2 дня

Два дня
2 дня

В фильме Два дня в музей отечественного литературного классика приезжает московский чиновник Пётр Дроздов. Губернатор хочет забрать земли музея, построив там резиденцию, и Дроздов его всячески поддерживает, пока не знакомится с Машей, заместительницей директора музея.

Если трейлер 2 дня не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм 2 дня (2011) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

94% (36) Барбарисс
07-12-2011 / 15:30
А я так и не смогла понять, понравился мне фильм или нет. Такое редко со мной бывает. Вроде, хорошее кино, идея сильная, картинка приятная, солнечная, конец хороший... А что-то мешает сказать, что картина удалась.
Артистка Раппопорт, конечно, красива, талантлива, но в какой-то момент при просмотре перестаешь ей верить. Она переиграла свою роль. Слишком бросилось в глаза, что она, Ксения Рапопорт, стоит перед камерой и изо всех сил играет свою роль.
Этот свалившийся сарай, коза, беготня с разбитой чашкой, этот пафос с ружьем... Такая женщина, как героиня по фильму, скорее всего, вела бы себя как-то иначе... То есть образ героини непрописан, непродуман, и в итоге - неглубок. да и любовь как-то быстро случилась, слишком резко....
Юмор, еще говорите, в картине есть? Где? Перепалка за столом - эпидод вполне драматичен. Сарай сломался? А это грустно, вот оно - здравствуй, женское одиночество. С ружьем вылетела туристов пугать - во-первых, неубедительно, во-вторых, просто кошмарная ситуация. Или, может, где работники на коленях ползали? Так это вообще, у меня мурашки побежали! Где вы говорите, смешно-то?
А вот Розанова Ирина - мой поклон этой Актрисе, она в любой роли убедительна и прекрасна.
И еще не подкачала операторская работа. Снято без запинок, красиво, полно.
Вот теперь и думаю, все-таки в целом понравился мне фильм или, скорее, нет...
21-01-2012 / 01:37
Недавно по первому каналу смотрела фильм с участием актера-режиссера Бондарчука, который так часто мелькает на всяких сборищах ЕР. Как называется фильм, убей - не помню, режиссера тоже не помню, наверное, сам Бондарчук. Но, сюжет такой: зам. министра (его играет Бондарчук) приезжает в глухомань, в музей какого-то дореволюционного русского писателя и у него там случается любовь с одной истеричной старой девой, работницей музея. Заодно, он спасает музей, да еще и местный завод от уничтожения региональными властями. Смотреть противно было с самого начала, ведь сразу было понятно, что фильм заказной и специально показан в период предвыборной гонки. Высокопоставленный чиновник (понятно что из партии власти) предстает обычным человеком, только гораздо более честным, порядочным, усталым, образованным и, я бы сказала, более человечным, чем все остальные. Ну, в жизни всякое бывает, не спорю, вполне может быть и такое. НО, красной нитью, через весь фильм, проходит главная идеологическая мысль нынешней власти, которой напичканы все СМИ о том, что они там, наверху, в Москве, хорошие, а все остальные чиновники, здесь, внизу, на местах - плохие. Они "там наверху" денно и нощно борются за счастье народа, а здесь все только набивают свои карманы. Господа хорошие, ну так же не бывает! Ну не верит уже никто в это, эта сказочка бытовала еще во времена дореволюционного царского режима, когда простые рабочие, так же, как и сейчас, писали жалобы и петиции царю-батюшке, полагая, что тот просто ничего не знает, поэтому им так плохо живется. РЫБА ГНИЕТ С ГОЛОВЫ, это народная мудрость и это правда, тем более что вы все в одной партии состоите. Господин Бондарчук, стыдно должно быть Вам сниматься в подобных фильмах, эта зомболента ничего, кроме раздражения, не вызывает. И не полюбит ИХ интеллигенция и простой народ в лице сотрудницы музея, особенно если он (народ) настолько умен и принципиален, насколько его изобразили в этом фильме. Такие рекламные ролики ЕР позорят Вашу фамилию. Этот фильм не стоит даже отзыва такого никому не известного "критика" как я :-) , просто мне больно и обидно за любимого когда-то мной режиссера, сына другого известного режиссера, до чего он опустился. "Совок"!
P.S. автору сценария этого "шедевра" современного "киноискусства": с точки зрения идеологии, Вы допустили одну грубейшую ошибку. Надо было того губернатора-ворюгу сделать представителем партии "Яблоко" или КПРФ :-)
это я писала 30 декабря. Потом узнала, что фильм называется "Два дня" и режиссер Авдотья Смирнова. Ну а сегодня узнала что это третья новая жена Чубайса. Поздравляю, это многое объясняет!!!!!!!!!!
60% (65) Анонимно оценил(а) в 2 из 10
14-09-2011 / 12:39
Согласен с темой о т.н. \"высере\". Только одна героиня получилась натурально, но к концу фильма делает вещи. противоетественные заданному вначале характеру.
Зачем-то народ сравнили со скотом, барахтающемся в говне, опять же проалкогольные \"прививки\" для молодёжи.Красочно, безвыходно. Бухайте и у вас будет \"душа\". Интересно, что бы на это сказал Л.Н.Толстой.
Считаю фильм идейно вражеским, подрывающим нормальное восприятие образа жизни. Заметна тенденция настраивания людей на больший разрыв между олигархами и простыми смертными. Преподносится это так-ты скот и в этом твоё счастье.
Но радует одно-ходил по акции с 2мя студентками в день своего ДР. Один билет на троих. Халява, народа почти не было. Хорошо посидели на мягких диванах.

