Девочка

Girl
Фильм Девочка
20.12.2018 г.
12.05.2018 г.

Описание фильма Девочка (2018)

Фильм Девочка является дебютом, как для его режиссёра и сценариста Лукаса Донта, так и для исполнителя главной роли Виктора Полстера, на чьё место претендовало более пятисот мальчиков и девочек в возрасте от 14 до 17 лет во время кастинга данной картины. Виктор произвёл впечатление своим умением танцевать и благодаря этому победил в отборе претендентов на ведущую роль. Премьера состоялась в мае 2018 года на Каннском кинофестивале, где фильм ухватил сразу четыре награды: Золотую Камеру за режиссёрский дебют, приз ФИПРЕССИ в программе "особый взгляд", победу в актёрской номинации для Виктора Полстера, а также специальный приз "Квир-Пальмовая ветвь за освещение ЛГБТ-темы в кино". Позже кинолента была показана ещё на ряде ведущих мировых кинофестивалей и в Сан-Себастьян получила Приз зрительских симпатий.

Главной героиней картины является пятнадцатилетняя девочка-балерина Лара, запертая в мужском теле и готовящаяся к операции по смене пола, проходя серьёзную гормональную терапию и ещё более суровые тренировки в танцевальной школе, где требуется немалая физическая подготовка. Её семья даже переехала вместе с детьми, чтобы Лара смогла поступить в самую престижную танцевальную академию. Но самая важная борьба для девочки - это постоянное противостояние проступающим признакам мужского тела, которые способны превратить её в мальчика. Молчаливая и замкнутая в себе она проходит большой путь настоящей трансформации и преображения, чтобы обрести веру в себя и оказаться в своём настоящем теле. Ведь он(а) всё-таки ощущает себя девочкой.

Актёрский состав фильма возглавляет дебютант Виктор Полстер, также здесь снялись: Оливер Бодар, Арье Вортхальтер, Валентейн Даненс, Кателена Дамен и другие европейские артисты. Одним из продюсеров стал Дирк Импенс (Фламандские натюрморты). Дата премьеры в российских кинотеатрах должна состояться двадцатого декабря.

Если трейлер Девочка не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

Здесь размещаются зрительские отзывы о фильме Девочка. В заголовке указан процент полезности отзыва, составленный на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и оценка автора фильму.

Postcriticism.ru - Виктория Горбенко

Донт работает резкими мазками, гиперболизирует ситуацию, агрессивно сталкивает женственность и мужественность. Но именно это делает «Девочку» идеальным высказыванием о пубертате – времени, когда нетерпение сердца заставляет желать всего и сразу.

GQ.ru - Елена Смолина

Путь, который выбрала эта рожденная мальчиком шестнадцатилетняя девочка, показан Донтом с человечностью, которая исключает спекуляцию на самой теме: это внимательное к своим героям, полное эмпатии, эстетически состоятельное кино с потрясающим центральным персонажем.

Cinemaflood.com - Анна Неустроева

«Девочка» — это скорее драма о взрослении, а не о поиске себя в этом жестоком и убогом мире. Как девушка становится женщиной, что делает её самостоятельной взрослой? Только ли это половое созревание и наличие определённых органов или всё же дело в поведении и осознании ответственности?