Потомки

Потомки
02.09.2011 г.
26.01.2012 г.
The Descendants

Описание фильма Потомки (2012)

В фильме Потомки немолодой отец двоих детей вынужден заботиться о дочерях после смерти жены, и пытается найти любовника бывшей супруги, веря, что сохранит семейный очаг таким образом.

Если трейлер Потомки не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Потомки. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии) и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
29-01-2012 / 01:23

Полный отстой. Сюжетная линия очень затянута. Устаешь от всего, что происходит на экране. Фильм про лузера, который ничего в жизни не добился и в итоге получил то, что имеет. Точно никакой комедии, только одно нытье про плохую жизнь. А везде написанно про комедию. Знал бы, что такая плесень никогда не пошел. НИ ходите не тратьте свое время и деньги!

8% (26) Аленка оценил(а) в 1 из 10
29-01-2012 / 15:19

полный бред! пришлось покинуть кинотеатр до окончания фильма...хуже этого фильма может быть только... ничего не бывает тупее этого фильма!

83% (23) Торонтониан оценил(а) в 9 из 10
29-01-2012 / 20:13

Фильм великолепный и очень глубокий, а Джордж Клуни всенепременно возьмет свой Окар! Фильм о жизни ,а жизнь всегда комична и трагична одновременно..Но самое главное что фильм дарит зрителю оптимизм, которого так не хватает в нашей жизни. Там есть все:и слезы,и смех,и ненависть ,и любовь!Рекомендую! И браво!

82% (11) Ушел довольным оценил(а) в 8 из 10
31-01-2012 / 11:37

Отличный фильм, дарящий зрителю незабываемые впечатления от контраста эмоций вызванных поворотами сюжета на фоне прекрасной природы Гавайского архипелага,приправленные соответсвующей музыкой.Причем конраст достигается отнюдь не модным нынче экшеном и жесткими крайностями, а самой обычной жизненной историей. В настоящем мире нет абсолютно черного и белого, он подкрашивается нашим отношением к нему.Именно этому на мой взгляд учат нас герои картины,великолепно передающие происходящее по ту сторону экрана. 5 из 5 для тех кто любит "добрую грусть" и ищет в кино жизнь, а не Джейсона Стетхема)

31-01-2012 / 15:19

Фильм прекрасный, добротный, качественный, очень красивый, но не приукрашенный, как это часто бывает в американских мелодрамах. Настоящие люди, не хорошие и не плохие, просто настоящие, смотрится на одном дыхании. И юмор, и лёгкая грусть, и выбор правильного поступка. Два часа пролетели совершенно незаметно. Никаких гэгов и тупости ниже пояса. Каждый выбирает, что ему ближе, я рекомендую посмотреть.

12% (17) Аннита оценил(а) в 5 из 10
01-02-2012 / 21:03

красивый фильм, в плане пейзажа. но...никаких неожиданных развитий событий, никакого смысла.. все очевидно

02-02-2012 / 21:01

Его бесполезно смотреть, пока сам ничего такого не узнал. Я плакала, настолько сильная вещь... Но это для нас - для "пожилых" - тех, что пожили - так-то, для развлечения - конечно,наверное скучновато...

79% (14) USA оценил(а) в 10 из 10
08-02-2012 / 22:36

Меня удивляют люди которые минусуют этот фильм. Конечно если думать что это простая комедия и идти тупо поржать то все ясно, но не забывайте этот фильм получил 5 номинаций на премию оскар, в том числе и "Лучший фильм"

13-02-2012 / 18:55

Поставила оценку" неплохо", хотя обожаю игру Клуни.В этом фильме он показался мне неубедительным.Как говорил Станиславский :"Не верю!!!".и все-таки фильм хотелось досмотреть до конца, а после почитать одноименную книгу. Большинство проблем ,поднятых в фильме , скорее всего понятны каждому
Как мы невнимательны друг к другу при жизни ,и как ничего потом нельзя вернуть...

20-02-2012 / 22:30

Кажется что Клуни снимается в этом фильме между завтраком и душем, вообщем игра никакая и сам фильм пустышка

80% (5) Влад оценил(а) в 7 из 10
25-02-2012 / 17:20

Кто-то из вышеперечисленных зрителей правильно высказался о том, что не каждый поймет глубину этого фильма! На мой взгляд, не обязательно смотреть прожив жизнь, мне 20 лет. Для меня многое понятно, может и не все... Я хочу сказать, что фильм "ПОТОМКИ" для молодежи в некоторых моментах может выступить как примером, так и уроком!!! С комментариями критиков полностью согласен.

29-02-2012 / 17:46

Фильм с самого начало был непонятен, после долгой скукоты ждал развязки, но так ничего захватывающего не увидел. Моя девушка также оказалась недовольна. Короче не смотрите!

