14 русских фильмов 2023 года, топ российских новинок

Русские фильмы 2023 Фильмы

Отечественный прокат не сидит без дела. Новинки русского кино 2023 анонсируют регулярно. Создатели радуют разнообразием жанров, качественной графикой и продуманными сценариями. Постарались составить для вас топ лучших российских фильмов 2023, включая те, которые уже можно посмотреть.

Читайте также про лучшие русские фильмы и сериалы 2023 в нашей подборке.

Поехавшая СМОТРЕТЬ ОНЛАЙН

Ольга Лерман

Дата выхода: 8 марта 2023 г.

Жанр: комедия, мелодрама, драма

Режиссер: Антон Маслов

Актеры: Дмитрий Чеботарев, Ольга Лерман, Виктор Хориняк

Призыв забыть об однотонности и рутине от режиссера Антона Маслова. Девушка Аня, неудовлетворенная жизнью, решает проехать всю Россию от мегаполиса до Магадана, чтобы найти счастье и уверенность в себе. Героиню ждут дальнобойщики, случайные попутчики, и возможно — даже любовь. «Фильм мы снимаем в невероятных местах: в Башкирии и на Алтае, во Владимире, Нижнем Новгороде, в Москве. А зафиналим — на Байкале» — сообщает режиссер. По его словам, создатели хотели показать разнообразие колоритных уголков России.

Отзывы зрителей и критиков на комедию Поехавшая читайте на Мегакритике.

Гром: трудное детство

Кай Гетц и Сергей Марин

Дата выхода: 1 января 2023 г.

Жанр: боевик, приключения

Режиссер: Олег Трофим

Актеры: Сергей Марин, Алексей Ведерников, Владимир Яганов

Среди русских новинок фильмов 2023 года выделяется предыстория супергероя из вселенной комиксов BUBBLE. Создатели после первого фильма твердо намерены продолжать франшизу при поддержке стриминговых платформ. Новая картина посвящена детству Игоря Грома, еще обычного школьника. Пока отец пропадает ночами на опасной работе, мальчик с другом решают заработать денег и ввязываются в рискованную авантюру. Большое внимание уделено Грому-старшему — он помогает полиции поймать криминального авторитета по кличке Анубис. Отсылки к древнеегипетской мифологии сочетаются с атмосферой детства в альтернативных 90-х.

Делитесь своими впечатлениями от просмотра Гром: Трудное детство в комментариях на Мегакритике.

Непослушная СМОТРЕТЬ ОНЛАЙН

Александр Петров и Анастасия Резник

Дата выхода: 14 февраля 2023 г.

Жанр: мелодрама

Режиссер: Дмитрий Суворов

Актеры: Александр Петров, Ян Цапник, Анастасия Резник

Из уже вышедших новинок русского кино 2023 — отечественные “50 оттенков серого”. Судьба связывает богатого девелопера Матвея и студентку Элю. У него на уме только деньги и власти, у нее — жажда справедливости. Интересы героев сталкиваются на территории лесопарка, который планируют застроить по проекту Матвея. Когда Эля цепляет его своей страстью, бизнесмен предлагает девушке пари: пожить 7 дней по его правилам, после чего Эля может уйти или остаться и отказаться от протеста. Зрителям обещают жаркое и одновременно остросоциальное кино.

Больше о мелодраме Непослушная читайте на Мегакритике.

Эскортница СМОТРЕТЬ ОНЛАЙН

эскортница фильм

Дата выхода: 8 марта 2023 г.

Жанр: триллер, драма

Режиссер: Михаил Погосов

Актеры: Дмитрий Нагиев, Анна Старшенбаум, Алина Алексеева

Создатели вдохновились случаем из апреля 2021 г.: кто-то заснял компанию девушек в стиле ню на балконе дубайского небоскреба. С учетом мусульманских традиций арабской страны история приняла масштаб международного скандала. «Мы раскрутили историю одной из этих девушек, пытаясь выяснить, что и как с ней происходило в реальной жизни» — передают создатели картины. Главная героиня Кристина — руководительница элитного эскорт-агентства. Громкая выходка подопечных и появление странного клиента грозит поставить под удар годы работы и жизнь девушки.

