Вселенная Стивена Хокинга

The Theory of Everything
Вселенная Стивена Хокинга
26.02.2015 г.
07.09.2014 г.

Описание фильма Вселенная Стивена Хокинга (2015)

В фильме Вселенная Стивена Хокинга рассказана история взаимотношений знаменитого физика Стивена Хокинга и его супруги.

Если трейлер Вселенная Стивена Хокинга не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

Здесь размещаются зрительские отзывы о фильме Вселенная Стивена Хокинга. В заголовке указан процент полезности отзыва, составленный на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и оценка автора фильму.
60% (30) Егор
20-02-2015 / 09:31

Фильм представляет собой некую биографию, внутренние переживание героев и все в таком духе. Фильм неоднозначный - и скучный и интересный. Игра актеров очень даже не плохая, сюжет фильма, я бы сказал, прост. Вроде не разочарован что посмотрел, но предпочел бы просмотру другой фильм. После просмотра в голове - "ну понятно и что". и даже оценка 6.5 (и не 6 и не 7 :) ) Кто хочет попереживать вместе с героями, прошу к просмотру.

91% (23) Dancer оценил(а) в 10 из 10
01-03-2015 / 22:13

Только что посмотрели.
Я поставила бы 11, если бы могла, фильм - шедевр. Парень заслуженно получил за него Оскар. Были моменты я и плакала, хотя обычно надо заставить меня всплакнуть.
Очень доброе кино о силе воли, о науке, о морали, о дружбе и любви.
Очень много хочется сказать, но слова в каше и не вяжутся, смотрите сами.

88% (40) Наталия Бовкун оценил(а) в 10 из 10
09-03-2015 / 17:48

"Вселенная Стивена Хокинга" по-настоящему растрогал,глубоко и надолго. Это фильм, который пробудил во мне - не преувеличивая-фонтан переживаний,чувств и размышлений,уже бы и заснуть,а внутри меня мысленный процесс,который не остановить... "Его мышление изменило мир.Её любовь изменила его." Столько оттенков смысла в одном фильме,что даже теряюсь о чем сказать....️нестандартное мышление,вселенная,Бог,время,болезнь,любовь несмотря ни на что и вопреки всему,верность однажды принятому решению,верность себе,принятие своего жизненного пути и много еще чего.Так близко,хотя в гипертрофированной форме то состояние в котором приходилось жить главному герою-ограниченность действия возможностями тела,скованность организма недугом,лишающим сил,но побеждающая жажда сознания реализовывать идеи,жить пока дышишь. Важность тех,кто оказался рядом и смог проникнуться и поддержать,их искреннее желание дарить своему другу и любимому надежду,веру и вдохновение, такое глубокое сопереживание близких, рождающее его желание не сдаваться и продолжать жить ,реализуя себя..Наверное не возможно разделить и выделить,что было сильнее- её всеотдающая любовь или его сила продолжать жить полной жизнью, идя к своей цели,принимая свое состояние..И то и другое достойно восхищения..и то и другое не возможно было бы друг без друга..настолько быть поглощенной своим любимым человеком и вовлеченной в его жизнь и потребности, самопожертвование до изнеможения, бескомпромиссная вера в любимого... и настолько быть поглощенным своей идеей, следовать зову своего сердца, полная отдача себя во имя высшей цели , во имя поиска ответов на вопросы сердца,торжество сознания над физически немощным телом...торжество Бога над сознанием человека, не вмещавшим Его в свою теорию....но я бы не отдала все лавры славы его жене,чья любовь всё же сломалась на этом трудном пути и не выдержала такого поистине нечеловеческого испытания.Ее любовь оказалась подобна черной дыре из теории её мужа,теряющую массу отдавая энергию ,пока не превратилась в Ничто.Человек как маленькая вселенная,живущая теми же законами,что и огромная вселенная Хокинга....Меня восхитило,отношение сиделки к Хокингу - тогда как жена так устала,что начала видеть в нем причину, мешающую ей жить полноценно и счастливо.Сиделка смогла увидеть в нем не просто больного человека,а человека - самого страдающего и так уставшего от своего состояния после всех испытаний и усилий жить,чувствуя
свою тягость для окружающих и не желающего больше бороться насколько тонко она вела себя с ним делясь своим позитивным видением ситуации,не давая ему возможности почувствовать себя скованным рамками болезни,она общалась с ним ,как с абсолютно здоровым человеком ,но принимая и поддерживая Ту его часть личности,которая была немощна и требовала некоторой самоотдачи с
ее стороны..и это оказалось как раз тем что так не хватало ему и тем на
что,к сожалению, уже стала не способна его любимая...тяготы быта и особенности жизни с больным человеком со временем загасили ее любовь,остался только долг и верность принятому решению,чего к
сожалению не достаточно ,чтобы помочь человеку не сдаться на пол пути к своей мечте,своей победе..да она осталась рядом,но не стала
класть свое счастье на алтарь жертвы,можно ли ее судить за
это?...вряд ли..она осталась тем не менее верной себе,ведь ощущение
счастья и любви нужно каждому,невозможно отдавать любовь бесконечно, если не получаешь того же сам...пылкая юная женщина верящая в Бога,желающая доказать бесконечность своей любви к Мужу и пылкий юный ученый,желающий доказать конечность времени и
отсутствие Бога, в итоге само время доказало конечность любви первой и существование Бога второму.......если подытожить...остались вопросы над которыми хочется рассуждать и приходить к истине и конечной оформленности теории вместе с Хокингом..Конечен ли будет этот процесс?.. или он также бесконечен как сам Бог... вот таких фильмов требует моё существо,фильмов пробуждающих тонкие струны души,неиссякаемый поток чувств и мыслей..фильмов,затрагивающих
одновременно столько граней жизни человека,побуждающем думать о высоком и вспоминать о бесконечности нашей души и существовании Бога,рождающем желание искать ответы, на те вопросы,которые есть в каждом из нас...ответы,которые разбросаны в нашей вселенной ,как кости,которые возможно найти если искать не смотря ни на что и вопреки всему...хочется закончить фразой из фильма.."Говорят Бог не играет в кости,а мне ,кажется играет...и разбрасывает их так,что их потом не найти..."а я от себя добавлю...не найти если искать их без Бога☺️

