Аватар

88 (22)

7.8 (597)
Аватар

Описание фильма Аватар (2009)

Фильм Аватар - это история Джейка Салли, бывшего морпеха, который потерял возможность ходить. Его отправляют на далёкую планету Пандора, где земные корпорации добывают невероятно ценный минерал. Поскольку атмосфера этой планеты губительна для людей, была разработана специальная программа Аватар, благодаря которой земляне смогли путешествовать по миру. Аватары - это дистанционно-управляемые биологические тела, выращенные из ДНК людей и расы местных жителей под названием Нави. Обретя новое тело и возможность ходить, Джейк получает задание уничтожить коренных жителей, так как они мешают добыче минералов. Но познакомившись с местной красавицей Нейтири и узнав о жизни Нави, Джейку приходится делать нелёгкий выбор, который изменит судьбу этого мира.

Если трейлер Аватар не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Аватар. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии) и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
72% (112) fotopo
11-12-2009 / 18:30

Самый ожидаемый мной фильм этой осени-декабря. Был бы всего года, но, я как то до осени о нем не слышал. Уже есть билеты на 17-е. Я тут вижу, что кто-то уже успел посмотреть. Видимо предпремьерные показы уже идут. Сознательно не буду ничего читать, чтобы не обманутся во впечатлениях. Одно, конечно, не то чтобы огорчает, а как-то нервирует. Рекламная компания фильма гигантская. Такое впечатление, что если скрепить фрагметы в хронологическом порядке того огромного количества рекламных роликов и различных выпусков новостей, что барахтаются в интернете, то можно получить весь фильм ещё до кинотеатра. Преувеличиваю, конечно, но пиар колоссальный.

17% (287) Анатолий Юркин 5/10
14-12-2009 / 16:43

Крайне несвоевременный фильм. В очередной раз молодежь учат помогать сепаратистам, якобы настрадавшимся от колониализма. Чем это заканчивается в России, известно. Камерон не понял двух вещей - нельзя снимать так, как он снял аватарку после 1. Шьямалан и 2. после Лоста. Шьямалан и сериал Лост показывают простых людей. Камерон зациклился на спорных мифах постколониализма.

81% (96) Галина 9/10
15-12-2009 / 00:19

Ау, пользователи интернета, кто уже с 10 декабря имел возможность посмотреть фильм, очень интересно узнать Ваше мнение о заявленном шедевре. Смотреть обязательно пойдем, имя режисера обязывает не пропустить фильм. Всем нам желаю не разочароваться. Ставку делаю на 9 баллов.

83% (185) Николай 10/10
17-12-2009 / 03:46

Сегодня посмотрел Аватар в 3D....У меня просто нет слов. Это стоит смотреть.. Он идеален даже придраться не к чему.. На языке крутиться одно... ШЕДЕВР!!! Завидую тем. кто еще не видел и может испытать то, что я испытал сегодня.

84% (122) Дмитрий 10/10
17-12-2009 / 04:16

Как можно оценивать выше фильм не посмотрев его? Только из кинотеатра по этому по свежему впечатлению спешу сказать что фильм завораживает, во время титров зал разразился аплодисментами!

84% (155) Dreamer 10/10
17-12-2009 / 13:04

фильм бомба тут даже говорить нечего! 2012 по сравнению с Аватаром ерунда. Фильм потрясает красками! Просто попадаешь в новый мир, из которого не хочется возвращаться назад, в нашу тусклую бледную реальность!

82% (117) Spar 9/10
17-12-2009 / 14:44

Извините за бестактность, фильм ахренительный, единственное что немного простоват сюжет ,но режисёр на мой взгляд сделал всё чтобы погрузить зрителя в этот безумно красивый и загадочный мир, давно не выходило фильма такого уровня. Смотрите исключительно в кинотеатре в 3D.

21% (178) MadCraft
17-12-2009 / 15:46

Мда... При перечислении фильмов Кэмерона сама собой пошла куча ассоциаций: с Терминатором связана глобальная война человеков с \"не человеками\"; с Титаником сопли от эмоций (хотя со мной этот трюк не прошел;)) и крах чего-нибудь исполинского; от Правдивой лжи двойная жизнь человека, о которой окружающие и не догадываются; увидев Сигурни Уивер, сразу вспомнился Чужой того же Кэмерона(тоже борьба человеков с \"ксеносами\")... В общем, чувствую, фильм будет кишить клише и штампами - Кэмерон соберет весь свой рижессерский опыт и запихнет в один фильм. Хотя мне на повторения насрать - признаться, я падок на спецэффекты, а у Кэмерона с этим все на высшем уровне, так что жду фильм с нетерпением...

79% (123) игорь
17-12-2009 / 17:06

Нет слов, ожидания оправдались и это здорово. Помимо зрелищности заставляет задуматься. Шедевр ? конечно же!!!

86% (125) Яна 9/10
17-12-2009 / 17:07

Как можно в Аватаре увидеть политический призыв??? В каком это месте, простите?

Смотрели фильм в IMAX формате. Между прочим, зал аплодировал стоя! Давненько такого не видела. Хочу отметить, что в сюжете абсолютно нет, как это обычно бывает, перевеса одной линии. Любовная линия идет рука об руку с войнушками взрослых дяденек. И нет ни излишней романтики, ни жуткой батальности. Концовка намекает на продолжение, но надеюсь, такого не случится.
Из минусов, наш галимый русский перевод. Хочется уже нормального литературного и адекватного перевода. Пусть дикторского или, еще лучше, просто субтитры. Устала уже от их убогого дубляжа, который меняет смысл фраз.
Да и собстно плевать на перевод, фильм великолепен. Ну не могу я больше написать, как ни стараюсь, еще под сильным впечатлением. Если пригласят, то пойду еще!

83% (121) Иван 10/10
17-12-2009 / 18:33

Лучший фантастический фильм за последние несколько лет... Всем советую посмотреть, впечаиления неописуемые.

86% (118) Георгий 10/10
17-12-2009 / 19:37

Да, сюжет может и тривиален! НО КАК СНЯТ! Первое что, хочется сделать после просмотра, посмотреть его еще раз! Фантастическая картина! Смотреть всем!

81% (100) Сергей
17-12-2009 / 20:04

Спросите себя... Зачем я иду в кино? С чем в голове и сердце я хочу покинуть зал? Аватар - даст каждому своё! И никто не уйдет разочарованным! К черту, шумиху и промоушен этой картины! Плевать на бюджет и кассовые сборы! Останьтесь с фильмом на едине. Кэмерон - художник! У него свой жанр! Аватар - его шедевр! Трудно этот фильм сравнить с другими фильмами! Особняком он стоит, хотя и рассчитан на широкую аудиторию! Жаль новый фильм Мастера случиться теперь не скоро! Кино для Кемерона - не ремесло!

82% (113) Джонни к 10/10
17-12-2009 / 22:58

Я воин из клана салдафонов!
Джеймс Кэмерон сотворил самую прекрасную и масштабную сказку пятилетия.Именно сказку очень душевную и живую. Каждый полигон пропитан жизнью и душой создателя фильма. Фильм имеет все основания встать в один ряд с \"Властелином Колец\" и \"Звёздными войнами\".При чём даже одним фильмом без продолжений. Фильм нужно смотреть чистыми даже детскими глазами, не надо сидеть и вглядываться в каждый кадр,не надо искать глубокого смысла.Надо просто впасть вдетство,хотя меня фильм сам в это детство окунул. В детство когда хочется полететь на планету где обитают синие люди-кошки,где на огромных роботах ходят люди,где всё настолько красачно, что кажется,что используются все краски мира. Именно такое впечатление на меня произвёл Аватар. Я прям хотел быть на месте главного героя и тоже с восторгом всё трогать в новом мире,хоть это может быть и опасно.Хоть я сам очень молод,но я завидую своим 3 племянникам с которыми я ходил в кино 2 девочки и мальчик. И весь оставшийся день они играли в Аватара.А я наконецто отдохнул.Да для меня если бы главные герои 5 часов литали на своих Икранах по Пондоре я бы всё равно был бы в восторге. В общем было трудно без тебя Джеймс!Хорошо что вернулся!
Оценка конечно не совсем 10,а где то 9,7.

86% (65) aja 8/10
18-12-2009 / 00:28

Сегодня я посмотрела \"Аватар\". Это конечто абсолютно другой подход к созданию кинофильма, просто потрясает обилие красок и такое ощущение некоторой реальности происходящего. Плюсы конечно необычность, игра красок, незатянутость сюжета особенно вводной части, все быстро динамично и интересно, один единственный момент, ты только полностью погрузился в эту сказку и понеслись стрелялки вертолеты, американ бои с автоматами и пулеметами, ну мораль фильма ясна и в принципе режиссер не высасывал сюжет из неоткуда все довольно избито. Но вот именно эти зверушки полулюди-полукошки очень хорошо у него получились, влюбляешься в них мгновенно. Да и вообще из зала после фильма выходить в серый и морозный город не хотелось а это главное. Я лично редко после какого фильма теряла чувство реальности. Так что советую посмотреть.

45% (67) Мара
18-12-2009 / 05:29

Мне очень понравился. смотрела в 3D. красиво, очень зрелищно, сначала вообще не понимала, что это за чудовища синие. потом привыкла.
идея фильма хорошая - не надо лезть туда, куда не надо. Человек - это зло! По-настоящему добрых - нет. А ещё...тот, кто затеял всю эту войну (Big Boss), не прольёт ни одной капли крови. Такова реальность в наше время! УЖАС! =(((

78% (64) Колян 10/10
18-12-2009 / 11:27

Вчера ходил на него в кинотеатр, но пришлось сходить на 2D в 3D не получилось.

Фильм супер, всем советую посмотреть.
Кэмерон отличный Режиссёр.

86% (96) ОЛЯ М. 10/10
18-12-2009 / 12:12

Это просто шедевр, фантастика, нериальный фильм!!!!!!!!
СУПЕР, СУПЕР, СУПЕР!!!!!!!!!!!! ИДИТЕ И НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ В 3D. НАМНОГО КРУЧЕ ЧЕМ 2012

36% (64) Андрей 7/10
18-12-2009 / 12:38

Смотрел в Белгороде в кинотеатре \"Радуга\". Сразу отговорю земляков - не ходите в этот кинотеатр! Изображение кошмарное: низкая яркость, контрастность, мылит на быстрых движениях. По этой причине не смог по-достоинству оценить этот фильм. Сюжет на троичку. Хотя потенциал технологии - бомба.

81% (75) Наталья Николаевна 10/10
18-12-2009 / 12:50

Джеймс Кэмерон оправдал все мои ожидания- это прорыв года!!! 100 баллов и не меньше!!! И хотя для меня по психо-эмоциональному восприятию,по прежнему самый лучший фильм года это- ХАТИКО, отрицать что АВАТАР- это ШЕДЕВР и ничего подобного до этого в кинематографе не было, глупо и бессмысленно.ОБЯЗАТЕЛЬНО ИДИТЕ В КИНОТЕАТР И СМОТРИТЕ ФИЛЬМ!!! ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ЭМОЦИИ ГАРАНТИРОВАНЫ!!!

79% (61) Влад
18-12-2009 / 12:52

Вчера был на премьере в 3D зале. Просто охренеть, круче фильм даже представить сложно, прада первые 10 мин зевал, но дальше, это поразило все мое сознание! я думал 2012 крутяк, но это...... . Советую!

80% (55) лена
18-12-2009 / 13:07

Посмотрела фильм 17 декабря в Пушкинском\". На фильм приходили , что самое главное , люди всех возрастов. От интеллигентных старичков до школьников, лет 11-12.И это , действительно, самое главное, что такие мысли фильма объединяют . Мне нравится смотреть фильм ни с какими другими его не зравнивая. А что обсуждать технологии- они и так видны невооруженным глазом. Но этот фильм не только для глаз , он больше для ума.Хорошо, если миром правит Не СИЛА. В фильме пока победа осталась за силой. Жить в гармонии с природой , где бы то ни было лучше- правильнее, чем среди кучки людей в железяках. У них и мозги такие же железные и ржавые. Как изменить сознание- вот вопрос?
Режиссеру и всей команде еще бОльших творческих успехов. На этом же они останавливаться не собираются. Спасибо российским прокатчикам, которые тоже не дают отстать от передовых идей .

62% (79) lol71 9/10
18-12-2009 / 13:11

Фильм очень хороший и если он хорошо себя окупит, то будет трилогия, это слова режиссёра.

75% (60) Аватар 10/10
18-12-2009 / 13:11

81% (74) Владимир 10/10
18-12-2009 / 14:04

Это безусловно шедевр !!! Смотреть только в формате 3D !!! Я такого еще не видел !!! Полностью погружаешься в чудесный мир Пандорры и обратно уже не хочется ! Столько красок аж голова кружится !!!
Инопланетная девушка прекрасна :-) Актеры хорошие, Джеймсу Камерону ну просто МеГаРеспектищще !!! Большое спасибо !

80% (56) Денис Б. 10/10
18-12-2009 / 15:06

Я не знаю что сказать посмотрев этот фильм так и хочется пойти туда еще и еще... За последнии года 2 я посмотрел практически все и не могу придумать ничего что могло бы сравниться... долго ждал и все мои ожидания подтвердились. Посмотрев фильм в 3D так и хочется позвонить всем режисерам и сказать как надо снимать гениальные и отличные фильмы... надеюся что фильм станет самым кассовым за все историю кинопроката!!

86% (114) fotopo 9/10
18-12-2009 / 16:37

Обрывочные суждения…
«Аватар» – это не кино! Однако его главная проблема вытекает из этого. «Аватар» – это не нечто большее, нежели кино. Это нечто другое. И поэтому сразу, скрипя сердце, хотя очень желая на эмоциях влепить 10-ку. 9 из 10. Многие говорят у «Аватара» скудная сюжетная линия. Это все бред! Сюжет в широком понимании этого слова «Аватару» не нужен в принципе. На мой взгляд, этот самый сюжет в созданных гением Кэмерона локациях смотрелся бы дико несуразно. Поэтому рассказана красивейшая, но простенькая история. Не перегружая и так длинный фильм сюжетными заковырками, которые при желании Кэмерон мог бы придумать, он уделил внимание другому: описанию уникального мира, доскональной его детализации, процессу преподнесения его зрителю. И сделал абсолютно правильно, ведь не выкинешь ни одного кадра из «Аватара». Лишних нет. Жалко! Но в том, то и заключается главная беда «Аватара». Очень жаль это признавать, но фильм изначально по своей задумке был не на «десятку». Нечто иное на десятку нужно, нечто объединяющее «Аватар» и сюжет. Но не в рамках данной концепции. На «Пандорре» такое объединение оказалось бы ущербным для обеих составляющих. Но, даже не смотря на то, что «Аватар» - это в принципе не кино, это «некино» является уникальной драмой. Кэмерон оставил ещё один большой след в истории…, даже не знаю, ну, наверное, кинематографа, раз фильм показывают в кинотеатрах.
Возникает ещё вопрос. Что же «Аватар» создает? Новый уровень в технологиях создания картин – безусловно. Революционный подход в плане преподнесения актерской игры – абсолютно точно. А вот новый ли жанр? Такой вопрос вполне можно поставить после просмотра, ведь «Аватар» абсолютно не на что не похож… Вот тут возникают сомнения. Вспомните «Апокалипсис» Мэла Гибсона хотя бы. На тысячу уровней ниже во многом, но эти фильмы вполне можно объединить в один жанр.
При просмотре и сразу после у меня в башке крутилось только одно слово: «КРАСОТА». Это самая красивая картина (не назову это фильмом больше никогда), что я видел в своей жизни. И не только, потому что «много пикселей и что-то сильно вылезает из экрана», как написал один из критиков. Красиво все: язык, обычаи, племя, существа и растения! Все настолько гармонично слито воедино, что просто смотришь, разинув рот от восхищения.
Кто-то уже начал придумывать аналогии с земной современной жизнью. Остановитесь. Их нет. Вспомните главный слоган фильма: «ЭТО ДРУГОЙ МИР!!!». И к нашему он не имеет ни какого отношения, и слава Богу, что не имеет. Оставьте свой мир за дверями кинотеатра хотя бы на эти два с половиной часа. А когда выйдете, то не переносите увиденное к нам. Пусть этот чистый, прекрасный мир останется у Вас в голове, как приятное воспоминание. Я «Аватара» никогда не забуду.
Отдельное громадное «СПАСИБО» хочется сказать локализаторам, проделавшим творческий и, кажется, не менее титанический труд, нежели создатели оригинала. Как же приятно смотреть на экран, когда видишь, что люди «пахали», чтобы сделать кино.
«Аватаром» закончился по сути этот кино-год. Будет ещё ряд неплохих премьер 31 числа. Но это уже считай год 2010-ый. Закончился 2009-ый год феерически. Кэмерон заткнул за пояс абсолютно все, что было показано ранее. А ведь год-то этот был сверхнасыщенным на громкие премьеры. Но, что могут противопоставить «Аватару» «Трансформеры», «Терминатор», «Гарри Поттер», «2012» или даже неожиданно отличный «Район №9» - да абсолютно ничего! Хотя у многих бюджеты на создание были сопоставимы. Пожалуй, главный итог просмотра для себя я определил: «Аватар» - это лучшее, что шло в кинотеатрах в этом году! Кроме того, «Аватар» подвел итог десятилетию с точки зрения технологий.
P.S. Смотреть только в 3D!!! В обычном зале не испытаете и половины впечатлений.

79% (63) Лера 10/10
18-12-2009 / 17:51

ПРИРОДА,ЖИВОТНЫЕ, все безумно красиво.Я согласна, после просмотра такого фильма, нехочеться возвращаться в реальность.РЕКОМЕНДУЮ СМОТРЕТЬ В 3D,ЭТОТ ФИЛЬМ НИКОГО НЕ ОСТАВИТ РАВНОДУШНЫМ.

56% (68) Саша 9/10
18-12-2009 / 20:02

ФИЛЬМ ПРОСТО СУПЕР!!! Я в восторге!!! Сразу захотелось себе такого же голубого парня, с такими же милыми ушками и с таким же хвостиком. Он прелесть.

81% (57) Punha 10/10
18-12-2009 / 21:01

Посмотрел фильм в 2D и в 3D, советую всем смотреть только 3D, ощущения неописуемые как будто 2 разных фильма, Кэмерон Супер!!! все осталное уже сказали, согласен почти со всеми )))))

84% (83) Галина 52 10/10
18-12-2009 / 23:09

Целиком и полностью согласна с отзывом FOTOPO (спасибо,пишете замечательно,всегда ищу Ваши отзывы). Отправив семью на работу, помчалась на первый сеанс. Смотрела в формате 3д первый раз в жизни. Ну я вам скажу ощущения. Меня просто вдавило в кресло, когда увидела американских солдат идущих прямо из зала на экран, пришлось помахать руками отбиваясь от веток экзотических растений и фантастических \"бабочек\". А когда появилась эта планета светящаяся неоновыми огнями, тут совсем дух перехватило. К концу фильма онемел нос, т.к. боялась пошевелиться, чтобы не вспугнуть действующих лиц. Возвращаясь домой, забыла выйти на конечной остановке, т.к. мыслями была еще там, в фильме, Напрашиваются и политические выводы. АМЕРИКА-РЕСУРСЫ-РОССИЯ. Вспомнилась Югославия, Ирак и т.д. И заметьте об этом говорит американский режиссер!
Посмотрите фильм обязательно, даже если Вы не любите фантастику, боевики, даже если ВЫ вообще ничего не любите и полный негативист. Это новая эра кино! Увидеть ее исток дорогого стоит!

75% (55) Лика 10/10
18-12-2009 / 23:25

Ходили сегодня на 3Д версию этого фильма. Теперь это мой самый любимый фильм... Это просто супер! Смотреть всем обязательно, каждый найдет в нем что-то свое, а картинка - ммммм..... сказка.

51% (96) Андрей 7/10
18-12-2009 / 23:35

Смотрели фильм с друзьми:
Действие происходит в 2154 году, на Пандору прилетели Земляне.
Мы задались вопросом, а почему только одни американцы (я не спрашиваю уже про РУССКИХ). А ГДЕ французы, немцы, китайцы?

Подумали и решили, американцы до колонизации уже успели покрушить все остальные страны.

85% (47) Наталья 9/10
19-12-2009 / 00:54

Сравнить фильм не с чем. Подобных фильмов ещё не было! Великолепное зрелище! Что-то похожее есть в красоте земного подводного мира. Фильм надо просто смотреть и любоваться красотой и необычностью чужого мира, особо не заморачиваться на простоте или сложности сюжета. Не поддерживаю тех, кто имеет претензии именно к сюжету. По большому счёту, главное в сюжете - добро побеждает зло. Смотреть, конечно, в специализированных залах - гарантия удовольствия от просмотра.

84% (45) Факемон
19-12-2009 / 01:01

Сегодня посмотрел эту картину! Уже прошло более 18 часов, а я еще под впечатлением, жду когда еще пойду снова его пересматривать. \"Аватар\" - Отличный фильм, красивый и необыкновенный. Спасибо создателям и Локализаторам за проделанную работу!

80% (46) николай 9/10
19-12-2009 / 05:34

Лучший за последние несколько лет. Сюжет прост, но здесь другого и не нужно. Нужно просто насслаждаться временнем потраченным на просмотр фильма, и временем потраченным не зря!!!

81% (72) ELF 10/10
19-12-2009 / 06:08

Только из кино. Смотрел в 3D.
Согласен с подавляющим большинством - Фильм Событие в современном кинематографе, рядом с ним действительно меркнут многие хорошие фильмы.
Шел на фильм думая , что увижу нечто вроде Биовульфа (отличный мультФильм, между прочим) , в том плане, что это будет скорее мульт , чем фильм. Сейчас думаю и понимаю, что CGI-графику воспринимаешь как живое видео, она ОЧЕНЬ качественна. Особо паразила мимика героев , она настолько обоятельная и естественно-детская, что в них влюбляешься с первого взгляда ... господа, а уж насколько сексуальна главная героиня ... ну да мы не об этом ))

История. История отлична. Там нет таких заворотов как в фильме Игра с Дугласом, к примеру. Но этого и не надо , так как лучший способ достучаться до сердец - это рассказать о любви и подвиге, что Кэмерон и сделал на 5+.

Музыка. На протяжении всего фильма ловил себя на мысли, что не хватает гениальной музыки Ханса Циммера (Гладиатор, Пираты и тд). Ханс умеет \"пустить мурашку по телу\" как никто другой. Музыка в Avatar хороша , но не шикарна, как сам фильм.

3D. Смотрел не в IMAX, а стандартный 3D Digital. До этого был в IMAX на Рождественской Истории. Разницы особой в качестве нет . Плюс IMAX в том, что занимает почти все поле зрения и разрешение больше раза в два, насколько я знаю, что для такого экрана вполне естественно. По поводу самого 3D. ВАУ-эффектов очень не много. Намного больше их было в рекламе Подводных Чудищ перед фильмом, там звери прям на меня лезли из экрана. У Кэмерона это обычное 3D кино с хорошей глубиной , будто смотришь в большое окно. Думаю, что посмотрев Аватара в обычном 2D я бы не много потерял.

Про слезы. Тем кто любит поплакать я так скажу - вспомните фильмы где вы рыдали и подумайте, что в этих фильмах стало с главными героями ( Король Лев, Терминатор 2, Храброе Сердце, Титаник ...) она там везде умирают. А НАМ НУЖНА ВТОРАЯ ЧАСТЬ !!!

Итог 99 из 100 . Бал оставляю на вторую часть, думаю она будет еще лучше ;))

P.s. Neytiri великолепна !

52% (62) Борн 10/10
19-12-2009 / 10:11

Фильм конечно потрясающий, но сюжет подвисает...Что будет с планетой когда прилетят новые партии людей догадаться не сложно. Зацепка могла бы быть в том что \"Божество Пандоры\" могло бы каким то образом влиять на людей, но для этого фильма это было бы слишком сложная развязка. Поэтому смысловая нагрузка особого впечатления не оставляет, фильм скорее вызывает просто эмоции голову к которым подключать нет смысла. Хотя жаль конечно, после удивления от спецэфектов, динамики и отличной игры актеров хотелось все же что бы удивлял и сюжет.

34% (265) Тимур 4/10
19-12-2009 / 12:57

Я ожидал от Джеймса Камерона большего. Он огромное значение придал внешней красоте, забыв о сюжете.
Я не знаю как вам, но мне нужна Душа, Духовная глубина в фильме. Этого в Аваторе нет. Точнее есть, но на примитивном уровне. В Титанике была глубина, в Терминаторе 2 была, но в Аваторе ее почти не было. Все предсказуемо. Для людей в возраст до 18-20 лет это фильм еще может будет смотреться. Но моего сердца он не задел. Я хотел, чтобы в глубине души что то «торкнуло» и чтоб у меня были такие же сильные переживания как в Титанике или том же Терминаторе. Но не смог выдавить из себя, ни слезы после просмотра Аватора. Я ожидал увидеть высших существ, высших созданий которые питаются энергией солнца или на крайний случай вегетарианской пищей. Но увидел тех же индейцев и кочевников живущих в гармонии с природой, добывая определенное количество мяса чтоб оставить его для потомков. По любому они убивают чтобы выжить. Я ожидал увидеть мирных созданий отвергающих насилие. Но увидел тех же людей с животными повадками в лице Сцутека. Это фильм со спецэффектами не своего времени, но с предсказуемым сюжетом и без глубины душевной.

1. Военных я менять не стал бы. Они олицетворяют американскую политику войны за сырье последних лет.
2. А вот племя Нави (в фильме оно мало чем отличается от индейского племени в плане философии) в корне изменил. Добавив ему более высокий уровень нравственного развития. Более высокий уровень физического и духовного развития.
Когда я услышал из уст девушки фразу что главный герой младенец. Я ожидал увидеть более высокоразвитых существ.
3. Я изменил бы всех существ обитающих на Пандоре. Чтоб они изначально были связанными друг с другом, как и деревья. Чтобы все было более высоконравственно и высокоразвито, чем на Земле. В фильме изменился только лишь облик, но существа все также борются за выживание между собой.

74% (84) Уля 10/10
19-12-2009 / 13:21

Шок. Хороший шок! Ничего подобного не видела со времен \"Властелина колец\", который пересматриваю в новогодние каникулы кажый год как \"С легким паром\". Добро и зло - это вечно. Потрясающий мир Пандоры. Такое ощущение, что Камерун нам показал настоящий рай! Невероятный фильм, всем смотреть! Обязательно пойду еще раз. Очень хочется полетать между висящих скал. Продолжения не надо.

81% (52) Зритель 10/10
19-12-2009 / 14:17

Ольга, фильм можно смотреть беременным и не очень. Он совсем не страшный, очень красивый и счастливо заканчивается. Единственное идет долго 2ч45мин, поэтому не пейте пиво (шутка). После просмотра фильма состояние эйфории обеспечено. Лучше идите с супругом, так будет спокойнее и надежнее. Удачного Вам просмотра!

