12 лучших аниме в жанре романтическая комедия: Президент-горничная, Полноценная жизнь онлайн, Любовь – проблема для отаку и другие

Аниме романтическая комедия Аниме

Существуют аниме, которые рассказывают о романтических отношениях и при этом способны рассмешить зрителя. Таких проектов много и чтобы помочь зрителю определиться с мультфильмом для просмотра, редакцией сайта Мегакритик был составлен топ аниме в жанре романтика и комедия.

Лучшие аниме про гарем смотрите также в нашем Топ-15 на Мегакритике.

Содержание

Нодамэ Кантабиле (Nodame kantâbire)

Нодамэ Кантабиле аниме

Дата выхода: 12 января 2007 г., Япония

Режиссер: Кэнъити Касаи, Тиаки Кон

В главных ролях: Масая Мацукадзэ, Синдзи Кавада, Санаэ Кобаяси, Ёсинори Фудзита

Жанр: музыка, мультфильм, аниме, комедия

Данное аниме рассказывает про взаимоотношения талантливого скрипача Тияки и пианистки Мэгуми. Молодой и талантливый музыкант Тияки учится на последнем курсе. Парень сильно хочет посвятить свою жизнь музыке и стать известным дирижером. Однако для этого ему надо отправиться в Европу, чему мешают его фобии: боязнь перелетов и плавания на кораблях. Поэтому Тияки остается учиться в Японии, где его считают гением. Но в академии, где учится юноша, есть студентка Мэгуми, которая является лентяйкой и безответственно относится к занятиям. Она играет по нотам как попало, но что-то в ее игре зацепило Тияки и он захотел познакомиться с ней.

Топ-8 лучших аниме про музыку смотрите также в подборке от Мегакритика.

Госпожа Кагуя: В любви как на войне (Kaguya-sama wa Kokurasetai: Tensai-tachi no Renai Zunousen)

Госпожа Кагуя: В любви как на войне

Дата выхода: 12 января 2019 г., Япония, США, Таиланд, Германия, Франция, Индонезия

Режиссер: Мамору Хатакэяма, Юдзиро Абэ, Такаюки Кикути, Таро Кубо, Цуёси Тобита

В главных ролях: Кономи Кохара, Рёта Судзуки, Аои Кога, Макото Фурукава

Жанр: мультфильм, мелодрама, аниме, комедия

Комедийное аниме про отношения двух подростков школьника Миюки Сироганэ и школьницы Кагуи Синомии. Миюки является лучшим учеником, а также президентом студенческого совета. Кагуя является вице-президентом студсовета и мечтает занять должность его главы, но при этом она влюблена в Миюки. Парень тоже влюблен девушку, но оба считают, что раскрывать свои чувства друг другу – это слабость. Каждый из них имеет гордость, а также непреодолимое чувство собственного превосходства из-за чего главные герои ждут, что кто-либо из них возьмет и первым расскажет о своей влюбленности. При этом оба совершают дико безумные поступки, что приводит к забавным ситуациям.

Самые смешные комедии аниме смотрите в нашей подборке от Мегакритика.

Президент — горничная! / Президент студсовета — горничная! (Kaichou wa meido-sama!)

Президент — горничная!

Дата выхода: 1 апреля 2010 г., Япония

Режиссер: Макото Хосино, Ёситака Кояма, Нанако Сасаки, Макото Сокудза

В главных ролях: Такума Тэрасима, Нобухико Окамото, Мицухиро Итики, Аюми Фудзимура

Жанр: комедия, мелодрама, аниме, мультфильм

Данное аниме является комедией про девушку по имени Мисаки Аюдзава. Она красавица, занимается спортом и является образцовой ученицей, а также президентом студсовета. Однако Мисаки стыдится одного факта – она является сотрудницей кафе, где все официантки одеты как горничные. Ей приходится этим заниматься, так как когда-то давно ее отец бросил семью оставив ей кучу долгов. Мисаки настолько чрезмерно трудится в школе, дома и в кафе, что перестает справляться с обязанностями и ее самочувствие ухудшается. На фоне этих событий ее тайну узнает Усуи Такуми, который является одним из самых красивых парней школы. Он помогает сохранить тайну героини и при этом просит стать Мисаки его личной горничной на день.

