13 лучших аниме про любовь для любителей романтики

Аниме про любовь Аниме

Любовь – вечная тема и источник вдохновения для писателей, художников и режиссеров. Не удивительно, что и в аниме фильмы про любовь всегда пользовались особой популярностью у зрителей. Создатели аниме, выполняя запрос публики, сняли множество анимационных фильмов и сериалов о любви на любой вкус. Редакция киносайта Мегакритик предлагает вам топ аниме про любовь, в который вошли лучшие представители жанра, как новые, так и интересные мультфильмы прошлых лет, которые стоит посмотреть.

Читайте также нашу подборку аниме романтика 2023 топ-10 лучших романтических.

1. Корзинка фруктов: Финал (Fruits Basket: The Final)

Корзинка фруктов

Дата выхода: 6 апреля 2021 г.

Студия: TMS Entertainment

Жанр: драма, романтика, сверхъестественное

Режиссёр: Ёсихидэ Ибата

В главных ролях: Манака Ивами, Юма Утида, Нобунага Симадзаки, Саяка Охара

Возглавляет наш топ финальный сезон высоко оцененного зрителями аниме про любовь «Корзинка фруктов». После смерти матери школьница Тору оказывается на улице. В палатке ей долго жить не пришлось, так как ее приютил писатель Сигурэ и его племянник Юки. Вскоре девушка узнала страшную тайну: из-за китайского проклятия члены семьи превращаются в животных, если обнимутся с представителями противоположного пола. Однако вскоре Тору поняла, что тайна семьи Сома еще темнее и сложнее. Ситуацию усложняет и то, что девушке близки сразу два парня – Юки и его двоюродный брат Кё. Тем не менее, в финальном сезоне Тору полна решимости помочь своим друзья избавиться от проклятия. В прошлом году также вышел полнометражный приквел «Корзинка фруктов: Прелюдия».

Смотрите также подборку аниме романтика комедия в списке лучших.

Смотрите также нашу подборку лучшие полнометражные аниме про романтику в статье на Мегакритике.

2. Госпожа Кагуя: в любви как на войне — Первый поцелуй никогда не заканчивается (Kaguya-sama wa Kokurasetai: First Kiss wa Owaranai)

Госпожа Кагуя: в любви как на войне

Дата выхода: 17 декабря 2022 г.

Студия: A-1 Pictures

Жанр: комедия, романтика, драма

Режиссёр: Омата Синъити

В главных ролях: Аой Кога, Макото Фурукава, Кономи Кохара, Ари Одзава

Прошлогоднее полнометражное продолжение популярного сериала «Госпожа Кагуя: в любви как на войне». Миюки и Кагуя возглавляют школьный совет академии Сютиин и считаются парочкой, хотя испытывают трудности с выражением взаимных чувств. Подростки воспринимают развитие отношений как соревнование, где первый признавшийся в любви оказывается в подчиненном положении. Таким образом, Миюки и Кагуя ведут борьбу, с целью заставить друг друга признаться первым. Хотя в предыдущих сериях у них уже случился первый поцелуй, но до официального признания в любви дело не дошло. Между тем, приближается Рождество, а оно может подарить героям романтическое чудо!

3. Твоё имя (Kimi no Na wa)

Твоё имя

Дата выхода: 26 августа 2016 г.

Студия: CoMix Wave Films

Жанр: романтика, драма, сверхъестественное

Режиссёр: Макото Синкай

В главных ролях: Монэ Камисираиси, Рюноскэ Камики, Нобунага Симадзаки, Саяка Охара

Красивый полнометражный фильм Макото Синкая рассказывает историю парня и девушки, которые все не могут пересечься во времени и в пространстве. Мицуха – деревенская девушка, мечтающая о жизни в большом городе. Таки – городской старшеклассник, уставший от суеты Токио и мечтающий о жизни на природе. Однажды их желания исполняются самым неожиданным образом: Таки и Мицуха во сне меняются телами. Спустя некоторое время герои осознают взаимный интерес друг к другу, но их связь прерывается раньше, чем они успевают познакомиться. Таки разыскивает по разрозненным приметам деревню Мицухи и узнает страшную тайну: деревня уничтожена катаклизмом несколько лет назад, а Мицуха числится среди погибших… Ради того, чтобы хотя бы узнать имена друг друга, ребятам придется сверхъестественным образом изменить ход истории.

