11 лучших аниме в жанре романтическая драма: Ветер крепчает, Невеста Чародея, Шёпот сердца и другие

Аниме в жанре романтическая драма Аниме

Порой хочется испытать некую грусть или просто подумать о чем-то важном, связанном с отношениями. С этим могут помочь аниме рассказывающие о драме в романтических отношениях. Чтобы зрителю стало проще определиться с подходящим мультфильмом, редакция сайта Мегакритик составила топ аниме в жанре романтика драма.

Подборку лучших аниме в жанре романтика и комедия смотрите также на Мегакритике.

Твоя апрельская ложь (Shigatsu wa kimi no uso)

Твоя апрельская ложь аниме

Дата выхода: 1 сентября 2014 г., Япония

Режиссер: Кёхэй Исигуро

В главных ролях: Нацуки Ханаэ, Риса Танэда, Аянэ Сакура, Рёта Осака

Жанр: аниме, мультфильм, драма, мелодрама, музыка

Мультсериал рассказывает историю в жанре драма о талантливом музыканте. Главного героя зовут Косэй Арима, который с детства занимался игрой на пианино с полной отдачей. Он выиграл множество музыкальных конкурсов, но после того, как умерла его мама, парень потерял интерес к жизни. Косэй закрылся в себе и перестал заниматься музыкой, но друзья поддерживают его и пытаются всячески ему помочь.

Однако жизнь паренька меняется, когда он встречает красивую, талантливую и амбициозную скрипачку Каори. Девушка сближается с главным героем и пытается вывести его из депрессии, а также вернуть в мир музыки. Косэй согласился аккомпанировать Каори на ее выступлении для конкурса. Так герои стали сближаться друг с другом.

Смотрите также аниме романтика 2023 в списке лучших на Мегакритик.

Лучшие аниме про школу смотрите в нашей подборке на сайте.

Ходячий замок (Howl no Ugoku Shiro)

Ходячий замок аниме

Дата выхода в России: 25 августа 2004 г.

Режиссер: Хаяо Миядзаки

В главных ролях: Тиэко Байсё, Такуя Кимура, Акихиро Мива, Тацуя Гасюин

Жанр: аниме, мультфильм, фэнтези, мелодрама, приключения

Анимационный фильм от Хаяо Миядзаки. Однажды 18-летняя девушка Софи повстречала странствующего волшебника по имени Хаул. Сразу после встречи с ним она поняла, что влюбилась в него. В этот же вечер к Софи пришла некая Ведьма Пустоши и заколдовала Софи, превратив ее в 100-летнуюю старушку. Осознав, что с ней, Софи ушла в пустошь, чтобы найти злую волшебницу. В своих странствиях она набрела на Ходячий Замок, который был хорошим местом, чтобы переночевать. Там героиня познакомилась с его обитателями: демоном огня и мальчиком Марклом. Чуть позже явился маг Хаул, который оказался хозяином замка. Теперь они все живут вместе и пытаются справиться с наложенными на них чарами.

Шёпот сердца (Mimi wo sumaseba)

Шёпот сердца аниме

Дата выхода в России: 22 января 2009 г.

Режиссер: Ёсифуми Кондо

В главных ролях: Ёко Хонна, Иссэй Такахаси, Такаси Татибана, Сигэру Мурои

Жанр: аниме, мультфильм, драма, мелодрама

Аниме про романтику в жанре мелодрама. Главная героиня Сидзуку Цукисима является ученицей старших классов, которая также оказывается скромницей и отличницей, а в свободное время любит читать книги. Однако героиня начала замечать одну странность – в любом томе, который она брала в библиотеке, среди читателей значилось имя Сэйдзи Амасава. Она пытается узнать, кем является этот необычный парень и после знакомства с ним, понимает, что испытывает к нему влюбленность. Сэйдзи оказался необычным парнем, следующим за своими мечтами. В ходе общения с ним Сидзуку узнает много нового об окружающих и о себе.

Её заветное желание / Жозе, тигр и рыба (Josee to Tora to Sakana-tachi)

Её заветное желание

Дата выхода в России: 30 сентября 2021 г.

Режиссер: Котаро Тамура

В главных ролях: Кая Киёхара, Таиси Накагава, Ринн, Юмэ Миямото

Жанр: аниме, мультфильм, мелодрама, драма

Одно из романтических аниме, рассказывающее об отношениях парня и девушки. Главный герой является студентом по имени Цунэо Судзукава, который учится на морского биолога. Он хочет окончить университет, чтобы потом обучаться за границей. Однако на реализацию данной мечты ему понадобятся деньги. Так парень становится наемным сотрудником в нескольких разных местах. Также гг за деньги стал ухаживать за девушкой-инвалидом по имени Жозе. Она мечтает стать иллюстратором и живет с бабушкой. Цунэо и Жозе в ходе общения друг с другом начали менять свои взгляды на жизнь и постепенно сближаться друг с другом.