Топ аниме про любовь смотрите также в нашей подборке от Мегакритика.

Трогательный комплекс (Lovely Complex)

Трогательный комплекс аниме

Дата выхода: 7 апреля 2007 г., Япония

Режиссер: Коносукэ Уда, Нориё Сасаки

В главных ролях: Каэ Араки, Саори Хигаси, Кадзуко Кодзима, Акира Нагата

Жанр: аниме, мультфильм, мелодрама, комедия

Это аниме является комедийной романтикой про повседневность. Мультсериал рассказывает про историю девушки отношений Рисы Койдзуми и парня Ацуси Отани. Риса является довольно высокой девушкой, которая переживает из-за своего роста. Ацуси – это невысокий парень, который увлекается баскетболом, но ему сложно играть в него из-за своей физиологии. Оба главных героя являются подростками, у которых знакомство началось не очень хорошо, так как из-за разницы в росте их стали воспринимать как комедийный дуэт. Но однажды обоих оставляют на летние занятия, где они узнают друг друга поближе, после чего они начинают сближаться друг с другом.

Хост-клуб Оранской школы (Ôran kôkô hosutobu)

Хост-клуб Оранской школы

Дата выхода: 4 апреля 2006 г., Япония

Режиссер: Такуя Игараси, Ю Нобута, Син Мацуо

В главных ролях: Маая Сакамото, Мамору Мияно, Масая Мацукадзэ, Кэнъити Судзумура

Жанр: аниме, мультфильм, мелодрама, комедия

Одно из комедийных романтических аниме. Сериал рассказывает историю про девушку по имени Харухи Фудзиока, которая благодаря своим знаниям она смогла поступить в элитную Оранскую школу. У Харухи мальчишеская стрижка и мужская одежда, поэтому ее часто принимают за парня. Также среди учеников есть успешные дамские угодники, которые основали свой клуб свиданий под названием «Хост-клуб». Однажды Харухи зашла в данное место и случайно разбила очень дорогую вазу. Из-за этого члены клуба заставили ее отрабатывать стоимость вазы. Так как члены клуба принимают Харухи за пацана, то ее учат флиртовать с девушками. Теперь героине надо погасить долг, а для этого ей надо обольстить от 100 девушек.

Добро пожаловать в N.H.K. (N.H.K ni yôkoso!)

Добро пожаловать в NHK аниме

Дата выхода: 9 июля 2006 г., Япония

Режиссер: Хироси Кабураги, Юдзи Кумадзава, Юсукэ Ямамото, Дзиро Фудзимото

В главных ролях: Ютака Коидзуми, Юи Макино, Майкл С. Пиццуто, Моника Риал

Жанр: аниме, мультфильм, драма, комедия

В данном романтическом аниме сочетаются драма и комедия. Главный герой – это 22-летний Сато Тецухиро, который почти безвылазно сидит дома и почти ни с кем не общается. Он является хикикомори и считает, что стал им из-за организации NHK. Главный герой думает, что эта компания тайно превращает людей в безынициативных существ. Кажется, что парень навсегда стал безнадежным затворником и выпал из общества. Но однажды некая таинственная девушка предлагает герою некий контракт в ходе которого она сделает из него полноправного члена общества. В результате Сато предстоит нелегкий путь восстановления в социуме и узнать истинные цели новой знакомой.

Ежемесячное сёдзё Нодзаки-куна (Gekkan shôjo Nozaki-kun)

Ежемесячное сёдзё Нодзаки-куна аниме

Дата выхода: 1 июня 2014 г., Япония

Режиссер: Рёхэй Такэсита, Мицуэ Ямадзаки, Гэисэи Морита, Одахиро Ватанабэ, Тацуя Нокимори

