Девочка

Girl
Фильм Девочка
07.02.2019
12.05.2018

Фильм Девочка является дебютом, как для его режиссёра и сценариста Лукаса Донта, так и для исполнителя главной роли Виктора Полстера, на чьё место претендовало более пятисот мальчиков и девочек в возрасте от 14 до 17 лет во время кастинга данной картины. Виктор произвёл впечатление своим умением танцевать и благодаря этому победил в отборе претендентов на ведущую роль. Премьера состоялась в мае 2018 года на Каннском кинофестивале, где фильм ухватил сразу четыре награды: Золотую Камеру за режиссёрский дебют, приз ФИПРЕССИ в программе "особый взгляд", победу в актёрской номинации для Виктора Полстера, а также специальный приз "Квир-Пальмовая ветвь за освещение ЛГБТ-темы в кино". Позже кинолента была показана ещё на ряде ведущих мировых кинофестивалей и в Сан-Себастьян получила Приз зрительских симпатий.

Главной героиней картины является пятнадцатилетняя девочка-балерина Лара, запертая в мужском теле и готовящаяся к операции по смене пола, проходя серьёзную гормональную терапию и ещё более суровые тренировки в танцевальной школе, где требуется немалая физическая подготовка. Её семья даже переехала вместе с детьми, чтобы Лара смогла поступить в самую престижную танцевальную академию. Но самая важная борьба для девочки - это постоянное противостояние проступающим признакам мужского тела, которые способны превратить её в мальчика. Молчаливая и замкнутая в себе она проходит большой путь настоящей трансформации и преображения, чтобы обрести веру в себя и оказаться в своём настоящем теле. Ведь он(а) всё-таки ощущает себя девочкой.

Актёрский состав фильма возглавляет дебютант Виктор Полстер, также здесь снялись: Оливер Бодар, Арье Вортхальтер, Валентейн Даненс, Кателена Дамен и другие европейские артисты. Одним из продюсеров стал Дирк Импенс (Фламандские натюрморты). Дата премьеры в российских кинотеатрах должна состояться седьмого февраля 2019.

Если трейлер Девочка не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Девочка (2019) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

