10 лучших полнометражных аниме про романтику, топ список фильмов

Аниме про романтику Аниме

Пришла пора вновь поговорить о любви, ведь эта тема неисчерпаема, неизменно популярна у зрителей и раскрыта в многочисленных анимационных фильмах и сериалах. Сегодня мы сосредоточимся на полнометражных фильмах. Редакция киносайта Мегакритик представляет вам топ аниме, в который вошли лучшие полнометражные аниме про романтику.

Читайте также нашу подборку аниме про любовь топ-10 лучших романтических.

1. Корзинка фруктов: Прелюдия / Фруктовая корзина: Прелюдия(Fruits Basket: Prelude)

Корзинка фруктов Прелюдия

Дата выхода: 18 февраля 2022 г.

Студия: TMS Entertainment

Жанр: драма, романтика

Режиссёр: Ёсихидэ Ибата

В главных ролях: Ёсимаса Хосоя, Миюки Савасиро, Манака Ивами, Юма Утида

Популярный сериал «Корзинка фруктов» уже не раз входил в наши подборки лучших аниме. В этот раз мы расскажем вам о полнометражном приквеле, которая посвящена истории матери Тору Хонды, Кёко. Когда Кёко училась в старшей школе, она была главой женской байкерской банды. Отношения с родителями у нее не ладились, и неизвестно, как сложилась бы ее жизнь, если бы она не встретила школьного учителя Кацуя Хонду – ее будущего мужа и отца главной героини сериала. Кацуя смог принять Кёко такой, какая она есть. Вместе с ним она смогла начать новую жизнь.

Смотрите также аниме романтика 2023 в списке лучших на Мегакритик.

Читайте также про лучшие полнометражные аниме 2023 в подборке лучших.

2. Как воспитать героиню из обычной девушки: Финал (Saenai Heroine no Sodatekata Fine)

Как воспитать героиню из обычной девушки: Финал

Дата выхода: 26 октября 2019 г.

Студия: CloverWorks

Жанр: комедия, романтика

Режиссёр: Акихиса Сибата

В главных ролях: Ёсицугу Мацуока, Аи Каяно, Киёно Ясуно, Саори Ониси

Ученик старших классов Томоя Аки много лет метал сделать собственную компьютерную игру. Особый заряд вдохновения он получил после случайной встречи с Мэгуми Като. По его мнению, она отлично подходила на роль главной героини его игры, которая может влюбить в себя геймеров (а речь идет о симуляторе свиданий). Тем более, вскоре Мэгуми поступает в школу Томоя. Хотя девушка оказывается слишком заурядной и неуверенной в себе, Томоя полон решимости сделать из нее настоящую героиню. В фильме разработка игры близится к финалу, но на пути Томоя к мечте одно за другим возникают препятствия: уходят сценаристка Утахи и художница Эрири, а у главного разработчика наступает творческий кризис.

Смотрите также подборку аниме романтика комедия в списке лучших.

Читайте также нашу подборку аниме романтика 2023 в списке лучших о любви.

3. В лес, где мерцают светлячки (Hotarubi no Mori e)

В лес где мерцают светлячки

Дата выхода: 17 сентября 2011 г.

Студия: Brain’s Base

Жанр: драма, романтика, сверхъестественное

Режиссёр: Такахиро Омори

В главных ролях: Коки Утияма, Аянэ Сакура, Синпати Цудзи, Идзуми Савада

Когда Хотару было шесть лет, она заблудилась в лесу, о котором молва говорила, будто бы он населен духами. Один из них, парень в маске по имени Гин, помогает Хотару выбраться из лесу. Когда-то его оставили здесь, но он стал духом. Если его коснется человек, то Гин исчезнет. Он просит Хотару не возвращаться в лес, но та не может забыть Гина и с тех пор навещает его постоянно. Они становятся как брат и сестра, но с годами их чувства превращаются в нечто большее, и тогда Хотару и Гин ищут способ преодолеть препятствия, поставленные их любви.

Смотрите также подборку аниме про любовь и магию в списке лучших.

4. Госпожа Кагуя: в любви как на войне — Первый поцелуй никогда не заканчивается (Kaguya-sama wa Kokurasetai: First Kiss wa Owaranai)

Госпожа Кагуя: в любви как на войне

Дата выхода: 17 декабря 2022 г.

