Ветер крепчает

Kaze tachinu
Ветер крепчает
20.02.2014 г.
20.07.2013 г.

Описание фильма Ветер крепчает (2014)

В мультфильме Ветер крепчает показана биография авиаконструктора Дзиро Хорикоси. Начиная с его детства, когда он мальчишкой мечтал о небе, до периода перед началом войны, когда Дзиро должен сконструировать новую модель палубного истребителя.

Если трейлер Ветер крепчает не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

Здесь размещаются зрительские отзывы о фильме Ветер крепчает. В заголовке указан процент полезности отзыва, составленный на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и оценка автора фильму.
32% (37) Петрович оценил(а) в 6 из 10
24-02-2014 / 12:46

Дочка очень любит Миядзаки. Я тоже симпатизирую. И вот решили вместе сходить в кинотеатр... Это мягко говоря не то. Это конечно красиво, но не то. Близко даже. Это полнометражный патриотический фильм о великой японской мечте. Философский и занудный. Только для фанаты творчества мастера. Но его можно и дома посмотреть.

25-02-2014 / 16:32

Это превосходно! Так глубоко мои чувства еще ни один фильм не затрагивал. Я просто рыдала, просто вау! Уже несколько дней под впечатлением, сходила бы еще раз.

82% (17) Серикжан оценил(а) в 10 из 10
25-02-2014 / 20:19

Все просто, Миядзаки снимал сказки высоченного уровня, и вдруг решил снять драму. У него получилось хорошая ДРАМА. Все знали и понимали что это автобиографическая ДРАМА. Но ждали все сказку почему? Неизвестно!

86% (22) Алиса Лок оценил(а) в 9 из 10
28-02-2014 / 19:33

Прекрасный фильм. О мечте, которая сбылась; о том, как надо честно идти к своей цели; о любви, которую так важно распознать и не предать; о человеческом благородстве и много еще о чем. Хорошие чувства рождает такое кино. Не хочется верить, что это - последний фильм Миядзаки. Такое кино попадает в душу надолго.

07-03-2014 / 19:01

Прекрасный, добрый, невероятно приятный фильм.

09-03-2014 / 13:02

Не интересный и скучный мультик. Брат повел в кино,сказал что интересный мультик и будет очень здорово. В результате чтобы не заснуть играла в телефон и слушала музыку,больше никогда не пойду на фильмы и мультфильмы от этого режиссера. Е советую водить туда подростков,им будет просто не интересно,если же конечно подросток не большой фанат аниме и то врятли ему понравится

11-03-2014 / 21:22

Прекрасный мультфильм моего любимейшего режиссера!!серьезный,вдумчивый,трогательный,добрый,романтичный,держит на всем протяжении!все работы Хаяо великолепны,и эта картина одна из лучших!)))

10% (41) Коржик оценил(а) в 1 из 10
30-03-2014 / 20:50

Фи! Хуже всех мультиков! Ужас! Никогда не смотрите этот мультик! Зря потратили деньги на кинотеатр. Муж сидел в полусонном состоянии, дочка вообще не смотрела в сторону экрана( хотя она нас туда и повела!) Я тайком с 3G в одноклассниках. Было "очень!" весело и интересно...

27% (26) Lanko оценил(а) в 3 из 10
13-04-2014 / 09:18

Ребята, да вы что? В сравнении с "Унесёнными" и "Шагающим" вот ЭТО и рядом не стояло! Занудный, высосанный из пальца сюжет, по просмотру оставляющий один вопрос - зачем потратил время, и кто режиссёр? Миядзаки? Да, видимо он действительно устал...

84% (19) hyuna оценил(а) в 10 из 10
26-04-2014 / 18:04

не пойму, кто вечно ставит минус в комментариях? ФИЛЬМ ШЕДЕВР! не зря потащила семейку в кинотеатр, я плакала. Конечно это совсем другое, не сказка которую мы хотели, а основанная на событиях которые происходили в ту эпоху. 10 из 10.

13% (23) AlexL оценил(а) в 4 из 10
16-05-2014 / 13:04

Честно говоря, отвратительлный мульт. Персонаж заумного ботана, его больная жена, попытки чего то добиться в жизни,- непонятная сопливая мелодрама, которая разворачивается на протяжении 2-х часов,- вот все что можно наблюдать в кУпе с посредственной плоской анимацией. Унесенные и 5см в секунду просто на заоблачной высоте по сравнению с Ветром. Впрочем, допускаю, что если бы не было указанных шедевров, Ветер был бы не так уж и плох...

05-06-2014 / 10:55

Люди? Вы чего минусуете? Да, это не свазка, которые до этого снимал Миядзаки, а историческая драма. Фильм про одного из великих инженеров 20 века, про двойственность мира и двойственность оружия. Как любитель истории и как инженер считаю, что это лучший фильм Миядзаки.

