Майор

Майор
Россия
08.08.2013

Описание фильма Майор (2013)

В фильме Майор Сергей Соболев, майор полиции, сбивает шестилетнего мальчика на глазах у его матери, когда мчится, превышая скорость, по скользкой зимней дороге в роддом к своей супруге. Не желая попадать за решётку, Сергей пытается воспользоваться своим положением, превышая полномочия, всё увеличивая число жертв.

Если трейлер Майор не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес trailer@megacritic.ru. Заранее спасибо!

В данном разделе Вы можете узнать где легально посмотреть онлайн фильм Майор. Как правило, фильмы становятся доступны для просмотра на видеосервисах через несколько недель после их выхода в кино. Сайты, публикующие фильмы в сети раньше их выхода на видеосервисах, скорее всего, делают это с нарушением авторских прав.

Здесь размещаются зрительские отзывы о фильме Майор. В заголовке указан процент полезности отзыва, составленный на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и оценка автора фильму.
08-08-2013 / 16:08
Это действительно потрясающий фильм о нашем времени и далеко "не героях". Он заставляет нас поковыряться в себе, вывернуть наизнанку душу и не всем -напоказ, а для себя -любимого. Стоит смотреть!
47% (32) Павел
10-08-2013 / 19:57
Фильм сильный. Есть неполные осознания по некоторым героям, а именно жертвам. В целом спасибо режиссеру и команде, мне кажется я понял, что вы заложили в картину.
78% (45) Наталия
12-08-2013 / 11:22
Пошла посмотреть фильм Элизиум или РЭД 2, в итоге выбрала "Майор", в зале нас было 7 человек, никто не признес ни слова, никто не ушел... Если сравнивать "Груз 200" и "Майор", первый однозначно более жесткий, почему решила сравнить их, потому что увидела - за тридцать лет (разница между событиями в фильмах) ничего не изменилось и "может быть" не изменится никогда... но подобные фильмы заставляют меня, в противовес увиденному, верить и надеяться... (верить-людям, надеяться на лучшее)
12-08-2013 / 20:56
Нужно смотреть. При всей жесткости и напряге-согласен с режиссером - нельзя строить семейное, корпоративное и т.д. благополучие на опускании других людей.
13-08-2013 / 14:29
Идея Быкова о феодальном менталитете нашего народа ("А ты своего мужа бы сдала?")мне близка, но всё-таки такие страшные последствия, когда голова кружится от неограниченной власти, а на этом строится вся система нашего государства сверху донизу, Кремль показывает пример (все резонансные суды последнего времени), и проснувшаяся совесть у них - несбыточная мечта. Поэтому позитивное в фильме так малоубедительно. А их мораль распространяется вниз, развращая остальных, поэтому так страшно жить. Режиссёр выхода из этого ужаса предложить не может, как и никто другой
81% (64) Ольга
14-08-2013 / 11:00
Очень сильный фильм. Ни для кого наверное в нашей стране и с нашими так называемыми законами это не новость, а к сожалению правда жизни. Мораль отсутствует напрочь. Страшно жить в нашем "правовом" государстве. Интересно посмотреть реакцию наших "органов" на подобный сюжет.
63% (30) JIabaz оценил(а) в 9 из 10
14-08-2013 / 17:12
Где находится грань, до которой можно считать себя человеком? Ради чего НЕ стоит жить? Можно ли быть равнодушным? Фильм не дает ответы на эти вопросы. И это правильно.
63% (62) Дмитрий
15-08-2013 / 00:46
Это лучшее, что я видел в кино за последнее время. Огромное спасибо Юрию Быкову.
37% (35) Я
16-08-2013 / 09:37
Фильм неплох. Довольно крепко сделан. Только вот тематика эта порядком поднадоела. Какой это по счёту фильм о беспределе в российских органах? сколько можно об одном и том же с одной и той же точки зрения?
Но что, действительно, интересно - это то, что фабула сюжета идентична румынскому фильму "Поза ребенка", победившему на Берлинале-2013. Что бы это значило?
50% (24) Павел
19-09-2013 / 14:38
Первая моя реакция о ху...дожественном фильме "Майор" резко положительная.
68% (40) Юрий оценил(а) в 8 из 10
12-10-2013 / 18:29
Молодец Быков. Давно пора в жесткой форме говорить и кричать о вот такой вот нашей действительности. Может кто и задумается.
30% (73) игнат. оценил(а) в 2 из 10
13-10-2013 / 01:40
Я так понял из финальной фразы: "Если бы мы эту бабу сразу грохнули, все бы остальные были живи." Значит смысл, подтекст фильма такой: убей, заплати кому надо и ни за что не отвечай. У Быкова что вместо мозгов?!
64% (36) Юля оценил(а) в 8 из 10
13-10-2013 / 02:02
Хороший фильм. Посмотреть надо однозначно всем. И служителям правопорядка особенно. Задуматься. Чтобы не совершать роковых и фатальных ошибок сделанных главными героями фильма. Но фильм крайне реалистичен и в нём нет даже намёка на хэппи энд.
13-10-2013 / 17:51
Посмотрела я "Майор", ничего меня не зацепило. Какая-то глупая страшилка. В начале фильма наш герой цинично смотрит на умирающего ребенка и засовывает женщину в машину, а потом вдруг для него много крови...И как это он с такими качествами дослужился до заместителя начальника РОВД??? а потом, в конце, поехал в роддом, наверное по дороге купил цветы...Когда людям что-то не нравится в системе, они уходит из нее, а не делают там карьеру. Не верю в фильме ничему, ни про временное пробуждение героя, ни в полную криминализацию кадровой системы.
58% (26) Валентина оценил(а) в 8 из 10
13-10-2013 / 18:30
Долго ждала возможности посмотреть фильм. Поразил эстетикой, близкой к балабановской (которого считаю одним из лучших режиссёров), жёсткой режиссурой и , конечно, содержанием. Всё-таки закон и его объективное применение должен быть превыше всего до тех пор, пока мы живём в обществе себе подобных. Спасибо создателям!
70% (47) Павел
13-10-2013 / 20:18
Посмотрел. Не зацепило. По-моему - такого не бывает в реальности. Мент по-любому бы отмазался, нет там совестливых. Если бы он был нормальным человеком, а не скотом, то сразу бы проверил жив ребенок или нет, женщину бы в машине не закрыл.
47% (53) Гена оценил(а) в 1 из 10
13-10-2013 / 23:18
Как- то быстро мать утешилась, до конца смотреть не стал. Совершенная чушь.
38% (86) иванов оценил(а) в 2 из 10
14-10-2013 / 21:31
Согласен со Зрителем. Полная чушь и страшилка. Такие шедевры про Россию делают на деньги госдепа США. МВД РФ имеет полное право обратиться в суд на авторов за дискредитацию и клевету. Это полная бредятина. Я понимаю многие проблемы нынешнего МВД, но авторы этого ужастика явно перегнули палку выполняя заказ.
56% (43) Галина Каптур оценил(а) в 10 из 10
15-10-2013 / 12:01
Фильм очень хороший: сценарий, актёры, режиссура, операторская работа и работа художника, музыка, звук - всё классно. Смотрела на одном дыхании и в холодном поту. Фильм держит и не отпускает ещё долго после просмотра. Буду смотреть ещё раз, обязательно. Я очень рада, что появляются в России достойные молодые кинотворцы!
15-10-2013 / 17:09
Фильм которого давно ждали. Очень нужный и своевременный фильм Как всё и все переплелись в этой жизни.
74% (47) Черт оценил(а) в 10 из 10
15-10-2013 / 22:31
Смелый фильм, точный и правдивый, показывает жизнь, которой видят ее изнутри. Цинизм власти, институты которой используются не для защиты прав, а как инструмент для избежания ответственности и коррупции, слабость граждан, перерастающее в отчаяние. Мвд, живущая по законам мафии, ее представители связанные с ней кровью...и пустота, безысходность
Личное благо главного героя все равно ставится выше закона и человечности...Фильм посыл нашему больному обществу...
Главное фильм смотрибельный, в отличии от многомионного шлака "околофутбола", "сталинград" и пр.

