10 лучших полнометражных аниме 2023 года, фильмы в кино

Полнометражные аниме 2023 Аниме

В этом году мы уже не раз предлагали своим читателям топы и тематические подборки лучших аниме. В этот раз мы решили обратить ваше внимание на полнометражные аниме 2023-го года. Этот год подарил нам много крутых полнометражек, но еще больше аниме-фильмов 2023-й приберег для нас на будущее. В новом топе от редакции киносайта Мегакритик вы найдете как недавно вышедшие аниме, так и анонсированные на следующие сезоны полнометражные аниме.

Читайте также подборку аниме 2023 топ лучших уже вышедших новинок и онгоингов.

10. Страна золота, страна воды (Kin no Kuni Mizu no Kuni)

Страна золота, страна воды

Дата выхода: 27 января 2023 г.

Студия: Madhouse

Жанр: фэнтези, романтика

Режиссёр: Котоно Ватанабэ

В главных ролях: Кэнто Каку, Минами Хамабэ, Субару Кимура, Миюки Савасиро

Первый в нашем списке мультфильм относится к жанру романтического фэнтези. Сара и Наранбаяр – принцесса и принц из двух соперничающих королевств. Их встреча была случайной, но они обнаруживают, что теперь им предстоит действовать сообща, если они не хотят, что бы их королевства рухнули в пучину войны. Воспринимаю поначалу друг друга как врагов, они постепенно проникаются чувствами.

Смотрите также нашу подборку аниме романтика 2023 года в списке лучших.

9. Красавица-воин Сейлор Мун: Космос (Bishoujo Senshi Sailor Moon Cosmos Movie)

Красавица-воин Сейлор Мун Космос

Дата выхода: 9 и 30 июня 2023 г.

Студия: Toei Animation, Studio Deen

Жанр: экшен, приключения, комедия, фэнтези

Режиссёр: Томоя Такахаси

В главных ролях: Марина Иноуэ, Саори Хаями, Котоно Мицуиси, Аянэ Сакура

Фильм завершает сюжет популярной в России и в мире серии «Красавица-воин Сейлор Мун». Галактика под угрозой завоевания новым врагом – Сэйлор Галаксией. Противостоять ей герои будут на протяжении сразу двух частей. Релиз аниме в кино запланирован на июнь.

Читайте также нашу подборку лучшие полнометражные аниме про романтику на Мегакритике.

8. Ночь ведьм (Mahoutsukai no Yoru)

Ночь ведьм

Дата выхода: 2023 г.

Студия: ufotable

Жанр: детектив, сверхъестественное

Режиссёр: Киноко Насу

В главных ролях: Харука Томацу, Кана Ханадзава, Юсукэ Кобаяси, Сёхэи Кадзикава

В городе Мисаки есть дом, имеющий дурную репутацию. Ходят слухи, что он принадлежал ведьме. По слухам, ведьма и сейчас живет под личиной молодой волшебницы Алисы. К Алисе на обучение приезжает Аоко – преемница семьи колдунов Аозаки. Соджуро становится невольным свидетелем колдовства, и Алиса вынуждает его поселиться в ее доме, до тех пор, пока она не найдет способ стереть память Соджуро.

7. Моя реинкарнация в отомэ-игре в качестве главной злодейки. Фильм (Otome Game no Hametsu Flag shika Nai Akuyaku Reijou ni Tensei shiteshimatta… Movie)

Моя реинкарнация в отомэ-игре фильм

Дата выхода: 2023 г.

Студия: SILVER LINK.

Жанр: комедия, фэнтези, романтика

Режиссёр: Сатору Ямагути

В главных ролях: Маая Утида

Катарина Клаес вспомнила свою прошлую жизнь и осознала, что она оказалась в мире игры «Любимец Фортуны». Проблема в том, что ей досталась роль главной злодейки, которая должна погибать в каждой сюжетной линии. Выйти за пределы сценария будет непросто, даже притом, что Катарина помнит сюжет игры.

6. Семья шпиона: Код «белый» (Spy x Family Movie: Code: White)

Семья шпиона

Дата выхода: 22 декабря 2023 г.

Студия: Wit Studio, CloverWorks

Жанр: экшен, комедия

Режиссёр: Такаси Катагири

В главных ролях: Такуя Эгути, Саори Хаями, Ацуми Танэдзаки, Кэнъитиро Мацуда

Десятилетиями Остания и Вестерис вели холодную войну. Шпиону Твайлайту из Вестериса поручено секретное задание – проникнуть в родительский комитет школы, в которой учится сын видного политика из Остании. Твайлайт принимает личину школьного психолога и заводит подставную семью. Но его «дочь» и «жена» – не так просты: экстрасенс и киллер. Троице придется уживаться под одной крышей, чтобы достичь своих целей.

5. Гридмен и Диназенон / Вселенная Гридмена (Gridman Universe)

Гридмен и Диназенон

Дата выхода: 24 марта 2023 г.

Студия: Trigger

Жанр: экшен, научная фантастика

Режиссёр: Акира Амэмия

В главных ролях: Дзюнъя Эноки, Тика Андзай, Хикару Мидорикава, Юя Хиросэ

Гридман – один из персонажей супергеройского аниме 1990-х. Долгое время он оставался в забвении, пока в 2018-м не вышел сериал «SSSS.Gridman». Сериал рассказывал о школьнике Юте, страдающем амнезией. Вместе со своими одноклассниками Юта управлял огромным роботом Гридманом, чтобы защитить свой город от монстров. Несколькими годами позже вышел сериал «SSSS.Dynazenon» с перекликающимися мотивами и несколькими общими персонажами. Свежий  же фильм, премьера которого состоялась совсем недавно, является продолжением обоих сериалов и объединяет их сюжетные линии. Фильм начинается с того, что старшеклассники Рикка и Утсуми – герои первого сериала – пишут пьесу о Гридмане и Юте и о своей роли в их истории.