10-02-2019 / 13:34
Представяете, какую боль и незащищенность чувствует, в первую очередь, этот РЕБЁНОК? Как же удивляют оскорбления комментаторов в сторону этого ребенка, который просто хочет жить так, как она видит жизнь. Её в первую очередь нужно мысленно обнять. Бесчувственные и деревянные люди запишитесь на курсы "Как научиться чувствовать?" , а потом уже пишите комментарии, дабы не падать лицом в грязь.
67% (246) Анастасия
06-02-2019 / 19:05
Надеюсь все, кто благополучно отвергает этот фильм, умрут в одиночестве так и не найдя свою вторую половину. Фильм помогает подобным людям не стесняться себя и своих интересов вне зависимости от пола и мне кажется, что это полезно так как сократит уровень алкоголиков и наркоманов и уровень суицида резко сократиться, будьте толерантными к нам.
11-02-2019 / 09:56
Фильм не о ЛГБТ. Фильм про любовь. Про желание семьи сделать своего ребенка счастливым, добрым, любящим. Можно злобно рассуждать на тему, эти проклятые п№доры. А вы бросили бы своего ребенка, если бы он рассказал вам о своей необычности. Запретили бы ему? Отвернулись бы от него- Фу, как это противно...??? Мне искренне жаль тогда вас. Повезло Ларе(Виктору) и с родтелями, и с семьей, и с окружением. Дети, окружающие этого ребенка, воспитаны правильно. Конечно, детское любопытство бывает бестактным, обидным. Но в целом никто не делает из Лары белую ворону. Сколько в мире людей, обычных, без особенностей, но злых, жестоких, подлых. Значит, дело вовсе не в том, что ты другой внешне. Фильм заставляет думать, думать, думать. Хорошо, что думать некоторым есть чем. Простите....
79% (132) Сергей
05-02-2019 / 20:13
Запретят запретят. Лучше бы наркоманию запретили. Тогда бы дебилов меньше стало. Но запретят то , что могут, а не то что надо.
10-02-2019 / 17:08
Превосходный фильм с философским контекстом. Те, кто думают, что это фильм для секс меньшинств глубоко ошибаются, ведь проблема, поднятая в фильме есть у каждого. В первую очередь-это сложность при выборе и быть преданным к своему делу. Данный фильм не зовёт нас становится трансгендарами или же поддерживать полностью ЛГБТ сообщество, он призывает нас быть более сильными и следовать нашим желаниям, а не быть бараном, который только знает, как идти за стадом!!!
80% (97) Желуди
10-02-2019 / 16:58
Очень красивый фильм. Но рецензенты почему-то не много пишут про образ отца. Это какой-то идеальный человек-эмпат. И таксист, что как-то выпадает из эмоциональной картинки. Он всегда реагирует корректно. И в связи с его идеальным образом сразу хочется подумать немного об отечественных реалиях. Отец-одиночка, который полностью поддерживает своего ребёнка-трансгендера? Мне это кажется ирреальным. Для российского проката вообще тема отца-одиночки - изюмище, а уж отца-одиночки, прекрасно справляющегося со столь сложным взррслением своего ребёнка - образ, достойный премии "не верю" в отечественной среде киноманов. Это так, задел на будущее. Мало ли, вдруг кто-то, как "Квартет И" захочет скопипастить этот фильм подобно " Идеальным незнакомцам". Я за светлое будущее, но реалии у нас меняются со скоростью пьяной улитки.
82% (61) Ina
14-02-2019 / 15:55
Фильм сам по себе очень хороший, мальчик сыграл просто гениально. Но я не понимаю в принципе, зачем уродовать свое тело? Ведь можно быть не балериной, а балеруном и танцевать мужские партии, парней танцоров так мало, а из него бы получился гений балета. Так было бы лучше. Мне кажется, что в случаях с такими детьми что-то в детстве на них повлияло психологически. Какая-то психотравма, которая не может принять своё тело. Нам же не показали жизнь этого мальчика с рождения.
12-02-2019 / 01:19
Очень неоднозначное восприятие ТАКОГО фильма. Достоин огромного уважения отец девочки. Так любить своего ребенка дано не каждому. Заставляет задуматься.
Перебор с занятиями в школе. И поразило, что ребенок, мечтающий о балете, ни разу не показал радости от танца. А только труд, труд, труд.
31% (259) Андрей
23-01-2019 / 21:16
Да ребята. Докатились. Дальше ехать некуда. Проплаченая пропаганда лгбт. Надеюсь никто не пойдёт смотреть эту шнягу.
37% (182) отец
07-02-2019 / 10:16
Больно осознавать прорыв этих насаждений в России. Потихоньку приучают к разложению. Потом и внимание обращать не будут. Покатится как в Европе. Жесть.
63% (57) Ольга Сти.
