12 лучших российских мелодрам 2023 года, фильмы про любовь

Русские мелодрамы 2023 Фильмы

Любовь один из главных компонентов нашей русской души. Возможно, именно поэтому жанр российских романтических фильмов так популярен в нашей стране. Они берут за душу и заставляют нас переживать вместе с героями, пробуждают в нас яркие эмоции и оставляют след в сердце.

В этой статье редакция Мегакритик подготовила для Вас лучшие русские мелодрамы 2023, опираясь на аналитику рейтингов и ожиданий, которые заставят зрителей и критиков поверить в любовь и показать, что она может быть самым мощным чувством, способным перемещать горы.

Читайте также про русские сериалы мелодрамы в подборке лучших на Мегакритике.

Все время на свете

Дарья Котрелёва, Денис Прытков

Режиссер: Наталия Кончаловская

Актёры: Дарья Котрелёва, Денис Прытков

Односерийный фильм об отношениях двух молодых людей от режиссера Наталии Кончаловской, которая сняла «Первый снег».

Эта камерная история любви сконцентрирована вокруг двадцатипятилетних Никиты (Денис Прытков) и Ксюши (Дарья Котрелёва). Они любят друг друга и верят в то, что это чувство бесконечно. Но ребята еще не догадываются, что для здоровых и длительных отношений одной любви будет недостаточно.

Фильм снят дочерью Андрея Кончаловского – она начинала свою карьеру, помогая отцу на съемках фильма «Рай» еще в 2016 году. Сегодня Наталия уже признана как самостоятельный режиссер в отрыве от достижений её звездного родственника – драма «Первый снег» была широко отмечена как зрителями, так и критиками.

Читайте также про лучшие русские фильмы и сериалы 2023 в нашей подборке.

Вера

Виктория Толстоганова

Режиссер: Ира Волкова

Актёры: Виктория Толстоганова, Ольга Сутулова, Алексей Розин, Наталья Бочкарева

Пополнение новых русских мелодрам 2023 года – история о несчастной любви сильной женщины.

Вера (Виктория Толстоганова) находится в постоянном психологическом и физическом напряжении – сложности на работе, муж-ипохондрик и гиперактивный сын. Утонув в быту, она уже привыкла к такой повседневной жизни и принимает её как должное. Однажды в соседнюю квартиру заселяется обворожительная Людмила (Ольга Сутулова) со своей дочерью Юлей – ровесницей сына главной героини. Новая соседка оказывается первой любовью мужа Веры, который моментально оживает и вызывает подозрения в верности. Сын Ромка также влюбляется в Юлию и проводит каждый день вместе с ней. Все эти события вынуждают Веру пересмотреть свои взгляды на жизнь и принять кардинальные решения.

Мой друг нерпа

Борис Галкин

Режиссер: Вячеслав Бутуханов

Актёры: Борис Галкин

Российская приключенческая мелодрама о дружбе мальчика и нерпы.

У 11-летнего Вадима возникают проблемы в общении с другими людьми, что заставляет его чувствовать себя одиноким. К тому же, его родители находятся в процессе развода, что еще больше усугубляет его эмоциональное состояние. Однако, всё меняется, когда он отправляется на лето к своему деду на берег Байкала. Во время своего пребывания там, Вадим случайно знакомится с маленькой нерпой, необычным животным, живущим рядом с озером. Эта дружба становится переломным моментом в жизни мальчика, так как помогает ему найти новых друзей и решить свои эмоциональные проблемы. Теперь вместе с нерпой, мальчик пытается применить свои новые социальные навыки, чтобы помочь своим родителям восстановить их отношения.

Фрау

Любовь Мульменко

Режиссер: Любовь Мульменко

Актёры: Вадик Королев, Лиза Янковская, Дарья Коныжева, Максим Стоянов

Нестандартный фильм о любви со звездой группы OQJAV.

Ваня (Вадик Королев) работает в магазине товаров для охоты и рыбалки. Он увлекается сбором советского антиквариата и постоянно ностальгирует о прошлом, в котором он еще даже не был рожден. Случайная встреча сводит его с Кристиной (Лиза Янковская), которая, на первый взгляд, является полной противоположностью парня. Она занимается балетом в одном из лучших театров города, увлекается современным искусством и чувствует отвращение ко всему устаревшему и забытому. Однако у них есть одна общая черта – чувство бесконечного одиночества. Держась за него, Ваня и Кристина начинают свою навязчивую историю любви.

