17 лучших русских сериалов про деревню: Кибердеревня, Тихий Дон, Угрюм-река, Топи…

Русские сериалы про деревню Сериалы

Феномен антитезы столицы и провинции — неиссякаемая тема культурных исследований. В подборке Мегакритика деревня выступает декорацией для частных судеб людей и монументальных исторических событий, таит в себе загадочность мистики и открытость русской души, предстаёт в комедийном и трагическом свете.

Читайте также нашу подборку: русские сериалы про любовь в списке лучших на Мегакритике.

Кибердеревня

Кибердеревня сериал

Дата выхода в России: 23 сентября 2023 г., Россия

Режиссёр: Сергей Васильев

Актёры: Артем Семакин, Сергей Бурунов, Михаил Коновалов

Жанр: комедия, фантастика

Кинопоиск: 8,1

Русские сериалы про деревню не всегда могут похвастаться длительной подготовкой. Однако самая ожидаемая новинка осени 2023 года российского производства начиналась как успешный альманах комедийных зарисовок на канале youtube о России будущего, сочетающей в себе новейшие технологии и вечные «косяки», инопланетную романтику и национальный колорит.

Место действия — единственное село на Марсе. Гармонию фермера, ведущего киберпанковое хозяйство, нарушат планы директора огромной корпорации Барагозина.

Смотрите также подборку сериалы СТС 2023 года в списке лучших на Мегакритик

Тихий Дон

Евгений Ткачук

Дата выхода в России: 29 ноября 2015 г., Россия

Режиссёр: Сергей Урсуляк

Актёры: Евгений Ткачук, Никита Ефремов, Александр Яценко

Жанр: драма

Кинопоиск: 8,1 — IMDB: 7,6

Невозможен список русских сериалов про деревню без экранизации «Тихого Дона», описывающего и любовь, и войну.

Снятая по одноимённому роману-эпопее М.А.Шолохова многосерийная картина погрузит зрителя в тяжёлое время исторического перелома. Эпичное и трогательное действо несёт гуманистическую мысль: «Мне жалко людей, про которых я рассказываю. <…> они могли жить по-другому, а сложилось вот так. Григорий часто это говорит: <…> хочу прожить свою жизнь. Мы все этого хотим», — комментирует Урсуляк.

Одну тебя люблю

Одну тебя люблю сериал

Дата выхода в России: 2009 г., Россия

Режиссёр: Алексей Козлов

Актёры: Юрий Кузьменков, Георгий Тараторкин, Даниил Спиваковский

Жанр: драма, история, мелодрама

Кинопоиск: 8,0

Ещё один исторический сериал списка покажет жизнь в сибирской деревне. Один из лучших российских проектов про тайгу, по оценкам зрителей, раскроет на примере нескольких семей многолетнюю эпоху перемен. Опора на советское кино, сплетение глубокой драмы и мелодрамы, быт Сибири, конфликт человека и государства — всё это создаст панорамную картину судеб простых людей перестроечных времён. Несправедливое обвинение, воспитание чужого ребёнка — лишь часть подготовленных героям испытаний.

Участок

Сергей Безруков

Дата выхода в России: 8 декабря 2003 г., Россия

Режиссёр: Александр Баранов

Актёры: Сергей Безруков, Юрий Кузнецов, Павел Деревянко

Жанр: криминал, комедия

Кинопоиск: 7,8 — IMDB: 6,8

Венец российских сериалов про деревню в жанре комедии завоюет вас простодушным колоритом русской глубинки. Городской милиционер, высшие ценности которого — честь и достоинство, попадает с собакой Цезарем в сельскую местность. Здешняя «тишь да благодать», на первый взгляд, не таит за собой интересной работы, а детективные навыки Кравцову приходится расходовать на поиски пропавшей удочки. Кино создаёт очаровательные зарисовки на тему душевности провинциальных жителей.