В главных ролях: Юити Накамура, Ари Одзава, Нобухико Окамото, Маи Накахара

Жанр: аниме, мультфильм, комедия, мелодрама

Данное аниме рассказывает про взаимоотношения между 16-летней девушкой Тиё Сакурой и давним объектом ее обожания Умэтаро Нодзаки. Однажды школьница наконец-то смогла признаться Нодзаки в чувствах. Но в ответ на признание парень принял героиню за фанатку, оставил ей автограф и просто предложил прийти к нему домой, чтобы помочь с одним проектом. Тиё приняла предложение и приехав к нему узнала, что Нодзаки – мангака, который публикует свое творчество в популярном журнале. Примечательно, что парень пишет мангу для девушек, но при этом является мужественным парнем. Тиё хочет продолжить сотрудничество с Нодзакой и надеется, что однажды он заметит ее чувства и между ними возникнет любовь.

Чудачество любви не помеха! (Chuunibyou demo koi ga shitai!)

Чудачество любви не помеха аниме

Дата выхода: 3 октября 2012 г., Япония

Режиссер: Нориюки Китанохара, Эисаку Каванами, Тацуя Исихара, Таити Исидатэ

В главных ролях: Дзюн Фукуяма, Маая Утида, Тинацу Акасаки, Адзуми Асакура

Жанр: аниме, мультфильм, мелодрама, комедия

Аниме сериал, который рассказывает историю школьника по имени Юта Тогаси. У парня довольно богатое воображение и он долгое время играл в темного властелина при всех одноклассниках. Однако со временем главный герой начал стыдиться своего поведения, собрался выбрасывать игровую атрибутику и стал вести нормальную школьную жизнь. После поступления в новый класс с Ютой стала общаться странная девушка с повязкой на глазу, которая считает, что они предназначены друг другу судьбой. Она знает, что раньше Юта отыгрывал черного властелина и она сама играет девушку с проклятым глазом и магическими силами. После их небольшого общения парень и девушка начинают понемногу сближаться друг с другом.

Любовь – проблема для отаку / Так сложно любить отаку (Wotaku ni Koi wa Muzukashii)

Любовь проблема для отаку аниме

Дата выхода: 12 апреля 2018 г., Сингапур, Индонезия

Режиссер: Ёсимаса Хираикэ, Даисукэ Такасима, Кадзуоми Кога, Мацуо Асами

В главных ролях: Кэнто Ито, Ариса Датэ, Миюки Савасиро, Томокадзу Сугита

Жанр: аниме, мультфильм, мелодрама, комедия

Данное комедийное аниме рассказывает историю романтических отношений парня и девушки отаку. Наруми Момосэ жить не может без чтения манги, симулятора свиданий и прослушивания айдолов. Но ее последний парень не разделял ее увлечений, после чего девушка стала скрывать свои хобби от окружающих. Наруми была вынуждена устроиться в другую компанию, где встречается со своим одноклассником Хиротакой Нифудзи. Он с самого детства любил видеоигры, а также читать мангу и с возрастом не бросил свои увлечения. Разговорившись друг с другом, они вступают в романтические отношения. Несмотря на общие интересы в их взаимоотношениях возникают трудности и теперь главным героям предстоит разобраться с ними.

Полноценная жизнь онлайн / Гайд по счастливой жизни в сети (Netojuu no susume)

Полноценная жизнь онлайн аниме

Дата выхода: 6 октября 2017 г., Япония

Режиссер: Кадзуёси Ягинама, Наоки Мацуура, Саори Дэн, Нориюки Фукуда

В главных ролях: Томоаки Маэно, Юити Накамура, Такахиро Сакурай, Мамико Ното

Жанр: комедия, аниме, мультфильм, драма, мелодрама

Это история о 30-летней женщине по имени Морико. Главная героиня стремится стать затворницей, чтобы просто спокойно играть в видеоигры и отстраниться от реальности. Однажды она увольняется из компании и находит для себя онлайн среду. В ней она создала себе персонажа в виде красавца по имени Хаяши. У девушки в игре возникли трудности на начальных этапах и она нашла себе помощника в лице красавицы Лили. На фоне этих событий, в реальной жизни Морико сталкивается с красавцем по имени Юта Сакурай в которого она влюбляется. Теперь главной героине предстоит разобраться со своим желанием быть с парнем в жизни и общением с подругой в игре.