78% (40) НН
19-12-2009 / 14:42

Вчера ходила на фильм Аватар. Могу сказать, что фильм просто потрясающий, я в полном восторге!!! С удовольствием пойду второй раз его смотреть и всем советую! Фильм просто великолепен!
У меня тут возник вопрос: Почему в некоторых кинотеатрах его надо смотреть в очках, а в других надо смотреть без них. Как лучше смотреть?

78% (58) Андрей 10/10
19-12-2009 / 15:36

230000000 $ полностью себя оправдали, советую всем!!! Красота мира, который создал режиссёр просто завораживает.Смотрится на одном дыхании.

83% (80) Антон Андросов
19-12-2009 / 15:36

Ребята это гениально! Лучшего фильма я не видел. Дружище Джеймс Кэмерон превзошел сам себя... Великолепная идея, грандиозное воплощение...
И дело, конечно же, не в сюжете и, конечно же, не в актерах, которых практически нет в этом фильме... Дело в том, что показан мир, в котором нет техники, в котором все живут в гармонии с природой под покровительством одной богини. Все связано в этом мире, каждое живое существо является частью целого. И вершиной всему стоит гуманоидная раса, которая хранит равновесие, может управлять всеми существами на этой планете.
Это глубоко философский фильм и у меня не осталось никаких сомнений, что автор пропитан любовью к природе, к высшим силам, к единому началу мироздания. Такой фильм без покровительства снять невозможно. Он показал нам, что утратило человечество, встав на неправильный путь развития. Мы как дети идем куда-то, не знаем куда, учимся чему-то, не знаем зачем. Этот путь обречен. Нам нужен тот, от кого мы отказались, нам нужен тот, кто поведет нас, тот, кто знаем, зачем мы здесь и для чего все это.
Отдельное спасибо за исполнение мира, он просто завораживает красотой. Невозможно представить, как такое можно было придумать. Просто хочется умереть и родиться там, в лесу, стать одним из них.
Прочувствовать всю красоту чувств, конечно, смогут не все, но и на этот случай в фильме есть, война, красивые роботы и тд, чтобы расширить круг зрителей, возможно у кого-то кто никогда не задумывался о подобном, что-то щелкнет в голове и изменит его жизнь к лучшему.
Явно прослеживается взаимосвязь с древними санскритскими трактатами. Но все же есть один вопрос, который в фильме задан, но остался открытым, ищите его сами.
Я ждал от этого фильма многого, но получил еще больше, огромное спасибо Джеймсу Камерону, с его фильма начался новый этап в моей жизни.

24% (235) Евгения 3/10
19-12-2009 / 15:38

Спецэффекты супер, сюжет фуфло, ожидала большего от этого фильма, очень разочарована. Такой фильм можно было снять в двараза короче.

81% (57) Darkneo 10/10
19-12-2009 / 16:26

фильм просто класс. однозначно самая яркая премьера... таких фильм очень давно не было, и сравнить с ним просто нечего... конец фильм настолько хорош, что ты всей душой переживаешь за происходящее на экране. 2-ой день под впечатлениями, через день-два не выдержу и пойду еще раз в кино и всем тужа же советую сходить, пока еще есть билеты. после просмотра фильма у вас будут незабываемые впечатления. Кэмерон сделал то, что не удавалось многим режиссерам уже несколько лет. оценка после просмотра 10/10 (остальные фильмы курят в сторонке)

83% (42) я
19-12-2009 / 18:05

есть информация о том, что в Nescafe IMAX (в Ашане, м.Речной вокзал) не в формате imax фильм показывают, а в стандартном digital 3d. кто ходил - что скажитие?
а то ведь туда собирался идти.

Оригинал текста прилагается:

Пошел я вчера на фильм АВАТАР!!!! который обещали показывать там в формате imax (70 мм пленка, супер звук, супер изображение). На сайте кинотеатра писали, что фильм в настоящем качестве imax. НО, когда зашел в зал, дали очки как для digital 3D, потом пошли объявления на экране, что фильм не в формате imax, а в формате digital 3d (как в обычных кинотеатрах). И за это (да, большой экран - это хорошо) платить 700 рублей? Вот фильм \"Рождественская сказка\" был в формате imax, качество картинки получше, чем в аватаре (который в digital 3d) с точки зрения размытости (т.к. фильм расчитанный на обычный экран растянули на гигантский imax экран).

Почему же официально сайте пишут, что Аватар в этом кинотеатре - это супер imax 3d, а народу впихивают digital 3d.
К самому фильму Аватар - никаких претензий - ШЕДЕВР!

76% (62) ОЛЬГА 10/10
19-12-2009 / 19:16

После просмотра такого фильма можно сказать что наш кинематограф остался в 20 веке, а американцы шагнули на 100 лет вперед. СУПЕР!!!

51% (61) Зритель 10/10
19-12-2009 / 20:37

Сумерки бональная лажа по сравнению с Аватором, Титаник тоже проигрывает в целом, просто на людей в Титанике приятнее смотреть , чем на зверечеловеков в Аваторе, но так как самый кассовым в России был Ледниковый периуд 3 со зверушками ,Аватор собирет больше кассу , фильм с большим потенциалом приятно смотреть, хотя не любитель длинных фильмов ....

83% (58) НИколай 10/10
19-12-2009 / 20:54

Оччень проницательный и шикарный фильм , лучшее что я когда то смотрел! Считаю кэмерона гением , как все это пришло ему в голову!

33% (182) Grigory 6/10
19-12-2009 / 21:27

Поражаюсь... В фильме все прямолинейно, как блин в сказке. Никакой связи с реальным миром я вообщем то не увидел. Сюжет - БАНАЛЬЩИНА. Особых фантастических миров тоже нету. Инопланетян с других планет мы знаем много. Короче так себе фильмец.

Но есть и плюсы. Это - спецэффекты, ну да, новые технологии применялись. Красиво все, ярко, 3D все-таки очки и все такое... Тут можно смело хороший балл ставить.

Но не спецэффектами едиными живет фильм. !!!
К просмотру ГОДЕН.

73% (52) Ласточка 10/10
19-12-2009 / 22:26

Фильм отличный.Снято великолепно.Может сюжет и не очень замысловатый,можно предугадать уже в середине фильма,что произойдет в дальнейшем,но это же не триллер,чтобы думать,или искать в чем загадка...здесь красивая сказка.Очень необычно окунуться в такой мир,возникает желание пересмотреть еще раз фильм.Что бывает очень редко...к сожалению.

27% (230) я 1/10
19-12-2009 / 22:41

Чем больше денег вкидывают в голивудское кино тем меньше там смысла больше эффектов и почти 3 часа выдержать эти сопли замешанные на космических сагах, эльфах и индейцах просто ппц.
лучше б деньги потраченные на производство этого уг раздали голодающим детям африки, чесс слово

78% (55) Максим (Mega_) 10/10
19-12-2009 / 22:55

Я здесь не в первый раз на этом сайте, смотри и читаю описание фильмов. Что стоит смотреть, а что нет. Не пропускаю не одни фильм который идет в кинотеатре…, если фильм мне интересен. Но этот филь действительно премьера этого года. Если «ты» действительно любитель приключения, немножко комедии и фантастики, то в этом фильме есть все. Все что стоит посмотреть и увидеть.
Но я не могу говорить за всех, я могу говорить только за себя. Аватар – фильм который следует увидит «тебе». Так что вперед, в ближайший кинотеатр, аватар – это новый мир, так что добро пожаловать на планету Пандору.
Буду ждать Аватара на DVD – для своей коллекции.

35% (216) Анатолий Сергеев 8/10
20-12-2009 / 00:24

Чёртова реклама сделала своё дело - идя на \"Аватара\", я уже ненавидел этих синекожих уродов. Вообще всё заставляло меня ненавидеть фильм: бюджет, на который можно вылечить сотню онко-больных, осточертевшая реклама, слюняво-восторженные комментарии.
Итак я посмотрел. Впечатления.
Видеоряд. Планета, фауна и спецэффекты охренительные. Тут не поспоришь. Единственное, что портит пейзаж, - синие уроды.
Звук. Всё отлично, а вот к переводу можно придраться.
Актёрская игра. А вот обломитесь, её почти нет, в основном придётся смотреть на синих кошколюдов.
Сюжет. Тут смело ставим неуд. Конечно лучше, чем в Трансформерах, но всё равно детский сад. \"Последний самурай\", в сравнении с этим - серьёзнейшая драма.
Смысл. Смысл прост - законным путём отнять у населения очень много денег.
Личные впечатления. Синие уроды так раздражали, что через два часа начал мечтать, чтобы люди устроили там геноцид. Желательно с применением химического оружия. А ведь это могло бы обеспечить фильму гору морали. Увы, ожидаются ещё две серии.
Итого. Конвейер, выкачивающий деньги, запущен.
Можете смело топать в кино, вам понравится с вероятностью 95%.

84% (63) Masculan 10/10
20-12-2009 / 01:09

Я только что его посмотрел.Перевариваю.Не видел ничего лучше ДЛЯ ТАКОГО ЖАНРА.Думаю пойду ещё раз.А зал то хлопал я такого не видел ни разу.

82% (49) Сергей 10/10
20-12-2009 / 02:32

Мнений много и они разнятся, на вкус и цвет...Но могу сказать одно, в фильме, по мимо перечисленного: бабло спецэффекты,режиссер, и тп.смысл есть, и он колоссален...посмотрев его задумываешься о том, что мы не имеем связь с природой, нет гармонии с миром.Когда то она была, но потерялась во времени, размазалась и забылась...Душа,природа,ЖИЗНЬ, И ЛЮБОВЬ К ЖИЗНИ. на самом деле фильм просто шедевр, СМОТРИТЕ И НАСЛАЖДАЙТЕСЬ ЗРЕЛИЩЕМ....

33% (126) Зритель 7/10
20-12-2009 / 02:35

сплошной набор клише. Многие говорят про живой необыкновеный мир, странно..вспомнить тужу \"наусику из долины ветров\". Сюжет - никакой, сейчас комиксы интереснее снимают. В итоге получилось что-то эпическое, но ничего нового. Мой вердикт- бездушный блокбастер)

74% (43) Дмитрий 10/10
20-12-2009 / 03:22

Фильм пушка,и те кто говорил,что это лучший фильм за этот год,с сожалением с вами соглашусь,потому,что таких фильмов много не бывает а хотелось бы совсем наоборот.Сюжет отличный,игра актеров великолепная,спецэффекты показали насколько мы до сих пор отстаем нашим кинематографом от США чему радоваться мы не должны.Однако Кэмерон поставил отличный фильм который смотреть полное удовольствие.Единственное смущение в этом фильме мне показалось,что конец был не доработан,на том моменте когда Джейк Салли должен был переселиться в тело аватара и что-то долно было произойти,но в сравнении с целым,в фильме этот недостаток незаметен.

79% (42) Владимир 10/10
20-12-2009 / 03:45

Фильм захватывает внимание с первых минут просмотра. Формат 3D дает ощущение полной реальности событий и твоей сопричастности к ним. Вечные идеи борьбы добра и зла, рождения любви, веры в высшие силы и мудрость природы предстают в фантастическом переплетении компьютерной графики и высоких человеческих чувств. Временами мурашки бегут по коже. Великолепие картин иного мира потрясает. Масшабность боевых сражений не сравнима с ранее созданными в кинематографе. Сюжет не предсказуем. Нет места жестокости и пошлости. Сказка для взрослых и детей как мысль о ценности нашего мира, нашей жизни, человеческих отношений, веры в идеалы. Спасибо Джеймсу Кэмерону. Посмотрю фильм еще не раз.

71% (48) иван 10/10
20-12-2009 / 06:14

РЕАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ. СОБЫТИЯ ЗАСТАВЛЯЮТ НАХОДИТЬСЯ В НАПРЯЖЕНИИ В ТЕЧЕНИИ ВСЕГО ФИЛЬМА ТАК И ПРОКРУЧИВАЮТСЯ В ГОЛОВЕ СЮЖЕТЫ ТОГО ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ А В КОНЦЕ БАХ И НЕОЖИДАННЫЙ ФИНАЛ

35% (172) ВАЛЕРИЙ,43 года 5/10
20-12-2009 / 12:23

Для сведения незнающих-фильм снимался всего месяц и 4 года обрабатывался на компьютере.Отсюда делайте выводы-все направлено на красивую картинку,спецэффекты и не более.Ощщущение детского мультика.Нудно.Банально.Длинно.Тем кому за 35 вряд ли будет интересно.

71% (56) Спикер 10/10
20-12-2009 / 12:34

1)Графика: кто сказал, что в фильме мало 3D эффектов? Да весь фильм из них и состоит! Правда, в начале немного болели глаза, но потом привыкли.
2)Сюжет: я думал, что кроме графики в фильме ничего выдающегося нет. Я ошибался. Сюжет действительно интересный, и, самое главное - заставляет переживать за героев. Обычно ведь как: наблюдая сцену какой-нибудь битвы зритель думает: \"а, ладно, наши все равно победят...\". В Аватаре нет ничего подобного!
Итог: потрясающий фильм, который можно пересмотреть сразу после выхода из кинотеатра.

75% (48) александр 10/10
20-12-2009 / 13:47

супер фильм, просто супер!!! шел смотреть для удовольствия и получил я его в сто процентном обьеме, три часа пролетели как три минуты даже курить не хотелось

78% (45) Евгений 10/10
20-12-2009 / 13:51

Круто, очень Круто !!! Камерон рулит !!! Большая красивейшая сказка про человеческую алчность. Смотреть всем.

73% (44) манек))))
20-12-2009 / 15:06

ФИЛЬМ ОХРЕНИТЕЛЬНЫЙ!!!!!!!!! нам с мужем безумно понравился!!!!!! лучшее что смотрели за последний год, это точно!!!!!!!

82% (76) Олег 10/10
20-12-2009 / 18:06

\"Аватар\" - аплодисменты стоя! Визуальный ряд, спецэффекты, эстетика кадра, панорамы - великолепно! Но, все это в фильме вторично! Главное - сюжет! Кто не понял, пересмотрите еще раз. Покапайтесь в интерненте о причинах современнного кризиса. Подумайте о том, какую дорогу нам необходимо выбрать в будущем! Впервые идея существования коллективного разума преподнесена настолько открыто, откровенно, что только \"замыленный глаз\" не заметит этого. \"Аватар\" - здесь главное сюжет, а видеоряд только поддержка, средство донесения до разума великой идеи фильма!

46% (54) лерчик 10/10
20-12-2009 / 18:08

Это просто суперский фильм))))обязательно посматрите я давно таких фильмов не смотрела))) просто бомба после новолуния конешно

71% (41) Анастасия 9/10
20-12-2009 / 19:53

Фильм просто супер мне очень понравилось!!!!!!!!! просто рекомендую просмотреть этот фильм! Вам понравится!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!=)

71% (51) Андрей 10/10
20-12-2009 / 20:05

Это самый интересный фильм который я смотрел. Я его раз 20 раз пересматривал, просто СУПЕР фильм, после первого просмотра я сидел с открытым ртом. Советую посмотреть очень интересный фильм)))))

75% (52) Air Child 10/10
20-12-2009 / 20:43

Наконец,и я прикоснулся к вехе мирового кинематографа. Что тут говорить.......................................................... Шедевр 10 из 10

76% (50) Gamowwwer 10/10
20-12-2009 / 22:10

Однозначно ШЕДЕВР
Кэмерону в очередной раз удалось создать супер-фильм, поражающий воображение...Такие события, как Аватар случаются очень редко, и их просто грех пропускать

Да, конечно, почти весь фильм состоит из компьютерной графики, НО графики высочайшего на данный момент класса.
Народ Нави, кстати, получился довольно привлекательным))

Что до сюжета, то лично мне, заядлому любителю фантастики, сюжет очень понравился противопоставлением человека, убившего у себя на Родине \"мать\" природу, обществу, построенному на тесной связи с этой самой природой. Считаю это особенно актуальным в наши дни.

76% (49) Nytya 10/10
20-12-2009 / 23:58

The film simply super, looks on one breath! Emotions a rod! I advise to all! Thanks James Cameron!
love love love love love

Фильм просто супер, смотрится на одном дыхании! Эмоции прут! Советую всем! Спасибо Джеймс Кэмерону!
love love love love love

29% (214) Бугагашник 2/10
21-12-2009 / 00:05

Не назову этот продукт отстоем только за графику. Людям нужны только эффекты, сюжет примитивен до безумия. Люди и не-люди воруют, убивают, *бут гусей и т.д. Никакой соли нет. Только растянутые сопли. Посему - картине фекальный луч и оценка \"отвратительно\".
ПС. Кино - говно, но для школоты и дебилов пойдёт. Ибо - пипл хавает!

32% (206) AnTonic 1/10
21-12-2009 / 00:35

Просто набор очень красивых картинок. Очень красивых...мда...Все. Сюжета просто нет. Морали нет. Смысла нет. Логики - нет (хотя, откуда ей взяться при отсутствии сюжета?). Главный герой вообще то - дважды предатель! Совесть его не мучит, кровавые мальчики в глазах не стоят)))) Послали его как миротворца - типа, связи налаживать, в результате устроил кровавое побоище положив и старых друзей и новых. Полное облажание миссии - но нет! так его ещё героем представили! В голове режиссёра и сценаристов - фикалии. Актёры играют НИКАК. А может это не актёры?)))) Вывод - это красивое непонятно что, но не ФИЛЬМ!

29% (195) алекс 2/10
21-12-2009 / 01:28

графика - да!
сюжет, смысл и т.д - нет
все эти монстры, инопланетяне, другие миры... всё это заму..хало уже лет ...дцать назад. ничего нового в этом фильме нет.
как раз для дебилов-переростков школьного возраста.

70% (43) Анатолий
21-12-2009 / 01:43

Не зря в очереди простоял, жаль, что на 3d не успел купить билеты, но это поправимо, одно нарекание, связаное с просмотром, это отсохшая задница из-за говёных кресел и любопытно, где аниматоры достают такие клёвые грибы, фильм супер, буду ещё смотреть и не раз

76% (49) ProRokk 10/10
21-12-2009 / 01:49

Великолепный фантастический мир!
Я просто восхищен этой работой Камерона! =)Планета Пандора,необыкновенна,какие цвета какие краски!Нави чрезвычайно харизматичные и гуманистические персонажи!Работа главных и второстепенных персонажей восхитительна и неподражаема!

87% (83) Алексей
21-12-2009 / 02:23

Доброго всего Вам !...Не хочу останавливаться на содержании фильма, ни на его героях – есть много кто гораздо лучше меня это сделает !...Не обсуждая многие вещи над которыми заставляет задуматься фильм, я хочу остановиться на определенной вещи, как мне показалось главной вещи в фильме – вопрос сохранения нашей цивилизации !!!...Многие скажут – а чего уж особенного сказал Кэмерон, ну спецэффекты, ну графика, ну еще чего то ?!.....А может стоит вдуматься ???...Возьмем наш шарик – Земля !...да..именно…что думает каждый из нас, когда кидает обертку из Макдональдса на улицу, в клумбу на улице, не важно куда…важно что не в урну, да и урна подчас не решает проблему….но не сейчас об этом. А про пластиковые пакетики я даже и не говорю – их же никто не считает ! Картонная упаковка опять же…ну сколько ее на свете белом….
Можно перечислять подобное очень долго…А сколько можно просто перечислять ?!...А может каждый что-то может сделать – просто не мусорить….это же так просто..хотя бы с этого начать ! Может мы можем хотя бы это сделать – просто выбросить ненужное нам в урну….хотя это тоже не решит общую проблему – хотя бы уж визуально будет чуть лучше…но конечно уж это не решет проблему. Ну собственно я увлекся…об этом чуть позже…Я просто рассуждаю какой
лейтмотив фильма и не более того…Не помню как зовут того парня, который добывает на этой планете какое то там полезное ископаемое, да это и не важно…У него же нет никаких принципов…кто то конечно скажет – деньги не пахнут !!!...Я не знаю…может быть и так – для кого как. Кто-то и не погнушается снесением ветхого жилья не предоставив ничего взамен тем жителям, а попросту спалив их жилища…..А что суровая рука рынка….Да и опять же – закон о рейдерах у нас до сих пор не принят…а может и это учитывать в законе следует – вопрос нашим законодателям…вот вопрос !....Знаете…почему то этот фильм именно заставляет задуматься о нашей жизни…..Ну не мог же Камэрон напрямую назвать кто главные засранцы..-…не его это дело….это мы граждане нашей планеты должны это сделать….это мы должны своим мнением , своими поступками, проявлением своей воли должны показать тем людям, которые имеют право принимать решение от нашего имени, мы, по крайней мере – граждане нашей страны, должны…ну хоть что то делать для того, чтобы хотя бы улицы наших городов стали чуть чище…может я это напрасно все это говорю…но хотелось бы надеяться, что мы все же хоть немного проникнемся пониманием того дела - мы просто нежадно засоряем наше пространство жизни….Я не гринписовец и не зеленый….ну просто….просто..это, что называется крик души !....Я не говорю про то, что в этом фильме Кэмерон выразил суть возможно нефтяных компаний – бог им судья !...Может и не только нефт яным…..но и многим добывающим сырье….Я в некоторой мере мере знаю подобные вещи….Ладно давайте так – не буду вас грузить своими профессиональными или околопрофессиональными вещами – не нужно это делать на мой взгляд !...Но неужели вы не согласитесь что Камэрон хотел донести до нас проблему сохранения нашей планеты….ну а я просто я это понял по своему – давайте будем как то опрятнее, знаете я 5 лет жил в Германии, и собственно и ни кому не секрет – там нет ничего сверхъестественного – просто люди понимают, что за них отходы никто не уберет…..так вот там…опять же…все так просто…..как и в других странах…взять хотя бы Чехию, все просто нормально за собой убирают….
Некий маленький итог моей статьи – Кэмерон, он конечно молодец…..он хочет достуаться до нас этим фильмом….И вот пришло на ум….когда лет 10-12 назад я учился в гермнаии, в бунестаге хотели принять закон – оплата за учебе в ВУЗе….но некоторое количество немецких студентов вышло , это было осень, зашли в речку Рейн…и в итоге этот закон отменили…
Знаете…я не профессиональный писец…..просто после этого фильма я не могу молчать….Может быть мы все же поберему свою планет….Я опять же не говорю про трансконтинентальные или как их там зовут компании…-….это не м ой уровень…НО….но.. мы должны пытаться сделать хоть чуть немного чище нашу жизнь…..И собственно, вот моя последняя мысль - ах вот было бы как классно, если бы хотя бы в каждом районе каждого города было бы по контейнеру, который собирал бы, ну по крайней мере – пластик, бумагу, металл, стекло, дерево…да ну и так далее….И опять же металл….можно разделить на любой…тот же алюминий….

Простите за орфографию и пунктуацию, с уважением Алексей

80% (81) Алексей 10/10
21-12-2009 / 03:42

Уважаемые люди! Читаю отзывы и не могу понять некоторых. Назвать фильм шедевром - как-то банально, грандиозно? Это уже слышали, когда давали Героя Советского Союза командиру айсберга. Но люди! То, что мы все посмотрели (кто не смотрел-посмотрите)является переломной вехой в кинематографе. Что до сюжета - любители острых ощущений смотрите \"Бэтмана\", а здесь нужно задуматься, кто не любит это делать смотрите \"Смешарики\", фильм очень глубок по своему смыслу, но это осмысливаешь уже потом, а когда его смотришь не воспринимаешь его как фантастику, смотришь как-будто ЭТО ПРАВДА! Что есть такая планета, есть такая жизнь и что все происходит по - настоящему. Кэмерон создал целый мир как физический, так и духовный. И насладившись просмотром, можно (и нужно) задуматься о том, как мы сами живем. Что до отзыва \"1 месяц снимали, 4 года обрабатывали на компе\" то человек, это написавший, наверное великий оператор, достойный лауреат 20 \"Оскаров\"!! Убедительная просьба к \"Оскароносцам\": пожалуйста не пишите того, о чем не имеете ни какого представления, не вводите людей в заблуждение. Фильм заслуживает самой высокой оценки. Такого в современном кинематографе еще не было, и, врятли,в скором времени появится, потому что Джеймса Кэмерона может перегнать лишь Джеймс Кэмерон.

21-12-2009 / 04:31

Который раз смотрю подобные фильмы (\"Матрица\", \" Я - робот\", ...., \"Аватар\" ). Из фильма к фильму читаю одну и ту же мысль, и это стало настораживать. Итак, что нам внушают.
1. Система, в которой ты живешь, бесчеловечна.
2. С этим надо бороться.
3.Тот, кто с этим борется - инакомыслящий, но он смелый.
4.Ты должен бороться, даже если ты одиночка, слабый и т.д.
5. Ты обязательно победишь и те слабые, которых ты защищаешь, сделают тебя героем.
Короче - развали систему, и твой комплекс неполноценности (о котором ты боишься сознаваться!) будет преодолён!
Ещё после таких фильмов трудно вернуться к реальности. БЕРЕГИТЕ ДЕТЕЙ ОТ ТАКИХ ФИЛЬМОВ! И вот почему. Полагаю, что после частого просмотра множества таких фильмов в человеке, особенно молодом, будет нарастать негативизм к окружающему обществу, агрессивность, дух бунтарства.
Поэтому считаю такие фильмы новейшими элементами информационной войны, своеобразными \"троянскими конями\", предназначенными для генерации режима управляемого хаоса, формирования агентов влияния на чужой территории.
А для максимальной эффективности такого воздействия и для того, чтобы никто ничего не понял, надо выполнить два обязательных условия:
- подобная идеология должна ложиться на как можно более некритичное сознание, т.е. в умы более молодых людей, в идеале - детей;
- форма подачи \"материала\" должна быть максимально эффектной, красочной.
Отсюда - красивая сказка, захватывающие мультфильмы. И откуда режиссер \"Аватара\" нашел такие деньжищи на фильм?
Кстати, идеология героя-одиночки, постепенно находящего себе союзников и, в конце концов, побеждающего систему, не нова. Самый яркий представитель такой идеологии - В.И. Ленин

Параноик от геополитики.

