15 лучших фильмов октября 2023: По щучьему велению, Вася не в себе, Убийцы цветочной луны, Гардемарины 1787

Фильмы октября 2023 Фильмы

Редакция Мегакритик просмотрела афишу и расписание кинотеатров и собрала фильмы октября 2023. В подборку входит пятнадцать кинокартин. В этом списке вы найдете новинки и ре-релизы, динамичные боевики, драмы, детские сказки и искрометные комедии. Встречайте лучшие фильмы октября 2023 года, делитесь своими мнениями в комментариях.

Про главные фильмы сентября 2023 читайте также в нашей подборке новинок.

15. Вася не в себе

Павел Прилучный

Дата выхода в России: 12 октября 2023 г., РФ

Режиссер: Гарик Петросян

Актеры: Павел Прилучный, Чингиз Кадыров, Ольга Кузьмина, Владимир Сычев

Жанр: фантастика, комедия

Василий Кузин (Павел Прилучный) – успешный, но нечистый на руку московский бизнесмен. Он нещадно эксплуатирует строителей из Средней Азии, но не торопится выплачивать гастарбайтерам заработанные ими деньги. В один не самый прекрасный день Вася в прямом смысле слова оказывается «не в себе». Придя в сознание после ДТП, Кузин понимает, что каким-то неведомым образом превратился в низенького, пухлого героя анекдотов про «гастеров». Чтобы узнать, как Кузин выйдет из этой ситуации, смотрите российскую кинокартину «Вася не в себе». Премьера фильма состоится 12 октября 2023 года.

14. Гардемарины 1787. Мир

Гардемарины 2023

Дата выхода в России: 5 октября 2023 г., РФ

Режиссер: Светлана Дружинина

Актеры: Дмитрий Харатьян, Михаил Мамаев, Александр Домогаров,Кристина Орбакайте,

Жанр: история, приключения

5 октября 2023 года на экраны выходит продолжение культового цикла о гардемаринах, первая часть которого увидела свет в далеком 1987-ом. Нам вновь предстоит встретиться со знакомыми героями, пусть уже немного постаревшими, и с их детьми. И снова европейские монархии плетут интриги. И снова Родина нуждается в героях. Живописные пейзажи увлекательной приключенческой кинокартины снимались на ЮБК: в Севастополе, Балаклаве, Алупке. Кстати, премьера следующей, пятой части состоится в середине ноября 2023 года.

12. Повелитель ветра

Фёдор Бондарчук

Дата выхода в России: 5 октября 2023 г., РФ

Режиссер: Игорь Волошин

Актеры: Фёдор Бондарчук, Евгений Ткачук, Андрей Бурковский, Анна Михалкова

Жанр: биография, драма, приключения

Среди новых фильмов октября 2023 нельзя не упомянуть приключенческую биографическую работу Игоря Волошина. В ней рассказывается об очередном странствии путешественника Федора Конюхова. Главному герою предстоит поставить мировой рекорд, облетев вокруг земли на огромном воздушном шаре. Прототип ГГ известен тем, что 17 раз пересек Атлантический океан и пять раз совершил путешествие вокруг света. Поначалу Федор Бондарчук заявлял о своем желании сделать фильм о знаменитом путешественнике от «А» до «Я». Однако в конечном итоге режиссером стал Игорь Волошин.

11. По щучьему велению

Никита Кологривый

Режиссер: Александр Войтинский

Актеры: Никита Кологривый, Алина Алексеева, Юрий Колокольников, Мила Ершова

Жанр: приключения, фэнтези

26 октября 2023 состоится премьера новой интерпретации популярной русской народной сказки о щуке, выполняющей желания. Фильм рекомендован к семейному просмотру. Часть эпизодов снимали в Санкт-Петербурге, где в павильонах киностудии сделали «настоящие» царские хоромы, часть – на фоне живописных сибирских ландшафтов. Поймав сказочную щуку, Емеля расходует два желания на всякую ерунду, а третье оставляет на потом. Но исполнять свое главное желание, жениться на царевне Анфисе, главному герою придется своими силами, с помощью девушки Василисы, в которую превратилась щука.

10. Императрицы

Юлия Пересильд

Режиссер: Андрей Кравчук

Актеры: Юлия Пересильд, Иван Колесников, Ксения Утехина, Игорь Гордин

Жанр: история

После смерти Петра Первого в кулуарах власти Российской Империи разгорается борьба за престол. Плетутся интриги, зреют дворцовые перевороты, создаются коалиции, а вчерашние друзья становятся непримиримыми врагами. В этой подковерной борьбе никто всерьез не воспринимает младшую дочь Петра, которой вскоре суждено стать императрицей Елизаветой, возродившей идеалы и традиции петровского периода. Царствование Елизаветы ознаменовалось многочисленными победами и реформами. Смотрите с 27 октября 2023 в русском прокате.

