога

Открывает наш топ популярнейшее аниме про школу, получившее 3 сезона сериала и несколько полнометражных продолжений. Президент школьного совета Академии Сютиин Миюки и его помощница Кагуя Синомия давно испытывают друг к другу взаимные чувства, но гордость не позволяет им сделать первый шаг и признаться. Поэтому их школьная жизнь превращается в постоянное соревнование, кто признается первым. Между тем, время идет и приближается день выпуска из школы. У героев остается все меньше времени, чтобы быть вместе.

Смотрите также подборку аниме романтика комедия в списке лучших.

Читайте также подборку аниме про магию и школу в списке лучших.

2. Форма голоса (Koe no Katachi)

Форма голоса аниме

Дата выхода: 17 сентября 2016 г.

Жанр: драма, романтика

Режиссёр: Наоко Ямада

В главных ролях: Мию Ирино, Саори Хаями, Хана Такэда, Эрэна Камата

Полнометражный фильм Наоки Ямады посвящен теме школьного буллинга. Ученик младших классов Сёя вместе с друзьями издевался над новенькой ученицей Сёко Нисимией из-за того, что она была глухонемой. Девочка была вынуждена перевестись в другую школу, а вину возложили на Сёю. Теперь его самого подвергли травле, и всю среднюю школу он был изгоем. Устав от одиночества, он решает свести счеты с жизнью, но сначала найти Сёко и извиниться за издевательства. Ради этого он даже выучил язык жестов. Встретившись с Сёко, он решает помочь ей найти друзей. Постепенно и сам герой меняет отношение к окружающим.

Смотрите также нашу подборку сериалы про подростков 2023 в списке лучших на Мегакритике.

3. Волейбол!! 3 (Haikyuu!! Karasuno Koukou vs. Shiratorizawa Gakuen Koukou)

Волейбол аниме

Дата выхода: 8 октября 2016 г.

Студия: Production I.G

Жанр: спорт, школа

Режиссёр: Сусуму Мицунака

В главных ролях: Аюму Мурасэ, Кайто Исикава, Риэ Суэгара, Рёта Осака

Сёё Хината вступает в растерявший былую славу волейбольный клуб старшей школы Карасуно. Чтобы прославить свою школу, Сёё пришлось примириться и научиться играть в одной команде со своим бывшим врагом Тобио, ответственным за разгром команды Сёё во время турнира между средними школами. Решив старые разногласия, ребята смогли достойно показать себя на турнирах. Победив старшую школу Аоба, команда Сёё и Тобио получает возможность в последний раз за школьную жизнь поучаствовать в весеннем турнире и выйти на национальный уровень. Однако здесь им предстоит столкнуться с грозным врагом – лучшим игроком префектуры Мияги. Команде придется показать все, чему она научилась.

Читайте также про лучшие молодёжные сериалы 2023 в нашей подборке.

4. Твоя апрельская ложь (Shigatsu wa Kimi no Uso)

Твоя апрельская ложь аниме

Дата выхода: 10 октября 2014 г.

Студия: A-1 Pictures

Жанр: драма, романтика, музыка, школа

Режиссёр: Кёхей Ишигуро

В главных ролях: Нацуки Ханаэ, Риса Танеда, Аянэ Сакура, Рёта Осака

Заслужившее высокие оценки зрителей аниме о музыке рассказывает историю юного гения Косэя Аримы, знаменитого пианиста. Потеряв мать, мальчик теряет и интерес к музыке. Он больше не может заставить себя играть и участвовать в конкурсах пианистов. Пытаясь жить жизнью обычного школьника, Косэй так и не может обрести внутренний покой. Однажды его знакомят со скрипачкой Каори. Та уговаривает Косэя стать ее аккомпаниатором. Далеко не сразу Косэй возвращается на сцену, вновь научившись слышать музыку.

5. Исчезновение Харухи Судзумии (Suzumiya Haruhi no Shoushitsu)

Исчезновение Харухи Судзумии

Дата выхода: 6 февраля 2010 г.

Жанр: фантастика, сверхъестественное

Режиссёр: Тацуя Исихара

В главных ролях: Томокадзу Сугита, Минори Тихара, Юко Гото, Нацуко Куватани

Японский старшеклассник Кён проводит свое время в странной компании, состоящей из экстрасенса Ицки, девушки из будущего Микуру и инопланетянки Юки. В таком окружении быть обычным здравомыслящим человеком – уже суперспособность. Цель компании, так называемой Бригады SOS, состоит в том, чтобы развлекать «спящую богиню» Харухи Судзумию, которая считает себя обычной японской школьницей. Харухи страстно мечтает познакомиться с обладателями суперспособностей, инопланетянами, путешественниками во времени и экстрасенсами, не подозревая, что они уже ее окружают. Однажды Кён приходит в школу и обнаруживает, что Бригады SOS не существует, а место Харухи в классе пустует. Никто из его одноклассников не помнит Харухи, и тогда Кён предпринимает целое расследование, чтобы найти подругу и разобраться, что произошло.