Зы(не по теме). Люди, откройте глаза на настоящий мир вокруг!
77% (35) Федор Тихомиров оценил(а) в 9 из 10
30-10-2011 / 00:58
Спасибо, Авдотья Андреевна! Смешно и грустно. Смешно, аж выть хочется. Грустно - слов недостаточно. Это была очень красивая сказка. Запомню надолго.
12-09-2011 / 21:12
я просто в шоке от цены бюджета этого говённого фильма!!!! Сейчас много богатых придурков желающих поставить себя в ранг ТВОРЦОВ, но они срут под себя!!! Это скорее их бизнес, в америке им бы ноги вырвали за такое гавно...
09-10-2011 / 12:38
Как я и думала, что очередной \"шедевр\" Авдотьи Смирновой -- это полная ерунда. Решила посмотреть его только из-за своей любимой актрисы Ксении Раппопорт, но она меня разочаровала. В этом фильме все переигрывают, поэтому всё ненатурально, пошло и скучно. Немного аналогии с фильмом реж. Глеба Панфилова \"Тема\",но это мой любимый фильм -- тонкий, умный, с великолепным актёрским ансамблем. А просмотр фильма \"Два дня\" -- это просто потерянное время.
01-11-2011 / 02:03
Фильм хороший, о любви о жизни и юмор присутствует, что редко удается!Хорошая игра актеров. Смотреть можно несколько раз,Спасибо!
66% (35) nikolaeva оценил(а) в 10 из 10
28-10-2011 / 01:40
Понравился. Очень.
Судьба интеллигенции, старинных усадеб...
Да, но для меня это фильм о любви. Которая возникает внезапно. И родство душ тут не причем - просто Бог посылает ее тем, кто ее ждет. А ждут ее разные люди: интеллигентные и хамы, одухотворенные и ущербные... И почему Он соединяет противоположности? Может, чтобы человечество не вымерло?
Главные герои - идеальная пара. Не просто дополняют, а украшают друг друга.
Спасибо, Дуня, за душевный фильм.
15-09-2011 / 18:54
Получила огромное удовольсвие от фильма,от юмора и блистательной работы всех актеров и операторской рабоы,Мало верится,конечно, в существование такого зам.министра,а в остальном очень правдиво,особенно насчет хапанья московскими жлобами и местными прихвостнями.Но в конце концов благодаря Бондарчуку и Ксении Раппопорт поверила в их любовь,Спасибо Авдотье Смирновой.
70% (23) Сергей с Алтая оценил(а) в 7 из 10
01-11-2011 / 11:16
Игра артистов впечатляет, особенно хороша Раппопорт!
Фильм не проходной, тема культуры и её потери постоянно жива (к сожалению). Романтическая часть фильма достоверна, смотрится с удовольствием, в это можно поверить.К сожалению концовка фильма сделана в стиле \"хэппи энд\", что не совсем совпадает и вытекает из содержания фильма. Фильм на твердую 4-ку, главным героям -5. Ждем от режиссера новых хороших, заставляющих думать о жизни фильмов.
56% (34) евгений оценил(а) в 2 из 10
26-10-2011 / 23:05
совершенно очевидная беспомощность сценариста и режиссера имела естественное продолжение в игре актеров
Бессвязный тупой монтаж с разрывами во времени убивают всю пластику фильма... Словно по ухабам едешь на старой телеге...
карикатура на великолепную \"Тему\" Панфилова, предельно честное кино в свое время...
Бездарна Дуня, бездарен Бондарчук как продюсер, выкидывая деньги на такую бузу
02-11-2011 / 01:16
После просмотра этого фильма осталась под хорошим впечатлением. Интересные актеры, красивая природа... Смотрится легко.
15-11-2011 / 03:39
Мне понравилось , Хотела посмотреть фильм в \"фоновом режиме\" делая маникюр и убирая в комнате , в итоге я без маникюра и в не убранной комнате , села и посмотрела \"на одном дыхании\" , давно такого не было . Фильм конечно шедевром не назовешь , и второй раз я вряд ли буду смотреть его , но он мне запомнился , поднял настроение.
Спасибо за кино я отдохнула.
19-09-2011 / 16:02
Фильм очень понравился, смотрели на одном дыхании...было обидно за провинцию, но так оно и есть...мы просто привыкли горделиво "обижаться" за провинциалов...история любви, история страны, история жизни...Розанова гениальна! в ней вся жизнь...
85% (13) Женщина
02-05-2012 / 16:42
Есть ли надежда у женщин России? Бизнесу тяжелее, чем женщинам: он должен быть и конструктивным и ителлигентным и бизнесом. Кино, и в правду, почему то неловко смотреть...Особенно про любовь. Отвыкли мы от этого: "поухаживать, ну не плачь, я не дурак, я не идиот..." Странно нам все это. Давно это очень было. И прорастать эта нормальность долго будет. Хорошо главная героиня выглядит, но где зубы лечит, за лицом ухаживает, в холод в туалет на улицу ходит... В зиму перенесите такой сюжет - никакой романтики в виде грифонов и упавших сараев не надо...Жуть и ужас, который на прекрасном лице героини Розановой...А я смеялась и первый раз в жизни отзыв пишу. Сказка!
