Звездный Путь

Звездный Путь

Описание фильма Звездный Путь (2009)

Нынешний фильм Звездный Путь является уже одиннадцатой полнометражной картиной известной космической саги и в этот раз расскажет о ранних годах жизни и космических путешествий капитана Джеймса Тиберия Кирка и членов команды его корабля Энтерпрайз.

Если трейлер Звездный Путь не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Звездный Путь. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
ссылка на отзыв | 08-05-2009 23:08:29

Блестящий синтез живых, ярких героев, насыщенного юмором и драйвом действия с пафосом древней и легендарной космооперы. В двадцать раз стильнее и ярче новой трилогии звездных войн )

51% (53) PtiGo оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 11-05-2009 13:35:25

Откровенно слабый фильм. Унылый и предсказуемый сюжет. Какие то вяло-однообразные персонажи. Все линейно до безобразия. Картонный антураж происходящего лишь усиливает ощущение полной пресности. Если классифицировать фильм одним словом - скучный.

55% (31) Сергей
ссылка на отзыв | 12-05-2009 21:48:33

Слабо. Эффекты на высоте, но своего мира нет-это мир из достаточно посредственной фантастики, где капитан и его 1 помощник (из 150-200чел экипажа судя по фильму) ходят на опасные задания. Глупости. фильм для подростков

47% (17) andragor оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 13-05-2009 20:03:51

Мне фильм понравился. По уровню зрелищности и атмосферности до \"Звездных войн\" он, конечно, не дотягивает, но, в целом, весьма неплохо снятая фантастика со значительно более достоверным, чем у Лукаса космосом: никаких звуков в вакууме, черные дыры, сингулярность.

Сюжет достаточно простой и понятный, без особых изысков, но и без серьёзных провалов - для знакомства со вселенной \"Звездного пути\" то, что нужно. Порадовала актерская игра Антона Ельчина (русский пилот), дурачества Саймона Пегга (инженер с форпоста), мрачные комментарии Карла Урбана (медик) по любой ситуации на корабле и, конечно, Спок. Остальные актеры ничем не запомнились, капитану Кирку до Эни и Люка Скайуокера всё-таки далеко.

В общем, любителям научной фантастики, космоса и сериала Star Trek смотреть обязательно, остальным фильм может показаться скучноватым.

64% (14) Denistrog оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 14-05-2009 01:43:12

Фильм зрелищный. Много красивых кадров. Работа монтажеров сильно заметна. События быстро меняют друг друга. Мне кажется если бы этот фильм можно было растянуть часов на 10. Смотреть лучше в кинотеатре. На компе будет явно скучно. Мне понравился . Но ожидания не оправдались.

67% (24) Аммерлин оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 15-05-2009 18:13:20

Фильм получился попсовым! Все приколы стары как мир. Такой знаете ли красочный комикс. Один раз посмотреть не обломало ну и хватит. Ожидал честно говоря большего.

50% (20) алекс оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 16-05-2009 02:31:40

Я считаю что этот фильм шедевр такого захватывающего фильма я не видел давно , спасибо создателю фильма.

88% (17) Трек оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 16-05-2009 21:07:32

Двоякое впечатление, с одной стороны очень радует огромное количество моментов из старого трека, начиная с того, как на самом деле Кирк сдавал тест (в оригинале разговору об этом тесте уделяется всего пара фраз в серии про Хана, но всегда было интересно, как же на самом деле Кирк \"изменил условия\") и заканчивая извечной фляжкой доктора, да оригинальной постельной сценой кирка с орионкой (зеленая девушка). А с другой стороны очень сильно огорчило просто безумное количество косяков, начиная с того, что \"повзрослели\" Чехова на 4 года (в реальности ему должно было быть в фильме 13 лет) и практически полностью извращенной историей Спока, начиная с его детства, отношений с Ухурой и заканчивая разговором о том, почему его отец женился на землянке.

Также считаю, что неудачно подобрали актера на роль Кирка, он совершенно не похож на его сына в будущем, что было бы логичным ( И еще, как мне кажется, фильм сложен для новичков, они в реальности не могут полностью оценить фильм, практически каждый момент - тонкий намек на что-то из прошлого сериала.

57% (14) Серый оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 17-05-2009 18:21:43

Фильм очень класный, яркий, красочный, динамичный, интересный, напомнил игру Масс Эффект, все эти глупо выглядящие костюмы и оружие из сериала, здесь вообще супер сделаны, стильно и красиво. Сериал видел тока по скринам с нэта, и ни 1 серии не смотрел. Фильм зашибенный.

ссылка на отзыв | 19-05-2009 15:03:42

Действительно в сравнении с этим фильмом звездные войны - нудятина. Фильм сделан очень качественно и на высоком современном уровне, в то же время он пропитан духом старого доброго Стартрека.

ссылка на отзыв | 24-05-2009 23:01:56

По моему, это предсказуемая до невозможности нудятина. Смотреть можно только поклонникам стартрека. А уж неспособность суперразвитой цивилизации высадить десант на инопланетную бур-машину и замочить злодеев самостоятельно, без помощи доблестной команды стартрека, ну просто дико раздражает. За кого нас держат сценаристы, уж совсем за простейших, чтоли?

