10 лучших аниме про киберпанк: Мегазона 23, Метрополис, Армитаж III, Аниматрица…

Аниме про киберпанк Аниме

Среди аниме полно фантастических историй рассказываемых в стиле киберпанк. Такие мультфильмы показывают жизнь людей в мрачном будущем, где они разбираются с последствиями пагубного использования технологий, давлением корпораций и социальным неравенством. Редакцией сайта Мегакритик был собран топ аниме про киберпанк.

Про лучшие аниме 2023 года читайте в нашей подборке самых рейтинговых и ожидаемых новинок.

10. Мегазона 23 (Megazone 23 Part 1)

Мегазона 23 аниме

Дата выхода: 9 марта 1985 г., Япония

Режиссер: Нобуро Исигуро

В главных ролях: Масато Кубота, Мария Кавамура, Мина Томинага, Маюми Сё

Жанр: аниме, мультфильм, фантастика

Аниме про парня по имени Шого Якаги, который был мотоциклистом. Однажды старый друг передает ему байк, который является тайным экспериментом военных. После этого жизнь парня меняется, так как ему пришлось осваивать новые возможности мотоцикла, скрываться от военных и при этом принять правду о том, что его мир на самом деле виртуальная симуляция на космическом корабле, управляемым искусственным интеллектом, который он знает, как известную поп певицу Еву. Шого предстоит разобраться с открытиями и новыми возможностями

Смотрите также подборку аниме про роботов в списке лучших.

9. Метрополис (Metoroporisu)

Метрополис аниме

Дата выхода: 26 мая 2001 г., Япония

Режиссер: Ринтаро

В главных ролях: Юка Имото, Кэи Кобаяси, Коки Окада, Таро Исида

Жанр: аниме, мультфильм, фантастика, боевик, триллер, драма, мелодрама

Аниме рассказывает о жизни в высокотехнологичном городе Метрополисе. В нем на первый взгляд высокий уровень жизни, есть продвинутые технологии и роботы помогают людям в их повседневных трудах. Он создает обманчивое впечатление прекрасного города, но на деле в нем есть ряд проблем например, социальное неравенство. Железных помощников всячески притесняют и держат чуть ли не за рабов, а во главе города стоит довольно властный человек. В этом мультфильме также рассказывается история девочки робота, которая похожа на недавно умершую дочь главы города. Однажды она внезапно пропадает и на ее поиски отправляют детектива, история которого показывает неприятную сторону города.

Подборку лучшие аниме про роботов читайте также в нашей статье.

8. Армитаж III (Armitage III)

Армитаж аниме

Дата выхода: 25 февраля 1995 г., Япония

Режиссер: Хироюки Оти, Сатоси Сага, Юкио Окамото, Такуя Сато

В главных ролях: Хироко Касахара, Ясунори Масутани, Рюсэй Накао, Хирохико Какэгава

Жанр: аниме, мультфильм, фантастика, детектив, боевик

Аниме про далекое будущее, где человечество смогло освоить Марс. Там было создано сообщество из людей и биороботов. Вторые были во всем эффективнее первых из-за чего их стали обвинять во всех экономических бедах и безработице. В такую непростую обстановку попал детектив Силибас Росс, который не любит таких роботов-помощников, так как они убили его напарницу. И после его прибытия на Марс ему приходится расследовать убийство данных биороботов.

Читайте также нашу подборку лучших аниме про космос на Мегакритике.

7. Кибергород Эдо 808 (Saibâ shiti Oedo 808)

Кибергород Эдо аниме

Дата выхода: 21 июня 1990 г., Япония

Режиссер: Ёсиаки Кавадзири

В главных ролях: Хироя Исимару, Тэссё Гэнда, Канэто Сиодзава, Норио Вакамото

Жанр: аниме, мультфильм, боевик, криминал, фантастика

Аниме рассказывает о троих преступниках, которых за их умения сделали ищейками – охотниками на других преступников в обмен за сокращение их тюремного срока. Герои живут вне камер, но с ограничениями в виде электронного ошейника, который взорвется при попытке побега и заданий выдаваемых полицией. Выполняя очень опасные задания персонажи становятся все ближе к желаемой свободе.

Про лучшие аниме про боевые искусства читайте также в нашей статье на Мегакритике.

6. Аниматрица (The Animatrix)

Аниматрица

Дата выхода: 17 апреля 2003 г., Аргентина

Режиссер: Питер Чон, Энди Джонс, Ёсиаки Кавадзири, Такэси Коикэ

В главных ролях: Кевин Майкл Ричардсон, Памела Адлон, Джон Ди Маджио, Том Кенни

Жанр: аниме, мультфильм, фантастика, боевик, драма

Аниматрица – это серия короткометражек с забавным русским названием в стиле аниме посвященной миру кинотрилогии Матрица, которая дополнительно раскрывает его. Между человечеством и машинами произошла война, которую люди проиграли и в результате их подключили к виртуальной реальности – Матрице, чтобы они снабжали роботов электроэнергией. Там несколько историй рассказывающих о людях подключенных к виртуальной реальности похожий на нашу повседневную жизнь, а также о тех, кто выбрался или почти выбрался из виртуальной симуляции.