35% (71) RedpaX 8/10
21-12-2009 / 06:09

Эффекты потрясают вообрадение, музыка не плохая, переведено с душой. Сюжет самый банальный какой только можно придумать, детский и наивный, понятный уже в самам начале картины, каждуй следующий кадр угадывается на 100% . Но все же фильм достоин просмотра , если воспринимать его не как фильм с сюжетом, а как позновательный фильм ВВС о живой природе другого мира. Но больше о природе флоры чем фауны, живые существа слишком примитивны и человечны, что бы их было интересно изучать. Толи дело фильм Чужие с его совершенно чуждыми человеку формами жизни и их мышление. Фильму ставлю оценку 7/10

74% (39) федор
21-12-2009 / 06:31

Смотрел в 3D.Все на высочайшем уровне,и видео ряд и сюжет... На сюжете, пожалуй стоит остановиться отдельно, по скольку слово ЖИЗНЬ,достаточно часто встречается в нашей речи ,но часто ли мы задумываемся над его полным смыслом, когда произносим его?Так же и с \"Аватаром\", сюжет пронзительно прост,он не изобилует всякого рода неожиданными поворотами, но в своей простоте, на фоне умопомрачительно красивого и захватывающего мира Пандоры,пытается открыть всем глаза на то, что происходит с нашим миром...
Чтобы, что то разрушить, нет необходимости в \"играх разума\", если ты уверен что сильнее,и нет необходимости задумываться над тем, что ценно для других если в твоих руках пулемет.
Смотреть обязательно.

27% (152) jek-\\\\ 1/10
21-12-2009 / 09:53

по моему, аноним прав!
я вот лично не смотрел, кино, - почему?
- да потому, что еще до премьеры уже за 17 дней половина города \"милионника\" где я живу, твердила о том как они собираются на \"аватар\"....
напоминает стадо баранов... вам не кажется, ( чуток задумавшись, чуя чует подвох...)
действительно, по себе скажите, испытываете желание бунтарнуть :? - да...
а вот с 10 таких фильмов, и не будет 3ей мировой войны, а будет добродушный раздел РФ, с помощью вот таких вот выращенных бунтарей ..., которых в последствии , к слову сказать, вы.. высушат и выбросят...
мнение: - байкот пропаганде.., ... фильм - пропаганда=фильм с рекламой ( отстой)

63% (48) Dim 10/10
21-12-2009 / 11:47

ТАКОГО ВПЕЧАТЛЕНИЯ ЕЩЕ НИ ОДИН ФИЛЬМ НЕ ОСТАВЛЯЛ. ОН НАСТОЛЬКО КРАСИВЫЙ, ЧТО РЕАЛЬНО НЕХОЧЕТСЯ ВОЗВРАЩАТЬСЯ В НАШ СЕРЫЙ БЕЗУМНЫЙ МИР. ПОСЛЕ ПРОСМОТРА ФИЛЬМА Я ВИДЕЛ СОН, ГДЕ Я БЫЛ НА ПАНДОРЕ.
ЭТО ШЕДЕВР!!!!!!!!!!!!!!!!

56% (36) Сергей 9/10
21-12-2009 / 12:24

Смотрел в 3D. Фильм-СУПЕР, давно не получал таких эмоций от просмотра фильма. Немного подкачала концовка, как-то не логично выглядит то, что людей просто так изгнали, и это с их то машинами и технологиями, поэтому надеюсь на продолжение.

75% (48) Тот самый я!
21-12-2009 / 12:40

Боже, сколько копьев сломано по поводу этого фильма! А ведь, всё, что вызывает столько противоречивых мнений - заслуживает внимания! Вашего внимания! Своё мнение составить просто необходимо! Никого не слушайте! Идите и смотрите! Не обязательно в 3D! Уровень Российских 3D залов - просто убог! Провинциальные города, увы, не в состоянии предложить качественную картинку! Оборудование слишком дорого! Но дело не в технологиях! Этот фильм не убить даже плохим кинотеатром! Смотрите в 2D! Дождитесь домашнего просмотра! Но не ведитесь на увещевания снобов и скучных циников, которым всё - не то...! А что им надо они сами не знают! Картина Кэмерона - Хороша! Смотрится на вздохе! И оставляет тепло в душе и сладкую задумчивость... Я смотрел дважды! И уже жду релиза на дисках!
Не ищите минусы фильма, наслаждайтесь плюсами! Ведь, если \"вкушать\" удовольствие, подвергая его оценке и анализу - оно более перестанет быть удовольствием! Удачи!

74% (47) Александр 10/10
21-12-2009 / 14:02

ВЧЕРА ПОСМОТРЕЛ ЭТОТ ФИЛЬМ В 3D - ФИЛЬМ ПРОСТО КЛАСС:)Я ОЧЕНЬ ПРЕВЕРЕДЛИВ К СИНЕМАТОГРАФУ, НО ПРОТИВ ЭТОГО ФИЛЬМА ДАЖЕ НЕЧЕГО ВОЗРАЗИТЬ!!!
ЗАДУМКА, ГРАФИКА, СПЕЦЭФФЕКТЫ СТАБИЛЬНО 10+!!!!
САМОЕ ГЛАВНОЕ ТО ЧТО В ЭТОМ ФИЛЬМЕ НЕТ ПУСТЫХ МОМЕНТОВ, А ПОСТОЯННО ЧТО-ТО ПРОИСХОДИТ.
ТАКОГО СОЧНОГО ФИЛЬМА ЕЩЁ НИКТО НЕ СНИМАЛ, БРАВО!!!!!

82% (51) 1 10/10
21-12-2009 / 14:03

Аватар Фильм с большой буквы!!! Спецэффекты , графика вообще без комментариев!!! Новая эпоха в визуальном восприятии кино... Сюжет на самом деле очень глубокий и с филосовским подтекстом... Пандора это мир - гармонии всего живого, посути показывается единая взаимосвязь всех живых организмов. Легко прослеживается аналогия с Землей и людьми. В фильме идет речь о том, что в 2145 году на земле уже нету растительности (земля перестала быть зеленой), виной всему алчность человека, черезмерная тяга к наживе... человек словно вирус уничтожающий организм (планету). А пандора это словно отражение того, каким должно быть взаимоотношение между всеми живыми организмами и планетой! Кемерон этим фильмом словно намикает, что люди практически утратили эту связь со всем живым, тем что нас окружает(люди тянутся за мнимыми , навязанными ценностями, короче всяким хламом непонимая что действительно ценно то, что нас окружает и то что мы безбожно уничтожаем-это ПРИРОДА во всех ее проявлениях)... и где мы с таким потребительски-эгоистичным подходм в итоге окажемся. Смысл фильма на самом деле очень глубокий надо просто хоть иногда включать мозг и не тупить!!! Аватар - очень сбалансированный фильм, нету перетягов.. смотрится на одном дыхании и очень гармонично!!! Рекомендую для просмотра всей семьей, понравится всем и родителям и детям!

59% (41) Крафски 10/10
21-12-2009 / 14:16

Фильм конечно потрясает, красота,полёт,фантазия Кэмерона не подводит...Он явно не опустится ниже своего уровня...а что вы хотели такой рожиссёр,такие деньги,спецэффекты 2057 года...но есть и минусы - слишком затянуто и та а-а-а-а-а-а эйфория пропадает после 90 минут просмотра....Конечно 10 баллов, но всё таки по идеи мне больше понравился Район № 9 - вот это точто ШЕДЕВР!!! Спасибо за фильм гени голливудских холмов!!!

73% (45) ANNA 10/10
21-12-2009 / 15:02

Никогда не оставляла отзывы на фильмы, мне очень редко что нравится. На просмотре АВАТАРА (IMAX) хотелось рыдать и смеятся и чтобы эта картинка никогда не заканчивалась.
10 ОСКАРОВ! Это ШЕДЕВР ОТ НАЧАЛА ДО КОНЦА.
Это первый фильм экшн с пробивающим смыслом, фильм захватывает, 3 часов не ощущаешь, хочется смотреть дальше.
Кощунство смотреть его на домашнем экране. Всем советую IMAX.

78% (36) Ольга 7/10
21-12-2009 / 15:25

Мне фильм понравился. Сюжет, действительно, незамысловат. Все просто и ясно, как в индийском кино. Многие обвиняют АВАТАР в сказочности. Есть такое дело. Но виноват не Кэмерон, это мы разучились читать сказки. Эти сказки писали такие же взрослые люди, как мы с вами. Несправедливо говорить, что они писали черти-что. Все те же взрослые вещи, только другими словами и способами выражения. К примеру, Андерсона не обвинишь в детскости тем. У него все довольно жестко, но чертовски красиво! То же, мне кажется, и с АВАТАРОМ. Все правильно, цивилизация, развитие которой уперлось только в потребление и собственный эгоизм, и другая цивилизация...дикая для индивидумов, измеряющих счастье в бабках. И не было бы никакого конфликта, если бы не желание проглотить, потребить, захапать. Тут еще этот инвалид... У меня руки-ноги-голова на месте, но я его понимаю. На этой голубой планете живет самая голубая мечта - мечта об интересе без выгоды. Если кто-то меня понимает, значит, мы друзья по разуму*)

83% (47) Павел 10/10
21-12-2009 / 16:11

Всем доброго времени суток.
Знаете, почитал отзывы и тоже не могу молчать.
Настолько ярких впечталений от фильмов у меня не было с детства. С детства, в котором я вырос на фильмах Кемирона, Лукаса, Замекеса и Спилберга.
Фильм снят в лучших традициях Кемерона, поражает буквально всё. Даже не досмотрев фильм до середины я понял, что пойду на него ещё раз. Мир планеты Пандора поражает, особенно ночной лес и его обитатели.
Здесь действительно понимаешь, что спецэффекиты это не цель, а средство.
Фильм воспринимается не как набор 3D эффектов или какая-то нарисованная анимация, а как единое целое, которое захватывает воображение и погружает в удивительный мир Пандоры. Где зритель искренне радуется/переживает за героев и даже в какой то мере вместе с героями живёт их жизнью, это к стати ещё одно поразительное качество Кемерана - умение погрузить зрителя в свою историю.
По поводу сюжета согласен, он действительно простой и даже в какой то мере предсказуемый. Но, лично моё мнение, что в такого рода фильмах и не должно быть особого упора на многообразие и непредсказуемость сюжетной линии, ибо \"фишка\" фильма в другом.
В общем, фильмом доволен на 100%, доволен возвращением Джеймса в мир большого кино! Фильм однозначно превзошёл мои ожидания. Всем, кто не сходил, обязательно сходите, приятного просмотра!

37% (95) Илья 6/10
21-12-2009 / 16:41

Смотрел. Картинка отличная (спасибо 3D). Сюжет- \"0\". Всё предсказуемо. Один раз посмотреть стоит. Крови нет, девочкам понравится. Больше смотреть этот фильм не буду

73% (40) coda 10/10
21-12-2009 / 18:12

Фильм потрясающий!!! Мир Пандоры передан восхитительно!Фильм на самом деле имеет глубокий смысл: здесь тебе и инвалид стремящийся ходить, и полная победа гармонии живой природы и нави над завоевателями...

76% (29) Robocop 10/10
21-12-2009 / 19:00

После этого кино, смотреть фантастику в 2D не очень то хочется. Безусловно фильм получился отличным. Мечта Камерона исполнилась я за него рад. Вероятно этот фильм поднимет планку при съемках других фильмов жанра фантастики. Теперь хочется увидеть фильм с более сложным сюжетом, снятым Камероном, например \"Звездные короли\".

69% (35) Зритель 10/10
21-12-2009 / 19:38

Фильм смотрела, отзыв написала , но до сих пор захожу на сайт и читаю очень интересные отзывы посетителей, видно многих фильм задел за живое. Обязательно посмотрите, очень красивый фильм!

79% (53) КошкаКошкина 10/10
21-12-2009 / 19:50

ПРОСТО ВЕЛИКОЛЕПНАЯ КАРТИНА!
Столько эмоций вызывал у меня когда-то давно просмотр трилогии «Властелин колец». И вот теперь «Аватар»! И я так же ловила себя на том, что смотрю в экран с открытым ртом, крепко-крепко сжимаю руку своего молодого человека, так же порой сдавливал горло горький ком переживаний за героев! Зал молчал – не было ни хихиканий, ни посторонних обсуждений, ни хруста поп-корна (с сеанса выходили с практически не тронутыми ведрами)…
Но тут еще (не в обиду «ВК» - моей первой любви!) добавилось восхищение от реалистичности всего происходящего на экране! Полнейшее погружение в чудесный мир Пандоры, наслаждение тем, что забываешь о не существовнии почти всех и почти всего на экране. Настолько реальны были лица, движения и эмоции героев, их можно было потрогать! А от красоты этого мира просто кружилась голова! Картина так же не обделена духовностью - борьба человека - существа, судя по всему, развитого и прогрессирующего - его меркантилизма и жестокости с дикостью и примитивностью Пандоровских неразумных туземцев... или все гораздо грубже? Ведь души этих \"неразумных туземцев\" в стократ чище душ человеческих (я, конечно же, не обобщаю)...
Сколько угодно можно ругать сюжет за предсказуемость. Но, друзья мои, тогда какой смысл ходить в кино и любить какие-то фильмы, если постоянно уличать их то в одном, то в другом? Наслаждайтесь, ведь у 99,9% фильмов предсказуемый финал и вы это знаете, все это знают, но все равно снова смотрят их и любят. За другое! Кино - это фантастические истории выдающихся сказочников! Умейте быть детьми, восхищаться и искренне радоваться! Короче говоря, или засуньте свой циннизм себе по глубже в зад.ний карман джинс или не ходите в кинотеатр вообще - ежедненые финансовые сводки - вот ваше кино!
В общем, говорить можно еще много! \"Аватар\" - это безупречное, прекрасное, гениальное дитя своего гениального родителя.
\"Аватар\" - возвращение короля современной кинематографии!!!
Всем, кто еще не видел фильм (если еще остались такие безумцы), завидую белоснежной завистью!

68% (40) Ava 10/10
21-12-2009 / 20:06

Я влюблена!!! Я влюблена в этот фильм! Он безупречен.
Кэмерон - выдающийся режиссер. Кто-то тут заикался про 2012? Не смейте оскорблять это творение даже попытками таких сравнений! Или вы весь сеанс пялились на какую-нибудь т#@очку в соседнем ряду, а не на экран смотрели!
Единсвтенное, о чем жалею, что смотрела не в 3D, но второй раз не пожалею денег и обязательно схожу!
100 баллов из 10!!!

71% (42) Виктория 10/10
21-12-2009 / 20:26

ЭТО ГЕНИАЛЬНО!!!Камерону - нижайший поклон...ВСЕМ НУЖНО ПОСМОТРЕТЬ ЭТОТ ФИЛЬМ!!!!Насколько я придирчива и вредна к работам кино, этот фильм смог меня УДИВИТЬ И ПОРАЗИТЬ. Ставлю 100 баллов из 10!

76% (37) Гарик 9/10
21-12-2009 / 20:56

Вчера смотрели фильм. В отличие от, например, 2012, на \"Аватар\" можно еще пойти. Графика обалденная, и сам фильм очень неплохой. :) Одно жаль, что америкосы не поймут до сих пор, что они на Земле ведут себя именно так, как земляне в этом фильме.. Или \"Аватар\" - это прозрение? ;)

67% (43) Лиз
21-12-2009 / 21:12

Прочла часть отзывов, но наткнулась на один в котором нашла фразу, типа фильм не духовный, без души. Что за чушь!!! Если подумать и реально прочувствовать этот фильм, то сразу видно и духовность (простите за тафталогию), и красоту и смысл!!! Просто со всеми новыми фильмами люди разучились думать, им подавай фильмы, где всё тебе разжевали, на ложечке подали в рот положили, а осталось только лениво проглотить. Включите мозги, откройте сердце и фильм потрясет вас!!! Во, нашла ещё один отзыв: \"В очередной раз учат молодежь помогать сепаратистам\". И правильно! Посмотрите ещё раз фильм и прислушайтесь к словам, а не тупо глазейте!!! Главный герой говорит народу Нави: \"Люди уничтожили свою природу, теперь хотят уничтожить Вашу! или Что мы им дадим взамен джинсы и кока-колу!\" Задумайтесь, разве это не правда, дабывая этот менерал, люди бы разрушили эту планету так же как и свою! Думаю правильно сделали Нави, что защитили планету свою от богатых уродов не имеющих ценностей кроме денег! Взгляните на наш мир, на то что сейчас с ним. Плачевно...

67% (33) ЕЛЬ 10/10
21-12-2009 / 22:51

Много сказано хорошего о фильме,а у меня нет слов,чтобы выразить мое впечатление от просмотра,пойду еще и еще,я в шоке (в хорошем смысле).Остальным режиссерам и сценаристам нужно напрячься не по-детски,чтобы переплюнуть ,не побоюсь этого слова \"шедевр\".Браво Камирон!Думаю в ближайшие лет 10,ни одному не под силу снять что-то более грандиозное!

79% (39) ДимКа 10/10
21-12-2009 / 23:36

Это безусловно лучший фильм года, как минимум. И, возможно, воидет в классику фантастического кино.
Красивая история любви + хорошо продуманные, красиво построенные сцены баталий. Первый фильм, где я болел за инопланетян, а не за людей.

52% (23) Александр
21-12-2009 / 23:48

ДА картинка хороша, но мысль одна и очень интересная есть. Я человек не хочу больше быть просто человеком я хочу быт сильнее, быстрее, разумней я хочу стать на следующую ступень эволюции. Аналогии с новолунием.

84% (43) Melkor 10/10
22-12-2009 / 00:12

Фильм супер.Кто то говорит что сюжетная линия примитивная-зато какой смысл!Мнений много,все они разные.Мне фильм понравился, хотя бы потому, что его Интересно смотреть,фильм захватывае полностью.Я не считаю что фильм одноразовый.Я думаю что фильм будет “жить”.Разве “умер” Властелин колец???-нет,не умер и не умрёт!Так же и Аватар не умрёт,т.к. после “Властелина” ,за столь длительный срок, это первый фильм который так “цепляет”.Да, фильм для взрозлых, но разве взрослый не может погрузиться на 2.5 часа в сказку???Неужели кто то не хочет хотя бы немного побыть в мире, который создал Кэмерон???Ответе сами себе на этот вопрос…

PS:Это моё личное мнение.Надеюсь со мной согласятся.

78% (37) Лила
22-12-2009 / 01:12

Я смотрела этот фильм всей своей душой. Уже в течении фильма родилось желание заказать аватара и переехать на Пандору) На два с половиной часа мне вернули детство, мечты и ощущение полета. И в конце фильма была отрезвляющая фраза –«они возвращались домой, на умирающую землю». Может быть, сюжет банально прост, но призыв в нем достаточно ясный – возлюби свой мир как самого себя… мы все знаем о рецепте счастья и совершенства, но не многим суждено его постигнуть.
Фильм – шедевр.

76% (33) Аня 10/10
22-12-2009 / 01:14

Этот фильм очень интересный.И я считаю что каждый должен посмотреть.Кажется даже что весь мир такой!Он в тоже время и поучительный.Все на высочайшем уровне,и видео ряд и сюжет... На сюжете, пожалуй стоит остановиться отдельно, по скольку слово ЖИЗНЬ,достаточно часто встречается в нашей речи ,но часто ли мы задумываемся над его полным смыслом, когда произносим его?Так же и с \"Аватаром\", сюжет пронзительно прост,он не изобилует всякого рода неожиданными поворотами, но в своей простоте, на фоне умопомрачительно красивого и захватывающего мира Пандоры,пытается открыть всем глаза на то, что происходит с нашим миром...
Смотреть обязательно.

75% (40) Dimka777 10/10
22-12-2009 / 02:34

одно могу сказать про этот фильм говорят и будут говорить.
Фильм шикарно смотриться в 3D красочные пейзажи, красивая картинка, глобальный смысл о душе человека и её обители, ведь в своременном мире большинство людей забыли что значит дышать чистым воздухом, что значит пить из чистого источника, всё их существо ограниченно лишь работой и развлечением, вы ведь посмотрите на пляжы, на леса в которых массово отдыхают люди - там сплошной мусор куда не сунся, проще загадить все вокруг чем собрать мусор и выкинуть в спец контейнер. я непонимаю тех людей которые относятся к фильму наплевательски, ведь создать такой фильм стоило огромных трудов , надо хоть както проявлять уважение, хотя какое тут уважение если даже после сианса кино. под креслами валяеться мусор, бутылки, пачка попкорна.
\"P.S.Вот что хотел сказать Камерон этим фильмом, это наше диградация. и скоро мало останеться места где можно будет увидеть зеленую траву и дерево, человек думает потребительски при этом не задумываеться о последствии.\"

51% (101) отшельник
22-12-2009 / 03:40

После просмотра фильма было странное состояние и захотелось сравнить его с ощущениями других. Обалденность от визуального ряда -однозначно и сильно. Тягостное ощущение от возврата к действительности - ярко выражено, прошло примерно через полчаса. Прочитал сегодня много отзывов на разных сайтах и стало тревожно. Огромное количество высказываний типа\"это супер!!!!!!\", \" Испытал шок!\", \"Не хочу возвращаться в реальность!\", \" Хочу туда ещё и ещё!!!\", \"Всем рекомендую непременно посмотреть!\" и т.д. Вам это ничего не напоминает?
По-моему, в мире появился новый вариант наркомании со всеми классическими \"приходами\" и \"ломками\". А перегретая реклама только помогает формированию стада баранов, которые готовы как подопытные крысы бесконечно нажимать педальку в полу, лишь бы получить удовольствие и уйти от реальности со всеми её проблемами. Всем посмотревшим и собирающимся смотреть рекомендую две вещи:
- Отрефлексировать своё состояние после фильма и понять, что это дало в сухом остатке. Вполне возможны некоторые явления неадекватности.
- БЕРЕГИТЕ ДЕТЕЙ ОТ ТАКИХ ФИЛЬМОВ! Их психика ещё более неустойчива.
В итоге моя оценка фильма такая: по качеству картинки фильм потрясающий, по скрытым установкам и по влиянию на психику (особенно молодёжи) - предельно опасен.

Жаль, полагаю, завтра же эта заметка будет забанена.

64% (28) awdrg
22-12-2009 / 05:00

Спасибо Д.Кэмерону и фабрике ГРЁЗ за этот фильм- нет не фильм а сладкий сон,в который погружаешься всего лишь на 2с половиной часа, где отсутсвие реальности ты ОЩУЩАЕШЬ, знаете что нить ни говорили, но эта кинематографическая команда- сказку сделали былью, хоть бы и с помощью- наших глаз , синтементальных чувств и эмоций!! и самое главное, когда просыпался главный герой в фильме, честно хочу сказать, я испытывал некоторое смешанное чувство от понимая того что это всего лишь очередной комп.мульт, но честно я нехотел чтоб он просыпался и я вместе с ним, потому как даже в кино эта разница вызывала чувство знакомое с детсва когда твой мир - был мир сказок волшебства и приключений.!

66% (35) Александр Васильевич 10/10
22-12-2009 / 14:41

друзья! мы видем первый фильм будущего, скоро все фильмы будут сниматься с помошью таких потресающих технологий!Первый раз в жизни я пошол и купил лецинзионную игру по фильму, и ничуть не пожилел) Оброщаюсь ко всем! СХОДИТЕ В КИНО ПАРУ РАЗ, КУПИТЕ ИГРУ, ЗАТЕМ ФИЛЬМ, ПУСТЬ ДЖЕЙМС КЕМЕРОН ЗАРАБОТАЕТ ДОСТАТОЧНО ДЕНЕГ ЧТО-БЫ СНЯТЬ ПРОДОЛЖЕНИЕ ЭТОГО НЕВЕРОЯТНОГО ФИЛЬМа!

66% (35) kanadin 10/10
22-12-2009 / 15:10

СМОТРЕТЬ ВСЕМ ОДНОЗНАЧНО!!! Ибо данная картина показывает каким должен быть наш мир в идеале. Д.Кэмерон показал нам всем, что наша цивилизация развивается в неправильном направлении, что мы живём не в ладу с природой. Именно поэтому, после просмотра картины возникает искреннее желание оказаться на месте главного героя картины, жить в ладу с природой а не в каменных джунглях с навязанными и не свойственными человеку ценностями.
Задайте себе вопрос, а откуда Кэмерон взял сюжет Аватара, как он создал такую рассу? Всё просто. Он взял истинные потребности людей в живой природе и описал их в своей картине.
Жаль тех людей которые отценивают только прекрасные детализированные детали картины и не видят сути!

69% (42) Велимирия 10/10
22-12-2009 / 15:49

Пол-фильма сидела с комом в горле. Как страшно и стыдно до слез, что 80% людей до сих пор воспринимают землю(пока только землю) потребительски- бездушно, подобно паразитам.Очень точная фраза-\" Что вы там такое курите?\" Да весь фильм- наше зеркало!Есть места на земле, от которых дух захватывает и единственная мысль,при виде этих мест- Так Не Бывает!И люди, знающие, что Земля- Живая тоже есть. Вот только людей с фразой \" что вы курите?\", к сожалению пока больше. А жаль..
Фильм прекрасный во всех отношениях, единственное, что резануло по ушам- это фраза\" Вернулись на умирающую планету\". Не хотелось бы, чтобы это оказалось правдой... Спасибо огромное всем , кто принимал участие в создании этого фильма!!

27% (136) dikarka 3/10
22-12-2009 / 17:01

сюжет - избитый, фильм оч затянут! все м.б. уместить в 1.30-1.45. ходили с подругой, еле отсидели 2 часа и просто пошли домой.до сих пор не знаем чем кончилось, да и не особо интересно какой там конец.
считаю лучшим фильмом 2009 г. - БЕССЛАВНЫЕ УБЛЮДКИ. к. тарантино. вот где сюжет, игра актеров на высоком уровне!!! открыла для себя б. питта как актера,до этого я воспринимала его как красивую картинку, а тут так играл!!! и все актеры в этом фильме - браво!!!

67% (33) Зритель 10/10
22-12-2009 / 18:51

филь самый лудший жду 2 части всё сделано великолепно спец эфекты графика класно подобрали героев кароче мне фсё понравилось жду 2 части

81% (37) Ононим 10/10
22-12-2009 / 20:48

Этот фильм совершенно точно войдет в аналы истории и останется там навсегда.Аватар-это красочный,пестрящий,интересный путеводитель по миру Пандоры.Снят он просто великолепно.Из-за дотошности мира Пандоры,красивейшей картинки просто хочется закрыть глаза на старый,затёртый до дыр,местами проседающий,но всё же очень крепкий сюжет.А всем,кто пишет что фильм плох-пожалуйста,пересмотрите фильм.Желательно не в 3D,и желательно дома,только соображалку включите.Смысл фильма стоит искать в самом дне,а то насмотрелись всяких \"двенашек\".Кино-это прежде всего искусство,а не развлечение.