50% (10) толик оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 26-05-2009 20:32:54

фильм красивый, масштабный, но мне не понравился,может потому ,что я неочень люблю космическую фантастику, но в то же время последнии 3 части \"звёздных войн\" смотрел и остался доволен.но 1 раз посмотреть стоит

65% (20) чеел
ссылка на отзыв | 03-06-2009 21:11:29

Фильм уникальный по своей БЕСплотности и скучности. Череда эффектных спецэффектов, потом кто-то кому-то бьёт по лицу, и в конце кого-то бомбят-и это стоит 150000000 уе. Фильм полная бесполезность .зря потратил время. Сценарий просто-НИКАКОЙ!!!. Режесура-НИКАКАЯ.
Просто набор красивых картинок для опупелых(зомбированных) фанатов фильма.

83% (12) Cherry Lie оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 16-06-2009 16:07:01

Замечательный фильм. Очень живой, наивный и милый. Никогда прежде не интересовалась вселенной Star Trekа (хотя фантастику люблю), а теперь ночами не сплю, смотрю оригинальный сериал 66го года :) Я в восторге. И знаете, как-то нет особых проблем с восприятием классических героев, бутафорских спецэффектов. Конечно в сериале характеры прорисованы глубже, детальней, но ведь так и должно быть. А Спок великолепен везде :) P.S. Жду экранизации ТБ от Абрамса.

91% (11) Руслан оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 07-08-2009 21:50:16

Cherry Lie, такая-же история. Люблю Звёздные войны, и вот посмотрел этот фильма из-за его режисёра, а именно Абрамса.
Фильм понравился, и решил посмотреть оригинал. Уже смотрю третий сезон, и мне очень нравиться!

57% (14) Саня оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 23-09-2009 04:37:53

Отстой(не мат!) полнейший. Ну не могу я себе представить космический корабль будущего с паровыпи котлами и поручнями; даже сейчас у морских кораблей системы управления поярче, чем я увидел в фильме. Фильм скучный до предела, интересных моментов было всего 2: 5 мин начала и 5 мин перед концом.
Если уже Делать фильм 100-летней давности, так стоит обновить не только актеров а и видинее будущего автора с точки зрения 2009.

67% (48) BoRiZ82 оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 24-09-2009 04:16:34

Да это же бред какой-то!
Я понимаю фанаты там, сидя на пенсии, радостно всхлипывали и пили карвалол, но мне, как ещё довольно молодому, было вообще непонятно, чё же там творится на экране. Ну не смотрел я сериал 66 года, зато это чудо посмотрел. Так мне должно быть понятно хоть что-то в фильме, а оно непонятно нифига!
Ладно, с ней, со вселенной, но сюжет-то, сюжет! Это же сплошной комикс какой-то, с полностью отсутствующей причинно-следственной связью. Типа как , иду я по пустыне, а тут из-за угла ТАНК! Так и тут - бегу это я, значицца, по ледяной планете от одного монстра, потом от другого (а с какого перепугу это здоровое чудище пропустив человека и напав на вкусного, большого знакомого местного монстрика вдруг побежало за маленьким, непонятно каким на вкус, человеком?), бегу это я значицца - а из-за угла СПОК! Якарный бабай, с ФАКЕЛОМ! Граждане, вы в Антарктиде деревья то видели? С чего у него факел, с калдешек своих скатал?
Да вся эта история с путешествием во времени и яйца выеденного не стоит.
Земную оборону они, видите ли, подавили перед бурением. Где это видно из сюжета? И чё, на всей планете всё-всё уничтожили, всё что стреляет, летает. А жители планеты - кучка инфантильных слюнявых имбицилов, даром что вулканцы.
Народ, у меня нервов не хватает это всё писать!
И в конце тоже. Висит этот ромуланский корабль возле Земли - НАРОД, КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ!!! Фиг с ним, флот улетел на рыбалку - ГДЕ ПОЛИЦИЯ, ГДЕ ВНУТРЕНИИЕ ВОЙСКА, ГДЕ ВСЕ ОВОЩИ!!! На целой планете нет ни одного рабочего оружия, зачуханного летающего мотороллера с тем же полицейским с местной базукой?
Ну ладно, чёрт с ним, с мотороллером - но корабль то висит на низкой орбите планеты. Совсем рядом, до поверхности лететь 3 минуты в чудо-скафандре. И тут ушастый взрывает целый офигительный шар красной жидкости. Вы видели, чё стало с Вулканом от одной капельки? А ТУТ НЕ МЕНЬШЕ ТОННЫ РЯДОМ С ПЛАНЕТОЙ _ И НИФИГА НЕ ПРОИСХОДИТ. А потом ещё 5 варповых топливных элемента взрывают! Да вы забыть должны про такое понятие, как Солнечная система, после таких сценаристских выкрутасов - ан нет, вон же она, голубенькая, крутится себе, фиг её чё стало, даже атмосферу не сдуло. Ручный чёрные дыры - только сегодня и под заказ...
Думал отпустит - не отпускает. Это фильм меня бесит своей тупизной и идиотизмом. Нет притензий к сеттингу и всленной в целом, но сценарист данной киноленты должен уёти в монахи и замаливать свои грехи.
150 лямов на бездумные спецэффекты и тупейший сюжет - идите-ка, поучитесь у тов. Нилла Бломкампа, который за 30 лямов создал настоящий шедевр со смыслом, шикарным визуальным рядом и нормальной современной фантастикой. Именно фантастикой, а не комиксом.
Честь имею...