79% (14) тата оценил(а) в 4 из 10
02-02-2012 / 20:02
Н-да...Дуня пишет и снимает как "дуня". Бондарчук как всегда Федя.Раппопорт ошиблась с выбором роли, а великолепная Розанова в одиночку не смогла вытянуть фильм. Авдотья, вы весьма хороши в "Ярмарке...". Будьте там. А Чубайса уже не спасёшь, он прочно вошёл в историю России со знаком минус!
53% (30) Украина оценил(а) в 9 из 10
09-10-2011 / 02:21
Фильм смотрела по рекомендации,но ничего превосходного не ожидала. Много лет не смотрю российских фильмов ,разве что натыкаюсь на отрывки рекламы очередного сериала.В свое время оттолкнуло обилие чернухи и примитива. Приятно удивлена - растут русские режиссеры,актеры,операторы. Спасибо огромное!
83% (12) Student оценил(а) в 9 из 10
25-06-2012 / 12:09
Это фильм не прополитику, не про чиновников, и не про усадьбы.
А про веру и чудо. Девушка верила в свои "2 дня" - и они пришли.
Всё гениальное просто.
42% (45) Kisa оценил(а) в 9 из 10
12-09-2011 / 13:58
Фильм понравился, есть о чем поразмыслить. Особенно понравился момент встречи сотрудниками музея высокопоставленных гостей. Фильм оставляет после себя хорошие впечатления, люди в зале апплодировали.
47% (32) Siren
27-10-2011 / 22:23
Жалко деньги и потраченное время, "ка-кашка". Марья Ильинична идет доить козу в новенькой кофточке?! А откуда у нее такая сумочка от кутюр?! "эт чоли"музейный работник за 5000 "тыщ" в Крокус Сити преобрела, что ли?! Нереально и неправдоподобно. Вижу как депутаты из деревни выползают, но чтоб выползали из-за любви... Really?!
80% (10) Дарья Прохорова оценил(а) в 3 из 10
17-06-2012 / 14:04
Порадовало, что А. Смирнова попыталась снять очень добрый светлый фильм о вечных ценностях, затронуть социальные проблемы... Но, как мне кажется, одно лишь намерение не делает фильм качественным, таковым его делает результат усилий. Почему же столько блестящий, судя по рецензиям критиков, фильм, к тому же фильм рассчитанный на то, чтобы развлечь, не нашел отклика в душах зрителей? Почему не стал мегахитом? Почему Красотка Маршала, очень сильно напоминающая своим сюжетом и идей, так полюбилась людям и стала такой знаменитой? Потому что Маршал рассказывает историю так, что в нее веришь, несмотря на всю фантастичность происходящего. Тогда как история, рассказанная Дуней (при всем моем большом уважении к ней), даже у людей кот. выразили столько восхищения фильмом, заставила подвести итог: здорово, НО: жаль. что нереально. Разве хорошо рассказанная история может казаться небылицей????
Тут все отмечают динамику, психологичность, блестящие диалоги, блестящую игру и отлично подобранных актеров...
Но вот что я скажу:
1) Наличие постоянно сменяющих друг друга событий не гарантируют реальной динамики. Динамика должна происходить в сердцах и голове персонажей, а вместе с ними и у зрителей. Я не почувствовала динамики за недостатком психологичности. Не могу понять, каким образом столько благородный и возвышенный по своим внутренним свойствам персонаж, мог с таким высокомерным и презрительным видом сидеть за столом с людьми, кот. ничем его не обидели, напоили-накормили, поразвлекали в меру своих сил. И не могу понять, как это столько радикальная метаморфоза в сторону светлого и благородного произошла с ним лишь за несколько мгновений и лишь благодаря потому глупостей, кот. в хамской форме вылила на него главная героиня. Если он такой честный, то как он все это время продержался на работе????? + все оставшееся время после диалога про детей, кот. учатся в англии и ненужности литературы, никакого внутреннего движения в героях нет. Они друг в дружку влюбились и все... финал..пошла статика внутри персонажей... на этом можно было и историю заканчивать..
Далее, очень не поверила в ее любовь к нему. Бондарчук - физическим типажом никак не вписывается в принца. Лысый, не красавец на лицо, полное отсутствие харизмы или просто обаяния, гнусавый голос. Ничем он не напоминает человека достигшего таких высот.
