8 лучших аниме про Россию: Первый отряд, Темнее чёрного, Волчий дождь и другие

Аниме про Россию Аниме

Среди аниме бывают мультфильмы и про Россию. В таких картинах рассказывается о ее особенностях, исторических событиях или даются отсылки на нее либо есть персонажи родом оттуда. На этот раз редакция сайта Мегакритик делится своей подборкой аниме про Россию.

Смотрите также лучшие аниме 2023 года в подборке Топ-24 самых ожидаемых.

8. Первый отряд (First Squad)

Надя первый отряд

Дата выхода: 15 октября 2009 г., Россия

Режиссер: Ёсихару Асино, Алексей Климов, Михаил Шприц

В главных ролях: Елена Чебатуркина, Михаил Тихонов, Даниил Эльдаров, Людмила Шувалова

Жанр: аниме, мультфильм, фэнтези, приключения

Это аниме про русских и частично рассказывает историю России перемешивая ее с художественным вымыслом. Сюжет разворачивается во времена Великой Отечественной войны, где вовсю проходят бои между Германией и СССР, а где-то среди беженцев скрывается одаренная девочка Надя. Она обладает сверхъестественными способностями например, предвидение будущего и через какое-то время девочка попадает в службу разведки специализирующуюся на магии. Затем Надя пытается собрать отряд из подростков наделенных сверхспособностями, чтобы дать отпор нацистким темным магам. Так начинается история противостояния Нади и фашистких захватчиков.

Читайте также нашу подборку Топ-8 лучших аниме про войну с высоким рейтингом.

7. Пламенный лабиринт (Honô no rabirinsu)

Аниме пламенный лабиринт
Фото: film.ru

Дата выхода: 25 сентября 2000 г., Япония

Режиссер: Кацухико Нисидзима, Тэцуя Ватанабэ

В главных ролях: Коити Тотика, Юки Масуда, Сёдзо Идзука, Юрико Сасаки

Жанр: аниме, мультфильм, фэнтези

Аниме с забавной и местами романтической историей. Главный герой Галан – это русский парень, который обожает японские мечи и хочет стать самураем. У него появляется такая возможность, ведь одна из его ровесниц Нацу оказывается японской принцессой, которая дарит ему особенный клинок и под предлогом посмотреть самурайские мечи приглашает к себе в гости. Она живет на небольшом семейном участке, который японцы выкупили у русского царя. С порога Галан оказывается втянут в семейные разборки между Нацу и ее отцом, а также героя ожидают сражения на мечах и множество других забавных приключений. А в титрах к аниме играет песня под названием Калинка-Малинка.

Топ аниме про самураев читайте также в нашей подборке на Мегакритике.

6. Трудная дружба (Bakumatsu no Spasibo)

Трудная дружба аниме

Дата выхода: 20 февраля 1998 г., Россия

Режиссер: Сатоси Дэдзаки

В главных ролях: Сэидзо Като, Хироси Арикава, Масару Икэда, Мари Марута

Жанр: аниме, мультфильм, драма, история

Аниме рассказывает о том, как Япония выходила из изоляции и становилась открытой страной. Это мультфильм о преодолении опасений, недоверия и разногласий.

В порт причаливает российский корабль, который вызывает массу любопытства у японцев. Адмирал Путятин собирается провести с японцами мирные переговоры, чтобы установить торговлю между Россией и Японией. Россияне в данном аниме показаны без клюквы, благородными и честными людьми, которые хотят заключить взаимовыгодную сделку между странами.

5. Галактический экспресс 999 (Ginga tetsudou 999)

Галактический экспресс 999 аниме

Дата выхода: 4 августа 1979 г., Япония

Режиссер: Ринтаро

В главных ролях: Масако Нодзава, Масако Икэда, Ёко Асагами, Миёко Асо

Жанр: аниме, мультфильм, фантастика, фэнтези, приключения

Аниме про космический поезд путешествующий по разным планетам. Одними из пассажиров этого удивительного экспресса становятся мальчик Тэцуо и привлекательная девушка Мэйтел. Они путешествуют по космосу, чтобы заменить свои тела на механические и жить вечно. В 5 серии они попадают на Плутон, где есть город очень похожий на Москву, а сам внешний вид Мэйтел в ходе всего сериала ассоциируется с советскими модницами.

