13 лучших аниме про мечников: Эпоха смут, Проект Кей, О моём перерождении в меч, Блич…

Аниме про мечников Аниме

Существует множество историй о сражениях на мечах, которые красочно показаны в аниме. Такие аниме рассказывают про мечи и их владельцев, повествуют о войне, дружбе, любви и других важных явлениях в жизни человека, с которыми сталкиваются главные герои. Редакцией сайта Мегакритик были отобраны выдающиеся аниме про мечников.

Про главные аниме 2023 года читайте также в нашей подборке самых ожидаемых.

13. Волшебник ледяного клинка правит миром (Hyouken no Majutsushi ga Sekai wo Suberu)

Волшебник ледяного клинка аниме

Дата выхода: 5 января 2023 г., Германия

Жанр: аниме, мультфильм, фэнтези, боевик

Режиссер: Масахиро Таката, Нобухиро Муто, Ёсихидэ Ибата

В главных ролях: Дзюнъя Эноки, Нана Харумура, Иори Саэки, Ацуми Танэдзаки

«Волшебник ледяного клинка правит миром» – это история о школе магов. В Магическую Академию Арнольда недавно стали принимать простолюдинов. И первым из них оказывается главный герой – Рэй Уайт. Сначала он кажется слабейшим магом, но на самом деле за плечами этого человека есть ряд подвигов, после которых он был признан самым сильным из семи великих волшебников. Ему еще предстоит раскрыть свой магический потенциал. Также в этой школе маги изучают фехтование и дерутся на мечах.

А список аниме про бокс смотрите также в нашей подборке.

12. Эпоха смут (Sengoku basara)

Эпоха смут аниме

Дата выхода: 17 июня 2009 г., Япония

Жанр: аниме, мультфильм, фэнтези, боевик

Режиссер: Ицуро Кавасаки, Кадзуя Номура, Синпэй Эдзаки, Тосия Ниидомэ

В главных ролях: Кадзуя Накаи, Соитиро Хоси, Тэссё Гэнда, Масакадзу Морита

Эпоха смут – это аниме про самураев периода Сэнгоку Дзидай (вторая половина XV – начало XVII века), эпохи воюющих провинций. Эта история рассказывает о легендарных самураях того времени например таких, как Ода Набунага и Масамунэ Датэ. Первый из них вознамерился завладеть всей Японией, а второй вместе со своими сподвижниками пытается ему в этом помешать. В данном мультфильме есть множество схваток в историческом сеттинге.

11. Святая троица: мечи, магия, школа / Песнь проклятия для святого рыцаря (Seiken Tsukai no World Break)

Песнь проклятия для святого рыцаря
Фото: thechuunicorner.com

Дата выхода: 11 января 2015 г., Индия

Жанр: аниме, мультфильм, фэнтези, боевик, мелодрама

Режиссер: Инагаки Такаюки

В главных ролях: Тиа Линн Баллард, Клиффорд Чапин, Джад Сэкстон, Фелесиа Анджелл

История про магию и сражения на мечах. Главный герой Морохо Хаимура видит свои воспоминания из прошлой жизни о том, как он был «Сильнейшим рыцарем». В школе его учат призывать волшебный доспех и оружие. Поначалу он является слабым магом, но со временем обретает новые возможности в плане волшебства. Также среди учеников он встречает свою сестру из прошлой жизни, а также заводит новую подругу, которая без стеснения флиртует с ним. Морохо в компании девушек продолжает изучать фехтование и магию.

Топ про лучшее китайское аниме про боевые искусства и магию смотрите на Мегакритике.

10. Боевая академия города Астериск (Gakusen toshi asterisk)

Боевая академия города Астериск

Дата выхода: 3 октября 2015 г., Япония

Жанр: аниме, мультфильм, фантастика, боевик, комедия, мелодрама

Режиссер: Цуёси Хида, Рюхэй Аояги, Сатоси Сага, Хиротака Токуда

В главных ролях: Ацуси Тамару, Аи Какума, Нао Тояма, Сиори Идзава

В мире этого аниме есть сочетание магии, сражений на мечах и совершенных технологий. Различные школы регулярно устраивают турниры друг с другом на звание лучшего воина. В академию «Астериск» прибывает ученик Аято Амагири, который подбирает брошенный платок, после чего его вызывает к себе на дуэль принцесса Джулис, которая является талантливой студенткой. С этой неприятности и начинаются приключения Аято в академии.

