11 лучших аниме про компьютерные игры для любителей виртуальной реальности

Аниме про игры Аниме

Люди всегда грезили другими мирами, но технический прогресс дал реальную возможность попасть в них – с помощью компьютерных игр. Создатели аниме и манги придумали много способов попадания в мир игры, как с помощью виртуальной реальности, так и с помощью мистики. Аниме про игры, зачастую, посвящены и самим геймерам, их отношениям друг к другу, к себе и к жизни. Сегодня редакция киносайта Мегакритик предлагает вам топ аниме про компьютерные игры.

Смотрите также нашу подборку аниме про спорт в списке лучших на Мегакритике.

1. Хроники Горизонта / Покорение горизонта (Log Horizon)

Хроники Горизонта аниме

Дата выхода: 5 октября 2013 г.

Студия: Satelight

Жанр: экшен, приключения, фэнтези

Режиссёр: Синдзи Исихира

В главных ролях: Эмири Като, Томоаки Маэно, Такума Тэрасима, Канами Сато

Попасть в мир игры желают многие, но для тридцати тысяч геймеров попадание в мир ММОРПГ «Elder Tale» стало неожиданностью. Все эти люди оказались заперты в игре после обновления и не могут выйти в реальную жизнь. Студент Сироэ – ветеран игры и хитроумный маг; он быстро сориентировался и вместе со своим другом Наоцугу (могучим воином, который в реальной жизни был обычным офисным работником) начал организовывать жизнь виртуального города Акихабары. Однако друзьям придется противостоять и другим игрокам, которые в виртуальном мире ударились во все тяжкие. Сериал имеет три сезона.

Смотрите также нашу подборку аниме про попаданцев в списке лучших на Мегакритик.

YouTube player

Читайте также нашу подборку аниме про футбол топ-10 лучших.

2. Повелитель (Overlord)

Повелитель

Дата выхода: 7 июля 2015 г.

Студия: Madhouse

Жанр: экшен, приключения, фэнтези

Режиссёр: Наоюки Ито

В главных ролях: Юми Хара, Сатоси Хино, Канэхира Ямамото, Хироми Игараси

Момонга – глава одной из лучших гильдий в виар-игре «Иггдрасиль» – решил остаться в игре до самого отключения серверов, когда узнал, что игра закрывается. Когда настало время отключения, Момонга обнаружил, что игра продолжается, только теперь она стала больше похожей на реальную жизнь. Теперь Момонга – могущественный король-лич. Собрав своих прислужников, он начал исследовать заново мир игры в поисках ответов на вопросы, а также в поисках других игроков, которые могли застрять здесь вместе с ним. Сериал имеет четыре сезона и несколько полнометражных продолжений.

Смотрите также подборку аниме про роботов в списке лучших.

YouTube player

Читайте также нашу подборку лучших аниме про баскетбол на Мегакритике.

3. Аватар короля (Quanzhi Gaoshou)

Аватар короля аниме

Дата выхода: 7 апреля 2017 г.

Студия: B.CMAY PICTURES

Жанр: экшен

Режиссёр: Сюн Кэ

В главных ролях: Чжан Цзе, Синь Тенг, Гуаньлин Джи, Сяоцян Лян

На почетном месте в нашем топе отметился Китай с сериалом «Аватар короля». Е Сю был профессиональным игроком в онлайн-игре «Слава», заслужившим прозвище Бог битвы. В свое время он вынужден был уйти из команды и бросить игру. Однако он возвращается со стартом нового, десятого сервера под именем Мрачный Лорд и сразу привлекает внимание других игроков и новых гильдий. Все гадают, кем может быть таинственный игрок. Но игра непрерывно менялась и развивалась на протяжении десяти лет, поэтому даже Е Сю трудно дойти до вершин топа без спонсоров и команды. Поэтому первый пункт плана Е Сю – найти новых талантливых союзников. Китайское аниме имеет два сезона и полнометражный фильм, а новый третий сезон анонсирован на 2023 год.

YouTube player

Смотрите также подборку лучших аниме про бокс на Мегакритике.

4. Девчонка не промах (High Score Girl)

Девчонка не промах аниме

Дата выхода: 14 июля 2018 г.