4. Клинок, рассекающий демонов: Деревня кузнецов / Истребитель демонов: Деревня кузнецов (Kimetsu no Yaiba: Jougen Shuuketsu, Soshite Katanakaji no Sato e)

Клинок, рассекающий демонов 3

Дата выхода: 3 февраля 2023 г.

Студия: ufotable

Жанр: экшен, фэнтези

Режиссёр: Харуо Сотодзаки,

В главных ролях: Хиро Симоно, Ёсицугу Мацуока, Акари Кито, Нацуки Ханаэ

Вышедший в феврале фильм включает в себя полнометражные версии эпизодов крутейшего сериала «Истребитель демонов». Из-за нападения демонов Тандзиро потерял всю семью. Единственная выжившая сестра поражена проклятием, превращающим ее в чудовище. Тандзиро вступает в Корпус Истребителей Демонов, надеясь на месть и спасение любимой сестры. Герою предстоит пройти много битв, в том числе, разобраться с монстрами, терроризирующими район Красных Фонарей, или остановить нападение демонов на деревню кузнецов, куда Тандзиро прибыл за новой катаной.

3. Этот глупый свин не понимает мечту девочки-зайки на прогулке (Seishun Buta Yarou wa Odekake Sister no Yume wo Minai)

Этот глупый свин не понимает мечту девочки-зайки

Дата выхода: 23 июня 2023 г.

Студия: CloverWorks

Жанр: драма, романтика, сверхъестественное

Режиссёр: Соити Масуи

В главных ролях: Кайто Исикава, Асами Сэто, Юрика Кубо, Ацуми Танэдзаки

Сакута должен окончить школу на год позже, чем его подруга Маи, поэтому усердно учится, чтобы поступить в тот же университет, что и она. В его планы вмешивается младшая сестра Каэда. Девочка потеряла память и два года провела дома. Наконец, она излечилась и готова вернуться в школу. Ее заветная мечта – попасть в ту же школу, что и ее брат. Сакуте придется постараться, чтобы осуществились все мечты – и сестры, и его собственные.

2. Чёрный клевер: Меч короля магов (Black Clover: Mahou Tei no Ken)

Чёрный клевер Меч короля магов

Дата выхода: 16 июня 2023 г.

Студия: Pierrot

Жанр: экшен, комедия, фэнтези

Режиссёр: Аятака Танэмура

В главных ролях: Гакуто Кадзивара, Нобунага Симадзаки, Хотю Оцука, Миюки Савасиро

Два друга-сироты поставили перед собой одну и ту же цель – стать Королем магов. Однако пути они избрали разные: Юно постигал магические науки, а Аста – совершенствовал тело. Когда пришло время, Юно получил свой магический гримуар – с четырехлистным клевером на обложке. А вот Аста стал обладателям куда более мощного артефакта: наука ему была незачем, ведь в нем дремала своя сила. Когда она пробудилась, Аста получил уникальный гримуар – «Черный клевер». Но это лишь начало пути двух друзей. Им еще лишь предстоит стать настоящими магами и выяснить, кто из них достигнет цели всей жизни.

1. Её заветное желание (Josee to Tora to Sakana-tachi)

Её заветное желание

Дата выхода: 30 марта 2023 г.

Студия: Bones

Жанр: драма, романтика

Режиссёр: Котаро Тамура

В главных ролях: Кая Киёхара, Таиси Накагава, Ринн, Юмэ Миямото

Цунэо и Кумико не сразу поняли, что их встреча была судьбоносной. Прикованная к инвалидному креслу Кумико – или Жозе, как она сама себя предпочитает называть – проводит время за чтением и рисованием. Большой мир закрыт для нее из-за телесного недуга. Цунэо же занимается учебой и подработками и не слишком задумается о ценности того, что имеет. Он становится сопровождающим Жозе, и лишь впоследствие понимает, что это больше, чем очередная подработка. Общение двух таких непохожих людей заставит обоих пересмотреть взгляды на жизнь. 30 марта 2023 года состоялся повторный релиз в российских кинотеатрах.

Мы и при всем желании не смогли бы рассказать о всех интересных новых полнометражных аниме 2023 года, поэтому могли обделить вниманием фильмы, которые вы считаете классными. Поделитесь в комментариях своими отзывами о новинках, ожиданиями на будущие месяцы. А какой фильм вы хотели бы посмотреть в кино?

Лучшие аниме 2023 полнометражные
Моя реинкарнация в отомэ-игре в качестве главной злодейки
Её заветное желание
Семья шпиона: Код «белый»
Ночь ведьм
Этот глупый свин не понимает мечту девочки-зайки
Гридмен и Диназенон
Клинок, рассекающий демонов
Страна золота, страна воды
Чёрный клевер
Красавица-воин Сейлор Мун: Космос

1. Надя

Семья шпионов и рассекающий демонов пожалуй то что жду больше всего. У семьи шпионов короткие серии и арки ужаты в сериале, а в фильме должны разойтись. Про деревню кузнецов вообще молчу, читала в манге, поэтому знаю сюжет, хочу посмотреть как это будет на экране, ранний фильм поезд призрак меня не разочаровал. А вот меч короля магов что-то новое, в манхве такого не было, а значит новый оригинальный сюжет.