8 лучших фильмов сентября 2023: После. Навсегда, 1993, Неудержимые 4, Пила 10

Фильмы сентября 2023 Фильмы

Настало время познакомиться с новинками, которыми порадуют зрителей кинотеатры России в первый месяц осени. В подборку также включены самые ожидаемые в зарубежном прокате фильмы сентября 2023. Ленты в списке располагаются по расписанию выхода, чтобы вы заранее выкроили время для посещения кинотеатра.

Про главные фильмы октября 2023, которые нельзя пропустить читайте также в нашей подборке

Великий Уравнитель 3

Дензел Вашингтон

Режиссер: Антуан Фукуа

В главных ролях: Дензел Вашингтон, Дакота Фаннинг, Андреа Скардуцио, Дэвид Денман, Эудженио Мастрандреа

Жанр: триллер, боевик, криминал

Премьера в мире: 1 сентября 2023

Рейтинг зрителей на сайте Мегакритик: 8,0

Рейтинг IMDb: 7,0

Рейтинг ожиданий: 98%

Заключительный фильм франшизы получился довольно кровавым. Вышедший в отставку секретный агент Роберт Макколл отправляется в итальянскую провинцию, где собирается отдохнуть и прекрасно провести время с друзьями, оказавшихся связанными с мафией. Уже возрастной актёр Дэнзел Вашингтон, сыгравший главного героя, оказался ещё вполне в форме. Крушить и изощрённо наказывать плохих парней он явно не разучился. Если соскучились по крутым боевикам, то не пропустите этот фильм, даже если не смотрели двух предыдущих.

Про главные боевики 2023 года читайте также в статье на Мегакритике.

Проклятие монахини 2

Проклятие монахини 2 фильм

Страна: Великобритания, США

Режиссер: Майкл Чавес

В главных ролях: Таисса Фармига, Йонас Блоке, Анна Попплуэлл, Бонни Ааронс, Сторм Рид

Жанр: ужасы

Премьера в мире: 6 сентября 2023

Рейтинг ожиданий: 97%

Злобный демон Валак вновь принял облик монахини. На этот раз сестра Ирен встречает его во французской школе-интернате. События происходят через 4 года после описанных в первом фильме, в 1956 году. Девятый фильм во франшизе «Вселенная „Заклятия“» обещает быть атмосферным и пробирающим до мурашек. Многие любители фильмов ужасов с нетерпением ждут встречи с полюбившимися персонажами извечной битвы добра со злом.

Про главные фильмы августа 2023 читайте также в нашей подборке на Мегакритике.

Я делаю шаг

Сергей Новосад и Анастасия Талызина

Режиссер: Ольга Акатьева

В главных ролях: Мария Аронова, Сергей Новосад, Анастасия Талызина, Равшана Куркова

Жанр: мелодрама

Российская премьера: 7 сентября 2023

Рейтинг ожиданий: 98%

Выпускник пединститута Саша Макаров мечтал о карьере в Москве, но вместо этого становится учителем литературы в псковской школе, в которой учился все одиннадцать лет. Саше очень хотелось скрыть то, что он страдает дислексией и не может даже прочитать фамилии в школьном журнале. Сложные отношения с учениками и завучем помогает преодолеть давняя подруга и бывшая соседка по парте. Сумеет ли главный герой справиться с трудностями и завоевать любовь учеников, зрители узнают совсем скоро.

Про главные русские фильмы 2023 с высоким рейтингом ожидания читайте в нашей подборке.

Любовь советского союза

Валерия Федорович

Режиссер: Дмитрий Иосифов

В главных ролях: Ангелина Стречина, Кирилл Кузнецов, Роман Васильев, Алёна Бабенко, Фёдор Федотов

Жанр: драма, мелодрама

Российская премьера: 7 сентября 2023

Рейтинг ожиданий: 97%

8-серийный телесериал о необычайно яркой, но очень короткой жизни Галины Ковровой. Этот собирательный образ нескольких любимых народом советских актрис убедительно воплотила Ангелина Стречина. В 30-е годы выросло поколение, не помнившее ужасов Гражданской войны и мечтавшее о мире без войн, о счастливой любви и прекрасном будущем. Увы, история распорядилась иначе. Испытания вскоре им достались безмерные. Не все выдержали их с честью, встречалось и предательство, а многим красивым и смелым героям суждена была посмертная слава.

Про лучшие русские мелодрамы 2023 читайте также в нашей подборке.

После. Навсегда

Джозефин Лэнгфорд

Режиссер: Кастиль Лэндон

В главных ролях: Хиро Файнс Тиффин, Луиза Ломбард, Стивен Мойер, Джозефин Лэнгфорд

Жанр: мелодрама

Премьера в мире: 13 сентября 2023

Российская премьера: 14 сентября 2023

Рейтинг ожиданий: 91%

Ставшая бестселлером драматическая франшиза про романам «После» американской писательницы Анны Тодд подошла к завершению. В её пятом фильме Хардинг отправился в Лиссабон из-за того, что Тесса отказывается двигаться по жизни вместе и советует искать собственный путь. В жаркой португальской столице разыгрываются горячие страсти после встречи героя с Натали, перед которой чувствовал себя сильно виноватым и хотел бы принести извинения. Удастся ли соединиться полюбившейся зрителям паре, зрители смогут узнать уже в середине сентября.

Про лучшие мелодрамы 2023 года читайте также в нашей подборке Топ-15.