71% (31) Кирилл
22-12-2009 / 20:58

Посмотрел «Аватар» час тому назад и я нахожусь в диком состояние, состояние- транса, не в плохом смысле этого слова, а в самом что есть хорошем. Аватар это не просто кино замечательного режиссёра уже давно доказавшего всем чего он стоит. Аватар это взгляд на наш мир через призму, которая не преображает, а наоборот показывает всё наше жалкое существование.
Когда ты смотришь на всё происходящие на экране ты невольно переносишь всё это на реальную жизнь. А не это ли главный критерий отличного фильма? Мне кажется если не главный ,то он явно является одним из основополагающих. В этом фильме видно всё, что хотел сказать режиссёр и все те люди, которые принимали участие в этом фильме. Он не так прост как покажется в первые 45 минут просмотра. С каждой просмотренной минутой творение Кэмерона и со. обретает всё более явные и отчётливые черты всего, что происходит сейчас в мире.
Главное фильм заставляет шевелить мозгами и думать о всём происходящем на экране. Про игру актёров и картинку говорить вообще нет смысла и так много всего было сказано.
Если вы ещё не ходили на «Аватар» то бегите быстрей, чтобы насладиться всей красотой Пандоры и унылостью нашего мира(как бы это не было обидно).
P.S смотрите только в 3D, всё остальное не имеет смысла.

78% (32) Алёна Гвардейская 9/10
22-12-2009 / 20:59

Ещё не так давно наши пра-пра-пра бабушки-дедушки сочиняли сказки про ковры-самолёты, наливное яблочко, показывающее всякие чудеса на тарелочке, и прочую невидаль. Пару столетий – и летающие стальные птицы с телевизорами уже никого не удивляют. Кэмерон тоже ждал-ждал 12 лет, пока технические возможности догонят полёт его фантазии, и снял-таки свой последний (на данный момент) фильм Аватар. Кэмерон вообще, за что ни возьмётся, - выходит шедевр: Титаник, Терминатор…Великие люди становятся таковыми потому, что имеют чутьё, которое позволяет им вовремя занять позиции, которые в скором времени станут востребованными. Аватар – это не просто фильм, это фильм будущего. Много пересудов было о том, что станет с кинематографом с развитием компьютерной техники. Нужны ли вообще будут актёры? Посмотрите Аватар – и вы всё поймёте.

Фильм на процентов семьдесят – нереален. Искусственно созданный мир, нарисованные персонажи… Почти мультик. Почти. Ведь тридцать процентов возвращают нас к жизни. Это живые люди, живые эмоции. Наверное, именно эта формула не изменится со временем. Не пользоваться достижениями техники – глупо. Если можно сделать невозможное – надо это делать. Но и превращать фильм полностью в мультик – это верный путь потерять доверие. Наверное, фильм будущего – это всё-таки сказка. Ведь нам всегда хотелось быть немножко суперменами или принцессами. Чтобы это оставались мы, но с суперсильные и суперкрасивые. Чтобы врага – так одной левой, чтобы принцев влюблять в себя – так одним только взмахом ресниц. Но хочется искренне верить, что от этих сверхспособностей мы не перестаём оставаться самими собой.

Смешно получается, наука движется семимильными шагами, технологии - в массы, а люди всё ещё верят в сказки, убегают от реальности в мир грёз. Парадокс бытия.
Аватар красив. Бесподобные герои: такие непохожие на нас, но пленяющие своей самобытностью. А продуманный до мелочей мир? Так умело создан, что в нём хочется остаться. Учитесь, учитесь, дорогие деятели искусства, как надо работать над созданием персонажей и новой реальности.

Многие критики ополчатся на Аватар, я уверена. Мол, сюжетец-то банальный. Вроде как экшн и ничего более. В Титанике тоже вроде «банальная любовь» была, а вот поди ж ты, Оскаров отхватил, и в истории останется как один из знаковых фильмов. В этом и умение гениального режиссёра – подать привычное так, чтобы раскрыть с новой стороны.

Спасибо Кэмерону за окно в фильм будущего. Это снова шедевр.

75% (28) Кирилл 10/10
22-12-2009 / 20:59

P.S смотрите только в 3D, всё остальное не имеет смысла.

69% (16) юрий 8/10
22-12-2009 / 21:37

да:
Юнона и Авось,
Покахонтас,
Последний Самурай,
Битва за планету Терра
и тд. и тп.
\"На гребне волны\" тоже туда же.
да и конечно \"Данди по прозвищу Крокодил\" )))
сюжет чрезвычайно банален и избит. но небывает фильмов где всем: и режисеру, и оператору,и актеру, и сценаристу, и художнику-постановщику отводится главный кусок пирога признания гением. этот фильм - памятник 3Дешникам. тот кто работает в этой сфере представляет сколько творческих усилий вложено в эту картину.
что касается зомбирования, то меня бы и 20 лет назад если и сподвиг бы к чему либо этот фильм - то только к хорошему (убить физрука ))). давайте цензуру жесткую введем. и если у тебя нет мании преследования, то это не значит, что за тобой никто не следит.
фильм не шедевр, но значимое событие в кинематографе. а всем кому понравился - прочитайте Давыдова \"Я вернусь через тысячу лет\" - классика нашей фантастики в тему взаимоотношений \"высшей\" рассы (землян)и дикарей с другой планеты.

79% (28) Ильфар 10/10
23-12-2009 / 01:10

Фильм просто шедевр!!!Мне очень понравилась.Советую всем посмотреть!!!\"особенно на 3D\":)
В этом фильме мне понравилось почти все,мир,персонажи,разные там существа,и особенно сюжет!Этот фильм создан душой!И я очень-очень надеюсь что выйдет вторая часть фильма!!!

75% (24) RHINO 10/10
23-12-2009 / 03:20

фильм похоже как и многих ввел меня в шок.на протяжении всего фильма я хотел чтоб он не кончался,этот фильм шедевр не за свою графику(хотя может быть и за неё) и не за игру актеров(таковой было не много),а за те труды которые Кэмерон вложил в фильм и ни один российский фильм не сравнится с Аватаром .я жду Аватар 2 и 3 и с большим удовольствием схожу еще раз

68% (28) Lifaer 10/10
23-12-2009 / 12:11

Однозначно самый лучший фильм года. Камерон просто гений. Через столько лет вернулся с самым лучшим творением. Смотреть всем, ни за что не пожалеете.

68% (25) Серж
23-12-2009 / 12:49

Вообще фильм некоторыми своими решениями напомнил \"Последний самурай\", \"Апокалипсис\", \"Матрицу\". Но он в высшей степени самобытен - его трудно сравнить с чем-то!
Уверен, будет вторая часть этой эпической истории! Ибо, по финансовым перспективам и общей заряженности общества - проект второй серии станет еще более успешным во всех смыслах! Вот только года? Уверен продюссеры и компании-спонсоры будут торопить...
Уже всерьез говорят о Аватар-зависимости! Дети и подростки просто начинают жить фильмом, отказываясь покидать сюрреализм Пандоры даже в своих снах.
Аватар достоин двух просмотров в кинотеатре! Рекомендую, всед за мной, вторым заходом посетить простой зал, без 3D... Насытившись объемностью изображения, я получил яркие цвета, четкую картинку и ни чуть не меньший эффект погружения!

Если Вы не еще не смотрели Аватар, значит вы находитесь в тюрьме. Если вы действительно там - решайтесь на побег! Оно того стоит!

82% (22) Ольга59 9/10
23-12-2009 / 13:01

Смотрела в 3D, однако хочу посмотреть еще раз в IMAX формате. Хочется, чтоб экран занимал все поле зрения для полного наслаждения красотой картины.
Еще до просмотра, прочитала оч много восторженных коментариев, в итоге не разоччаровалась. Да, действительно, мир Пандоры с огромной силой затягивает, вырывает из реальности, и даже мне, взрослому человеку, трудно было возвратиться на Землю, выходя из кинотеатра. Что уж говорить о подростках!
На самом деле, фильм не пустой, как некоторые утверждают. Стоит чуть поразмыслить, и мы зададим себе те вопросы, о которых многие давно забыли. Как мы живем, что мы делаем - в глобальном смысле, к чему это приведет, в каком мире будут жить наши потомки и пр.

79% (29) roxi 10/10
23-12-2009 / 13:31

мы только пришли с ночного сеанса аватар)))))) у меня просто нет слов описать то, что я сегодня увидела) это совершенно новый формат кинематографии, такого мир еще не видел)) вы не представляете, что творится у меня в голове, полный переворот моих эмоций и моего сознания))) 3 Д эффект усиливает чувства, ты попадаешь в тот мир из которого порой так не хочется выходить))) если бы я могла, я бы осталась жить там с ними, бросила бы эту жизнь, даже может где то и осознавая, что тот мир не вечен и мы - земные возмем вверх!!! этот фильм совершенно в моем формате, я люблю фантастику))) об этом фильме я буду думать еще долго! Еще крутится мысль в голове, что будет через 10 лет??? Мы будем наверное, ходить в кинотеатры и во время просмотра фильма, попадать во внутрь экрана и наблюдать все со стороны, а может даже и сможем влиять на эпизод картины)) я жду таких изменений, это будущее и оно будет совсем скоро, просто надо немного подождать))))))))) рокси уфа

81% (26) Марыся 10/10
23-12-2009 / 18:57

Фильм и в самом деле бомба! Не ждите его в интернете, сходите в кино! Я в восторге от него! Вчера сходила в кино, настолько понравилось, завтра еще пойду! )))

60% (20) Bukvarik
23-12-2009 / 20:42

Вчера была на \"Аватаре\". Друзья сильно рекламировали, ожидала чего-то сверхестественного, нереально интересного и т.д. и т.п. Невероятно, но получила! Фильм бомбовский!!! Кто-то критикует банальный сюжет, но, скажу, что зачастую супер пупер оригинально - не значит хорошо. Этот фильм снят ооочень качественно и это главное! Хотелось бы отметить, что сделать фильм, пускающий слезу, в котором всё плохо, все погибают и оставить след в душе гораздо легче, чем оставить след после, в общем-то, Happy Enda. Режисёру \"Аватара\" это удалось!!!

75% (28) Зритель 10/10
23-12-2009 / 20:43

Фильм «Аватар» не просто понравился, а что-то перевернул внутри. Да, фильм необыкновенно красив, но я бы не хотела повторять уже многократно высказанные мнения о его техническом совершенстве. Хочу сказать о невероятно гармоничном эффекте формы и содержания. Пусть кому-то сюжет кажется до банального простым, но откройте глаза души и увидите…увидите те очевидные, но прекрасные моменты истины, которые в слиянии с прекрасной картинкой дарят нам вечную истину добра, простую и сложную как сама жизнь. Да, и это – не сказка, все мы живем в многообразии взаимосвязей, и даже мельчайшая частица хранит память о пережитом. И разрушая нечто, мы разрушаем глубинные связи. И с точки зрения вселенской концепции – вера, добро и любовь всесильны! Да здравствует простой сюжет в его прекрасной форме.

71% (28) Листад 10/10
23-12-2009 / 23:46

Это самый лучший фильм который я только видел
Никогда не читал отзывов после просмотра фильма, а тут стало интересно, что другие люди про этот фильм пишут.

54% (37) Екатерина 10/10
24-12-2009 / 00:10

Буду локонична, ФИЛЬМ ССССССССССССССССССССССССССССССССССССССУУУУУУУУПЕР!!!!
Смотреть всем обязательно, и менять свои ценности!!!!!

73% (33) Ценитель 10/10
24-12-2009 / 01:41

Фильм - невероятный, погружаешься полностью в его атмосферу, 3 часа пролетели незаметно и хотелось продолжения, чтобы эта сказка не кончалась. Камерон просто красавец - снял самое масштабное кино за всю историю. Графика, спецэффекты - просто бомба, многие говорят что забитый сюжет - ну и что, это же не значит что нужно снимать только один фильм относящийся к кокому-то сюжету и больше к нему не возвращаться, это не делает картину хуже. Если бы те люди которые критикуют сюжет, смотрелм этот фильм впервые - они бы полностью поменяли свою точку зрения, т.к. это красивая,глубокая,интерестная и действительно необычайная по своей грандилзности картина. Мне ОЧЕНЬ понравился этот фильм, куплю ещё себе лицензионный диск, и буду в восторге если Камерон решит снимать трилогию - это стал один из немногих фильмов, которые запоминаешь надолго и будешь бережно хранить у себя на полке, чтобы дождаться момента, когда хоть на крупицу забудешь подробности и вновь посмотрев его будешь испытывать те же чувства, как от просмотра впервые!!! ВСЕМ СОВЕТУЮ ПОСМОТРЕТЬ ЭТО ТВОРЕНИЕ, ЕСЛИ ДАЖЕ НЕ В КИНОТЕАТРЕ, ТО ОБЯЗАТЕЛЬНО НА ДИСКЕ, И ЕСЛИ ВЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЦЕНИТЕЛЬ КАЧЕСТВЕННЫХ ФИЛЬМОВ - ВАМ ОН ТОЧНО ПОНРАВИСЯ!!!

44% (108) Михаил 1/10
24-12-2009 / 02:10

Когда месяц назад посмотрел трейлер желания сходить на фильм не возникло никакого. Но многие друзья советовали, говорили \"обязательно посмотри, обязательно в 3Д\".Ну ладно, решил посмотреть...Пошли вдвоем с другом, билеты в Синема Парке на \"Аватар\" стоят в 3 раза дороже обычных, даже на не 3Д!Мягко говоря, удивился..
Несмотря на это зал на дневной сеанс был полный. Подумал, наверное, фильм и вправду очень хороший...
Ну это все предыстория, а теперь по сути:
Фильм просто ни о чем..Фильма более ни о чем я не видел давно, возможно, никогда... Картинка - ну да , типо вау, красиво..Так посмотреть минут 30, порадоваться, до чего техника дошла..
О сюжете даже говорить не буду, его просто нет. Не могли найти какого-нибудь нормального сценариста, чтобы он под такую картинку придумал нормальный закрученный сюжет. Или уже после того, как сняли и поняли, что сняли .... могли бы половину нафиг повырезать, чтобы хоть не приходилось людям сидеть, терпеть 2 часа, потому что интересно, чем закончится, а за полчаса до конца уходить, потому что реально уже все равно, чем закончится, лишь бы только больше не видеть этих синих гусей и не слышать их языка.
Отдельно, конечно, хотелось бы отметить человека, который этот их яэык придумал и посмотреть, как происходила озвучка эпизодов, где герои говорят на пандорианском))

44% (55) Kalos
24-12-2009 / 02:35

Прекрасные спецэффекты, поразительной красоты пейзажы, причудливые животные, удивительные растения-он создал целый прекрасный мир, похожий на сказку, а как говориться-сказка ложь, а в ней намек… Но на что же все таки намекал Камерон, или по крайней мере пытался намекнуть? Возможно даже он пытался представить зрителю альтернативное понимание мироздания , или в чем все таки может быть смысл жизни, или по крайней мере донести идею о том что все таки не правильно жить, руководствуясь одним только потреблением ( типа все что созданно на планете Земля и даже за ее пределами созданно именно для того чтобы быть использованным человеком, пусть даже не в самых рациональных целях). Но идею как таковую почему то до конца не довел, как бы свернув ее на середине так как понял что с такими идеями кассу можно и не собрать ( хотя можно было подать её более тонко что бы поняли не все), и в итоге получилась сентиментально –слезливая история с концом в стиле бей, круши, и с разваливающимся на куски, кое-как слепленным в кучу сюжетом. Есть вероятность что Джеймс отложил свою идею на неопределенное будущее, так как человечество до нее еще не доросло, а пока он может заработать бабла на любителях глоых спецэффектах, возможно он все таки собирается потерпеть до этого времени, даже если для этого потребуется жить вечно. Из все ( вероятных) идей фильма осталась только идея о том как не хорошо загрязнять природу и о том что могучее человечество все таки может ее (планету) пожалеть, но только если само того захочет.
Популярная ныне тенденция снимать все фильмы по одному сценарию с небольшими вариациями захватила и товарища Камерона ( ибо тренд из ё френд), от которого мы не ожидали такого тривиального поступка. Уже давно никого не удивить большой обезьяной, или динозавром прогуливающимся по каменным джунглям.
Хочется верить что фильм должен нести за собою фундаментальную идею или хотя бы намек на нее, а не такие второстепенные и заезженные, как могущество американской армии и особенно отдельных ее представителей-эдаких зомби-биороботов десантников или морских пехотинцев, опять же армии сша.
Где же все таки то интеллектульное ( ине очень) кино, способное заставить человека задуматься, отвлечься от этой бесполезной гонки за собственным хвостом? Уж кто, кто а Джеймс мог бы это сделать, или смысл жизни все таки в деньгах?

61% (28) Катрин 10/10
24-12-2009 / 02:44

Фильм, просто потрясающий!!!
Класс!!!
Совет для всех - ПОСМОТРИТЕ, НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ!!!

39% (89) Дмитрий 2/10
24-12-2009 / 03:47

Сколько дифирамбов пропето-то!!!А за что?За графику?Да Вы видете что описано-то?Типичный юэссизм цветёт и пахнет...История которая была 300 лет назад подана как история 300 лет вперёд.Были краснокожие-теперь синекожие.Вот и вся разница.А тот кто следует здравому смыслу и логике-Герой!!!

75% (28) чёрт 10/10
24-12-2009 / 04:27

ЭТО МЕГО МЕГО ФИЛЬМ!!!!!! Низкий поклон Кэмерону!!!!!!
Лучше этого фильма нету! (эт моё личное мнение)

75% (32) Анастасия 10/10
24-12-2009 / 13:24

Фильм-просто супер!Особенно в 3D!Самый лучший фильм, который я когда-нибудь смотрела!Лучше фильма нет!Я не понимаю людей, которые ставят низкие оценки.+1000000

63% (24) Зритель 10/10
24-12-2009 / 18:14

давно ничего подобного не видел просто великолепный фильм,этот фильм я ставлю на одну ступеньку со звездными войнами

77% (26) k3r 10/10
24-12-2009 / 20:52

Без комментариев, фильм лучший. Это лучшее что я видел в своей жизни. Смотря этот фильм сердце теплом наполняется (по крайней мере до военных действий) и хочется захлопнуть дверь своей бетонной коробки, и никогда в неё не возвращаться. Но к сожалению это лишь несбыточные мечты, которые можно видеть только на экране

64% (76) Whiskas 7/10
24-12-2009 / 21:16

Я Разочарована... и скорее не в самой картине, которая действительно является яркой...я разочарована наивностью суждения современных людей о фильме...хочется подойти к каждому человеку, кто в восторге от Аватар, потрясти его и вернуть в реальность...Нам пудрят мозги, в нас воспитывают какое-то существо, которое самостоятельно не умеет фантазировать, ценить, любить...половина земного шара погрязло в on-line игры; чаты; социальные сети; мы хаваем фаст фуд; д..чим на глянцевые журналы(и самое страшное, их читаем!); грезим силиконом. Факт популярности Аватара -это умелая игра с шаблонностью в мышлении современного человека. Нашу жизнь сначала сделали скудной и серой, а потом погрузили наше сознание в искусственный и лицемерный мир. На нас, друзья, деньги зарабатывают, мы-рабы мира Шоу бизнеса, мира политики..культуру втоптали в землю, уничтожили глубину мысли, силу слова, возможность личной реализации. Шаблоны, шаблоны, шаблоны...наш мозг больше не подчиняется сознанию. А фильм всего лишь подтвердил всю плачевность нашего с вами положения. Давайте смотреть фильмы, хотя бы с долей смысла. Из последних фильмов выделю фильм Хранители. и ещё посмотрите короткометражный мульт \"More\", он чётко выражает мою мысль!

55% (20) cocs 8/10
24-12-2009 / 22:00

достаточно сильный вильмей с оригинальной концовкой ну просто как \"титаник\" в свое время, но фильм колосальный

59% (34) ян 9/10
25-12-2009 / 02:09

Великолепный фильм! В нём есть всё и для всех. Я был в кинотеатре,где были и маленькие детки и старики.Он был всем нужен . И все опладировали Камерону. Спасибо ему большое .за то что позволил нам заглянуть в самих себя.

44% (112) Артем 3/10
25-12-2009 / 04:18

Доброго времени суток! Хотелось бы поделиться своими мыслями, а точнее эмоциями и далеко не положительными. Фильм ниже среднего... Кроме красивой картинки в этом фильме абсолютно ничего нет.
Режиссерская работа просто нулевая, сюжет очень банальный. Складывается ощущение, что весь фильм тебя держат за дурака. Сначала они внедряют этого аватара 3 месяца( хотя до этого тоже люди пытались внедриться), а как только все, ему это удается, они решают разнести всю деревеню. А аватары, зная, что это клонированный аватар и им управляет человек, мало того, что берут его к себе непонятно просто зачем, да еще и девченка женится на нем.
Видно, что фильм сделан исключительно для коммерческой выгоды. Поэтому и продолжительность фильма 2,5 часа. Если из фильма выкинуть 1 час, то фильм абсолютно ничего не потеряет, так как экшна там минимум. Фильм не цепляет, не держит. И уже ловишь себя на мысли, что тебе абсолютно все равно как закончится этот фильм, поэтому вообще не понимаю о каких чувствах любви и состраданиях можно говорить... о каких-то нравственных нравоучениях, которым учит данный фильм. Через 1,5 часа я уже начал смотреть на часы и думать когда же он, наконец, закончится, но тут с ужасом понял, что нужно смотреть это еще 1,5 часа... Я даже не смог досидеть до конца. И ушел минут за 20-30. После того как вышел из кинотеатра стал думать, а тот ли это фильм, который так расхваливают все кому не лень. Хотя не понятно, что там вообще может нравится кроме красивой картинки... Какое-то очередное зомбирование населения. Очередная масштабная рекламная акция себя оправдывает. Тебе говорят с экрана телевизора, по радио, что фильм супер и надо брать друзей, коллег и идти смотреть. Да и в кинотеатре цены на этот фильм были выше на 50 рублей...
Очередной фильм после просмотра которого не останется ровным счетом никаких эмоций и который в скором времени напрочь забудится.

37% (94) Юлька 6/10
25-12-2009 / 04:52

Шедевр-шедевр!!! Тьфу-ты, как зомбированные ей-Богу! Ну что там шедеврального, скажите мне? От возгласов тошнит. До Кэмерона столько фантастов написало лет двадцать назад книг с подобным сюжетом или с подобным миром. Читайте книги больше! Я смотрела этот фильм, красиво, здоровоски прорисовано, но... в сердце такой фильм ничего не оставил, кроме момента, когда америкосы сожгли чужой дом, они также поступили с иракцами и вообще с индейцами, чьи земли они захватили. Да, этот фильм в некотором роде как \"Приезд поезда\" Люмьеров! Но будут и другие более значимые фильмы чем Аватар. и не сравнивайте его с Апокалипто Мэла Гибсона-это уж пошедевральней будет. Сходить стоит, только чтобы посмотреть \"до чего техника дошла\".

39% (76) АлександрВЖ 4/10
25-12-2009 / 12:09

Фильм безусловно красив, но, по сути своей, -плагиат. Красоты которыми восторгаются -это красоты одного из миров квеста МИСТ-4, все те же деревья с садящимся на руку пухом, и тот же музыкальный фон. Звери из юрского периода, индейцы из гойко митича. А суть россиянская: горстка пигмеев (Гунвор), выкачивают недра за бабки, постреливает в живые души (в магазинах), летает на вертолетах (за козлами), поджигает людишек (лошадь), и пытается местным аборигенам колу привить , вместо квасу (не тормози - сникерсни).
Кстати, непонятно, а почему нави не используют свои штепсели при интимных отношениях?

68% (34) Мария 10/10
25-12-2009 / 17:02

После просмотра фильма была в полном восхищении!!!
Настолько красивый, гармоничный, объемный….когда сидела смотрела казалось что вкус к реальной жизни теряется хочется жить так, хочется жить там…с ними… среди всей этой цветущей красоты…каждый момент фильма волнует душу, затрагивает сердце..!!!! Отдельно похвалить режиссера нужно и за то, что поднял достаточно серьезную проблему нашего человечества, нашей увядающей планеты. Люди настолько мелочны, циничны, ради денег мы готовы убить и захватить даже другую планету, уничтожить все вокруг…мы ничего не ценим, и не храним - вот это на самом деле ужасно и я думаю об этом следует задуматься!!!

Огромное спасибо режиссеру!!!!!

58% (31) Mickey
25-12-2009 / 21:46

На сегодня это самый красивый фильм на нашей планете!
Это вне сомнений!!! 3D визуализация просто революционна! И это шедевр в этом смысле!
Первая половина фильма совершенно безупречна! Однако с началом второй половины у меня стали возникать избитые чувства!
К сожалению сюжетная линия начинает \"попсеть\" ко второй половине:( Масштабная Война все портит и превращает этот прекрасный фильм в своем итоге в стандартное зрелище на подобе давно известных нам \"Звездных войн\" и т.д. На мой взгляд фильм смотрелся бы гораздо лучше если бы сюжет ко второй половине более углюблялся в личностную драму главных героев, детально показывая нам их мысли и чувства! Конечно визуализация боев в фильме просто фантастична, но лично я устал от тысячных баталий, героизма героев и криков \"Защитим нашу землю!\" Хочется видеть нестандартные решения и испытывать новые ощущения от них!
Мой вердикт: Да это шедевр, но с точки зрения визуализаций и концепций райской красоты Пандоры!
К сожалению \"Аватар\" не трогает меня так как затронул фильм \"Район 9\", где с моей точки зрения присутсвует безупречный режиссерский гений...
Я не пытаюсь сравнивать совершенно разные фильмы,
Я сравниваю чувства от них...

66% (29) УЛИТА 10/10
26-12-2009 / 01:39

ПРЕКРАСНЫЙ ПРЕКРАСНЫЙ ФИЛЬМ.
С ЧУДЕСНЫМИ КРАСКАМИ.
ВЕЛИКОЛЕПННЫМИ ПЕЙЗАЖАМИ И ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫМИ ГЕРОЯМИ!

69% (26) Sakura 10/10
26-12-2009 / 03:34

Очень добрый фильм со смыслом, каких сейчас мало. Может он большепохож на сказку, но ведь сказки всегда чему-то учат, учат добру, взаимопониманию, учат любить...

67% (27) Юлия 10/10
26-12-2009 / 14:40

Это что то из рядо вон выходящее!!!!настоящий прорыв!!!смотрите все!!!
Просмотр прошел на одном дыхании и выйдя из кинотеатра я поняла что хочу посмотреть его еще...со мной такое впервые!!!

69% (29) Krista 10/10
26-12-2009 / 15:50

Посмотрела ......и нахожусь в полном восторге!
Картинка настолько прекрасна и точна, что полное ощущение, что ты не смотришь фильм, а сам находишься в нём. Когда выходишь из кинотеатра, наша серость убивает, хочется обратно:)
Те кто осуждает сюжет, по-моему, не правы, т.к. основная мысль иложена как надо, и у меня не возникло никаких отрицательных ощущений, скорее наоборот. Фильм лишний раз заставляет задуматься, о том, как мы портим свою жизнь и окружаещего нас мира.