25-02-2019 / 23:35
Отличное кино про мальчика, который умеет чувствовать и понимать себя. Большинство населения планеты чувствует только то, что они хотят жрать. А мужское население такое, что возникает вопрос: зачем тебе пенис и яйца которые должны быть стальными?! Фильм не для того, чтобы вызвать сплетни и оскорбления. А чтобы понять кто ты и зачем?
32% (219) Макс
23-12-2018 / 20:15
Всех поздравляю! Эта чушь толерастически-больная - никого не интересует. Очень радостно не видеть комментариев. Народу не интересно.
42% (117) Аристарх оценил(а) в 3 из 10
10-02-2019 / 18:06
Понабежали ЛГБТ активисты и давай байки травить про бессердечность. Не воспринимается данная картина всерьёз. Куча пустого трагизма на ровном месте. Хочет быть он девочкой да эти самые мешают. Папашка его ну или ее так вообще ни о чём. Мое мнение следующая остановка главного героя это дурдом. Хотя изначально надо было туда обращаться. Не впечатлила эта тема выбора быть или не быть. Конечно зарубежном популярна сейчас эта тема ЛГБТ, но она не популярна в этой стране. У нас своих сумасшедших хватает.
46% (96) Антонина оценил(а) в 1 из 10
18-02-2019 / 07:17
Что за очередная мерзость выходит на экраны? А если ребёнок скажет, что он ощущает себя коровой, запертой в человеческом теле? Что тогда? На вольный выпас и в стойло?! Для чего нам в России пропаганда ЛГБТ и шизофрении? Кто хочет деградировать, пусть делает это в одиночестве, а не рвётся в массы.
29% (224) God of War
02-02-2019 / 17:39
Надеюсь в скорейшем времени всю эту педерастию запретят. Содом да и только!
10-02-2019 / 12:01
Фильм супер, Зигмунд Фрейд бы похвалил данный опус, так сказать ну и уак.
28-02-2019 / 02:15
Замечательный фильм!!! Есть над чем задуматься! Великолепная игра актёрского состава, особенно гл.героя! И совсем не важно, что он решил стать девочкой, - это лично его дело! Но Танцор он просто от Бога!!! БРАВО!!! Концовка конечно жестковата получилась, всё же стоило сделать операцию в спец.клинике, а не дома самому!!! А в целом фильм оставил хорошие впечатления!!! Особенно от того упорства с которым гл.герой занимался танцами!!! 1000 раз моё БРАВО!!! Фильму ОСКАР!!!
31% (175) Руслан оценил(а) в 1 из 10
09-02-2019 / 19:12
У меня есть ребенок, сын. Я вообще не понимаю мотивацию папы. Надо было не в Германию переезжать, а в лес. Представьте, что у Германа Стерлигова сын захочет стать "девочкой" - это же нонсенс. Подобные фильмы отвратительны. Имхо они даже вредны для больного общества. Нужно поднимать нравственность. Что называется "не смотрел, но осуждаю!" ....
58% (48) Will
01-03-2019 / 06:03
Когда же до нетрадиционных сексуалистов дойдет, что каждое подобное произведение в ходе сюжета показывает ненормальность освещаемой проблемы и представляет желание изменить пол не только глупым, но и относящимся к перверсиям. В фильме прямо говорится, что если уж ты женщина, то твое место определено на кухне и в заботах о детях. И прямая дорога в балерины. Неужели будучи любящим человеком и не переодеваясь в девочку так трудно быть мягким, гибким, заботливым сыном и братом. Неужели обязательно для этого отрезать свои органы и переодеться в платье? Ни логики, ни философии. Очередная прекрасная иллюстрация пустоты и извращенности позиции "я не в том теле родился".
39% (104) Гость оценил(а) в 1 из 10
10-02-2019 / 12:45
Почему в описании написано, что "главной героиней картины является девочка-балерина Лара", когда это парень?
Биологический пол поменять невозможно. Если мужчина считает себя женщиной, его пол от этого не изменится.
09-03-2019 / 13:44
Фильм не достиг никакого итога. Балериной он не стал, операцию не сделал, а только усугубил своим поступком, от парня убежал. С врачами нет контакта, идет наперекор. Себя он не чувствует вообще никак. Почти 2 часа тянется фильм ни о чем. О чем он? Где хоть одно законченное действие?
61% (33) Настя
03-03-2019 / 16:40
Фильм нужно запретить или же сделать дубляж, потому что этот фильм - камень в российскую культуру, русский балет. Посмотрев этот фильм, у меня складывается такое ощущение, что балет для женщин, но это не так. Каждый из нас должен сам выбирать жизненный путь и не важно, кем ты родился.
11-02-2019 / 06:28
Этот фильм просто ужас больного человека. И это не "Неоновый демон" или еще что-то стильное. Это просто страдания, страдания, тупой актер, и в конце эти ножницы. Мде.
