Оно

It Follows
Фильм Оно 2015

В фильме Оно (Оно преследует) 2015 года, который не стоит путать с ужастиком по Стивену Кингу Оно 2017, главная героиня, молодая девушка по имени Джей, после странной интимной связи начинает ощущать присутствие и преследование потусторонних сил, проникающих в её обычную жизнь и превращаю всё вокруг в настоящий кошмар. В оригинале картина называется "It Follows", что можно перевести, как "Оно следует" или "Оно преследует". Этот мистический триллер получил номинации на премию "Сатурн" и на "Награду от прессы" Каннского кинофестиваля. Сценаристом и постановщиком выступил Дэвид Роберт Митчелл, а также стал и одним из продюсеров проекта, среди которых числится и Дэвид Каплан (Оно приходит ночью).

Девятнадцатилетняя молодая девушка по имени Джей вскоре после одной странной сексуальной близости начинает ощущать за собой слежку неизвестного человека или даже существа, а по ночам её начинают мучить страшные кошмары и жуткие видения, переворачивая её привычную жизнь в кромешный ад. Теперь ей предстоит взять себя в руки от таинственного наваждения и разгадать все тайны, пока ещё не стало слишком поздно и можно побороться за свою жизнь.

Актёрский состав фильма возглавляет Майка Монро (Гость, День независимости: Возрождение, В объятиях лжи), компанию ей в этом хорроре составили: Кейр Гилкрист, Оливия Луккарди (Финансовый монстр), Дэниэл Дзоватто (Не дыши, Детка), Лили Сепе, Джейк Вири (Оно 2), Леиза Пулидо (Лето. Одноклассники. Любовь), Бейли Спрай, Дэбби Уильямс, Руби Харрис и другие артисты. Музыку к этому остросюжетному и напряжённому триллеру написал Рич Врилэнд. Дата премьеры в России состоялась в кинотеатрах страны с двадцать пятого июня 2015 года благодаря прокатной компании «Экспонента».

Если трейлер Оно не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Оно (2015) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