53% (15) Сан-При оценил(а) в 6 из 10
10-03-2015 / 22:43

Кинематографически вроде бы неплохо, а суть дела искажена полностью. Больше всего должны быть недовольны профессионалы в области точных наук. Сам имею к ним отношение и свидетельствую: получилась поделка в духе околонаучных популярных журналов, цель которых - маркетинг науки.
Другой "математический" фильм - "Игра в имитацию" вроде послабее, но там показана определенная ситуация и определенный тип людей, которым создатели заинтересованы и могут заинтересовать зрителя. Здесь же можно поменять астрофизику на ядерную, квантовую электронику или что-то такое, героя заставить страдать от проблем с сердцем, аутизма или вообще только от семейных неурядиц - ничего не изменится. Так что похвалить можно разве что за профессионализм. Смотреть особой идеи нет.

57% (7) Филипп
25-04-2015 / 11:35

Фильм потрясающий ! Показывает нам что нужно ценить жизнь какой бы она не была 1000 из 1000

08-07-2015 / 12:53

Фильм хороший, особенно для тех кто любит фильмы биографии. Эдди Редмэйн на высоте, такая живая игра, профессионально сыграл роль. Мне понравился фильм, но пересматривать я его если и буду, то не скоро.

50% (6) Динара оценил(а) в 10 из 10
14-08-2015 / 18:29

Очень хороший фильм!!! Посмотрите, не пожалеете! (Я половину фильма плакала)

100% (7) Oksana оценил(а) в 10 из 10
27-09-2015 / 22:43

После фильма появилось желание прочитать биографию Хокинга и его знаменитую книгу. Трогательный и невероятно оптимистический! Заставляет мыслить, не лениться жить. Игра актеров - колоссальная!Смогли передать чувства: влюблённость, боль, страх, переживания, успех, разочарования и т.д. Давно не смотрела фильмов, от которых такой длинный шлейф эмоций... Фильм супер!