Отзывы зрителей и критиков на аниме Твоё имя читайте на Мегакритике.

4. Твоя апрельская ложь (Shigatsu wa Kimi no Uso)

Твоя апрельская ложь аниме

Дата выхода: 10 октября 2014 г.

Студия: A-1 Pictures

Жанр: драма, романтика, музыка, школа

Режиссёр: Кёхей Ишигуро

В главных ролях: Нацуки Ханаэ, Риса Танеда, Аянэ Сакура, Рёта Осака

Замечательный музыкальный сериал о вдохновляющей силе любви «Твоя апрельская ложь» рассказывает историю юного пианиста Косэя, который после смерти матери потерял вдохновение и оставил карьеру музыканта. А ведь он был настоящим гением, способным безупречно играть сложнейшие произведения, и выигрывал конкурсы пианистов. К счастью, судьба подарила ему новую «музу» – скрипачку Каори, которой срочно был нужен компаньон. Талантливая и чувственная девушка вдыхает новые краски в серый и безрадостный мир Касэя. Благодаря новой подруге наш герой получает возможность снова вернуться в мир музыки. Однако мы должны предупредить вас: аниме имеет грустный конец, который может довести самых чувствительных зрителей до слез.

5. Сказ о четырёх с половиной татами (Yojouhan Shinwa Taikei)

Сказ о четырёх с половиной татами

Дата выхода: 23 апреля 2010 г.

Студия: Madhouse

Жанр: комедия, мискика, романтика

Режиссёр: Масааки Юаса

В главных ролях: Маая Сакамото, Хироюки Ёсино, Синтаро Асанума, Сэцудзи Сато

Студент Ватаси (дословно, «Я»), чья общественная и романтическая жизнь не задалась, совсем отчаялся после того, как его безответственный друг Одзу увел у него девушку, Акаси. Осознав, что бесцельно и бесполезно потратил два года студенческой жизни, Ватаси встречает странного человека, который называется богом и дарит герою способность возвращаться в прошлое. Парень пользуется этим даром, и первым делом пытается предотвратить свое знакомство со злокозненным Одзу. Однако оказывается, что даже зная «сюжет» своей жизни, сложно сделать правильный выбор, который привел бы к желаемому результату: завести хороших друзей, найти любовь и наслаждаться беззаботной студенческой жизнью.

Смотрите также подборку аниме про любовь и магию в списке лучших.

6. Торадора! (Toradora!)

Торадора

Дата выхода: 2 октября 2008 г.

Студия: J.C.Staff

Жанр: романтика, драма

Режиссёр: Тацуюки Нагаи

В главных ролях: Риэ Кугимия, Эри Китамура, Хирофуми Нодзима, Юи Хориэ

Старшекласснику Рюдзи от отца-преступника достался грозный взгляд, который заставляет робких сверстников отдавать парню кошельки. Но на самом деле, Рюдзи добродушный хозяйственный парень, который любит готовить и работать по думу. Перейдя в следующий класс, Рюдзи познакомился с новой одноклассницей Тайгой, за маленький рост и буйный нрав прозванной «карманным тигром». Однажды Рюдзи случайно узнает, что Тайга влюблена в его лучшего друга Юсаку. Тайга в ярости из-за того, что парень узнал ее секрет, и тогда Рюдзи в обмен выдает ей свой – о том, что он влюблен в ее подругу Минори. В результате, парень с лицом преступника, но доброй душой, и милая малышка с нравом тигрицы объединяются, чтобы помочь друг другу на поприще любви. Им еще предстоит выяснить, насколько они были честны друг с другом, и каковы их настоящие отношения.

7. Перекрёстная игра (Cross Game)

Перекрёстная игра аниме

Дата выхода: 5 апреля 2009 г.