Читайте также нашу подборку лучших аниме про войну с высоким рейтингом.

5. Акира (Akira)

Акира аниме

Дата выхода: 16 июля 1988 г., Япония

Режиссер: Кацухиро Отомо

В главных ролях: Мицуо Ивата, Нодзому Сасаки, Мами Кояма, Тэссё Гэнда

Жанр: аниме, мультфильм, фантастика, боевик, триллер, детектив

Аниме регулярно попадает в топы аниме про киберпанк. Мультфильм рассказывает о Токио перестроенным в футуристический мегаполис после взрыва, разрушившим город. В нем один из байкеров подростков ­– Тэцуо чуть не сбивает на смерть ребенка мутанта, после чего у него стали проявляться сверхъестественные способности. Байкера и мальчика забирают военные для исследования их способностей и возможностью управлять их силой. Тем временем друзья байкера пытаются понять, зачем военные забрали его с собой и пытаются вытащить Тэцуо.

4. Эксперименты Лэйн (Serial Experiments Lain)

Эксперименты Лэйн аниме

Дата выхода: 6 июля 1998 г., Япония

Режиссер: Рютаро Накамура, Лия Сарджент, Дзёхэй Мацура, Акихико Нисияма

В главных ролях: Каори Симидзу, Бриджит Хоффман, Джейк Лорд, Рэнди МакФерсон

Жанр: аниме, мультфильм, фантастика, триллер, детектив

Мультфильм рассказывает о японской школьнице по имени Лейн. Это тихая и замкнутая школьница, которая заинтересовалась виртуальным общением после того как получила на свою электронную почту письмо от школьницы, недавно покончившей с собой. В этом мире есть аналог интернета – Сеть, у которой есть свойства виртуальной реальности, где предположительно и стала жить недавно умершая ученица. Пытаясь разобраться в происходящем Лейн все глубже погружается в виртуальный мир.

3. Киберпанк: Бегущие по краю (Cyberpunk: Edgerunners)

Киберпанк аниме

Дата выхода: 13 сентября 2022 г., Япония

Режиссер: Хироюки Имаиси, Юити Симодаира, Ёсиюки Канэко

В главных ролях: Кэнъитиро Охаси, Аои Юки, Такако Хонда, Томоё Куросава

Жанр: аниме, мультфильм, фантастика, боевик

Одно из лучших современных аниме про киберпанк. Оно сделано на основе компьютерной игры Cyberpunk 2077 от CD Project Red и настольной ролевой игры Cyberpunk 2020 от Майка Пондсмита. Проект часто попадает в списки мультсериалов про киберпанк. Мультфильм рассказывает историю о злоупотреблении технологиями и постепенной потере человечности. Дэвид Мартинез главный герой мультсериала не приживался в обществе и после смерти своей матери стал киберпанком – преступником бегущим по краю закона. Парень обладает одной хорошей особенностью, он может устанавливать себе больше киберимплантов, чем другие люди. Установив военный имплант позволяющий сверхбыстро перемещаться главный герой становится полезным для своих новых собратьев киберпанков.

2. Психопаспорт (Psycho-Pass)

Психопаспорт аниме

Дата выхода: 12 октября 2012 г., Япония

Режиссер: Наоёси Сиотани, Кацуюки Мотохиро, Ицуро Кавасаки

В главных ролях: Кана Ханадзава, Томокадзу Сэки, Сидзука Ито, Кэндзи Нодзима

Жанр: аниме, мультфильм, боевик, фантастика

Аниме рассказывает об обществе в котором стало возможным вычислять преступников еще до того, как они начнут нарушать закон. Такая возможность появилась благодаря компьютерной системе «Сивилла». Она помогла значительно понизить преступность, но рано или поздно находятся люди с поведением, отклоняющимся от нормы. Такого человека принято отправлять на лечение, но в совсем безнадежном случае убивают. Главные герои занимаются отловом потенциальных преступников и помогают системе исполнить ее приговор.

1. Призрак в доспехах (Koukaku Kidoutai)

Призрак в доспехах аниме

Дата выхода: 18 ноября 1995 г., Япония

Режиссер: Мамору Осии

В главных ролях: Ацуко Танака, Акио Оцука, Коити Ямадэра, Ютака Накано

Жанр: аниме, мультфильм, фантастика, боевик, детектив, криминал

Аниме рассказывает о трудовых буднях полиции из 5 Отдела. Почти все сотрудники оснащены кибернетическими телами и имплантами, чтобы им стало проще ловить преступников. В мире появился хакер по кличке Кукловод, который умело взламывает компьютеры и вселяется в кибертела людей. Ключевая сотрудница отдела девушка по имени Макото Кусанаги расследует несколько связанных преступлений и пытается разобраться, кем является преступник.

На этом список мультфильмов подходит к концу. Какие еще подобные аниме вы ожидаете в 2023 году? Делитесь в комментариях своими ожиданиями и советами подходящих мультфильмов для этого топа!

Читайте также подборку аниме про Россию в нашей статье.

Смотрите топ аниме про животных на нашем сайте.

Подборку лучших аниме про драки читайте также на Мегакритике.