Смотрите аниме 2023 полнометражные в нашей подборке от Мегакритика.

Ветер крепчает (Kaze tachinu)

Ветер крепчает

Дата выхода в России: 20 февраля 2014 г.

Режиссер: Хаяо Миядзаки

В главных ролях: Хидэаки Анно, Миори Такимото, Мансаи Номура, Стив Элперт

Жанр: аниме, мультфильм, драма, биография, история

Аниме драма в жанре романтика. Главный герой по имени Дзиро Хорикоси мечтает быть пилотом, чтобы летать в небесах. Парень является романтиком, который стремить воплотить свои мечты, но его проблемы со здоровьем мешают ему с этим. Но главный герой не унывает и идет становиться авиаконструктором, чтобы сделать самолет способный обогнать ветер. Проходит время и парень становиться взрослее, но его мечта о том, чтобы летать все еще жива в нем. Дзиро удалось стать талантливым авиаконструктором. Однажды герой встречает красавицу Наоко, которая сломала ногу и не может идти. Парень помогает ей, но забывает представиться из-за чего он смог найти ее только через несколько лет. После этого они влюбились друг в друга.

Смотрите полнометражные аниме про романтику в нашей статье.

Добро пожаловать в N.H.K. (N.H.K ni yôkoso!)

Добро пожаловать в NHK аниме

Дата выхода: 9 июля 2006 г., Япония

Режиссер: Юсукэ Ямамото, Кодзи Хори, Хироси Кабураги, Юдзи Кумадзава

В главных ролях: Ютака Коидзуми, Юи Макино, Майкл С. Пиццуто, Моника Риал

Жанр: аниме, мультфильм, драма, комедия

Мультсериал, в котором сочетаются жанры – комедия и романтика. Сато Тецухиро является 22-летним парнем ставшим хикикомори, т.е. человеком социально изолированным от общества. Парень испытывает трудности в общении с людьми и при этом ГГ уверен в том, что именно из-за организации NHK он является лютым затворником. В такой социальной изоляции Сато живет 3 с лишним года. Он любит долго спать и его очень тянет выходить на улицу, а также общаться с людьми. Однажды его жизнь меняется, когда таинственная незнакомка предложила парню вступить в ее проект, созданный для восстановления хикикомори в социуме.

Хочу съесть твою поджелудочную железу (Kimi no suizo wo tabetai)

Хочу съесть твою поджелудочную

Дата выхода: 23 августа 2018 г., Корея Южная

Режиссер: Синъитиро Усидзима

В главных ролях: Махиро Такасуги, Ринн, Юкиё Фудзии, Юма Утида

Жанр: аниме, мультфильм, драма, мелодрама

Данная история способна вызвать слезы. Главный герой по имени Харуки Сига, является простым школьником, у которого нет друзей, т.к. окружающие считают парня высокомерным. При этом герой увлечен красавицей Сакурой Ямаути. Харуки стесняется подойти к ней, так как считает, что девушка будет смеяться над ним и его попытками наладить регулярные отношения. Но внезапно, девушка сама начинает уделять парню внимание, что для Харуки кажется странным. Окружающие завидуют парню, а он не понимает в чем дело. Но потом узнает, что у девушки рак поджелудочной и жить ей осталось не очень долго. Ради поддержки Сакуры главный герой решает поддержать Сакуру и дружить с ней, преодолевая разницу в их характерах.

Другие аниме про любовь и школу смотрите также в нашей подборке.

Сад изящных слов (Koto no ha no niwa)

Сад изящных слов аниме

Дата выхода в России: 27 сентября 2013 г.

Режиссер: Макото Синкай

В главных ролях: Мию Ирино, Кана Ханадзава, Фуми Хирано, Го Маэда

Жанр: аниме, мультфильм, мелодрама

Аниме в жанре мелодрама. Главная герой по имени Такао Акидзуки хочет быть дизайнером обуви и прогуливает школу, чтобы учиться рисовать эскизы различных моделей. Он часто гуляет во время дождя, размышляет над своими мечтами и пытается сделать все, что ему хочется. Однажды в ходе одной такой прогулки он встречает таинственную особу по имени Юкари Юкино. После их знакомства они продолжают сталкиваться друг с другом во время дождя. С каждой встречей они постепенно сближаются, а также открываются друг другу. Эти необычные встречи вполне могут быть значимыми и героям кажется, что они созданы для общения друг с другом. Однако сезон дождей постепенно заканчивается.

