10 лучших аниме про любовь, романтику и школу, топ фильмов

Аниме про любовь и школу Аниме

Школьная пора – не только зубрежка, учебники, контрольные, но и время, когда взгляды на жизнь стремительно меняются, и в подростках пробуждаются новые, ранее неизведанные романтические чувства. Героям наших сегодняшних фильмов и сериалов предстоит многое переосмыслить: что такое дружба, ненависть, любовь, первый поцелуй. Редакция киносайта Мегакритик представляет вам топ лучших аниме про любовь и школу.

Читайте также нашу подборку аниме про любовь топ-10 лучших романтических

1. Твоя апрельская ложь (Shigatsu wa Kimi no Uso)

Твоя апрельская ложь аниме

Дата выхода: 10 октября 2014 г.

Студия: A-1 Pictures

Жанр: драма, романтика, музыка, школа

Режиссёр: Кёхей Ишигуро

В главных ролях: Нацуки Ханаэ, Риса Танеда, Аянэ Сакура, Рёта Осака

Открывает наш топ аниме про любовь и школу один из лучших сериалов на тему музыки. Косэй Арима – вундеркинд, под руководством строгой матери ставший гениальным юным пианистом. Он выигрывает множество конкурсов, пока его мать внезапно не умирает. Эта утрата и преследующее мальчика чувство вины не позволили ему продолжить карьеру. Косэй оставил музыку в прошлом и стал вести жизнь обычного ученика средней школы, но это не приносило ему счастья. Однажды его друг Цубаки познакомил Косэя с эксцентричной скрипачкой Каори Миядзоно, которой понадобился пианист-аккомпаниатор. С этого момента начинается новая глава жизни Косэя – возвращение в мир музыки.

Смотрите также подборку аниме романтика комедия в списке лучших.

Смотрите также подборку лучших аниме про школу на Мегакритике.

2. Этому глупому свину и не снилась девочка-зайка / Этот глупый свин не понимает мечты девочки-зайки (Seishun Buta Yarou wa Yumemiru Shoujo no Yume wo Minai)

Этот глупый свин не понимает мечты девочки-зайки

Дата выхода: 15 июня 2019 г.

Жанр: драма, романтика, сверхъестественное, школа

Режиссёр: Соити Масуи

В главных ролях: Кайто Исикава, Минасэ Инори, Асами Сэто, Юрика Кубо

Полнометражное продолжение сериала 2018 года. Старшеклассник Сакута познакомился с «девушкой-кроликом» Маи, с которой происходят странные явления: девушка стала исчезать из реальности и из памяти людей. Но Сакута ее видит и помнит, возможно, потому что с ним самим происходили странные события: когда-то на его теле сами собой начали появляться ужасные раны. Сакута и Маи сошлись, но некоторое время спустя в их жизнь ворвалась Сёко – первая любовь Сакуты. Более того, Сёко существует в двух лицах: как страдающая от болезни сердца ученица средней школы и как взрослая девушка. Вскоре наши герои обнаружат, что их судьбы тесно переплетены в потоках времени, и найти ответы на все мистические загадки будет непросто. На июнь 2023 года запланирован выход еще одного полнометражного продолжения.

Читайте также подборку аниме про магию и школу в списке лучших.

3. Хочу съесть твою поджелудочную (Kimi no Suizou wo Tabetai)

Хочу съесть твою поджелудочную

Дата выхода: 1 сентября 2018 г.

Студия: Studio VOLN

Жанр: драма, романтика, школа

Режиссёр: Синъитиро Усидзима

В главных ролях: Махиро Такасуги, Линн, Дзюн Фукусима, Синъитиро Мики

Несмотря на кровожадное название, это очень добрый полнометражный фильм. Нелюдимый старшеклассник Харуки не интересуется другими и уверен, что и сам он никому не нужен. Однажды он находит дневник с надписью «Живу, умирая» на обложке и обнаруживает, что его написала его одноклассница Сакура. Оказывается, что у нее очень опасная болезнь поджелудочной железы, о чем она не сказала даже лучшим друзьям. Несмотря на то, что жить девушке осталось недолго, она не унывает и пытается провести свои последние месяцы с удовольствием. Даже толстокожий Харуки не смог противостоять этому потоку жизненной энергии. Проводя время с Сакурой, угрюмый одиночка постепенно начинает меняться.

Смотрите также подборку аниме про любовь и магию в списке лучших.

4. Госпожа Кагуя: В любви как на войне (Kaguya-sama wa Kokurasetai: Tensai-tachi no Renai Zunousen)

Госпожа Кагуя: В любви как на войне

Дата выхода: 12 января 2019 г.