60% (20) RedpaX 9/10
26-12-2009 / 15:55

Я растроганый фильмом даже решил нарисовать героиню фильма. :) Хотя я тут уже оставлял свою критики, и поставил вполне низкую оценку фильму, но всё же некоторые персонажи цепляют за душу. :)

Похожа? http://www.youtube.com/watch?v=SQjLM3QPwS4

59% (27) Кристинка 9/10
26-12-2009 / 18:34

Фильм проста супер!!!Это фильм всех фильмов.самый лучший фильм который я когда то смотрела..Аватар лучше всего смотреть в 3D фр=ормате!!!=)

57% (30) Илья 10/10
26-12-2009 / 21:21

Фильм очень красивый,зрелещный,но не хуже 2012,но и не лучше,эффекты ны высшем,ощущения на высшем уровне
ВСЕМ СМОТРЕТЬ!

32% (68) LG 4/10
26-12-2009 / 23:57

Слишком долгий и первый час сказал бы нудный. Лично для меня что гарри потер на метле что аватар на драконе одно и тоже. Херь.

53% (91) ZZZ 3/10
27-12-2009 / 02:32

Посмотрел сегодня \"Аватар\". Двойственное впечатление.
С одной стороны великолепная режиссерская работа, все мыслимые и немыслимые компьютерные навороты и эффекты, хороший актерский состав.
С другой: фильм представляет из себя чудовищный набор стереотипов приправленный модной нынче на Западе политкорректностью и экологической темой. Все философия черно-белая: злые и добрые, хорошие и нехорошие. Очередной хороший спаситель мира побеждает злых военных, которые находятся на службе у совсем нехорошей акулы бизнеса. Примитив сюжета впечатляет. Такое ощущение, что в этом фильме собраны все стереотипы, которые за последние 20 лет были придуманы и обкатаны Голивудом.
Еще я думаю, что фильм этот типичная пропаганда наркотика виртуального существования. Ведь некий красочный мир этих больших синеватых людей с желтыми глазами, которые оседлали красивых птичек и, с помощью хвостов-коннекторов общающихся со всем живым и своими божествами, гораздо симпатичнее такого бледного и скучного мира людей. Этот фильм, в данном контексте, - противоположность \"Матрицы\" в которой все-таки проводится идея, что жить в реальном мире может быть и труднее и ответственнее, чем торчать в коконе со стержнем в затылке, но в этом преодолении и есть некая миссия человеческая...
И вся эта хрень, наряду с суперэффектами служит лишь тому, чтобы совершенно неэкологично забраться через наши мозги в наши кошельки и получить сверхприбыль, то есть проделать все то, что в этом кино так осуждается.
В общем, сняв 3D очки после этого фильма и выйдя в хмурый московский дождливый декабрьский вечер, я подумал, что все-таки останусь именно здесь, а не с теми хвостатыми существами, летающими на райских птицах. А потому второй раз на это точно не пойду.

63% (30) Лариса
27-12-2009 / 02:58

Я думала, я одна такая. Пришибленная \"Аватаром\". Оказалось, нас много. Вообще-то далеко не поклонница ни фэнтези, ни фантастики. Крутому экшену предпочитаю мыслительные процессы. Но тут... 2,5 часа (как потом с удивлением выяснила)сидела, забыв про всякую критику (в любом фильме есть нестыковки прочее, что мешает отдаться кино целиком). И муж сидел рядом. И сын. Все вышли ошарашенные.
Впечатления? 10 дней не могу забыть картину. Почти в сорокалетнем возрасте и при журналистской деятельности. это что-нибудь да значит? Впечатлил, так впечатлил Камерон. Снимаю шляпу!
А сюжет? Да, избитый, да не в нове. Но как сказочка рассказана? Просто загляденье для старых и малых.

65% (23) саня 10/10
27-12-2009 / 16:56

фильм реальный хорошо сделан всем пожелаю посматреть мне понравился.уважаю такие фильмы можно посмиятся

84% (25) Шура ИзГоев 10/10
27-12-2009 / 17:32

Кино посвящается коренному населению Америки.И не только...
P/S. - посмотрите внимательно на геологическую карту, что под вами? и подумайте о джинсах и дешевом пиве...

52% (27) Яна 10/10
27-12-2009 / 18:05

этот фильм просто шок!!!!Я с трудом вспаминаю кадры из фильма. Но я советаю купить игру но к сажелению она дорогая но я её купила и прошла за 2 дня

67% (30) Андрей 10/10
27-12-2009 / 19:54

Не думал, что я смогу почти 3 часа смотреть фильм в таком напряжении. До сих пор чувствую какую-то опустошенность - нервная система не восстановилась. Фильм отличный. Зрелищность для одних, love story для других, сатира на пендосов для третьих. А мне понравилась яркая сказка про мир, в котором все живущие находятся в гармонии с собой, себе подобными и с природой, частью которой они являются. А память предков, к которой каждый может прикоснуться, и разумная планета-божество пробуждает в человеке всё самое светлое и лучшее. Недаром под влиянием этих факторов вояка-калека поменял свою пендосовскую систему ценностей и стал готов на самопожертвование ради чужой, но высокодуховной цивилизации. Лично у меня главный злодей Стивена Лэнга не вызывает ненависти. Честный вояка исполняет свой долг. Только что является его долгом, говорят ему люди, поклоняющиеся золотому тельцу. И он имеет право сказать: ничего личного, это работа такая - убивать синих уродцев с их детьми. И в нашей рельности много таких шабесгоев. Фильм спрашивает у зрителя: ты живешь ради благополучия себя и своей страны или ради высших ценностей? И подспудно дает ответ: если нет у тебя за спиной безумно храбрых инопланетных индейцев и планеты, которая может помочь в битве полчищами хищников - то в борьбе с системой не выжить.
Вообщем, хорошая нереальная сказка. А жаль...
P.S. Мне не понравилось что виновников всех этих убийств отправили обратно на Землю, а не удобрили ими землю под новое Древо Жизни.

67% (27) lars21 9/10
27-12-2009 / 20:15

Сначала сходила сама на \"Аватар\", потом купила билет брату.Очень заценила созданный мир, спецэффекты, графику, но не это зацепило.
Хоть это всё красивая сказка, меня зацепило несколько идей:
1.Живой коннект (косичка кого-либо из На\'ви и любого животного) типа USB.
2.Глобальная сеть на планете, хотя в фильме это было по-моему,не очень-то показано.
3.Перенос сознания в выращенное тело (что-то от идей трансгуманизма).
Эти идеи, не сговариваясь, мы с братом сразу как-то заметили.Мне в целом понравились синие люди-кошки На\'ви, все такие стройные,только уж больно тонкие в кости, (хотя что-то вроде о низкой гравитации
на планете говорилось в фильме). Хвосты у народа На\'ви наверное для балансировки при прыжках нужны, не для зацепки за что-нибудь,слишком тонкие, а иначе зачем они вообще?
Брату ещё о природе Пандоры подумалось, что «железки» всякие особенно от землян вообще в таком мире как-то неуместны, не говоря о хищнических разработках ценной руды. Я прикинула, что этот мир вообще не для людей,
не только из-за ядовитой для землян атмосферы. Интересно, как в этой сказке развивалась бы цивилизация народа На\'ви, их технологии, не всё же на драконах летать. С интересом ждем продолжения!
Фильм-сказка будит фантазию!Пока это лучшее, что видела.
Дорогой Дж.Кэмерон - береги себя!!!

72% (29) ЛАРИСЕ 10/10
27-12-2009 / 20:42

Лариса, я тоже\"пришибленная\" АВАТАРОМ,сегодня спустя 10 дней после премьерного показа, опять смотрела этот ШИКАРНЫЙ ФИЛЬМ, но уже в формате 3Д.ЭМОЦИИ,ВПЕЧАТЛЕНИЯ просто неописуемы-ПОЛНЫЙ ВОСТОРГ И ЭЙФОРИЯ!!! Кто -то в отзывах писал,что нас зомбируют,подсаживают этим фильмом как на наркотик ,полная чушь да и только!!! Наркотики разрушают клетки головного мозга, а АВАТАР фильм о ЛЮБВИ,о ПРЕКРАСНОМ вокруг нас,о том что ДОБРО побеждает ЗЛО. Если Вы еще не видели этот фильм - поспешите в кинотеатр, пропустить такое зрелише НЕЛЬЗЯ! ЛЮДИ НЕ ОБЕДНЯЙТЕ СЕБЯ НЕДОПОЛУЧЕННЫМИ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМИ ЭМОЦИЯМИ!СДЕЛАЙТЕ СЕБЕ ПРЕКРАСНЫЙ ПОДАРОК К НОВОМУ ГОДУ!!! Всех посетителей и создателей этого отличного сайта с НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!! Спасибо за очень интересные отзывы и рецензии.

53% (47) Артур
27-12-2009 / 23:32

АВАТАР-не просто фильм,а новая технология манипуляции сознанием.Американское кино окончательно трансформировалось в инструмент управления биомассой.Почитайте комментарии к Аватару-поймете,о чем я.Не смотрите такие фильмы.Читайте Калашникова.

74% (35) DWARF 10/10
27-12-2009 / 23:36

Во время просмотра фильма нашим глазам открывается идеальный мир, наполненный невероятной красотой и гармонией. В нем нет места горю и сомнениям, ибо происходит только то, что должно произойти. В этом мире нет нищеты, потому что нет богатства, ведь существа берут от мира ровно столько, сколько нужно им для выживания. По этой же причине на Пандоре нет места спорам, агрессии, ненависти и зависти, ведь ни у кого нет того, чего бы не было у тебя, а то же самое, что у тебя есть, может без усилий получить любой. Нет преступности, потому ничто в этом мире не подчинено законам, отличным от законов, диктуемых самой природой. Нет Зла и Добра, лозунгов, призывов, революций. Есть только Равновесие. Гармония. Состояние, которое не требует перемен и не нуждается в оценках.

Миру Пандоры противопоставляется человеческий мир, наполненный всеми пороками, которых лишен мир Пандоры, а также искусственными ценностями, в основе которых лежит человеческая прихоть, а не естественные нужды. Люди гоняются за бесполезными вещами и титулами, расходует ресурсы на их производство, причиняя ущерб себе, природе, другим существам. Их действия подчинены логике бесконечного обогащения и погони за знаками отличия. Людской мир кажется далеким и холодным, а мир Пандоры, напротив, ближе сердцу зрителя. У зрителей, как и главного героя, наверняка возникает желание жить на Пандоре среди народа На\'ви, позабыв про все людское. Ирония в том, что в реальной жизни мы и являемся теми, кого презираем в фильме. Мы - люди, и живем в таком мире, какой смогли и захотели построить. Все мы мечтаем об одном, а делаем другое.

Таким образом, \"Аватар\" - это потрясающе красивая картина о том, чего у нас нет. О том, что мы по собственной воле или глупости потеряли. О том, насколько хорошим мир МОГ БЫ БЫТЬ. О тех, кем мы, к сожалению, не являемся и, возможно, просто не можем являться. Сам Кэмерон намекает на то, что человек может \"излечиться от безумия\", может переродиться в На\'ви и жить в гармонии. Однако следует заметить, что при этом старое тело главного героя сначала спит, а потом и вовсе погибает, будучи замененным на новое. А это уже можно интерпретировать так, что в этой жизни (в этом теле) нам ничего подобного не светит, и, если такой мир и может где-то существовать, то скорее всего либо на далекой планете, либо в наших снах. Каждое утро нам суждено просыпаться в неидеальном теле, в неидеальном мире.

Не согласен с тем, что фильм не несет ничего нового кроме технологий. Фильмы о борьбе двух разных культур, где главный герой меняет сторону, за которую сражается - не редкость. Взять, например, \"Последнего Самурая\". Но, с другой стороны, в \"Аватаре\" речь идет ведь не о конфликте между двумя культурами или цивилизациями, а о конфликте между человеческой цивилизацией и самой природой, между искусственным и естественным, между человеческим и нечеловеческим. Причем природа отождествляется с добром, а человечество - со злом. Смысл не в том, что одна злобная группа людей угнетает другую, а в том, что зло в лице всего человечества нависло над всем светлым и добрым в лице природы. Если бы люди нашли Рай, и оказалось бы, что под Раем есть огромные залежи нефти, то мы бы стали бурить там скважины. Вот что нам хотят показать в \"Аватаре\". Попав в Рай (место, где вам хорошо и не нужно особо напрягаться, чтобы выжить) мы бы стали бурить скважины, строить заводы по производству автомобилей, дороги, многоэтажные дома, а потом и учебные заведения, чтобы учить людей строить дома и дороги, бесконтрольно размножаться и занимать новые территории, создали бы оружие, чтобы эти территории защищать... и так далее, пока не превратили бы этот Рай в обычную Москву. А все почему? Да потому что люди. Людям всегда мало. Чем больше у них есть, тем больше им нужно. Вот оно, человеческое \"безумие\"! Экономический рост, карьера, рынки, школы, университеты, войны, политические конфликты, города, законы - все это корнями своими уходит в два слова: НУЖНО БОЛЬШЕ. Может, я мало фильмов смотрел, но раньше в фильмах я такого посыла не замечал.

Сюжет несложный, но в этом ничего страшного нет, ведь сама идея фильма простая, но от простоты своей не менее сильная. А простое содержание вовсе не обязательно должно быть подано в сложной форме. На самом деле достаточно того, что нам показывают красоту Пандоры и уродство людей. Визуальный ряд превосходно выражает содержание и многократно усиливает его.

58% (26) Денис 10/10
27-12-2009 / 23:43

Ребята только что из кино, реально такого глобального кино не было со времен властелина колец. Отличное кино =)))

63% (24) Бек 10/10
28-12-2009 / 00:19

Джеймс Кэмерон - человек с умом, он смог показать свою ИДЕЮ в этом фильме. Аватар - это просто фильм XXI века. 1997 году Джим (Джеймс Кэмерон) обешал нечто удивительное и действительно у него получилься здорово. Браво. Отлично. Гениально. Ле По Та

47% (17) Hoji 9/10
28-12-2009 / 00:22

Он огляделся вокруг, увидел Джима с ручной камерой, делающего какие-то снимки, и сказал: \"Это что, Джеймс Кэмерон? Господи, Боже мой, до чего он докатился после \"Титаника\", бедный мужик\". Уж мы посмеялись потом от всей души над его словами\".

51% (77) Ramon 4/10
28-12-2009 / 05:43

Смотрел, к сожалению, не в кинотеатре, а с компа, причем из-за занятости пришлось смотреть в три приема. Но на цельность восприятия это не повлияло, скорее наоборот - помогло вдумчиво оценить этот фильм. Похоже, мир сошел с ума. Теперь под соусом крутых спецэффектов нам могут совать все, что угодно - и ничего, пипл схавает. Кино может быть либо развлекательным, либо идейным. Попытка совместить и то, и другое - дорога в Голливуд, откуда выходит 90% кинематографического шлака. Нет, ну серьезно: как можно рассматривать этот фильм в смысле идеи, культурного посыла? Начну с того, что потрясающая технология фильма очень мешает его критическому восприятию. Сюжет фильма на самом деле не так плох, но он абсолютно отравлен одной аццкой вещью. Главный герой. Он вызывает лично у меня только негативные чувства. Злобные земляне - да, нехорошо поступают; мирные аборигены - достойны уважения за то, что защищают свою землю. Но сам герой... не герой вообще. Он предатель. Только он один уже напрочь отбивает у меня какие-то симпатии к любой из сторон. Как говорил Станиславский: \"Не верю!\" Если бы фильм был снят без этих душевных мук власовца-ксенофила, то был бы шедевром. Все это выглядит очень чуждо, не заставляет сопереживать героям. Хуже того: фильм подает отвратительный пример. Это скрытая пропаганда: типа если ты решил перейти на сторону врага, потому что он сражается за правое дело, то ты не предатель. А о таком понятии как долг, сценаристы и не слышали.
Таким образом, с идейной частью разобрались. Переходим к развлекательной. Фильм ну очень затянут. Куча архидебильных ляпов. Послали в разведку группу, которую должен охранять один(!)солдат с почти бесполезным автоматом(!!) да к тому же еще и не имеющий опыта жизни на планете(!!!). Про всякие биологические связи через волосы я вообще молчу. Про кабины вертолетов, пробиваемые стрелами, - тоже. Единственное, что впечатлило - финальный бой.

Делаем вывод: как развлекательная жвачка фильм не имеет конкурентов, как идейное кино - содержание не соответствует.

36% (14) ппп
28-12-2009 / 06:04

зачем драме спецеффекты? зачем сказке сюжет? Все сказки, и любимые в том числе, по сюжету туфта полнейшая. Те кто недоволен сюжетом пусть посмотрят \"Красоту по Американски\" и скажут что в Америке только зрелищные пустышки умеют снимать. Нафига сказке замысловатый сюжет? В Иван-царевиче-кащее-бессмертном есть сюжет?? Да там все понятно еще с \"жили-были\". Но она не станет от этого хуже. Вообщем, не стоит хотеть от сказки философии и замысловатости Лема, как не стоит от драмы желать зрелищности. Не путайте шницеля с кремом брюле, это разные вкусы и разные блюда, и есть (или смотреть и оценивать) их надо по разному. А тем кто это понимает фильм безусловно понравится. А кто ищет в одном блюде все вкусы сразу может и нет.

33% (12) ппп
28-12-2009 / 06:05

63% (24) Ананонимка 10/10
28-12-2009 / 13:14

Наконец то вышел фильм, который в отличие от многих вызывает интерес не постельными сценами или кровопролитием, а именно своей историей и сюжетом

33% (30) Юличка
28-12-2009 / 13:57

скажите, неужели настолько избитый сюжет, что фильм ужасно напоминает мульт \"Битва за планету терра\"?!

64% (25) Кристиночка 10/10
28-12-2009 / 16:23

Фильм ошеломительный!!! Хоть смотрела не в 3d. Хочу на него ещё раз!!! Он очень красивый!!! Просто не могу забыть! Я ещё под впечатлением!!! Спасибо Джеймсу Кэмерону! Он мой самый любимый режиссёр!!! Фильм СУУУУУУУПЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕР!!! Спааааааааааасиииибоооооооооо!!!

65% (96) Справедливый 4/10
28-12-2009 / 19:06

На мой взгляд «Аватар» напоминает трехчасовой ролик о фигурках из конструктора Лего, снятый для Playstation, в расчете на школьников. Сюжет же полностью повторяет старые фильмы об индейцах гэдээровской кинокомпании «Defa” (и не только), когда белый герой попадает в индейское племя, где ему протежирует красавица индианка, которую ревнует местный индейский парубок. Все же остальные индейцы относятся к чужаку с недоверием, пока новичок не возглавляет их борьбу против своих бывших бледнокожих соплеменников – убийц, грабителей, и бандитов. А «Аватаре» же вместо индейцев – синие компьютерные коты, а вместо лошадей – ящеры и птеродактили. Кстати, в изображении быта планеты Пандоры – вместо действительно необычных и оригинальных космических существ – суповой набор из давно известных земных персонажей и чудовищ – птеродактилей, ящеров, медуз и огромных деревьев. Разница только в том, что здесь светящиеся медузы летают по воздуху, а не плавают в воде. Сцены же нападения рисованных ящеров в Голливуде вообще подозрительно похожи – вспомним обоих «Кинг Конгов» и «Парки Юрского периода».

54% (28) ЕЛЕНА 10/10
28-12-2009 / 20:21

Фильм очень красивый, поэтому всем советую смотреть только в 3 Д, в обычном формате, а тем более скаченные - это напрасная трата времени. Люди! Один раз живем, делайте все набело. Смотрите фильм и особо не заморачивайтесь по поводу сюжета. Наслаждайтесь естеством природы, сочностью красок и поблагодарите режиссера за хорошую работу!!!

50% (30) Денис Цайхнер 9/10
28-12-2009 / 23:06

ЛЮДИ! О ЧЁМ ВЫ ГОВОРИТЕ! Я конечно согласен что этот фильм заслуживает огромного уваженияи за фантастическую историю Джеймса Кэмерона, но я всё таки думаю что нужно \"копать глубже\". Я считаю, что Кэмерон пытался показать в этом фильме на сколько гнилым, гнусным и бессердечным стал капитализм в лице человека. Примером этого человека,Кэмерон сделал Патерсена. Здесь даже не приходится говорить ни о какой гуманности, напротив, эта жизнь... жизнь при капитализме, ослепляет человека, когда он чувствует жажду наживы. Он пренебрегает этому чувству всё, совершенно всё, даже жизнь человеческую...
Я считаю, что Джеймс Кэмерон завуалировал свою главную идею фильма пеленой фантастики и вымышленной реальности.

22% (72) Кукан 1/10
28-12-2009 / 23:17

ВСЕМ МОЛЧАТЬ АТАТАТА ыфвфыв фывыа фыафывавап ыфв фыв фыв фыв фыфыв фыв фыв ыфв ыфв ыфв фывфывфывфыпа вфыа ыв ыававывап ывап выап вап ывап фыуаывап фывап фывп фваяым ыява вапм вапм

68% (22) Серый 10/10
29-12-2009 / 00:01

Фильм не просто обалденыый а вообще офигенный. Такой графики и спецэффектов я еще не видел, поэтому кто не смотрел то советую - немедленно идите и смотрите. Не пожалеете и конечно же в формате 3D - ФИЛЬМ ОБАЛДЕННЫЙ УДОВОЛЬСТВИЕ ОГРОМНЕЙШЕЕ!!! Результат на лицо это самый лучшый фильм 2009 года да и начала 2010 тоже. Камерон создал очередной ШЕДЕВР!!! Я думаю он побъет даже ТИТАНИК! У меня нет слов - это надо видеть...

60% (25) S.R. 10/10
29-12-2009 / 01:24

Классический американский сюжет. Великолепный сценарий. Прекрасные актёры. Замечательная \"картинка\"... Никакой \"политкорректности\"... СПАСИБО ВСЕМ, КТО ЭТО СДЕЛАЛ!!!

41% (58) GRATIS 4/10
29-12-2009 / 01:55

Если коротко, то с технической стороны фильм слабоват, особенно если строить ожидания исходя из его рекламы. Про художественную сторону не буду вообще говорить. Что касается техники и что больше всего возмутило)))), это качество 3D. Может быть конечно мне просто с кинотеатром не повезло, хотя была известная сеть. Задний и передний планы оказались полностью провальными, они буквально расплывались, даже создавался неприятный эффект аппликации, они были словно в дыму, полный ахтунг короче… Иногда картинка вообще наслаивалась и двоилась. После просмотра 3D «Рождественская история», казалось, что тебя развели по полной, не то, что даже близко ощущения полета и присутствия не было, рассмотреть демонстрируемое было сложно.
Что касается креатива, то покрасить индейцев в синий, прилепить хвост-половой орган, не очень ….. мне кажется. Отличительная черта всей живности была либо 2 дополнительных глаза, либо 2 дополнительные ноги и опять таки преславутый аппендикс с щупальцами))) В общем скрестили верблюда с носорогом, крылья прилепили и все , сиди наслаждайся)
В общем как написали в Коммерсанте, полный «пшик» режиссера.
P.s. И кстати если кто заметил, то в конце фильма мелодия из Титаника угадывалась до неприличия)

71% (24) Александр 10/10
29-12-2009 / 02:27

К чему все эти слова. Просто это фильм, позводяющий прожить прекрасный миг наслаждения, утопая в красоте Пандоры и ее жителей на вэй.

71% (31) Михаил 10/10
29-12-2009 / 06:33

Фильм чудесный, один из лучших фильмов, которые я видел. Посмотрел фильм в
Имаксе, зал был полный. Критерий качества фильма - никто не жевал поп-корн,
никто не отпускал пошлых комментариев и никто не разговаривал по телефону.
От первой до последней минуты зал сидел, затаив дыхание, в конце фильма
были аплодисменты. Теперь по сути. О технической стороне фильма говорить не
буду - фильм-шедевр, праздник для глаз. Теперь не скоро кто-то сможет
превзойти такую красоту. О художественной стороне фильма - возможно, это не
самый глубокий и не самый философский сюжет. НО, это фильм о таинствах
отношений Природы и человека, о любви и предательстве, о смысле жизни,
наконец. Несколько незамеченной для зрителя осталась любимица
Кэмерона-латиноамериканка-вертолетчица. Она явилась примером того, как
много может сделать \"простой человек\", если отбросит свои страхи и
комплексы. Она, по сути, спасла всех ценой своей жизни. И сделала это легко
и профессионально. Почему сценаристы фильма \"убили её\"? Да потому что
гораздо более верится в сказочных героев, чем в реальных. Время реальных
героев ещё не пришло. Реальные герои придут, не скоро, но придут. И будут
бороться против людей, которым \"если что-то надо, но это принадлежит другим
- объяви этих других подонками и преступниками, а затем проведи военную
операцию по \"восстановлению справедливости\". Ничего вам эта фраза не
напоминает? Последнее время появляются люди, которые видят и слышат своими
органами чувств, а не глазами СМИ. Мир будущего не гуманен, цивилизация
алчна и бесчеловечна, она стремиться к уничтожению самой себя, кому-то
кажется, что он вечен и может управлять Вселенной. Этой цивилизации
противопоставлен другой мир, правильный и справедливый. Внутри каждого
человека как говорится в одной мудрой Книге живут \"светлые\" и \"темные\"
составляющие. И преобладание той или иной составляющей зависит от того,
кого \"мы кормим\". То есть к чему стремимся - к свету, любви и правде, либо
к темноте и самоуничтожению. Аватар - светлый фильм про любовь, про светлые
души и про борьбу света и тьмы. Свет в фильме побеждает, самый светлый и
правдивый человек - вертолетчица погибает. Главная битва за Землю и за нас
ещё впереди... Сложно писать рецензию на шедевр, это надо видеть, думать,
чувствовать.

59% (22) Лиза 10/10
29-12-2009 / 14:58

Фильм потрясный!! Хоть я смотрела не в 3d, но всё равно прост крут!!! я б даж из зала не выходила!!! оторваться от экрана нереал!!!

62% (21) Алексей
29-12-2009 / 16:15

Сегодня ходил на Аватар 2-ой раз и есть желание сходить еще и еще и еще!!!!!!!! Это Шедевр без сомнения !!и дело ни только в 3D очках и великолепных спеццефектах , В нем все прекрасно начинач от Актнрской игры и заканчивая сюжетной линией -ШЕДЕВР!!! Мне просто искренне жалко тех кто не посмотрит этот фильм. А вообще от Джеймса Кэмерона я другого и не ожидал -это великий творец кинематографа !!! Вот только бы перерывы между его картинами не были столь продолжительными а то начинаеш относится к фильмам как к простым сериалам)) С нетерпением жду новых картин великого мастера . Не вытерплю и завтра еще раз схожу !!)) Всем ОБЯЗАТЕЛЬНО смотреть этот ВЕЛИКИЙ ШЕДЕВР!!!!!!))) Даю 1000 баллов из 10 возможных!!!!!!