6. Я хочу съесть твою поджелудочную (Kimi no Suizou wo Tabetai)

Хочу съесть твою поджелудочную

Дата выхода: 1 сентября 2018 г.

Студия: Studio VOLN

Жанр: драма, романтика, школа

Режиссёр: Синъитиро Усидзима

В главных ролях: Махиро Такасуги, Линн, Дзюн Фукусима, Синъитиро Мики

Нелюдимый старшеклассник Харуки избегает сближения со сверстниками, и отправной точкой для его метаморфозы становится дневник некой девушки, озаглавленный «Живу, умирая». Харуки выясняет, что дневник принадлежит его однокласснице Сакуре. Популярная и любимая сверстниками девушка смертельно больна, но пытается вести нормальную жизнь. Харуки, как единственный одноклассник, знающий ее тайну, проводит с Сакурой ее последние несколько месяцев. Неунывающая Сакура многое изменит в душе парня.

7. Озорная Такаги. Фильм (Karakai Jouzu no Takagi-san Movie)

Озорная Такаги. Фильм

Дата выхода: 10 января 2022 г.

Студия: Shin-Ei Animation

Жанр: комедия, школа

Режиссёр: Хироаки Акаги

В главных ролях: Юки Кадзи, Риэ Такахаси, Юто Накано, Коки Утияма

Соседкой по парте ученика средней школы Нисикаты становится веселая и симпатичная девочка Такаги. Непоседливая соседка выбрала мальчика в качестве объекта своих насмешек и розыгрышей. Насиката долго пытался сопротивляться, не в силах догадаться об истинных чувствах Такаги. Отношениям Насикаты и озорной Такаги посвящены три сезона сериала и полнометражный фильм.

8. Класс убийц 2 (Ansatsu Kyoushitsu 2nd Season)

Класс убийц аниме

Дата выхода: 8 января 2016 г.

Студия: Lerche

Жанр: экшен, комедия

Режиссёр: Сэйдзи Киси

В главных ролях: Нобухико Окамото, Ая Судзаки, Дзюн Фукуяма, Маи Футигами

Директор школы Кунугигаока пытается поддерживать дисциплину странным способом: он выделил класс изгоев 3Е, куда отправляют отстающих и хулиганов. Учащиеся 3Е подвергаются травле и насмешкам со стороны других учеников и даже учителей. Худшее наказание в школе – быть переведенным в 3Е. Но однажды на Землю нападает космический монстр Коро. Продемонстрировав свою силу на Луне, монстр требует отдать ему в обучение класс 3Е. И он оказывается замечательным учителем, куда лучшим, чем предыдущие! Но правительство в это же время руками своего агента-физрука пытается воспитать из учеников убийц, перед которыми поставлена задача уничтожить Коро.

9. Яркая Тихая 3 / Чихаяфуру (Chihayafuru 3)

Яркая Тихая аниме

Дата выхода: 23 октября 2019 г.

Студия: Madhouse

Жанр: драма, спорт

Режиссёр: Морио Асака

В главных ролях: Асами Сэто, Мамору Мияно, Ёсимаса Хосоя, Такако Хонда

Старшеклассница Тихая Аясэ благодаря однокласснику Арате Ватаю увлеклась игрой в каруту – соревновательную карточную игру, построенную на запоминании стихов танка, быстрой реакции и ловкости. Аясэ загорается мечтой завоевать титул королевы каруты, для чего создает школьный клуб и готовится к участию в национальном чемпионате. Однако ради выполнения поставленных целей придется постараться, и мы можем наблюдать за попытками Аясэ и ее друзей на протяжении трех сезонов сериала.

10. Мелочи жизни (Nichijou)

Мелочи жизни аниме

Дата выхода: 3 апреля 2011 г.

Жанр: комедия, повседневность

Режиссёр: Тацуя Исихара

В главных ролях: Марико Хонда, Мисудзу Тогаси, Май Айдзава, Минору Сираиси

На первый взгляд, сериал о старшеклассницах Мио, Юко и Май – обычное школьное аниме в жанре повседневность. Это, конечно, если не учитывать, что еще здесь есть гениальная ученая Хасакэ, восьми лет от роду, создавшая робота Нано, говорящий кот Сакамото, фермер-аристократ и другие необычные персонажи. Фэнтези и повседневность в сериале сплетаются воедино, а любая житейская мелочь может спровоцировать события мирового масштаба.

11. Задержи этот звук! 2 (Kono Oto Tomare! Part 2)

Задержи этот звук аниме

Дата выхода: 6 октября 2019 г.

Студия: Platinum Vision

Жанр: драма, музыка, романтика

Режиссёр: Мидзуно Рёма

В главных ролях: Харуки Исия, Ацуми Танэдзаки, Юма Утида, Дзюнъя Эноки

Старшеклассник Такэдзо вступает в школьный клуб игры на кото, старинном японском музыкальном инструменте. Со временем участники клуба выпускаются, и Такэдзо становится главой клуба. Теперь перед ним стоит сложная задача – найти новых участников. Спасение он находит в лице Тика Кудо – хулигана, который хочет вступить в клуб, выполняя последнюю волю своего деда, мастера по изготовлению кото. С тех пор вокруг ребят начинает складываться компания энтузиастов, которые намерены освоить сложное искусство игры на кото и потрясти слушателей своим исполнением.