93% (28) natali оценил(а) в 10 из 10
31-07-2015 / 13:30
Отличный фильм! Атмосферный, тихий и пугающий. Постоянно думаешь о безысходности. Для любителей жанра и всего самого не обычного самое то. Очень красиво снят, можно смотреть только ради пейзажей. В общем фильм дал мне все, что я хотела получить: картинку, страх, мораль, чувство, что не зря потратил время!
77% (39) Андрей из Москвы оценил(а) в 9 из 10
28-06-2015 / 19:27
Только что из кино (был в Вегасе). Очень атмосферный фильм - притча. В восторге полном.Режиссер,оператор, актеры - все большие молодцы. Бесподобная музыка. Действо медитативное, неспешное, на экране ничего не дрыгается, нет, слава богу, эффекта псевдодокументальной съемки, нет 3D. Но сидишь весь фильм на нервах. Совет один: если для вас ужастики-хорроры должны состоять из жутких смакуемых камерой сцен убийств, десятков литров крови, если вам нужно, чтобы режиссер ПОДРОБНО все разжевал до состояния манной каши (чтобы ВСЕ было понятно) - не ходите на "ОНО", вам фильм не понравится, будет скучно и уныло.
87% (30) Олег Т. оценил(а) в 8 из 10
01-07-2015 / 09:55
Не люблю фильмы ужасов, оказался на нем случайно. Но к счастью это далеко не классический фильм ужасов. Достаточно сказать что не помню, что бы в таких фильмах американские подростки цитировали Достоевского. Фильм отлично снят. Американские пейзажи в атмосфере окраин Челябинска - это очень свежо смотрится. Актеры, музыка, (да и в целом звук и перевод очень понравились) и главное сильная работа режиссера хорошо видна даже непрофессионалу. Я не нашел к чему придраться. Смотрите и получайте удовольствие хотя бы просто от картинки и музыки.
30-06-2015 / 09:56
Как же достали наши, с позволения сказать , "переводчики" (хотя их должность по другому называется-забыл). Фильм "Оно"-он совсем про другое и вышел гораздо раньше, и классикой уже стать успел. Но прокатчикам же не нужен смысл, их интересуют сборы. Фильм называется "Оно следует за тобой", что вобщем-то и подтверждает сюжет! А что касается фильма, то он безусловно очень приятен своей атмосферой, саундтрэком и предоставлением возможности задуматься.
48% (52) КУЗЯ оценил(а) в 3 из 10
06-06-2015 / 15:33
Очень скучный фильм, это потеря потерь.
28-06-2015 / 09:27
Очень красивый фильм. Не страшный, но красивый. И музыкальное сопровождение отличное. А во фрейдистскую, или какую там, подоплёку сюжета можно не лезть.
57% (30) Ольга
21-07-2015 / 22:16
Ну, фильм не стала досматривать. Потому что ужас, передающийся половым путем, лучше описывает медицина, чем искусство.
14-08-2015 / 22:04
По крайней мере снят действительно красиво, для подобного жанра большая редкость, немного странный, но в целом, вполне... что-то в нем есть.
83% (12) пацан с рогаткой оценил(а) в 8 из 10
16-04-2016 / 00:06
Уж на сколько я не любитель американского кино, но этот фильм реально крут. Не банальная туфта с кучей мяса, монстротины и внезапных пугалок на фоне тишины. В этой работе круто почти всё, начиная от задумки и операторской работы, до необычной и весьма драматичной музыки. А ещё фильм приятен тем, что видеоряд отображает некоторые неприглядные стороны жизни Америки. Здесь нет гламурно-сучливых тёлок, тюнингованых тачил и апартаментов с дорогущим интерьером. Пригороды Детройта напоминают постапокалиптические пейзажы Припяти.
Есть и философский посыл на неизбежность в виде отрывка из романа Достоевского. Нечасто такое в американском кино.
Вобщем советую смотреть тем, кто любит шевельнуть мозгом. Ну а тем, кто привык раздеваную кашу под попкорн и пивко - смотреть не надо. Не рвите свой маленький мозг. Смотрите Физрука и Пашу Волю по ТНТ. Пукан не нагреется.
82% (11) Сергей 1988 оценил(а) в 6 из 10
25-07-2015 / 00:23
На мой взгяд посмотреть разок можно, мне скорее понравился, конечно проклятие передающиеся половым путём сильно портит картинку, но монстр, медленно идущий к тебе, где бы ты ни был , все же пугает.
55% (22) Максим
25-06-2015 / 13:50
Только для домашнего просмотра, не тратьте деньги.
Фильм не плохой, но скорее философский и никак не динамичный.
Для домашнего вечера с онлайн сайта в самый раз, очень уж раздут пресс релиз, все намного скромнее.
40% (40) Киноман оценил(а) в 1 из 10
24-07-2015 / 11:30
Господа критики, какого банана данное "творение" висит почти в топе? Такое УГ не достойно внимания по все возможным показателям. Глупо, убого и просто тупо. Замысел, возможно, хорош, но реализация просто никакая. Опять пресловутое "авторское" кино, которое по мнению наших критиков является чуть ли не шедевром мирового кинематографа. Мой совет-не смотреть вообще: ни дома, ни тем более в кинотеатре. Я закончил!
88% (8) Джон оценил(а) в 10 из 10
15-04-2016 / 16:58
Фильм очень понравился! С одной стороны простой, но с другой реально нестандартный и даже гениальный! Советую всем любителям триллеров и разного рода ужастиков, кому уже надоели однотипные голливудские фильмы. Фильм разворот на 90 градусов этого жанра. Возможно кому-то и не понравится, но посмотреть стоит обязательно!
14-01-2017 / 00:14
Шикарный! Шедевр! Один из самых лучших фильмов! Не часто такое бывает
12-07-2015 / 00:08
Как говорят: "Краткость, сестра таланта"?... Так вот, фильм Гавно, да такое, что само гавно бы удивилось... Извините, но Мама научила говорить правду.
36% (39) ия оценил(а) в 3 из 10
05-07-2015 / 13:36
Бред. Скучно, не интересно. Ушли с показа не досмотрев до конца. Не советую идти на него в кинотеатр.
33% (40) лиза оценил(а) в 3 из 10
14-07-2015 / 10:29
Фильм реально дерьмо, не рекомендую смотреть фу, фу, фууу...
31% (42) Юля оценил(а) в 3 из 10
06-07-2015 / 17:44
Фильм не понравился, никакой.. и музыка тоже не шедевр отнюдь, хотя здесь писали некоторые что музыка отличная.. Музыка- Никакая!, как и сам фильм.
Поставила 3 из 10.. плохо.. по другому и не скажешь.
67% (6) ЖЕндос оценил(а) в 10 из 10
24-06-2017 / 11:47