Студия: SynergySP

Жанр: драма, романтика, спорт

Режиссёр: Осаму Сэкита

В главных ролях: Мию Ирино, Харука Томацу, Кэндзи Номура, Томохиса Асо

Сын владельца спортивного магазина Ко и дочь владельца бейсбольного центра Аоба всегда были «на ножах» из-за сестры девушки Вакабы. Пытаясь не уступить Аобе – страстной любительнице бейсбола – Ко много тренируется в тайне от нее. Однако вскоре происходит беда, ставшая общей для Ко и Аобы. Ребятам придется разобраться в своих отношениях и выяснить, что общее у них есть не только в спорте.

8. Красноволосая принцесса Белоснежка / Akagami no Shirayuki-hime

Красноволосая Белоснежка

Дата выхода: 7 июля 2015 г.

Студия: Bones

Жанр: драма, фэнтези, романтика

Режиссёр: Масахиро Андо

В главных ролях: Нобухико Окамото, Юитиро Умэхара, Каори Надзука, Саори Хаями

Любителям средневековой романтики мы можем предложить сериал «Красноволосая принцесса Белоснежка», имеющий два сезона и входивший в число лучших аниме-сериалов 2015-2016 гг. Рыжеволосая девушка Шираюки, работающая аптекарем, становится объектом интереса для богатого принца Раджи. Новоиспеченный ухажер не радует девушку, поскольку ведет себя нагло и глупо, не считаясь с желаниями самой Шираюки. Тогда девушка обрезает свои роскошные волосы и бежит в соседнюю страну. В лесу ее спасет от преследования таинственный незнакомец Зен, который впоследствии оказывается принцем из королевства Кларинс. Зен – полная противоположность Раджи; романтик, хорошо относящийся ко всем людям. Однако на пути Шираюки и Зена к любви и счастью будет много препятствий и приключений.

9. Ледяной парень и классная девушка-коллега (Koori Zokusei Danshi to Cool na Douryou Joshi)

Ледяной парень и классная девушка-коллега

Дата выхода: 4 января 2023

Студия: Zero-G, Liber

Жанр: комедия, фэнтези, романтика

Режиссёр: Манкю

В главных ролях: Юи Исикава, Тиаки Кобаяси, Такаси Мацуяма, Сэйитиро Ямасита

Недавно, в марте 2023 года, завершился показ фэнтези-сериала о любви. Потомок снежной девы Юки-онны Химуро работает в офисе, любит кошек и готовить мороженое. Однако он не совсем хорошо контролирует способности, доставшиеся ему от снежного духа. Во время предельной концентрации или, наоборот, волнения, он понижать окружающую температуру и замораживать предметы. Химуро не любит жару, но вскоре ему становится «жарко» – в офисе появляется новая коллега Фуюцуки, милая и отзывчивая девушка. Она заботлива по отношению к Химуро, но не догадывается о его чувствах к ней.

10. Бессонница после школы (Kimi wa Houkago Insomnia)

Бессонница после школы

Дата выхода: 11 апреля 2023

Студия: LIDENFILMS

Жанр: романтика, школа

Режиссёр: Юки Икэда

В главных ролях: Кономи Тамура, Гэн Сато, Харука Томацу, Сэйитиро Ямасита

В настоящее время продолжается выход новых серий романтического сериала. Все началось со смерти от неразделенной любви участницы школьного астрономического клуба, которая привела к закрытию обсерватории и положила начало слухам об обитающем там призраке. Старшеклассник Ганта, забредшей на превращенную в кладовку обсерваторию во время бессонницы, действительно обнаружил здесь постоялицу. Но ей оказалась его одноклассницы Исаки, страдающей от той же проблемы. Между Гантой и Исаки завязывается дружба, а обсерватория становится их уединенным местом.

11. Галактика по соседству (Otonari ni Ginga)

Галактика по соседству

Дата выхода:  9 апреля 2023 г.