Подборку аниме про боевые искусства и магию читайте также в нашей статье.

9. Проект Кей (K)

Проект Кей аниме

Дата выхода: 5 октября 2012 г., Япония

Режиссер: Хиромицу Канадзава, Сусуму Кудо, Синго Судзуки

В главных ролях: Дзюн Фукуяма, Микако Комацу, Мамору Мияно, Даисукэ Намикава

Аниме рассказывает про пацана – Ясиро Исана. Он являлся обычны старшеклассником, но внезапно на него открыли охоту неизвестные люди из кланов – Красный и Синий. Они считают, что он убил их друга Татаро Тоцуки, который является учеником Бесцветного короля. На фоне этих событий Ясиро заводит себе друга Куро Ятагами, который помогает ему разобраться в ситуации. Над героем также нависает некий «Дамоклов меч», который является символом короля и при этом показывает его уровень.

8. О моём перерождении в меч (Tensei shitara Ken deshita)

О моём перерождении в меч

Дата выхода: 28 сентября 2022 г., Япония

Режиссер: Синдзи Исихира

В главных ролях: Ай Какума, Синъитиро Мики

Аниме рассказывает о реинкарнации человека в меч. После перерождения герой стал замечать свои навыки и стал понемногу обучаться управляя собой с помощью телекинеза. Расправляясь с монстрами он застрял в земле откуда его вытаскивает девушка с ушками. Он стал для нее говорящим мечом и благодаря его способностям он побеждает нападающего на кошкодевочку монстра и освобождает ее из рабства. Вместе они отправляются в путешествия, чтобы исследовать мир и становиться сильнее.

Лучшие аниме про другой мир смотрите также в нашей подборке на Мегакритике.

7. Клинок бессмертного (Mugen no Juunin: Immortal)

Клинок бессмертного

Дата выхода: 10 октября 2019 г., Бразилия

Жанр: аниме, мультфильм, боевик, фэнтези, драма

Режиссер: Хироси Хамасаки

В главных ролях: Кэндзиро Цуда, Аянэ Сакура, Нодзому Сасаки, Синъя Фукумацу

Это аниме рассказывает про бессмертного самурая. Главный герой Мандзи является высококлассным убийцей, который нажил себе множество врагов, так как он отнял много жизней у их близких. Однажды он понимая, что не способен жить мирной жизнью дает общение убить 1000 плохих людей и тем самым искупив сою вину за убийства хороших людей. В ходе своих странствий он встречает молодую девушку Рин, которая хочет отомстить за смерть своей семью и они вместе отправляются в путешествие, чтобы достичь своих целей.

Подборку Топ-15 лучших аниме про боевые искусства читайте также на Мегакритике.

6. Мастера меча онлайн (Sword Art Online)

Мастера Меча Онлайн аниме

Дата выхода: 24 июня 2012 г., Польша

Режиссер: Томохико Ито, Манабу Оно, Сигэки Каваи, Сюнсукэ Исикава

В главных ролях: Ёсицугу Мацуока, Харука Томацу, Ито Канаэ, Аяна Такэтацу

Жанр: аниме, мультфильм, фантастика, фэнтези, боевик, приключения

Мульсериал повествует про геймеров запертых в игре Мастера меча онлайн. В мире мультфильма это популярная MMO с погружением в виртуальность, где ее создатель отключил возможность выхода в реальный мир. Сама игра про сражения на мечах и чтобы победить, придется принять не один бой с боссами. Бета тестер Кирито, который уже играл в нее раньше использует свои знания и навыки, чтобы выйти из игрового мира.

Топ аниме про компьютерные игры читайте также в нашей подборке.

5. Аватар Короля (Quan zhi gao shou)

Аватар короля аниме

Дата выхода: 7 апреля 2017 г., Китай

Жанр: мультфильм, фантастика, боевик, драма, комедия, приключения

Режиссер: Сюн Кэ, Ши Цзюаньшэн

В главных ролях: Чжан Цзе, Ип Чин, Тун Синьчжу, Цяо Шиюй

Китайское аниме про отличного киберспортсмена Сю Е, которого внезапного выгнали из команды. В Китае довольно сильно развит киберспорт и неудивительно, что аниме по нему получилось привлекательным. Главный герой играл в MMORPG под названием «Слава», но после того как его выгнали он устраивается в интернет кафе на вакансию ночного администратора. Однако с появлением нового сервера в игре изменился расклад сил и теперь китайскому киберспортсмену Сю Е придется заново пробиваться в топ лист игроков.