15-10-2013 / 23:44
Мда, кто в ментовке работал и работает знает - фильм верх идиотизма.
Ну а Быкова знаю лично, в армии не был, но играет мрачных героев, короче как Станиславский - не верю...
86% (37) Кайрат
18-10-2013 / 22:13
Затронул сюжет своим драматизмом. Сам живу в районном центре. Сбивал мент целую семью, в т.ч. двое погибли - никого не посадили. Поговорили и забыли. В провинции так, да и не только в провинции...
19-10-2013 / 02:03
Фильм о реальности нашей жизни..
Выбирать свою жизнь или чужую одно, выбирать жизнь своего ребенка или чужого совсем другое..
Не дай бог никому такому в жизни.
А в милиции работают все те же люди, что и везде, но есть "специфика" работы, когда привыкаешь к грязи и цинизму вокруг - это не менеджером кофе пить да рекламки рассылать, да и возможностей и навыков зачастую больше, чем у обычного жителя, вот отсюда и выходит.. - это далеко не оправдание, а констатация факта.
Поставил 9 - за впечатления, но лучше бы опять же не видеть и не слышать ни такое кино, не в жизни не встречаться с таким
20-10-2013 / 00:28
А был ли мальчик? Фильм - полная хрень, начиная от сбитого мальчика, к которому никто не бросается и тело его никто не видит, не вытаскивает из под колес в первую очередь, чтобы оказать помощь, - может еще жив? - не опознает в морге ну и так далее. Кто хоть раз в жизни встречался с проишествиями подобного рода, не поверит ни одному кадру. Мать двадцать минут дышит на обочине, типа в шоке, потом пьет коньяк... Ну извните, в подобных ситуациях человек действует спонтанно и совсем иначе. Все остальное столь же приблизитильно-чернушно-отвратительно. ЛОЖЬ
50% (38) зритель
20-10-2013 / 11:54
Фильм снят специально для того, чтобы население нашей страны еще более "дружественней" относилось к правоохранительным органам, к которым оно бежит как что-то случится.
68% (22) ЯЯя оценил(а) в 9 из 10
21-10-2013 / 10:43
Фильм, понравился, советую всем. Не понравилась концовка ожидала чего -то другого от Соболева, почему- то думала, что убьет себя, но нет... , а еще сказал сяду...
61% (31) Аида Зубарова оценил(а) в 7 из 10
22-10-2013 / 09:28
М-да, печальная правда жизни... Спасибо за нее режиссеру и всем кто работал над фильмом! Да, правоохранительные органы за своих "пасть порвут " не дай боже если ударишь, пять лет грозит и не условно! Печально, что живем в таком мире, где многие спокойно могут избежать наказания...но не перед богом!!!
22-10-2013 / 19:07
Режиссер какой-то обиженный попался, видать наказали стражи порядка, а аиду зубарову только за одну фамилию посадить надо. Граждане ненавидьте ментов, да наступит анархия!!!
22-10-2013 / 20:50
Мне понравился фильм. Он даже не столько про систему, сколько о том, что в жизни каждого человека есть выбор, и каждый сам решает, как жить. И фильм о последствиях неправильного выбора. И о том, что за всё в этой жизни приходится платить.
22-10-2013 / 23:02
Кино с большой буквы. Фильм о нравственном выборе. С первых кадров затрагивает душу, держит в напряжении, заставляет думать. Сейчас такие фильмы редкость.
23-10-2013 / 01:05
Режиссеру надо наказать, чтобы никогда фильмы такие не снимал. Если убил, то и сам умри. А кто в в погонах ходит, давно в земле гнить должен.
60% (45) иванов оценил(а) в 2 из 10
23-10-2013 / 11:54
Ну посмотрели этот бред . Поохали над тем, как у нас все плохо. Что дальше? Чему хорошему эта коньюктурщина может научить. Хотели свободы, вот и получите, в смысле свободу слова. Нагородил Быков дерьма. Не понимаю людей, которых этот быковский бред умиляет. По логике автора, полицейские должны были полгорода вырезать из-за одного ДТП. А до Балабанова Быкову как до луны.
57% (44) linerio оценил(а) в 1 из 10
26-10-2013 / 19:16
Фильм ломается в первых же пяти минутах. Пресловутый майор сбивает Колю. Где, на фиг, этот Коля? Да, режиссёр крутит нам пальчиком: мы не какой-нибудь там мейнстримный триллер, мы тут практически тарковские, поэтому смерть ребёнка покажем концептуальными саночками на дороге. Ну ладно, ладно, но из-за этого пришлось режиссёру ломать реалистичность (а картинка претендует-таки на реалистичность, камера дёргается, все дела) - водитель не подбегает к Коле, а вдруг жив, мама не подбегает к Коле, а жив ли сыночка. В жизни было бы так, а в кино "под жизнь" - ни-ни. Мы ж продвинутые, мы ж тарковские.
Всё для того, чтобы Колю - детский трупик - не показать; чтобы ни один зритель, не дай бог, не перепутал Продвинутое Авторское Российское Кино (ПАРК) с Голливудом треклятым.
После этого фильм смотреть как-то сразу расхотелось. Понятно, что и дальше господа режиссёр со сценаристом будет выдавать за "реализм" что-то своё, отдельное.
Хрень, короче.
26-10-2013 / 19:47
Фильм фальшивый. В начале не показывают сбитого Колю, чтобы показать, что это не какой-нибудь там триллер, а продвинутое кино. Всё бы ничего, да только реализм (которого вроде как стремятся достигнуть дёргающейся камерой) стремительным домкратом падает к нулю. Мама не побежала к сбитому сыночке? Майор не подошёл посмотреть, а вдруг сбитый жив, вдруг можно помочь? Режиссёру неважно - он тарковский. Дальше фильм смотреть уже не хочется - ясно, что господа режиссёр со сценаристом под видом реализма (за который отвечает дёргающаяся камера) будут подсовывать что-нибудь "более своё".
75% (36) Леонид оценил(а) в 2 из 10
28-10-2013 / 04:52
Слабая игра актеров, не верю ни "убитой горем" матери, ни этому менту, у которого совесть то просыпается то засыпает.
Как начало, так и концовка скомканно и невнятно. Да если бы у матери сына родного сбили - она бы не то что этот джипик, она бы танк по частям разорвала и добралась бы до ребенка. А так смирно царапается и наблюдает как ее сын умирает. Или машину для сьемок было жалко изнутри бить?
Так и эмоции остальных актеров - блеклые и невнятные.
Фильм - полтора часа потерянного времени.
69% (36) Лейла... оценил(а) в 6 из 10
30-10-2013 / 01:12
как же я рада,что уволилась из этой системы.. работала всего полгода в следствии,а насмотрелась вдоволь.... фильм очень сильный и очень правдивый.. к большому сожалению.....
