Искупление

Искупление

Описание фильма Искупление (2012)

В фильме Искупление вдова лётчика-героя, работающая посудомойкой в столовой, ворует еду, чтобы прокормить двух приючённых у себя доходяг, а возмущённая этим шестнадцатилетняя дочь доносит на мать и ту отправляют в тюрьму.

Если трейлер Искупление не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Искупление. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии) и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
03-11-2012 / 22:40

Фильм разочаровал. Беспомощная режиссура. В целом слабая актерская игра. Если кратко определить впечатление от картины - буйство пошлости. Мне было бы совестно показать такой фильм своим родственникам-фронтовикам.

36% (14) Сан-При оценил(а) в 5 из 10
11-11-2012 / 17:26

Не сказал бы, что фильм плохой, но просчетов довольно много. Главное: стремясь произвести впечатление, создатели громоздят однородные эпизоды, герои говорят и действуют "с полоборота" и теряют убедительность. Так, не очень убедительно показана любовь и совсем неубедительно попытка самоубийства. В повести, ннапример, Вася, профессор и некоторые другие реально живут, а в фильме только и делают, что показваю назначенные им свойства и получаются даже карикатурными. "Органы" правильно показаны жестокими и упертыми, но их монструозность преувеличена, да и вездесущность тоже, режиссера, похоже, сбила с толку "диссидентская" позиция автора. К тому же город снят не украинский, а явно какой-то русский нечерноземный.
В общем, не получилось ни на уровне Горенштейна, ни на уровне фильма "Живи и помни", которому этот фильм отчасти следует. Хорошо еще, что не ерунда вроде "Чуда".

21-11-2012 / 23:34

Фильм скорее понравился, и показался очень своевременным. С повестью мне сравнивать трудно, не знаю, но ведь кино- это уже другое, совершенно другое произведение, и требовать, чтобы оно отразило абсолютно все, неверно. Главное, что есть в этом фильме- правда жизни, которая узнается безошибочно, даже тем, кто не жил в это время. Актеры прекрасные, хороши все, быт, реалии, все это передано с германской почти достоверностью. И главное- у всех, и у режиссера, актеров, оператора- видно, что у всех что за душой. Ну, а уж в контексте разговоров о переименовании Волгограда, это фильм очень, очень актуален. В любом случае таких правдивых фильмов мало, можно по пальцам пересчитать. Так что оценка пять, безусловно. А молодому поколению - тоже полезно, не все ужастики смотреть, пусть настоящий ужас посмотрят

50% (8) Натан оценил(а) в 9 из 10
22-01-2013 / 20:14

Настоящее большое кино. Теперь, большая редкость увидеть
исторический фильм без лакировки, без красивости. И посыл однозначен: ужас жизни при Сталине. Скурпулёзно восстановлена атмосфера тех дней. Не думаю, что даже очевидец нашёл бы какие-нибудь огрехи. В центре повествования, трагедия молодой женщины, которая, с одной стороны, хочет любить, мечтает о семье, ищет простого человеческого тепла. С другой же стороны приучена везде искать врагов, доносить и ненавидеть. В конце концов, она находит то, что искала- среди "отбросов общества". Того времени, разумеется.

75% (4) Roland оценил(а) в 9 из 10
24-01-2013 / 21:30

Однозначно хочется сказать "Верю !" , именно так , с большой буквы
Кино не для каждого , это не развлекуха...
Серьезные философские мысли , заставляющие задуматься. Об исторической правде можно спорить , НО в фильме много примеров общечеловеческих ценностей, поэтому каждый сможет вынести для себя что-то полезное.
Для ценителей Балабанова , Германа , Лунгина

60% (5) иван оценил(а) в 8 из 10
13-03-2013 / 14:17

Надо на Оскар двинуть. Монреаль ПРАВ. и катарсис , как в Холливуде принято Второй раз пересматриваю. Это не сигарев, хоть и трудный фильм.снят по Горинштейну : как и в "РАБЕ ЛЮБВИ", малосюжетен... здесь первостепенно, как снято ,-и оператор с режиссером молодцы. А дочь напоминает не по летам взрослого Прохора из 'Чевенгура'

--- (0) Персик оценил(а) в 10 из 10
28-11-2014 / 15:27

Классный фильм! Мне очень понравилось. И актёры хорошо исполняли роли. Все фильмы на послевоенную тему интересные!

В картине "Искупление (2012)" переплетены судьбы многих людей, переплетены достоверно и трагично. Тут и ветераны войны, её герои, как, например, молодой и жаждущий мести лётчик; следователи и нищие, озлобленные, запуганные и голодные люди. Это не просто кино о войне или о том, что было после войны; это тяжёлая и органичная трагедия, украшенная великолепной операторской работой, сильной режиссурой и качественной актёрской игрой.

Afisha.mail.ru

Сельская идиллия, ленивые разговоры у бассейна, завуалированное обсуждение семейных сплетен, вечерние туалеты повзрослевшей Киры Найтли и пасторальные пейзажи — все эти составляющие первой части «Искупления», пожалуй, лучшее, что есть в фильме.