16 лучших сериалов про путешествия во времени: Доктор Кто, Чужестранка, Квантовый скачок, Жизнь на Марсе и другие

Сериалы про путешествия во времени Сериалы

Путешествие во времени – тема не только для полёта фантазии, но и для воплощения в кинематографическом искусстве людских грёз. Основу классического сюжета сериалов про путешествия во времени составляет фантастика, но зачастую к ней добавляется множество других жанров.

Сегодня кинопортал Мегакритик подготовил для Вас список, основанный на рейтингах и отзывах, в который входят самые лучшие сериалы про путешествия во времени и пространстве. Читайте наш топ-16, выбирайте понравившийся телесериал и наслаждайтесь просмотром!

Про самые ожидаемые сериалы 2024 года смотрите также нашу подборку на сайте.

Доктор Кто (Doctor Who)

Доктор Кто сериал

Дата выхода: 26 марта 2005 г., Великобритания, Мексика, Индия, Турция, Филиппины

Режиссёр: Грэм Харпер, Эрос Лин, Дуглас Маккиннон

Актёры: Дэвид Теннант, Мэтт Смит, Питер Капальди

Жанр: фантастика, драма, комедия, приключения, семейный

Кинопоиск: 8,6 — IMDB: 8,6

Долгоиграющий британский сериал – одно из лучших иностранных телешоу про путешествия во времени. Более старая версия вышла в 1963, в 2005 проект перезапустили. Выход нового 14-го сезона запланирован на май 2024.

Представитель инопланетной расы, именующий себя Доктором, способен повелевать временен и пространством. С помощью ТАРДИС – специального устройства, выглядящая как полицейская телефонная будка синего цвета – он перемещается в прошлое и будущее. Сверх образованный и подкованный во многих областях гуманоид совместно со своими помощниками борется против многочисленных злодеев и спасает планету Земля.

Тайны Салфер-Спрингс (Secrets of Sulphur Springs)

Тайны Салфер-Спрингс сериал

Дата выхода: 15 января 2021 г., США

Режиссёр: Роберт Дж. Метойер, Чарльз Прэтт мл.

Актёры: Престон Оливер, Кайли Кёрран, Эль Грэм

Жанр: детектив, семейный, драма, приключения

Кинопоиск: 8,2 — IMDB: 7,6

Мистический телесериал канала Дисней, который в 2022 году был номинирован на премию «Эмми» в категории «Выдающийся детский и семейный сериал».

Семейство Кэмпбелл перебирается в городок, где взрослые купили заброшенный отель, и теперь планируют сделать его популярным туристическим местом. Их сын, 12-летний Гриффин, узнаёт местную легенду о призраке девочки, которая много лет назад пропала в этом здании. Вместе с новой подругой по имени Харпер Гриффин обнаруживает в подвале отеля временной портал. С помощью него подростки переносятся на 30 лет назад и намерены раскрыть тайну исчезновения Саванны.

Квантовый скачок (Quantum Leap)

Квантовый скачок сериал

Дата выхода: 26 марта 1989 г., США, Филиппины

Режиссёр: Джеймс Уитмор мл., Джо Наполитано, Майкл Цинберг

Актёры: Скотт Бакула, Дин Стокуэлл, Дебора Прэтт

Жанр: фантастика, приключения, боевик, драма, детектив

Кинопоиск: 8,1 — IMDB: 8,2

Зарубежный телесериал начала девяностых, современная версия которого вышла в 2022.

Сэм Беккет изобрёл персональную теорию о путешествиях во времени и создал секретный спецпроект. В попытках получить субсидирование учёному приходится зайти в квантовый ускоритель, после чего он застревает в ловушке прошлого. Бесчисленное множество раз Сэм принимает обличие разных людей и исправляет совершённые ошибки, а помогает ему голограмма его приятеля по имени Эл. Но возвращение домой остаётся главной целью доктора Беккета.

Тьма (Dark)

Тьма сериал

Дата выхода: 9 сентября 2017, США, Германия

Режиссёр: Баран бо Одар

Актёры: Луис Хофман, Каролина Эйхгорн, Лиза Викари

Жанр: триллер, фантастика, драма, криминал, детектив

Кинопоиск: 8,1 — IMDB: 8,7

Первый немецкий сериал, вышедший на Нетфликс, получивший хорошие отзывы как зрителей, так и критиков.

Загадочные происшествия не дают покоя жителям провинции Винден в Германии. Когда здесь исчезает мальчик Эрик, группа подростков начинает его поиски, и после одной из вылазок не возвращается Микель. Вскоре выясняется, что каждые 33 года здесь бесследно и необъяснимым образом пропадают дети, и, похоже, все случаи связаны между собой. В пещерах под местной атомной электростанцией обнаружена червоточина, с помощью которой можно перемещаться в разные периоды. Путешествуя по временным отрезкам, герои начинают приближаться к разгадке страшных тайн прошлого.

