16 лучших американских сериалов про детективов: Настоящий детектив, Ганнибал, Салфер-Спрингс, Белый воротничок и другие

Американские сериалы про детективов Сериалы

Не секрет, что жанр детектива всегда привлекал зрителей своей захватывающей интригой, умными расследованиями и увлекательными персонажами. Американские создатели сериалов умело подошли к этому жанру, предложив зрителям множество увлекательных и качественных произведений. Давайте погрузимся в мир настоящих детективных приключений, ведь Мегакритик представит вам лучшие американские сериалы про детективов.

Про фильмы детективы смотрите также наш ТОП-25 от Мегакритика.

Настоящий детектив

Вуди Харрельсон и Мэттью Макконахи

Дата выхода в России: 13 января 2014, США

Жанр: детектив, криминал, триллер, драма

Режиссер: Жан-Жак Анно

В главных ролях: Вуди Харрельсон, Мэттью Макконахи, Махершала Али, Колин Фаррелл, Рэйчел Макадамс

Рейтинг Кинопоиска: 8.6 — IMDB: 8.9

Этот относительно старый сериал переносит зрителей в Луизиану 90-х, где в тени мистических болот и застывшей жары происходит странное и загадочное убийство девушки. Этот трагический случай оставил свой шрам в памяти горожан. Однако события конца 2012 года вызывают воспоминания о том зловещем прошлом, когда происходит похожее убийство. Под давлением новых событий, дело оказывается вновь открытым, и полиция вынуждена вернуться к темным страницам своей истории.

Тайны Салфер-Спрингс

Тайны Салфер-Спрингс сериал

Дата выхода в России:15 января 2021, США

Жанр: детектив, семейный, драма, приключения

Режиссер: Роберт Дж. Метойер, Чарльз Прэтт младший

В главных ролях: Престон Оливер, Эль Грэм, Кайли Кёрран, Мадлен Макгроу, Лэндон Гордон

Рейтинг Кинопоиска: 8.2 — IMDB: 7.6

Гриффин вместе с предками, погружается в новую жизнь, когда семья приезжает в город и приобретает заброшенный отель, имеющий мрачную легенду. Жители города рассказывают мальчику о девочке, исчезнувшей много лет назад в этом отеле, и теперь, по их поверьям, её призрак по-прежнему обитает в стенах постройки. В школе вокруг этой легенды складываются мистические истории, окутывающие забытое здание слоем тайны и запретных тайн.

Исследуя новое место жительства вместе с новыми друзьями, Гриффин неожиданно обнаруживает таинственный портал, спрятанный в глубинах отеля. Сериал имеет 3 сезона.

Смотрите также лучшие сериалы про перемещение во времени в нашей статье.

Большая маленькая ложь

Риз Уизерспун

Дата выхода в России: 20 февраля 2017, США

Жанр: детектив, драма, криминал

Режиссер: Жан-Марк Валле, Андреа Арнольд

В главных ролях:Риз Уизерспун, Шейлин Вудли, Николь Кидман, Адам Скотт, Александр Скарсгард

Рейтинг Кинопоиска: 8.1 — IMDB: 8.4

На благотворительном балу в элитной школе происходит убийство, однако удивительным образом имя жертвы остается неизвестным. Это становится отправной точкой для захватывающего детективного расследования, вскрывающего множество тайн и интригующих загадок.

История разворачивается за несколько месяцев, предшествующих этому трагическому происшествию. Она держит фокус на пяти семьях, чьи дети учатся в одном классе. Внешне смотря на обыденность их жизней, каждая из этих семей обладает темными секретами и скрытыми связями, которые таинственным образом переплетаются с убийством на благотворительном балу.

Белый воротничок

Мэтт Бомер

Дата выхода в России: 5 марта 2012 г., США

Жанр: детектив, криминал, драма, комедия

Режиссер: Джон Т. Кречмер, Рассел Ли Файн, Пол Холахан

В главных ролях: Мэтт Бомер, Тим ДиКей, Тиффани Тиссен, Уилли Гарсон, Шариф Аткинс, Марша Томасон

Рейтинг Кинопоиска: 8.1 — IMDB: 8.2

Сериал рассказывает о захватывающем противостоянии между обаятельным криминальным гением Нилом Кэффри и его вечным противником, агентом ФБР Питером Бёрком. Когда Нил сбегает из тюрьмы, чтобы найти свою пропавшую любовь, он снова попадает Питеру в руки. Однако зловещий Кэффри предлагает Бёрку не торопиться отправлять его обратно за решетку, а рассмотреть возможность сотрудничества. Нил утверждает, что он способен помочь в поимке самых высокопоставленных преступников, “белых воротничков” криминального мира. Питер, осознавая, что интуиция и преступный опыт Нила могут стать важным преимуществом в борьбе с преступностью, решает рискнуть и вступить в эту непредсказуемую игру.

