10 лучших российских детективных сериалов 2024 года для поклонников напряженной атмосферы

Российские сериалы детективы 2024 Сериалы

Какой русский детектив 2024 стоит посмотреть подскажет Мегакритик. В мире телевизионного искусства детективные сериалы занимают почетное место, ведь они способны захватить зрителя не только своими загадками, но и глубокими характерами персонажей, неожиданными поворотами сюжета и напряженной атмосферой. Погрузимся в мир российских детективов, ведь сегодня Мегакритик представляет подборку, где представлены лучшие российские детективные сериалы 2024 года.

ГДР

ГДР сериал

Дата выхода: 16 февраля 2024, Россия

Жанр: детектив, драма

Режиссер: Сергей Попов

В главных ролях: Александр Голубев, Александр Горбатов, Евгений Харитонов, Дарья Урсуляк

Рейтинг Кинопоиска: 7.4

Время раздоров наступило в Советском Союзе осенью 1989 года. Империя, трещащая по швам, предвещает грядущие бури. Капитан Нечаев, вернувшийся из провальной операции, сталкивается с новым испытанием. В Москве его коллега поручает ему следить за артистами берлинского мьюзик-холла, которые могут передать секретную информацию журналисту из США. Но как такое простое задание может перерасти в катастрофу?

Этот первый шаг отправляет Нечаева в Берлин, ГДР, где мировые разведывательные службы сталкиваются лицом к лицу. История шпионажа, заговоров и опасности разворачивается на глазах зрителей, выстраивая огромное полотно интриг, где каждый ход может повлиять на международные отношения. Погружение в мир разведки и политики, где каждый герой тесно переплетается с другим, создавая головокружительные загадки, полные интриг и опасностей.

Про лучшие русские сериалы 2024 также смотрите нашу подборку.

Внутри убийцы

Анастасия Евграфова

Дата выхода: 22 февраля 2024, Россия

Режиссер: Владимир Мирзоев

В главных ролях: Анастасия Евграфова, Тихон Жизневский, Яна Сексте, Сергей Шакуров, Дарья Коныжева

Рейтинг Кинопоиска: 7.3

Русский детективный телесериал 2024 года, премьера которого состоялась совсем недавно. Здесь Зоя Волгина – мастер своего дела, умеющая погружаться в мир преступлений так глубоко, будто они разворачиваются перед ее глазами. Когда в Петербурге появляется жестокий убийца, который бальзамирует своих жертв и превращает их в живые статуи, Зоя объединяется с новым партнером, следователем Тимофеем Волохом, чтобы взяться за это мистическое расследование. Зоя распознает стиль этого преступника – его подпись осталась в ее памяти с момента, когда она встретилась с аналогичным случаем много лет назад.

Их расследование превращается в захватывающий квест, где каждый след и ключ открывают новые загадки и ужасы. Вместе они стремятся раскрыть темные мотивы убийцы, предотвратить его следующее преступление, но чем глубже они копают, тем темнее становится окружающая правда. Они оказываются на грани между истиной и ложью, где каждое открытие может изменить их представления о добре и зле, оставив за собой вопросы, требующие ответов, и опасности, подстерегающие на каждом шагу.

Смотрите главные сериалы 2024 года также в подборке от Мегакритика.

Престиж

Престиж сериал

Дата выхода: 15 февраля 2024, Россия

Жанр: детектив, драма, комедия

Режиссер: Сергей Сенцов

В главных ролях: Ирина Розанова, Юлия Снигирь, Вера Кинчева, Любовь Толкалина, Анна Уколова

Рейтинг Кинопоиска: 7.2

Уже вышедший отечественный сериал детектив, где в роскошном поселке, где обитают высшие круги – чиновники, успешные менеджеры, звезды оперы и их слуги, происходит убийство няни у семьи Филимоновых, встряхивая всей общественностью. Этот удивительный случай заставляет жителей поселка заглянуть друг другу в душу с подозрением, раскрывая самые глубокие тайны и загадки. Поднимается вопрос: действительно ли их соседи, этот круг идеальных людей, настолько безупречны, как им кажется?

Вступив в дело, всем известная Елизавета Егоровна начинает расследование убийства, вытаскивая на свет их скрытые темные стороны. Один за другим становятся ясными тайны и мотивы каждого обитателя Престижа, готовые потрясти стабильность и гармонию этого идеального на первый взгляд места. За маской роскоши и элегантности кроются скрытые страсти и секреты, способные разрушить иллюзию безоблачной жизни жителей этого поселка.

