10 лучших китайских боевиков 2023 года, новинки кино Китая

Китайские боевики 2023 Фильмы

Китайский кинематограф последние несколько лет переживает настоящий ренессанс. Пока именитые режиссеры из Южной Кореи и Японии починают лавры лауреатов Оскара и Каннского фестиваля, молодые творцы из Китая (т.н. «шестое поколение») усердно проторяют себе дорогу в мир большого кино. И у них это отлично получается – многие новинки становятся моментально востребованы на Западе, благодаря своему особому подходу к повествованию и уникальным вниманием к деталям. Например, работе «Озеро диких гусей» малоизвестного режиссера Дяо Инаня рукоплескал сам Тарантино в 2019 году.

Читайте также подборку про сериалы боевики 2023 в списке лучших.

В этой статье Мегакритик выделил лучшие китайские боевики 2023 года, которые смогут впечатлить как уже искушенных зрителей, так и людей совершенно незнакомых с азиатским колоритом.

10. Полноводная красная река (Man jiang hong)

Полноводная красная река

Дата выхода: 22 января 2023 г.

Режиссер: Чжан Имоу

Актёры: Джексон И, Чжан И, Шэнь Тэн, Пань Биньлун

Средневековый боевик 2023 года от Чжан Имоу – постоянного участника Каннского кинофестиваля в 90-ых, заслужившего там «Гран-при жюри» и «Технический гран-при».

После смерти прославленного героя Юэ Фэя, происходит важное событие. Цинь Хуэй, премьер-министр, ведет свои войска на переговоры с королевством Цзинь. Однако накануне встречи посланник Цзинь загадочным образом умирает, находясь в резиденции премьер-министра, а конфиденциальное письмо, которое он вез с собой, пропадает. Истина, лежащая в основе этого дела, раскрывается, обнажая гораздо более масштабный и скрытый заговор, последствия которого выходят за рамки самого убийства.

Читайте также про лучшие китайские сериалы 2023 в нашей подборке дорам на Мегакритике.

9. Волк в укрытии (Ben se)

Волк в укрытии фильм

Дата выхода: 2023 г.

Режиссер: Марк Ма

Актёры: Ник Чун, Даррен Ван, Темур Мамисашвили, Этан Жуань

Новый криминальный боевик 2023 со звездой гонконгских фильмов Ником Чуном в главной роли – постоянным актером режиссера Джонни То, общепризнанным мастером азиатского экшн жанра.

Внутри одной из китайских преступных группировок происходит смена власти. Сразу несколько участников других криминальных организаций борются за влияние и пост нового главы. Битва за доминирование и контроль становится настолько острой, что даже правоохранительные органы стремятся использовать ситуацию в своих интересах.

8. Несказанное (Wu suo wei ju)

Несказанное фильм 2023

Дата выхода: октябрь 2023 г.

Режиссер: Чэнь Дамин

Актёры: Чжан Ханьюй, Вивьенн Тень, Джейк Эйбел, Эри Миллен, Кэти У

Детективный боевик о сильном человеке, который хочет спасти своего ребенка от американских террористов.

Уже немолодой отец Сюй, бывший полицейский, узнает, что его глухонемую дочь похитили во время её учебы в американском университете. Он летит в Америку, чтобы помочь расследовать это дело. Там ему приходится столкнуться с расизмом и произволом местных властей, поэтому он решает самостоятельно вычислить и отомстить всем ответственным.

Съемки проходили в Канаде с привлечением множества западных актеров.

7. Лица в толпе (Bao feng)

Лица в толпе фильм

Дата выхода: 14 апреля 2023 г.

Режиссер: Гордон Чан

Актёры: Уильям Чань, Ван Лунчжэн, Инь Чжэн

Исторический боевик 2023 года о войне между Гоминьданом и Коммунистической партией от режиссера фильмов «Медальон» и «Громобой».

1931 год. Гоминьдан, политическая партия, которая выступает за воссоединение Китая под главенством Тайваня, отчаянно противостоит главенствующей партии. Внезапно появившаяся таинственная группировка, которая контролирует важный транспортный узел Китая, вынуждает давних врагов объединиться друг с другом. Вместе их главы Ван Ли Вэнь и Чен Цзя Донг должны расследовать кто стоит за ней и пересмотреть свои взгляды на понятия «друг» и «враг».

6. Рейд в смертельную зону (Jue di zhui ji)

Рейд в смертельную зону фильм

Дата выхода: 21 июня 2023 г.

Режиссер: Герман Яу

Актёры: Джейсон Гу, Охо Оу, Шао Бин, Юй Хаомин

Ураганный боевик 2023 года о противостоянии китайского спецназа и террористов во время природного катаклизма.

В 1990-ых годах правительство рассекречивает сеть нарколабораторий на юго-западной границе Китая. Для их поимки выделяют несколько отделов спецназа, которая должна с боем прорваться в логово наркоторговцев. Однако операция омрачается сильными ливнями, которые вызывают оползни. И без того сложная операция становится зоной смертельной опасности…

Фильм основан на реальных событиях, которые произошли больше 30 лет назад в Китае.

5. Скрытый клинок (Wu ming)

Ван Ибо

Дата выхода: 22 января 2023 г.

Режиссер: Чэн Юр

Актёры: Тони Люн Чу Вай, Ван Ибо, Чжоу Сюнь, Ван Чуаньцзюнь

Новинка китайского кино в жанре боевик 2023 года от Чэна Эра, мастера исторических триллеров, который в своих работах совмещает арт-хаус и мейнстрим.