Ганнибал

Мадс Миккельсен

Дата выхода в России: 13 апреля 2013, США

Жанр: Винченцо Натали, Майкл Раймер, Гильермо Наварро,

Режиссер: Джон Т. Кречмер, Рассел Ли Файн, Пол Холахан

В главных ролях: Мадс Миккельсен, Хью Дэнси, Кэролайн Деверне, Лоренс Фишбёрн, Лара Джин Хоростецки

Рейтинг Кинопоиска: 8.1 — IMDB: 8.5

Фильм рассказывает историю об Уилле Грэме, талантливом профайлере, который вместе с ФБР охотится на серийного убийцу. У главного героя есть особый дар – способность эмпатически погружаться в мысли и чувства других людей, включая психопатов. Его уникальное мышление позволяет ему понимать, что движет преступником, но когда ум исчадия оказывается слишком запутанным, он обращается за помощью к доктору Лектеру, ведущему психиатру страны.

Уилл Грэм сталкивается с великим вызовом, пытаясь понять и поймать убийцу, чьи действия ставят под угрозу мирное существование общества. В своей собственной психологической битве Грэм вступает в контакт с доктором Лектером, опасным, но гениальным умом.

Я — зомби

Роуз МакАйвер

Дата выхода: 17 марта 2015, США

Жанр: детектив, комедия, криминал, ужасы

Режиссер: Майкл Филдс, Джейсон Блум, Дэн Этеридж

В главных ролях: Роуз МакАйвер, Рахул Коли, Малкольм Гудвин, Роберт Бакли, Дэвид Андерс

Рейтинг Кинопоиска: 7.6 — IMDB: 7.8

Фильм рассказывает историю обычной студентки медицинского университета по имени Оливия Мур, которая стала зомби после посещения одной вечеринки. Сначала радостная и полная энергии, она превращается в бледную фигуру с усталым взглядом и почти белыми волосами. Оливия решает устроиться на работу ассистентом в офис судебно-медицинского эксперта доктора Рави Чакрабарти, чтобы получить доступ к человеческим мозгам, необходимым ей для поддержания своей человеческой сущности. Однако с каждым съеденным мозгом Оливия начинает наследовать воспоминания и навыки покойного.

Убийства в одном здании

Стив Мартин, Мартин Шорт, Селена Гомес

Дата выхода: 31 августа 2021, США

Жанр: детектив, комедия, криминал

Режиссер: Джеми Бэббит , Шерин Дабис, Джон Хоффман

В главных ролях: Стив Мартин, Мартин Шорт, Селена Гомес, Майкл Сирил Крейтон, Джеки Хоффман

Рейтинг Кинопоиска: 7.6 — IMDB: 8.1

Фильм рассказывает историю о троих жителях высотного дома на Манхэттене, которые обожают криминальные рассказы и неожиданно оказываются втянуты в захватывающее расследование убийства, произошедшего прямо прямо у них под носом.

Каждый из них, будучи простым обывателем в мире большого города, оказывается втянут в опасные игры судьбы, где реальность и вымысел начинают сливаться в одно целое. Каждое действие приводит к новым открытиям, а каждая подозрительная тень вокруг высотного здания может скрывать тайны, выходящие далеко за его стены.

Про детективные сериалы 2023 года смотрите также подборку от Мегакритика.

Перри Мейсон

Мэттью Риз

Дата выхода в России: 22 июня 2020, США

Жанр: детектив, драма, криминал

Режиссер: Тимоти Ван Паттен, Дениз Гамзе Эргювен, Фернандо Коимбра

В главных ролях: Мэттью Риз, Джульет Райлэнс, Крис Чок, Шей Уигэм, Джастин Кирк

Рейтинг Кинопоиска: 7.6 — IMDB: 7.6

Перри Мейсон, разбившийся алкогольной зависимостью и переживший развод с любимой женой, ныне занимается скучными и малоприятными делами, в типичной манере приватного детектива — выслеживает неверных супругов и собирает компромат. Однако его обыденное существование резко меняется, когда ему предлагают громкое деле – расследование убийства младенца, сына местного бизнесмена.

Погружаясь в это дело, Мейсон постепенно осознает, что столкнулся с чем-то гораздо более сложным и захватывающим, чем простое убийство. События начинают складываться в удивительную мозаику заговора, охватывающего местную элиту и некую загадочную религиозную секту.