66% (29) Тихонов Дмитрий оценил(а) в 7 из 10
01-11-2013 / 12:38
Этот фильм действительно хороший. Не шаблонный, заставляющий задуматься, переживать, а также дать оценку себе - а как бы я поступил на месте того или иного героя. Это хороший фильм, но не шедевр. Хотя ровно половина этого фильма, до момента, когда отца погибшего мальчика убивают в отделении милиции, заслуживает этой оценки. Именно с этого места сценарий фильма "понесло" не туда, к излишнему насилию, бессмысленным убийствам, погоням и прочему, очень похожему на труды Тарантино. Некая излишняя увлеченность показом суровой "псевдоправдой" жизни. Даже актеры, на мой взгляд, стали выходить из образов, забывать, что одна из них-убитая горем мать и жена., другой-запутавшийся и раскаивающийся сотрудник милиции, сам только что ставший отцом.
Ведь могло быть все по другому...и раскаяние, и суд, и наказание, и дальнейшая жизнь ...
Ну да ладно, главное, что я это написал, а значит, я не остался равнодушным.
04-11-2013 / 18:44
Фильм редкостное говно. 1,5 часа потерянного даром времени. Паршивые жалкие актеришки, сюжет и сценарий фильма оторван от реальности и здравого смысла.
56% (18) сергей
04-11-2013 / 23:08
Фильм о нашей жизни и полиции, у меня слов нет. Это нельзя показывать.
54% (26) Егор оценил(а) в 10 из 10
06-11-2013 / 00:25
На мой взгляд, данный фильм очень приближен к провинциальной действительности.Тому, кто его не видел, мне кажется, стоит посмотреть, т.к "Майор", по-моему мнению, шедевр российского кинематогрофа.
89% (35) Ценитель кино оценил(а) в 4 из 10
06-11-2013 / 12:42
Хорошо снято, но есть непонятные моменты - майор по фильму то тряпка, то кремень, потом снова тряпка. Линия поведения его непонятна и искажена. Я конечно понимаю, что в нашей стране беспредел, но не настолько. После убийства мужика в отделе обязательно отработает прокуратура и служба собственной безоп-ти, а тут вальнули при исполнении, но этого г...на мало и решили ещё вальнуть ГИБДД - шника (прям массовый мор на деревне). Да, после такого у всех места на красных нарах готовы. Никто бы на это не подписался, бред.
12-11-2013 / 11:29
После просмотра этого фильма чувство подавленности, безысходности и мысли как же жить дальше... Жуткий негатив, лучше бы этого не знать, а неокрепшему молодому поколению вообще не смотреть. Да такие случаи были и есть, в Прилуках Черниговской обл. В конце 60-х, похороны парня, до смерти избитого в милиции, вылились в бунт, гроб принесли к милиции, здание и машины подожгли. Потом суд, тюрьма... Мне кажется, те, кто снимают такие фильмы, не любят Россию.
69% (13) Светлана
15-11-2013 / 21:17
Смотреть фильм надо!!! А просмотрев, всем надо делать выводы - и родителям, и людям в погонах...
60% (15) роман оценил(а) в 8 из 10
17-11-2013 / 13:30
Отличный фильм, мне понравился, молодцы все кто снимал эту картину, отлично сыграли актеры. Я считаю что практически всегда, и везде происходит такие трагические случаи в России и это не искоренить. Жаль что такой фильм не покажут на центральных каналах.
88% (25) ёжик оценил(а) в 8 из 10
21-11-2013 / 12:51
Мрачный фильм!!! Палку не много перегнули!!! Но тот, кто пишет в нашей жизни такое не бывает, глубоко ошибается, вот пример который произошёл в Донецке 2011 сбил один ублюдок двоих насмерть на остановке и он с машины вылез глянул и залез обратно в салон начал сразу звонить в это время люди (было много свидетелей) начали вызывать скорую и гаи, все приехали и его адвокаты подоспели его быстренько увезли и как вы думаете что он получил?? 2 года условно и это происходило у всех на виду сми и т.д!!! А вы говорите не реально!!! А правоохранительным органам нужно обязательно посмотреть!!! Ну а так испорченное настроение и уход в себя!!
92% (26) SkyOlejo оценил(а) в 8 из 10
23-11-2013 / 01:28
Одним словом ЖЕСТЬ! От концовки я полном шоке. Весь фильм считал что женщина добьется справедливости и тут... блин слов нет. Зло берет от такой действительности. Понимаешь что в жизни бывает намного хуже, а фильм это понимание еще больше обостряет.
48% (27) Илья Николаевич оценил(а) в 1 из 10
03-12-2013 / 19:19
За такие фильмы нужно принудительно запрещать давать писать сценарии и снимать! Это же фантасмагорическая чернуха эпохи 90-х, с намеком, якобы, на высокую мораль. Любая пропаганда упадочничества и эксгибиоционизма низших человеческих качеств - есть просто преступная деятельность....
05-12-2013 / 22:26
Поймал себя на мысли, как хорошо, что я не работаю в полиции. И как не повезло тем, кто там всю жизнь варится.
92% (12) anvik оценил(а) в 6 из 10
10-12-2013 / 17:14
Наша действительность, не дай бог оказаться в такой ситуации.
39% (23) васо
12-12-2013 / 17:30
Очень редкостное кино, такого дерьма давно не видел. Эмоции наиграны...
12-12-2013 / 19:22
Давно не смотрел такого качественного отечественного продукта. Видно что бюджет маловат, но чувствуется что не попсовая халтура, коими забит наш кинематограф. Режиссер молодец, не побоялся быть оригинальным, вот только поменьше бы грязи... Да, фильм не доработан, и в конце оставляет в недоумении, но лучше, как говорится, съесть горсть изюма, чем ведро помоев.
71% (17) евгений оценил(а) в 8 из 10
14-12-2013 / 12:06
При всех минусах и плюсах фильм очередной раз напоминает кто такие менты, кто с ними сталкивался тот поймёт...
16-12-2013 / 23:58
Фильм очень достойный. Несколько лет назад в нашем городе был практически такой же случай - съехалась вся шваль в погонах. Виновный так и не сел. За всю свою жизнь так и не встретил сотрудника полиции, которого можно было бы с честью назвать - офицер полиции. Россия...
65% (17) елена
19-12-2013 / 17:32
Фильм -наша действительность и дерьмовые отзывы пишут именно те, которым знакомы все действия, наших доблестных и честных борцов с преступностью...
70% (20) Наталья
19-12-2013 / 20:42
Очень неожиданный фильм! Спасибо режиссеру за смелость. Ничего общего с американскими боевиками и отечественными фантастическими сериалами про честных ментов. Отдохнуть не получилось...Фильм заставляет задуматься о суровой реальности. Стоит посмотреть