Сериалы про подростков смотрите также в нашей подборке на Мегакритике.

Чужестранка (Outlander)

Софи Скелтон

Дата выхода: 9 августа 2014 г., США, Канада, Бразилия

Режиссёр: Метин Хусейн, Джэми Пэйн, Стивен Вульфенден

Актёры: Катрина Балф, Сэм Хьюэн, Софи Скелтон

Жанр: фэнтези, драма, мелодрама

Кинопоиск: 8,0 — IMDB: 8,4

Историко-фантастическая драма с романтической линией, основанная на популярных книгах американской писательницы Дианы Гэблдон.

40-е года XX века. Военная медсестра Клэр Рэндалл и её муж Фрэнк Рэндалл отправляются в Шотландию в поисках исторических сведений. В древнем кельтском святилище Клэр прикасается к одному из камней, после чего теряет сознание. Приходит в себя героиня в 1743 году, и там её жизнь находится под угрозой. Ведь прошлое для девушки является совсем чужим местом, да и для окружающих она – чужестранка. Вскоре, чтобы спастись, Клэр приходится выйти замуж за военного горца Джейми Фрейзера.

Жизнь на Марсе (Life on Mars)

Жизнь на Марсе сериал

Дата выхода: 9 января 2006 г., Великобритания

Режиссёр: С.Дж. Кларксон, Джон Александр, Джон МакКэй

Актёры: Джон Симм, Филип Гленистер, Лиз Уайт

Жанр: фантастика, драма, криминал, детектив

Кинопоиск: 7,9 — IMDB: 8,4

Британский фантастический киносериал с закрученным сюжетом, саундтреком 70х и неповторимым английским юмором.

Сэм Тайлер – сотрудник отдела полиции в Манчестере, а на дворе 2006. В один из дней в погоне за убийцей его сбивает машина и он отключается, а когда приходит в сознание обнаруживает, что находится в 1973. Только не совсем понятно, то ли он сошёл с ума, то ли умер и попал в загробный мир, а может на самом деле переместился во времени. Как бы то ни было, в новой реальности герой также устраивается на работу служителем закона и продолжает ловить преступников, под новым руководством старшего инспектора с невыносимым нравом Джина Ханта.

11.22.63

Джеймс Франко

Дата выхода: 15 февраля 2016 г., США, Канада, Бразилия

Режиссёр: Джеймс Стронг, Фред Туа, Джон Дэвид Коулз

Актёры: Джеймс Франко, Сара Гадон, Джордж Маккэй

Жанр: фантастика, триллер, драма, мелодрама, детектив

Кинопоиск: 7,9 — IMDB: 8,1

Научно-фантастический мини-сериал, основанный на одноимённой книге культового американского писателя Стивена Кинга.

Друг школьного преподавателя английского Джейка Эппинга открывает ему тайну. В кладовой его дешёвой закусочной находится временной портал, который связывает современность с 60-мы годами. Эл Темплтон просит Джейка переместиться в ту эпоху и предотвратить убийство президента Джона Кеннеди. Ведь, по его мнению, тогда Америка будет спасена от многих неприятностей. Приятели планируют избавиться от предполагаемого убийцы – бывшего морпеха Харви Освальда. Однако, кажется, само прошлое против того, чтобы его меняли.

Назад в прошлое: 9 шансов всё изменить (Nain: ahop beonui siganyeohaeng)

Назад в прошлое: 9 шансов всё изменить сериал

Дата выхода: 3 марта 2013 г., Южная Корея

Режиссёр: Ким Бён-су

Актёры: Ли Джин-ук, Чо Юн-хи, Чон Но-мин

Жанр: фантастика, мелодрама

Кинопоиск: 7,9 — IMDB: 8,1

Корейский сериал про путешествия во времени от режиссёра «Хваюги» Ким Бён-су.

Пак Сан У – успешный телеведущий, у которого с виду прекрасная и беззаботная жизнь. Но на самом деле судьба жестока с ним: отец погиб в пожаре, мать больна шизофренией, брат пропал без вести, а у самого героя обнаружили смертельное заболевание. В поисках решения своих проблем молодой человек отправляется в Тибет, после чего в один из дней получает возможность перемещаться в прошлое дабы влиять на настоящее. Однако шанс сделать это ему предоставляется всего лишь девять раз.