Жуки

Жуки сериал

Дата выхода в России: 2 сентября 2019 г., Россия

Режиссёры: Константин Смирнов, Максим Пешков, Константин Колесов

Актёры: Вячеслав Чепурченко, Максим Лагашкин, Александр Робак

Кинопоиск: 7,7 — IMDB: 7,4

Сравнительно новый сериал про деревню. В деревенскую жизнь окунутся потенциальные русские Цукерберги. Разрабатывая современное приложение молодые ребята сталкиваются с призывом и вынуждено направляются в поселение Жуки. Любовь к технологиям непонятна местным жителям, что рождает множество комических ситуаций в неравной войне юных стартаперов с обстоятельствами. Хороший способ посмеяться над предубеждениями и очередной раз посмотреть на противопоставление города и деревни.

Территория

Анастасия Чистякова

Дата выхода в России: 12 октября 2020 г., Россия

Режиссёры: Игорь Твердохлебов, Динар Гарипов

Актёры: Андрей Мерзликин, Николай Шрайбер, Глеб Калюжный

Жанр: детектив, драма, триллер, фэнтези

Кинопоиск: 7,0 — IMDB: 7,0

Разбавит комедийные интонации российских сериалов про деревню фэнтезийный детектив «Территория». В лучших традициях мистического триллера вышедший в 2020 году проект погрузит в неоднозначный, иллюзорный и пугающий мир. Подростковый скепсис горожанина, который ищет родителей, пропавших в экспедиции по сбору этнографического материала, вступит в противоречие с мифологией Пермского края. Переосмысление фольклора на фоне величественной природы получило продолжение в этом году.

Угрюм-река

Угрюм-река сериал

Дата выхода в России: 9 марта 2021 г., Россия

Режиссёр: Юрий Мороз

Актёры: Юлия Пересильд, Борис Каморзин, Александр Яценко

Жанр: история, приключения, драма

Кинопоиск: 7,5

В дополнение к экранизациям русской классики в списке — сериал 2021 года «Угрюм-река» по роману В.Я.Шишкова. Масштабная история поколений, освоения непокорной Сибири и вражды капиталистического искуса с человеческой честью в душе героев разворачивается на фоне тайги. Съёмки семейной саги про любовь и обогащение, стойкость духа и предательство охватили широчайший природный пласт: Подмосковье, Урал, Минск, Суздаль, Кинешму.

Жила-была одна баба

Дарья Екамасова

Дата выхода в России: 2014 г., Россия

Режиссёр: Андрей Смирнов

Актёры: Роман Мадянов, Агриппина Стеклова, Алексей Серебряков

Жанр: военный, драма

Кинопоиск: 7,5

Получившая премию «Ника» в шести номинациях кинолента «Жила-была одна баба» — мрачное кино не для всех. Русская деревня в контексте революции, Тамбовского восстания, Первой мировой и Гражданской войн показана неприглядно и даже жутко. Главная героиня преодолевает превратности судьбы, не позволяя никаким ужасам сломить себя и поддаться агрессии и озлобленности.

Долин отмечает, что Смирнов занялся «археологией чувств, пытаясь несуетно, тщательно и отстранённо воссоздать исчезнувший мир».

Пока цветет папоротник

Пока цветет папоротник сериал

Дата выхода в России: 1 октября 2012 г., Россия

Режиссёр: Евгений Бедарев

Актёры: Александр Петров, Татьяна Орлова, Роман Курцын

Жанр: комедия, фэнтези, приключения

Кинопоиск: 7,4 — IMDB: 6,4

Для столичного жителя Кирилла народные поверья — смешные предрассудки. Но однажды он, накануне ночи на Ивана Купалу, неведомым образом переносится в Сибирь.

Зажигательный микс красот горного Алтая, сказочных мотивов и эстетики похода увлекут аудиторию в игру мистических сил, где обычные люди выступают в роли ничего не подозревающих марионеток.

Отстройка декораций заняла несколько месяцев, а техническое оснащение преодолевало «своим ходом» десятки тысяч километров.