Одна из самых тонких, интересных и сложных лент в жанре хоррор за последнее время. И в то же время — таких простых. Как и все поистине гениальное.
57% (7) Ева оценил(а) в 8 из 10
13-02-2016 / 10:54
Мне понравился. Не классический-и это притянуло. Он не страшный,а...заставляет задуматься. Фильм скорее для тех кто ведет беспорядочную половую жизнь,я бы так сказала. Если вы любите кровь,кишки и стандартные развязки-этот фильм не для вас.
57% (7) Гураф оценил(а) в 5 из 10
02-10-2015 / 19:08
Практически со всеми отзывами можно согласиться. Как с хорошими, так и с плохими. Я бы отметил еще нравственную составляющую: вроде бы приличная с виду девушка, а пришлось ей переспать с тремя парнями за короткий промежуток времени.
--- (2) Сова
26-08-2019 / 23:24
Самый страшный фильм, который я когда-либо смотрела, все таки страшно жить с безысходностью, мне очень понравился, оставляет долгое послевкусие.
32% (19) Talian оценил(а) в 1 из 10
02-07-2016 / 17:54
Актеры отвратительны, сценарий - бездарность, у оператора следует отобрать камеру, монтаж - вообще отдельная история. Несмотря на невероятно предсказуемый сюжет фильм не перестает удивлять своей тупостью. Кстати, хваленый саундтрек не вызывает ничего кроме хохота и желания выключить. После просмотра в голове лишь одна мысль: на что я убила 100 минут своей жизни.
Но больше всего вопросов конечно к режиссеру. Сняться в плохом фильме - это нормально, снять и смонтировать его тоже не смертельно (хотя в данном случае можно поспорить), но как можно собрать все воедино, увидеть этот "шедевр" и не осознать, что 2 миллиона(!!) долларов потрачены впустую, но наоборот с гордостью выставить это в прокат. Да и еще умудриться получить награду.
В общем, подведем итоги. Насколько я знаю это единственный фильм данного "режиссера". Так вот, пожалуйста, пожалуйста! уважаемый Дэвид Митчелл, никогда больше не снимайте. У вас отвратительно получается.
40% (10) Врединка оценил(а) в 2 из 10
11-01-2016 / 08:01
Мдааа... Честно говоря, ели досмотрела до конца. Сюжет вялотекущий, динамики ноль, есть пару тройку напряжённых моментов, но это всё. Сходила бы лучше эта девушка к психологу и венерологу, а не верила всяким бредням. Парень -то молодец, заморочил девочке голову, а она оказалась впечатлительной и доверчивой. Поверила без оглядки.Что касается концовки,то очень хорошо подошла бы фраза:"додумай сам". Единственное, что порадовало в данном, с позволения сказать, "шедевре", так это музыкальное сопровождение. Мой итог:2 из 10. Первый балл за прекрассную музыку, а второй за симпотичную главную героиню.
14-12-2015 / 23:17
Чушь полная!!! Мне жаль своего потраченного времени.
33% (9) Эмми
20-09-2015 / 22:22
Что не нравится в подобных фильмах: скучно, странно, не понятно. И конечно же, никаких объяснений, совсем! Ноль! Может и есть тут смысл, но...моя не богатая душа его не уловила, совсем.
06-02-2022 / 22:25
Что за бред? Что они курят? Создать фильм ужасов. где проклятие передается половым путем.... это прям из разряда фильма "Зубы" про вагину с зубами И от этого проклятия и предохранение не спасает. Чисто тинейджерская ерунда, идея смешная и нелепая, что касаемо реализации, вполне. особенно понравилось начало (кстати, по идеи девушка умерла в начале, на ней все и должно было закончится) и звуковой ряд. А так шлак.
--- (2) ДенМарк оценил(а) в 6 из 10
30-11-2015 / 16:23
Отсутствие объяснений не беру в расчёт - мне как раз нравятся фильмы с долей загадочности. Необычный сюжет. До конца досмотрел. Не понравилось, что один из эпизодов был "содран" с "Кошмара на улице Вязов - 1". Как ни странно, но самый интересный и загадочный момент в киноленте - так это смерть монстра. Море крови и обстоятельства смерти делают фильм интересным в плане того, что рождают интересные догадки, которые в плане интриги делает его почти научным. Остальное всё для хоррора вполне типично.
--- (2) ДенМарк оценил(а) в 6 из 10
30-11-2015 / 19:52
Отсутствие объяснений не беру в расчёт - мне как раз нравятся фильмы с долей загадочности. Необычный сюжет. До конца досмотрел. Не понравилось, что один из эпизодов был "содран" одновременно аж с двух картин: "Кошмар на улице Вязов - 1" и "29-ое февраля". Как ни странно, но самый интересный и загадочный момент в киноленте - так это смерть монстра. Море крови и обстоятельства смерти делают фильм интересным в плане того, что рождают интересные догадки, которые в плане интриги делает его почти научным. Остальное всё для хоррора вполне типично.
--- (2) Диана оценил(а) в 4 из 10
08-09-2017 / 13:40
Банальные звуковые эффекты, созданные с целью напугать зрителя только своей резкостью и неожиданностью. Шутки смешные, но только ради них идти не стоит. Непонятен момент с детьми, которые опускались. Опустились они или нет, что с ними стало. Или это специально осталось недосказанным для интереса ко второй главе.
Уже интересно, какие очередные банальности режиссеры преподнесут во второй части фильма (выход его очевиден, так как в конце фильма они рискнули написать "часть первая"). В общем, банальный ужастик с очевидными "страх-эффектами". Страшной была, кстати, только перекошенная баба с картины.
13-09-2017 / 15:19
Фильм ПУСТОЙ!!! Как может такое нравиться... Наполненности ноль!!! Смотреть не стоит.
19-06-2016 / 15:52
Полное дерьмо!!! У меня племянник такое на ч/б нокию снимает, гораздо лучше... Не тратьте время, нервы и здоровье.
17% (12) Мариуполь оценил(а) в 4 из 10
01-08-2015 / 19:09
Фильм на любителя. Очень много кадровых съемок (зависающих на одном месте секунд на 5) и мало экшена. Весь фильм ждешь грандиозное БУ! а его все нет и нет. И в конце уже стало совсем скучно и вообще непонятно. Мне фильм не понравился.
13% (15) Юлия
06-08-2015 / 15:58
Фильм скучный, на 1раз и то если есть свободное время.
13% (8) Некто оценил(а) в 1 из 10
07-03-2016 / 13:09
Фильм полная чушь. Не тратьте зря Ваши драгоценные минуты.
11-09-2017 / 10:22
Не тратьте время на этот фильм. Никакой. Ожидала большего, судя по трейлеру.