Диалоги блестящие. Что блестящего в реплике: "вашу классическую литературу надо отменить!" ? Это фразой балуется каждый троечник школьного возраста. Блеска и оригинальности, по-моему, маловато. Все остальные реплики - из той же серии. Такие диалоги любой школьник напишет. Не то что Дуня, столько блестящая интеллектуалка.
Конечно, там были какие-то находки, с хождением на коленях, например. Но это никак не спасло фильм, тем более что было в начале. А все остальное досматривать было крайне неохота.
11-12-2011 / 00:38
Хороший фильм. Мне очень понравился. Такой легкий и самое интересное, что абсолютно точно отражает положение вещей в России, взаимоотношения людей... Рекомендую.
18-12-2011 / 23:16
Очень интересный, нетривиальный фильм. Удивительная и вполне логичная цепь невероятных событий. Великолепная игра актеров. Диалоги, которые хочется слушать. Конечно, фильм не всем понятен. Люди привыкли к крайне примитивным фильмам, а здесь замечательная игра ума, неожиданный взгляд на наше время и несомненный подтекст.
56% (16) Натали 78 оценил(а) в 8 из 10
07-05-2012 / 19:08
Фильм супер! Смотрится на одном дыхании, не раз заставит улыбнуться. Изменила в лучшую сторону свое мнение о Федоре Бондарчуке, как об актере. В последнее время в российском кинематографе таких фильмов не хватает. Смотреть всем!!!
56% (16) Бэтя оценил(а) в 1 из 10
13-04-2012 / 22:33
Убогое и жалкое кино.Все вторично, искусственно, притянуто за уши,неестественно.Это киношное кино и смотреть его противно и неловко.
62% (13) Сергей Журавлев оценил(а) в 8 из 10
03-01-2012 / 22:01
Чудесный фильм. Честное слово. Значит не все еще потеряно у нас в кино искусстве, раз такие фильмы снимают. Еще бы народ как то туда затащить... Очень рекомендую всем !
04-01-2012 / 11:58
Отличный Фильм для тех, кто любит спокойное вдумчивое кино и русскую классическую литературу. Красивая музыка, отличная природа и неплохой сюжет. Смотреть всем!!!
30-01-2012 / 01:12
Милая сказка, не более того.
в меру смешно, в меру цинично.
ну а уж фразу " Ну не мудак я, Я просто в Москве живу" придется брать на вооружение.
а тоже всю жизнЬ живу в Москве, И МОИ РОДИТЕЛИ, И ИХ РОДИТЕЛИ ТОЖЕ.
25-12-2011 / 20:39
Хороший фильм. Посмотрел с удовольствием. Красивая природа, хороши Ксения раппопорт, Бондарчук и Ирина Розанова! Ожидал другого конца. немного не из жизни.
13-07-2012 / 08:54
Я боялась смотреть этот фильм-по многим причинам: думала, что сатира или трагедия на новом русском материале, а оказалась нежнейшая лирическая комедия в духе рязановских фильмов только без музыки. Вот это представление о старом добром советском кино, которое мы так любили, вернулось. Я вспомнила мелодраму Андрея Смирнова "Осень"-эта картина намного жестче, чем "Два дня", но эта странно-неправдоподобная история любви вызывает такое же чувство зависти. Над картиной можно вслух смеяться, нет чувства стыда ни от одного кадра. Я рада , что нашла время и посмотрела этот фильм.
25-11-2011 / 04:24
Правдоподобное кино. Финал ожидаемый (уволился. но при власти), не американский happy-end. Спасибо за хорошее российское кино.
47% (17) Фаина оценил(а) в 5 из 10
06-11-2011 / 05:44
Аналогии с \"Темой\" напрашиваются, но не в пользу \"Двух дней\". Не нашла в фильме и оттенков комедии. Приятно смотреть на Ксению Раппопорт как на мастера и просто красивую актрису.Её партнёр во всех отношениях классом ниже.
80% (5) Раиса оценил(а) в 5 из 10
10-06-2012 / 11:41
Бондарчук сам попросил Смирнову снять фильм для него, то ли ему денег мало, то ли без съемок жить не может, но в этом фильме-сказке он мне понравился больше чем "Про любофф", фильм особо не зацепил, заинтересовала музыка в конце, люблю танго. Где хорошие фильмы? Что смотреть, чтобы развиваться, расти?
04-09-2012 / 00:41