Студия: J.C.Staff

Жанр: комедия, романтика, школа

Режиссёр: Ямакава Ёсики

В главных ролях: Юки Хиросэ, Саюми Судзусиро, Кохэи Амасаки, Дайки Ямасита

В 1991 году видеоигры еще не были спортивной дисциплиной, а киберспортсмены уже существовали! Любителю аркадных видеоигр Харуо, шестикласснику, приходится доказывать свой профессионализм в салонах игровых автоматов. Неудивительно, что юноша зазнался и считал себя непобедимым. Спустила его с небес на землю его одноклассница Акира, богатая, красивая и умная девчонка, в которой никто бы не заподозрил игроманку. Хотя Харуо и затаил обиду, но в глубине души он знает, что Акира – тот самый сильный соперник, которого он всегда искал. Постепенно между объединенными одной страстью ребятами зародятся новые чувства. Романтический сериал имеет два сезона.

YouTube player

Читайте также подборку аниме про дрифт в подборке про гонки на Мегакритике.

5. Моя любовь 999 уровня к Ямаде (Yamada-kun to Lv999 no Koi wo Suru)

Моя любовь девятьсот девяносто девятого уровня

Дата выхода: 2 апреля 2023 г.

Студия: Madhouse

Жанр: романтика

Режиссёр: Морио Асака

В главных ролях: Минасэ Инори, Коки Утияма, Ая Яманэ, Ёсики Накадзима

В настоящее время продолжается выход новых серий романтического сериала о геймерах. Любительница онлайн-игр Аканэ Киносита была отвергнута парнем. Пытаясь скоротать время в игре и разработать план мести, Аканэ встречает Акито Ямаду, легендарного игрока и ее согильдийца. Аканэ просит Ямаду помочь ей отомстить своему парню, но постепенно она начинает интересоваться нелюдимым товарищем. Вскоре ребята поймут, что преодолеть разногласия, различия в характере – ничуть не проще, чем побеждать игровых боссов.

YouTube player

Смотрите также подборку лучших аниме про боевые искусства и магию на Мегакритике.

6. Не люблю боль, поэтому собираюсь вложить всё в защиту (Itai no wa Iya nanode Bougyoryoku ni Kyokufuri Shitai to Omoimasu.)

Не люблю боль, поэтому собираюсь вложить всё в защиту

Дата выхода: 8 января 2020 г.

Студия: SILVER LINK.

Жанр: экшен, приключения, комедия, фэнтези

Режиссёр: Син Оонума

В главных ролях: Каэдэ Хондо, Рурико Ногути, Джун Иноуэ, Сакура Тангэ

Однажды по рекомендации подруги Каэдэ Хондзё решает попробовать поиграть в виар-игру «Новый мир Онлайн», по которой сходят с ума тысячи японских геймеров. Поскольку Каэдэ не имела опыта в таких играх, то она создает очень нестандартного персонажа по имени Мэйпл, у которой все очки навыков оказались в защите. Из-за такого перекоса Мэйпл медленно ходит и слабо бьет. Однако это же и превращает ее в настоящую передвижную крепость с абсолютной защитой и мощными контрударами. В короткие сроки Мэйпл оказывается на третьем месте среди игроков сервера. Но главный интерес в игре – это, конечно, не цифры, а новые друзья и командная работа. Второй сезон сериала завершился в апреле 2023 года.

YouTube player

Читайте также статью китайские аниме про боевые искусства и магию в подборке лучших.

7. Гайд по счастливой жизни в сети / Полноценная жизнь онлайн (Net-juu no Susume)

Полноценная жизнь онлайн аниме

Дата выхода: 10 октября 2017 г.

Студия: Signal.MD

Жанр: комедия, романтика

Режиссёр: Кадзуёси Ягинума

В главных ролях: Рёта Судзуки, Рэйна Уэда, Мамико Ното, Такахиро Сакураи

Устав от суеты реального мира и обязанностей взрослого человека, тридцатилетняя Морико Мориока увольняется с работы и с головой погружается в мир ММО «Fruits de Mer». В игре ее персонаж – симпатичный и лихой парень Хаяши. Однажды на просторах виртуального мира Морико-Хаяши встречает целительницу Лили, с которой они сразу нашли общий язык и стали неразлучны. Тем временем Морико совсем превратилась в затворницу и почти не выходит из дому. Подвох в том, что за милую Лили играл успешный, но робкий менеджер Юта Сакураи. И однажды они встречаются в реальной жизни.