Гости из прошлого сериал

Дата выхода: 26 октября 2020 г., Россия

Режиссёр: Владимир Виноградов, Мария Кравченко

Актёры: Юрий Стоянов, Наталья Паршенкова, Михаил Трухин

Жанр: комедия, фантастика

Кинопоиск: 7,9 — IMDB: 6,1

Русский комедийный сериал телеканала СТС, новый 3 сезон которого намечен на 2024 год.

Начало 80-х. Московский профессор Матвей Пиотровский предпринял уже 95 попыток отправиться на собственноручно созданной машине времени в нужный ему временной отрезок. Почти отчаявшись, он совершает очередной научный эксперимент, в результате которого его квартира разделяется пополам. Одна часть остаётся в 1982, а вторая переносится в 2020. Новыми, ничего не подозревающими соседями учёного и его внука Паши становятся члены семейства Даниловых. Между тем, 38-летний Паша прибывает из будущего, желая предотвратить одну трагедию.

Обратная сторона Луны

Обратная сторона Луны сериал

Дата выхода: 5 ноября 2012 г., Россия

Режиссёр: Александр Котт

Актёры: Павел Деревянко, Светлана Смирнова-Марцинкевич, Иван Шибанов

Жанр: фантастика, триллер, драма, криминал, детектив

Кинопоиск: 7,7 — IMDB: 7,3

Российский сериал про путешествие во времени, являющийся ремейком британского шоу «Жизнь на Марсе».

Михаил Соловьёв – капитан московской милиции, проживающий в 2011 году. Уже длительное время он охотиться за преступником по кличке «Рыжий». В момент, когда задержание практически происходит, маньяку удаётся не только сбить автомобилем следователя, но и сбежать от него в 1979 год. Соловьёв перемещается туда же, однако оказывается в теле своего отца. Теперь капитану милиции предстоит не только попытаться адаптироваться в советском прошлом, но и продолжить погоню за «Рыжим». Впереди их обоих ждёт немало опасных событий.

Континуум (Continuum)

Континуум сериал

Дата выхода: 27 мая 2012 г., США, Канада, Бразилия, Турция

Режиссёр: Пэт Уильямс, Дэвид Фрэйзи, Уильям Варинг

Актёры: Рэйчел Николс, Эрик Кнудсен, Виктор Уэбстер

Жанр: фантастика, боевик, триллер

Кинопоиск: 7,5 — IMDB: 7,6

Канадский научно-фантастический телесериал с детективным сюжетом и экшн-сценами, где снялась часть актёров проекта «Звёздные врата».

2077 год. Правительство всех стран потеряло свою власть, и единым государством правит сообщество олигархов «Корпоративный конгресс». Желая противостоять диктаторскому режиму, несколько граждан создали вооружённые объединения и совершили теракт, что сделало их бандитами. Сотрудница полиции Кира Кэмерон пытается поймать преступных активистов, но с помощью новой разработки им удаётся сбежать в наше время. Героиня отправляется за ними в прошлое и продолжает погоню.

Манифест (Manifest)

Мелисса Роксбур и Джошуа Даллас

Дата выхода: 23 сентября 2018 г., Южная Корея

Режиссёр: Ромео Тироне, Майкл Смит, Дин Уайт

Актёры: Мелисса Роксбур, Джошуа Даллас, Дж.Р. Рамирез

Жанр: фантастика, триллер, драма, детектив

Кинопоиск: 7,5 — IMDB: 7,1

Фантастический проект, повествующий о перемещении во времени и мистической потере периода в 5 лет, одним из исполнительных продюсеров которого является Роберт Земекис.

Самолёт авиарейса Монтего 828 при направлении из Ямайки в Нью-Йорк ненадолго попадает в турбулентную зону, но всё приходит в норму. После посадки все, кто находился на борту, понимают, что их полёт исчисляется вовсе не в часах. Мир постарел более чем на пять лет, тогда как они остались прежними. Героям трудно поверить в происходящее, но приходится смиряться и искать себе место в новой действительности, где их уже давно похоронили.

Человек будущего (Future Man)

Джош Хатчерсон

Дата выхода: 14 ноября 2017 г., США, Канада, Польша, Турция

Режиссёр: Джонатан Уотсон, Майкл Уивер, Эван Голдберг

Актёры: Джош Хатчерсон, Элиза Куп, Дерек Уилсон

Жанр: фантастика, фэнтези, боевик, комедия, приключения

Кинопоиск: 7,4 — IMDB: 7,7

Фантастическое шоу про путешествия во времени в жанре комедия, содержащее множество отсылок на культовые фильмы восьмидесятых, а также на популярные компьютерные игры.

Джош Футтурман живёт с родителями, работает уборщиком, а его истинное увлечение – это игра «Biotic Wars». Однажды он становится первым и единственным игроком, прошедшим её до конца. В этот момент к парню являются персонажи Тигрица и Волк, и утверждают, что он прошёл тест на определение главного спасителя человечества. Теперь Джошу предстоит отправиться вместе с ними в мир будущего, который находится в опасности, и остановить войну с биотиками.