На меня фильм произвёл самое сильное впечатление. Первое, что хотелось сказать – наконец-то нашёлся режиссёр, который использовал доступные художественные средства, чтобы показать умертвление Великой страны. Ведь реально фильм не о любви, а о проснувшейся совести, о другом взгляде на действительность. Показано, как банкротят вполне жизнеспособные заводы и отбирают в частную собственность музейные усадьбы. Как общество разделили на «власть имеющих» и «тварей дрожащих», и как раздел проходит по доходам и близости к власти. Как ни банально, это два мира, две морали, и одна из них – новая, где хорошо и логично предавать (это не называется предательством), подтасовывать факты (например, чтобы доказать нерентабельность), где самое важное - ИМЕТЬ МНОГО, неважно, каким способом. В этом фильме показана и другая мораль, другие ценности – преданность делу, честность, принципиальность, вера в возвышенные чувства. Очень чётко видно, что эта другая мораль (в лице музейных работников и –совсем на заднем плане- в лице рабочих завода, объявивших голодовку) не приносит ничего, кроме насмешек, унижения и отсутствия доходов. Правда в фильме «Два дня» трагедия сглаживается историей любви между чиновником (играет Бондарчук) из этой самой чиновничей элиты и наивно-принципиальной девушкой Машей (Ксения Раппопорт). Собственно, эта история и берёт на себя всю критику, обрушившуюся на фильм, мол это неправдоподобно, сказочно, идеалистично. Но дорогие зрители, это же художественный фильм, нам рассказывают, что творится со страной, и при этом, чтобы не было сильно трагично, добавляют элементы гротеска и комедии (образно показывая, что российская культура на коленях, весь коллектив музея встречает чиновника на коленях). Вы хотите документальный фильм о банкротстве предприятий?
Мне казалось, это первый такого рода фильм за последние двадцать лет, первая попытка показать, что же происходит со страной и людьми. На мой взгляд, получилось зеркало современного общества, но интересный эффект – общество себя там не видит! Видят отдельные кусочки – усадьба, интеллигенция, жлобы из Москвы, наивность музейных работников, любовь, женщины. Конечно, все герои фильма в той или иной мере гротескны и неправдоподобны, но в то же время непросты и противоречивы, и поэтому жизненны. Надо сказать, что по выходе «Ревизора» Гоголя всё общество тоже очень возмутилось и не хотело себя узнавать.
Конечно, наивно предполагать, что художественными средствами можно заставить что-то измениться, и всё же фильм оставляет очень светлое чувство – пока жива такая мысль, наша культура не умрёт. Но что пугает – так это цинизм многих рецензентов по отношению к фильму. Похоже, никого не удивляет и не возмущает то, что происходит с обществом, а только задевает нереалистичность сюжета. Друзья, получается, что мы сами достойны того, что имеем?
56% (9) Ольга LLL оценил(а) в 7 из 10
15-01-2012 / 19:50
На фоне общей "слякоти" от кинопроизводства - это очень мило! Спасибо Авдотье! В прокате-то он был? Смотрела в Интернете. Это не хорошо, наверное, но с удовольствием заплатила бы (посмотрела бы в кинотеатре), чтобы поддержать создателей. Увы, наши прокатчики, как всегда ничего не делают.
56% (9) Jelena оценил(а) в 3 из 10
28-01-2012 / 18:01
Фильм красиво снят. Но я не поверила в любовь между Рапопорт и Бондарчуком. Ну никак эта пара не рисуется. Не верю.
20-12-2011 / 20:46
Впечатление неоднозначное. Фильм про отношения о которых только пишут, но очень хочется чтобы они существовали. Хочется чтобы существовали люди для которых достоинство и честь являлись исключительно важными. Раздражает , что очередная золушка нашла очередного принца. Не больше не меньше, чем губернатора. Слишком много таких историй. Актеры замечательные.
50% (10) галина
19-01-2012 / 21:39
красивый фильм прекрасная природа и убогие жилища людей
очень грустно спасибо фильм хороший
40% (15) Админа оценил(а) в 9 из 10
07-12-2011 / 12:23
По-моему, это интерпретация отношений Путина с неизвестной дамой, которую он очень тщательно скрывает уже долгое время - по своему обыкновению прятать любых, более или менее своих, женщин в железный шкаф и отстреливать любого, кто попытался бы открыть дверцу. А при угрозе возникновения скандала - тут же сливать в народ кучу заменительниц. Это не фильм, а сплошные символы. Вот только Бондарчук, к большому сожалению Путина, переиграл своего прототипа на все 300%. Гораздо лучше вышел. И вопрос: а коза там что обозначает?
50% (8) НАталья С. оценил(а) в 8 из 10
15-04-2012 / 20:21