67% (6) вова оценил(а) в 6 из 10
20-12-2013 / 02:32
Вроде бы и снято неплохо. Актеры ничего, но уж как-то искусственно все развивается. Взялся за чернуху - будь реалистичным до конца, а тут непонятным романтизмом попахивает. Но в целом неплохо.
74% (19) инкогнито оценил(а) в 9 из 10
10-01-2014 / 16:48
Впервые посмотрел на Смоленском кинофестивале, выходил из кинотеатра с неким "осадком скорби", так как сам ранее работал в силовых структурах...в целом реалистичен, правдоподобен, отлично снят, особенно эффектно смотрится игра актеров снятая "длинным планом" - за один дубль... Быков как всегда гениален!!!
88% (8) Любовь оценил(а) в 8 из 10
17-01-2014 / 02:18
Откровенно... Ножом по сердцу. Больно и горько, ведь это так близко! Отличная работа! Все точно в цель! Так живем и будем так жить. Я думаю это и есть эпилог к этой катине. Никита Леонтьев Вам это напомнит!
24-01-2014 / 07:36
Я посмотрел этот фильм, и как бы он не показывал себя и отношения матери ко всему происходящему! Она бы так себя не вила, даже под дулом пистолета!Ей потеряв ребенка было бы уже все ровно, нормальной реакции не было бы !!! Увы не так бы все было! А в конце фильма ее представили уставшую, убитую горем и т.д.(как все банально), Фильм мне понятен, да он тяжелый, но не для меня! Увы когда я вижу лже-чувства, я не могу относиться к этому адекватно.Хотя на фоне того, что щас крутят в кино.Это не худший фильм.А то, что фильм признан, так на это я так скажу!Фильм рассчитан на нашу впечатлительную публику, которая анализирует, поверхностно. А если брать реальную жизнь...Но фильм я смотрел до самого конца т.ч. сказать , что он мне не понравился не могу! Но я и не в восторге.Шедевр считается шедевром, когда максимально приближен к реальности, а эта: и ситуации, и сюжет, и чувство!!!
31-01-2014 / 00:43
Не слишком мрачно и жутко все автор придумал, а режиссер поставил!!! Мне кажется при нашей сложной российской действительности, где очень много негатива следует психологически разгружать людей.. Ведь сейчас очень много больных людей с неустойчивой психикой.. Зачем усугублять и без того мрачную жизнь.. А потом говорим преступность растет..
01-02-2014 / 11:05
Товарищи! Бреднее бредятины в жизни не видел. Это смотреть нельзя!
38% (8) Оля-ля-ля
08-02-2014 / 02:52
Фильм не понравился (если о фильме), актеры - сыграли не плохо. В нем много жестокости, наглости, несправедливости, которая существует как принятое в нашей жизни, хотя надеялась на счастливый конец, хотя бы одной человеческой жизни. А потом мы удивляемся, от куда все плохое берется...? Зачем показывать негативные стороны жизни, а они и без фильма наяву и все это видят. Больше в жизни нет ничего прекрасного???
09-02-2014 / 17:14
Кошмарное д...мо этот фильмец. Такой чернухи не было даже в худшие девяностые.
Хотя - да, вполне жизненная история, если судить по новостям и суровым реалиям повседневности. Именно в нашей жизни такое может быть, где представители закона - о самом понятии законности никакого понятия не имеют, сорри за каламбур.
Как горько шутили в нью-йоркской прессе в конце 80-х, не шумите, когда вас грабят уличные наркоманы, ибо своими криками вы можете привлечь внимание полиции...
45% (11) Вера
09-02-2014 / 18:12
Фильм может быть и качественный с точки зрения режиссуры, смотреть интересно. Актеры тоже хороши. Но что нового перед нами открыл режиссер? Если кино причисляется к искусству, а не к киноиндустрии, то оно должно все-таки чему-то учить или как-то хотя бы намекать на выход из этого беспредела. Финал фильма показывает лишь одно - советь и честь - уже незнакомые и неразличимые понятия для тех, кто должен бы стоять на их страже - русских офицеров. Режиссер показал дерьмо жизни - и что? Что дальше-то?...Фильм-транспорант "У нас все плохо!" Посмотрел - брррр...и забыл.
07-03-2014 / 01:12
Очень неожиданный и достойный фильм!!! Задел до глубины души !!! Давно не видел таких картин!!!Эффектная игра актёров , правдоподобный и реалистичный !!! Огромное спасибо режиссеру и актерам за отличное кино!!!
67% (9) Жазира оценил(а) в 5 из 10
17-03-2014 / 00:14
Фильм не плохой, немного поплакала, но ставлю среднюю оценку, потому что мне и в частности многим нравиться хэпи енд. Во время просмотра мечтала увидеть в конце жестокую смерть Майора.
75% (16) ЕВГЕНИЯ оценил(а) в 8 из 10
01-05-2014 / 18:33
Однозначно "да"! Очень понравился. "Майор" -жестко, но правдиво; заставляет задуматься над тем в каком мире мы живем - где пострадавший за секунду превращается в виновного. Этот фильм не оставит равнодушным никого.
71% (7) Вячеслав оценил(а) в 8 из 10
19-05-2014 / 16:13
Отличный фильм . Наше время рождает ублюдков . Был всплеск человечности у майора, но он все равно погряз в трясине греха и подлости - как и вся система . Таковы люди сейчас . Бойтесь их . "Плюмбум или опасная игра" - антианалог .
71% (7) Иван
02-06-2014 / 22:55
Хороший фильм. Понравилось его близость с реальностью. Минус этого кино, что оно оставляет чувство безысходности в борьбе с произволом.
50% (8) Медвежонок оценил(а) в 9 из 10
07-06-2014 / 20:20
Года два назад смотрел фильм Жить, этого же режиссера. Узнал о выходе Майора, решил посмотреть. Фильм понравился, отличная игра актеров, много психологических- классных моментов, но мне показалось , что уж больно сюжет закрученный, временами не понимал, почему бегут туда, почему хотят убить того... Очень круто была показана ментовка и тупость и никчемность стражей закона.. Два момента были очень тяжелыми , когда Коршунов Толю заставил дышать газом и когда майор убил женщину.. Но самый главный вопрос, почему майор был таким толерантным, раз он был таким толерантным, зачем тогда заварил всю эту кашу.. И что он вообще за человек такой, что товарищей(подельников) своих подставил, некоторые из которых лишились жизней!!!
Вообщем фильм очень понравился, Быков снимай еще, твои поклонники ждут!!!