Страх над Невой

Страх над Невой сериал

Дата выхода: 6 февраля 2024, Россия

Режиссер: Илья Максимов

В главных ролях: Антон Хабаров, Андрей Фролов, Ян Ильвес, Евгения Лыкова

Рейтинг Кинопоиска: 7.1

Новый сериал от НТВ, премьера которого состоялась совсем недавно. В 1967 году в Ленинграде начинается странная серия убийств женщин. Маньяк, оставляющий таинственные символы рядом с жертвами, приводит в ужас всю столицу. Для расследования этого дела на задачу поимки маньяка направляют опытного майора КГБ Чубина и капитана милиции Фёдорова.

По мере того, как дело развивается, они погружаются в зловещий мир маниака, раскрывая его темные мотивы и пытаясь разгадать значимость зашифрованных символов, оставленных на местах преступлений. Каждый шаг следствия приближает героев к точке контакта с хладнокровным убийцей, чьи действия погружают город в состояние страха и тревоги. Сталкиваясь с загадками и опасностями, КГБ и милиция вынуждены объединить свои усилия, чтобы предотвратить еще одно ужасное преступление и поймать чудовище, терроризирующее Ленинград.

Преступление и наказание

Иван Янковский

Жанр: драма

Режиссер: Владимир Мирзоев

В главных ролях: Иван Янковский, Любовь Аксёнова, Тихон Жизневский, Владимир Мишуков, Алёна Михайлова

Еще один русский сериал детектив 2024 года, который пополняет наш список. Лето в Петербурге XXI века. Родион Раскольников, студент, страдает от нехватки денег, безработицы и мыслей о бессмысленности своей жизни. В его разуме зарождается идея, что некоторым людям “положено” совершать ужасные поступки, если они приносят великие открытия и двигают мир вперед. Чтобы испытать эту теорию на себе, он решает убить старую микрокредиторшу. На след Раскольникова выходит следователь Порфирий Петрович, который стремится добиться искреннего признания от него.

Этот образованный и тщательно продуманный план раскрытия человеческой природы ставит Родиона перед невероятными моральными и этическими дилеммами. В то время как он пытается уберечь свою темную тайну от раскрытия, Порфирий Петрович, искусный следователь, разгадывает паутину лжи и саморазрушающих убеждений Раскольникова. В это столкновение разумов и сердец зритель втянут в противостояние идей о высших целях человечества и пределах морали.

Дело Германа

Александр Яценко

Режиссер: Софья Райзман

В главных ролях: Александр Яценко, Юлия Снигирь, Евгения Симонова, Михаил Тройник, Ольга Озоллапиня

Трогательная история разыскивает зрителя в мире цирка в Москве, где трехлетняя девочка становится жертвой похищения. Похититель не ищет материальной выгоды, его действия побуждает жажда мести. Он намерен заставить родителей испытать такую же боль, какую сам он переживает, лишившись своего единственного близкого человека. Тайна его мстительных действий остается скрытой от родителей, несмотря на их отчаянные попытки разгадать загадку.

Погружаясь в историю похищения, зритель проводится через зыбкие пути времени, чтобы раскрывать тайны и подлинные мотивы этого таинственного похитителя. Чтобы понять, за что он возмещает справедливость, нужно идти по следам его прошлого, раскрывая мрачные секреты и неожиданные повороты сюжета. Этот фильм обещает захватывающее путешествие внутрь человеческих страстей, жертв и спасения, где каждый шаг оставляет за собой след загадки и разгадки, открывая новые грани человеческой души и мести.

Крайние меры

Олег Алмазов

Жанр: детектив, боевик, комедия

Режиссер: Виктор Конисевич

В главных ролях: Алексей Макаров, Олег Алмазов, Александр Нестеров, Артем Сучков, Владимир Маслаков

Егор Звягин – опытный майор полиции, руководитель группы по розыску и задержанию. Он не только ведет сложное расследование серьезного преступления, но также сталкивается с вызовом в виде адаптации к своему новому пушистому другу – корги по имени Трюфель.

Пока Звягин и его команда охотятся за преступниками, смекалистый майор сталкивается с абсолютно обратной задачей – сделаться другом и создать гармонию с милым, но упрямым собакой. В этой смешанной борьбе между расследованием и дружбой с пушистым четырехлапым напарником Звягин узнает о значимости верности, ответственности и неожиданных радостях, которые могут принести изменения в его повседневную жизнь. Этот фильм обещает зрителям захватывающее погружение в мир служебных подвигов и неожиданных подружек, смешивая адреналин расследования с теплотой и весельем.

