7 лучших российских мультфильма 2024 года для поклонников отечественной анимации

Русские мультфильмы 2024 Мультфильмы

С восторгом и любовью к мультяшному искусству, представляем вашему вниманию обзор феноменальных российских мультфильмов 2024 года. В этом году отечественная анимация продолжает радовать зрителей по всему миру своим разнообразием, качеством и удивительными историями. Давайте вместе погрузимся в мир фантазии, ведь сегодня Мегакгритик подготовил для вас подборку, где представлены российские мультфильмы 2024 года.

Ходжа Насреддин (Hodja Nasreddin)

Ходжа Насреддин мультфильм

Дата выхода: 14 ноября 2024, Россия, Турция, Казахстан, Узбекистан

Жанр: мультфильм, комедия, приключения

Режиссер: Тимур Бекмамбетов

Рейтинг ожидания Кинопоиска: 97 %

На горячем южном солнце, где тень становится самым ценным даром, Ходжа Насреддин, смехом и смекалкой в сердце, неожиданно становится героем для одного обычного ишака, иссушенного зноем. Под его умелым руководством ишак, ранее лишь скромным тружеником беззаботных полей, вступает на путь, где мудрость и шутки соседствуют с опасностью и приключениями. Жизнь ишака неожиданно преображается: он становится не просто животным, а верным спутником Ходжи, готовым идти на подвиги ради странных, но радостных мгновений в их путешествиях. Не подозревая об изменениях, которые принесет эта дружба, ишак вместе с Ходжой сталкивается с пороками и добродетелями мира, который остается скрытым от взгляда обычных прохожих. Верные улыбкой и добром сердца, они преодолевают смешные передряги и серьезные испытания, раскрывая друг в друге новые качества и силу дружбы

Тайна трех пустынь

Тайна трех пустынь мультфильм

Дата выхода: 1 августа 2024, Россия

Режиссер: Ваге Саргсян

Профессор Донован, великий исследователь тайн и артефактов, становится объектом коварного похищения. Его бывший помощник, предавший доверие и преданность, требует от него раскрыть тайну о местонахождении загадочного камня, обладающего неимоверной вселенской силой, способной изменить ход истории. Внучка великого профессора, несущая в себе его наследие и решимость, соединяет усилия с верным шофёром по имени Саймон, чтобы освободить деда от коварных убийц и предателей.

Смело направляясь в опасное путешествие, полное загадок и испытаний, им предстоит столкнуться с безжалостными врагами, чьи тайные амбиции угрожают равновесию вселенной. На каждом шагу поджидает опасность, но вместе они обретают силу и мудрость, готовясь к решающему сражению за древнюю силу камня. В этом увлекательном путешествии сквозь загадочные земли и потусторонние миры герои будут испытаны не только в битвах, но и в вере, дружбе и силе своего духа, где каждое действие — шаг к разгадке тайны и спасению вселенной от зла.

Формула воды

От студии, подарившей нам мультик Чинк: Хвостатый детектив:
Чинк: Хвостатый детектив мультик

Дата выхода: 22 августа 2024, Россия

Режиссер: Артём Минаков

Дана, молодая и отважная девушка, решает отправиться на поиски своего отца, гениального ученого, который изобрел удивительную машину способную решить одну из самых острых проблем человечества — нехватку питьевой воды. Ее путь к истине начинается с путешествия сквозь загадочные таинства и опасности, скрытые в завуалированных лабиринтах науки и техники. В этом поиске ей неожиданно становится помощью необычный союзник — настоящий бродячий цирк, с их зрелищами и тайнами. Сплетаясь удивительным образом, магия цирка и научные открытия сливаются в невероятной атмосфере, где каждое шоу скрывает не только тайны прошлого, но и ключ к будущему. Под палитрой красок и фокусов, Дана и цирковые артисты сталкиваются с преградами и испытаниями, которые проверят их смелость, верность и готовность противостоять силам, желающим заполучить технологию в свои коварные руки. Это увлекательное приключение не только о поиске истины, но и о смелости верить в чудеса и обретать свой путь к собственному предназначению.

Большое путешествие 3: Вокруг света

Большое путешествие 3 мультфильм

Дата выхода: 23 мая 2024, Россия

Режиссер: Василий Ровенский

Однажды, в мире, где ответственность — не всегда на первом месте, Бестолковый Аист из центра доставки детей ошибся адресом и принес Медведю Мик-Микушу вместо Семьи Панд Маленького Панду. Мик-Мик, тщательный и усердный по натуре, решает собственноручно доставить Малыша Панду к его родителям на Южный Китай. В это путешествие нежданно-негаданно втягивается проказливый Заяц по имени Оскар, сосед Мик-Мика. По пути им предстоит столкнуться с самыми невероятными приключениями.

Цепляясь за новые дружбы и обретая необычных союзников, включая хвастливого Пеликана Дюка, трусливого Волка Януса и романтичного Тигра под именем Амур, герои отправляются в незабываемое путешествие. Но неожиданные преграды и забавные ситуации постоянно поджидают их по дороге. Сквозь испытания и опасности они узнают, что истинное сокровище путешествия — не только в конечной точке, но и в самом процессе, в новых друзьях и внутренних перемен. Это история о том, как случайные союзы могут стать долгожданными дружбами, а заблудившийся путь привести к самым неожиданным открытиям и радостям.

