27 лучших фильмов, похожих на 1+1 для любителей трогательных и вдохновляющих картин

Фильмы, похожие на 1+1 Фильмы

Французская комедийная драма “1+1” (в оригинале “Неприкасаемые”) стала одним из самых трогательных и вдохновляющих фильмов последнего десятилетия. Эта потрясающая лента режиссера Оливье Накаша и Эрика Толедано покорила сердца миллионов зрителей по всему миру, удачно сочетая искрометный юмор с серьезными жизненными вопросами и глубоким смыслом.

1+1

История о формировании невероятной дружбы между богатым аристократом-инвалидом и его жизнерадостным помощником из парижских трущоб, казалось бы, не изобилует новизной сюжета. Однако великолепная актерская игра Франсуа Клюзе и Омара Си, а также искренность и душевность повествования сделали этот фильм по-настоящему запоминающимся.

Картина ловко балансирует на грани драмы и комедии, заставляя зрителей то смеяться от души, то проливать слезы умиления. При этом за кажущейся легкостью сюжета скрываются глубокие размышления о преодолении социальных барьеров, поиске смысла жизни, ценности человеческих взаимоотношений и внутренней свободе духа.

Безусловно, “1+1” – это не единственный фильм, сумевший так тонко и мастерски затронуть важные жизненные темы в комедийном ключе. Если эта лента пришлась вам по вкусу своим жизнеутверждающим настроем и трогательной дружбой героев, вы наверняка оцените и другие похожие по духу кинокартины. Предлагаем вам ознакомиться с нашей подборкой из 28 фильмов, наподобие бессмертной классики “1+1”.

1. “Ключ от всех дверей” (2005)

Ключ от всех дверей фильм

Кейт Хадсон блестяще перевоплощается в Кэролайн Эллис, хрупкую молодую женщину, нанятую в качестве гувернантки для двух сложных детей, живущих в старинном поместье. Завязываются отношения, очень похожие на те, что показаны в “1+1”, между героиней и ее работодателем, который сначала кажется строгим и неприступным. Душевная драма разворачивается на фоне мистических событий в особняке.

2. “Интуиция” (2001)

Интуиция фильм

В этой забавной романтической комедии наподобие “1+1” миллионер-плейбой Джонатан Мэддокс (Джон Кьюсак) нанимает бывшую учительницу Сару Томас (Кейт Бекинсейл) в качестве няни для своей давно забытой дочери. Поначалу отношения между ними недружелюбные, но постепенно завязывается трогательная связь вроде той, что показана в культовом французском фильме.

3. “Скафандр и бабочка” (2007)

Скафандр и бабочка фильм

Эта биографическая драма по мотивам книги бывшего редактора французского издания “Elle” Жан-Доминика Боби похожа на “1+1” своей искренностью и глубиной переживаний. После инсульта герой оказывается парализованным, способным двигать только одним глазом. Фильм тонко показывает его внутреннюю борьбу за сохранение человеческого достоинства.

4. “Жизнь прекрасна” (1997)

Роберто Бениньи

В этой легендарной трагикомедии периода Второй мировой войны отец прилагает невероятные усилия, чтобы защитить сына от ужасов концлагеря. По духу и настроению лента очень напоминает “1+1” – здесь юмор переплетается с серьезными жизненными испытаниями, а на первый план выходят теплые человеческие отношения между главными героями.

Смотрите подборку фильмов про евреев также на Мегакритике.

5. “Достучаться до небес” (1997)

Достучаться до небес фильм

В этой душераздирающей драме Тим Роббинс играет парализованного человека по имени Джон, заключенного в собственном теле после автокатастрофы. В отчаянной попытке вернуть контроль над жизнью, он нанимает Энн (Алиса Ригас) – молодую девушку из низших слоев общества – в качестве помощницы. Между ними завязываются отношения, очень напоминающие трогательную дружбу из “1+1”. Финал фильма по-настоящему потрясает.