64% (14) гость оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 06-10-2009 21:18:31

Великолепный фильм!пересмотрел его более 5 раз.Классный сюжет своеобразно закрученый,чем становится ещё интересней,да и вообще меня всегда влекло к космосу и т.д.

71% (14) Valerudo оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 12-10-2009 17:21:10

Сюжет заезженый, исписались сценаристы о будущем, лучше про параллельные миры чё-нибудь сняли. Но посмотреть можно, один разок правда, так для души.

ссылка на отзыв | 15-11-2009 23:08:26

По мне фильм \"Звёздный путь\" Лажа полная,там даже и думать ненадо просто смотри как перед тобой постоянно что то взрываеться:)) Фильм на мой взгляд для 15-17 летнего возраста,кто более старше ему фильм забудиться как только он выключит комп или двд- плеер:)) Моя оценка этому фильму натянутая 2 это по 10 бальной шкале!!!

64% (14) S@t оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 25-11-2009 20:19:27

От фильма ожидал меньшего,просто доводилось ознакомиться с аригинальным сериалом от которого я честно не в восторге,Но картина Абрамса совсем другое дело.Поразили спецэфекты,Поразил баланс между героями и конешно не глупый сценарий,Отдельное спасибо за старого Спока в роли старого Спока.В целом атличный фантастический фильм.Даже Бана (которого я на дух не перенашу) не испортил впече6тление о нем.

71% (7) Скотч
ссылка на отзыв | 25-12-2009 02:36:05

Фильм средний,так себе.Никаких эмоций..не положительных,не отрицательных...средний..так просто тупо посмотреть...

73% (15) FRITZ оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 03-01-2009 16:36:16

Фильм полная ерунда,шуточки в американском супер геройском стиле,то есть-человек вот-вот умрет,как вдруг, в самый последний момент его спасают и спрашивают:\"Ты в порядке\"?Он отвечает:\"Черт я промок\".Двух человек достаточно,что бы захватить вражеский корабль,главные герои бегут, а вокруг летают лазеры \"пиу-пиу\" и в них не могут попасть.Можно много еще всего написать ) не тратьте свое время на него

60% (10) Pasadeha оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 09-01-2010 00:07:57

Видела старый сериал,теперь посмотрела новую вариант.Дух сериала действительно был передан полностью.Фильм для романтиков,не портит настроение,рекомендую смотреть семьей,мой ребенок смотрел с удовольствием.Фильм из ряда звездных войн на любителя.Четкое деление на зло и добро и добро как правило побеждает.Не надо забывать что сюжет из 60 годов и ждать от фильма каких то выкрутасов.Спец эффекты только немного оживили старый сюжет,что и создатели добивались,вернуть Стартрек к жизни и им в принципе это удалось

100% (4) сергей оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 11-01-2010 05:00:45

Фильм разок посмотреть можно. Для любителей фонтастики (как я :) покатит. Мне впринцепе понравился...

72% (25) Руслан оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 18-01-2010 16:27:50

Игру актеров, работу режиссера, операторов, монтажеров и т.д., отставим пока в сторону, и посмотрим, что в этом фильме есть оригинального и логичного. Наиболее запомнившиеся моменты:

В то время, когда технологии позволяют телу человека мгновенно перемещаться в пространстве на сотни километров, а кораблям летать со скоростью света (или какая она у них там была), захватчики буровой установки используют парашуты двадцатого века и дерутся на мечах.

Чудище в ледяной пустыне, один шаг которого равен примерно пяти шагам человека, долго не может догнать (даже с помощью прыжков) убегающего Кирка, а догнав и захватив его своим щупальцем толщиной в человеческую руку, так и не смогло его притащить к себе и сожрать, потому что Кирк упирался ногами в снег.

Летающие лазерные заряды (чего не может быть в принципе, когда речь идет о лазере) врезаются в железо с металлическим звуком, а у Спайка в его суперсовременном корабле нет системы наведения на цель, поэтому он, стреляя, мажет мимо бурильной установки.

На капитанский мостик Энтерпрайза может зайти всякий любопытный кадет. Также, на боевом межгалактическом корабле есть секьюрити, как в магазине.

Все двери на космическом корабле 24-го века работают на пневматике, открываясь и закрываясь с оглушительными вздохами и всхлипами.

Оригинальные идеи сценаристов: скользящий в обрыв и повисший на его краю пацан; драка в баре, которая приводит главного героя в армию; повисший на краю бурилки Кирк, по рукам которого не может попасть ногой соперник; гений-компьютерщик обязательно сидит в какой-то дыре; выхватывание пистолета у врага в последний момент; убийство прицеливающегося в \"нашего\" другим \"нашим\", которого нет в кадре; заключительная сцена в зале, медаль, аплодисменты и назначение героя капитаном корабля.

И т.д.

И, что самое ужасное, на фоне всего этого великолепия звучит соответствующая отвратительная музыка, предназначенная усилить эффект увиденного маразма для американского обывателя, не имеющего привычки задумываться об отсутствии логики и нестыковки деталей.

Я тоже американец. И музыкант. И я люблю фильмы всех жанров. Только я не люблю те фильмы, которые делают из меня дурака, когдая я их смотрю.