На твоей волне (Kimi to, nami ni noretara)

На твоей волне аниме

Дата выхода в России: 17 декабря 2020 г.

Режиссер: Масааки Юаса

В главных ролях: Рина Каваэи, Рёта Катаёсэ, Хонока Мацумото, Кэнтаро Ито

Жанр: аниме, мультфильм, мелодрама, фэнтези, драма

Аниме в жанре драма, которая рассказывает историю об отношениях девушке и парне, влюбившихся друг в друга. Главная героиня Хинако Мукаймидзу является студенткой первого курса университета, а также любит серфинг и добывает деньги, трудясь в качестве флориста. Однажды в ее доме случился пожар, из которого ее спасает парень по имени Минато Хинагэси. Он с детства мечтал помогать людям, поэтому и занялся такой профессией. После спасения Хинако, парень и девушка стали чаще общаться друг с другом и заниматься серфингом. Но однажды Минато тонет спасая человека. Хинако пытается оправиться от потери и в ходе этих событий к ней является призрак возлюбленного.

Пластиковые воспоминания (Purasutikku Memorîzu)

Пластиковые воспоминания аниме

Дата выхода: 4 апреля 2015 г., Япония

Режиссер: Ёсиюки Фудзивара, Ясухиро Кимура, Тацуя Нокимори, Мицуэ Ямадзаки

В главных ролях: Ясуаки Такуми, Сора Амамия, Тинацу Акасаки, Саюри Яхаги

Жанр: аниме, мультфильм, комедия, драма, мелодрама, фантастика

Аниме сериал, в котором сочетаются драма, романтика и научная фантастика. Главные герои живут в мире с продвинутыми технологиями, где люди и андроиды живут вместе. Роботы внешне неотличимы от человека и часто помогают им с тяжелыми заданиями. Однако после истечения срока гарантии личность андроидов начинает исчезать, а их поведение становиться опасным. Единственным выходом остается только их уничтожение, которым занимается специальная служба. В нее и попадает главный герой по имени Цукасу Мидзугаки. Там его напарником становится очаровательная девушка-андроид по имени Айлу, которой осталось жить меньше 3 месяцев. С этого и начались взаимоотношения между парнем и девушкой.

Невеста Чародея (Mahoutsukai no Yome)

Невеста чародея аниме

Дата выхода: 7 октября 2017 г., Япония, США, Бразилия, Германия, Индия, Канада

Режиссер: Норихиро Наганума, Ёко Канамори, Рюта Кавахара, Ёсики Китаи, Содзи Ниномия

В главных ролях: Ацуми Танэдзаки, Рёта Такэути, Ая Эндо, Дзюнъити Сувабэ

Жанр: аниме, мультфильм, мелодрама, фэнтези

Фэнтезийный мультсериал про взаимоотношения девушки и чародея. Главная героиня является 15-летней девушкой по имени Хатори Тисэ, которой регулярно преследуют неудачи и ей приходится напрягаться, чтобы выбираться из передряг. Однажды хозяин девушки выставил ее на продажу на аукционе, где за огромные деньги ее покупает чародей по имени Элиас Эйнсворт. Данный волшебник имеет огромную силу и помогает людям. Неожиданно он обнаруживает у главной героини магическую силу. После этого девушка стала обучаться магии и помогать Элиасу изгонять злых духов. Кроме того, маг хочет, чтобы девушка стала его невестой!

Смотрите также аниме про любовь и магию в подборке от Мегакритика.

На этом данный список аниме заканчивается. Вы ожидаете аниме такого жанра в 2023 году? О своих ожиданиях вы можете рассказать в комментариях. Там же вы можете посоветовать аниме, которое подходит по теме, но не попало в топ.

Топ аниме романтическая драма
Твоя апрельская ложь
Хочу съесть твою поджелудочную железу
Ходячий замок
Шёпот сердца
На твоей волне
Пластиковые воспоминания
Жозе, тигр и рыба
Ветер крепчает
Добро пожаловать в N.H.K.
Сад изящных слов
Невеста Чародея

Аниме про Россию смотрите также в подборке на Мегакритике.

Смотрите также аниме про горничных в нашей подборке от Мегакритика.

Нашу подборку лучших аниме про культивацию смотрите также на сайте.

1. Рита

Трудно сказать, действительно ли это лучшие проекты жанра. Но во всяком случае довольно известные и для первого знакомства с данным жанром действительно могут помочь. Есть похуже истории здесь, а есть и получше, не равная, конечно, по качеству подборка, но стилистически действительно что-то есть общее, в общем вполне все здесь можно отнести к этому жанру.