Больше о драматическом триллере Эскортница читайте на Мегакритике.

Вася не в себе СМОТРЕТЬ ОНЛАЙН

Павел Прилучный

Дата выхода: 5 октября 2023 г.

Режиссер: Гарик Петросян

Актеры: Павел Прилучный, Павел Комаров, Ольга Кузьмина

Готовится «крутой комедийный хит с очень важным подтекстом!» — сообщает Сарик Андреасян. Бизнесмен Василий Кузьмин, сыгранный Павлом Прилучным, не гнушается пользоваться черным трудом разнорабочих из Средней Азии. Вася относится к ним как к людям второго сорта, пока авария не меняет жизнь воротилы в лучших традициях «Чумовой пятницы». Очнувшись, Кузьмин обнаруживает себя в теле нелегального иммигранта неславянской внешности. Теперь ему предстоит испытать на себе собственные насмешки — и угрозу депортации. Есть шанс вернуть все как было, но сроки поджимают…

На солнце, вдоль рядов кукурузы СМОТРЕТЬ ОНЛАЙН

Денис Назаренко, Ирина Аверина, Максим Матузный

Дата выхода: 16 марта 2023 г.

Жанр: приключения, драма

Режиссер: Сарик Андреасян

Актеры: Егор Бероев, Полина Максимова, Марк Богатырев

По мотивам реальной аварийной посадки под Жуковским. Когда после неудачного столкновения с чайками отказали оба двигателя, пилоты смогли посадить самолет на кукурузное поле. Впоследствии капитану экипажа Дамиру Юсупову было присвоено звание героя России, хотя Юсупов считает, что сам допустил некоторые ошибки во время полета. Андреасян решил погрузиться в биографию героя: в его версии Юсупов с детства мечтал стать летчиком и добился заветной цели, несмотря на физические и социальные проблемы. По словам актера, тяжелее всего ему было вжиться в скромность пилота.

Делитесь впечатлениями о фильме На солнце, вдоль рядов кукурузы на Мегакритике, если уже посмотрели.

Любовь-морковь. Восстание машин СМОТРЕТЬ ОНЛАЙН

Гоша Куценко и Кристина Орбакайте

Дата выхода: 30 марта 2023 г.

Режиссер: Андрей Волгин

Актеры: Гоша Куценко, Кристина Орбакайте, Андрей Ургант

В новой части супругам Голубевым вновь предстоит обмен телами. На этот раз — с роботами. Ситуацию осложняет семейный конфликт: сын увлечен новыми технологиями. Родители не признают их, но сами оказываются заперты в механизмах. Андроиды, познавшие прелести людского существования, не настроены меняться обратно. Режиссер признается, что не хотел браться за продолжение. Идея пришла исполнителю главной роли Куценко. «В результате у нас получился самый смешной сценарий из всех, что были в этом проекте» — говорит Волгин.

Больше про комедию Любовь-морковь 4: Восстание машин читайте на Мегакритике.

Бешенство

Алексей Серебряков

Дата выхода: 23 февраля 2023 г.

Жанр: триллер

Режиссер: Дмитрий Дьяченко

Актеры: Алексей Серебряков, Всеволод Володин, Евгений Ткачук

Среди русских фильмов 2023, которые уже вышли, этот триллер особенно запомнился зрителям. Продюсер сообщает: «Я рад тому, что наша кинокомпания продолжает делать новые шаги в создании жанрового кино в самых разных направлениях». Картина действительно специфическая: мрачные виды русской глубинки, жестокость и суровая правда жизни в тайге с первых секунд оглушают. Отец привозит сына с наркотической ломкой в охотничий домик. Ситуация резко меняется, когда герои узнают об эпидемии бешенства среди диких зверей. Чтобы выжить, придется побороть бесов в собственной душе.

Отзывы зрителей и кинокритиков про триллер Бешенство читайте на Мегакритике.

Нюрнберг СМОТРЕТЬ ОНЛАЙН

Сергей Безруков

Дата выхода: 2 марта 2023 г.