Кто быстрее?

Дмитрий Нагиев

Жанр: комедия, приключения, криминал

Режиссер: Иван Снежкин, Анастасия Снежкина

В главных ролях: Дмитрий Нагиев, Ольга Медынич, Анна Банщикова, Катя Кабак, Кирилл Полухин

В тени интриг и сюжетных поворотов разыгрывается захватывающая история о водителе внедорожника, бывшем заключенном по кличке Кетчуп. Попав в аварию и теряя сознание, он спешит поделиться странными загадками о бриллиантах со случайно собравшимися девятью незнакомцами. Волшебные слова “Геленджик” и “русалка” становятся их ключом к тайнам, которые стоят за сокровищами.

Поверив, что Кетчуп погиб, эта разношерстная группа людей решает отправиться на охоту за утраченным богатством, не подозревая, что за ними тянется зловещая тень бывших сообщников Кетчупа и самого виновника аварии, который вернулся из комы. Путешествие за загадочными бриллиантами разворачивается в незабываемую гонку со временем, предательством и неожиданными союзами среди героев и злодеев. Этот фильм обещает зрителям увлекательное погружение в мир опасных приключений и неожиданных откровений, где каждый персонаж носит в себе тайны и загадки, готовые раскрываться по мере развития истории.

Высшая мера

Высшая мера

Жанр: история, криминал, триллер

Режиссер: Вячеслав Рогожкин

В главных ролях: Александр Бухаров, Никита Тезин, Игорь Ливанов, Валентин Смирнитский, Александр Коршунов

В потоке загадок и тайн зрителей затащит захватывающий сюжет о двух загадочных убийствах, совершенных в один и тот же день. Психически нестабильный физик жестоко убивает свою соседку, после чего шокирующим образом приносит ее обезглавленное тело в полицейский участок, сдается. Похоже на исчерпанное дело, но вскоре в подвале одного из домов находят тело рецидивиста с фатальной раной шилом в ухо.

Следователь убежден, что эти два ужасных преступления переплетены. Несмотря на явных подозреваемых, настоящий убийца по-прежнему на свободе. Преступник умел, производителен и, похоже, обладает влиятельными связями в правительстве или даже в КГБ.

Орлинская. Козни амура

Орлинская сериал

Жанр: детектив

Режиссер: Алексей Праздников

В главных ролях: Олеся Железняк, Олег Андреев, Александр Кульков, Денис Юров, Андрей Мокеев

Хороший сериал с высоким рейтингом ожидания от ТВЦ, где в тени загадок и интриг кружит история убийства молодого краснодарского мажора в гостинице “Амур”, популярном месте для секретных романтических свиданий лиманцев. Кто же был его тайным партнером в этом укромном уголке любви? Сумел ли убийца ускользнуть из отеля или все еще скрывается среди стен? Кто та загадочная фигура, странствующая между номерами, уклоняясь от встречи с полицией?

По мере того, как Марина, главный герой этой загадочной истории, раскрывает ответы на эти вопросы и закрывает дело, море бросает новое предательство, выбрасывая еще одно тело на берег Лимана.

В 2024 году российские детективные сериалы продолжают радовать зрителей своим мастерством создания напряженных сюжетов и захватывающих интриг. Отличная игра актеров, умелое плетение загадок и неожиданные повороты событий делают их популярными среди аудитории. Каждый сериал представляет собой захватывающее путешествие в мир тайн и увлекательных расследований. Делитесь своими мнениями в комментариями – ваше мнение важно.

Смотрите русские фильмы про снайперов в нашем ТОП-10

Фильмы про Русь смотрите также в нашей подборке кино о древней Руси.

Также смотрите подборку советских новогодних мультфильмов в нашей статье.

( 1 оценка, среднее 5 из 5 )

1. Денис

Я бы порекомендовал посмотреть сериал “Внутри убийцы”, который заинтересовал меня уже по трейлеру, чему был я удивлен и рад одновременно. Никогда прежде, на мой взгляд, : Анастасия Евграфова не раскрывалась так как актриса триллера, доказав в очередной раз свой бездонный талант. При этом атмосфера фильма очень жуткая, чего я и ждал от работы такого жанра.

2. Александр

Внутри убийцы очень натуралистичный и атмосферный детективный сериал. Не для большой публики.