Остроумная,лёгкая комедия и мелодрама . Понравился фильм, чудесно играют актеры.Не тривиальный сюжет,интересно,на одном дыхании смотрится ,после осталось лёгкое "послевкусие",как от бокала хорошего вина.Я бы с удовольствием посмотрела продолжение этой истории.Спасибо актерам ти режиссеру.
--- (2) Наталья оценил(а) в 1 из 10
06-02-2019 / 15:27
Красивая природа. большой бюджет. Что мешает снять хорошее кино? По всей видимости амбиции и бездарность. Худшая актерская игра. Худший сценарий. Худшая режиссура. Позор.
31-01-2012 / 01:37
Гога,спасибо!По поводу Панфилова.Рекомендую людям страдающим бессонницей."И самовар у нас электрический,и мы довольно неискренние"/Жванецкий/.
60% (5) Настенка_йожика
28-03-2013 / 23:37
Если часа на полтора ты забываешь про свою жизнь, и проживаешь это время жизнью персонажей, таких какие уж есть... Фильм удался! Спасибо!
60% (5) shabany4ka оценил(а) в 3 из 10
29-07-2013 / 10:33
От Ф.Бондарчука -ТАКОГО БРЕДА НЕ ОЖИДАЛИ! Фильм-неожиданно дешевый, классовые насмешки и сарказм в каждом кадре. Говорить о Культуре и показывать такие места в "такого образа фильме"-это наказуемо!
Я ценю творчество Ф.Бондарчука, но в этом фильме не было ни концепции между названием и историей(как пытались преподнести) если начинать с этого. Что говорить о культуре - опохаблено отношение к ценностям. В целом фильм вызывал неприятные эмоции и очень сыроват. Так сказать "снят по-быстрому". Это мое личное мнение, которое НЕ зависит от того как кто-то о нем отзывается. К сожалению работа не очень удачная.
67% (3) Лена
01-05-2014 / 08:51
Обычная попса. И вообще кто сказал что у Д. Смирновой талант, не смешите. Обычная бездарная интригантка и по-моему очень завистливая. И Бондарчук - младший, и "Рапопорт" это все такая лажа, насильно навязанная тупому зрителю.
67% (3) Мария
08-09-2017 / 13:00
Приятно было посмотреть этот необычный фильм. С одной стороны, отсылки к классической литературе, традиционный конфликт практичности и морали. С другой стороны, конец, дающий надежду, а не ощущение тоски и безысходности.
Недостаток - очень много роли отводится алкоголю. Как будто чуть ли не исключительно благодаря ему позитивные изменения происходят.
67% (3) Медвежонок оценил(а) в 4 из 10
07-01-2016 / 09:45
Очень красивая природа, вот то, чем хочется восхищаться после просмотра данного фильма, а по самому фильму.. На России1 в выходной фоном посмотрел бы ещё раз, кино не несёт какой-то умственной нагрузки и нет в нём витиеватых сюжетов. Во время просмотра скучал, и не доумевал от нелепости Марии Ильиничны .
50% (4) Лина Поли
26-09-2012 / 18:08
Фильм посмотрела аж 2 раза! Не подряд конечно же... Ну нравятся мне фильмы Дуни Смирновой! Ну что тут поделать?! Я видимо с ней на одной волне! В фильме понравилось все, от сюжета и до актеров! С нетерпением жду новых фильмов!
29-10-2023 / 00:25
Как я вижу фильм: чашка, которая постоянно бьётся это Россия. В фильме её постоянно склеивают довольно образованные, любящие свою историю и Родину люди каких мы видим в этом фильме( за исключением губернатора)
33% (9) Феликс Ветров оценил(а) в 6 из 10
09-07-2012 / 08:36
Да, милая, сочиненная посредством ленивого пальцесосания, банальная лживая сказка.
И рассчитана она на тех, кому страшно взглянуть в собственное окно.
--- (2) ЛАРА ЗРИТЕЛЬ
10-02-2013 / 22:05
Сказочная сказка-далекая от действительной ,реальной жизни!Ксению Раппопорт обожаю,Ирина Розанова -божественная актриса,уважаю Федора Бондарчук...Но сказка-это всего лишь сказка...Разочарование.
33% (3) ирина
17-11-2014 / 17:12
Когда моя душа требует любви и ласки, то я открываю томик Цветаевой или Ахматовой или на середине страницы начинаю читать что-нибудь из Куприна или... или... или смотрю 2 дня.
33% (3) Николай
16-02-2018 / 18:19
Удивительно? Фильм 2011 года, а я не видел. Удивительно, Прекрасно, Честно, вся правда на лицо! Всё ведь так, так бывает. И напрасно стараются те, кто пытается опять всё это Великолепие , связать с политикой. Похоже люди с головой не дружат! Как и многие, смотрел на одном дыхание!!! А актёры? Замечательные РАБОТЫ, практически у всех, особенно выделю главных героев, БРАВО и ещё раз БРАВО !!! Буду советовать всем знакомым,друзьям. Такой фильм надо увидеть! Да ещё о заглавной песне в конце. Ну что-то!!! Слеза прошибла мужская! Спасибо Всем создателям картины, Огромное!!!