Студия: A-1 Pictures

Жанр: комедия, романтика, школа

Режиссёр: Мамору Хатакеяма

В главных ролях: Кономи Кохара, Рёта Судзуки, Аой Кога, Макото Фурукава

В этом известнейшем аниме про школьную любовь один из лучших учеников страны Миюки Сироганэ возглавляет школьный совет академии Сютиин. Помогает ему вице-президент Кагуя Синомия – отличница, первая красавица и старшая дочь богатой семьи. Вся школа считает Миюки и Кагую блестящей парочкой, да и у самих молодых людей есть взаимные чувства друг к другу. Проблема в том, что никто из них не желает сделать первый шаг: первый, кто признается, окажется в подчиненном положении просителя. Такова обратная сторона жизни лучших учеников, во всяком случае, так они сами считают. Остается им только одно: всеми правдами и неправдами вынудить друг друга признаться. Так их любовь превратилась в битву!

Смотрите также нашу подборку сериалы про подростков 2023 в списке лучших на Мегакритике.

5. Аполлон: Дети на холме (Sakamichi no Apollon)

Аполлон: Дети на холме

Дата выхода: 13 апреля 2012 г.

Студия: Tezuka Productions, MAPPA

Жанр: драма, музыка, романтика, школа

Режиссёр: Синъитиро Ватанабэ

В главных ролях: Ёсимаса Хосоя, Юка Нанри, Рёхэй Кимура, Такахиро Сакураи

Действие этого сериала о музыке, любви и школе происходит в 1966 году, в расцвет популярности джаза. Стереотипный пианист-ботаник в очках Каору Нисими не ждал ничего хорошего от переезда в другой город на юге Японии. Замкнутый и робкий парень опасался снова стать изгоем. Но вскоре он познакомился с хулиганом Сэнтаро, обожающим джаз, и тот стал его первым настоящим другом. Вместе со старостой класса Рицукой, дочерью владельца музыкального магазина, они основали свой джаз-бэнд. Это лето определенно обещает быть лучшим в жизни Каору, но впереди еще много знакомств.

Читайте также про лучшие молодёжные сериалы 2023 в нашей подборке.

6. Любовь с иголочки / Эта фарфоровая кукла влюбилась (Sono Bisque Doll wa Koi wo Suru)

Любовь с иголочки

Дата выхода: 9 января 2022 г.

Жанр: романтика, школа

Режиссёр: Кэисукэ Синохара

В главных ролях: Сёя Исигэ, Хина Сугута, Юка Амэмия, Оно Ацуси

Старшеклассник Вакана Годзё мечтает освоить ремесло своего деда, мастера изготовления традиционных японских кукол хина. Лучше всего у него получается пошив одежды для кукол, но юноша стесняется признаться в своем хобби одноклассникам, считая, что его не поймут и будут насмехаться. Его секрет раскрывает Марин – популярная в школе самоуверенная красавица. Однако она восхищается мастерством Вакана и признается, что увлекается косплеем персонажей видеоигр, но сама плохо умеет шить. Вакана и Марин начинают работать над костюмами вместе и постепенно сближаются.

Читайте также нашу подборку аниме романтика 2023 в списке лучших о любви.

7. Корзинка фруктов (Fruits Basket 1st Season)

Корзинка фруктов

Дата выхода: 6 апреля 2019 г.

Студия: TMS Entertainment

Жанр: драма, романтика, сверхъестественное, школа

Режиссёр: Ёсихидэ Ибата

В главных ролях: Манака Ивами, Юма Утида, Нобунага Симадзаки, Тика Андзаи

Тору кажется одноклассникам обычной школьницей, жизнерадостной и ответственной. На самом деле, Тору живет в палатке и после школы работает на нескольких работах – она недавно потеряла мать и осталась без крыши над головой. Однажды Тору обнаруживает рядом со своей стоянкой дом писателя Сигурэ Сома, в котором живет и его племенник Юки – любимчик школы. Сигурэ и Юки разрешили Тору жить с ними, в обмен на уборку и другую помощь по дому. Вскоре девушка встряла в драку между Юки и его двоюродным братом Кё – и тогда открылась страшная тайна семьи Сома. Над ними довлеет китайское проклятие, превращающее членов семьи в животных, если они обнимутся с представителем противоположного пола.

Смотрите также нашу подборку лучшие полнометражные аниме про романтику в статье на Мегакритике.