Timeout.ru

Традиционным хоррор-приемам «Оно» предпочитает выстраивание атмосферы и стиля, укутывающей изображение дымки, напоминающей Терренса Малика. Здесь есть, конечно, и несколько эффектных смертей, но куда страшнее оказываются те сцены покоя, которые их разбавляют и в которых формально ничего не происходит, а ожидание вторжения зла методично действует на зрительские нервы.

Kinohod - Marsel Makedonsky

Напугать зрителя чем-то неизвестным — задача любого фильма, в описании которого в графе “жанр” написано “ужасы” — это правила жанра. Но заставить его пугаться чего-то знакомого — это уже почти искусство.

Финал может разочаровать любителей эффектных концовок — но опыт «Куба» показал, что порой лучше ничего не объяснять. Безликое, иррациональное Оно всегда страшнее любого персонифицированного зла.

Замечательно сделанный хоррор со множеством интересных закладок

Невозможная, невероятная, пугающая и гнетущая кинолента в духе старых фильмов ужасов, когда в хоррорах были не только выпрыгивания из-за угла.

Фильм всё же, следует признать, держится на хрупких плечах Майки Монро - без новой «королевы крика» не состоялось бы этого уникального в своём роде хоррора.

Postcriticism.ru - Ив Мольер

Лента и хороша: своей многозадачностью. Вы можете посмотреть держащий в напряжении хоррор с элементами мистики, а можете зависнуть на несколько часов в сюрреалистичном вакууме, осмысляя вопросы бытия.

Нестандартный мистический хоррор с необычным сюжетом, в котором атмосфера саспенса нагнетается красивыми и вдумчивыми съемками.

Vashdosug.ru - Иван Гиреев

В отличие от пустоголовой гоп-публики из типовых «ужастиков», странствующему половым путем Злу среди этих умных мальчиков и девочек не разгуляться; не повезло с народом.

Film.ru - Борис Хохлов

Очень атмосферный хоррор – возможно, слишком медлительный и медитативный для рядового ценителя ужастиков, зато единственный в своем роде.

Tenstars.ru - Яна Са

«Оно» - кино для молодежи, несущее не только эмоции, но и смыслы, которые рождаются во время просмотра и которые можно потом ещё долго-долго додумывать. Это кино о нравственном выборе, кино о становлении личности, о взрослении, о любви, об ответственности - обо всех атрибутах нашей обычной жизни.

Postcriticism.ru - Екатерина Волкова

«Оно» возвращает на экраны утраченный страх перед неведомым в то время, когда не осталось темных пятен ни в одной из мифологий, а все грани ужасного не только раскрыты, но и обстебаны со всех сторон. Дает пресыщенному зрителю что-то новое, безликое, чем-то напоминающее детские страшилки

Kino.myvi.ru - Рамиль Сабыров

На мой же взгляд, кино получилось слишком явно фрейдистским. Как известно, Зигмунд Фройд выделял три уровня человеческой личности: Эго, Сверх-Эго и Оно. Да, и именно об этом "Оно", живущим исключительно ради получения удовольствия, и повествует картина Дэвида Роберта Митчелла.