Амбивалентность

Фильм Амбивалентность

Описание фильма Амбивалентность (2019)

Фильм Амбивалентность расскажет о двух психиатрах с кардинально разными взглядами на жизнь, чья дружба испытывает невероятную проверку на прочность из-за одной женщины. Картину поставил кинорежиссёр Антон Бильжо (Рыба-мечта) по сценарию Любви Львовой и Сергея Тарамаева (Зимний путь, Метаморфозис). Фильм уже был показан на фестивале российского кино "Sputnik" в Польше, а до широкого проката должен добраться в конце марта. Маркировка возрастного ограничения к этому драматическому триллеру присвоена строго 18+

В центре сюжета картины находятся двое друзей, являющихся молодыми практикующими психиатрами. Один из них склонен к проведению экспериментов, настоящий нарушитель обыденного течения времени. Второй же прилежный ученик своего дела, желающий всегда и во всём поступать правильно. У них очень различаются взгляды на жизнь и окружающий мир, а страсть к одной и той же женщине рискует и вовсе сломать их дружбу воцарившимся любовным треугольником, разрушив на осколки всё то, что связывало главных героев.

Актёрский состав фильма включает в себя Данила Стеклова (Подбросы, Близкие), Егора Морозова (Время первых), Валентина Самохина (Прорубь), Ивана Верховых (Вычислитель, Анна Каренина. История Вронского), Галину Стаханову (Ёлки 1914, Дом Солнца), Дмитрия Журавлева (Дуэлянт), а также Ольгу Цирсен, Гарика Айвазова, Валентину Куваеву и других. Дата премьеры в кинотеатрах России назначена на 28 марта.

Если трейлер Амбивалентность не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. . Заранее спасибо!

Здесь размещаются зрительские отзывы о фильме Амбивалентность. В заголовке указан процент полезности отзыва, составленный на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и оценка автора фильму.
30-03-2019 / 10:33

Итак, что у нас тут? Два приятеля, студенты-психиатры - типичный "ботан" и полугопник - причем второй спит с мамой первого, хорошо сохранившейся дамой-искусствоведом. Естественно с трагической развязкой.
Несмотря на провокационный (умеренно) сюжет и провокационные съёмки (эротические сцены в фильме хороши - мама, повторяю, хорошо сохранилась - до известной степени его спасая), фильм показался весьма слабым. Зачем, например, им по сюжету быть непременно психиатрами, особо не ясно, кроме того, что режиссёр тут - Антон Бильжо, и в одной сцене показывает своего известного папу. А уж злоупотребление авторами пресловутым чеховским "ружьем" - герой, который "ботан" занимается стрельбой из лука, и догадайтесь с трёх раз, как он его ближе к финалу использует (при этом будут еще рассуждения про святого Себастьяна и гомиков, мол, между ребятами и самими не всё чисто) - настолько неуклюже, что вызывает смех. И такой момент: звучащая в одной сцене песня группы "Бахыт-Компот" "Зеленоглазая" (пародия на синтезаторную тынца-тынца-лирику 80-х а-ля Женя Белоусов) заставляет заподозрить, что и сам режиссёр к происходящему у него на площадке относился с изрядной долей сарказма.

--- (0) Кравцов ОЛЕГ оценил(а) в 8 из 10
13-06-2019 / 09:00

Такие фильмы частенько снимают в Европе, наверное, это и есть отличие европейского кино от голливудского или боливудского. Картина неплоха, есть чуток прострелов, но в общем - хорошо!

Intermedia.ru - Денис Ступников

При всей насыщенности научными терминами и аллюзиями на различные артефакты, фильм отнюдь не перегружен информацией, а изящно выстроен по законам классической драматургии. Всем «чеховским ружьям» здесь суждено выстрелить точно в свой срок, и это значит, что катарсис зрителю обеспечен.

Kinoafisha.info - Ксения Реутова

Некоторую тяжеловесность метафорических конструкций и культурологических аллюзий (чего стоят одни только навязчивые отсылки к образу святого Себастьяна) уравновешивает режиссура. В российском кино, например, давно не было таких мощных эротических сцен: эпизод с гирляндой вполне достоин того, чтобы его показывали студентам киношкол.

Kinovino.club - Цыганова Валерия

Тотальная и математически выверенная двойственность картины становится не то что фундаментом, но какой-то магической схемой, втягивающей и держащей в напряжении и до финальной сцены, и после неё.

IVI.ru - kickingrussian

Лишенная флэшбэков экранная история "Амбивалентности" только позволяет догадываться, что в жизни Петра было также слишком мало родительской любви, и героиня Ольги Цирсен оказывается способна полюбить его во многом еще и как мечту о своем собственном сыне, которого, к сожалению, по оставленным за кадром причинам она не смогла воспитать именно таким.

NG.ru - Наталия Григорьева

Наполненная, как правило, болезненным, но одновременно предельно правдивым, естественным и оттого красивым эротизмом драматургия Тарамаева и Львовой как нельзя лучше подходит режиссерскому стилю Бильжо, в котором подчеркнутая недоговоренность и символизм сочетаются с весьма откровенными и подробными постельными сценами.

Seance.ru - Василий Степанов

Бильжо понижает пафос благодаря удачному кастингу и смело взятому курсу на телесность — сцены вроде постельного эпизода с новогодней гирляндой запоминаются намертво, они важнее умышленных диалогов.

RG.ru - Валерий Кичин

Достоверность актерского поведения, произносимого текста и общей атмосферы - и страстей пыланье, безумства решений и поступков, более типичные для опер Верди, чем для кино о современном российском человеке. Вот такой художественный взгляд. Имеют право: ведь хоть и не веришь, не оторвешься!

Cinemaflood.com - Полина Зиновьева

Актёрский дуэт Морозова и Стеклова помогает картине балансировать между обычной повседневной драмой и многослойным, насыщенным смыслами размышлении о стремительном крушении личностного мира.

Film.ru - Алихан Исрапилов

Талантливый сплав фестивального кино и отечественных эфирных мелодрам.

«Амбивалентность» выглядит фильмом упущенных возможностей: в нем затушевался дурманный авторский стиль Бильжо, не получил эволюции сценарный навык Тарамаева и Львовой, почти не раскрылись с новых сторон интересные и не очень артисты.