Студия: A-1 Pictures

Жанр: комедия, романтика, драма

Режиссёр: Омата Синъити

В главных ролях: Аой Кога, Макото Фурукава, Кономи Кохара, Ари Одзава

В прошлом году одно из лучших аниме про романтику «Госпожа Кагуя: в любви как на войне» обзавелось полнометражным продолжением, которое достойно того, чтобы открыть наш список. Президент школьного совета Миюки Сироганэ и его помощница Кагуя Синомия считаются лучшей в школе парой. На самом деле, трех сезонов сериала им хватило, чтобы лишь поцеловаться. Дело в том, что Миюки и Кагуя ведут соревнование: кто из них первым сдастся и признается в любви. Едва не закончившийся романтическим хэппи-эндом фестиваль культуры приводит к новому охлаждению отношений. Между тем, приближается Рождество, и Миюки с Кагуей получат новый повод сблизиться и открыться друг другу.

Читайте также про лучшие полнометражные аниме 2023 в нашей подборке.

5. Ночь коротка, гуляй, девчонка / Весенняя ночь коротка (Yoru wa Mijikashi Arukeyo Otome)

Весенняя ночь коротка

Дата выхода: 7 апреля 2017 г.

Студия: Science SARU

Жанр: комедия, романтика

Режиссёр: Масааки Юаса

В главных ролях: Кана Ханадзава, Гэн Хосино, Хироюки Ёсино, Юко Каида

Студент колледжа, которого мы будем называть Сэмпай, так как в фильме его имя не названо, влюблен в свою однокурсницу, которую по той же причине мы будем называть Куроками, что значит «темноволосая девушка». Куроками – жизнерадостная и легкомысленная; она считатет, что у каждого есть своя судьба и все происходит по ее воле. Следовательно, можно просто жить в свое удовольствие, стараться испытывать новые впечатления, а остальное сделает судьба. Сэмпай же, следя за Куроками, пытается представить их встречи как нечто случайное, но у него не получается заинтересовать девушку. Однажды Сэмпай узнает, что в букинистическом магазине продают нужную Куроками книгу. Сэмпай сразу придумывает коварный план: заполучить книгу раньше своей возлюбленной.

6. Чудачества любви не помеха! Положись на меня (Chuunibyou demo Koi ga Shitai! Movie: Take On Me)

Чудачества любви не помеха

Дата выхода: 6 января 2018 г.

Студия: Kyoto Animation

Жанр: комедия, драма, романтика, школа

Режиссёр: Тацуя Исихара

Иногда у подростков бывает период в жизни, когда они резко меняют свой имидж, чтобы выделиться. Но у Юты все зашло еще дальше: он слишком заигрался, представляя себя темным магом в мире фэнтези. В конце концов, он решает исправиться и поступает в другую школу, где его не знают. И в первый же день встречает другой «запущенный случай»: девушку Рикки, которая тоже полагает себя темным магом, и, более того, знает Юту по его старому образу. Юта опасается, что нежданная подруга разрушит его новую чистую репутацию, но со временем между ними складываются близкие отношения. В фильме из сегодняшней подборки сестра Рикки собирается уехать в другую страну, забрав сестренку с собой. Тогда Юта решается последовать за подругой.

7. Ветер крепчает (Kaze Tachinu)

Ветер крепчает

Дата выхода: 20 июля 2013 г.

Студия: Studio Ghibli

Жанр: драма, романтика, исторический

Режиссёр: Хаяо Миядзаки

В главных ролях: Хидэаки Анно, Маю Иино, Мансай Номура, Дзюн Кунимура

Полнометражный фильм от легендарного режиссера Хаяо Миядзаки рассказывает историю мальчика Дзиро Хорикоси, страстно мечтающего о небе. Летчиком ему стать не грозило по причине здоровья, но подросток решил стать хотя бы авиаконструктором. Повзрослев, Дзиро не отказался от своей мечты, но ему пришлось найти в сердце место не только для любви к небу, но и для любви к девушке. С Наоко Сатоми он встретился во время землетрясения и помог ей найти ее семью. Со временем они начали встречаться, но Наоко болела туберкулезом. Поэтому Дзиро поспешно женился на ней и старался проводить с женой больше времени. Тем не менее, у фильма трагический финал. Сюжет основан на реальной истории.