ссылка на отзыв | 03-02-2010 17:10:57

Господа, да что же вы набросились. фильм нормальный...для аудитории до 10 лет. Этим можно и все сказать. Где пролегает мысль за компьютерными эффектами и не видно вовсе. Много нестыковок, вопросов к сценаристу больше чем ответов, хотя самый главный вопрос к нему - где за такое творение дают деньги? просто тоже хочется и знаю, что на такой труд меня хватит)))). Фильм купите детям.

69% (13) мэйн - это штат оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 01-03-2010 20:22:04

классно!
фильм, который хочется съесть
красивая картинка!, которая иногда перекрывает сюжет и актеров

56% (16) Олег оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 08-08-2010 02:43:02

Фильм - полная лажа! Единственное что повеселило - то что там был гений - русский.А так - игра актёров 3 балла а порой и 2. В конце фильма радости на лицах героев не наблюдаю (взорвали злодея и ладушки)...Ляпов очень много и везде сквозит американская идея : в 23 веке драки в баре? А жуткий карлик мешающийся под ногами тут причём? В общем второсортное кино...Бондарчук и то лучше снимает..Фуу..всё.(зря время потратил смотря этот трэш)

40% (5) E4a оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 11-10-2010 00:57:23

Обожаю такого рода фантастику ! Супер фильм но чего-то не хватает Возможно чего-то более эпического в сюжете . Не знаю

50% (8) гений оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 08-01-2011 04:16:11

«Star Track» - космическая телеопера появившаяся в 60-х годах и породившая множество ответвлений: анимационный сериал, комиксы, книги и десять полнометражных фильмов. Обо всём этом я узнал примерно 10 минут назад, а до этого о «Стар Треке» я знал лишь по одной из серий «Футурамы». И как я понял фильм Абрамса – реанимация загнувшегося, несмотря на армию фанатов, сериала. Скорее всего, реанимировать его вынудил сюжетный голод, которым постоянно мучается Голливуд. И в отличие от других необязательных «перезагрузок» «Звёздный путь» действительно вдыхает в это дело новую жизнь и напоминает зрителям, что такое получать настоящее удовольствие от происходящего на экране.

Создатели фильма достойны уважения, так как делать такие фильмы всегда большой риск. Фанаты будут пристально следить за каждым шагом и никакой пощады не будет: стоит только оступиться и всё – расстрел на месте. При этом нужно ещё думать о том, как привлечь новое поколение зрителей. «Звёздный путь» справляется с этой задачей просто максимально хорошо, и думаю, никто не останется разочарованным.

Хотя, похоже, кто-то остался. Но это проблема только для зрителя. Очевидно, получать удовольствие от чисто развлекательного кино он не способен. А ведь «Звёздный путь» именно такое кино, причём в лучшем его проявлении. Оно будит в зрителе ребёнка с раскрытыми от восхищения глазами, который испытывает всё происходящее на экране вместе с героями, когда они сражаются на краю пропастей или убегают от огромных монстров он волнуется за них, хотя понимает что добро, конечно, одержит победу над злом. Называть такой фильм бредом, лишённым логики, по-моему, могут только те, кто на дух не переносит развлекательную фантастику, изощренные ценители кино или просто изничтожившие в себе ребёнка уроды и недоумки. Думаю, что первых и вторых здесь не так много так что насчёт негативных отзывов я сказал достаточно.

А теперь насчёт составляющих фильма. Тут никаких сюрпризов нет. Бюджет 150 000 000 $ был потрачен исключительно по делу. Спецэффектов много они зрелищны и красивы, но им не отводится главная роль, всё в меру и без излишеств. Актёрская игра в целом неплоха: порадовали Саймон Пегг, Эрик Бана, и Леонард Нимой; не так порадовали Закари Куинто, Антон Ельчин, Зои Салдана и Крис Пайн по-моему не заслужил звания «Прорыв года».

Сам фильм прорывом тоже никак не назвать, но он всё равно является превосходным космическим блокбастером, по которым все уже изрядно соскучились (вышел он до «Аватара», помните). Поэтому я могу посоветовать «Звёздный путь» всем любителям жанра, просто любителям, ну и конечно фанатам оригинала. Возможно, после приквела их общество пополнится новыми членами. Хотя я, пожалуй, ограничусь новинкой и возможными в будущем сиквелами.

ссылка на отзыв | 06-01-2012 19:44:37

Здесь было много рассуждений о том, что фильм хорошо отражает (или не отражает) все предыдущие снятые сериалы, но для человека который не смотрел вообще ничего из прошлых лет - отлично. Мне очень понравилось. И пусть я не знаю, где там что на что намекает и где какие тонкости и указания на события давно минувших лет, мне это вообще не помешало насладиться фильмом.Я посмотрела хронологию всего Стар Трека и поняла, что смотреть что там было во всех прошлых сериях я не буду. Мне не интересно, да и нету столько времени. Да, я увидела этот фильм, выпущенный в 2009 году только на новогодних праздниках в 2012. И знаете - не пожалела. Раньше я относилась к Стар Треку с юморком - мне смешно было смотреть на эти разноцветные желто/красно/голубые свитерочки с буковкой "А" на груди. Сюжет я не догоняла по причине мелкого возраста. Но это фильм - он душевный. Не то что новые звездные войны (вот где вообще пустышка по сравнению в шедевральными первыми частями). Если будет снято продолжение - посмотрю обязательно. И наверное посмотрю даже какой-нить сериал, если снимут новый. Мне понравились эти герои. Уж не знаю насколько они схожи со своими прототипами прошлых лет, но старье смотреть я точно не смогу - не смогу воспринимать серьезно те допотопные спецэффекты.