6. “Оз: Великий и Ужасный” (2013)

Джеймс Франко

Эта красочная фэнтезийная лента наподобие “1+1” повествует о циркаче Оскаре Диггсе (Джеймс Франко), который случайно оказывается в сказочной стране Оз. Здесь параллели с французской драмой можно провести в неожиданной дружбе главного героя с тремя местными жителями – отважной Винник, мудрым Страшилой и чувствительным Железным Дровосеком. Вместе они отправляются в захватывающее путешествие.

7. “Королева” (2006)

Хелен Миррен

После смерти принцессы Дианы королевская семья Великобритании подвергается жесткой критике из-за видимого безразличия к этому трагическому событию. Хелен Миррен блестяще перевоплощается в Елизавету II, которой предстоит преодолеть пропасть между монархией и простым народом. Фильм невероятно тонко и психологично рассматривает отчуждение высших и низших кругов общества, как это показано и в ленте “1+1”.

8. “Малена” (2000)

Моника Беллуччи

События этой чувственной драмы разворачиваются на Сицилии в начале Второй мировой. Малена (Моника Беллуччи) – молодая соблазнительная вдова, которую все мужчины города вожделенно обсуждают, а женщины осуждают. Очарованный ею подросток Ренатино становится одержим Маленой, и судьбы их самым невероятным образом переплетаются. Фильм подобный “1+1” тонко исследует темы вожделения и любви через призму чистого и невинного взгляда ребенка.

9. “Хождение по мукам” (2017)

Хождение по мукам сериал

В этой отечественной драме вроде “1+1” показана необычная дружба между 90-летним ветераном Великой Отечественной войны и юной правнучкой его бывшего сослуживца. Старик обращается к девушке за помощью в поисках своих однополчан. Их путешествие объединяет два совершенно разных поколения, которым предстоит исследовать переплетение прошлого и настоящего, а также суть человеческих ценностей.

10. “Форрест Гамп” (1994)

Форрест Гамп

Этот шедевр Роберта Земекиса рассказывает трогательную историю человека с ограниченными умственными способностями по имени Форрест Гамп (Том Хэнкс). Несмотря на все жизненные препятствия, он добивается невероятных успехов и попутно влияет на судьбы множества людей вокруг себя. Как и в “1+1”, здесь затрагивается тема дружбы и человеческих ценностей, не зависящих от социального статуса или интеллекта.

11. “Маска” (1994)

Маска (1994)

Джим Керри в одной из своих культовых ролей играет застенчивого банковского служащего Стэнли Ипкисса, который находит волшебную маску, полностью меняющую его личность. Получив силу и уверенность, он завоевывает сердце певицы из ночного клуба. Как и “1+1”, этот фильм исследует внутренние противоречия человека и проблему поиска своего истинного “я”.

12. “Загадочная история Бенджамина Баттона” (2008)

Брэд Питт

Фантастическая драма по типу “1+1” от Дэвида Финчера рассматривает весьма необычную тему – протагонист Бенджамин Баттон (Брэд Питт) родился старцем и с годами становится всё моложе. Несмотря на странность своего существования, он сохраняет оптимизм и привязанность к близким людям. Глубокий смысл фильма раскрывается через отношения героя с его возлюбленной.

13. “Отпуск по обмену” (2006)

Отпуск по обмену (2006)

Романтическая комедия вроде культовой “1+1” рассказывает о двух женщинах из разных миров, которые по воле случая обмениваются жилищами и заново открывают для себя прелесть жизни. Амандой Баттерс и Айрис здесь показан пример отношений между людьми из разных обществ, очень похожий на идеи французской драмы.

14. “Короли улиц” (2008)

Короли улиц фильм

Эта захватывающая спортивная драма рассказывает историю бывшего велогонщика Роберта (Терренс Ховард), ставшего бродягой после серии трагических событий. Он получает шанс на искупление, когда его нанимает состоятельный промышленник для тренировки сына-велосипедиста. Отношения, развивающиеся между ними, очень напоминают душевную связь главных героев из “1+1”.

15. “Человек дождя” (1988)

Человек дождя

В этой потрясающей драме Дастин Хоффман играет аутиста-савана Рэймонда, который после смерти отца попадает под опеку эгоистичного младшего брата Чарли (Том Круз). Поначалу Чарли видит в Рэймонде лишь способ разбогатеть, но постепенно завязывается удивительная дружба, подобная той, что показана в культовом фильме “1+1”.