8. Хоримия (Horimiya)

Хоримия аниме

Дата выхода: 10 января 2021 г.

Жанр: романтика, школа, сёнен

Режиссёр: Масаси Исихама

В главных ролях: Харука Томацу, Коки Утияма, Мао Итимити, Дайсукэ Оно

Иногда люди ведут странную двойную жизнь. В школе Кёко Хори – популярная красавица, а дома – домохозяйка и заботливая сестра. А ее скромный одноклассник Изуми Миямура на самом деле имеет татуировки и пирсинг и после школы надевает панковский «прикид». Однажды Кёко и Изуми пересекаются вне школы и обнаруживают свое странное сходство. Начав проводить время вместе, они разрушают барьер отчужденности и доверяют друг другу свой внутренний мир.

9. Хост-клуб Оранской школы / Гостевой клуб лицея Оран (Ouran Koukou Host Club)

Хост-клуб Оранской школы

Дата выхода: 5 апреля 2006 г.

Студия: Bones

Жанр: комедия, романтика, гарем, школа

Режиссёр: Такуя Игараси

В главных ролях: Маая Сакамото, Аяка Саито, Кэнъити Судзумура, Ёсинори Фудзита

Благодаря успехам в учебе Харухи Фудзиока поступила в престижную Оранскую школу. Среди учеников школы много детей чиновников и бизнесменов, которые не слишком ценят то, что имеют. В поисках уединенного места для занятий Харухи отправилась в заброшенную музыкальную комнату, но обнаружила, что там обосновался «Хост-клуб», состоящий сплошь из парней. Нечаянно Харухи разбивает дорогую вазу, и теперь в уплату долга должна работать на членов Клуба. Но работать ей предстоит не только прислугой: глава Клуба Тамаки пообещал скостить долг, если она прикинется парнем и поможет Клубу выполнять прямые обязанности – развлекать посетительниц из числа учениц.

10. Как и ожидалось, моя школьная романтическая жизнь не удалась / Розовая пора моей школьной жизни сплошной обман (Yahari Ore no Seishun Love Comedy wa Machigatteiru.)

Розовая пора моей школьной жизни сплошной обман

Дата выхода: 5 апреля 2013 г.

Студия: Brain’s Base

Жанр: комедия, романтика, школа

Режиссёр: Ай Йошимура

В главных ролях: Такуя Эгути, Нао Тояма, Саори Хаями, Ёсихиса Кавахара

Школьная учительница Сидзука Хирацука решила избавить двух своих учеников от психологических проблем по принципу «клин клином вышибают». Циничный старшеклассник Хатиман убежден, что любовь, дружба, романтика, счастье – наивные выдумки. Юкино Юкиносита же жизнерадостная красавица, но на поверку она высокомерна и заносчива. По замыслу учительницы, работая вместе в кружке волонтеров, Хатиман и Юкино избавятся от пессимизма и мании величия, став гармонично развитыми личностями.

Любовь и романтика – дело щепетильное. Надеемся, мы не обидели вас, не назвав и не оценив какой-нибудь из ваших любимых романтических сериалов? Если вы хотите продолжить наш список и рассказать о других интересных аниме про любовь – смело делайте это в комментариях!

Подборку аниме про пиратов смотрите также на Мегакритике.

Мы собрали аниме про мечников, которые стоит посмотреть, также в топ лучших.

Смотрите также список лучших аниме про подземелье в нашей подборке.

( 4 оценки, среднее 2.5 из 5 )

1. Константин

Достаточно хорошая подборка аниме и меня заинтересовало “Твоя апрельская ложь” / (Shigatsu wa Kimi no Uso). Буду смотреть обязательно. Интересен и сюжет и прорисовка персонажей.

2. Евгений

Достаточно интересная и качественная подборка аниме про любовь, романтику и школу, топ фильмов. Этому глупому свину и не снилась девочка-зайка / Этот глупый свин не понимает мечты девочки-зайки (Seishun Buta Yarou wa Yumemiru Shoujo no Yume wo Minai) посмотрю скорее всего в выходные так как вполне заинтересовался. Возможно ещё что то из представленного посмотрю.

3. Виктор

Твоя апрельская ложь – проект, который меня давно интересует. Забавный и слезливый, на мой взгляд, получится сериал. При этом, что парадоксально, сериал, если по сюжету и картинкам оценивать, имеет некие отголоски “Школы мертвецов”, хотя жанр, конечно, абсолютно противоположный. Главная героиня имеет непростой характер, сюжет с ней в ключевой роли будет интересным, уверен.