Жанр: история, драма, военный, триллер

Режиссер: Николай Лебедев

Актеры: Евгений Миронов, Сергей Безруков, Игорь Петренко

Работа, основанная на книге юриста Александра Звягинцева, от режиссера «Легенды №17». «Фильм будет базироваться на неизвестных до недавнего времени исторических фактах и документах» — утверждает продюсер. Переводчик Николай Волгин в составе советской делегации участвует в процессе века. На улицах Германии герой сталкивается с русской девушкой Леной, некогда угнанной на работы. Вопреки испытаниям и политическому напряжению, Волгина и Лену связывает сильная любовь. Обещают не только судебные сцены, но и перестрелки со взрывами.

Больше про Нюрнберг читайте на Мегакритике.

Ампир V

Игорь Жижикин и Максим Дрозд

Дата выхода: 2023 г.

Жанр: фэнтези, драма

Режиссер: Виктор Гинзбург

Актеры: Павел Табаков, Таисия Радченко, Мирон Федоров

Одна из премьер фильмов 2023 года, отложенных в России из-за бюрократических препятствий. Бюджет работы составил более 3 миллионов евро. Ранее Гинзбург уже работал с пелевинским материалом над «Generation “П”». В этот раз на экраны переносится другой роман, но прежние темы: безумная конспирология в духе циничного гламура российских нулевых. Главный герой, сыгранный сыном известного актера Табакова, неожиданно становится одним из вампиров и теперь может управлять человечеством, но продолжает мучиться вполне человеческими вопросами о жизни и смерти.

Отзывы зрителей и рецензии критиков на Ампир V читайте на Мегакритике.

Вызов

Юлия Пересильд

Дата выхода: 20 апреля 2023 г.

Жанр: драма

Режиссер: Клим Шипенко

Актеры: Юлия Пересильд, Милош Бикович, Владимир Машков

Для съемок фильма съемочная команда провела на реальной МКС 12 суток. На борту членов экипажа консультировали профессионалы. Из отснятого материала более получаса войдет в итоговую версию. После полета Клим Шипенко заявил, что не против развивать космическое направление в кинематографе: хоть на Марсе или Луне. Константин Эрнст надеется, что успех картины вернет престиж профессии космонавта. По сюжету, хирург получает неожиданное задание: чтобы спасти жизнь члену экипажа, Жене придется провести операцию на космической станции. А времени на подготовку критически мало.

1993

Евгений Цыганов

Дата выхода: осень 2023 г.

Жанр: драма

Режиссер: Алексей Велединский

Актеры: Евгений Цыганов, Александр Робак, Екатерина Вилкова

Прочтение эпохи 90-х в новых русских фильмах 2023 от сценариста культовой «Бригады» и режиссера таких нашумевших картин, как «Географ глобус пропил» и «Обитель». Фильм основан на одноименной книге Сергея Шаргунова и рассказывает об Октябрьском путче 1993 г. через призму обычной советской семьи. Муж и жена, работающие в «аварийке», их взрослеющая дочь — пока разрываются политические отношения, в личной жизни героев тоже не все гладко. До этого путч широко освещался только в документальных работах.

О чем говорят мужчины. Простые удовольствия СМОТРЕТЬ ОНЛАЙН

Ростислав Хаит, Леонид Барац, Александр Демидов, Камиль Ларин

Дата выхода: 2 февраля 2023

Режиссер: Михаил Поляков

Актеры: Ростислав Хаит, Дмитрий Нагиев, Гарик Харламов

Продолжение обаятельного народного эпоса. Квартет И вновь встречается в Москве, чтобы под треки Би-2 рассуждать о жизни. От женской дружбы и первой любви до социальных сетей и вкручивания лампочки — все, что остро волнует в повседневности или внезапно вспоминается в 3 часа ночи. На съемки традиционно пригласили звезд, включая Нагиева и Харламова, который комментирует происходящее, как бы смотря фильм по телевизору. Фильм получил смешанные оценки зрителей: на Megacrtitic.ru рейтинг составил 6.3/10. Однако новая часть все так же наполнена афоризмами и фирменным юмором.