Сто девушек, которые очень-очень-очень-очень-очень сильно тебя любят (Kimi no Koto ga Daidaidaidaidaisuki na 100-nin no Kanojo)

Сто девушек аниме
Фото: gamicsoft.com

Дата выхода: 8 октября 2023 г., Япония

Режиссер: Хикару Сато

В главных ролях: Каэдэ Хондо, Мию Томита, Аяка Асаи, Ватару Като

Жанр: аниме, мультфильм, комедия

Романтическое аниме про гарем. Подростку романтику по имени Айдзе Рэнтаро очень не везло с девушками. Этот романтик предлагал встречаться 100 девицам, но всегда получал отказ. После очередного отказа он идет молиться в храм, чтобы высшие силы помогли ему с девушками. Там он встречает божество, которое говорит ему, что в старшей школе в Айдзе в него будут влюблены 100 девиц из которых он сможет выбрать себе суженную. Через месяц с парнем происходят аномальные события, т.к. он начинает натыкаться на красавиц с которыми у него легко завязываются отношения. Однако если он выберет одну девушку, то другие влюбленные в него девушки умрут. Осознав свое положение Айдзе придется разобраться с этим.

Я прибрал к рукам девушку, которая потеряла своего жениха, и теперь я учу её всяким плохим вещам (Konyaku Haki sareta Reijou wo Hirotta Ore ga, Ikenai Koto wo Oshiekomu)

Я прибрал к рукам девушку аниме
Фото: goha.ru

Дата выхода: 4 октября 2023 г., Япония

Режиссер: Такаси Асами

В главных ролях: Томокадзу Сугита, Саори Хаями

Жанр: аниме, мультфильм, фэнтези, комедия

Новый аниме сериал в жанре фэнтези. Это история про девушку из знатной семьи по имени Шарлотта и волшебника, который ненавидит общаться с людьми по имени Аллен. Начинается история с того, что главную героиню попытались арестовать по ложным обвинениям из-за чего она попыталась сбежать из страны. В ходе своего побега она попала в дом к могущественному волшебнику, который узнав историю девушки приходит в ярость от того, как с ней обращались. Аллен нанял Шарлотту в качестве горничной, после чего узнал, что девушка не умеет развлекаться и не имеет увлечений. Сам волшебник всегда умел повеселиться, поэтому он стал обучать девушку различным хулиганствам. Так начались их отношения.

На этом данный список аниме в жанре романтика и комедия заканчивается. А какие похожие проекты вы ждете в 2023 году? Ответы на данный вопрос вы можете оставить в комментариях. Там же вы можете посоветовать аниме, которое подходит по тематике, но не попало в данный топ.

Топ аниме романтическая комедия
Президент — горничная!
Госпожа Кагуя: В любви как на войне
Ежемесячное сёдзё Нодзаки-кун
Сто девушек, которые очень-очень-очень-очень-очень сильно тебя любят
Полноценная жизнь онлайн
Нодамэ Кантабиле
Хост-клуб Оранской школы
Добро пожаловать в N.H.K.
Чудачество любви не помеха
Любовь - проблема для отаку
Трогательный комплекс

Про романтические комедии 2023 года смотрите также наш ТОП-10 от Мегакритика.

Полнометражные аниме про романтику смотрите также в нашей статье.

Лучшие аниме про любовь и школу ищите в новой подборке на Мегакритике.

( 1 оценка, среднее 5 из 5 )

1. Ира

Смотрела недавно все части “Чудачество любви не помеха!”. Отличное раслабляющая аниме про школьную жизнь. Классный сюжет с юмором. Люблю такие. Рисовка отличная. То что нужно на вечер.

2. Нина

Президент горничная мне понравилась. Смотрела фильм с похожим сюжетом, доволно интересно! Тем более ещё и есть тайна у неё)

3. Лиза

Президент горничная классика, смешное и очень милое)) Хотя вот оранская школа несколько устарела, больше на детское тянет. Любовь отаку и про Кагую более современные, да и адаптация вышла на славу. Я бы добавила в рейтинг монолог фармацевта.