Страсти по Матвею

Денис Власенко

Режиссер: Сергей Ильин

Актёры: Денис Власенко, Тимофей Трибунцев, Ольга Медынич и Валери Зоидова

Свежая новинка от режиссера-дебютанта, который собрал для своей работы каст из самых перспективных молодых актеров последних лет.

Матвей (Денис Власенко) родился в религиозной семье. Это определило его будущую профессию – все своё свободное время он помогает в церкви, мечтая и сам стать священником в будущем. Агата (Валери Зоидова) совсем не верит в религиозные учения, она прыткая бунтарка, которая действует спонтанно и не привыкла подчиняться каким-либо авторитетам. Каждый день она рисует картины и мечтает прославиться на этом. Их знакомство вынуждает каждого пересмотреть свои устоявшиеся взгляды на жизнь, потому что на самом деле Матвей и Агата чувствуют одинаковые переживания.

Лёгкое знакомство

Лёгкое знакомство

Дата выхода: 2 февраля 2023 г., Россия

Режиссер: Александр Крестников

Актёры: Дмитрий Орлов, Лиза Климова, Дмитрий Колчин

Высокооценённая работа из новых русских мелодрам 2023 года, которые уже вышли.

В ресторане курортного города мужчина и женщина случайно знакомятся. Мужчина (Дмитрий Орлов) является талантливым психологом, а судьба и намерения девушки остаются скрыты. Возможно, именно это становится причиной того, мужчина начинает интересоваться её личностью, пытаясь решить для себя – кем на самом деле является девушка и какие у неё цели. Взаимоотношения между главными героями напоминают ментальный поединок, отражая их противоречивое взаимное притяжение и недоверие друг к другу. Оба героя испытывают одиночество и стремятся его преодолеть, но страх и желание любви одновременно охватывают их, создавая еще больше напряжения в их отношениях.

Отзывы критиков и зрителей о фильме Лёгкое знакомство читайте на Мегакритике.

Снег, сестра и росомаха

Екатерина Старателева

Дата выхода: 16 марта 2023 г., Россия

Режиссер: Роман Михайлов

Актёры: Фёдор Лавров, Екатерина Старателева, Кирилл Полухин, Юлия Марченко

Уже вышедший мистический фильм о двух разбитых судьбах от Романа Михайлова – молодого режиссера, который бросил научную деятельности в РАН ради кинокарьеры.

Николай (в исполнении Фёдора Лаврова), закоренелый полицейский, который занимается вычислением и отловом наркоторговцев. Помогает ему в этом не менее бойкая напарница (в исполнении Юлии Марченко). В результате неправильно набранного номера, Николай звонит Елене, которая является известным проповедником в одном из тайных религиозных движений. Услышав голос друг друга, два никогда не видящихся вживую человека чувствуют неразрывную связь между собой. Так и начинается сложная и метафизическая история любви, реальность которой может оказаться под вопросом…

Любовь Советского Союза

Валерия Федорович

Дата выхода: 7 сентября 2023 г., Россия

Режиссер: Дмитрий Иосифов

Актёры: Кирилл Кузнецов, Роман Васильев, Ангелина Стречина, Ангелина Поплавская

Новый русский фильм о молодом поколении СССР.

Трудно представить, что несколько десятков лет назад в жизни нашей страны все было совсем по-другому. Молодые и оптимистичные мечтатели грезили о великих достижениях и покорении космоса. Верили в правду, подвиги и человеческую честность. Эта история рефлексирует быт того времени с точки зрения нескольких парней и девушек, которые знакомятся между собой и влюбляются. Красивые и смелые главные герои пропускают через себя яркие чувства, пытаясь построить свою любовь и будущее. Однако их планы нарушает Великая Отечественная война, которая вынуждает их отпустить свои мечты и принять этот смертельный вызов, чтобы спасти свою родину.

Меньшее зло

Алексей Розин и Полина Агуреева

Режиссер: Виктор Шамиров

Актёры: Алексей Розин, Виктор Добронравов, Полина Агуреева, Юлия Гревцова

Новинки русских мелодрам 2023 года пополнит свежая работа хорошего режиссера Виктора Шамирова, который подарил нам фильмы «Упражнения в прекрасном», «Со мною вот что происходит» и сериал «Вне игры».