Отзывы зрителей и рецензии критиков на комедию О чем говорят мужчины 4. Простые удовольствия смотрите на Мегакритике.

Праведник СМОТРЕТЬ ОНЛАЙН

Марк Эйдельштейн

Дата выхода: 16 февраля 2023 г.

Жанр: военный, история, драма

Режиссер: Сергей Урсуляк

Актеры: Константин Хабенский, Александр Яценко, Сергей Маковецкий, Федор Добронравов

В кинотеатрах активно идут военные новинки кино 2023 из России. Картина по событиям 1942 г. На работу создателей вдохновил документальный фильм «Список Киселева». Их поразила история руководителя партизанского отряда, который провел более 200 евреев за линию фронта с оккупированных земель Белоруссии. В списке Праведников народов мира имя Николая Киселева стоит наравне с Оскаром Шиндлером. По словам режиссера Сергея Урсуляка, ему было важно показать за героическим поступком живого человека. Главный герой проходит долгий путь с людьми чуждых религии и культуры, чтобы в конце обрести себя.

Больше интересного о фильме Праведник читайте на Мегакритике.

Какую новинку ждете больше всего? А может, уже смотрели что-нибудь из нашего списка? Делитесь мнением и ожиданиями в комментариях.

( 2 оценки, среднее 5 из 5 )

1. Ольга

Вообще ни одного фильма из списка ещё не смотрела, хотя про многие слышала! Жду выходных и начну просмотр с Нюрберга!

2. Юля Бичерова

Обожаю фильмы про войну. Очень хочу посмотреть фильм “Праведник”. Смотрела трейлер, очень впечатлил. Видно, что снято добротно да и актерский состав подобран шикарный.

3. Олеся

Крутой обзор, люблю русские фильмы, теперь по плану в кино попасть на премьеры! Особо жду 12 стульев, Нагиев это бомба – чувствую Бендера он сыграет на сто баллов!

4. Нина

Хочу посмотреть про майора Грома. Очень достойное кино прошлое. Думаю, что нынешнее не хуже будет.

5. Раиса

«Эскортницу» я точно смотреть не буду. Тошнит уже от развратных женщин, и тем более от наших – это то, что нас касается, и мне это неприятно. Остальные гляну по возможности.

6. Наталья

Я очень ждала выхода “Праведника”, так как мне нравятся все работы Урсуляка, а в фильме снялись Яценко и Ткачук, которые тоже мне очень нравятся. Посмотрела, очень впечатлил меня этот фильм, сложно передать те ощущения, которые я испытала, но однозначно, его обязательно нужно смотреть.

7. Николай

Гром интересный фильм и я бы посоветовал вам его посмотреть, если конечно вам нравится главный фильм франшизы. Если нет, не ходите.

8. Женя

На Федора Добронравого не пойду, несколько утомил. Встречается во всех картинах и амплуа Бутько перекрывает все остальные его роли, ибо он всегда останется “Будько”, как Шурик.

9. Людмила

В подборке, отмечу, самые лучшие фильмы, и уверена, что в каждом из них интересный, захватывающий внимание сюжет. Уже с нетерпением буду ждать возможности посмотреть их, но больше всего хотелось бы начать с фильма Эскортница, так как с аналогичными названиями уже пересмотрела и всегда еще долго анализировала поступки героев, пытаясь понять происходящие страшные вещи в мире. В предложенной двадцатке разная тематика, но любая картина имеет глубокий смысл, и точно не будет жалко потраченного времени на просмотр. Эти, можно сказать, шедевры, подойдут для просмотра разным возрастным категориям. Создатели, молодцы, могут реализовывать вкусы любого зрителя!

10. Михаил

Здесь мне подборка очень понравилась и многие фильмы из неё я посмотрел с удовольствием, хотя некоторые не совсем понравились. Хочу выделить такие картины, как “Гром: трудное детство”, “На солнце, вдоль рядов кукурузы” и “О чем говорят мужчины. Простые удовольствия”. Очередная “Любовь-морковь” что то совсем не “зашла”. Так что смотрите сами, что смотреть.