33% (3) мандарин
27-03-2013 / 01:12
Сижу в отпуске. Вылавливаю в интернете, то что не получалось посмотреть раньше. Выловила вот Авдтотью Смирнову. Давно являюсь поклонницей ее передачи "Школа злословия", а вот с творчеством знакома не была. Ознакомилась. Многое понравилось, многое не поняла. Этот фильм до конца не досмотрела, даже несмотря на фирменные смирновские остроты. Острот много, а фильм слабый. Снят конечно красиво, но актеры играют плохо, сюжет не бьёт наотмашь, даже обидно стало. Розанова одна живая, как тут уже не раз упоминалось. Получилась средняя мелодрама. Все вопросы "кто виноват?" и "что делать?" погрязли в этом вязком плохо сыгранном мелодраматизме. С творчеством Дуни знакомство обязательно продолжу, человек она очень талантливый, но у меня складывается ощущение, что ей мешает какая-то коньюктурщина. У нас привыкли снимать фильмы на усредненного зрителя, чтобы бюджет отбить, в этом фильме это очень чувствовалось, как-будто хотели снять по-другому, но законы жанра обязывали. Грустно.
06-12-2012 / 02:18
Хороший, лёгкий фильм. Я не увидел тут глубокого смысла и третьего дна, нет перегруженности, голова болеть перестала. В работу вложено много сил, положительных эмоций, это чувствуется. Есть немного хичкокщины, гротеска. Фильм, где пробуется несколько направлений. Фильм-проба. Фильм - квартирник, есть в нём особая прелесть, особый шарм.
06-01-2019 / 21:14
Совершенно потрясающий фильм!! Спасибо создателям и всей группе актеров, в т. ч. и актерам второго плана. Замечательна и "сказка о Золушке" - такие лекие фильмы с романтическими отношениями -абсолютно они правдоподобны в нашей жизни или нет - очень нужны, особенно после бесконечных боевиков и фантастик с жуткими чудовищами на наших экранах. Два дня -фильм для отдохновения души. Очень нравится игра главных героев, сам сюжет с довольно острыми социальными темами. Может что-то и прекукрашено, но в целом прекрасный фильм. Смотрела несколько раз и с удовольствием. рекомендую всем. Спасибо Авдотье Андреевне.
06-11-2016 / 16:44
Конечно, это сказка для взрослых, конечно, это экранизация "Доярки из Хацапетовки", но чертовски занимательный фильм и местами философский. Также радует актерское мастерство. И уже при просмотре не скажешь, что это тоже самое, что в телесериалах на канале "Россия", нечто более интересное и глубокое, хотя по сюжету один в один. Но надо признать, вполне достойно.
33% (3) Людмила оценил(а) в 10 из 10
25-03-2013 / 19:14
Очень понравился фильм!!! Люблю Ксению!!! Огромное спасибо Авдотье!!! получила несказанное удовольствие от просмотра!
25% (4) Алиса оценил(а) в 8 из 10
08-09-2014 / 22:56
Фильм необычный на фоне всего того, что мы видим в последнее время. Однако, смотрю его уже, наверное, в шестой раз, и все равно получаю большое удовольствие. Спасибо Авдотье Смирновой и всем актерам за проделанную работу. Еще раз убедилась в неординарности и талантливости Бондарчука. Смотрите все!
--- (2) Виктория
15-01-2013 / 05:40
Фильм мне понравился. Я не кинокритик и у меня не было задачи устанавливать какие-либо критерии оценки увиденного. Просто фильм "лег на душу", было скорее грустно, чем смешно. А в эпизоде, где работники музее ползут на коленях, хотелось просто заплакать. Нашу историю, культуру превратили в рынок, где все продается и покупается.
--- (2) Галина оценил(а) в 7 из 10
11-01-2017 / 13:22
Если отбросить социальное неравенство, а поговорить о страсти, которая возникла от скуки у обоих героев. Он пресытился прошлыми отношениями, пресными, предсказуемыми. В то, что он не был женат верится с трудом. Я так вообще не верю. Она после разочарования в своем молодом человеке долгие годы была одна, обидевшись на все мужское население страны. И тут новая страсть. И правильно, что фильм без окончания, потому что эти отношения обречены на разрыв. Она не изменится. Он насладившись новизной и устав от ее истерик бросит ее. Даю не больше года на их "любовь". Он вернется к бывшей невесте, а она. как умная женщина подождет. Ее поведение это интрига для начала отношений, а для их сохранения нужны компромиссы, именно на них держится хорошая семья.