Покерфейс

сериал покер фэйс

Дата выхода: 26 января 2023, США

Режиссер: Райан Джонсон, Иэн Б. МакДональд, Яница Браво

В главных ролях: Наташа Лионн, Эдриан Броуди, Бенджамин Брэтт, Саймон Хелберг, Педро Холливуд

Рейтинг Кинопоиска: 7.4 — IMDB: 7.8

Фильм рассказывает о Чарли Кейл, обычной женщине, которая обладает изумительной способностью – она легко определяет, когда кто-то говорит неправду. Эта необычная способность открывает ей двери в мир расследований и необычных дел, которые люди часто скрывают.

Чарли использует свой дар, чтобы помогать людям в разгадке различных загадок и тайн. Она становится частным детективом, специализирующимся на особо сложных и запутанных делах, где правда часто скрыта за маской лжи и обмана.

Про американские сериалы 2023 года смотрите также нашу статью на Мегакритике.

Кларисса

Ребекка Бридс

Дата выхода: 11 февраля 2021, США

Жанр: детектив, триллер, криминал, драма

Режиссер: Дуглас Арниокоски, Кристофер Дж. Бирн, Димэйн Дэвис

В главных ролях: Ребекка Бридс, Майкл Кудлиц, Лукка Де Оливейра, Ник Сэндоу, Девин А. Тайлер

Рейтинг Кинопоиска: 7.3 — IMDB: 6.6

Первоклассный сыщик ФБР Кларисса Старлинг занимается расследованием ужасающих преступлений — серийных убийств и изнасилований, которые происходят на фоне политических интриг. Она не только сталкивается с безжалостными убийцами, но и вынуждена разгадывать запутанные манипуляции во властных сферах.

Храбрость, энергичность и инициативность Клариссы привлекают внимание как безумцев, так и подлинных чудовищ в человеческих обличьях. Её решительность и непреклонность становятся оружием в борьбе против зла, заслоняющегося за портретом уважаемых членов общества. Также присутствуют элементы боевика.

Бортпроводница

Бортпроводница сериал

Дата выхода: 18 ноября 2020, США

Жанр: детектив, комедия

Режиссер: Сильвер Три, Сюзанна Фогель, Маркос Сига

В главных ролях: Кейли Куоко, Заша Мэмет, Гриффин Мэтьюз, Рози Перес, Одри Грэйс Маршалл

Рейтинг Кинопоиска: 7.2 — IMDB: 7.1

Кассандра Боуден – бортпроводница, чья жизнь наполнена волнующими приключениями, страстью к путешествиям и свободой от обязательств. Женский персонаж предпочитает веселиться и наслаждаться жизнью, не задумываясь о завтрашнем дне. Однако ее беззаботная жизнь принимает роковой оборот, когда она встречает загадочного пассажира бизнес-класса по имени Алекс Соколов.

Их страстная ночь в бангкокском отеле превращается в кошмар, когда Касси просыпается и находит своего возлюбленного мертвым, с перерезанным горлом.

Домой засветло

Домой засветло сериал

Дата выхода: 3 апреля 2020, США

Режиссер: Кэт Кэндлер, Розмари Родригез, Кейт Вудс

В главных ролях: Бруклин Принс, Джим Стёрджесс, Эбби Миллер, Кайли Роджерс, Азиза Скотт, Джоэль Картер

Рейтинг Кинопоиска: 7.0 — IMDB: 7.5

Известный телесериал, где сильная, амбициозная и отважная молодая журналистка решает оставить Бруклин позади, чтобы начать новую жизнь в городке своего отца. Но то, что начиналось как простая смена места жительства, быстро превращается в опасную загадку, когда она начинает вести следствие в поиски зловещей правды, которую местные жители, включая её собственного отца, тщательно скрывают.

На пути к раскрытию тайны она сталкивается с сопротивлением, загадками прошлого и силами, желающими оставить все как есть. Её расследование разворачивается как захватывающее путешествие в глубины местной культуры, тревожные моменты её собственного прошлого, и закоулки человеческой природы, которые она никогда раньше не встречала.

Человек из Флориды

Эдгар Рамирес и Пол Шнайдер

Дата выхода: 13 апреля 2023, США

Жанр: детектив, триллер, комедия, криминал, драма

Режиссер: Хайфа Аль-Мансур, Джулиан Фарино, Кларк Грегг,

В главных ролях: Эдгар Рамирес, Эбби Ли, Эмори Коэн, Энтони ЛаПалья, Отмара Марреро

Рейтинг Кинопоиска: 6.7 — IMDB: 6.7

Бывший сотрудник милиции Майк Валентайн оказывается втянутым во всепоглощающее и опасное приключение, когда вынужден отправиться в свои родные края — жаркую и загадочную Флориду, чтобы погасить свой долг. Ему поручено отыскать и вернуть сбежавшую подружку гангстера, однако по прибытии в родной город полицейский Майк понимает, что его задача намного сложнее, чем предполагалось. Сталкиваясь с темными и коварными местными криминальными кругами, он осознает, что его миссия несет не только личную опасность, но и за собой замаскированные правды о его собственном прошлом и таинственные интриги настоящего.

