Китобой

• Бельгия
  • Польша
08.10.2020
05.09.2020 г.

Описание фильма Китобой (2020)

Фильм Китобой расскажет о молодом чукотском охотнике Алексее, который благодаря доступу к сети Интернет влюбляется в вебкам-модель из Детройта. Молчаливая и роскошная красавица из видео-чата становится его первой и по-настоящему сильной любовью, очаровывает и буквально захватывает все его мысли. Чтобы наконец-таки увидеться с возлюбленной, молодой китобой решает совершить самый необдуманный и отчаянный поступок - отправляется с Чукотки в Америку, пересекая границы и пытаясь отыскать свою любовь в совершенно чужой стране.

Постановщиком и сценаристом этой приключенческой драмы стал начинающий режиссёр Филипп Юрьев. В продюсерах проекта Алексей Учитель (Стрельцов, Матильда, Отдать концы), Кира Саксаганская (Майор, Восьмёрка) и Павел Горин (Цой). Хронометраж заявлен в полтора часа экранного времени и составляет месте с титрами девяносто три минуты. В российском прокате ленте присвоен возрастной рейтинг ограничения 16+

Актёрский состав фильма включает в себя таких артистов, как Владимир Онохов, Кристина Асмус (Текст, А зори здесь тихие..., Легок на помине), Арье Вортхальтер (Девочка), Владимир Любимцев, Мария Чупринская и Лазиза Увайдуллаева. На Венецианском кинофестивале 2020 года картина получила Приз Green Drop Award, а на Кинотавре была номинирована на Главный приз и получила победу в номинации "Лучшая мужская роль", которую взял Владимир Онохов, Диплом гильдии киноведов и кинокритиков, а Филипп Юрьев также получил Премию за режиссуру. Музыку к этому драматичному кино сочинил польский композитор Кшиштоф А. Янчак. Дата премьеры в России назначена кинопрокатчиком «СППР» в наших кинотеатрах на 8 октября.

Если трейлер Китобой не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес trailer@megacritic.ru. Заранее спасибо!

В данном разделе Вы можете узнать где легально посмотреть онлайн фильм Китобой. Как правило, фильмы становятся доступны для просмотра на видеосервисах через несколько недель после их выхода в кино. Сайты, публикующие фильмы в сети раньше их выхода на видеосервисах, скорее всего, делают это с нарушением авторских прав.

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Китобой от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
Кристина Асмус теперь в видеочате  КИТОБОЙ ВСЕ ГОВОРЯТ ОБ ЭТОМ ФИЛЬМЕ
Китобой (Kitoboy) (2020)   Обзор критики фильма
Падение _ Falling _ пройдем это вместе ( выпуск № 65 O’KINO )

Здесь размещаются зрительские отзывы о фильме Китобой. В заголовке указан процент полезности отзыва, составленный на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и оценка автора фильму.
09-10-2020 / 09:57
Чукотская кинопоэзия, достойная внимания!
Обязательно посмотрите этот медитативный, красивый, натуралистичный и интересный фильм!
17-10-2020 / 20:41
Фильм был бы интересен в 90-ые, когда в стране был бум на американское и хоккейная команда из Детройта была близка сердцу каждого хоккейного любителя из России. Но сейчас иное время (к счастью). Красивые девушки как раз таки у нас, а не в Америке. Да и парням с таким распилом глаз лучше проехаться в Китай - поближе к своей расе. А Юрьеву не стоит больше снимать кино с околополитическим подтекстом.

Kinopoisk.ru - Александр Пасюгин

Юрьев снял не какой-то арт-выверт, а очень простой для просмотра фильм. Не про экзотического китобоя, а именно Kitoboy, то есть историю про обычного парня, про его быт и мечты.

Timeout.ru - Клара Хоменко

Фильм Юрьева — в какой-то степени аналог того, что называется великим романом: он умудряется объединить и показать сразу все проклятые вопросы бытия, начиная от ужасной российской неустроенности и заканчивая возможностью людей понимать друг друга.

Kino-teatr.ru - Екатерина Визгалова

«Китобой» совершенен по форме, снят чисто, но намерено лишен красивостей, и каждая сцена в нем имеет значение, начиная от точки входа в мир морзвероловов через экран ноутбука и заканчивая финальными кадрами с дедом.

Dailyculture.ru - Иван Цуркан

Если же пытаться описать «Китобоя» каким-то одним уже готовым термином, то лучше всего к нему подойдет слово “glocal” (т.е. «global» – глобальный + «local» – локальный) – ведь это такое кино, которое будет понятно в любой точке земного шара, одновременно предельно конкретное и абсолютно универсальное.