9. Доктор Джекилл

Доктор Джекилл 2023 фильм

Дата выхода в России: 26 октября 2023 г., США

Режиссер: Джо Стефенсон

Актеры: Эдди Иззард, Робин Кара, Скотт Чэмберс, Линдси Дункан

Жанр: ужасы, детектив, драма

«Доктор Джекилл» – один из самых ожидаемых фильмов октября 2023, новая кинематографическая адаптация классической готической повести Роберта Стивенсона. В основу оригинального сюжета легли городские легенды столицы Шотландии и биографии Броди и Вейра, преступников, которые вели двойную жизнь. Доктор Джекилл, добропорядочный член общества, время от времени превращается в мистера Хайда, законченного негодяя. И справиться с темной половиной доктора может только Нина, жена доктора, и ее помощник Роб.

8. Смешарики снимают кино

Смешарики снимают кино

Дата выхода в России: 12 октября 2023 г., РФ

Режиссеры: Денис Чернов, Дмитрий Яковенко, Светлана Мардаголимова

Жанр: мультфильм, детский, приключения

12 октября на экраны выходит очередной фильм о Смешариках. Точнее, даже не фильм, а киноальманах из нескольких короткометражных зарисовок. Сборник посвящен 20-летнему юбилею мультипликационного проекта. Один из сценариев написал писатель-фантаст Сергей Лукьяненко, чьи рассказы и повести не оставляют равнодушными ни взрослых, ни детей. В сборнике «Смешарики снимают кино» вас ждут и роботы, и сказочные герои, мировое зло и стародавние предсказания, немое кино и фэнтези, драма и комедия.

7. Телохранитель на фрилансе

Джон Сина

Дата выхода в России: 19 октября 2023 г., США

Режиссер: Пьер Морель

Актеры: Джон Сина, Элисон Бри, Мартон Чокаш, Элис Ив

Жанр: боевик, комедия

«Телохранитель на фрилансе» – еще одна из ожидаемых многими премьер, новая работа культового кинорежиссера Пьера Мореля, полюбившегося зрителю по «Перевозчику», «Тринадцатому району» и другим фильмам. «Фрилансером», согласно сюжету выходящей в октябре картины, станет бывший спецназовец, ушедший в отставку и погрязший в бумажной работе. Сбежать от офисной рутины ему помогает журналистка, нуждающаяся в телохранителе на время поездки к одному диктатору. Тут-то Джону Сине и предстоит вспомнить, чему его учили в «спецуре». Выход фильма намечен на 19 октября 2023.

6. Догмен

Догмен фильм 2023

Дата выхода в России: 26 октября 2023 г., Франция

Режиссер: Люк Бессон

Актеры: Калеб Л. Джонс, Мариза Беренсон, Клеменс Шик, Кристофер Денэм

Жанр: боевик

После трехлетнего перерыва в мир добротных боевиков вновь врывается Люк Бессон, создатель «Никиты», «Васаби», «Коломбианы» и десятков других фильмов. В афише фильмов октября 2023 достойное место занимает «Догмен». В этом кино Бессон выступает в роли режиссера, сценариста и продюсера. Сюжет фильма «Догмен» рассказывает о пареньке с непростой судьбой в исполнении Калеба Лэндри Джонса. Дугласу, как зовут ребенка, больше нравится общаться с собаками, чем с людьми. Ряд критиков считает фильм «Догмен» лучшей работой Бессона последних лет.

5. Отпуск в октябре

Отпуск в октябре

Режиссер: Роман Михайлов

Актеры: Мария Мацель, Анна Завтур, Евгений Ткачук, Геннадий Блинов

Жанр: драма

Светлана – начинающая актриса, только закончившая театральный. Девушка живет в Питере и мечтает о серьезных ролях. Однажды, казалось бы, ее мечта начинает осуществляться – Свету приглашают в масштабный проект с лучшими кинозвездами страны. Но новая работа с каждым днем становится все более странной и непонятной. Актерский состав месяцами живет в захудалом отеле, сценария никто не знает. Мало того, сама Светлана со временем перестает понимать, кто она и в каком времени живет. То ли ей снится прошлое, то ли она актриса из 1970-ых и ей видится будущее.