61% (23) МариН4ик 10/10
29-12-2009 / 18:54

СУПЕР ФИЛЬМ,,,НАДО ПИСАТЬ ТОМА ЧТОБ ОПИСАТЬ ЕГО ДОСТОЙНСТВА!!!5 РАЗ ХОДИЛА!!!САМЫЙ ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ КОТОРЫЙ Я ВИДЕЛА!!!РЕКОМЕНДУЮ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕМ!!!

64% (92) *
29-12-2009 / 19:43

Вспомнилась старая шутка про способ определения уровня интеллекта одним вопросом: Смотрите ли вы дом два?
С Аватаром та же история! Чем примитивнее зритель - тем выше его оценка фильма...
Приматы, которые ходят в кинозалы ради попкорна - просто визжат в зверином экстазе!
Это их право!
Это их фильм!
И это диагноз человечеству...
Фильм смотреть всем обязательно и помнить фразу В.И. Ленина: \"Пока народ безграмотен, из всех искусств для нас важнейшим является кино...\"

59% (27) никита 9/10
29-12-2009 / 20:36

напишу без лишних слов фильм крут и не обычен, всем советую, ради таких картин стоит сходить в кино, и думаю не скоро появится что то достойное, хотя скорее всего начнут с него копировать и не мало!

65% (31) Игорь Блинов 10/10
30-12-2009 / 01:46

Смотрели с женой в 3D.На одном дыхании. После просмотра у нас обоих возникла одинаковая мысль - мы ждали этого фильма много лет, и как несчастны те люди, которые умерли не увидев его... В каждом из нас дремлет малыш, который давно, в детстве рисовал в своем воображении такие яркие, незнакомые миры, этих удивительных существ и сам верил в их существование.А с годами его взрослый аватар пошел в школу, на работу, зарабатывал ненужные деньги и тратил их на ненужные вещи. И вот ты погружаешься в этот мир детских фантазий, ты внутри него, ты один из них. Этот мир настоящий, чистый. А при выходе из кинотеатра с трудом возвращаешся в серую реальность...

61% (33) shaman_ka
30-12-2009 / 13:40

Так обидно читать отзывы , ругающие и фильм и режиссера. (Сами бы сначала попробовали сделать чего - нибудб грандиозного). Ведь это так приятно, просто посмотреть КРАСИВЫЙ, легкий, головокружительный по масштабам фильм. В море ужастиков, злобы и просто ерунды откровенной, это просто фильм где отдыхаешь душой.

48% (33) Rentgen 10/10
30-12-2009 / 15:06

Фильм КЛАСС!!!!!!!
Советую смотреть, а критикуют этот фильм одни СЕРЫЕ люди у которых нет воображения.

65% (23) Fyz
30-12-2009 / 20:57

Фильм бесспорно впечатляющий, красивый и удивительный. Если говорить об эстетическом удовольствии, который доставляет фильм «Аватар», то здесь никаких вопрос не может быть абсолютно, конечно он смотрится на одном дыхании. Потому что просто завораживает своей масштабностью и красотой. Что касается сюжета, то тут все очень просто и понятно, обычный классический голливудский сюжет. Что тут говорить, обсуждать таких фильмов масса . «Аватар» - фильм- развлечение. Отлично смотрится в кинотеатре с попкорном и кока-колой. Фильм не может не нравиться. Но меня во всем этом смущает только одно, его уже кот-то здесь сравнивал с «Властелином колец», и как мне кажется сравнение очень правильное. Только во властелине колец, все живые существа, включая и Человека, борются с мировым Злом и делают это очень удачно и успешно! А вот в фильме «Аватар», человек (тут намерено пишу с маленькой буквы) борется, если так можно сказать с Добром. У меня возникает по этому поводу только один вопрос, куда же мы катимся?

63% (27) Bad|K1X| 10/10
31-12-2009 / 00:49

Посмотрел.
Могу сказать,что таких фильмов не видел ни разу.
Просто потрясающая картина,которая на мой взгляд не нуждается в продолжении.Нету ничего лишнего.Смотриться на одном дыхании.Но больше зацепила сама идея,очень похожая на то,что уже видел ранее в фильме \"Район №9\".Действительно,современная человеческая натура была представлена в таком жалком и отвратительном виде,что выходя после просмотра из кинотеатра начинаешь задумываться о \"серьезном\".
Я хорошо помню весь фильм,но одна фраза просто намертво забилась в сознание,суть ее такова \"люди обратно вернулись на свою мертвую планету\".Раскрыта серьезная проблема человечества.
Я считаю,что фильм понравится каждому,но смотреть его надо конечно же на большом экране в хорошем качестве.

52% (25) regent 9/10
31-12-2009 / 01:33

Аватар- по масштаьированию действий не сравнить почти не с чем! Графика и удивительный новый и загадочный мир! Планета пандорум весь фильм поражает необычностью !! Хорошо продуманная и необыкновенная культура жителей пандоры!! Актеры сыграли свои роли на очень приличном уровне!! Главный грой полностью передал задумку Режиссера!!

56% (27) Иван 9/10
31-12-2009 / 02:22

Хороший фильм.
Как всякий фильм Джэймса Кэмерона хорош:
1. Тем что поражает воображение.
2. Доступен и понятен среднему зрителю.
3. Идеей, (во многих других его фильмах, например в \"Титанике\" она тоже присутствует) о том что крутые навороченные железяки не главная ценность в жизни. И что в погоне за всяческими \"тера\" и \"нано\", можно потерять то на чём действительно держится человечество. Можно потерять спосбность различать добро и зло.

63% (38) Наталия 10/10
31-12-2009 / 05:47

Посмотрев фильм один раз и не справляясь с захлестнувшими эмоциями, ровно через сутки отправилась смотреть его снова. Эмоции, кстати, выразить весьма сложно, так как их фильм вызывает слишком много, отсюда становятся непонятны высказывания в некоторых отзывах о том, что сюжет никчемный, актёрской игры кто-то не увидел, смысла нет и т.д. Люди!!!! А какой ещё смысл вы хотите, если, читая такие отзывы, невольно задумываюсь, что для многих из вас СМЫСЛА ВООБЩЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ?!!
Что касается высказывания о том, что фильм не будет интересен людям старше 35, могу сказать, что в первый раз на просмотре со мной была моя мама, которой 55, и которая обиделась на меня за то, что не взяла её с собой во второй раз! В Ваш же огород: являясь человеком исскуства, не могу не возмутиться читая Вашу, по меньшей мере, дилетантскую оценку работы режиссера!!!!
Тем, кого заинтересовал бюджет фильма: Ваше стремление накормить африканских детей несомненно вызывает уважение, надеюсь Вы, как и многие звезды Голливуда, регулярно делаете отчисления в благотворительные фонды, и Ваше желание творить добро не является всего лишь пустым звуком! В любом случае, не стоит забывать о том, что произведения исскуства крайне важны как наследие человеческой цивилизации, а произведение Кэмерона несомненно гениально, нравиться это кому-то или нет!
В героизме Джека Салли и ОСТАЛЬНЫХ участников событий фильма АВАТАР ничего плохого я также не узрела, поверьте, на нашей с вами планете таких героев великое множество, они вполне реальны и именно они вдохновляют величайших деятелей исскуства в любом его прявления на протяжении всего времени существования человечества! Если кому-то не посчастливилось в этой жизни самому приобщиться к сильным духом, искренне вам сочувствую.
Фильм потрясающий! Смотреть советую всем, кто не страдает эмоциональной тупостью и безразличием ко всему происходящему вокруг нас!

50% (24) Роман 10/10
31-12-2009 / 06:21

Фильм супер!!!! Эти ощущения, просто не передать словами, нужно самим смот реть. эмоции переполняют душу. Как балансируешь на гране между счастьем и грустью. неописуемое ощущение при просмотре фильма. Причем смотрю уже 3 раз, и все как в первый. абалдеть.

52% (29) MESSER 10/10
31-12-2009 / 13:48

Фильм просто превосходный,Кэмерон заставляет зрителей переживать за своих героев,не то что 2012(к примеру) расчитанный только на спецэффекты и где понятно что сейчас самолёт ловко увернётся от падающего небоскрёба...Вобщем фильм Автар запомнился мне надолго!

60% (25) Сергей 10/10
31-12-2009 / 17:06

По моему мнению, это и в правду шедевр! Ожидания оправдвли надежду. Лучшего фильма я еще не видел. Замечательные эфекты, сюжет. Весь фильм проходит на одном дыхании. Было бы продолжение, можно сидеть и смотреть дальше. После фильма куча только положительных эмоций, и восхищения. Это великолепный фильм, который надо смотреть только в 3D. Режисер замечательный. +100500 режиссеру за такой фильм!

56% (25) Галина 10/10
31-12-2009 / 19:13

Фильм посмотрела в числе первых. Мнение совпадает с мнением многих зрителей. Да шедевр, да простой сюжет,да самый своевременный и зрелищный фильм. Пойду смотреть еще и еще. И это мое личное дело и Никто не имеет права мне указывать. Всех единомышленников с Новым годом! Счастья нам ! И хороших фильмов в будущем!

50% (26) chars 10/10
01-01-2010 / 05:24

2.41 не оторваться. бросил телефон нафиг, торгую лицензией, буду заказывать и однозначно много.
только восторг. Даже сыну, который не любит подобный жанр понравилось.
мое мнение после всего что выщло - лучший фильм 2009. Поверте ценителю. смотреть и только смотреть!!!!!!!!!!
Зал после 2 недель в Петрозаводске битком. ЭТО КРИТЕРИЙ!!!!!!!!!

48% (23) chars
01-01-2010 / 05:30

добавлю.
район №9 и аватар. стоят рядом в рейтингах.
Мое мнение (оба фильма смотрел в кинотеатре КАЛЕВАЛА Петрозаводск) они даже рядом не стоят. АВАТАР КРУЧЕ на 99% Постараюсь найти книгу, и посмотрю еще раз одназначно.

57% (21) chars 10/10
01-01-2010 / 06:50

И еще раз добавлю.
С моей точки зрения это фильм идея. То что действительно смотреть стоит и не только ради сюжета и зрелещности но именно из за смысловой нагруски!
вспомните матрица. 2 идеи - морфиус - люди это батарейки, и агент смит - мы все с вами просто сорняки в этом мире. куча фильмов - перечислять не буду - превуалирует смысл. Вот и этот. АВАТАР. До того как посмотрел куча отличных отзывов от друзей. После просмотра, колличество не уменьшилось. Смотреть, смотреть и смотреть, как говорил тов. ЛЕНИН. (ПРОШУ ПРОЩЕНИЕ ЧТО ПЕРЕФРАЗИРОВАЛ)Если Вы хоть чуть поклоник фантастики - посмотрите. не пожалеете. Жалко одного. ЧЯеловечество опять проиграло. Но не жалко кому.

57% (30) киноман 10/10
01-01-2010 / 07:17

ПРОСТО КЛАСС! КИНО СУПЕР! ПЕРВОЕ МЕСТО В 2009 ГОДУ! С НОВЫМ ГОДОМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

35% (52) максим 6/10
01-01-2010 / 15:25

Посмотрел Аватар с удовольствием. Мой вывод - ЭТО БОЕВИК, а не фантастика. Превосходне спецэффекты, новаторство в технологии съемочного процесса бесспорно. Но рассказы о работе с биологами - чушь. Привожу факты:
1) у животных Пандоры 6 (шесть) конечностей, а у нави только 4 (четыре), у животных не менее 4 глаз, а у нави - 2;
2) строение черепов - челюсти, ноздри - животных и нави различаются слишком сильно
3) по-существу, аватар - марионетка, управляемая извне, но есть рефлексы и прочая нервная деятельность, не подконтрольная сознанию, что происходит с аватаром, когда внешнее управление отключено
4) почему нельзя сразу управлять нави
5) животные пандоры связаны некой сетью с общепланетным мозгом, мозг может ими управлять, почему нельзя управлять людьми
6) аватар получен путем смешения генов человека и нави - как это может быть, т.к. даже у земных существ для определения строения и функций тела используется не единственный ген
Можно назвать еще и 7, и 8 и т.д.

48% (27) Зритель 10/10
01-01-2010 / 17:52

Фильм класс сразу говорю , особо поразительая графика , там сочетается драма ,боевик , но есть и минус старый сценарий ,всё очень передсказуймо !!!всётаки ещё не чего подобного не видил всем советую посмотреть

52% (27) Дима 10/10
01-01-2010 / 20:07

САМЫЙ ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ, КОТОРЫЙ Я КОГДА-ЛИБО ВИДЕЛ. Смотрел в кинотеатре с друзьями. Жду выхода dvd-rip, чтобы добавить в коллекцию.

55% (20) вит
01-01-2010 / 23:48

замечательный фильм, очень понравился. молодец режиссер.
советую всем сходить посмотреть в кинотеатре.

40% (20) ВладимиР
02-01-2010 / 00:29

Очень красочный и красивый фильм!Подборка актеров шикарная. На мой взгляд фильм не имеет никаких ограничений в возрасте, и будет интересен всем. В фильме проводиться противостояние между двумя параллелями: природа и технологии. Советую всем посмотреть!

44% (25) Лекс 10/10
02-01-2010 / 05:06

Все оценивают фильм по разному.Многи недалёкие люди видят в фильме лиш \"голубых мартышек\"(это встречается в некоторых отзывах).Нада просто посмотреть глубже.
Главный герой фильма(человек ставший инвалидом) олицетворяет собой всех тех,кто в той или другой степени не реализовался,всех тех, кто хочет достичь чегото в жизни, но у него это не выходит из за разных обстоятельств.
Главный герой получает шанс, шанс ходить-это всё равно что для каждого из нас реализоваться в том чего мы хотим больше всего.Не смотря на все запреты .Ну и канешноже в фильме затронута темы любви,тема \"чистой любви\", либви которой неведомы не какие преграды.
P.S. я канешна не силён в терминах и красноречиях, но думаю мне удалось донести свои мысли. Считаю что таких фильмов должно быть больше, такие фильмы пробуждают в человеке самые лучшие и искренние чувства.Всем советую посмотреть (если честно в двух сценах даже слёзы наворачивались))

52% (25) Евгений 10/10
02-01-2010 / 05:49

Смотрел 3 раза. 2 раза в 3d. со времён властелина колец, не было фильма круче. тут есть где посмеятся, где задуматься, где поплакать(девушки). те кто не смотрел-советую вам посмотреть.

02-01-2010 / 19:55

фильм очень понравился. Смотрится на одном дыхании. Даже не заметила как время пролетело. Как некоторые говорят \"синии уроды\" мне показались даже немного милыми.

50% (22) Я 10/10
02-01-2010 / 20:19

Посмотрела. Впечатлило! Камерон умница, сколько бы денег он ни потратил и как бы долго он ни снимал! Самое страшное, что этот избитый сюжет имеет место быть на ЗЕМЛЕ! именно так ведут себя \"сильные\" нации по отношению к другим! ЛЮДИ! стоит задуматься!

39% (33) Ваше имя 10/10
02-01-2010 / 21:59

ХОРОШИЙ ФИЛЬМ.......
А ЕСЛИ КОМУ ОН ПОКАЗАЛСЯ СИЛЬНО ПРЕДСКАЗУЕМЫМ, ИЛИ ТИПА СТИЛЕ АМЕРИКАНЦЕВ ТО СИДИТЕ ДОМА И СМОТРИТЕ НАШЕ РУССКОЕ ГОВНО. КАМЕРОН ГЕНИЙ НЕ ОДИН РУССКИЙ РЕЖЕСЁР С НИМ НЕ СРОВНИТСЯ....... А ЕСЛИ КОМУ ТО НЕ ПОНРАВИЛОСЬ ПОСМОТРИТЕ НАШУ ХРЕНЬ И ПОИШИТЕ ТА М КАКИЕ-НИБУДЬ НЕПОЛАДКИ...........

56% (27) КСЮША 10/10
02-01-2010 / 22:18

КАМЕРОН ВЕЛИК! Красота природы и чистота любви ежедневно убиваемые миллионами землян это и есть правда нашего времени. Фильм такой душевной силы и зрелищности, что сложно передать словами. Может какие сограждане в нашей стране задумаются, что превращают страну в свалку и уничтожают мир. Очень красивый, нужный, великолепный и человечный \"АВАТАР\"! АМЕРИКАНЦЫ подхватили эстафету древнего РИМА, двигают прогресс и развивают цивилизацию, а мы русские смотрим тупые сериалы и живем тупо!

56% (27) Ольга 10/10
02-01-2010 / 22:55

Это кино - -несомненно шедевр,я думаю это один из лучших фильмом, виденных мною вообще!! Фильм невероятно захватывающий, ты полностью погружаешься в этот фантастический мир и очень не хочется в конце его покидать! Моя оценка -10 из 10.

02-01-2010 / 23:21

компьютерная мултяшка эффекта 3D на1,5час игры актеров на 20 мин. вышла из зала и забыла . смысл конечно есть, но реализация....

60% (20) Светланка 10/10
03-01-2010 / 00:37

В это фильм влюбилась с первых минут просмотра, почувствовала себя ребенком, которым и являюсь в 25 лет! После того как вышла из зала сказала мужу, что хочу на ту самую планету \"Пандора\", до сих пор верю в чудеса и сказку !!! И надеюсь, что люди после просмотра данного фильма меня поймут! Мы забыли верить во что-то очень доброе и позитивное!!! да , сегодня с мужем простояли в огромной очереди в imax взяли билеты на 5ое число на 6,30 утра!, но славу богу центр!

59% (22) Moroz 83 10/10
03-01-2010 / 04:25

Фильм просто супер. Фильм гениален тем, что просто заставляет народ отписывать свои мысли и впечатления здесь или на другом сайте, не важно. Фильм !!! , не театральна премьера или еще что-то, а фильм заставляет зал после просмотра аплодировать (сам тому свидетель). Я уверен, что большинство зрителей ушло с осмыслением всего происходящего не только в кино, но и в жизни. Каждый ушел со своим... Я несколько дней был в шоке от увиденного (в хорошем смысле). Неужели кино на такое способно ??? Оказывается ДА.

47% (19) Олег
03-01-2010 / 07:22

Не буду разменитаться на красноречивые эпитеты, скажу лишь одно - этот фильм для меня стал одним из самых сильных эмоциональных потрясений за 2009 год, решил повторить в новом!!! Всех с праздником и с действительно великолепным и потрясающим фильмом.

60% (20) виктор 10/10
03-01-2010 / 08:13

НИКОГДА еще меня не впечатлял фильм настолько, уже третий день никак не могу прийти в себя... посмотрев эту картину хочется не просто поспотреть еще и еще, хочется жить там... наверное я слишком поверил в то чего нет... это потрясающе и до горечи обидно осозновать то что ты никогда там не окажешься...

46% (79) Дерьмо 1/10
03-01-2010 / 13:21

Полный отстой \"эпохи фуфла\". Сопливый примитивный сюжет, рассчитанный на недоумков. Воплощение стандартное, на троечку с натяжкой. От этого дерьма уже воротит.

74% (39) Genius123 10/10
03-01-2010 / 15:54

Аватар- это не просто фильм, который можно посмотреть и забыть...
Его хочется просматривать, и ещё раз просматривать, и с каждым разом понимать и находить в фильме то, чего с первого просмотра не удалось... Конечно, у каждого фильма найдутся свой преимущества и определённые недостатки( это было всегда)... И правильно говорили до меня ... Я побывал на многих форумах и отзывов о фильме, и заметил одну уникальную вещь- я не нашёл ни одного человека, которому бы не понравился фильм... АВАТАР сделал то, чего практически не получалось ни у одного фильма- заработал всеобщую зрительскую любовь т.е. разные, совсем не похожие друг на друга страны- все люди живущие в них и посмотревшие фильм отзываются одинаково(Всем понравился этот фильм)
Я надеюсь Джеймс Кэмерон продолжит работать над сценарием фильма АВАТАР, и сделает красивую трилогию.
p.s. спасибо Джеймс Кэмерон

И правильно говорили до меня

76% (37) Genius123 10/10
03-01-2010 / 17:01

мой отзыв на фильм:
Аватар- это не просто фильм, который можно посмотреть и забыть...
p.s. спасибо Джеймс Кэмерон

62% (29) Tonyto 7/10
03-01-2010 / 17:14

Ну что скажу, сюжет совершенно пердсказуемый, практически та же Атлантида... один в один.... Каких то сверхтехнологий не заметил... для меня фильм на один раз, непонимаю почему столько шумихи вокруг него, наверно нужно отдать должное маркетологам....;)

27% (41) Истинный ценитель
03-01-2010 / 18:02

Ну согласитесь, что до \"обитаемого острова\" все таки не дотягивает фильмец. Хотя 2-е место, я думаю, \"Аватар\" заслужил.

64% (28) Алексей 10/10
03-01-2010 / 22:59

Пожалуй, первый фильм после «Матрицы» (1-я часть), который меня так глубоко тронул. И если «Матрица» в моем понимании описывает нашу текущую ситуацию (надо только искусственный интеллект и программы, показанные в фильме, заменить на наш собственный интеллект и наши собственные ментальные программы – убеждения, верования, культуру, страхи, желания и т.п.), и получается, что по сути это ни какая не фантастика и не возможное будущее, а самое что ни на есть прямое описание нашей текущей реальности, просто выраженное в художественной форме.
Такое же мощное послание я пережил в «Аватаре». О захватывающем дух эффекте этого фильма говорят на всех форумах. Но что именно так захватывает дух? Да, фантастически красивый видеоряд, спецэффекты. Но что вызывает такой глубокий до слез внутренний резонанс? Почему его хочется смотреть снова и снова? Просто мечта? Я думаю – нет. Я думаю причина та же, что и в «Матрице». Это не фантастика – это описание реальности, которая есть прямо сейчас. Только эта реальность не на другой планете, эта Пандора находится внутри нас. Нам нужно только расширить наше сознание, только открыть сердце. Ведь когда Джейк переключался между реальностями, он менял не только тело, но и восприятие мира, и начинал видеть тот же физический мир, но уже с позиций добра, любви и единства всего живого. И мы подсознательно помним, что это возможно, что это уже было когда-то нашей реальностью, и именно воспоминание об этом захватывает наш дух. Форма послания выбрана идеально, реальности как бы наложены друг на друга, и это позволяет фильму удерживать все наше внимание, в т.ч. благодаря экшену. И вместе с этим тихо и незаметно в нас проникает что-то большее и только слезы на глазах подсказывают, что оно достигло нашего сердца.
Иногда в жизни в один момент может что-то изменится внутри и реальность, в которую долго верил, становиться сном, а то, что считал фантастикой или просто мечтой становиться живой реальностью. И хотя мир за окном тот же, но все таки совершенно другой.
Джейк сделал этот переход. Почему не мы? Надо только вспомнить…

46% (79) Pasha 3/10
04-01-2010 / 01:24

Сходили с девушкой на 3d, ибо уж очень много знакомых советовали. До сих пор в шоке от увиденного...
Я, конечно, понимаю желание создателей набить карманы всеми способами на тупости и наивности людей. И самое грустное, что им это удалось.
Да, у фильма огромный бюджет, но спущен он лишь на завлечение народа в кинотеатры, а именно на красивую картинку, масштабную рекламную кампаниюи надежду на то что пипл схавает (думаю в Голливуде неизвестно, что пипл хавает до определенного момента, и российское, прости Господи, кино тому подтверждение).
Фильм-пустышка, который цеплял лишь первые полчаса картинкой, да начало чего-то эпического. Ожидания не оправдались, ибо назвать эпическим полеты на курицах язык не поворачивается.Поэтому по окончании просмотра режиссер был внесен в черный список, несмотря на его выдающиеся достижения прошлого века.
Вердикт-банальный сюжет, красивая картинка, отсутствие запоминающихся моментов, атмосферы и эмоций. Фильм не заслуживает внимания. ВООБЩЕ. Возможно, только таким образом удастся показать, направление развития мирового кино выбрано неправильно. Итог года-лучшие фильмы это генальные \"Бесславные ублюдки\" Тарантино и \"Звездный путь\"

58% (26) эйва XD
04-01-2010 / 03:40

я считаю что это не прыжок на месте и уж точно с таким говном как 2012 сравнивать не буду!! На меня этот фильм очень сильно повлиял!!! Тут затронуты важные... очень важные проблемы человечества!!!!! Режиссер гений...он показывает какими мы должны быть и кем мы являемся! Мы теряем свою дикость...свою первозданность...этого дикого зверя внутри нас...благодаря которому мы общаемся с природой! Мы уже все продали...наша жизнь превратилась в гонку за деньгами!!!!! кто мы? Я не люблю наше общество! сплошная коррупция...предательство..ложь!!!! А для вас это прыжок на месте!!!! Да!!! Потому что уже ничто не достучится до ваших мозгов!!!!! Вы на все смотрите как на картинку! Страшно смотреть в лицо реальности когда ...бло...поздно!!!! Да черт...мы все задумываемся об этом...но ведь уже ничего не изменить и мы приспосабливаемся! мы не прогрессируем а деградируем!! если все сопоставить подумаите к чему это все приведет!!! и кто во всем этом виноват!!??? фильм гениальный! лишком плоско на него смотрите поэтому и видите бональность у вас уже в крови!!!

53% (34) эйва XD 10/10
04-01-2010 / 04:00

у фильма на самом деле очень глубокий смысл!!! Режиссер гений ...он показывает реальные проблемы человечества! люди уже все продали...наша жизнь стала гонкой за беньгами!! а общение с природой...и тут мы в жопе ...потеряли мы связь с первозданностью от того и все продали!!!! я ненавижу это человечество...нет уже никаких ценностей...эх...плоско вы смотрите на фильм...это не прыжок наместе и уж точно не дерьмо как 2012!!!! это шедевр!! и он не достучится до вас ведь вы твк примитивны!!!!!!!!!!!! много можно написать...я так...кратко!

35% (17) Genius123
04-01-2010 / 13:05

Меня тронули твой слова ты действительный говоришь дело... Я хочу познакомиться с тобой, если ты не против... Пиши на мой mail- Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

52% (25) Настюшка АВАТАРка 10/10
04-01-2010 / 13:44

Читаю комментарии и думаю, фильм,наверно, реально Суперский! Я смотрела рекламу в кинотеатре...сразу в этот фильм влюбилась!!! Сегодня поеду смотреть...ждите комментария, я целую статью напишу!!!

65% (26) Олег 10/10
04-01-2010 / 14:25

Фильм превосходный !!!
Кэмерон молодец! Очень понравился. Смотрили в 3D.Это просто прорыв !! ВСем рекомендую.

58% (19) Игорь 8/10
04-01-2010 / 22:05

Мне фильм понравился. Смотрел в 3D. Со мною смотрели люди, которые равнодушны к данному жанру и то на них произвел впечатление. Хочу купить диск...