Из Сибири с любовью

Антонина Дивина

Дата выхода в России: 30 октября 2016 г., Россия

Режиссёр: Мария Маханько

Актёры: Владимир Гориславец, Ирина Чипиженко, Валерий Баринов

Кинопоиск: 7,4

Налаженная жизнь избалованной девушки Анастасии мигом переворачивается, когда богатый жених отказывается от неё, а спонсировавший дедушка отказывается возобновлять содержание, если внучка не докажет, что готова к самостоятельной жизни. Она выходит замуж за простоватого, но искреннего сибирского участкового, под чьи колёса ненароком попадает в порыве отчаяния. Теперь привычный лоск сменяет деревенская глушь, в которой Анастасия должна продержаться не менее полугода без поддержки деда.

Ненастье

Александр Яценко и Татьяна Лялина

Дата выхода в России: 12 ноября 2018 г., Россия

Режиссёр: Сергей Урсуляк

Актёры: Александр Яценко, Александр Горбатов, Дмитрий Куличков

Жанр: драма

Кинопоиск: 7,3 — IMDB: 6,9

Ограбивший инкассаторскую машину «Немец» с помощью запечатлённых на плёнку материалов совершает путешествие по памяти о 90-х: афганская война, смена страны, разбои и любовь.

Снятый по книге А.В.Иванова сериал показывает советскую жизнь в деревушке Ненастье и размышляет о влиянии череды исторических событий на формирование общества в целом и судеб конкретных людей в частности.

Покоривший многих зрителей кастинг поможет раствориться в неповторимой атмосфере кино.

Братья по обмену

Фёдор Добронравов

Дата выхода в России: 11 ноября 2013 г., Россия

Режиссёр: Александр Жигалкин

Актёры: Фёдор Добронравов, Борис Клюев, Сергей Беляев

Кинопоиск: 7,3 — IMDB: 6,1

Следующий русский сериал обратился к вечному сюжету «принца и нищего». В комедии звезда «Сватов» Фёдор Добронравов сыграл двух братьев-антиподов: большой «шишки» и неудачника из деревни. Встретившись после продолжительной разлуки, близнецы волей судьбы поменялись местами и теперь пытаются адаптироваться в чужой среде. Брошенный камушек незамысловатой перестановки запускает всё более крупные круги на воде сюжета.

Вангелия

Вангелия сериал

Дата выхода в России: 18 сентября 2013 г., Россия, Беларусь, Украина

Режиссёр: Сергей Борчуков

Актёры: Елена Яковлева, Анатолий Белый, Таисия Вилкова

Жанр: биография, драма

Кинопоиск: 7,3 — IMDB: 7,7

Многие слышали это имя, но подробности судьбы целительницы знают не все.

Совместный кинопроект России, Беларуси и Украины о жизни известной болгарской пророчицы Ванги расскажет в форме сериала о том, как судьбы целой страны вершились под воздействием хрупкой старушки из деревни. Особый дар предчувствия, возможность предсказывать события за несколько лет вызывали много недоверия, однако полностью игнорироваться не могли.

След лисицы на камнях

Евгений Пронин и Алексей Вакулов

Дата выхода в России: 27 октября 2019 г., Россия

Режиссёр: Антон Павлючик

Актёры: Алексей Вакулов, Андрей Пынзару, Евгений Пронин, Евгений Филатов

Жанр: детектив

Кинопоиск: 7,2

Красильщиков вкладывал капитал в восстановление культурного наследия — старинной усадьбы в Камышовке, когда объявилась сестра прошлой владелицы и заявила о своих правах на терем. Герой теряет сознание, а очнувшись, обнаруживает собеседницу мёртвой. В испуге закапывает её и сознаётся во всём. Однако затем труп исчезает.

Киновоплощение детектива Е.Михалковой повествует о расследовании двух частных сыщиков, работа которых осложняется неприветливым и скрытным местным деревенским населением.

Про лучшие сериалы Старт 2023 года смотрите также в нашей статье на Мегакритике.