12. Как воспитать героиню из обычной девушки: Финал (Saenai Heroine no Sodatekata Fine)

Как воспитать героиню из обычной девушки: Финал

Дата выхода: 26 октября 2019 г.

Студия: CloverWorks

Жанр: комедия, романтика

Режиссёр: Акихиса Сибата

В главных ролях: Ёсицугу Мацуока, Аи Каяно, Киёно Ясуно, Саори Ониси

Старшеклассник Томоя Аки – отаку, одержимый идеей создания собственной аниме-игры, которая потрясла бы геймеров. Однажды он находит свою музу – Мэгуми Като, с которой он случайно пересекся в городе, и которую решил сделать главной героиней будущей игры. Месяц спустя ему представилась возможность познакомиться с Мэгуми поближе, ведь она перевелась в школу Томоя. Несмотря на свою красоту, вдохновившую отаку на свершения, новая ученица оказывается скромной и неуверенной в себе. Теперь перед Томоя стоит задача сделать из Мэгуми героиню, достойную стать объектом обожания легионов геймеров! Сериал имеет два сезона, а вошедший в наш топ полнометражный фильм поставит точку в истории о Томое и Мэгуми.

13. Кэйон! (K-On!)

Кэйон аниме

Дата выхода: 3 апреля 2009 г.

Жанр: комедия, музыка, повседневность

Режиссёр: Наоко Ямада

В главных ролях: Ёко Хикаса, Аки Тоёсаки, Минако Котобуки, Аяна Такэтацу

Подруга убеждает Юи Хирасаву, ленивую и беззаботную девочку, только что поступившую в старшую школу, вступить в какой-нибудь клуб. Юи никогда не состояла в клубах, да и не умеет ничего делать. Решив, что в Клубе легкой музыки играют на чем-нибудь простом, она подает заявление. Хотя Юи не умеет играть ни на каких инструментах, участницы клуба Рицу, Мио и Цумуги рады и такому новичку, ведь из-за недобора клубу грозит расформирование. Послушав, как девочки играют, Юи решает, что сможет не хуже, если немного поучится играть на гитаре. С тех пор ручьем потекли школьные дни, а самым большим препятствием клуба на пути к выступлению на школьном фестивале стали лень и обилие чая и пирожных в музыкальной комнате.

14. Счастливая звезда (Lucky☆Star)

Счастливая звезда аниме

Дата выхода: 8 апреля 2007 г.

Жанр: комедия, школа

Режиссёр: Ясухиро Такэмото

В главных ролях: Эмири Като, Каори Фукухара, Ая Хирано, Ая Эндо

Комедийный сериал рассказывает о повседневной жизни четырех учениц старшей школы: ленивой отаку Идзуми Конаты, воспитанной тихони Миюки, неуклюжей Цукасы и прагматичной Кагами. Сериал содержит множество пародий на аниме, видеоигры и культуру отаку, а героини попадают в абсурдные и смешные ситуации. Вместе с ними зритель пройдет все три класса старшей школы. Любопытна комедия и своими закрывающими заставками, где героини обычно исполняют в караоке песни из других аниме.

15. Сильнейший в истории ученик Кэнъити (Shijou Saikyou no Deshi Kenichi)

Сильнейший в истории ученик Кэнъити

Дата выхода: 8 октября 2006 г.

Студия: TMS Entertainment

Жанр: экшен, комедия, боевые искусства

Режиссёр: Хадзимэ Камэгаки

В главных ролях: Томоко Каваками, Томокадзу Сэки, Кэн Нарита, Сё Хаями

Завершает нашу подборку аниме про школу боевых искусств. Школьная жизнь Кэнъити Сирахамы не задалась, он стал фактически изгоем. Парень совсем не имеет друзей; о девушке уж и речи нет. Над Кэнъити насмехаются одноклассники. Он пытался избавиться от репутации неудачника, вступив в клуб каратэ, но и там стал объектом издевательств. Однажды он встретил Миу Фуриндзи, новую ученицу из своего класса, и увидел, как легко она разделалась с бандой хулиганов. Кэнъити обращается за советом к Миу, как стать крутым парнем, и та отводит его в додзё, которым владеет ее дед. Поначалу Кэнъити пугается учеников додзё, принимая их за бандитов, но в итоге собирает волю в кулак и становится учеником мастера. Его путь в бойцы мирового уровня простым не будет.

Что для вас школьные годы и чего вы ждете от аниме на эту тему? Привлекает ли вас реалистичность и повседневность, или, наоборот, фэнтези и фильмы про необычные школы? Поделитесь в комментариях вашими предпочтениями и названиями интересных аниме про школу, которые вы считаете лучшими!