100% (5) Таточка оценил(а) в 8 из 10
04-03-2012 / 20:08

Мне фильм понравился, правда в нем нет спецэффектов и всех прочих современных наворотов,но очень приятно смотреть на реальные чувства и переживания. Природа прекрасна в этом фильме!

100% (4) МилкиВэй
21-06-2012 / 12:51

Фильм на любителя, для более зрелой публики, которые любят задуматься о смысле жизни, о морали и вывисти какой-то определенный для себя итог. Жалко было главного героя, так сказать работал всю жизнь на благо семьи, а семья уже жила своей "другой" жизнью...

60% (5) Андрюха оценил(а) в 4 из 10
21-09-2012 / 07:27

Момент в больнице - *Ты ударил меня ?* Это просто смешно... Это фильм о богатых и состоятельных , про их тупых и беззаботных детей... Фу , тошно просто от этого. Другой мир.

67% (3) Киноман оценил(а) в 8 из 10
17-02-2013 / 10:55

Великолепный фильм. Не сам сюжет, хотя в нём тоже есть некая изюминка. С первых кадров видно класс и качество. Очень удивил Джордж Клуни. Он с возрастом становится только лучше. Это уже не битва с вампирами-бей, беги, море крови, а отличная актерская игра. Да и все актёры заслуживают похвалы. Глубоко раскрыт характер дочери и даже её друга. Можно ещё снять фильм без кучи трюков и графики с хорошей актёрской игрой!

--- (1) Карина. оценил(а) в 4 из 10
27-05-2013 / 12:23

Фильм ни о чем. Не могу сказать что плохой, но и что хороший не могу. Не зацепил. Еле досмотрела!!! Конец ничего!!! А так не стоит тратить время!!!

--- (2) micnik оценил(а) в 8 из 10
12-06-2013 / 01:29

Необычное кино. Не похожее на американское, потому что без крикливых эффектов, непохожее на французское, потому что без извращений и изломов. Просто "просто жизнь людей". Редко.
Главное - игра актеров. Без плюсования, без дидактики, все - исключительно по внутренней линии. И, что самое интересное, реакция партнеров идет именно от этой передачи внутренней невысказанной эмоции. Очень тонко, глубоко, очень сдержано, очень оправдано.
Для несведущего зрителя просто хороший фильм, где по-умному решаются знакомые непростые жизненные ситуации. И "почему-то" это выходит убедительно. Для зритея, немного разбирающегося в актерском мастерстве, большая профессиональная удача.
Неожиданен Клуни: привычный седовласый красавец для второго плана (или для фильмов второго плана) в роли, где эта его "седовласая красота" ничего не значит, и вдруг оказывается, что он тонкий и чуткий актер. Чудесные дети: старшая - это всем видно, но младшая, пожалуй. даже еще лучше, хотя это не сразу заметно. Остальные недурны, по крайней мере не мешают и не контрастируют.
Совершенно не к месту "национально-земельная" линия. Видимо, рудимент первоисточника. Это лучше проигнорировать. Тут чистая деланность, "пластмасса". Правда, из всех "спецэффектов" был выбран лишь один - красота Гавайев, и в этом наверно, есть определенный кинематографический смысл. Тем более, что и этой красотой автор не переигрывает, оставляя его лишь как бы естественным фоном.
Приятно, что нет ничего лишнего: ни смазливой красотки, ни постельных сцен, ни даже соблазнительных нарядов, - то есть всего, без чего "кино - не кино", а особенно американское, к чему нас давно приучили.
Словом, я не завсегдатай кинофорумов, но ради этого фильма решил зайти.

14-05-2017 / 20:38

Джордж Клуни в этом фильме, конечно, очень хорош, но как и во многих голливудских семейных фильмах, проблема высосана из пальца, хотя Джордж Клуни всеми силами своей классной игрой пытается оживить фильм. Думается, что нормальный мужик, узнав об измене и любовнике. поступил так, как велел подросток, нашел и надавал по яй.м, и только американский мужик будет искать любовника, чтобы его привести попрощаться. Бред какой-то, или общество уже на дне или уже на "донышке". Смотрел только ради игры Клуни.

Kinogallery.com - Корнев Александр

«Потомкам» удалось поработать со зрителем на полную катушку. Трогательная и жизненная история просто не может оставить никого из нас равнодушными. А то, насколько мастерски она была воплощена на большом экране с помощью талантливой команды артистов и съемочной группы вкупе с самим режиссером, заслуживает самой высокой оценки.

Kinomania.ru - Станислав Никулин

«Потомки» Александра Пейна — редкая по нынешним временам возможность увидеть на экране что-то настоящее и очень похожее на правду. А подобные возможности необходимо ценить.

Afisha.mail.ru - Марина Арсенова

Во многом, фильм сложился, благодаря достойному первоисточнику — дебютному роману писательницы Кауи Харт Хеммингс (книга «Потомки» вышла в издательстве «Азбука» точно к премьере). Недоработанной кажется лишь линия Кинга-землевладельца, не уступающего напору жадных до денег родственников в пользу сохранения красот Гавайского архипелага. Впрочем, расширять ее было особенно некуда: во-первых, фильм и без того длится два часа, а во-вторых, пусть зрители не отвлекаются от основной идеи «Потомков» — даже в сложной ситуации нужно держаться семьи.