Студия: Asahi Production

Жанр: комедия, романтика, сверхъестественное

Режиссёр: Рюити Кимура

В главных ролях: Ю Вакуи, Таку Ясиро, Сатоми Кобаяси, Хироко Кисо

Продолжается выход новых серий фэнтезийной комедии о любви, рассказывающей о молодом мангаке Итиро. Наш герой попал в трудную ситуацию: он вынужден содержать семью, но его консервативные методы работы не очень популярны в индустрии, все больше уходящей «в цифру». После ухода ассистентов, Итиро понимает, что не успеет сдать проект вовремя. Но однажды редакция находит ему нового ассистента – молодую девушку Сиори. Ассистентка помогает Итиро справиться с работой, но оказывается, что она знает о герое больше, чем он предполагал…

12. Девушка на час 3 (Kanojo, Okarishimasu 3rd Season)

Девушка на час

Дата выхода: июль 2023 г.

Студия: TMS Entertainment

Жанр: комедия, романтика

Режиссёр: Унэ Шинъя

В главных ролях: Сора Амамия, Сюн Хориэ, Аой Юки, Риэ Такахаси

На июль этого года запланирован выход третьего сезона романтической комедии «Девушка на час». Опечаленный расставанием со своей подругой студент Кадзуя знакомится через приложение с другой девушкой, Тидзуру. Герой предполагал, что все ограничится коротким свиданием, но Кадзую и Тидзуру ожидали необычные отношения – ребята оказались втянуты в омут лжи близким людям. Кроме того, Тидзуру мечтала стать актрисой, и ей представилась возможность, однако, это угрожает отношениям с Кадзуя.

13. Невеста герцога по контракту (Kanojo ga Koushaku-tei ni Itta Riyuu)

Невеста герцога по контракту

Дата выхода: анонсирован на 10 апреля 2023 г.

Студия: Typhoon Graphics

Жанр: фэнтези, романтика

Режиссёр: Дзюнъити Ямамото

Роли озвучили: Юмэ Миямото, Юисиро Умехара, Юничи Сувабэ, Акира Исида

В апреле начали выходить серии фэнтези о попаданке в мир любовного романа. Пак перерождается в лице Рэлианы МаМиллан, старшей дочери барона. Проблема в том, что Пак-Рэлиана хорошо помнит этот роман, и сюжет не сулит ей ничего хорошего. В нем она играет роль второстепенного персонажа, и ей уготована смерть. Чтобы кардинально изменить ход сюжета, Рэлиана сходится с герцогом Ноа Виннайтом. Он внешне привлекательный и галантный молодой человек, который, как известно Пак, куда опаснее, чем кажется. Но сейчас у девушки нет выбора, и она становится невестой герцога. Однако со временем между героями развиваются настоящие чувства.

Это была не единственная наша подборка аниме про любовь. Любители грустных аниме, или фильмов с хорошим концов, а также любители тематических мультфильмов могут найти себе подходящий сериал на нашем сайте. Предлагаем вам поделиться в комментариях, какие романтические аниме нравятся вам больше всего, возможно, мы упустили из виду крутой фильм, который мог бы быть украшением любого списка.

1. Саша

Корзинка фруктов очень милое аниме, не смотря на устаревшую анимацию, смотрела с удовольствием, фильм поновее конечно) А вот невеста герцога по контракту заслуженно на первом месте, серий немного вышло, но манхва уже завершена, шедевр) Но я бы добавила еще Благословение небожителей, там конечно стекла много, но такая любовь заставляет плакать.

2. Денис

Тринадцать лучших аниме про любовь для любителей романтики я посмотрел и выбрал для себя Красноволосая принцесса Белоснежка / Akagami no Shirayuki-hime, что бы посмотреть попоподробнее. Считаю, достаточно интересное и увлекательное аниме. Вот правильно написал Сашка. Правильно!!! Корзинка фруктов очень милое аниме, не смотря на устаревшую анимацию, смотрела с удовольствием, фильм поновее конечно) А вот невеста герцога по контракту заслуженно на первом месте, серий немного вышло, но манхва уже завершена, шедевр) Но я бы добавила еще Благословение небожителей. Посмотрите обязательно.

3. Владимир

Аниме мне в общем нравится и аниме про любовь в частности и некоторые фильмы представленные в подборке я смотрел. Хочу ещё посмотреть Твоё имя (Kimi no Na wa). Сюжет интересный мне кажется.