21-04-2019 / 18:41
Кто те люди, кто отрицательно оценивает этот фильм? Невероятная картина с прекрасной игрой актёров. Она координатно отличается от привычного для русского обывателя кино. Фильм обязателен к просмотру.
50% (34) гость
24-03-2019 / 13:21
Отличный фильм. Побольше бы таких. А то наша раша совсем отстала от современного мира. Страна закостеневших пенсионерских умов.
48% (31) Дарина
04-03-2019 / 13:36
Вообще не понимаю, как можно хотеть быть кем-то другим, не тем, кем создала тебя природа. Как раз быть собой - и есть жизненная цель. Что значит "выбор, преданность делу?", что, этого выбора и преданности делу не может быть в контексте своей жизни? Ежели человек отступает от этого, начинает себя кем-то другим мнить, это явно уже ненормально. Или под влиянием чувства вины к родителям, или боязнь выйти за рамки дела, чем он занимался ли его заставляли заниматься или болезненность - всё это заставляет героя сходить с ума. Это ненормально, созависимо, приносит боль, зло, рушит жизни. Никакого созидания тут нет. Это не выбор и прочее. Выбор, это когда мы выбираем профессию, цвет волос, а не пол. А что, если я мну себя конём, - тогда пастись, оперным певцом - меняю пол и глотку и петь срочно, а что если взрослый дядя ощущает себя маленькой девочкой? Тогда родиться заново или к психологу! Жизненный путь выбирают по талантам, склонностям, желаниям, сплетенным с "быть собой от рождения", но явно не лезть туда, куда природа не создала, да ещё и пол менять.
75% (12) Яна
29-06-2019 / 23:04
Очень понравился фильм. Фильм о душе, ранимой, подростковой, но такой сильной и храброй. Фильм о семье, о доверии и близости семейных уз. Конечно фильм не для всех, абсолютно европейский, но мир многогранен...
100% (6) Ксения
29-06-2019 / 01:10
По поводу некоторых комментаторов - быть собой, это значит принять себя и если человек, будучи мальчиком понял, что он ощущает себя девушкой и по-другому не может, то это его принятия себя, а не какое-то отклонение и т.д. Некоторые люди мыслят узколобо. Научитесь не лезть в чужую личную жизнь, а жить своей и будет Вам счастье. Они Вас не трогают и Вы их своим мнением не трогайте.
29-03-2019 / 13:46
Очень хороший фильм. Просто откиньте мнение православных и посмотрите, я смотрела и плакала. Я сама трансгендер.
53% (19) Геннадий оценил(а) в 10 из 10
29-03-2019 / 22:53
Что проплачено? Какая толерантность? Боже комментаторы. Типичная Россия. Какие же конченные люди, нет слов. Фильм не удивил и не задел никаких чувств, просто история, которых с годами все больше. И да, комментаторы, в России в первую очередь и это неизбежное будущее. Живите с этим теперь. И будьте вечно недовольны реалиями, только и можете что нудеть, делами займитесь.
56% (16) К
01-05-2019 / 18:01
Поменьше бы забивали голову всякой чушью!!! Девочка в теле мальчика - бред!!! И кстати, никакого результата нет в фильме: ни балета, ни операции... Потраченное напрасно время. И тем, кто находит глубокую философию в этом фильме, тут ее нет, просто блаж и извращенность...
12-04-2019 / 04:40
Не понимаю, зачем такой фильм нужно было снимать!!! Такие фильмы только портят молодежь!!!
28-06-2020 / 09:45
Не хотела смотреть этот фильм, тема казалась надоевшей и навязчивой. Но после просмотра изменила мнение. Очень грамотно и тонко показан внутренний конфликт этой девочки по своим внутренним ощущением, которая по какой-то неведомой ошибке природы родилась мальчиком. Она ищет свое место в жизни и мечтает о карьере балерины. Но она другая в кругу своих сверстниц и поэтому одинока. Выплеск эмоций в конце фильма очень ожидаем.
Очень хороший фильм. Настоящая психологическая драма.
24-03-2019 / 16:24
Очередное "пропоГ", разница рейтинга критиков и зрителей вполне это доказывает.
50% (4) Юджин
21-08-2019 / 13:21
Неоднозначный фильм. Но этот мальчик уже подросток. А каково начало?
Откуда идут истоки желания изменить свой пол? Способна ли ли прихоть ребёнка стать мотивацией для родителя? Уважение? Почему, если ребёнок проявляет девиантное поведение, тоже не пойти на встречу его желаниям? Только лишь потому, что устоявшиеся отклонения не удобны социуму - так не принято в обществе?
--- (1) Ольга оценил(а) в 7 из 10
29-09-2019 / 10:32
Я как родитель, смотрела с удивлением на отца: принять выбор ребёнка.