100% (3) Slg оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 22-08-2012 16:26:59

Попробуйте сами создать что -то хорошее необыкновенное и интересное прежде чем критиковать.
Этот фильм действительно is worth seeing.

--- (2) Скептик оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 10-01-2013 01:46:05

Фильм - типичный представитель своего жанра приключенческой фантастики про космос. По своей манере он мне напомнил Зв. Десант.Здесь действительно много нелогичного, помпезного, героического (такая себе героическая сага). Все как всегда наполнено и пронизано американским стремлением к вселенской справедливости (расходящееся конечно же с их реальными поступками). Но все это неотъемлемая часть жанра, это не серьезная научная фантастика - поэтому нет смысла ко всему этому относиться слишком серьезно.Великолепные спецэффекты. Все классно, красиво. 150 млн. потрачены не зря. Но есть одно Но! Судя по комментариям, одного меня раздражала игра главного героя - эдакого самоуверенного плейбоя. Первый раз попал на космический корабль и практически сразу становится капитаном. Он еще сам не научился выполнять приказы (иногда и в разрез собственному мнению - такова жизнь, а тем более в армии), а уже сам будет отдавать их другим (и соответственно требовать их выполнения)! Если в США - это есть образ современного героя, то явно не для меня. Я бы сказал гораздо приятней выглядит Спок (пусть даже со своей сверхлогичностью)! Я за то, что привилегии еще нужно заслужить.

40% (5) Зритель 111 оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 15-02-2013 14:18:56

Фильм для зрителя до 10 лет, невероятно нудный и унылый!

ссылка на отзыв | 18-02-2013 00:32:15

Посмотрела только недавно, до этого со вселенной Стар Трека знакома не была, поэтому сравнивать с сериалом не могу. Сам фильм понравился: юмором, картинкой и - как бы ни удивились предыдущие критики, путающие несуществующую планету из фильма с Антарктидой - сюжетом. Фильм смотрится легко. Пересматривается тоже легко. Возможно, потому что не пытаюсь искать в фантастике признаки реальности. Думаю, что с задачей привлечь новое поколение фанатов СТ Джей Джей справился. С нетерпением ожидаю конца мая 2013 года, чтобы увидеть сиквел.

--- (2) blogerman оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 27-07-2013 23:14:21

Никогда не был фанатом "Стар Трека", об этом телесериале слышал, но ни разу не видел. Это мое первое столкновение со стартрековщиной, и это откровенно скажу, мне очень понравилось. Хотя это по сути космическая "месиловка", но "мисиловка" красивая из зрелищная, как говорят критики в лучших традициях жанра. И спецэффектов хватает, и драмы и интриги. посмотрел с огромным удовольствием, даже немного стал сожалеть, почему я раньше не смотрел "стар Трек".

--- (0) Серега оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 01-12-2015 08:27:55

Мне фильм понравился. Есть пачка добрых приколов. Повествует о дружбе... местами простоват, но смотрится с удовольствием.

--- (0) стикс оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 18-11-2016 17:42:51

Полная ерунда, через какое-то время просмотра этого фильма, поймал себя на мысли, что не смотрю его, попытался заставить себя досмотреть его, но понял, что не смогу, просто ерунда, не тратьте время.

Kinomania.ru - Станислав Никулин

Абрамс подошёл к поставленной перед ним задаче не только со свойственными ему рвением, умением и сноровкой, но и ясным пониманием того, чего от него, собственно, хотят. Желания и чаяния были вполне очевидны: не просто вернуть любимых героев в новом обличье, но и сделать задел для будущих продолжений. Режиссер не стал изобретать велосипед, радикально меняя концепцию и т.д. и т.п., а всего лишь модернизировал уже известное и узнаваемое. Отдав дань уважения предшественникам, он смастерил идеальный летний блокбастер, сочетающий в себе юмор, экшен, технологии будущего и прописные истины (куда уж без этого) о дружбе, товариществе, взаимовыручке.

Startfilm.ru - Петр Валерьевич

Создатели сделали великую, правильную маркетинговую вещь, они заново вдохнули жизнь в мир «Звездного пути», сделали это единственно правильным способом, сделав первоклассный приквел, ко всей истории. Фильм действительно удался, сценарно, актерски, атмосферно. Думаю следующим шагом нужно переснять сериал, «Звездный путь» заживет своей жизнью, новой жизнью. Лукас, пестуя свое творение все-таки больше коммерсант, чем владельцы «Звездного пути». А фильм обязателен к просмотру, обязательно с детьми, давайте приучать их к хорошему, доброму, вечному.