YouTube player

8. Эндо и Кобаяси в прямом эфире комментируют злодейку (Tsundere Akuyaku Reijou Liselotte to Jikkyou no Endou-kun to Kaisetsu no Kobayashi-san)

Эндо и Кобаяси в прямом эфире

Дата выхода: 7 января 2023 г.

Студия: Tezuka Productions

Жанр: комедия, фэнтези, романтика

Режиссёр: Ёсимура Фумихиро

В главных ролях: Кайто Исикава, Юити Накамура, Кана Ханадзава, Томори Кусуноки

В марте 2023 года завершился показ романтической комедии о двух любителях игр в жанре отомэ (игры, рассчитанные преимущественно на женскую аудиторию и имеющие сюжет с романтическими линиями). Сихоно Кобаяси и Аото Эндо засели за игру MagiKoi неспроста: они одержимы желанием спасти главную злодейку Лизелотту Рифеншталь от трагической концовки. Они знают, что на самом деле Лизелотта не заслуживает смерти, и у них появляется шанс, когда их комментарии начинает слышать персонаж принц Зигвальд.

YouTube player

9. Ускоренный мир (Accel World)

Ускоренный мир аниме

Дата выхода: 7 апреля 2012 г.

Студия: Sunrise

Жанр: экшен, романтика, фантастика

Режиссёр: Масакадзу Обара

В главных ролях: Юки Кадзи, Аки Тоёсаки, Сатика Мисава, Синтаро Асанума

Харуюки Арита – школьник, страдающий от лишнего веса и низкой самооценки и проводящий много времени в онлайн-играх. Тем не менее, он обращает на себя внимание Черноснежки, вице-президента школьного совета. Красавица показывает ему программу «Брейн Бёрст», которая позволяет ускорять мозговые волны пользователя, будто бы останавливая время. Для того чтобы получить очки ускорения, нужно проводить дуэли в дополненной реальности. Но за потерю всех очков игрок теряет доступ к игре. Черноснежка просит помощи Харуюки: она хочет встретиться с создателем программы, но для этого ей нужно пройти игру до конца. Конечно, Харуюки не откажется играть в паре с первой девушкой школы.

YouTube player

10. Мастера Меча Онлайн (Sword Art Online)

Мастера Меча Онлайн аниме

Дата выхода: 8 июля 2012 г.

Студия: A-1 Pictures

Жанр: экшен, приключения, фэнтези, романтика

Режиссёр: Морио Асака

В главных ролях: Ёсицугу Мацуока, Аяна Такэтацу, Харука Томацу, Тива Сайто

Одно из известнейших аниме про игры в виртуальной реальности рассказывает об одноименной «Sword Art Online» – первой игре с полным погружением в виртуальную реальность. Однако вместо средневекового мира Айнкрада и развлечений тысячи игроков ждал ужас: если умираешь в этом мире, то умираешь и в реальности. Онлайн-игра превращается в игру на выживание, от которой нельзя отказаться, потому что кнопки выхода из системы нет. Для того чтобы вырваться из смертельной игры, необходимо пройти ее до конца. Кадзуто был бета-тестером игры, но и его знаний недостаточно, чтобы дойти до конца. Поэтому он объединяется с Асуной Юки и другими игроками. Сериал имеет шесть сезонов и полнометражное продолжение «Порядковый ранг».

YouTube player

11. Магия Стеллы (Stella no Mahou)

Магия Стеллы

Дата выхода: 3 октября 2016 г.

Студия: SILVER LINK.

Жанр: комедия, школа

Режиссёр: Синъя Кавацура

В главных ролях: Аой Юки, Мариа Наганава, Риэ Муракава, Ари Одзава

Комедийный сериал в жанре повседневности расскажет о клубе разработчиков компьютерных игр. Старшеклассница Тамаки Хонда вступает в клуб в качестве художника. Вместе с программистом Сииной, писателем Аясэ и композитором Каё она приступает к разработке новой игры «Магия Стеллы».

YouTube player

Что вас больше всего интересует в аниме про игры: сами виртуальные миры, реальная возможность попасть в них, или темы о геймерской жизни? Расскажите о своих взглядах на жанр и о любимых аниме в комментариях!

Поделиться с друзьями

Кинокритик, главный редактор Мегакритик, опыт в киноиндустрии более 10 лет.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Мегакритик

1. Александр

Только сегодня посмотрел Аватар короля. Классная анимешка, без няшек и прочей ерунды. Все серьезно.