22-06-2014 / 00:51
Это самый страшный фильм, и это наша реальность,
77% (13) МАЙОР оценил(а) в 7 из 10
27-07-2014 / 12:05
После просмотра фильм, мне хочется взять берданку (как отец из фильма) и пойти стрелять мусоров-продажных, одним словом устроить им всем кровавую баню!!! А ведь режиссер прав!! !У нас сейчас такое твориться в наших городишках!!!! Если вы такого не встречали, то вы наверное Джон Картер с Марса!!! Смотрел видеоинтервью режиссера Юрия Быкова, цитирую :-"я хотел показать наше государство таким каким оно есть на сегодняшний день". А ведь он с..а прав на все 100%. Наши менты, наши врачи, наше безразличие и ценность человеческой жизни. Женщинам и детям ни в коем случае. Весь фильм одна сплошная жесткость ( к сожалению такова наша реальность).
11% (9) Геннадий оценил(а) в 4 из 10
02-10-2014 / 23:24
Тяжелый фильм, неужели такой бардак в нашей полиции? Угрохали семью и давай спасать своего мента, как-то ни по себе; что-то с трудом верится, что в нашей полиции такое бывает!
50% (6) АЛЬБЕРТ оценил(а) в 8 из 10
21-10-2014 / 12:13
Фильм силён, но Дмитрий Куличков ни о чём, такую роль запорол.
--- (2) Альберт
21-10-2014 / 12:36
Фильм крут, ошибка с ролью отца (кадры с зеркала заднего вида).
27-12-2014 / 20:14
Фильм очень сильный, без четких ответов на очень сложные вопросы... Наверное, это невозможно... Но, главное, заставляет задуматься, как же можно жить с тяжестью на душе, и чему можно научить детей... Вообще, как можно смотреть в глаза близким и говорить, что ты их любишь...
09-01-2015 / 17:31
Гадкий-гадкий фильм. Вообще не понравился. Показали какой-то город мерзавцев (милиция , мед. работники, посетители милиции). И работа актёров оставляет желать лучшего, но с таким сценарием мало что можно сделать.
50% (10) павел
12-01-2015 / 16:55
Посмотрел фильм, почитал критиков которые "якобы понимают в кинематографе" и бросают умными словами. Смотрел до конца держит сюжет, но есть одно но, режиссер держит жесть до конца, каждый сам за себя... Вокруг предательство и говно: обманывай, убивай, злоупотребляй, где мораль что умение жить это честность!!! вы показывайте правду типо дак снимайте новости! Вы служили в полиции, да вашей ноги даже в кирзовом сапоге не было, скорее всего так не знаете элементарных процедур... Есть часть правды... но самое плохое, что вы преподносите это как правду там ни одного человека хорошего (облик полиции) и даже главный герой ломает себя в конце концов. Он бывалый майор, если пошел до конца надо было оставить часть добра. Не все же вокруг вас такие плохие люди ради меньшего порой жизни отдают, а вы показали что все мрази, важна только выгода "своя рубашка" по себе людей не судят, верьте в Добро дамы и господа!
20-01-2015 / 07:28
Фильм нельзя смотреть и нельзя показывать. Режиссер просто больной и мало чем отличается от персонажей.
04-02-2015 / 20:26
Вот такие оборотни в погонах безнаказанно пытают. бьют, убивают, фальсифицируют дела- совершают преступления и спокойно продвигаются по служебной лестнице, делая карьеру в органах МВД РФ. Это типично для России. Раньше беспредельничали менты, сейчас беспредельничают пинты, российские полицаи и нацисты. Один оборотень убил мальчика с матерью, другой отморозок убил отца мальчика. Безысходность от финала картины.
15-02-2015 / 23:45
Фильм оставил в недоумении. Герои картонно-плоские, убийство ребенка - мать похмеляется. Убийство мужа - ноль реакции. Захват заложников с одной двухстволкой - весь отдел этажом выше 'шкерится', убийство в камере при всем отделении - начальство посуду бьёт, одним окриком из окна -'митингующие' изчезают, и тд.и тп. Ахинея из пальца с притензией на авторское кино.
71% (7) Николай
16-02-2015 / 13:53
Хороший фильм, правдивый. Показывает реальную действительность, только не верится в проснувшуюся резко человечность у майора.
100% (3) егор
16-02-2015 / 19:13
Таких продажных полицейских, как этот мент с черной бородой в фильме, нужно наказывать самым строгим способом.
17-02-2015 / 00:06
Очень хороший фильм заставляет задуматься о жизни и очень близок к реальности. Смотрела на одном дыхании и ревела.
71% (7) green
18-02-2015 / 15:22
Отличный фильм, жизненный!!! А ещё посмотрите "Жить"очень советую!!!
29% (7) Ал оценил(а) в 4 из 10
03-03-2015 / 14:20
Черная социальная драма-утопия. При всей условности понятий "Добра" и "зла", так, как показано в фильме - в жизни не бывает. Бывает хуже, бывает лучше, а так - нет. Кино про киборгов, а не людей...
44% (9) Римма
11-05-2015 / 19:33
Мне тоже показалось. Что у режиссера не все в порядке с психикой... В милиции тоже работают ЛЮДИ... Мне было противно смотреть эту чернуха в полном смысле этого слова. Актеры, конечно, хорошие. Тут спора нет.
43% (7) Юрий Быков реж оценил(а) в 1 из 10
24-08-2015 / 03:17
Не фильм, а бред сивой кобылы! Жаль потраченного времени
82% (17) Ангелина Леон-на оценил(а) в 10 из 10
24-08-2015 / 23:34
Смотрела фильм по ТНТ с часу до трёх ночи. Разве можно ТАКОЙ фильм кромсать рекламой! Я в этом году выпускаю 11-й класс. Так вот, была бы моя воля, я бы своих учеников в очередной раз не на комедию в театр повела, а на это правдивый, настоящий, заставляющий думать, никого не оставляющий равнодушным фильм. Долго не могла уснуть. Всё так и есть. А чем дальше от Москвы, тем ещё больше безнаказанности и несправедливости. Сын сказал, что режиссеру всего 34 года, и он смотрел его фильмы "Жить" и "Дурак". Немедленно смотреть! Огромное спасибо всем создателям этого фильма.
100% (5) Ирина Дыбова оценил(а) в 4 из 10
18-11-2015 / 09:39
Фильм слишком тяжёлый для переваривания. Только если есть какая-то личная драма, он может быть "в кассу", т.к. помогает прожить что-то своё.
До вопроса, который ставит режиссёр фильма перед зрителем: " А как бы ты поступил на его (их) месте?" большинство не доходит, выплёвывая раньше.
Слишком резкая подача и избитый сюжет не позволяют пробиться к сути, а заставляют определяться сразу - "нра" или "не нра". "Чушь это собачья" или "Классный фильм, который смотреть всем!"