Film.ru - Дэн Джолин

Фильм удался именно потому, что снят по проницательному и живому сценарию (написанному в соавторстве Пэйном, Натом Факсоном и Джимом Рэшем). Он не только вступает в резонанс со зрителем ("на Гавайях даже самые могущественные люди выглядят как бродяги и дублеры"), он еще и избегает легких ходов.

Kinonews.ru - Роман Волохов

Александру Пэйну удалось снять "живое" кино. Неподдельно передающая на экран реалии бытовой жизни симфония актерского мастерства, режиссуры, гавайской народной музыки и прочей технической работы, сдобренная гавайским же колоритом, смягчающим обстановку и приправленная яркими персонажами, действует так, будто сам все произошедшее на экране пережил и почувствовал. И понимаешь, насколько все эти проблемы отцов и детей, ревности и ненависти, и горечи утраты выглядят временными и проходящими на фоне огромного жизненного полотна и смены поколений.

Кроме индивидуальной ответственности перед близкими людьми, "Потомки" затрагивают также тему ответственности социальной — о том, как распорядиться своими десятью тысячами гектаров, которые его вынуждают продать, герой думает едва ли не чаще и напряженней, чем о том, почему жена ему изменяла, а дочки растут такими малоуправляемыми. Иногда в этой семейной саге случаются передышки, когда режиссер Пейн решает показать гавайские пальмы и облака под лирические гитарные переборы, и даже есть в "Потомках" немного юмора, но доброго и безопасного, который не повредит общему настроению.

Несмотря на крепкую режиссуру и претензии на притчевость, картина все-таки не поднимается выше бытовой истории, ратующей за Непоколебимые Семейные Ценности. Другое дело, что рассказана эта история по-хорошему трогательно, режиссеру удалось выдержать баланс трагикомедии, не сваливаясь в мелодраму (ну, почти), а звучащие в саундтреке гавайские напевы создают очень светлый и романтичный настрой.

Ovideo.ru - Андрей Трунов

«Потомки» сильно выбиваются из общей массы номинированных фильмов по одной нетривиальной причине – создатели не стали излишне драматизировать и делать картинку чрезмерно трагичной. При просмотре картины у зрителя не потекут слёзы, а после выхода из зала он не будет ломать весь день голову, пребывая в глубоких раздумьях.

Трагедия с супругой заставляет Кинга не только переосмыслить персональную систему ценностей, заново выстроить отношения с дочерьми, на стороне которых – собственная житейская правда, и, наконец, отпустить с миром Элизабет, также являющуюся несчастной в душе. Безутешный муж предаётся рефлексии и, быть может, впервые задумывается о своих корнях…

Пока за кадром бренчит пронзительный укулеле, Пэйн задается резонными вопросами. Что сложнее — прощаться или прощать? Как отпустить, когда сжимаешь теплую руку, на которой до сих пор красуется свадебное кольцо? Как чувствует себя фамильное древо, что пытаются выкорчевать из земли потому, что у него надломились ветви? К финалу «Потомки» начинают скоропалительно плодить ответы, причем в формате утешающего бубнежа, наверняка неоднократно проговоренного гавайскими умельцами под пресловутый укулеле: жизнь продолжается, детей нужно обнять покрепче, а жену — отпустить, запомнив о ней только хорошее.

Баланс между трагической фактурой и в целом легкомысленным, а часто просто комедийным тоном он соблюдает очень уверенно — буквально пара откровенно фальшивых нот превратила бы «Потомков» в полнейшее безобразие. Но нет — на этих поминках держатся с достоинством. В первую очередь артисты: и более пластичный, чем обычно, Клуни, и чудесная барышня, играющая старшую дочь, и почти весь второй план. Другое дело, что сдержанность, за которую режиссер цепляется изо всех сил, работает и против него

Kinoafisha.ru - Ирина Соловьёва

Большим недостатоком картины, на мой взгляд, является недовыраженность главной идеи фильма о том, как надо прощать человека, и замена этой идеи комедийными поисками врага семьи. Возможно, авторы хотели все это совместить, но не сильно получилось.

Gazeta.ru - Владимир Лященко

Джордж Клуни, то трагически серьезный, то комически супящий бровь, почти окончательно превращает происходящее в картину братьев Коэнов — кажется, что вот-вот выйдет Малкович с топориком и зачитает программный монолог про представителей идиотизма. Увы, Малкович не выходит. Пэйн слишком осторожен и не позволяет определить себя ни как законченного циника, ни как сентиментального человеколюба. С одной стороны, забавляют гавайские песни под укулеле на саундтреке и общение героев с многочисленными родственниками.