5 лучших документальных фильмов про динозавров: от “Динозавры Патагонии 3D” до “Планета динозавров”

Документальные фильмы про динозавров Фильмы

Динозавры являются древними существами, следы которых ученые находят и изучают до сих пор. Это научные открытия, которые помогают хотя бы отдаленно представить, как выглядела жизнь на земле до появления людей. Однако, чтобы донести порой сложную научную информацию увлекательно и простыми словами помогают документальное кино. Чтобы найти среди проектов хорошее кино, стало проще, редакцией сайта Мегакритик был составлен топ документальных фильмов про динозавров.

Смотрите лучшие фильмы про динозавров с высоким рейтингом в нашей подборке.

5. Динозавры Патагонии 3D / Динозавры: Гиганты Патагонии (Dinosaurs: Giants of Patagonia)

Динозавры Патагонии

Дата выхода: 5 апреля 2007 г., Канада

Режиссер: Марк Фафард

В главных ролях: Дональд Сазерленд, Родольфо Кориа

Кинопоиск: 6,4 — IMDB: 6,2

Документальное кино про динозавров с историей научных открытий профессора Рудольфо Гориа. Фильм расскажет об известном ученом, о том какие раскопки он проводит, а также одном из самых больших существ на планете – Аргентинозавре. Это травоядный ящер, который благодаря своим размерам мог легко есть ветки с деревьев на недосягаемой для остальных высоте и при этом не бояться большинства хищников. В кино также показаны не только раскопки, но и жизнь динозавров.

4. Аттенборо и гигантский динозавр (Attenborough and the Giant Dinosaur)

Аттенборо и гигантский динозавр

Дата выхода: 24 января 2016 г., Великобритания

Режиссер: Шарлотта Скотт

В главных ролях: Дэвид Аттенборо, Бен Гэррод, Диего Пол

Кинопоиск: 7,6 — IMDB: 7,7

Кино рассказывает о том, как несколько ученых вместе с Дэвидом Аттенборо собирали скелет гигантского динозавра. Это были не просто кости, а останки принадлежавшие к неизвестному виду древних ящеров. Большая часть фильма проходит либо на раскопках, либо в лаборатории, где люди рассказывают и показывают, что они нашли. Для палеонтологов данные раскопки представляли собой что-то вроде детектива, где они пытались установить, как выглядело то существо изначально.

3. BBC: Прогулки с динозаврами (BBC: Walking with Dinosaurs)

Прогулки с динозаврами

Дата выхода: 4 октября 1999 г., Великобритания

Режиссер: Тим Хейнс, Mary Clare Bacquet, Джаспер Джеймс

В главных ролях: Николай Дроздов, Кеннет Брана, Эйвери Брукс, Андре Дюссолье

Кинопоиск: 8,2 — IMDB: 8,5

Этот документальный фильм про динозавров прекрасно подходит для детей. Сериал от BBC рассказывает о жизни древних рептилий вплоть до их вымирания. Там показаны различные виды хищников и травоядных, а также то, как они живут и охотятся. Существа в нем выглядят как живые, благодаря их воссозданию на компьютере. Стоит отметить что в русском дубляже текст читает Николай Дроздов, голос которого приятно слушать и благодаря ему информация из фильма сильнее запоминается.

2. Доисторическая планета (Prehistoric Planet)

Доисторическая планета

Дата выхода: 23 мая 2022 г., Австралия

Режиссер: Энди Джонс, Адам Валдез

В главных ролях: Дэвид Аттенборо

Кинопоиск: 8,3 — IMDB: 8,5

Документальный фильм Доисторическая планета расскажет зрителям о том, что было 66 миллионов лет назад, когда ее населяли динозавры. В этом кино рассказывается о различных видах древних существ, как они растут, развиваются и выживают. Информация подается легко, что помогает легче усвоить материал. Благодаря компьютерных технологиям можно наблюдать жизнь древних существ, да и сам фильм хорошо запоминается, а также его приятно смотреть.

1. Планета динозавров (Planet Dinosaur)

Планета динозавров

Дата выхода: 14 сентября 2011 г., Великобритания

Режиссер: Найджел Патерсон

В главных ролях: Джон Хёрт

Жанр: мультфильм, документальный, ужасы, боевик, приключения

Кинопоиск: 8,5 — IMDB: 8,1

Данный документальный фильм рассказывает о жизни динозавров. Кроме того, там приведены знания о недавно открытых существах на момент создания фильма. Кино показывает жизнь древних ящеров, иногда прерываясь на выдачу информации о существах (например, их анатомических особенностях, сколько они едят в день) или месте их обитания (например, рассказ про климат и его пригодность для динозавров).

В этом кино рассказывается о травоядных, хищниках, подводных и летающих динозаврах. Примечательно что, в данном сериале от BBC текст на английском читал известный актер Джон Хёрт, голос которого приятно слушать и возможно для кого-то это станет отличным поводом посмотреть фильм в оригинальной озвучке и субтитрами.

Список научных фильмов про динозавров подошел к концу. Чтобы еще вы хотите увидеть от подобных фильмов? Ожидаете ли вы новинки в 2023? Вы можете поделиться в комментариях как своими ожиданиями, так и другими фильмами подходящими для данного топа.

Читайте также нашу подборку лучшие фильмы про спорт, которые стоит посмотреть.

Смотрите фильмы про роботов в нашей подборке лучших с высоким рейтингом.

Подборку лучшие фильмы про катастрофы смотрите также на Мегакритике.

( 1 оценка, среднее 2 из 5 )

1. Илона

Научились идеально показывать динозавров, как будто вот они, и документальный фильм снимается в реальности.

2. Владимир

Почти во всех работах, которые здесь представлены, хочется отметить неплохое отношение к материалу, то есть аккуратное, все достаточно качественно детализировано. Вообще не скучно смотреть, нет слабых практически мест. Но, наверное, рекомендовать можно Доисторическую планету, из всех как-то больше всего понравилась. Но понятно, что каждому свое. Хорошая подборка, качественная.

3. Макс

Любителям динозавров и серии фильмов “Парк Юрского периода” тут, наверное, всё будет интересно. Но в первую очередь я бы советовал посмотреть те фильмы, которые посвежее, например “Доисторическая планета”, так как графика и изображение самих динозавров будут намного качественнее, да и к 2022 году, я уверен, появилась новая интересная информация об этих существах