Путешественники (Travelers)

Путешественники сериал

Дата выхода: 17 октября 2016 г., США, Канада, Австралия, Турция

Режиссёр: Энди Микита, Аманда Таппинг, Уильям Варинг

Актёры: Эрик Маккормак, МакКензи Портер, Неста Купер

Жанр: фантастика, триллер, драма, детектив

Кинопоиск: 7,3 — IMDB: 8,0

Телешоу в жанре фантастика с нетривиальным сюжетом, сценаристом которого является Брэд Райт – один из создателей киносериала «Звёздные врата».

По прошествии сотен лет жизнь человечества находится под угрозой. Чтобы предотвратить апокалипсис, благодаря возможности перемещаться во времени в нашу современность послана команда «путешественников». Тела обычных людей Марси, Тревора, Карла и Филиппа, которые были обречены на смерть, обрели новое сознание, перенесённое из будущего. Теперь четвёрке предстоит переписать историю и разорвать цепочку трагических событий, ведущих к глобальной катастрофе.

Министерство времени (El ministerio del tiempo)

Министерство времени сериал

Дата выхода: 24 февраля 2015 г., Испания, Франция

Режиссёр: Марк Вихиль, Хорхе Дорадо

Актёры: Каетана Гильен Куэрво, Хуан Хеа, Франсеска Пиньон

Жанр: фантастика, фэнтези, боевик, триллер, комедия, приключения

Кинопоиск: 7,2 — IMDB: 8,2

Испанский проект, создатель которого Хавьер Оливарес вдохновился романом Тима Пауэрса «Врата Анубиса» и кинофильмом конца 70х «Путешествие в машине времени».

«Министерство времени» создано в Средние века правительством Испании с целью охраны особых врат, которые позволяют перемещаться во времени. Спецагенты этой секретной организации существуют в разные эпохи и обязаны следить, чтобы никто не отправлялся в прошлое или будущее, и история не исказилась. Новичкам на службе – Алонсо де Энтреррьосу из 16 в., Амелии Фольх из 19 в. и Юлиану Мартинезу из 21 в. – нужно будет преодолеть немало трудностей и стать профессиональными стражами.

12 обезьян (12 Monkeys)

12 обезьян

Дата выхода: 16 января 2015 г., США, Канада

Режиссёр: Дэвид Гроссман, Терри Маталас, Магнус Мартенс

Актёры: Аарон Стэнфорд, Аманда Шулл, Барбара Зукова

Жанр: фантастика, триллер, драма, детектив, приключения

Кинопоиск: 6,9 — IMDB: 7,7

Американский сериал про путешествие во времени, снятый по мотивам знаменитого одноимённого кинофильма 90х, являющегося, в свою очередь, ремейком короткометражки 1962 «Взлётная полоса».

2015 год. Смертоносная эпидемия распространилась по всей планете и уничтожила практически всё человечество, а немногочисленные оставшиеся в живых скрылись под землёй. Спустя 28 лет перед учёными стоит важная задача отыскать источник вируса и предотвратить катастрофу. Для этого принято решение запустить машину времени и отправить в прошлое преступника Джеймса Коула взамен на прощение его криминальных проступков.

Пишите в комментариях, понравилась ли Вам подборка? Любите ли Вы фантастические сериалы, и какой Ваш самый любимый?

Топ сериалов про путешествия во времени
Доктор Кто (Doctor Who)
Тайны Салфер-Спрингс (Secrets of Sulphur Springs)
Квантовый скачок (Quantum Leap)
Тьма (Dark)
Чужестранка (Outlander)
Жизнь на Марсе (Life on Mars)
11.22.63
Назад в прошлое: 9 шансов всё изменить (Nain: ahop beonui siganyeohaeng)
Гости из прошлого
Обратная сторона Луны
Континуум (Continuum)
Манифест (Manifest)
Человек будущего (Future Man)
Путешественники (Travelers)
Министерство времени (El ministerio del tiempo)
12 обезьян (12 Monkeys)

Смотрите сериалы про хакеров также в подборке от Мегакритика.

Про турецкие сериалы 2024 года смотрите также нашу подборку самых ожидаемых.

Лучшие сериалы про средневековье смотрите также в нашей статье на Мегакритике.

1. Денис

Доктор Кто местами непонятный, но очень интересный фильм. Рекомендовал бы посмотреть именно его. При этом надо отметить, что в картине много неожиданных разворотов событий, друзья.

2. Олег

Хорошие все фильмы, действительно можно выбрать из представленных просто под настроение.