Filmz.ru - Настоящее кино

Абрамс воскресил космооперу со всей ее классической атрибутикой — наивной романтикой приключений, высокими идеалами, вселенскими масштабами и мириадами переливающихся кнопочек на капитанском мостике — с помощью самого передового инструментария. Камера нервно дышит в экшн-сценах, передавая динамику схваток, и «нечаянно» бликует на общих планах, создавая невероятное ощущение хроникальной достоверности (если не эффект присутствия), а космические эпизоды до того грандиозны, что глянцевые катастрофы иных конкурентов вызывают улыбку сочувствия. Свежее топливо, впрыснутое в баки «Энтерпрайза», дает фору в несколько световых лет любой космической саге, а участие Джей Джей Абрамса автоматически определяет досуг на ближайшие выходные. Единственное оправдание, из-за которого вы можете пропустить фильм — это лютая ненависть к фантастике во всех ее проявлениях — но в таком случае нам с вами не по пути. Всем остальным просьба пристегнуть ремни: входим в варп!

Kino-govno.com - Михаил Судаков

"Звёздный путь" — кино дьявольски бодрое, красивое и местами даже фееричное. Действие несётся с такой скоростью, что иногда кажется — без махинаций с пространственно-временным континуумом тут не обошлось, от картонности старых фильмов и сериалов не осталось и следа, а роскошные сцены вроде отчаянного тарана «Кельвином» более мощного противника, трио-десанта к пенетрирующему планету энергетическому буру и выныривающего из варп-прыжка и палящего изо всех орудий "Энтерпрайза" надолго врезаются в память. Добавьте к этому отличный кастинг, который в совокупности с некоторым переосмыслением характеров бьёт в самое яблочко

«Звездный путь» снят с динамичной триеровской камерой, которая иной раз даже позволяет себе бликовать. Если учесть, что бюджет всего предприятия составил 150 миллионов долларов подобные фокусы выглядят пижонством, если не позой. Но вместе с тем результат от таких приемов явно не худший. Эта двойственность, которая у Абрамса прослеживается во всем – актеры «Звездного пути» иной раз поражают своей серьезностью и пафосом, в то время как очевидна большая условность всего происходящего – позволяет ему найти тот самый баланс, который угождает и любителям попкорнового кино, и не отталкивает притязательных зрителей. Похоже, что у картины «Звездный путь» есть все шансы стать началом нового ренессанса этого жанра.

Преимущественно разговорный классический «Звездный путь» довольно нелепо смотрелся бы на экранах мультиплексов. Поэтому режиссер обратился к юности героев, добавив в покрытый нафталином жанр немного больше света и воздуха. Основной упор сделан на воссоздание классической атмосферы, взрывы, скорее, задают здесь ритм, а пара иронических штрихов вроде юмористической постельной сцены с зеленой инопланетянкой или необязательного камео постаревшего Спока (Леонард Нимой) задает происходящему нужный тон ностальгических посиделок. Всем же прочим зрителям, которым косматые вуки и лазерные мечи ближе смешных инопланетян в красных комбинезонах, режиссер предложил просто первый фильм в серии, который можно смотреть без уничижительного гогота: космические приключения с легким привкусом тропической лихорадки «Остаться в живых» – жанр совершенно беспроигрышный.

Film.ru - Кирилл Андреев

Абрамс ясно понимал, что снимает космооперу в эпоху, когда космическая романтика скисла, однако был полон решимости добиться того же головокружения, что будили "Звездные войны" по одну сторону железного занавеса, или "Москва-Кассиопея" по другую — очень юного и очень чистого, в одну краску, чувства, что мир это большое приключение. Похоже, что ему удалось. Ледяные равнины, населенные чудовищами, схватка на висящем над планетой космическом буре, путешествия во времени и зеленые (в буквальном смысле) девушки — Абрамс несется через свою вселенную, как мальчишка, впервые получивший свой автомобиль, по ночной трассе — с превышением скорости и завывая от восторга.

InOut.ru - Любовь Атаманова

Фильм получился абсолютно детским, и в этом его обаяние. В очередной раз звучит вызывающее бесконечное умиление «Огонь из всех лазеров!» и сразу вспоминаются и восторги, и споры, и переживания, и коллекции трудно доставаемых у нас наклеек. Представьте себе мир, в котором живут зеленые девушки, по снежным полям бродят мохнатые чудовища (ну и что что это уже было?), а в управлении звездолета разбирается инфантильного вида знайка по фамилии Чеков. Мир, в котором есть и лазеры, и фазеры, и буры, за пять минут рассверливающие планету до ядра, и даже путешествия во времени. Было опасение, что приквел получится чем-то в духе новых Звездных войн, сюжет которых утонул в пафосе пополам со спецэффектами, но обошлось. Получилось с самоиронией и огромной любовью к этому миру.

Kinokadr.ru - Олег Денежка

Джей Джей рассказал нам большую космическую историю про то как Спок и Кирк стали тем, кто они теперь есть — героями сериала «Звёздный путь», пусть и в другой реальности. Вышло кино. По-ученически правильное, пусть местами и зализанное до невозможности. Реально позитивное. Чрезвычайно доброкачественное, крепко скроенное, лёгкое, динамичное, чудовищно сбалансированное, но несколько пустое. На радость фанатам и в науку остальным. Кино, обречённое на сиквел.

afisha.ru - Роман Волобуев

Джей Джей Абрамс возложенную на него задачу выполнил ровно так, как умный человек должен выполнять хорошо оплачиваемую работу: с прилежанием, фантазией, ремесленным блеском и тактичным философским отношением к общей бессмысленности поставленной заказчиками задачи. Красные кофты, белые панели управления, космолеты, похожие то на модернистскую бытовую технику, то на архитектурные концепты, звездочки, выложенные в черной пустоте, как горошек на тарелке в дорогом ресторане, — такой нарядной и бодрой фантастики не делали с 80-х. Предъявить какие-то потребительские претензии новому «Звездному пути» — значит выставить себя нудным придирой: это ловко написанное, энергичное, почти не надоедающее кино, сделанное к тому же сильно изящней, остроумней и элементарно лучше большинства своих предыдущих изданий.