16. “Запах женщины” (1992)

Запах женщины фильм

Получивший “Оскар” Аль Пачино блистательно исполнил роль подполковника-ветерана Фрэнка Слоуна, который будучи слепым нанимает молодого человека Чарли для поездки на важное мероприятие. По дороге между пожилым вспыльчивым мужчиной и юношей пролегает типичная для фильма “1+1” тропинка к крепкой мужской дружбе.

17. “Ученик чародея” (2010)

Ученик чародея

Фэнтезийный фильм по типу “1+1” переносит нас в современный Нью-Йорк, где юный уличный фокусник Дэйв случайно выпускает на свободу могущественного волшебника Балтазара. Тот берет парня в ученики и между ними завязываются отношения наставника и подопечного, очень похожие на центральную линию французской комедийной драмы.

18. “Умница Уилл Хантинг” (1997)

Умница Уилл Хантинг

Блестящая драма с Мэттом Дэймоном и Бэном Аффлеком в главных ролях поднимает похожие на “1+1” вопросы социального неравенства и предрассудков. Юный гений из бедного района Уилл Хантинг ищет свое призвание и обретает верных друзей среди студентов Массачусетского университета. Очень жизнеутверждающий и трогательный фильм.

19. “Зеленая миля” (1999)

Зелёная миля

Эта потрясающая драма по роману Стивена Кинга рассказывает о необычной дружбе, завязавшейся между надзирателем Полом Эджкомбом (Том Хэнкс) и заключенным Джоном Коффи (Майкл Кларк Дункан) в тюремном блоке смертников. Как и в “1+1”, здесь показана глубокая духовная связь между людьми из совершенно разных социальных слоев.

20. “Пока не сыграл в ящик” (2007)

Джек Николсон и Морган Фримен

Замечательная трагикомедия про пожилых людей, которые оказываются вынужденными жить вместе после пожара в доме престарелых. Подобно героям “1+1” маститые актеры Джек Николсон, Морган Фримен, Милдред Натвик и другие демонстрируют на экране удивительную жизненную силу, чувство юмора и истинную дружбу вопреки возрасту.

21. “Танцор диско” (2008)

Танцор диско фильм

Байопик о легендарном американском писателе и сценаристе Сидни Поллаке похож на “1+1” своей глубиной человеческих переживаний. Полуобездвиженный из-за неизлечимой болезни, Поллак обращается за помощью к молодому социальному работнику, выходцу из гетто. Между ними завязывается невероятно трогательная дружба, преодолевающая социальные рамки.

22. “Жизнь других” (2006)

Жизнь других фильм

Проникновенная драма рассматривает похожую на идею “1+1” тему одиночества и необходимости человеческой привязанности вне зависимости от общественного положения. Офицер немецкой безопасности следит за жизнью драматурга, но постепенно его мировоззрение меняется под влиянием увиденного.

23. “Отступники” (2006)

Отступники (2006)

В этом культовом криминальном триллере Мартина Скорсезе отношения между полицейским Билли Костигана (Леонардо ДиКаприо) и гангстером Колином Салливаном (Мэтт Дэймон) складываются вроде необычной связи главных героев “1+1”. Несмотря на разную природу своих профессий, мужчины в какой-то момент проникаются уважением друг к другу.

24. “Жизнь Пи” (2012)

Жизнь Пи фильм

Этот фантастический фильм Энга Ли рассказывает невероятную историю индийского паренька Пи, чудом выжившего после кораблекрушения. В течение 227 дней он вынужден сосуществовать на спасательном плоту с бенгальским тигром, и их отношения очень напоминают центральную линию дружбы из “1+1” между двумя кардинально разными персонажами.

25. “Молчание ягнят” (1991)

Молчание ягнят

Культовый психологический триллер от мастера жанра Джонатана Демми исследует тему человеческой жестокости, но при этом показывает очень необычную связь между опытным психиатром Ганнибалом Лектером (Энтони Хопкинс) и молодой агентшей ФБР Кларисс Старлинг (Джоди Фостер). Их своеобразные отношения похожи на невероятно глубокий диалог протагонистов во французской драме.