25-10-2015 / 10:31

Очень мощная картина! Заставит проснуться многих, кто считает свои заботы невыносимыми...

--- (2) Кристина оценил(а) в 9 из 10
25-10-2015 / 11:01

Фильм прозвёл впечатление. Очень хороший. Советую посмотрреть!!!

100% (7) ulul оценил(а) в 5 из 10
28-10-2015 / 22:46

Игра главного героя безупречна. Если бы я не знала актера, была бы уверена, что он такой и есть. Может, я очень обыденно вижу, но лично для меня режиссер нарисовал мужской эгоизм. Жена пожертвовала своим счастьем, чтобы он не наложил и на себя руки, а он отплатил ей неблагодарностью. Полагаю, раз я это отчетливо увидела, то такая идея фильма имеет место для существования.

10-11-2015 / 14:49

Фильм стоит просмотра, качественный, и тд и тп , есть эмоции переживания, есть над чем подумать . ulul правильно подметила насчёт эгоизма, в этот момент фильма стало жаль героиню, столько лет преданности мужу и в итоге разочарование. 8 или 9 из 10 оценка.

67% (3) Александра оценил(а) в 10 из 10
16-12-2015 / 22:13

Великолепно! Невероятная история, после просмотра которой мало кто останется равнодушным. Игра актеров не останется без внимания.

33% (3) Хмур Занудович оценил(а) в 3 из 10
24-01-2016 / 11:34

Вот не понимаю, почему я должен со слезами на глазах восхвалять фильм, если главный герой инвалид? Я обожаю "Человек дождя", "Игры разума" и особенно "Нелл" с Джоди Фостер, но в этом фильме нет никакой интриги. Кто не знает, кто такой Стивен Хокинг, через пять минут прочтения википедии узнает больше, чем за два часа просмотра сего творения. Наряду со "Странной историей Бенджамина Баттона" (человек родился стариком, всю жизнь молодел и умер младенцем. ВСЁ!!! БОЛЬШЕ НИЧЕГО!!! Для меня это фильм, в котором нет ничего, чего вы не узнаете в аннотации. Я прочитал все его книги, понял их, и, поверьте мне, уважаю автора, но кроме прекрасно освещённых физиологических недостатков героя я не увидел ни одной попытки показать, чем же он заслужил свою славу. Вот яркий пример того, что и в "инвалидском" голливудском кино бывают провалы.

--- (2) Лесна) оценил(а) в 10 из 10
09-02-2016 / 15:45

Очень глубокий фильм. Перед авторами стояла, конечно, сложная задача... с учетом, что герои этого фильма живут и здравствуют - реальные люди.

Говорить долго не хочется , единственный совет: прочтите информацию об ученом перед просмотром--фильм намного ярче покажется.

--- (1) Ирина оценил(а) в 9 из 10
11-04-2016 / 23:48

Фильм о необыкновенно мужественном и умном человеке. Стивену желаю новых открытий и исполнения всех задумок. Величайший физик!

--- (2) Елена оценил(а) в 9 из 10
18-09-2016 / 16:49

Фильм замечательный. Тема очень трагична, но показано так деликатно и оптимистично.

27-11-2016 / 00:45

Фильм - шикарный. Давно таких не смотрела - когда после фильма в голове еще крутятся мысли и душа будто наизнанку. По-моему, он про то, что несмотря на все неверие героя в Бога,он незримо всегда был с ним, послав на его непростой путь Ангелов-хранителей в лице его жены, профессора из университета, руководителя хора, друзей, женщины-ученой. Заметьте,насколько они все невероятно терпимы! Смысл у фильма глубокий!

--- (1) Ирина
24-02-2017 / 13:15

Фильм, просто бомба, ну очень классный. С середины фильма сидела с платочком уже и ревела до самого конца фильма. Очень трогательная постановка, всем советую, ну, конечно, на вкус и цвет, но мне кажется понравится всем.