Неудержимые 4

Сильвестр Сталлоне

Режиссер: Скотт Во

В главных ролях: Джейсон Стэйтем, Фифти Сент, Сильвестр Сталлоне, Меган Фокс, Дольф Лундгрен, Энди Гарсиа

Жанр: боевик

Премьера в мире: 20 сентября 2023

Российская премьера: 21 сентября 2023

Рейтинг ожиданий: 90%

Возраст: 16+

Звёздная команда актёров вернулась к прежним ролям наёмников из отряда «Неудержимых». В этот раз героям пришлось туго, выбывших заменяли новичками, но и с их помощью не справлялись с заданием. Цена поражения – глобальная ядерная катастрофа. Положение становится с виду безнадёжным, когда герои попадают в плен. Ли Кристмас отправляется на выручку братьев по оружию в логово врага в одиночку. Не будем разрушать интригу, хотя зритель всё равно догадывается, будет ли спасён мир и в этот раз.

Про главные американские боевики 2023 года читайте в нашей подборке на Мегакритике.

1993

1993 фильм 2023

Режиссер: Александр Велединский

В главных ролях: Евгений Цыганов, Екатерина Вилкова, Максим Лагашкин, Александр Робак, Сергей Баталов

Жанр: драма

Российская премьера: 21 сентября 2023

Рейтинг ожиданий: 100%

Этот фильм, ставший самым ожидаемым среди фильмов на афишах сентября 2023 года, выйдет в 30-ю годовщину начала трагических событий в Москве. Вся страна в испуге наблюдала на телеэкране баррикады, штурм мэрии, расстрел в Останкино и танки на мосту. Большинство почувствовало сладкий вкус свободы и не хотели возврата в прошлое, другие собирались спасти страну от разграбления. Обе стороны расколотой страны считали себя правыми, и обе не собирались сдаваться. Разлом прошёл даже в одной семье. Герои фильма, любящие супруги, оказались по разные баррикад.

Читайте также про лучшие русские фильмы и сериалы 2023 года в нашей статье.

Пила 10

Пила 10

Страна: США, Канада, Мексика

Режиссер: Кевин Гротерт

В главных ролях: Тобин Белл, Шоуни Смит, Сюннёве Макоди Лунд, Майкл Бич, Стивен Брэнд

Жанр: триллер, ужасы

Премьера в мире: 27 сентября 2023

Рейтинг ожиданий: 98%

Джон Крамер болен раком, но не собирается сдаваться. Услышав, что в Мексике делают необычные операции, помогшие многим отчаявшимся людям, он отправляется туда. Вскоре становится ясно, что клиника работает на мошенников, делающих деньги на горе и страданиях больных. Этого Крамер простить горе-врачам не собирается и устраивает хитроумные ловушки, а затем жестко их карает. Поклонники франшизы будут точно не разочарованы его изобретательностью.

Про лучшие триллеры 2023 читайте в нашей подборке Топ-16 на Мегакритике.

В подборке не все фильмы, сентябрь 2023 года у которых значится на афише. Вошли лишь те, которых ждёт больше всего зрителей. Возможно, в списке вы не увидели сентябрьских кинопремьер, которых вы ожидаете с нетерпением?

Про сериалы и фильмы про Чернобыль читайте также в нашей подборке.

Смотрите лучшие документальные фильмы про динозавров в подборке на Мегакритике.

Наш топ турецких сериалов про подростков смотрите в статье-подборке на сайте.

1. Александр

Из всех перечисленных фильмов больше всего жду Пила 10 и Проклятие монахини 2. Остальные не очень впечатляют, особенно Неудержимые 4. Последние две части были, мягко говоря, не очень.

2. Нелли

Пила этот и сдох уже, всё, воскресили бедолагу, и опять он продолжает свое черное дело. Дурь какая-то.

3. Денис

Проклятие монахини 2 мне нравится из этого списка больше всего, так как фильм не только очень страшный, даже уже просто по трейлеру, но и интересный. Сюжетная линия достаточно непредсказуема. У меня лично к режиссеру никаких претензий нет. При этом и музыкальное сопровождение на высоте. Очень качественно все сделали. Такие ужасы надо рекомендовать людям.

4. Гаррик

“Неудержимые 4” посмотрю обязательно, так как слежу за творчеством Сильвестра Сталлоне на постоянной основе. Скорее всего гляну и “Пила 10”. Остальные фильмы не заинтересовали.

5. Vlad

Проклятие монахини топчик, уже вышло в качестве так что всем любителям вселенной Заклятия очень рекомендую, я первую часть когда сам смотрел только за третьим разом досмотрел до конца, было действительно страшно. Неудержимые стоит посмотреть, я видел только две первые части и мне понравилось, не просто тупой боевик где ГГ убивают всех направо и налево, местами фильм ещё и заставляет улыбаться

6. Лилита

Я посмотрела «Проклятие монахини-2» и скажу, что кино мало того что не интересно, так оно еще и трудно для восприятия. Я так и не поняла, как женщины с демоном разделались. Огонь, глаза, кровь, вино, мать Айрин, святая Люсия… Обо всем шла речь, а что именно губительно подействовало на демона – убей, не пойму. Да сильно и не расстроилась, главное, до конца хватило терпения досмотреть.

7. Вера

Про «Пилу 10» хочу сказать. Ужас, как там ребенка в кино снимают. Приставили к его горлу окровавленный нож, уложили на стол для пыток… Заставили созерцать истерзанные трупы на полу… Видно, что он напуган… Кто только позволяет это делать? Меня всегда возмущает это в фильмах. Дети-то тут причем? Без них-то никак, что ли, не обойтись? Пусть это постановка, но дети все воспринимают всерьез.