4. Бродяга Кэнсин (Rurouni Kenshin: Meiji Kenkaku Romantan)

Бродяга Кэнсин аниме

Дата выхода: 7 июля 2023 г., Япония

Жанр: аниме, мультфильм, боевик, драма, мелодрама

Режиссер: Хидэё Ямамото

В главных ролях: Сома Саито, Риэ Такахаси, Юма Утида, Саори Онъиси

Новинка 2023 года, которая рассказывает историю о бродячем рыжеволосом мечнике. Кэнсин это первоклассный воин, который раньше был убийцей, но теперь хочет просто защищать тех, кого любит. Поэтому парень осознано заменил свою катану на незаточенную. В мультфильме прекрасно показаны искусство владения мечом и бои в историческом сеттинге. Со временем это аниме постепенно перерастает в историю любви между главным героем и Каору. Благодаря ей бродяга с мечом обретает дом и друзей. Однако его прошлое киллера дает о себе знать.

Подборку аниме про драки читайте в нашем топе на Мегакритике.

3. Блич (Bleach)

Блич аниме

Дата выхода: 5 октября 2004 г., Индонезия

Жанр: аниме, мультфильм, фэнтези, боевик, триллер, приключения

Режиссер: Нориюки Абэ, Дзюнъя Косиба, Сигэки Хатакэяма, Кадзунори Мидзуно

В главных ролях: Масакадзу Морита, Фумико Орикаса, Юки Мацуока, Хироки Ясумото

Аниме рассказывает о рыжим парне с мечом по имени Ичиго Куросаки. Он является старшеклассником и у него есть дар видеть духов. Вначале он даже помогает маленькой девочке-привидению, избив хулиганов, которые осквернили место ее памяти. Чуть позже он натыкается у себя в комнате на девушку по имени Рукия. Она называет себя синигами – проводником человеческих душ. После этого на них нападет злой дух, с которым она не справляется и видя у парня множество духовной энергии передает ему свою силу. Так у Чичиго появились силы и меч, благодаря которым он может защитить подругу и других близких людей.

2. Клинок рассекающий демонов / Истребитель демонов (Kimetsu no Yaiba)

Клинок, рассекающий демонов 3

Дата выхода: 6 апреля 2019 г., Япония

Режиссер: Харуо Сотодзаки

В главных ролях: Нацуки Ханаэ, Акари Кито, Хиро Симоно, Ёсицугу Мацуока

Жанр: аниме, мультфильм, боевик, фэнтези

История про паренька Танджиро Камадо, пытающегося спасти свою сестру. Однажды зимой он понес уголь на продажу и когда вернулся домой, то обнаружил, что его семью убили демоны, а его сестренка стала одним из них. Испытывая к ней любовь Танджиро не стал убивать ее. От охотника на демонов он узнал, что ее можно спасти и только у демонов можно выяснить способ ее исцеления. После чего Танджиро отправляется в путь, чтобы спасти сестричку и при этом отбивается от монстров с помощью меча.

1. Берсерк (Kenpu denki baruseruku)

Берсерк аниме

Дата выхода: 7 октября 1997 г., Польша

Жанр: аниме, мультфильм, фэнтези

Режиссер: Наохито Такахаси

В главных ролях: Нобутоси Канна, Унсё Исидзука, Юко Миямура, Акира Исида

Аниме рассказывает историю мечника Гатса, который сражается гигантским мечом. Сначала в мультфильме его показывают одноруким мечником с протезом, который сражается с демонами, а затем разворачивается история того, как он таким стал. Однажды, когда он был маленьким мальчиком на него напали волки. Гатс смог одолеть их мечом, который больше и тяжелее него самого. С тех пор парень стал наемником и поучаствовал во многих битвах и воинах. Затем он попадает в отряд Соколов, где обзаводится новыми друзьями и стал задумываться об обретении собственной мечты.

Про лучшие аниме про викингов читайте также в нашей подборке.

Пришла пора завершить топ аниме про мечи. Ожидаете ли вы подобные мультфильмы в 2023 году? Поделитесь своими ожиданиями в комментариях! Там же вы сможете посоветовать другим аниме для просмотра, которое тоже подходит для данного топа.