Ovideo.ru - Карина Шургучинова

В фильме вообще очень большое внимание уделяется деталям, потому картина получилась очень цельная. Внимание к мелочам заметно, кстати, и в великолепной операторской работе. Тут стоит отдать должное Максиму Осадчему. Виды старинной усадьбы, заповедная природа придают фильму особое очарование. В целом же можно отметить, что "Два дня" - без сомнения один из лучших проектов в современном российском кино.

В общем, посмотрел с большим удовольствием, кино просто классное. Авдотья Смирнова показала, что она не только отличный сценарист, но и хороший режиссер. На таком простом и не слишком выигрышном материале сделать эдакую прелесть - ну просто мои комплименты всей съемочной группе. Молодцы! Просто молодцы!

«2 дня», конечно, удивительное кино, особенно в контексте зрительских ожиданий. От Смирновой всегда ждешь какой-то невероятно дерзкой кинопублицистики, такой злободневной сатиры, которая, прямо таки скажем, у Авдотьи Андреевны получается довольно скверно (см. «Глянец»). И чем больше девушка снимает, тем яснее становится, что основная ее ценность как режиссера заключается в совершенно потрясающем чувстве юмора. Нет, абсолютно серьезно: «2 дня» — это первая черт знает за сколько лет отечественная комедия, на которой смешно и не стыдно одновременно.

Перед нами действительно смешная и современная, несмотря на некую архаичность натуры и некоторых персонажей, романтическая комедия с элементами сатиры, рассчитанная на самую широкую аудиторию. На нее не грех сходить, тем более, что толковых комедий у нас, практически, не бывает.

Смирнова, впрочем, не была бы собой, если бы перерождение не оказалось мнимым, а влюбленность — недолгой. Возникшего у нее вдруг диалога между властью и интеллигенцией, в самой возможности которого уверенности нет уже не одно десятилетие, это тем не менее не отменяет.

Film.ru - Иван Чувиляев

Никто никогда, наверное, не подозревал в Смирновой ловкого комедиографа, эдакого Константинопольского 2.0. А она оказалась именно что мастером остроумного, здорового и правильного кино. И, чего уж там, чуть ли не единственным русским режиссером, способным выдать позитивную программу. Причем не тошнотворную, а ту, в которую охотно веришь — "Юрьев день" с жирным знаком "плюс", "Сумасшедшую помощь" про патологически здоровых и хороших людей.

Cinematheque.ru - Виктор Матизен

Расчет, очевидно, был многосторонний - на "классовый" конфликт, на любовную линию, соединяющую представителей совсем разных классов, на остроумные диалоги вкупе с комическими репризами, и на звезд, сиречь Ксению Рапопорт и Федора Бондарчука, чей кинематографический имидж хорошо соответствует для них же написанным ролям самоуверенного бюрократа и принципиальной интеллигентки. Особенность этого мейнстрима - в редкой и симптоматичной двусмысленности, пронизывающей картину, - отчасти задуманной, но едва ли вполне осознанной.

Afisha.ru - Анна Сотникова

«Два дня» словно сотканы из приятных мелочей — вот Раппопорт и Бондарчук изображают утку и готовят яичницу, вот похмельный сон про песью охоту, вот, в конце концов, сюжетообразующий момент с козой. Все вместе складывается в такое нежное кружево, которое не могут испортить ни диалоги о судьбах России в режиме «русскую классику нужно запретить», ни даже осознание того, что оба персонажа — в равной степени отталкивающие и неприятные люди.