8. Так сложно любить отаку OVA / Любовь — проблема для отаку (Wotaku ni Koi wa Muzukashii OVA)

Так сложно любить отаку

Дата выхода: 29 марта 2019 г.

Студия: A-1 Pictures, Lapin Track

Жанр: романтика

Режиссёр: Хирайкэ Ёсимаса

В главных ролях: Томокадзу Сугита, Миюки Савасиро, Ариса Датэ, Кэнто Ито

Наруми была вынуждена сменить работу, потому что на старой узнали ее ужасную тайну: девушка – отаку. Однако в новой фирме ее коллегой оказывается Хиротака – ее давний школьный друг. Который сам – отаку. Теперь Наруми и Хиротаке предстоит объединиться и вместе скрытно выживать в социуме, где быть отаку – позор. Однако ничуть не проще оказывается для них наладить отношения. Трехсерийный фильм является ответвлением от основного сериала, и помимо продолжения сюжета, раскрывает подробности отношений другой парочки – начальника Хиротаки Таро и его девушкой Ханако – еще одной любительницы манги и аниме, изображающей серьезную офисную леди.

9. История любви Тамако (Tamako Love Story)

История любви Тамако

Дата выхода: 26 апреля 2014 г.

Студия: Kyoto Animation

Жанр: романтика, повседневность

Режиссёр: Наоко Ямада

В главных ролях: Юриэ Ямасита, Ая Судзаки, Дзюри Нагацума, Ацуси Тамару

Полнометражное продолжение сериала в жанре повседневности «Магазинчик Тамако» рассказывает об отношениях старшеклассницы Тамако и ее друга детства Мочизо. Тамако часто помогает семье в их магазинчике, продающем десерты из сладкого риса, попутно изобретая новые рецепты. Тем не менее, у нее завязывается дружба с сыном владельцев магазина-конкурента. Точнее, это у нее дружба, а у Мочизо – любовь. И скоро выпускной, после которого Мочизо собирается уехать на учебу в Токио. Это приводит его к дилемме: он хочет признаться в чувствах, но вскоре их ждет и расставание.

10. Моя реинкарнация в отомэ-игре в качестве главной злодейки. Фильм (Otome Game no Hametsu Flag shika Nai Akuyaku Reijou ni Tensei shiteshimatta… Movie)

Моя реинкарнация в отомэ-игре фильм

Дата выхода: 2023 г.

Студия: SILVER LINK.

Жанр: комедия, фэнтези, романтика

Автор сценария: Ямагути Сатору

В главных ролях: Маая Утида, Ёсицугу Мацуока, Минасэ Инори, Саори Хаями

Для любителей аниме про романтику 2023 год готовит полнометражное продолжение популярного романтического сериала «Моя реинкарнация в отомэ-игре в качестве главной злодейки». Раньше она была обычной семнадцатилетней любительницей игр в жанре отомэ, но каким-то образом в следующей жизни оказалась персонажем своей любимой игры «Любимец Фортуны», дочерью герцога Катариной Клаэс. Проблема в том, что прежде чем Катарина ударилась головой и вспомнила предыдущую жизнь, она была злодейкой. И по сюжету игры ее ждали либо смерть, либо изгнание в любом из финалов игры.

Конечно, теперь Катарина знает обо всем наперед и попробует изменить сюжет. Только «злодейство» Катарины поменялось на наивность ее старой личности, а значит, ее ждут новые, совершенно непредсказуемые проблемы. О сюжете готовящегося фильма ничего неизвестно, однако, на официальных постерах Катарина изображена в роли кинорежиссера.

Мы постарались сделать разнообразную подборку, чтобы любителям разных жанров было что посмотреть. Надеемся, вы нашли в нашей подборке интересный для себя романтический фильм. Поделитесь в комментариях своими любимыми аниме про романтику, и какие фильмы вы ждете в 2023 году!

1. Илона

Неплохое аниме, так-то все можно было бы посмотреть, было бы только время. Или только выборочно.