То что в фильме нет героев с однозначным "плохим профилем" и в принципе с каждым из них можно идентифицироваться(почувствовать себя на его месте) - до этого шага зритель не доходит. Фильм заставляет определяться сразу - "где свои, а где враги".
"Они плохие, сволочи, нелюди. Кругом кошмар , круговая порука!" - первая реакция на фильм.
Если убрать всю эту мишуру про ментов и круговую поруку, фильм про сложность выбора.
Про сложные, неоднозначные выборы, который каждый принимает в своей жизни.
А как бы я поступила на их месте? Не знаю. По большому счёту и не хочу знать.
Но может быть также.
09-01-2016 / 20:00
Сегодня посмотрела фильм "Майор". Полный бред! Высосана из пальца, притянута за уши невероятная жестокость и мстительность героя Быкова. Мент мочит направо и налево - что за сказки? Ну максимум, мент отдубасит. Убивать мент побоится, не те времена, даже высокопоставленный. А здесь - при всем честнОм народе, на глазах изумленной публики хватает автомат и убивает мужа потерпевшей. В РОВД! Ну что за чушь.
Или главный майор. Сбил ребенка, мамашу в машине закрыл и пофиг ему на них. Но вдруг, в течение фильма, у майора такая совесть просыпается, такое самосознание - я плакаль.... Можно списать такую его реакцию на аварию на растерянность, страх и т.д. Но он же как-то дослужился до майора? А ведь это немалый опыт должен быть у человека: и моральный, и интеллектуальный, и психологический. Нестыкуется что-то.
Нелогично, неубедил Юрий. Хотя его же "Метод" - весьма хорош.
Не понимаю восторгов по поводу этого кино, сказка с элементами правды. Слишкуом утрирована аморальность полиции.