Kino-teatr.ru - Олег Коронный

По большому счету, не обладающая какими-то сверхъестественными достоинствами картина Абрамса после просмотра оставляет крайне приятные ощущения. Очень тонкий и интеллигентный «Звездный путь» - это тот редкий фильм, который видится исключительно издалека, где доброта не является синонимом глупости. Возможно, через пару лет простота и благие намерения снова войдут в моду – и тогда «Звездный путь» будет казаться ни много, ни мало провидением.

Video.ru - Александр Дьяков

«Звездный путь» Джей Джея Абрамса – это развлекательное кино, лишенное какой-либо тяжеловесности и потрясающего основы конфликта, потому что в его концепции краеугольными камнями заложены «Приключение» и «Открытие». Молодой поросли корабля «Энтерпрайз» не пришло время решать глобальные проблемы – они, словно совершенные идиоты, еще лишены какого-либо страха. Прыгать без страховки – конечно, сражаться вдвоем на корабле противника против превосходящих сил противника – всегда пожалуйста, особенно если учесть, что часом ранее инопланетяне не оставили от звездного флота камня на камне. Особую пикантность происходящему на экране придают шутки, которые герои успевают произнести даже в самые критические (по сути – смертельно опасные) моменты. Очень символичной в плане возвращения франшизы «Звездный путь» на большой экран выглядит вступительная сцена с рождением капитана Кирка. Малыш появился на свет - роды новой саги прошил успешно.

InFox.ru - Александр Фолин

Это космическая фантастика – та, что мы любим по фильмам вроде «Отроков во вселенной» или гениального французского мультфильма «Властелины времени», шедшего в советских кинотеатрах. Только визуальных эффектов тут не в пример больше. Дух захватывает, когда Керк сразу после драки в баре на мотоцикле приезжает на подсвеченный ночными огнями космодром. Сразу ясно: тут не будет кустарщины, которая так удручала в «Обитаемом острове». Думается, новый «Star Trek» порадует и фанатов, знающих каждую тропку «Звездного пути» наизусть: они увидят, как непросто начинались отношения Керка и Спока, и неофитов, которые только начали это увлекательное путешествие. И не удивляйтесь, если в скором времени вместо обычного «здравствуйте» вы увидите оригинальное «вулканское приветствие».

afisha.mail.ru - Маша Вильямс

Непросто за два часа проникнуться духом вымышленной вселенной и интересом к народам, ее населяющим. И получать удовольствие от приключений героев, чьи характеры, слова и поступки обусловлены исключительно сценарием будущих телесерий. Не помогает даже солидная компьютерная графика, с одинаковым усердием штампующая взрывы, черные дыры и взрывы черных дыр. Наверное, самое правильное в данном случае, сохраняя спокойствие вулканца, принимать новый громкий проект Дж.Дж.Абрамса как абстрактные хроники, почтительную летопись абсолютно чужой истории. Ну не наша это война.

Netall.ru - Алексей Леонидов

Число фанатов «Стар Трека» во всем мире исчисляется миллионами, и фильм включает в себя много моментов, так или иначе связанных с предыдущими сериалами и фильмами о «Звездном пути». Мало того, когда у съемочной группы возникали спорные вопросы по некоторым деталям, создатели фильма напрямую обращались к знатокам-поклонникам, и те их с удовольствием консультировали. Но это — фанаты, верные и готовые ждать продолжения своей любимой истории сколько угодно. Обычный же зритель в данном случае получает двухчасовое энергичное кино, красивую космическую фантастику, немного старомодную, но от этого не менее увлекательную. Ну, и самое главное — этот фильм получился добрым и оптимистичным, что весьма непривычно для нашего времени и для этого жанра. Этот светлый мир будущего смотрится как некая параллельная реальность, сказочная страна, мир смелых грез, научных открытий и торжества прогресса. Для кого-то это увлекательное путешествие только начинается.

SQD.ru - Копцев Алексей

Cмекалистый Джей Джей использовал опыт другого режиссера, Кристофера Нолана и решил пересказать историю заново, обогатив классический канон новыми, а порой и просто сенсационными, подробностями. Голливуд вдруг вспомнил про гуманистические идеалы, а с ними про законы физики — звук в вакууме не распространяется, это вам не Лукас. Поражает еще и то, насколько дотошно, тщательно проработаны все детали. Будь то сенсорный музыкальный плеер в стареньком авто Джеймса Кирка, робот-полицейский или колоссальных размеров верфь, на которой строится USS Enterprise. Эта «предметная скрупулезность» и отличает Star Trek от других «космических опер», где все зачастую условно. Режиссер не боится играть с измерениями и самой релятивистской физикой. Он ведет зрителя самыми запутанными сюжетными лабиринтами, дезориентирует и удивляет.