26. “Терминал” (2004)

Терминал

Том Хэнкс в одной из своих лучших ролей играет Виктора Наворски, жителя несуществующей страны, который оказывается взаперти в нью-йоркском аэропорту. Оставшись без документов, он вынужден ютиться в транзитной зоне. Спрягая труд с увлечениями, Виктор обретает удивительных друзей среди персонала и туристов, подобно тому как это происходит в фильме “1+1”.

27. “Потомки” (2011)

Джордж Клуни

Драма от мастера Александра Пэйна раскрывает непростую тему семейных и супружеских неурядиц на фоне разительного контраста между роскошной жизнью на Гавайях и жестокими жизненными реалиями. Глава семейства Мэтт Кинг (Джордж Клуни) вынужден пересмотреть свои ценности и находит неожиданную поддержку в общении с недисциплинированной дочерью подруги. Их отношения напоминают дружбу из “1+1”.

Замечательная французская комедийная драма “1+1” стала настоящим хитом и обрела культовый статус благодаря своей удивительной способности сочетать легкий юмор с глубоким смыслом и душевностью. История формирования на первый взгляд невозможной дружбы между богатым аристократом-инвалидом и его жизнерадостным помощником из парижских трущоб тронула сердца миллионов зрителей по всему миру.

Если вы относитесь к числу поклонников этого шедевра от режиссеров Оливье Накаша и Эрика Толедано, наша подборка из 27 фильмов, наподобие “1+1”, наверняка поможет вам найти новые любимые картины в похожем душевном ключе. Все они так или иначе затрагивают важные жизненные темы преодоления социальных барьеров, истинных человеческих ценностей, поиска смысла существования и внутренней свободы.

В этих замечательных лентах показано, что настоящая дружба может завязаться между самыми непохожими людьми, а юмор способен сделать даже самые тяжелые жизненные испытания более выносимыми. Такие фильмы вдохновляют зрителя на переоценку приоритетов и в очередной раз доказывают, что подлинно важными являются не материальное богатство или общественное положение, а душевная сила, человечность и взаимная поддержка.

Надеемся, вы отыщете для себя среди описанных нами 27 картин новые жизнеутверждающие и мотивирующие шедевры мирового кинематографа, подобные культовой французской драме “1+1” и проникнетесь их глубокими идеями и теплой атмосферой. Приятного просмотра!

Смотрите также фильмы похожие на Интерстеллар в нашей подборке.

Про новинки комедийных сериалов 2024 года также смотрите в нашей статье.

Также смотрите список ожидаемых русских мультфильмов 2024 года от Мегакритика.

1. Татьяна

В фильме “Достучаться до небес” в конце поплакать придется, “Маска” – дурацкий фильм, “Танцор диско” приятный фильм, а “Зеленая миля” – лучший из лучших.

2. Виктор

Не совсем понимаю, почему “Ключ от всех дверей” похож на “1+1”, но именно его бы я настоятельно и рекомендовал посмотреть. Кроме того, не просто из-за сюжетной линии интересной, работа очень поучительная. Много нового и ценного зритель может узнать. При этом актеры подобраны действительно талантливые. Такие фильмы стоит рекомендовать обязательно.

3. Олег

Никогда не считал фильм “1+1” гениальным, просто потому что на протяжении всего фильма пожилого человека с аристократическими манерами парень с улицы учит плохому поведению. Но в этом списке есть много действительно трогательных и вдохновляющих фильмов. Гениальными фильмами, по моему скромному мнению, являются “Зелёная миля”, “Молчания ягнят” и, конечно же, “Форрест Гамп” и я думаю многие тут со мной согласятся. Также много положительных отзывов слышал о таких фильмах как “Пока не сыграл в ящик” и “Человек дождя”, но сам их пока не видел

4. Ольга

В свое время фильм “Молчание ягнят” казался таким мерзким! А сейчас мы еще большей мерзости насмотрелись, и то уже не шокирует.