Kinohod - Александр Жадан

Вы еще сомневаетесь посмотреть ли это шедевральное кино? Отбросьте все ваши сомнения и бегом мчитесь в кино!

Kinodrive.com - Никита Пержановский

Эдди Редмэйн заслуживает похвалы и признания со стороны киноакадемии в виде такой престижной премии. Великолепная картина, великолепная история, великолепное исполнение.

Там, где картина не добирает по части описания достижений героя, она превосходит все ожидания в том, что касается актерской игры.

Kinoafisha.ru - Вера Алёнушкина

Да, история болезни, её развитие передано предельно точно, без всяких сантиментов; тем не менее, при всей своей прямоте, «Вселенная Стивена Хокинга» один из самых светлых фильмов за прошедший год, светлых и жизнеутверждающих.

Timeout.ru

«Вселенной Стивена Хокинга» удается найти способ отобразить открытия своего героя с помощью образов, понятных даже ребенку.

Interfax.ru - Анна Херш

В непростое время обществу нужны духоподъемные фильмы, и одними "духовными скрепами" тут не ограничишься. Каждый человек, несмотря на удары судьбы и происходящее в мире, хочет надеяться на счастье и значимые свершения, и кто-то должен дать ему эти надежды.

Meownauts.com - Михаил Лазукин

То, что сделал Эдди Редмэйн, действительно достойно высшей награды, так как он смог не только натурально изобразить мимику, речь и жестикуляцию Хокинга, но и выдал цельный образ больного человека со стержнем внутри.

Блестящий актерский перфоманс Эдди Редмэйна в конъюнктурной, но не лишенной множества плюсов любовно-биографической драме о самой большой рок-звезде астрофизики.

Для того чтобы стать по-настоящему мощным биографическим фильмом, «Вселенной» не хватает объема и многогранности. Некоторая плоскость рассказа и увлеченность медицинской стороной, впрочем, нисколько не умаляют актерские достижения.

KinoDom.org - klimenko_nadja

«Вселенная Стивена Хокинга» — запоминающая драма, которая бьет в самое сердце своим оптимизмом и трагизмом. Фильм хорош не только внутренним содержанием, но и внешней оберткой (работой оператора, костюмеров, композитора и пр.).

Gazeta.ru - Ярослав Забалуев, Алексей Крижевский

Идеальная с точки зрения слезоточивости история парализованного гения на уровне заявки вызывала понятный скепсис и обвинения в стремлении соответствовать оскаровской конъюнктуре.

Недаром за работу над ролью учёного Эдди Редмэйн собрал впечатляющую коллекцию самых престижных кинематографических наград. Другое дело, что остальные персонажи фильма выглядят несколько "картонными", а их образы кажутся поверхностными. Это касается, в том числе, и Джей Хокинг.

Gq.ru - Тимофей Становой

Забавно, но «Вселенная» во многом напоминает монологи самого Хокинга с девушкой о теории Эйнштейна и черных дырах: они вроде и складные, и умные, но душа к их произносящему совершенно не лежит.

Красивая в теории, на практике эта сюжетная схема вязнет в затянутых, а то и вовсе необязательных сценах, погружается в хаос богатой биографии Хокинга, где находится место и для шуток, и для классической музыки, и для эпизодического появления велосипеда

Kinonews.ru - Andrew

Никто из тех, кто стоял за "Вселенной Стивена Хокинга" не заслуживает номинации на премию Американской Киноакадемии. И если все-таки мода на "больные "Оскары" позволит кому-то из них завоевать награду, им стоит отдать ее тем, кто продолжает и по сей день поддерживать жизнь и легенду автора "Краткой истории времени".

Если забыть про обидки «брошенной жены», которая «на него лучшие годы потратила, а он», то на выходе самой достоверной оказывается та самая сцена знакомства, в которой «кулёк пришёл на физтех цеплять парней».