В отношениях между Викой и Максом пропала страсть (их играют Полина Агуреева и Виктор Добронравов). Пара планирует завести ребенка, чтобы снова разжечь огонек в своей жизни. Однако семья сталкивается с проблемой бесплодия. В поисках решения они обсуждают свою ситуацию с Павлом, бывшим любовником Вики (Алексей Розин). Девушка Павла, Алиса (Юлия Гревцова), предлагает ему стать донором спермы, чтобы помочь Максу и Вике иметь ребенка, но с условием, что после этого Павел исчезнет из их жизни. Четверо героев отправляются на музыкальный фестиваль, пытаясь разобраться в сложных отношениях и принять важные решения о своем будущем.

Я хочу! Я буду!

Екатерина Гусева и Валентина Ляпина

Дата выхода: 6 апреля 2023 г., Россия

Режиссер: Павел Воронин

Актёры: Станислав Дужников, Екатерина Гусева, Валентина Ляпина, Игорь Жижикин

Жизнеутверждающая лента от талантливого сценариста Павла Воронинова, который написал сериал «Крыша мира» и недавно вышедший фильм «Быть»

Главная героиня Надя всю жизнь пыталась угождать окружающим её людям. Все это привело к тому, что она потеряла контроль над своей жизнью и вот уже 45 лет словно плывет по течению своей судьбы. Внезапная измена её мужа позволяет Наде взять свою жизнь под контроль и перевернуть её с ног на голову. Теперь она решает пуститься во все тяжкие и делать только то, что она захочет – молодой парень, вызывающая одежда и не соответствующие её статусу хобби. Сможет ли она отстоять свое право быть собой или социальное порицание родных и близких друзей снова вернёт её на проторенную дорожку – узнаем с 6 апреля во всех кинотеатрах России.

Больше интересного о фильме Я хочу! Я буду! читайте на Мегакритике.

14+: Продолжение

Глеб Калюжный и Ульяна Васькович

Режиссер: Андрей Зайцев

Актёры: Глеб Калюжный, Ульяна Васькович, Дмитрий Блохин, Сергей Габриэлян

Продолжение скандального, но от этого не менее успешного, фильма «14+» о первой любви четырнадцатилетних подростков.

События ленты проходят спустя 4 года – молодой парень Леша (к исполнению вернулся повзрослевший Глеб Калюжный) вот-вот достигнет своего совершеннолетия. Увеличившаяся цифра его возраста не упростила решение сложных проблем – любовь, семья, долг и собственное предназначение все также будоражат его. Парень должен самостоятельно столкнуться с ними лицом к лицу, поскольку никто другой не может это сделать за него.

Первая часть франшизы была выложена в открытый доступ на Youtube и набрала на нём больше 140 миллионов просмотров за 6 лет.

Непослушная

Анастасия Резник и Александр Петров

Дата выхода: 13 марта 2023 г., Россия

Режиссер: Дмитрий Суворов

Актёры: Александр Петров, Анастасия Резник, Ян Цапник, Анна Чурина, Никита Тарасов

Одна из главных премьер уже вышедших новинок русских мелодрам 2023 года от Дмитрия Суворова о сложных отношениях молодой студентки и богатого бизнесмена.

Эля (в исполнении Анастасии Резник) учится на экологическом факультете. Последние несколько недель она стоит на защите Битцевского парка вместе с другими активистами и борется за его сохранение от застройки. Во время одной из встреч с главой строительной компании Матвеем (Александр Петров), она настойчиво выражает свои опасения по поводу вырубки деревьев в парке, что вызывает у мужчины удивление и недоумение. Матвей предлагает девушке доказать свою правоту нетривиальным способом – если она проведет с ним семь дней и не влюбится, то он остановит строительные работы в лесопарке и откажется от дальнейшей реализации своего проекта.

Отзывы зрителей и критиков о фильме Непослушная читайте на Мегакритике.

Редакция сайта отобрала для Вас список лучших российских мелодрам 2023 года, которые являются неотъемлемой частью кинематографической культуры России и продолжают оставаться востребованными у зрителей всех возрастов. В этом году работы не ограничивается сентиментальными историями о долгой и счастливой любви, но и анализируют широкий круг вопросов, таких как социальные проблемы, драматические конфликты и психологические характеры героев.

Ждем Ваших романтических рекомендаций в разделе комментариев.

1. Валя

Все здесь неплохие актеры, подборка действительно интересная, особенно для тех, кто является поклонником отечественного кино.