4. Темнее чёрного (Darker Than Black: Ryuusei no Gemini)

Темнее чёрного

Дата выхода: 8 октября 2009 г., Япония

Режиссер: Тэнсаи Окамура

В главных ролях: Мисато Фукуэн, Хидэнобу Киути

Жанр: аниме, мультфильм, фантастика

Это аниме рассказывает о людях со сверхспособностями, которых называют контракторы. У таких людей заключен контракт с духами, которые дают им способности в обмен на выполнение абсурдных действий. Такие люди скрыты от обычных граждан и о них мало что известно. Обычно такие сверхлюди являются наемниками, исполняющими приказы правительства например, хранение, добыча и передача секретных данных

Мультфильм рассказывает о приключениях одного из контракторов по имени Хэй, также известного как Черный жнец. При этом, первая серия второго сезона начинается в России, где показаны взаимодействия между русскими школьниками и школьницами, а также можно увидеть множество книг и вывесок с русскими названиями.

Читайте также нашу подборку аниме про боевые искусства в списке лучших на Мегакритике.

4. Юри на льду (Yuri!!! On Ice)

Юри на льду аниме

Дата выхода: 5 октября 2016 г., Япония

Режиссер: Саё Ямамото, Нобуёси Араи, Ясухиро Гэси, Мацуо Асами

В главных ролях: Тосиюки Тоёнага, Дзюнъити Сувабэ, Коки Утияма, Ёсимаса Хосоя

Жанр: аниме, мультфильм, драма, спорт

Аниме рассказывает про японского фигуриста Юри, который боготворит русского фигуриста Виктора Никифорова. Когда японец проигрывает соревнования, то он с грустью возвращается на родину и на какое-то время забывает о фигурном катании. Но потом Юри берет себя в руки и начинает усердно тренироваться. Это приводит к тому, что он идеально повторяет движения из сложной программы фигурного катания своего русского кумира и когда Виктор об этом узнает, то начинает лично тренировать его.

Смотрите также аниме про спорт в нашей подборке лучших на Мегакритике.

2. Волчий дождь (Wolf’s Rain)

Волчий дождь аниме

Дата выхода: 6 января 2003 г., Япония

Режиссер: Тэнсаи Окамура, Ёсиюки Такэи, Икуро Сато, Масахиро Андо

В главных ролях: Кэнта Миякэ, Акио Суяма, Криспин Фриман, Джошуа Сет

Жанр: аниме, мультфильм, фэнтези, драма, приключения

Аниме про жизнь волков, которые скрываются среди людей в вымирающем мире. Эти хищники умны, а также обладают магическим даром, а именно превращаться в человека и обратно в зверя. Считается, что мир вот-вот падет, но при этом появится возможность попасть в Рай до его уничтожения. Именно волки смогут найти ключ от него. Один из них – Киба приходит в город, чтобы отыскать ключ от входа в Рай. С этого и начинаются приключения волков в суровом мире. В аниме есть множество разных отсылок на Россию например, наличие надписей на русском, есть персонажи с российскими именами, также герои заказывают себе еду вроде картошки и водки.

Смотрите также нашу подборку лучших аниме про животных в Топ-15, которые стоит посмотреть.

1. Странники (Planetes)

Странники аниме

Дата выхода: 4 октября 2003 г., Япония

Режиссер: Горо Танигути, Тацуя Игараси, Масаки Китамура, Ёсимицу Охаси

В главных ролях: Наоми Нагасава, Кадзунари Танака, Сацуки Юкино, Аи Орикаса

Жанр: аниме, мультфильм, фантастика, приключения

Аниме про космических мусорщиков. Это люди, которые занимаются неблагодарным делом, а именно уборкой обломков космических кораблей, разведывательных зондов и т.д. История начинается с прибытием новенькой Танабэ на космическую станцию в отдел сборки мусора. Там девушка лишается иллюзий о труде на космическую корпорацию и открывает для себя важность сбора космического мусора. Среди сотрудников этого отдела есть русский астронавт Юрий Михалков, у которого погибла жена в ходе разгерметизации корабля, попавшего в космомусор. Это подвигло россиянина на расправу с мусором в космическом пространстве.

Смотрите топ-5 лучших аниме про космос в нашей подборке.

Топ лучших аниме про Россию

Странники
Волчий дождь
Галактический экспресс 999
Пламенный лабиринт

На этом данный топ подошел к концу. Ожидаете ли вы такие аниме в 2023 году? Пишите в комментариях свои ожидания и советуйте мультфильмы для просмотра, которые бы подошли в этот топ.

Читайте также нашу подборку аниме про брата и сестру в списке лучших.

Топ аниме про драки читайте также в нашей статье.

Про лучшие аниме про котов и кошек смотрите также нашу подборку.

1. Коля

Темнее чёрного и Первый отряд произвели на меня серьезное впечатление в свое время. Тогда я считал аниме мультиками, но эти ленты в корне изменили мнение. Серьезный сюжет трогал до глубины души.

2. Роман

Мне аниме “Пламенный лабиринт” понравилось интересным сюжетом и вполне хорошей прорисовкой персонажей.

3. Динар

В аниме “Доктор Стоун” есть русский персонаж – Шамиль.