64% (11) Анатоллий оценил(а) в 10 из 10
13-01-2016 / 11:57
Очень сильно, правдиво и честно! Это невероятная редкость! Да какая там редкость...Откровенно говоря ЧЕСТНЕЕ я не видел ничего пожалуй. Очень впечатлил нисколько сам сюжет, нисколько реальность нашего времени( новостью для меня не было)...а ИМЕННО ЧЕСТНОСТЬ КАРТИНЫ и ЧЕСТНОСТЬ СОЗДАТЕЛЕЙ! Я не по "наслышке" знаю , что такое есть "система" и как в ней "варятся" люди, и что такое быть вне "системы".Не ожидал этого в кино увидеть. Невероятной силы социальная линия в фильме. Как-будто за шиворот кто-то взял и встряхнул, причем очень сильно. Мол, очнитесь, проснитесь, оглянитесь... Вокруг Вас живые люди, у них семьи...у них такие же, но свои судьбы...как и у Вас. И важно понимать...здесь не про плохих парней из органов...и не о плохом "правовом" государстве...Это все о нас...Органы...система...и люди в ней...это все-наше отражение..мы ведь все из одного теста...и касается это абсолютно каждого из нас. спасибо создателям! спасибо режиссеру! спасибо актёрам за правду! Отдельное спасибо режиссеру за игру коршунова п.! на грани. жизненно! поразил! творческих вам успехов! Буду ждать новых картин!
22-01-2016 / 13:42
Господин Быков -БРАВО. Вы действительно талантливы. У Вас однозначно будет своя аудитория. Причем это будет думающая аудитория. Можно смело заявить-фильм основан на реальных событиях. Во всяком случае там где я живу, любой житель сможет рассказать подобную ситуацию случившуюся со своим родственником, знакомым, соседом и т.д. Противно жить в таком обществе... Но будучи ортодоксально верующим человеком, я верю в кару Господню!!! Смотреть ли фильм? Однозначно, смотреть! Да-после просмотра на душе остается неприятный осадок, но лично мне надоели мелодрамы снятые по одному сценарию:золушка, принц, ведьма,любовь, деньги, болезни-рак,исцеление....тьФу.Побольше бы таких режиссеров и сценаристов как Быков.
56% (9) Артём оценил(а) в 9 из 10
25-01-2016 / 10:15
Фильм просто обалденный!!! Стоит посмотреть! Смотрится на одном дыхании.
67% (12) Артём оценил(а) в 4 из 10
27-03-2016 / 06:47
Такое ощущение, что сценарий писала Дарья Донцова в состоянии глубокой депрессии. "Совершенно непонятно, зачем убийце убийцы было убивать убийцу, но Дарью Донцову было не остановить!" Для драматизма нужно было ещё убить усатого полковника, его детей и жену, двух мужиков за столом, братков, которые тёрлись возле дома, врача скорой помощи, которая брала кровь на анализ ну и водителя грузовика, который предлагал помощь на дороге. Короче, убить всех! Логика? Да, на хрен логику! Так интереснее!
11-09-2016 / 04:22
Такие реалии были есть и будут . Фильм нужно смотреть , чтоб быть готовым защищать и защищаться .
33% (9) Worldowner оценил(а) в 1 из 10
15-12-2016 / 07:12
Как же (нецензурное выражение), именно ..., не "достала", не "надоела", а именно (нецензурное выражение), и нет и наверное в принципе не может быть более правильного слова, эта совковая чернуха. Десятилетиями всё более стареющие и впадающие в маразм бездари, ещё в древние совковые времена пробившиеся в "ызгузздво" по блату и за немалые взятки, продолжают держаться за свои кресла, и хотя само государство уже исчезло, эти чахлики невмирущие продолжают клепать одну и ту же чернуху, от которой всех тошнило уже в 90е.
Сейчас очень популярно жаловаться что в современном русском кино нет ни денег, ни технологий, которые позволили бы сравниться с мировыми образцами. Но это всё ложь. И деньги, и технологии дело наживное, когда есть интерес развивать дело. В России интереса нет. И главная и возможно единственная причина этого - это то, что российское кино превращено в секту впавших в маразм графоманов маргиналов, живущих в своём маленьком мирке, где они воображают себя богами и творцами, а весь народ брезгливо обходит эту вонючую переполненную нечистотами дыру. Пока кино, да и вообще вся сфера исскуства, не будет очищена от гниющей нежити, захватившей её - ничего не изменится. И никакие денежные вливания не спасут.
22-10-2017 / 11:21
Быков, ты проспал лет 25. Опорочив нашу полицию, ты опустил себя ниже плинтуса. Худшее в последнее двадцатилетее не смотрел. Ужас либерала.
31-10-2017 / 17:35
Удивляют комментаторы, увидевшие хоть грамм реалистичности в фильме. Дешовенькое чернушное зрелище в расчете на не очень взыскательную публику
0% (6) Вера
22-11-2017 / 06:13
У режиссера явно больное сознание.
Жить в мире таких уродов, явно очень невыносимо, не зря у него у самого лицо полное страданий. Но зачем же еще и милицию всю приплетать?
Очень неприятный фильм.
75% (4) Рустам оценил(а) в 10 из 10
19-12-2017 / 14:28
В фильме всё правда на счёт морального образа ментов и властей. Но единственное власть не будет прикрывать мента за убийство, проще посадить мента, народ только рад будет и похвалит губернатора.
Снизу ментов систему не исправить. Надо начать с президента.
80% (5) Валериана
07-03-2018 / 19:53
Фильм реалистичный, держит в напряжении с первого кадра. Меня интересует один вопрос - КАК Соболев собирается жить дальше? После такого количества смертей, каскадом произошедших за несколько часов после гибели ребенка? Преспокойно садится в машину и едет в роддом к жене и ребенку?... Бред. А как же проснувшаяся совесть? Желание помочь матери и овдовевшей женщине??? Концовка совершенно непродуманная. По логике сценария, Соболев должен был пустить пулю в висок. Если уж решился спасти жертву ментовского беспредела... Жутко и страшно.Такая ситуация может произойти с каждым...
24-03-2018 / 00:49
Закончила '' просмотр '' через полчаса после начала, даже не переключив никуда, а просто выключив телевизор. Покоробило равнодушие и безразличие к РЕБЁНКУ со стороны всех, начиная от матери и заканчивая коллегами-подонками, задававшими один и тот же вопрос, видел кто-то или нет? Я не на и уже не узнаю, кого там рожает некая Надя, но видимо такое же животное, как и все в этом фильме. Просто фу. Противно. Даже плакать не хочется, хотя все истории, связанные так или иначе с детьми, обычно вызывают сильную боль. Прочитала отзывы, не жалею, что бросила смотреть. За какой гонорар и славу согласились играть актёры здесь, тоже не понимаю. Всем фу, начиная от создателей.
--- (2) blogerman - @dimitre_bankero оценил(а) в 10 из 10
02-01-2019 / 16:50
Это однозначно шедевр, грустный, "чернушный" шедевр о нашей жизни. Как говорил Станиславский:"Не верю", а я вот верю. Верю в то, что система прогнила и из нее торчат ржавые гвозди, на которые наступают простые люди. Фильм напугал меня не художественностью, а реальностью. И я почему то не удивился бы, что если бы в начале фильма написали фильм основан на реальных событиях. Это злой и "чернушный" фильм, но при этом невероятно талантливый и шедевральный в исполнении.
--- (0) Василий оценил(а) в 10 из 10
10-05-2019 / 23:33
Хороший фильм, только тяжелый. Из серии - за что голосовали, то и получите...