68% (25) Лёля 9/10
05-01-2010 / 00:27

АВАТАР - это лучший фильм, который я смотрела за последнее время! Как мне нравятся эти \"синенькие человеки\"!Особенно меня прикалывают их ушки...и как они рычат...клева. Очень хотела посмотреть в 3D, но не удалось, а жаль... Вот первые часа 2 смотреть фильм мне было интересно, а потом и так все стало ясно- это немного огорчило... Ну и как всегда любовь-морковь, без этого уже никуда, даже постельную сцену впихнули. И когда уничтожали селение вот этих самых высокиниких, мне аж плакать хотелось, они так бежали... В общем мне очень понравилось! 3 часа полетели не заметно. )))) советую посмотреть!))

41% (61) Кирюха 2/10
05-01-2010 / 00:57

Очередная сказака для детей, посмотрел полфильма и срыгнул. А рекламы то было, просрал деньги что называется. Взрослым людям советую не смотреть.

67% (24) Кинокритик 9/10
05-01-2010 / 00:59

Фильм конечно хороший, но люди все эти слова грустно слушать вам нужно посмотреть красивую картинку, что стать добрыми и человечными, придерживаюсь мнения автора одного их комментариев о том что это еще один способ влезть в мозги. Неужели Вам что бы исправиться необходимо сходить на АВАТАРа, грустно, живите реальной жизнью, как бы тяжело интеренет и прочее не входили в нашу жизнь, хотя я согласен что это сложно.

05-01-2010 / 01:32

Я давно не получала такого огромного удовольствия от фильма. Под впечатлением нахожусь несколько дней. Смотрели фильм вместе с детьми. В восторге - все! Кто создал этот фильм - гении!!!

53% (17) соцреалист
05-01-2010 / 01:47

Фильм суперовый. Один из тех, о котором можно сказать, что он подойдет и пустым головам, привыкшим видеть только супер-пупер спецэфекты, и тем, кто ждет осознанного сюжета. Далекое-придалекое будущее. Человек окончательно покорил Землю, уничтожив ее, и себе подобного. Войны, как и сейчас, развязываются корпорациями в погоне за прибылями (\"Акционеров не интересует какой ценой, их интересует только ежеквартальный финансовый отчет\"). Ветераны войн, работающие на корпорацию, успели натворить бед и на Земле, повоевав в Нигерии и Венесуэле. А теперь также беспощадно готовы убивать и инопланетян-аборигенов. \"Что мы можем им предложить-наше пиво? Они на это никогда не пойдут.\"-говорит герой фильма. После этих слов становится жутко, ведь это правда, это про нас. После этого готов презирать себе подобных, которые за модные цацки и водяру продают все, и свою совесть. А заявление одного из героев о том, как просто назвать человека врагом, чтобы «на законных основаниях» отнять у него все, что захочется, и вовсе звучит как антивоенная сатира и гимн пацифизму. Словом, долой капитализм. Да здравствует гармония с природой и другими людьми.

72% (25) Настя 10/10
05-01-2010 / 03:17

Очень хороший фильм я прямо сидела и плакала...Джеймс Кэмерон-
замечательный человек он работал над аватаром 10 лет!!!!!! Но старался он не зря мне очень понравился фильм его хочется сто раз пересматривать.... на какоето мнгновение я захотела стать этим аватаром....короче фильм лидер ни когда таких не смотрела!!!!!СУПЕР!!!!

38% (39) Зритель 5/10
05-01-2010 / 03:21

Фильм конешно заслуживает внимания,но о каком то глубоком смысле картины говорить не следует...Фильм-сказка,просто посмотреть на выходных вечером ,расслабиться и на следующий день забыть.

67% (18) Kaiser 10/10
05-01-2010 / 05:00

Как и все фильмы Кэмерона \"Аватар\" поражает исполнением и размахом спецэффектов. Это конечно главный фильм 2009г. Фантастика есть фантастика, надо просто смотреть и наслаждаться. Здесь нет ужастиков и тяжелых сцен насилия, зато много непредсказуемого. И еще - фильм заряжает философией добра, он по своей сути очень гуманен.
Его нужно посмотреть и оценить каждому. Несомненно, это неординарный фильм.
На мой взгляд меньше чем \"отлично\" такому фильму поставить нельзя.

57% (21) Plutovka 10/10
05-01-2010 / 14:30

Самое лучшее что я видела после властелина колец!!! ШЕДЕВР!!!Сюжет, графика, игра актеров все на вісшем уровне

63% (16) Луна 10/10
05-01-2010 / 16:00

Когда в первый раз посмотрела его просто приклеилась к сидению от испуга. Никогда не видела такого. Главный герой предал свой мир
ради спасения другого мира. А среда планеты Пандоры? Это просто прелесть. Все как в реальном мире. Если бы мне не сказали, что
это 3D, я бы поверила. А эти создания? У меня весь фильм муражки по телу бегали. В конце герой наконец обрёл счастье. Тогда я вздохнула с облегчением. Советую посмотреть!!!

65% (17) Ю..Л..Я 10/10
05-01-2010 / 18:27

Только что посмотрела этот фильм,я в полном восторге.Досих пор не могу отойти от этого зрелища...
Этот фильм лутшее что мне приходилось смотреть!!!!!!

56% (18) 123 10/10
05-01-2010 / 19:17

Мене очень нравиться общаться с чувствительными людьми и фильм Аватар является как бы тестом... Каму очень понравился сюжет и глубокий смысл фильма пишити мне на mail- Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

50% (12) Виктория 8/10
05-01-2010 / 19:17

А мне очень понравилось. Получила эстетическое удовольствие от просмотра.Как мне кажется завороченный сюжет был бы здесь лишним, он отвлекал бы от красоты созданного мира . Мысль скозившая в этом фильме проста и понятна, что человечество может быть разрушительным как для себя, так и для других. Но это, как картина какого-нибудь художника, которой ты можешь долго любоваться, хотя глубокого смысла может и не быть.А вообще я думаю есть два рода фильмов. Это те фильмы которые имеют глубокий смысл,которые заставляют задуматься над чем-то, тогда спецэффекты становятся лишними, отвлекающими от сути фильма. И второга рода фильмы это те, просмотром которых ты просто наслаждаешься.Поэтому приходиться упрощать либо форму либо сюжет.

54% (13) bp 8/10
05-01-2010 / 23:50

Фильмы Камерона не надо судить как фильмы, к примеру, Тарковского, Рязанова. У них разные подходы к киноискусству. Там сложный замысел, актерская игра, здесь - просто зрелище. Но зрелище грандиозное. Поэтому говорить фуфло, отстой по отношению к Камерону просто нельзя. В своем жанре он лучший, и никакого сравнения с нашими отечественными ремесленниками. Фильм хороший, по мне, так лучше Титаника (мне вообще кажется, что у него action получается гораздо лучше, чем любовные линии), правда Терминатор 2 все-таки понравился больше, но это, видимо просто потому что тогда я был моложе (ностальгия).

60% (20) елена
06-01-2010 / 00:02

фильм просто супер-оболденный,супер класс,супер класс,люди любите друг друга,помагайте слабым,любите природу ведь мир мы делаем сами.

79% (28) Алексей Л. 10/10
06-01-2010 / 01:48

Читаю отзывы на Аватар и наслаждаюсь!
Сам посмотрел фильм 19.12.09. До этого никогда ничего в Интернете не писал, не люблю, но после Аватара все изменилось! На следующий день написал сумбурную заметку и каждый день просматриваю отзывы в кино.ру, радуюсь, что не только мне фильм доставил столько радости. Расстраивают негативные оценки, хотя, это нормально.
Не хочу разбирать и пересказывать фильм, это сделали многие и очень здорово. Читая негативные отзывы, разочаровывало, что на этих зрителей Аватар не подействовал, как на большинство. Они разобрали его на атомы: нашли все ляпы, даже, которых нет, разобрали игру актеров, «слабость и плагиат» сценария, словом, указали на все смертные грехи, а в завершении обвинили нас в тупости и примитивности. Жаль! Очень жаль, что за деталями и анализом вы пропустили волшебство, которого так не хватает в реальной жизни. Вы куда ходили, господа? Кино- это иллюзия и магия доступная человеку для воплощения своих фантазий и сюрреалистических идей на экране. Оно может быть разным- умным, заумным, простым, легким, шокирующим и т.д….. Кино не имеет право быть не интересным и плохо снятым, чем грешат многие сегодняшние фильмы. Люди приходят в кино отдохнуть, увидеть новое, необычное, эти понятия относительны, но для большинства это уход от повседневной, рутинной и однообразно серой жизни.
Аватар помогает людям день изо дня идущим на нелюбимую работу ( или любимую), пробивающимся через пробки, толкучку в общественном транспорте, грязные улицы, ужасную пасмурную погоду, живущим на «крохи» падающие со столов зажравшихся негодяев, готовых уничтожить не только чужой мир, но и собственный. Вдруг, вся серость растворяется, постепенно, новый мир не идеальный, но новый поглощает вас и уже вы живете в нем персонажем наиболее интересным вам. Чем лучше снят фильм, чем меньше вы возвращаетесь в реальность по ходу фильма, тем глубже погружение в новый мир и больше удовольствия. Разбирать по частям этот шедевр- это глупо, он единое целое! Никому, надеюсь, в здравом уме не придет в голову разрезать Джоконду и критиковать ее отдельные куски! Есть вещи неделимые. Сила Аватара в целостности и сочетании, казалось бы, несовместимых вещей- простоты сценария и сложности совмещения реального с виртуальным. Ведь, реальная жизнь проста и, порой, примитивна. Кто сказал, что простые «вещи» не бывают прекрасны? Все гениальное …. Огонь, текущая вода, что же в них сложного, умного? А глаз не оторвешь! Так Аватар, только душе чистой, сохранившей с детского возраста мечту о волшебстве, неизведанных мирах и счастья для всех, открывает свой феерический мир и позволяет прожить новую жизнь и любовь. Помните Христово: \"Будьте как дети\"!
Сам люблю умные фильмы, но не менее- зрелищные. Победим серость жизни разнообразием, пусть оно, сверкая, как бриллиант, своими, идеальными граням осветит наш однообразный мир и сделает его красочным!
Спасибо Кэмерон!!! Больше позитива, будем добры и отзывчивы. Пусть мир будет прекрасен!

Спасибо вам за океан положительных эмоций в отзывах- это еще мощный положительный заряд для жизни и удар по однообразию!

P.S. Кто не смотрел – иди и смотри! Смотри в 3D, ибо это главный момент для кинематографа будущего, настанет день когда «новый Кэмерон» представит «кино», которое зритель не сможет отличить от объективной реальности! Я не знаю, хорошо это или плохо, но мы сделали большой шаг к этому.

Алексей Л.

65% (17) Veronika 10/10
06-01-2010 / 02:27

Фильм потрясающий!!! Каждый узреет в нем-что то свое: кто-то глубинную идею мира и гармонии, кто-то сентиментальную историю любви и гибели чего-то дорогого, кто-то насладиться спецэффектами стрельбы, взрывов, полёта. Мне понравилась возможность перенестись в какой-то другой мир, даже, если хотите, выпасть из реальности на эти 166 минут. Такого шедевра никогда не видела, и если уж выйдет что-то подобное-явно не скоро! Поэтому фильм надо видеть!!!

23% (35) Пётр 2/10
06-01-2010 / 02:35

посмотрел час назад, скачал экранку в торренте. ужасно не понравилось , может из-за качество релиза.

73% (26) Николя 10/10
06-01-2010 / 03:05

Потрясающий фильм!!! И сюжет классный, и зрелищный, и история любви красивая!!! Готов смотреть снова и снова!!!

65% (20) Алла 10/10
06-01-2010 / 06:04

ЭТО БОМБА В МИРЕ КИНЕМАТОГРАФА!!!
Смотрела в 3Д.(и только так его нужно смотреть!)т.к. очень трудно потом вернуться в реальность :-)
КЭМЕРОН-ГЕНИЙ!

67% (21) серый 10/10
06-01-2010 / 13:20

Это самый лучший фильм который я видел.Все очень хорошо проработано ,и сюжетная линия ,и спецэффекты.Круче этого фильма нет.

71% (17) Ната 10/10
06-01-2010 / 15:25

Петр! Смотреть АВАТАР необходимо только в кинотеатре и лучше в формате 3Д, вот только тогда Вы сможете прочувствовать, понять и даже я уверена полюбить этот потрясающий фильм. Успешного Вам просмотра, благо фильм еще пока идет на большом экране.

45% (40) Ян Парсюкевіч 6/10
06-01-2010 / 18:54

Фильм очень красивый и зрелищный.
Про то как дикари-дибилы уничтожают в принципе добрых и хороших землян. Еще у них планета, которая не приемлет никакого развития... Этот фильм - еще один идеологический эпофигей сознания современного \"продвинутого\" обывателдя, замутненного эко-бредом и гринписом. Плюс дисэйблд пипл - инвалиды - хорошо, что хоть не взяли на главную роль многодетную старую негритянку... Нормальным людям в этом раю места нет. Биологи-ученые, которые по-настоящему умные люди, выставлены снова придурками. Зачем их всех надо было убивать? Как вообще все эти убийства умещаются вместе с жалостью к макакам? А настоящие придурки-командасы, показаны некими мифическими героями. Все это разумеется ложные ценности и за это кретиническое мировосприятие придется когда-то запплатить человечеству большую цену... А так фильм зрелищный, спец-эффективный.

73% (22) Игорь 9/10
06-01-2010 / 19:49

Смотрел в 3D - фильм БОМБА, графика на высшем уровне!!! всем советую посмотреть! Джеймс Кэмерон молоток!!!)

38% (48) Di-dog 4/10
06-01-2010 / 20:04

Посмотрел я этот аватар...
Красивая картинка с совершенно предсказуемым сюжетом... Причем практически такой же сюжет был у Стругацких \"Мир полудня\", книге 60-х годов...
Ах да, ситуация с отзывами напоминает сюжет фильма \"Обитаемый остров\": все, кто говорит, что фильм - супер, они поддались зомбированию рекламой. А все остальные - не поддаются зомбированию))

67% (18) Нина 10/10
06-01-2010 / 20:23

Помоему это просто замечательный фильм обработанный разными средствами технологиями фсякими разными штуками когда я смотрела в кино то когда они снимали маски или как они там называются воздух дул прямо в лицо мне ещё понравились растени они такие красивые!!

62% (21) Надя 10/10
06-01-2010 / 21:10

Обалденный фильм. Пожалуй, лучшее, что я видела в жизни. Было жалко, что фильм имеет конец. Так и хотелось остаться на Пандоре и стать нави...

69% (16) Санёк 10/10
06-01-2010 / 21:32

Фильи просто Супер!!!!!!!!!!!! как так можно было додумаьтся до такого не удиветильно что этот фильм идёт 3 часа и они для меня были не заметно как буто прошло 3 минуты. Больше всего мне понравился конец хорошо что он стал На Ви. И кстати кто смотрел фильм Суррогаты так вот режисёра этого фильма (Джонатом Мостоу) в суд подовать надо он украл идею помните когда джейк ложится в капсулу он в мыслях уплавляет своим Аватаром та кже и в Суррогатах человек ложился в капсулу и управляет суррогатом (аватаром)

58% (19) Демон 10/10
07-01-2010 / 00:14

Фильм смотрели всей семьей. Понравился всем от ребенка 6 лет до главы семьи 41 год. Фильм хорош не только спецэффектами, а смыслом. Редкий случай когда все соединилось так гармонично. Этот фильм надо обязательно посмотреть на большом экране, желательно в 3D.

49% (51) Дмитрий 1/10
07-01-2010 / 03:19

В фильме основные идеи это предатель родины (человечества) и геймер, который не может оторваться от своей игры.

65% (17) Алексей 8/10
07-01-2010 / 03:27

Только-что посмотрел Аватар в кино 3D.Специально искал кинотеатр с этим форматом показа, так как ранее никогда не смотрел в \"объёме\", да и все советовали именно в 3d. Фильм мне понравился, на одном дыхании пролетело 2,5 часа.Всем, кто не смотрел-идите в кино (3D)-однозначно, не пожалеете!!!А теперь пару интересных, на мой взгляд, нюансов, которые мне запомнились в фильме: 1) Кэмерун после своего Титаника опять назвал гл.героя-Джейк (Джек)-Не заметили?.2)Музака в Аватаре-что-то между саундтреками \"Титаника\" и \"Гладиатор\"с Расселом Кроу.Эти фильмы я обожаю, а новый фильм-\"Аватар\"-мне так-же, пришёлся по душе. Идите в КИНО, наслаждайтесь, отдыхайте, размышляйте и будте великодушны!!! Всех с РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!!!

56% (61) В@dим
07-01-2010 / 03:29

Тех, кто смотрел Аватар условно можно разделить на три группы. Первая смотрела его в 3D-кинотеатре, увидела, в основном, только красивую картинку и теперь изливается в сопливо-слезливых дифирамбах Жеке Камерону :) , превознося его так, что по сравнению с ним теперь всякие там Иисусы, Аллахи и прочие, так, мальчики, просто вышедшие погулять. Вторая смотрела его дома и теперь источает вокруг себя желчь и злобу, что, дескать, фильм полный отстой, который незачем было снимать, а Камерон не более, чем ушлый делец, придумавший как в очередной раз выкачать деньги из лохов-зрителей. Третья группа смотрела фильм в кинотеатре. Но в обычном. А потому этих людей, лично мне просто жаль. Не знаю, что они приобрели, но что потеряли могу сказать точно. Это время и деньги от похода в кинотеатр и удовольствие от просмотра фильма в 3D.

Мы с моей экс-супругой оба смотрели этот фильм, она в кинотеатре, я дома. Потом созвонились, пообщались, и в итоге получилось следующее.

Что увидела она?

Я смотрела \"Аватар\" в 3-Д кинотеатре. Кстати сказать это был мой первый опыт просмотра 3-Д фильмов, возможно, именно поэтому сразу было столько впечатлений: объемные изображения, деревья и трава, которые находятся как-будто вокруг тебя, наличие пространственной перспективы и супер-пупер-мега-реалистичная графика, из-за которой я только после просмотра фильма задумалась о том, что же было снято в реале, а что - компьютерная графика. Особенно впечатлил первый полет синекожей девушки (герлы главного героя) на крылатом звере (как они их там называли?)- действительно было полное ощущение полета, аж ветер в ушах шумел и мелькали рядом кожстые крылья...ууухх...ради этого момента можно фильм еще раз пересмотреть!

С другой же стороны, весьма огорчил плоский, типично американский сюжет: герой волею случайности а-ля Брюс Уилис, спасающий весь мир синекожих человечков, плохой герой-вояка желающий порвать всех в клочки и долго и нудно неумирающий, алчная до полезных ископаемых (читай - до денег) америкосовская братия и конечно же, во главе всего этого безобразия - лямур по формуле: \"я втерся к тебе в доверие для того, чтобы ... (выиграть спор с друзьями, получить твою должность, досадить своей бывшей, узнать все секреты вашей организации - подчеркнуть нужное), но потом я искренне полюбил тебя\". В общем, сюжет до боли плох. Хотя идея существ, связанных на нейронном уровне с той экосистемой, в которой они существуют, и с другими ее представителями в том числе, достаточно нова и интересна, порадовало и новаторство режисера по поводу летательных объектов нашего дикого племени.
В общем, синекожие эльфы-переростки рулят! Да, кстати, жутко покоробил тот факт, с какой радостью бывший солдат (главный герой) мочит своих же, однопланетчан-солдат, которые, кстати, выполняют приказ и в сущности ни в чем не виноваты... Иногда кажется, что американцы просто не могут снимать кино без войны, кровопролития, смерти, оружия и уничтожения людьми людей же... Сюжет до горя линеен и предсказуем а эпиграф к фильму таков: \"Добро обязательно победит зло... поставит на колени и жестоко убьет\".

Мой вердикт таков: графика, анимация, спецэффекты, пейзажи и прорисовка - 10 баллов из 10, сюжет - 3 балла из 10, гуманизм - 0 баллов.

Что увидел я?

Я не просто смотрел его дома, а смотрел, попутно занимаясь другим делом, т.е. внимание не было постоянно приковано к происходящим на экране событиям. Плюс даже \"улучшенная\" версия ТС-качества, несмотря на огромный для нее размер файла не позволила ощутить весь потенциал заложенных в нее спецэффектов и новых возможностей компьютерной графики. Говорят, у слепых лучше развиваются другие чувства восприятия. Так и здесь, недостаточно качественное изображение позволило сконцентрироваться на сюжетной линии фильма, его идее. И что в итоге?
А в итоге имеем затасканный, избитый сюжет о пришельцах-колонизаторах, вооруженных супер-пупер оружием и дикарях-аборигенах, которые при помощи своей палки-копалки, неуемного энтузиазма и патриотизма, подбадривая себя и других выкриками \"Да! Да!!! Мы сделаем это! Давайте надерем им задницы!\", непонятно как, но все-таки побеждают. Но это сюжет \"в общем\". А в частности, он напомнил анекдот: на крупных залежах американской нефти было случайно обнаружено Ближневосточное государство Ирак. Так и здесь. На залежах жутко дорогущих ресурсов живет какое-то племя со своими обычаями и деревом-святыней. Но поскольку ископаемые ресурсы о-очень нужны для дальнейшего заколачивания бабла, а туземцы сами уходить не хотят (ну, не понимают они всей \"прелести\" переселения на новое место - дикари, чего с них взять?!!), то надо им в этом помочь. Причем сначала помочь \"по-хорошему\" - просто предложить убраться. А если не согласятся (ну не хотят они, чтобы то, что для них свято и дорого было попросту уничтожено пришельцами-чужаками - дикари, чего с них взять?!!), мы объявим это как угрозу нашим национальным интересам и тогда уже со спокойной совестью применим оружие. Нда, вот уж действительно, американский менталитет, сформировавшийся веками.

Плюс к этому образ главного героя-перебежчика, который из-за несогласия с \"политикой партии и правительства\" и воспылавшей любви оборачивает оружие против своих же собратьев-землян лично мне напомнил фильм \"Звезда солдата\". Там тоже советский солдат, несогласный с тем, что делает Советская армия на земле Афганистана, после того, как попадает в плен (кстати исключительно по своей вине - во время боевой операции полез во двор за виноградом для браги и оказался в плену), становится предателем и воюет против своих же. Огорчает одно. Нынешнее кино представляет это все не как банальное предательство, а возводит в ранг переоценки ценностей. Дескать, раньше я был тупым и слепым и мочил вместе со своими чужаков, а теперь я духовно прозрел, морально возвысился и мочу вместе с чужаками бывших своих. Лично мне так и хочется сказать: \"Хреновый из тебя, Джейк Салли, не только разведчик, но и просто солдат!\"

Так что фильм по сути незатейлив - сопли, сопли, любоФФ, чтобы выжать из зрителя слезу, опять сопли... И в конце - грандиозное мочилово, в котором обиженные и угнетенные сначала захлебываются в крови от колоссальных потерь, но потом, решив, что все, хватит помирать, а то и побеждать некому будет, рвут на груди тельняшку, становясь тем самым, по закону жанра, неуязвимыми и идут побеждать. И с этого момента единственные их жертвы - близкое окружение самого главного героя. А им зачем умирать, если все уже и так хорошо идет? Для драматизЬмЫ, чтобы выжать у зрителя еще одну слезу, из второго глаза.

Еще один момент, который не могу хотя бы вскользь не упомянуть. И создатели фильма, и воздыхатели Камерона наперебой пишут о том, что фильм продуман до мелочей. А вот лично у меня вызвали откровенное недоумение некоторые ляпы, например, стрелы, не пробивающие боковые стекла вертолетов, но легко проламывающие верхние или \"хилый\" шаттл, выводимый из строя одной гранатой, но зацикливаться на них не стоит. Фильм то - фантастика, чего с него взять?!! :) К тому же длинный, за каждой мелочью пока делаешь не уследишь.

Кстати, через пару часов после Аватара смотрел Идеальный шторм (так же, в \"фоновом режиме\"). Смотрел его в третий или четвертый раз, но тем не менее сцены в бушующем океане держали в большем напряжении, и приковывали к себе гораздо больше внимания, чем этот новый \"шедевр\". Вот уж действительно грамотное сочетание спецэффектов и сюжета.

Окончательный вердикт каждый думающий человек сделает сам. Но мой в отношении этого фильма таков. Решите для себя, что именно вы хотите увидеть - калейдоскоп новых спецэффектов или фильм, и в зависимости от этого идите смотреть в 3D или оставайтесь дома. Но не смотрите фильм в обычном кинотеатре!

58% (24) Geo 10/10
07-01-2010 / 04:45

Ааабалденный фильм. Имхо может претендовать на звание лучшего фильма в истории.

За простым сюжетом скрываются совсем не простые посылы и мотивации.
Фильм этот о многом; но в том числе - и о необходимости уметь ПОНИМАТЬ друг друга и ДОГОВАРИВАТЬСЯ. Не надо обвинять во всем \"алчных землян\". Именно неспособность СТОРОН договориться привела к конфликту и большим жертвам. Очень жаль всех умерших ни за что... :((

65% (26) Мария
07-01-2010 / 05:58

Смотрела фильм в кинотеатре 2 раза. все время думаю о нем. Страшно, что мы уже потеряли свою Пандору, все что вокруг нас погибнет. фильм отличный, нужно обязательно смотреть. Все кто пытаются найти в фильме какие то изъяны,просто завидуют, никогда в жизни не создадут чего то подобного. Этот фильм нельзя разбирать по косточкам,доверьтесь автору и получайте наслаждения от просмотра фильма.Жаль, что наше, русское кино долго еще не сможет показать чего то подобного.

75% (32) DabaevD 10/10
07-01-2010 / 11:57

Во-первых: Джеймс Камерон - герой. Когда вы упоминаете имя героя, вам приходят на ум его подвиги, дела, свершения. Остальное - эмоции.

Во-вторых: Аватар - это когда земля уходит из-под ног, тебя бросает то в жар, то в дрожь, а мурашки то и дело бегают по спине, пытаясь вырыть себе мавзолей! Это когда перестаешь понимать, где вниз, где вверх, и словно птица ты паришь на высоте, и захватывает дух, и в ту же секунду ты на земле, зажав оружие стремишься защитить то, что тебе дорого, дороже чем жизнь! Это когда ты - есть природа, и ты чувствуешь прохладу горного ручья, аромат благоухающих цветов, шелковую траву и слышишь шелест листьев, что так нежно щекочат тебе макушку! Это сила и гармония, это стихия, чистая и первородная, неугомонная и порой жестокая, но вместе с тем справедливая и вдумчивая!

В третьих: Ждем продолжения.

В четвертых: Давно ТАК не сшибало с ног:)))

65% (20) Юнона 9/10
07-01-2010 / 13:01

Фильм \"Аватар\" - фильм-сказка, фильм - волшебный сон о будущем, покорил и покорит ещё миллионы сердец. Суперспецэффекты, не единожды помноженные сами на себя? Акцент на сногсшибательный визуальный эффект? Незамысловатый сюжет? Преставьте, если бы в добавление к спецэффектам сюжет был навороченным. Слишком всего было бы много. Поэтому \"Аватар\" - гармоничная картина. И впечатление оставляет о себе именно такое, думаю, у большинства зрителей, увидевшим картину сердцем.
Стоит посмотреть в 3D.