Interkino.ru - Павел Кортунов

Чего нет в новом "Звёздном пути" – ни тени интереса к актуальным проблемам и опасностям. Это кино только развлекает. Злодей-ромуланец, капитан Нерон (Эрик Бана), преследует исключительно корыстную цель – у него, бывшего шахтёра, добывавшего минералы на опасных астероидах, есть старые счёты по поводу гибели родной планеты Ромул, причём, предъявить их к оплате Нерон решает довольно витиеватым образом. В этой сюжетной фантазии пропорционально нашлось место для отважных поступков ровно всех ведущих персонажей, и тем самым нам доказывают, что в перспективе они способны справиться с самой невообразимой и нереальной задачей, которые традиционно вспыхивали перед "Энтерпрайзом". Летите, орлы, и осторожнее на поворотах.

С одной стороны режиссёр и когорта опытных кинодраматургов не имели права нарушать базовых принципов «приквела», раз уж взялись проиллюстрировать предысторию всем известных событий. С другой – у похождений команды «Энтерпрайза» слишком много поклонников, знающих разветвлённую фабулу буквально наизусть. Авторы остроумно и изящно, проявив смекалку в духе бесшабашного Джеймса, вышли из затруднительного положения, задействовав мотив путешествий во времени. Будущее начинается – но оно вовсе не окажется точь-в-точь таким, как ожидает публика, в том числе та её часть, что наделена (по сравнению с героями) сверхзнанием. Сделанная оговорка позволила режиссёру, в частности, заметно расширить представления о характере самого действа, привнеся динамику и более зрелищные элементы, прежде считавшиеся чуждыми интеллигентной стилистике сериала.

Kinonews.ru - Дмитрий ‘Римайер’ Жигалов

В кинофантастике прошлого века очень многое было схематично, масштабные сражения и разрушения зрителю приходилось дофантазировать. Но в новом «Звездном пути», несмотря на тотальный апгрейд спецэффектов и красочные космические битвы огромных звездолетов, странным образом сохраняется ощущение схематичности в этих сценах – они не захватывают, не заставляют трепетать и не вызывают восторг. Напряжение возрастает до предела только в сценах с современным антуражем. По счастью, Джей Джей Абрамс не считался бы гениальным продюсером, если бы не ставил перед собой и не выполнял самые амбициозные задачи. Являясь, очевидно, фанатом старого «Звёздного пути», он сделал в приквеле почти невозможное – на фантастическом материале 1960-х выстроил суперсовременную космическую сагу, от которой будут в восторге и самые преданные поклонники, и абсолютные неофиты.

Фанаты сериала будут счастливы — весь тот ироничный трэш, который они любят, бережно и скрупулезно перенесен на экран. Фильм кажется «Планом номер девять из внешнего космоса», только сделанным уже не из фольги и тарелочек для пикника, а из стекла, бетона и пикселей. Для «Стартрека» это — несомненно похвала. Одна дрожь восторга по поводу идиотской униформы космонавтов, ушей и челочки инопланетянина Спока и разноцветных, как прилавок кондитерской, панелей управления космолетом способна полностью занять клаку на те два быстротечных часа, за которые космолет Enterprise решает судьбу Галактики. Людям трудновозбудимым будет чуть скучнее, и время для них, как это случается в космосе, будет течь совсем по-другому. Телевизионные навыки Абрамса, конечно помогают тянуть резину и делать экшен из ерунды, но превратить эту ерунду в «нечто большое, искренее и настоящее» тут никто и не пытается.

Newslab.ru - Серж Кочерыжкин

Джей Джей Абрамс, создатель сериала «Остаться в живых», кто лучше такого человека мог бы вдохнуть новую жизнь в некогда могучий, а ныне загибающийся сериал? Абрамс вроде бы и правда вдохнул — новый «Звездный путь» сделан ладно и гладко, весь блестит и переливается, и движется сквозь пространство и время с какой-то невероятной стремительностью и грацией. Забравшись в прошлое членов команды знаменитого звездного крейсера «Энтерпрайз», Абрамс вместе со своими сценаристами выжимают всё возможное (а иногда и не очень возможное) из истории про юные годы чудесные. В общем, с какой стороны ни посмотри, вроде бы и желать уже больше и нечего. Но в том-то и штука с Абрамсом, что ключевое слово для его подхода — всё-таки не прилагательное, а существительное. Не «идеальный», но «машинерия». В «Звездном пути» Абрамс выстроил, наверное, свой самый огромный и сложный механизм. У него внутри — только шестеренки, лампочки и проводки. И ничего живого и бьющегося.

Kinoafisha.msk.ru - Vlad Dracula

Строго говоря, «Звездный путь» – развлечение в основном для внутриамериканского употребления. В Соединенных Штатах этот сериал Джина Родденберри давно стал предметом культа, в то время как за пределами США, уж по крайней мере в России точно, данный телепродукт отнюдь не вызывает массовых приступов экстаза. В отличие, скажем, от «Секретных материалов» или «Доктора Хауса». Поэтому вся мифология Star Trek, которая предполагается в свежем фильме Джеффри Эбрамса как само собой разумеющаяся, для русского, например, зрителя представляет сплошную недоговоренность.