Kinoafisha.info - Ксения Реутова

Как произведение искусства фильм Донта безупречен. На общий замысел работают все его элементы, но в этом и загвоздка: всё настолько стройно и совершенно, что трансгендерность (равно как и балет) теряет свою материальность, превращаясь из сложного объективного обстоятельства в выразительное средство, в простую и прозрачную метафору.

Postcriticism.ru - Виктория Горбенко

Донт работает резкими мазками, гиперболизирует ситуацию, агрессивно сталкивает женственность и мужественность. Но именно это делает «Девочку» идеальным высказыванием о пубертате – времени, когда нетерпение сердца заставляет желать всего и сразу.

Cinemaholics.ru - Дарья Житкова

«Девочка» — исключительный фильм, который держится на одном человеке, Викторе Полстере. Неизвестно, какие небеса благословили молодого парня без какого-либо актерского опыта сыграть транс-человека так ярко и живо, но в его героиню веришь без всяких сомнений. «Девочка» — камерный фильм, но яснее прочих манифестов показывает, как тесно в человеке сплетены слабость и сила. И, судя по отклику, Лукасу Донту удалось достучаться до зрителя.

GQ.ru - Елена Смолина

Путь, который выбрала эта рожденная мальчиком шестнадцатилетняя девочка, показан Донтом с человечностью, которая исключает спекуляцию на самой теме: это внимательное к своим героям, полное эмпатии, эстетически состоятельное кино с потрясающим центральным персонажем.

Meduza.io - Антон Долин

Чтобы превратиться в другого человека, необходимо отказаться от собственного «я» и иметь мужество найти новое. Понимание этого тезиса помогает свершиться еще одной трансформации: милый трогательный фильм взросления превращается — пусть на считанные минуты — в высокую трагедию.

«Шокирующий» твист «Девочки» не в неожиданной посреди этого благолепия жестокости, но в самом свершении перехода из одного агрегатного состояния человеческого существа в другое. Главная удача Донта - в совмещении уникального и универсального: индивидуального трансгендерного переворота и закономерного опыта взросления, самоосознания как такового.

Colta.ru - Екатерина Загвоздкина

«Девочка» — очень спокойное, тихое кино. На экране — череда совершенно рутинных событий: занятия в классе, походы к врачу, сборы в школу, семейные ужины. Но в прозрачно показанной будничности и проявляется красота борьбы за то, чтобы стать собой. В этом фильме почти не повышают голоса, нет в нем и зрелищной драматизации, которая столь свойственна квир-кино. Зато в нем есть место трагедии, которой совершенно неожиданно могут разорваться будни.

RG.ru - Валерий Кичин

Режиссура Донта лаконична. Сюжет освобожден от всего побочного: мы не знаем, куда делась мать семейства, и как в ее отсутствии образовалась такая семейная идиллия, такое чудо взаимопонимания в столь экстремальной ситуации.

IVI.ru - Сергей Кудрявцев

Фактически «Девочка» - о преодолении самого себя в безудержном стремлении к искусству.

Cinemaflood.com - Анна Неустроева

«Девочка» — это скорее драма о взрослении, а не о поиске себя в этом жестоком и убогом мире. Как девушка становится женщиной, что делает её самостоятельной взрослой? Только ли это половое созревание и наличие определённых органов или всё же дело в поведении и осознании ответственности?

Afisha.tut.by - Анна Ефременко

Главная проблема «Девочки», которая говорит о важном, но делает это слишком очевидными методами. Тем самым фильм Донта в своей архаичности и прямолинейности похож на классический балет в мире, где давно практикуют модерн. Зато это красиво.

Film.ru - Алихан Исрапилов

Один из главных дебютов прошлого года – провокационный и неоднозначный.

Tineout.ru - Андрей Писков

К сожалению, имея прекрасные выходные данные, в том числе ритмичный монтажный ряд и мастерскую работу оператора, драматургически «Девочка» все же не дотягивает в полной мере до настоящего откровения – ни как картина о трудностях взросления, ни, что более важно, как полноценный квир-портрет.

Kommersant.ru - Ксения Рождественская

«Девочку» называют трансгендерной драмой, но в ней нет никакой спекуляции на модной теме, никакой фобии и никакой ожидаемой борьбы с косным обществом и непонимающими родственниками.

Kinoart.ru - Серое Фиолетовое

Концентрация фильма на теле и, в особенности, на гениталиях героини придает ему противоречивую репутацию среди ряда квир* и транс* авторов. Они утверждают, что картина представляет собой цисгендерный взгляд на жизнь транс* людей, что фильм слишком сконцентрирован на физических изменениях и игнорирует важность социального принятия. Иные заявляют, что фильм пропагандирует практики селф-харма и оказывается плохим примером для трансгендерных подростков.