01-07-2014 / 20:51

При всём моём уважении к Мэтру.
1. Показан слишком большой промежуток времени. В два часа физически не возможно впихнуть пол жизни человека.
2. Много сцен без начала и конца, к основной теме не относящихся.
3. Анимэ, это сказка. И люди идут смотреть сказку. Обыденности, нам и в своей жизни хватает. Должна была быть сказка о любви на фоне самолётов.
4. Я собирал самолёты. Что такое шпангоут, центроплан и нервюра, я знаю. Что поняли дети, я не представляю. Фильм перегружен техническими подробностями.
5. Такой режиссер, из такого сюжета, мог бы создать шедевр мирового класса. Лебединая песня оказалась средним фильмом.
Ждал от него "Алого свина 2", а дождался сопливой мелодрамы.
6. Миядзаки снял, то что ему захотелось. А надо было снимать, то, что хочется смотреть нам. О снял фильм для себя, а не для нас

62% (13) Гуру Аниме оценил(а) в 3 из 10
18-08-2014 / 03:40

Я в замешательстве... я задыхаюсь, пытаясь сказать самому себе, что данное произведение не выходит за рамки среднестатистической, обычной, излишне перенасыщенной, толком нераскрытой и пресной от сухости эмоций картины... я пытаюсь убедить себя в этом, но каждый раз, когда я уже готов сказать себе это... я задыхаюсь. В голове всплывают прекрасные картины Хаяо Миадзаки и я невольно обманываю себя... убеждаю сам себя в том что это же Хаяо, подумай, должен быть смысл, найди моменты, поищи, присмотрись, найди их, позови их, притяни их ПРИДУМАЙ ИХ НАКОНЕЦ, ТЫ ДОЛЖЕН ИХ ПРИДУМАТЬ, ВЕДЬ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ РАБОТА ХАЯО МИАДЗАКИ ТАКОЙ КАКОЙ ТЫ ЕЕ ПРЕДСТАВЛЯЕШЬ... но увы, эмоции и обида спадают, надежда тоже и я, глотнув жадно воздух, тихо кричу... 4 из 10.

Не знаю почему, но я изначально боялся смотреть эту картину. Это ведь последняя картина мастера, говорил я себе, но не понимал чего боялся... теперь понимаю... я боялся увидеть то, что увидел... нераскрытых персонажей - серые прототипы реальных людей, странную любовь - была ли вообще любовь?, скачущий сюжет без плавных переходов, и что самое обидное - вопросы. Открытые вопросы что всегда поражали в работах Хаяо своей глубиной, актуальностью во все времена, философской начинкой, здесь оказались обыденными, серыми и простыми как и персонажи, что ставили их...

Не этого я ожидал, наблюдая за каждой отдельной линией в этом аниме меня не покидало ощущение нераскрытого потенциала. Как только мои эмоции начинали просыпаться резкий, совершенно ни к месту поворот сюжета или недоработанный диалог, как будто мощным апперкотом укладывали их спать обратно, и после каждого нокдауна будить их было все труднее... Я должен был хотеть плакать во время этого аниме, а не сейчас, когда я пишу эту рецензию! Но из меня не выдавили ни слезинки, ни смешка, ни ухмылки, ни жалости, ни веры, ни радости, - Н И Ч Е Г О! Единственное, что я чувствовал на протяжении всего аниме, даже после того как оно закончилось это - сейчас что то будет, сейчас, подожди, обязательно, что-то будет, это же Хаяо.
Но ничего не произошло. Спасибо

86% (7) леся
13-09-2014 / 10:59

Мультик очень понравился, в конце даже заплакала.

05-12-2014 / 12:56

Атмосферно, печально. Романтики строили ВПК милитаристской Японии - фильм чем-то напоминает советские довоенные про авиаконструкторов, вот только концовка другая. Печально оттого, что несомненно симпатичный романтик и трудоголик так и не получил от судьбы своего "кванта счастья". На самом деле - повод подумать о жизни...

75% (8) Елизавета оценил(а) в 10 из 10
03-01-2015 / 00:58

Фильм очень понравился. Был очень трогательный, иногда грустный. Под конец фильма даже расплакалась. Советую посмотреть, не пожалеете!!!

31-01-2015 / 13:33

Плохо, не пойму суть фильма, что за ерунда.

40% (5) Катерина оценил(а) в 10 из 10
16-02-2015 / 12:25

Фильм прекрасен...очень вдохновляет.
Бывает случается так что оставляешь на время попытки достичь своей мечты,а этот фильм окрыляет

31-10-2015 / 15:50

Меня фильм задел - был бы девкой, разнылся бы.

67% (3) Лиза оценил(а) в 8 из 10
12-11-2015 / 23:05

Очень светлый и очень тонкий фильм. Прекрасно показана Япония двадцатых и тридцатых годов. Потрясающе передано настроение, на уровне запаха и вкуса, и остается оно надолго. По-японски трогательный, но при этом нет излишней сентиментальности, все в меру. Есть над чем подумать. Замечательная и очень своеобразная работа.