4. Нефариус

Нефариус фильм

Дата выхода в России: 26 октября 2023 г., США

Режиссеры: Кэри Соломон, Чак Конзепман

Актеры: Джордан Бэлфи, Гленн Бек, Шон П. Флэнери, Камерон Арнетт

Жанр: триллер

«Нефариус» – остросюжетный триллер с элементами ужасов, отличающийся весьма нестандартным сюжетом. Интрига сохраняется на всем протяжении повествования. До самых последних кадров зрителю остается только гадать, кем на самом деле является серийный убийца, ожидающий исполнения приговора в камере смертников. Психиатр Мартин, один из главных героев, также не может прийти к выводу, кто же перед ни, то ли пронырливый пройдоха, пытающийся любым способом сохранить жизнь, то ли сумасшедший.

3. Дурные деньги

Пол Дано

Дата выхода в России: 5 октября 2023 г., США

Режиссер: Крэйг Гиллеспи

Актеры: Сет Роген, Себастиан Стэн, Пит Дэвидсон, Пол Дано

Жанр: драма, биография, комедия

IMDB: 7,4

Говоря о фильмах, которые выйдут в октябре 2023, нельзя не упомянуть «Дурные деньги». В новинке от режиссера «Тони против всех» зрителя ждет местами драматичная, местами смешная история о том, как обычные люди могут преподать урок финансовым воротилам с Уолл-Стрит. Домохозяйки, блогеры, геймеры, еле сводящие концы с концами мелкие предприниматели – все те, кого называют простыми американцами, смогли объединиться, дать бой «вершителям судеб», а заодно заработать дурные деньги!

2. Повезло с братом

Повезло с братом фильм

Дата выхода в России: 12 октября 2023 г., Южная Корея

Режиссер: Чхве Сон-хён

Актеры: Ли Бен-хон, Пак Чон-мин, Мун Сук, Юн Ё-джон

Жанр: драма, спорт, комедия

Кинопоиск: 7,6 — IMDB: 7,5

В расписании новинок октября 2023 достойное место занимает «Повезло с братом» – душевный и трогательный фильм о сложностях семейных отношений. Ли – человек непростой судьбы. Много лет назад его бросила собственная мать. Парень добился значительных успехов в мире профессионального бокса, но затем спортивная карьера дала трещину. Теперь он перебивается случайными заработками и живет в магазине. И вот однажды Ли встречает свою мать, которая уговаривает его пожить некоторое время у нее. Заодно главный герой узнает, что у него есть брат-аутист, гениальный музыкант-самоучка.

1. Убийцы цветочной луны

Убийцы цветочной луны (2023)

Дата выхода в России: 20 октября 2023 г., США

Режиссер: Мартин Скорсезе

Актеры: Леонардо Ди Каприо, Джесси Племонс, Роберт Де Ниро, Танту Кардинал

Жанр: триллер, история, драма, вестерн, детектив, криминал

IMDB: 9,3

Работа над «Убийцами цветочной луны» затянулась. Поначалу Мартин Скорсезе несколько месяцев не мог уговорить индейцев племени осейджей принять участие в съемках. Затем работу над проектом откладывали из-за коронавируса и из-за Ди Каприо, требовавшего переписать сценарий. Фильм рассказывает о торжестве зла, из которого выросла современная Америка. О геноциде и ограблении индейцев в результате заговора «простых американцев». Картина почти документальна, масштабна и беспощадна к зрителю. «Убийцами цветочной луны» Скорсезе подтвердил свой статус великого режиссера.

А какой фильм для вас самый ожидаемый в октябре 2023 года? Расскажите, на что собираетесь сходить. Быть может, вы видели интересные анонсы, трейлеры или представленные в цифровом формате фильмы, чьи повторные релизы выйдут в октябре 2023 года. Делитесь своими мнениями в комментариях, советуйте другим пользователям, что стоит посмотреть в кинотеатрах.

Самые интересные сериалы про Звёздные Войны смотрите в нашей подборке.

Сериалы и фильмы про Чечню, которые стоит посмотреть, ищите в нашей статье.

Про самые лучшие исторические сериалы читайте также нашу подборку на Мегакритике.

1. Татьяна

Я посмотрела “Нефариус”. В этом фильме очень много разговоров, далеко не каждому зрителю это понравится. Однако мне лично фильм понравился. Особенно его заключительная часть.

2. Анастасия

Я смотрела «Доктор Джекилл» и хочу сказать, что это что-то новенькое в жанре ужасов. И в этом фильме очень хорошо играют артисты. И наши переводчики хорошо озвучивают. Особенно Нину. А раз так, то и смотрится фильм хорошо. К тому же, и изображение здесь на редкость ясное, не как в других ужасах. Классно в Роберта вселялась сущность. Этот эпизод мне особенно понравился.