Interfax.ru - Александр Пасюгин

"Майор" - один из интереснейших российских фильмов года, который, между прочим, существенная часть нашей критики не приняла и который не примет массовый зритель. Но тем, кому вдруг с первых минут фильма стало ясно, что до роддома майор так легко не доберется, интеллектуальный триллер Быкова доставит огромное удовольствие.

Aif.ru - Анастасия Рогова

«Майор», который собрал награды как на отечественных, так и на зарубежных фестивалях, кино не фестивальное, а стопроцентно ориентированное на аудиторию кинотеатров. На зрителя, который соскучился по качественной отечественной кинопродукции, устал от голливудских однотипных блокбастеров и примитивных комедий и хочет посмотреть кино «про себя». Про нас.

Kino.myvi.ru - Антон Широких

Буквально все диалоги пропитаны практически афористическими фразами из русской древней мудрости: словно перед тобой незримый свод правил, выработанный болью миллионов людей, живших на этой земле. И все они касаются одного: здесь так заведено испокон веков, это — жизнь и ничего мы с этим поделать не можем.

Vedomosti.ru - Ольга Шакина

Майор» Юрия Быкова — самый успешный российский фильм международного фестивального сезона, драма о кровавой круговой поруке представителей силовых структур

Filmz.ru - Дмитрий Карпюк

Кроме удачного актерского ансамбля, четкого ритма и хорошо прописанных диалогов, фильм отличает и операторская работа Кирилла Клепалова, сумевшего с помощью неожиданных ракурсов передавать все нюансы психологического состояния героев и общее ощущение безысходности, разлитое в холодном воздухе.

Film.ru - Любовь Митина

Мрачная, но очень пружинистая, поджарая, профессионально сделанная картина Юрия Быкова кажется, как ни странно, вполне подходящим материалом для голливудского ремейка – вообразить какого-нибудь Брэда Питта в роли раскаивающегося и пытающегося загладить собственные грехи копа в насквозь коррумпированном американском городке совсем не трудно.

Ria.ru - Мария Токмашева

"Майор" при всех его недостатках – кино честное и правдивое, в котором видно, что на данный момент волнует режиссера. И всеми доступными ему методами он и пытается донести это до зрителя.

Фильм снят умело и жестко, напоминая по концентрации ужаса и мрака чернуху 90-х, а по манере съемки — современный европейский криминальный артхаус. Сверхактуальность для современной России темы полицейского произвола и коррупции не могли не сделать «Майора» заметным событием, и не только у нас в стране

Kommersant.ru - Андрей Плахов

Идеологически "Майора" вряд ли можно отнести к прогрессивному направлению в кино, скорее он выносит оправдательный вердикт той системе, в которой, по мнению Быкова, невозможно формирование либерального, то есть гражданского общества.

Ovideo.ru - Максим Малюков

"Майора" можно с лёгкостью отнести к очередному фильму про ментов, коих на телеканале НТВ пруд пруди. Другое дело, что в них всё равно восторжествует справедливость, а в жизни такое случается крайне редко. "Майор" – фильм о настоящей жизни.

В «Майоре» показана ситуация, в которой замешаны условные «люди с властью» и «люди без власти». Последние прописаны не очень подробно, хотя Ирина Низина и эмоционально «бьется» среди героев-мужчин, как сердце в грудной клетке. Первые, наоборот, вырисованы старательно, однако совершают чаще всего нехорошие поступки.

Kino-govno.com - Филипп Вуячич

«Майора» не спасает ни отличная режиссура, ни напряжённость действия, ни колоритные актёры – при попытке пройти тест на соответствие действительности, драматизм любого эпизода сходит на нет. В конце концов, скомканный финал оставляет зрителя в лёгком недоумении

Быков явно считает себя большим режиссером и разыгрывает абсурдистскую по умолчанию линию искупления одним ментом греха (в современной России, ну-ну) на полном серьезе. В итоге преображение Соболева — а значит, и все, что следует за ним, — выглядит чистым фейком.