Принц Сибири

Иван Жидков

Дата выхода в России: 11 мая 2015 г., Россия

Режиссёры: Павел Смирнов, Денис Елеонский

Актёры: Иван Жидков, Владимир Литвинов, Василий Кортуков, Алина Ланина

Жанр: приключения, комедия

Кинопоиск: 7,0

Из-за ненадёжного товарища питерский айтишник становится целью преследования богача Бушуева. Опасаясь за жизнь, Максим перебирается в отдалённую сибирскую деревню, где вынужден выстраивать жизнь с нуля: ни знакомых, ни привычного способа заработка. Несколько прямолинейная комедия покажет, как городской житель пытается вписаться в новую среду и обнаруживает, что его новое место работы — лесопилка — владение точащего на него зуб олигарха.

Про лучшие сериалы СТС 2023 читайте также в нашей подборке.

Тайна пропавшей деревни

Мария Горбань

Дата выхода в России: 20 апреля 2023 г., Россия

Режиссёр: Андрей Шавкеро

Актёры: Мария Горбань, Светлана Листова, Алексей Дмитриев, Сергей Дружко

Жанр: комедия, детектив

Кинопоиск: 6,9

Амбициозная столичная журналистка жаждет залечить задетое увольнением самолюбие и отправляется за сенсацией в крохотную деревушку. Её население в 20 человек исчезли в одночасье, а личные вещи и скот остались на местах. Неприспособленная к сельской жизни, девушка сталкивается с неприязнью опрашиваемых провинциальных жителей и старается раскрыть тайну.

Форма снимавшегося в 2022 году сериала соответствует содержанию — создатели обратились к жанру мокьюментари, чтобы передать репортажную стилистику.

Топи

Топи сериал

Дата выхода в России: 28 января 2021 г., Россия

Режиссёр: Владимир Мирзоев

Актёры: Иван Янковский, Тихон Жизневский, Кирилл Полухин

Жанр: триллер

Кинопоиск: 6,9 — IMDB: 6,7

Уставшая от жизни столицы и рутинных забот молодёжь собирается и выезжает в монастырь в окрестностях поселения Топи. Отдых на природе, вдалеке от городской суетности оборачивается неожиданной встречей с русской хтонью. Интрига всё нарастает, а границы между реальным и ирреальным мирами всё менее различима. В конечном итоге главным противником оказываются страхи и слабости самих героев, от которых не укрыться ни в каком захолустье.

Какие сериальные новинки и продолжения полюбившихся проектов ожидаете вы? Делитесь топами в комментариях.

Лучшие триллеры 2023 смотрите также в нашей подборке.

Про турецкие сериалы 2023 читайте также в подборке от Мегакритика.

Фильмы про сокровища ищите в нашей новой подборке с высоким рейтингом.

1. Яна

Люблю российские фильмы и сериалы про деревню еще и потому что там всегда такая красивая русская природа и пейзажи. Угрюм-река сняли вообще в красивейших местах Свердловской области, такая шикарная природа. Тихий Дон тоже понравился своей красивой съемкой. Одну тебя люблю, участок, Братья по обмену – все шикарные, и посмеяться можно и о главном не забывать.

2. Ольга

Я бы не сказала, что “Тихий Дон” – сериал про деревню. Это вообще-то экранизация великого произведения, и книга про гражданскую войну, становление советской власти и события происходят не в одной отдельно взятой деревне. А вот типичный сериал про деревню “Участок”, там показана одна деревня, жизнь людей в ней, всякие истории с ними и еще и детективный сюжет. Актеры играют отличные, целая плеяда российских звезд.

3. Серафима

Я смотрела сериал “Вангелия”. Ванга там хоть и слепая, но молодая. И смотреть на нее приятно. Слепой ее даже не ощущаешь, когда смотришь. Много там вымысла, но смотреть очень интересно.

4. Тамара

“Угрюм-река” прекрасный был старый фильм, зачем переснимать новое? Там и артисты были как артисты, настоящие. А не эти гламурные женщины, только что вышедшие из салона красоты, как здесь на картинке.