Сшиватели

Сшиватели сериал

Дата выхода: 2 июня 2015, США

Жанр: детектив, фантастика, криминал, драма

Режиссер: Стив Майнер, Роб Дж. Гринли, Дж. Миллер Тобин

В главных ролях: Эмма Ишта, Кайл Харрис, Ритеш Раджан, Салли Ричардсон-Уитфилд, Эллисон Скальотти

Рейтинг Кинопоиска: 6.6 — IMDB: 6.8

Давным-давно в недрах таинственной секретной организации молодая женщина несет ответственность за удивительное и опасное задание. Ей приходится расследовать тайны ушедших из жизни, сшивая свое сознание с их ушедшими душами, чтобы раскрывать запутанные загадки убийств. В этом захватывающем мире она сталкивается не только с мистическими тайнами и темными секретами умерших, их смертными страстями, но и с собственной психологической и эмоциональной борьбой. Каждое новое сшивание открывает ей дверь в мир тайн, опасностей и загадок, и каждое общение с «предшественниками» проливает свет на новые стороны ее собственной природы.

Злоумышленники

Злоумышленники сериал

Дата выхода: 23 августа 2014, США

Жанр: детектив, триллер, фэнтези

Режиссер: Даниэль Штамм, Эдуардо Санчес

В главных ролях: Джон Симм, Джеймс Фрейн, Милли Бобби Браун, Тори Киттлз, Мира Сорвино

Рейтинг Кинопоиска: 6.2 — IMDB: 6.6

И одним из крайних в списке зарубежных детективов является Злоумышленники. Здесь первоклассный агент ФБР Кларисса Старлинг занимается расследованием ужасающих преступлений — серийных убийств и изнасилований, которые происходят на фоне политических интриг. Она не только сталкивается с безжалостными убийцами, но и вынуждена разгадывать запутанные манипуляции во властных сферах.

Под уличными фонарями

Софи Тэтчер

Дата выхода: 6 апреля 2020, США

Режиссер: Ребекка Томас, Бретт Морген

В главных ролях: Чоузен Джейкобс, Софи Тэтчер, Бен Алерс, Ннамди Асомуга, Марк Дюпласс

Рейтинг Кинопоиска: 6.2 — IMDB: 6.6

Этот катастрофический момент ставит начало цепи событий, которая кардинально переплетает судьбы всех обитателей глубинки, раскрывая мрачные тайны и темные страсти, скрытые за обыденным фасадом мирной провинциальной жизни. Вокруг загадочной гибели девочки разгорается вихрь событий, разоблачений и непостижимых откровений, и каждый в городке сталкивается с испытанием, которое вынуждает их взглянуть в самую глубину своей собственной природы. Этот фильм — это погружение в мир запутанных отношений, страстей и обмана, где правда и ложь переплетаются, и каждый персонаж становится частью сложного пазла амбивалентных судеб, вызывающего непредсказуемый взрыв эмоций и откровений.

Американские сериалы про детективов предлагают зрителям уникальную возможность погрузиться в захватывающие истории, запутанные загадки и сложные характеры. Они не только развлекают, но и заставляют задуматься, а порой и приводят к восторженным вздохам от неожиданных поворотов сюжета. От классических детективов до более современных произведений, эти сериалы демонстрируют высокий уровень кинематографического искусства и дарят зрителям незабываемые впечатления. Не стесняйтесь делиться своими впечатлениями и комментариями о ваших любимых американских детективных сериалах

Про фильмы про собак 2024 и ранее смотрите также на Мегакритике.

Смотрите сериалы про женщин детективов также в нашей подборке.

Русские сериалы про адвокатов и юристов также смотрите в статье от Мегакритика.

Топ американских сериалов про детективов
Настоящий детектив
Злоумышленники
Под уличными фонарями
Покерфейс

1. Денис

Ганнибал рекомендую посмотреть, довольно атмосферный сериал получился, интересный.

2. Александра

Очень интересная подборка. Про многие сериалы я и не слышала, нужно будет посмотреть. Детективов так много, что бывает сложно разобраться какие из них лучшие. Из тех, что я смотрела, безусловно “Настоящий детектив” очень хорош. Первый сезон особенно, остальные не такие захватывающие. “Большая маленькая ложь” тоже очень интересный сериал, хотя сложно назвать его классическим детективом, но детективная диния там интересная.