65% (17) лола 10/10
07-01-2010 / 18:45

очень понравилась пара гуманойдав.+14 лет. а мне 10
супер, интересно, класс, улёт.жаль что нет продолжения.

53% (19) Луна 10/10
07-01-2010 / 22:26

Мне очень понравилось то, что написал Алексей Л.
Так же радует, что всем этот фильм понравился. Интересно, что было бы если автор увидел, какие
похвалы пишут о его фильме? Уверена, он упал бы в обморок! С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!!!

61% (18) Elena 10/10
08-01-2010 / 01:21

Фильм прекрасный, волнующий и захватывающий, смотрели всей семьёй, ещё не пришли в себя и даже не хотелось покидать Пандору....
Это настоящая обалденная СКАЗКА!!! Есть на что посмотреть и над чем подумать

63% (19) Real_PZ 10/10
08-01-2010 / 02:29

А что ещё сказать?
Я вот для себя пытаюсь понять - действительно ли этот фильм лучший из тех, которые я посмотрел за свою жизнь?
Наверное... Да!!!

38% (13) Зритель 8/10
08-01-2010 / 04:13

Хороший фильм, хорошая задумка, картинка красивая, и музыка понравилась. Но один недостаток, лично для меня - слишком... как бы это сказать... быстрый. Раздели они его на 3 части и более подробно покажи каждый эпизод (особенно как Джейк знакомился с на-ви, становился одним из них, потом как пришли военные и начали все громить, как он потом возвращался, как готовились к войне) - было бы лучше. А так - все эмоции по верхам - не успел прочувствовать одно - тут же захлестывает другое, а оттого многие моменты, именно эмоции героев, кажутся схематичными и плоскими (радость, боль, любовь) - не показывают достаточно подробно процесс, как герой переходит из одного состояния в другое. А потому все как-то скомкано... Кажется - вот-вот - и будет супер-фильм. А как-то не вышло... Хотя плюсы - повторюсь - есть и их немало.

71% (21) Георгия Куликов 10/10
08-01-2010 / 07:58

Этот фильм стоит посмотреть Джорджу Бушу и всем его кентам.
Огромное спасибо всем тем, кто работал над картиной.

59% (17) Настя 10/10
08-01-2010 / 17:51

Смотрели всей компанией, каждому нравятся разные жанры кино, но это не оставил никого равнодушным. Да афигенный фильм, вот и все!!!!!

46% (24) РО 8/10
09-01-2010 / 01:46

Наконец то...
БО\'льшая часть восхищенных возгласов в адрес создателей планеты Пандора и ее обитателей. Порадовала проработанность персонажей, особенно мимика. Отдельное мерси за конец - благодарность за выживших :)))
Выходила из кинотеатра с давно забытым ощущением причастности к природе.
За это тоже надо сказать отдельное спасибо.
Наконец то лента,которую стоит посмотреть. И желательно в 3D.

Теперь о мелочах.
Пусть закидают меня гнилыми помидорами,но...
НЕлогично все это, господа, нелогично. Ибо нех* убеждать сопливую размазню, каким то диким чудом сколотившую состояние, что \"я проведу операцию с наименьшими потерями среди туземцев\"...ха-ха-ха. под этим деревом зарыты бабки, дак снесем всю планетку к чертям собачьим, нах* нам дались туземцы. Да и рыть удобнее будет,пожалуй,чем сюсюкаться с ними, ибо кто спонсирует бал,тот и правит маскарадом...
Что-то меня не туда понесло. В общем, сюжетец глубиной не отличается, в принципе все очень и очень прямо. Линии на поверхности. При этом некая наивность таки сохраняется. Иногда переходящая в откровенно фантастический бред по типу \"все дохнут,а главзлюк не дохнет в принципе\".Ну бывает,что тут скажешь. Бывает, и шесть ног у \"кобылы\" функциональны. Наверное... О_о
Ну да ладно, мелочи,и описывать все недостатки я не буду - наслаждение красотой все покрывает с лихвой, и закрученная сюжетная линия была бы здесь явно лишней...
Ну а тем,кто к эстетам себя не относит (если таковые имеются) - наслаждаться пушками-погремушками,и снизить планку с 10 до 6. как минимум. :)

приятного просмотра)))

61% (18) dasay
09-01-2010 / 04:08

В-ОСНОВНОМ, ЗНАКОМИЛСЯ С ОТРИЦАТЕЛЬНЫМИ ОТЗЫВАМИ, ТАК КАК С ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМИ ВСЕ ПОНЯТНО. В НЕГАТИВЕ ПО ПОВОДУ СЮЖЕТА И ЛОГИКИ ЕСТЬ СВОЯ ПРАВДА, ОДНАКО, ДУМАЕТСЯ, НЕ СТОИТ ГЛОБАЛИРОВАТЬ. Я ХОДИЛ НА ФИЛЬМ 3 РАЗА, ЛИШЬ ПОСЛЕДНИЙ, К СОЖАЛЕНИЮ, БЫЛ В 3D-ФОРМАТЕ. ВСЯКИЙ РАЗ ПОЛУЧАЛ МОРЕ ЭСТЕТИЧЕСКОГО УДОВОЛЬСТВИЯ И КАЙФА. ИЗ АКТЕРОВ ОЧЕНЬ ВПЕЧАТЛИЛ СТИВЕН ЛАНГ (ПОЛКОВНИК КУОРИЧ) И ДЕВУШКА-АВАТАР - БОЖЕСТВЕННО КРАСИВА.

77% (22) Елена 10/10
09-01-2010 / 05:16

Посоветовали друзья посмотреть этот фильм. У них в Питере его начали показывать немного раньше. И вот долгожданная премьера, а билеты раскупили еще за две недели. У нас в городе мало кинотеатров и к сожалению нет 3D, поэтому мы с мужем подумали сначала, что на людей подействовала реклама. Но в нас взыграло стадное чувство и мы все таки купили билеты( пришлось пробиться без очереди через 300 человек и мы взяли последние 5 билетов).
Все два с лишнем часа я просидела в мурашках, с открытым от восторга ртом- такого безумно красивого красочного мира я еще не видела никогда. У меня фантазия богатая, но такого я не видела даже в своих самых цветных снах. Я конечно не кинокритик, я обычный среднестатистический человек, но на мой взгляд, в фильме перед зрителем предстает совершенно новый,не замусоленный сюжет, с невероятно красивой и качественной графикой. Смотря этот фильм, у меня были только одни мысли: \"Я бы все отдала, что бы хоть раз оказаться на такой планете\". А еще я поняла, насколько все таки человечество наше несчастно, мелочно, малодушно. Где-то там, далеко, есть настоящая жизнь с добротой и заботой к окружающему миру.

65% (20) юрий 10/10
09-01-2010 / 06:57

фильм как прорыв, прорыв в 3д измерение это как из чб кино в цверное из немого в звук это не значит что небыло хоршего черно-белого немого кино конечно было Чаплина Торковского и других великих.,но Автар это переходная точка и теперь я соглашусь идти к кинотеатр и платить деньги за картинку с восприятием 3д и графикой не хуже аватара!!!
в общем если хотите ВЗОРВАТЬ себе мозг будущим, 3д АВАРАР ждет вас в настоящем!!!

70% (20) Алексий Великолепный
09-01-2010 / 11:13

БЛЕСК!!!!!!! ВСЕМ СМОТРЕТЬ В КИНОТЕАТРАХ! Девушка моя ненавидит фантастику но 2 часа 40 минут отсидела даже не пикнув!

31% (13) Сергей 10/10
09-01-2010 / 23:20

Коммунисты Питера на своем сайте опубликовали официальное заявление по
поводу Аватара. Жгут не по детски...

09-01-2010 / 23:25

Какие все «умные»?!

«Сколько людей, столько и мнений» (древняя мудрость).

А не проще ли, пока автор (Дж. Камерон) ещё жив, спросить у него самого:
1) что он показал,
2) зачем он показал,
3) кому он показал и
4) что он этим показом хотел от нас зрителей?!

Вся иная отсебятина лишь плод самолюбования их \"авАтАров\" (авторов).

Не пересамолюбуйтесь!

48% (40) Виктор&Джулия 7/10
10-01-2010 / 00:52

мы смотрели фильм ,начитавшись отзывов о нем. типа,вау оу и так далее.. откровенно разочарованы. нет, все красиво, стереография,которую модно называть 3д ой извините,3D. вкинотеатре \"октябрь\" еще 25 лет назад шли фильмы \"с очками\"
кончно,за столько лет технологии шагнули вперед далеко и мир Пандоры хорошо продуман.
но все остальное в сухом остатке банальщина и ВНИМАНИЕ!! идея предательства высвечена так ярко так \"нагло\" что ее мало кто заметил.
Джейк -стопроцентный предатель.
генерал Власов.
а вот полковник -герой который отстреливался до последнего и есть настоящий герой.
извини Джейк,но Родина тебя послала выполнить долг.ты ее не просто предал(ну мог уйти, улететь, отказаться ,если ты такой прям пацифист.но стрелять в своих братьев по крови ...
ну и плюс всякие логические косяки,их уже описали до нас.

наконец любовь.
было бы сильно, если бы Джейк так и остался парализованным человеком а не красавцем-вождем и главная героиня любила б его такого-жалкого маленького пигмея в дыхательной маске..слабо, слабо..драматургия, мука выбора..все это фильму чуждо напрочь.а спецэффекты хороши... кстати нам больше понравилось снимать очки по ходу фильма .краски ярче и насыщеннее..
ну разок конечно ,стоит посмотреть.но,извините,не шедевр.

70% (20) Сергей 10/10
10-01-2010 / 02:52

Это лучший фильм который я видел! Очень советую всем сомневающимся посмотреть это кино - однозначно не пожалеете! Но обязательно смотреть в спец. очках - это важно ибо 3D впечатляет! Эмоции после фильма переполняют, выходя из кинозала все кажется серым и никчемным.... собираюсь смотреть этот фильм еще раз....

48% (29) Люся Лососева
10-01-2010 / 06:53

Главный герой выбрал для себя мир в котором ему было хорошо и комфортно, где у него есть ноги, отличные мускулы, красивая баба, райская природа, что еще мужику надо для счастья... и начал его завоевывать.
Его заданием было договориться и он его не выполнил.Он довольно быстро предал своих товарищей, успев предварительно навредить и пандорцам, затем совершенно спокойно послал славный миролюбивый народ на смерть, на заведомо проигрышную войну с землянами имея при этом сомнительный план борьбы и только чудо помогло им победить...
Затем он хладнокровно изгнал землян на землю где возможно умирают дети и тут же занял руководящий пост. Интересно было бы узнать продолжение...

71% (17) Пётр 9/10
10-01-2010 / 12:05

Человек не способен что-либо придумать,но способен открыть.Нам открыли прекрасный мир Пандоры,а каким образом-абсолютно не важно.На данном этапе видеть и ощущать всю красоту данного мира (мира Пандоры)нам помогают машины,которые в свою очередь так же были открыты человеком.Мы каждую минуту что-то открываем,и хочется что бы эти открытия по впечатлениям были как минимум схожи с теми чувствами,эмоциями,переживаниями,как после пребывания в другом мире-Мире Пандоры.
В кинозале я поймал себя на том,что сижу вцепившись в подлокотники.Такого со мной НИКОГДА не было!!!Это самое лучшее и самое реальное путешествие в сказку(?)Где-то в глубине космоса есть эта планета,и нам её пока не открыть.Слишком много в нас гнили накопилось и продолжает копится.В КАЖДОМ ИЗ НАС!!!И покуда мы будем так жить-любоваться нам всей красотой по эту сторону экрана.

63% (19) Ольга 10/10
10-01-2010 / 15:53

Меня, человека, которого уже несколько лет ничего не удивляет, фильм потряс. Шокирована великолепием флоры планеты, масштабностью баталии, масштабностью нанесенного ущерба и многим другим. Очень порадовало наличие в сюжете некоторых моментов довольно непредсказуемых. Но самое ценное в фильме лично для меня - вызов богатого спектра эмоций, который последний раз испытывала от Властелина колец =)))
Любителям фантастики смотреть обязательно.
Пойду смотреть в кино второй раз.

63% (16) Сашок The Best 8/10
10-01-2010 / 16:32

всем привет фильм кайф, после ночью воевал за наших :), был первый раз на 3D - притащился!!!!!!!!! сходите со своей половинкой, советую!

30% (40) Дмитрий 6/10
10-01-2010 / 19:30

Я ждал большего. Утопическая страна дикарей, замызганные голлейвудом идеи гуманизма. Я удивлен, что фильм получил столько хороших отзывов. Люди, не впадайте в детство! Снято отлично, спору нет, но разве можно на столько идеализировать первобытный строй? Это несерьезно.

73% (22) ХРИЗОНТЕМЕ 10/10
10-01-2010 / 20:52

Уважаемая, ну не дурите людей, Вы же толкаете их на то , чтобы потратить время и получить извращенное впечатление о фильме. Смотреть надо только в 3Д тогда вы поймете, почему АВАТАР - это новое слово в кинематографии. Фильм может и полная ерунда, но уж больно приятно ее смотреть. Этот фильм стоит того, чтобы иметь о нем собственное мнение. ИДИТЕ И СМОТРИТЕ! С Уважением Зритель.

55% (11) Арина 8/10
10-01-2010 / 23:25

Фильм очень даже не плохой! Хорошо, качественно снят! В самом начале просмотра было не много скучновато, зато потом глаз было не оторвать! Этот фильм конечно посмотреть стоит. Не каждый день выходят такие масштабные фильмы!

60% (15) Диман
11-01-2010 / 03:58

Несомненно этот фильм можно назвать одной из лучших работ Джеймса Кэмерона, если не самой лучшей. Несмотря на довольно типичной по мнению многих зрителей сюжет, он отходит на второй план по сравнению с той великолепной атмосферой нового мира планеты \"Пандора\".
Одно я понял точно: нужно обязательно сходить на \"Аватар\" снова и приобрести ТОЛЬКО лицензию, потому что невозможно передать ту атмосферу фильма, те яркие краски, ту палитру цветов , которые нполняют всю картину от самого начала до самого ее конца.

53% (19) Дарья 10/10
11-01-2010 / 06:52

ХОЧУ НА ПАНДОРУ. ХОЧУ АВАТАР. ЧТО Я ЗДЕСЬ ДЕЛАЮ - НА ЗЕМЛЕ?!! давно так не пронзало. так по доброму, светло и простенько. тоскую каждый день. раскондрошена. просто отдала частичку сердца. не хочу вторую часть - снимут \"для денег\" и могут все испортить. судя по откликам в мире - именно этого - вот такого - общего чистого и по настоящему хорошего в мире и не хватает людям. тупых вояк - стрелять. два раза. с контрольным.

спасибо всем кто отписался примерно в том же духе о фильме что и я - немного становится легче - мнения и чувства почти дословно совпадают - значит - все мы \"немного пандорцы\")))) всем кто отписал плохо про фильм - примите мои соболезнования - видимо, вас уже ничто не спасет)((. но и - завидую немного - как же удобно жить деревяшками.

Кто не смотрел фильм - смотреть. Всех с Новым Годом.

75% (12) Карина 9/10
11-01-2010 / 10:45

НЕ ожидала от себя посмотрела два раза подряд, собираюсь пойти еще - очень понравилось, но ночью проснулась от мысли - а ведь он действительно бросил Землю - как бы поступила я?? помогать слабым хорошо, чистое сердце - прекрасно - но сделать себя другим? можно ли до конца отрезать то, кем ты по-настоящему родился??
молодец, Кэмерон!!

67% (24) Serge 8/10
11-01-2010 / 11:39

Я, собственно, по поводу негативных комментариев, которых хватает. По-моему их авторы-это ужасно смешные кадры, которые хотят блеснуть интеллектом, серьезностью и особым мнением там, где это абсолютно неуместно. Примитивный сюжет, предсказуемость событий, штамп на штампе. Ну и что? Если хотите поморщить лоб и напрячь мозги смотрите Тарковского, Висконти, Бергмана и т.д., т.е. все то, что рассмативается как \"интеллектуальное кино\". Зачем на \"Аватара\" пошли? \"Аватар\"-это прежде всего превосходная психофизиологическая методика для расслабления и получения позитивных эмоций. Красиво, динамично, эффектно, фильм смотрится на одном дыхании. После просмотра чувствуешь себя отдохнувшим и хочется улыбаться. А часто ли вы достигаете такого эффекта от просмотра новинок?

А один субъект по имени \"Анонимно\" вообще считает, что фильм вреден, так как воспитывает дух бунтарства и сепаратизма? Мысль глубокая, нечего сказать. Ну тогда \"Берегись автомобиля\"-это гимн воровству и грабежам, а \"Тот самый Мюнхгаузен\"-вообще апология антисоциального поведения. Такая неприкрытая любовь к Системе-это даже оригинально, черт возьми! Да не оскудеет Ваша любовь к технотронному миру,дорогой автор, и пусть он ответит Вам взаимностью... и по полной программе!

65% (20) Егор 10/10
11-01-2010 / 12:20

Аватар это шедевр!!!!!!Давно я не смотрел такого великолепного фильма! Фантастика фильма просто поражает,он смотрится на одном дыхании!Безусловно \"Аватар\",один из самых лучших фильмов нашего времени.

53% (19) кхейзар о\'каис 10/10
11-01-2010 / 14:05

ФИЛЬМ МЕНЯ ПРОСТО ШАКИРОВАЛ ВСЕ ТУТ ПОВЫСШЕМ МЕРКАМ.
МОЖЕТ СРАВНИТЬСЯ И ЛЕГКО ОБОГНАТЬ ФИЛЬМ \"ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ\"
{ХОЧУ НА ПАНДОРУ}

59% (71) Кирилл 4/10
11-01-2010 / 14:42

Что ж можно поздравить г-на Кемерона... Ему удалось сделать - ВИЗУАЛЬНЫЙ НАРКОТИК. С помощью новых технологий, ярко и сочных цветов, нереальных пейзажей взятых из аниме, в мозге вызывается состояние эйфории, сродни наркотическому. Стоит только почитать отзывы. Все симптомы наркотического опьянения на лицо. Эйфория, ломка, желание получить уход от реальности снова. Что самое примечательное, как отмечалось выше, состояние восторга получили те, кто смотрел Аватар на большом экране, а еще \"лучше\" в 3D. А вот те ,кто смотрел копии фильма на компе, зачатую в пиратском исполнении, фильм сильно ругают. Ларчик открывается просто: разрешение компьютера, малый экран и меньшая яркость цветов не дают заглушить логику мозга яркой визуальной эйфорией. Поэтому люди НЕ СМОТРЯТ КАРТИНКУ, А АНАЛИЗИРУЮТ ВНУТРЕНЮЮ ЛОГИКУ И ПОСЫЛ КАРТИНЫ. И посыл этот НЕПРИГЛЯДЕН! История фильма не столько в том, что алчные корпорации пытаются захватить земли бедных нави. Не в лицемерных политических и гринписовских реверансах. Все проще и в тоже время глубже. Рядовой инвалид десатник, за возможность ходить соглашется внедриться к аборигенам, выведать о них больше даных, чтобы потом легче было их изгнать. Проще говоря он втирается в доверие к местным и шпионит. Но в какой-то момент перед ним встает вопрос. Нет, вовсе не вопрос добра и зла, как подносится в фильме! А личный (эгоистичный) вопрос, где ему Салли лучше!? И он делает выбор в пользу Пандоры, где он здоровый, сильный, где у него есть подружка и где он \"авторитет\" у аборигенов и сам может отдавать приказы; вместо Земли где ему может быть вернуть здоровье, где он одинок и должен козырять всем старшим по званию. Это его выбор, и винить его в это не правильно, но зачем ЛЕПИТЬ ИЗ НЕГО ГЕРОЯ!? Он сначала вредил приютившим его нави, затем предает своих землян, поднимает практически обреченный бунт и ведет навийцев на заклание. Ему нечего терять: лучше погибнуть в расцвете сил, чем до конца жизни быть инвалидом и пешкой. Но причем, поверившие ему аборигены? Опять же меня тоже сильно покобило, как он убивает своих сослуживцев, выполняющих приказ. А ведь они в отличае от него верны присяге и контракту и вполняют свой солдатский долг. Кто-то из них может помогал ему в быту на корабле. Да и перспективе, этот мятеж обречен на гибель. Ибо будь такое в реальности, спустя время военная машина землян вернется и всей мощью обрушиться на синих кошколюдей. Каким-нибудь аналогом напалма, зачистит планету и всю ее флору и фауну. А за одно и дважды предателя, в \"ореоле героя\". Ну а после того, когда человек родившийся и проживший на Земле, служивший в ее армии, кричит нави: \"Это наша земля!\", от этого отвратительного лицемерия, реально захотелось выйти из зала. Да был не один, поэтому остался. Вот такой гнилой сюжетец, без глянцевых красок и 3D. Что в нем доброго и светлого?
И еще пару фраз для уважаемых \"зомби\", коим хочется на Пандору и их достала наша \"серая\" действительность. Красота багряного заката над заснеженными елями и мерцающие в воздухе снежинки в лучах солнца, теплое сентябрское солце и свежий ветерок в арке из золотых и красных кленов, улыбка пунцово от морозца ребенка играющего в снегу... В нашей реальности достаточно прекрасных моментов и их тысячи каждый день. Надо просто открыть для этого глаза и сердце, а не ждать, что кто-то нарисует вам виртуальную сказку ,чтобы сорвать за это деньги. Много денег...
А пока новый атракцион в полном разгаре! Можно сказать ,что с Аватором, мир кино поделился на две части. До: когда в кино была мысль, игра актеров, сюжет и даже иногда пропоганда и после: когда кино будет просто виртуальным уходом от реальности, за счет яркой картинки.

68% (28) Viper31 10/10
11-01-2010 / 16:13

Я тут почитал некоторые отзывы и удивляюсь! Как этот фильм может не понравиться! По мне так я думаю, что он должен понравиться любому нормальному человеку. А тем, кому эта великолепная картина не понравилась, видимо у этих людей какие-либо проблемы!
Сам ходил на этот фильм 3 раза 2d, 3d и в imax. И не жалею. Картина очень впечатляет! Это и впрямь новый мир, созданный руками великого кинорежиссера. Считаю, что по всем критериям эта картина-лучшее, что я смотрел.

64% (14) Gen 10/10
11-01-2010 / 18:23

Ни секунды не пожалел, что пошел на 3D. Всем любителям фэнтази и фантастики идти обязательно и без раздумий.

64% (22) Air Child
11-01-2010 / 18:37

Почему нельзя высказываться сугубо по фильму. Не трогая людей, которым он понравился. Столько гавна на фильм выкладываете, наркотики виртуальные приплетаете. Так ещё людей критикуете, которым фильм понравился. Хотите щегольнуть своим интеллектом?
Или просто поообсерать людей, так вы друзья сайтом ошиблись.
ПОСВЕЩАЕТСЯ ВСЕМ ГАВНООБКЛАДОВАЛЬЩИКаМ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ.!!!!!!!!!!
P.s. Критикуйте фильмы, а не зрителей. Ну если уж никак невтерпёж то начните с себя.

39% (51) Елена
11-01-2010 / 20:32

Никаких эмоций! Часное, слово. Вышла из зала и сразу забыла все перепетии сюжета. Как там: \"а может мальчика то и не было?\" А я вообще-то на сопли-то падкая, смотрю кино и плачу, плачу и смотрю :)). А тут...ничего. Запомнились синии уродцы и куча спецэффектов. Никакой потери реальности, как после просмотра других фильмов. Может, потому что, фильм чересчур нереальный? И самый главный вопрос, который меня до сих пор не оставляет, насколько нужно было хотеть ходить, что бы начать себя полностью ассоциировать с сининькими человечками? Маразм режиссера, который, кажется, про все забыл увлекшись зрелещностью.
Но, самое главное, и страшное, что все вокруг под впечатлением от просмотра. Ведь фильм чисто рафинированный продукт, над которым как-то и думать-то несерьезно. Красивенько, как в сказочке и все... Но для умственных плебеев. Хлеба и зрелищ!!! Никакой работы мозга. И по отзывам вокруг очевидно, что плебеев-то много. Деградируем господа!!!

56% (18) Луна 9/10
11-01-2010 / 23:09

Аватар офигенный фильм!!! Мне очень понравилось. Когда я вышла из зала я начала вспоминать моменты из фильма, короче ОЧЕНЬ КЛЁВЫЙ ФИЛЬМ!

65% (26) jas` 10/10
12-01-2010 / 02:32

ШЕДЕВР! Мир созданный человеком. Мир который перекликаяется с нашей реальностью. Мы давно не видим эту красоту. Красоту жизни. Пандора - это наша Земля...Все сушества, все растестения, эта природа...жизнь...срисована с нашей планеты. Посмотрите на повединие животных, посмотри на племена африканцев, посмотрите на подводный мир, во многом я все это видел...Да сюжет в класическом стиле американцев, некого крепкого орешка, спасшего всех...да да, но...Джеймс, я уверен что ему пришлось так сделать, людям нужно зрелишь...Нет, все же Джеймс Кэмерон в очередной раз доказал, что он великий режиссер, 10 лет посвятить 3 часовой киноленте...кто скажет что он просто делает деньги??? в отличие от псевдокартин, псевдорежиссеров, лишь подражание великим.
Глубокий смысл картины - это жизнь, единство с природой, как одного целого, мы не разрывны. Мой мир это Пандора. Кто сказал, что смысл фильма это преступление против человечества...да да ребета =))) именно против...против таких как вы!

12-01-2010 / 02:35

Такое количество положительных отзывов говорит о повсеместном инфантилизме с помощью которого можно управлять умами людей, превращая их в детей и внушая все что угодно.
Зомби, падкие на красивые картинки, американцы завоевали ваше сознание!

79% (19) kvn87
12-01-2010 / 02:49

Смотрел еще предъпремьерный показ, в 3D без нас было много желающих попасть, билетов уже не досталось. Собственно говоря ничего про фильм не могу сказать месяц прошел, я собственно говоря уже все и забыл. Да многие говорили вау, круто, супер, это шедевр... Да красивая картинка, да много спецэффектов, но у меня есть собственный генератор спецэффектов - фантазия. И поверьте мне, когда я читаю интересную книгу, она рисует мне мир покруче Кемерона и это вам даже не 3D - это полное погружение. Так, что собственно говоря меня не удивить спецэффектами. Я бы не говорил плохой или хороший фильм. Он зрелишный, так бы я про него сказал и тут каждый сам решает, что он больше хочет зрелища или хлеба. Но второй раз смотреть его я не пойду. Хочу теперь прочитать рассказы Стругацких, ведь именно в них еще в 60-х была описано мистическая планета Пандора.