Начало Второй мировой войны. Япония совершает внезапное нападение на Перл-Харбор. В ответ на это часть правительства Китая в изгнании, вступившего в союз с Японией, на следующий день объявило войну Великобритании и США. В качестве символического жеста Япония оккупировала весь город Шанхай. Эти события ознаменовали значительное изменение ситуации военного времени с началом конфликта в Тихоокеанском регионе. В это время подпольные члены Коммунистической партии, действующие в подполье, пытаются защитить свою родину от дальнейшей эскалации и подорвать контроль оккупантов над их территорией.

4. Операция «Родина» (Jia yuan xing dong)

Операция Родина фильм 2023

Дата выхода: 2023 г.

Режиссер: Сун Иньси

Актёры: Лю Е и другие

Новый китайский фильм в жанре военного боевика 2023 года, который спродюсировал сам Джеки Чан – основано на реальных событиях.

2015 год. Внезапно вспыхнувшая война в Йемене вынуждает китайское правительство срочно эвакуировать своих граждан и дипломатов. Группе элитных бойцов необходимо любой ценой пройти через эпицентры кровавой бойни, чтобы спасти ни в чем не повинных людей.

3. Король неба (Chang kong zhi wang)

Король неба фильм 2023

Дата выхода в России: 15 июня 2023 г.

Режиссер: Лю Сяоши

Актёры: Ван Ибо, Ху Цзюнь, Чжоу Дунъюй

Еще один претендент на звание лучшего китайского боевика 2023 года выходит в наших кинотеатрах – высокобюджетный ответ американской франшизе «Топ Ган».

Правительство Китая разрабатывает новый истребитель-невидимку. Для первых испытаний выбирают группу специальных операций, в которую входят самые элитные пилоты страны. Испытатели оказываются в постоянной борьбе со смертью, изо дня в день пытаясь предотвратить фатальные ошибки и собрать жизненно важные данные. Исход остается неопределенным, и их конечная судьба висит на волоске – только от их навыков зависит успешное выполнение миссии.

2. Шакра (Tian long ba bu zhi qiao feng chuan)

Донни Йен

Дата выхода: 16 января 2023 г.

Режиссер: Кам Ка-Вай, Донни Йен

Актёры: Донни Йен, У Юэ, Кара Хуэй, Эдди Чун

Китайский боевик-фэнтези фильм 2023 года с Донни Йеном в главной роли – он же является одним из режиссеров ленты.

В Королевстве Дали существуют два соперничающих между собой клана боевых искусств – нищие и монахи Шаолиня. Их противостояние доходит до пика, когда предводителя нищих Цяо Фэна (Донни Йен) обвиняют в преступлении, которого он не совершал. Этому беспробудному пьянице необходимо очистить своё имя и пройти через тернии многочисленных битв – охоту за его головой начинают даже собственные соклановцы, которые еще совсем недавно ему подчинялись.

1. Блуждающая Земля 2 (Liu lang di qiu 2)

Блуждающая Земля 2

Дата выхода в России: 12 апреля 2023 г.

Режиссер: Франт Гво

Актёры: Джеки У, Энди Лау, Ша И, Ван Чжи

Продолжение одного из лучших фантастических боевиков, которое уже собрало в прокате больше 600 миллионов долларов.

Повествование вращается вокруг астронавтов, которые начинают строить предположения о возможной солнечной катастрофе – это происходит за 14 лет до событий, описанных в первой части. Используя передовой искусственный интеллект, поддерживаемый квантовым компьютером, эти люди предполагают, что Солнце превратится в красного гиганта и поглотит Землю примерно через 100 лет. В связи с этим они вынуждены приступить к созданию ионных двигателей, способных переместить Землю в другую звездную систему. Одновременно с этим, ученые сталкиваются с террористической группой «Цифровая жизнь».

Китайский кинематограф выходит на совершенно новый уровень. Новые азиатские режиссеры очень умело совмещают в своих работах символы своей культуры и высокобюджетный постпродакшн, постепенно смещая с пьедестала главенствующих японских и южнокорейских мэтров. Теперь весь мир знает, что жанр гонконгского боевика не одним Джоном Ву един.

А какой ваш любимый китайский боевик? Нам будет интересно узнать в комментариях.

1. Саша

Для меня китайский боевик – это Джеки Чан. Корейцы делают хорошие фильмы в последнее время, а вот китайское кино для меня маленькое открытие. Из всего списка больше всех зацепил фильм “Блуждающая Земля” (не зря же он на 1 месте здесь), нравится мне такое, когда Земля переживает или пережила масштабную катастрофу и надо искать пути и средства для выживания.

2. Денис

Волк в укрытии – Хороший фильм с прекрасным подбором актеров. Рекомендую посмотреть как можно скорее. .

3. Ольга

Чувствую, что все эти фильмы кровавые и тяжелые. Не люблю про убийства и мучения людей. Это для мужчин, наверное.

4. Наталья

Из всего этого рейтинга меня больше всего, по описанию, привлекли фильмы “Несказанное” или “Блуждающая земля”. А про бои и драки – это не мое. Ну что ж, каждому свое. Посмотрю пока эти два фильма.

5. Егор

Китайские боевики, если не считать комедийное кунг-фу, для меня действительно экзотика и благодарю портал за предоставленный обзор таких фильмов. Для себя подобрал всего одно кино: “Операция «Родина»”, который вроде современный и основан на реальных событиях. После просмотра “Jia yuan xing dong”, если боевики Китая понравятся, подберу ещё что нибудь.

6. Олег

Практически все фильмы хотелось бы посмотреть, но боевики, конечно, в меньшей степени. Много талантливых актеров задействовано, практически в каждом фильме. Правда, немножко не хватает новых имен.