RG.ru - Сусанна Альперина

Остается, призывая как можно большее количество зрителей посмотреть "Китобоя", пожелать Филиппу Юрьеву, дебют которого случился таким ярким, пронзительным и заметным, не уйти с этого пути и сохранить в себе силу духа и талантливое умение довести начатое до конца.

Kinoafisha.info - Вероника Скурихина

Серое от природы и любимых местными жителями цветов в одежде кино постепенно заливается светом и красками. Не потому, что их прибавилось в кадре, а потому, что сама история китобоя переливается ими.

Cinemaholics.ru - Мария Кордюкова

Ироничный, местами очень смешной, и при этом бесконечно меланхоличный фильм о поиске своего места в мире. Юрьев рисует вполне универсальную картину юности с ее первой любовью, ревностью и эскапизмом.

Kommersant.ru - Михаил Трофименков

Синефил Юрьев в ловушку синефилии не попадает, как и в череду спекулятивных ловушек, попадание в которые как раз отвечает правилам игры в мировом авторском кино. Чего ему стоило всхлипнуть навзрыд над судьбой малого народа, подыграв модной болтовне о постколониальном синдроме.

Vashdosug.ru - Дмитрий Елагин

Kitoboy пропитан романтизмом, дух которого и в инструментальной музыке «Canto Ostinado» Симеона тена Хольта, и в сюжете о молодом человеке, готовым пересечь море ради возлюбленной. Романтизм – это о молодости, о невозможности любви, о порывах души, об «американской мечте».

KP.ru - Стас Тыркин

Скрывающий поэтическую хипстерскую душу за наносной маской натурализма и свободно конвертируемой экзотики, дебют Филиппа Юрьева обладает не часто встречающимся потенциалом фильма, который нравится абсолютно всем.

MK.ru - Светлана Хохрякова

Филипп Юрьев снял нежную и драматичную картину с большой любовью к людям. Некоторые сцены так прекрасны, что вспоминаются шедевры мирового кино.

Pluggedin.ru - Линар Гимашев

Рекомендовать к просмотру такое кино из-за истории или посыла сложно. Не каждый поймет, зачем его смотреть. А вот ради красивых кадров и пейзажей России – можно попробовать.

Seance.ru - Василий Степанов

В конце концов, не будь этих мистических попыток проникнуть на другую сторону — прорвать экран, добраться до чужой земли и чужого сердца,— «Китобой» остался бы просто еще одной драмой взросления, построенной на экзотическом материале, который так любят фестивальные отборщики.

Seance.ru - Павел Пугачев

Юрьев прекрасно использует возможности непрофессиональных артистов, чудесных местных жителей. Интересно, что они привнесли в фильм от себя — работа над речью героев явно была проделана огромная. Вообще при всем внешнем лоске и причесанности, в фильме чувствуется что-то стихийное.

Intermedia.ru - Вадим Богданов

Этот фильм по визуально-художественным особенностям можно сравнивать и с «Как я провёл этим летом» Попогребского, и с «Левиафаном» Звягинцева, и с картинами Дворцевого, Хомерики и даже Лунгина.

Meduza.io - Антон Долин

«Китобой» сражается с застарелым стереотипом, а в финальных сценах позволяет зрителю даже на берегах Чукотского моря почувствовать себя дома.

Esquire.ru - Егор Москвитин

Это история, понятная только нам. Фиксирующая вечное влечение к Америке, которая, даже если снять ее в московском борделе, а общие планы купить на видеостоке, все равно будет казаться уникальной и настоящей.

Это первый большой фильм режиссера, и без огрехов не обошлось. Автору не всегда удается держать внимание зрителя. Даже при скромном хронометраже своего детища в полтора часа он затягивает многие сцены и допускает перебои с ритмом.

Kinoart.ru - Анастасия Сенченко

Чем дальше развивается Лешкин роман с монитором, тем более нереальной становится его избранница, пока окончательно не пропадет в привате.

Meownauts.com - Иван Шапкин

Автор «Китобоя» оказался более поэтичной и утонченной натурой, поэтому происходящий кошмар для главного героя оказывается больше метафорическим, чем практическим.

Kino.mail.ru - Борис Гришин

Редкий пример сочетания отличного авторского, фестивального (приз в Венеции) кино со зрительским, таким, которое интересно смотреть самой широкой публике.

Film.ru - Ефим Гугнин

С общим нарративом всё как-то не клеится, не строится, не попадает. И не потому, что у «Китобоя» довольно размытая фабула: герой хочет уехать — герой едет — герой приезжает (а вот куда приезжает — интрига). Но потому, что его подход к повествованию, поэтический, вкрадчивый и нарочито нединамичный, не слишком вяжется с той оптикой, через которую Юрьев смотрит на своих героев.