67% (3) Макс оценил(а) в 10 из 10
12-01-2016 / 01:53

Пожалуй ни один фильм, аниме ли мультфильм не задевал меня так. Ещё с раннего детства я запомнил конец фильма терминатор 2 (там где он опускается в расплавленное железо)... Этот момент мне запомнился на всю жизнь(хотя сравнение совсем не подходит, я понимаю). Но этот шедевр я точно посмотрю ещё не один раз, буду рекомендовать всем, знаю, что точно не забуду никогда. Теперь это аниме является для меня топ 1 в мире, хотя я уже лет 10 увлекаюсь этим жанром.
Хаяо Миадзаки - великий МАЭСТРО

01-07-2016 / 21:30

Отличные мульты. На любителя. Если не нравится, то смотрите Микки Маусов.

--- (1) Мария оценил(а) в 10 из 10
05-10-2016 / 10:23

Зря вы так, минусуете. Хорошее аниме, хороший сюжет.
Люди, чтобы остаться довольными от сказки идите на сказку. Вы жанр вообще не смотрите, когда начинаете смотреть что-либо? И фильм не только для детей.

Meownauts.com - Антон Датий

“Ветер” — самая важная, если не лучшая работа режиссера. Маэстро уходит (но обещал вернуться), оставляя нам наследие в виде самых красивых, добрых и пронзительных мультфильмов. Финальная сцена “Ветра” заканчивается одним единственным словом, которое главный герой произносит дрожащим, но счастливым голосом — “Спасибо”. Спасибо, Хаяо.

Ovideo.ru - Ольга Сушкова

Пока дует ветер каждый человек может расправить крылья и попытаться осуществиться все свои сокровенные мечты. В фильме «Ветер крепчает» Хаяо Миядзаки исполнил мечты миллионов своих поклонников – подарил по истине дорогой во всех отношениях подарок!

Превосходная поэтичная аниме-драма для взрослых об авиации в эпоху войны и о любви во время чахотки

Kino-govno.com - Юлия Лялина

Даже волшебные силы не бесконечны. Япония находится за тридевять земель, но дабы попрощаться с уставшим добрым сказочником, достаточно просто посмотреть на небо, далёкое, прекрасное и общее.

Предельно открытым финалом Миядзаки постарался угодить всем: и соотечественникам, и потомкам переживших Перл Харбор, и томным девам, и волевым мужикам. Надо лишь заранее решить, какое толкование больше подойдет вашему сиюминутному настроению, и что должен ощущать в итоге мультяшный Хорикоси - гордость или разочарование, печаль или надежду.

Kino-teatr.ru - Мария Терещенко

Фильм Миядзаки - это поэма о жизни во всем ее противоречивом разнообразии. Наполненная и печалью, и ужасом, и разочарованием, она (жизнь) предстает тем не менее невыразимо прекрасной и неизменно желанной. "Крепчает ветер!.. Значит, надо жить".

Timeout.ru

Найти другой такой фильм (игровой ли, мультипликационный ли), который бы так честно и наглядно показывал аморальность прогресса, решительно невозможно. Самолеты Дзиро будут нести смерть — но менее элегантными они не становятся, как не уменьшается от этого и симпатия Миядзаки к своему герою.

Kommersant.ru - Алексей Тарханов

В "Ветре" как раз немного сказки, и вся она упакована в сны героя. В дневном режиме перед нами обычный байопик про великого инженера, который в изгибе рыбьей кости прозревает рисунок самолетного крыла.

Невероятная красота и поэтика картинки заземляется сюжетом: градус ожидания порой портит все впечатление и даже прекрасная история любви в ленте не помогла «Ветру...» завоевать абсолютную любовь зрителей (как это было чуть ли не с каждым предыдущим проектом Хаяо).

Afisha.mail.ru - Лена Хвостова

Несмотря на моменты скептицизма и разочарования, «Ветер крепчает» остается нежным и трогательным фильмом, который и сюжетом, и настроением утверждает свободу отдельного человека созидать вне зависимости от идиотского пути человечества в целом.

Kommersant.ru - Лиза Биргер

Впервые волшебные герои миядзаковских картин сменились реальными историческими персонажами и вместо метафорической войны, угрожающей его идеальному придуманному миру, изображается война настоящая.

Vedomosti.ru - Олег Зинцов

Миядзаки соединил в одном образе «физика» и «лирика», конструктора самолетов Дзиро Хорикоси и писателя Тацуо Хори. Первый дал имя герою, второй — фильму. «Ветер крепчает» — название романа, восходящее, в свою очередь, к строчке из «Кладбища у моря» Поля Валери: «Крепчает ветер! Значит, жить пытайся».