Ник и нефритовое дерево (One Day)

Ник и нефритовое дерево

Дата выхода: 22 августа 2024, Россия, Китай

Жанр: мультфильм, фэнтези, приключения, семейный

Режиссер: Ваге Саргсян

В мире удивительной преображающейся природы Ник — мальчик-гусеница, вдохновленный жаждой добиться большего, преобразился в мотылька. Мечтая достичь волшебного нефритового дерева, обитаемого самыми изумительными бабочками на планете, он отправляется в захватывающее путешествие. Но на его пути не только миражи красоты, но и суровые испытания, которые вынудят его открыть новые грани своей сущности.

Вместе с Ником зритель пройдет через опасности и веселые приключения, встретит новых друзей, чья помощь станет опорой на трудном пути, и, конечно же, попытается разгадать тайны первой волнующей любви. Каждый шаг Ника наполнен магией преображения, открытием неизведанных миров, и процесс трансформации не только внешней, но и внутренней сущности. Это история о вере в себя, о дружбе и самопознании, о невероятной красоте непредсказуемого пути к своей мечте, о том, что истинные чудеса возможны даже в самых невероятных переменах жизни.

Лунтик. Возвращение домой

Лунтик. Возвращение домой мультфильм

Дата выхода: 29 августа 2024, Россия

Режиссер: Константин Бронзит

Вашему ребенку такая новинка точно понравится! В мире волшебства и дружбы Лунтик и его необычные друзья — веселый кузнечик Кузя, заботливый пчеленок, нежная бабочка Элина, а также веселые гусеницы Вупсня и Пупсня — отправляются на захватывающее путешествие. В этот раз судьба ставит перед ними самое важное испытание: помочь Лунтику найти его маму и вернуться на Луну, настоящий дом. Но чтобы добраться до Черной горы, где скрываются ответы, им придется пройти через многочисленные приключения и опасности. На пути друзей ждут не только трудности и сомнения, но и проявление настоящей дружбы и сплоченности. Вместе они сталкиваются с испытаниями, которые проверят их силу и верность друг другу. Смогут ли они преодолеть все преграды и обрести то, что так давно искали? Это история о дружбе, преданности и взаимопомощи, о том, что истинная сила кроется в согласии и вместе они смогут пройти сквозь любые трудности, встречая на своем пути новые испытания, но оставаясь крепкими и нерушимыми.

Иван Царевич и Серый Волк 6

Иван Царевич и Серый Волк 6 мультфильм

Дата выхода: 26 декабря 2024, Россия

Жанр: мультфильм, приключения, фэнтези

Режиссер: Дарина Шмидт, Константин Феоктистов

В главных ролях: Никита Ефремов, Александр Боярский

Премьера в кинотеатре состоится уже этой зимой! В мире волшебных сказок Иван Царевич вместе со своими верными друзьями решает отправиться на удивительную выставку чудес, собравшихся со всех уголков волшебной страны. Путешествие обещает быть наполненным загадками, встречей с необычными персонажами и невероятными открытиями. Но когда каждый шаг на выставке оказывается исполнен загадок и тайн, Ивану и его друзьям придется проявить все свои навыки и смекалку, чтобы разгадать загадки и справиться с новыми вызовами. Вместе они будут исследовать удивительные экспонаты, погружаться в мир чудес и сталкиваться с невероятными существами.

С каждым шагом увлекательного путешествия друзья обнаружат, что истинные чудеса — это не только в волшебных витринах и экспонатах, но и в силе дружбы, взаимовыручки и в способности верить в себя и своих товарищей.

Друзья, российская анимационная индустрия в 2024 году продолжает поражать своим разнообразием и талантом. Эти мультфильмы не только развлекают, но и заставляют задуматься, вдохновляют на новые открытия и приключения. Будем рады услышать ваше мнение о российских мультфильмах этого года! Поделитесь ваши впечатления, комментарии и любимыми моментами. Давайте вместе погрузимся в мир волшебства и фантазии, который нам подарили талантливые создатели этих удивительных произведений.

Также смотрите наш топ-16 лучших мультиков Пиксар всех времён.

Про мультфильмы Дисней 2024 смотрите нашу подборку короткометражек и мультсериалов.

Смотрите также фильмы про подростков 2024 в нашей подборке.

( 1 оценка, среднее 5 из 5 )

1. Артем

Большое путешествие 3: Вокруг света из перечисленного списка жду когда выйдет дабы посмотреть его с малыми. Другие мультики не особо интересны, но гляну обязательно. Спасибо за материал.

2. Владимир

Иван Царевич стал хорошей франшизой, которую можно теперь выпускать до бесконечности. Сделан на самом высоком уровне, есть смешные моменты, присутствует мораль для детей, чтобы они не просто смотрели, но и развивались. Великолепный мультфильм во всех отношениях. Читаю отзывы иностранцев, им тоже наши сказки нравятся. Поэтому это еще и популяризация страны.

3. Татьяна

Наша анимация и мультипликация самые лучшие (чего не скажешь о художественном кино. Но анимация класс). Буду смотреть все.

4. Антон

Серия мультфильмов про Ивана Царевича мне нравится, хотел бы посмотреть новую часть, жаль, что ждать ещё долго