10 лучших детективных сериалов 2023 для любителей расследований

Настоящий детектив Сериалы

Последние несколько лет мир переживает эпоху переосмысления детективного жанра в кинозалах и на телевидении. Классические и монументальные истории Агаты Кристи или Артура Конан Дойла сменяются постдетективными сюжетами – виртуозными в своей структуре, острыми на язык и с максимально смещенными центрами повествования. Теперь каждый может быть гениальным сыщиком – от непутевого хиппи до неонуарного супергероя, а методы раскрытия преступлений больше не ограничиваются дедукцией или способностями точно определять ложь по мимике.

Читайте также про детективы 2023 в подборке лучших.

Редакция сайта Мегакритик проанализировала ожидания зрителей, чтобы поделиться самыми интересными новинками. В нашей подборке представлены сериалы детективы 2023 года, которые точно заслуживают внимания и перевернут привычные представления об этом жанре.

10. Калейдоскоп

сериал Калейдоскоп

Дата выхода: 1 января 2023 г., США (Netflix)

Режиссер: Майрзи Алмас, Рассел Ли Файн, Эверардо Валерио Гоут и др.

Шоураннер: Эрик Гарсия

Актёры: Джанкарло Эспозито, Джай Кортни, Руфус Сьюэлл и др.

История о группе профессиональных воров, которые планируют совершить грандиозное ограбление во время урагана «Сэнди». Или уже его совершили и пытаются вычислить предателя.

Самая главная особенность сериала заключается в его нелинейной структуре повествования – каждый эпизод представляет собой самостоятельное произведение, которое можно включать в любом порядке. События охватывают сразу несколько временных промежутков, а повествование хаотично скачет между предысторией, непосредственно ограблением и его последствиями.

По заверению создателей, произвольный метод просмотра позволит удовлетворить потребности сразу нескольких типов любителей сериалов – хронологический порядок эпизодов идеально подойдет для любителей криминальных историй, а хаотичный порядок заставит поломать голову фанатов детективного жанра. Поэтому перед просмотром советуем ознакомиться с многочисленными инструкциями и советами для выбора структуры просмотра.

9. Убийства в одном здании (3 сезон)

Стив Мартин, Мартин Шорт, Селена Гомес

Дата выхода: лето 2023 г., США (Hulu)

Режиссер: Джон Хоффман, Джеми Бэббит, Дон Скардино и др.

Шоураннер: Стив Мартин

Актёры: Стив Мартин, Мартин Шорт, Селена Гомес и др.

Продолжение комедийно-мистического сериала о трех незнакомцах, которые увлекаются настоящими преступлениями и неожиданно оказываются втянутыми в одно из самых сенсационных дел об убийствах в истории Нью-Йорка. Действие происходит в одном из зданий на Манхэттене, в котором главные герои пытаются раскрыть преступление и докопаться до истины.

Стив Мартин, знаменитый актер комедийного жанра, переосмыслил классический образ сыщиков, дав возможность эксцентричным фанатам детективов взять расследование в свои руки.

Актерский ансамбль пополнился парой громкий имен (компанию главным героям составят Пол Радд и Мэрил Стрип), а раскрытие нового преступления на Бродвее заставит поломать голову не только главных героев, но и самих заядлых детективов, сидящих перед экраном.

Получившаяся история впечатлила телезрителей и критиков по всему миру своей искренностью и искрометным юмором – третий сезон выходит летом 2023 года, поэтому настоятельно советуем подготовиться и посмотреть предыдущие два.

Читайте подробнее о сериале Убийства в одном здании на Мегакритик.

Читайте также подборку про лучшие сериалы 2023 русские детективы на Мегакритике.

8. Рыцари Готэма

сериал рыцари готэма

Дата выхода: 14.03.2023, США (The CW)

Режиссер: Эрик Дин Ситон, Элизабет Хенстридж, Америка Янг и др.

Шоураннер: Дэнни Кэннон

Актёры: Миша Коллинз, Оскар Морган, Санни Мабри и др.

В прошлом году компания DC Comics перевернула представления о супергеройском жанре, подарив нам нового Бэтмана – талантливого детектива, который способен решать сложные дела и распутывать коррупционные схемы итальянской мафии. Создатели «Рыцарей Готэма» решили продолжить тренд на детективную составляющую и представили новую альтернативную историю о приемном сыне Бэтмана. Он и дети других суперзлодеев объединяются вместе, чтобы расследовать истинные причины загадочных преступлений внутри Готэма.

7. Берлин

Тристан Ульоа

Дата выхода: декабрь 2023 г., Испания (Netlix)

Режиссер: Давид Баррокаль, Джеффри Каупер, Альберт Пинто

Шоураннер: Алекс Пина, Эстер Мартинес Лобато

Актёры: Марсель Гонсалес, Педро Алонсо, Тристан Ульоа и др.

Копилку новых сериалов детективов 2023 года пополнит спин-офф нашумевшего испанского сериала «Бумажный дом», который произвел революцию в жанре фильма-ограбления.

Андрес де Фонойосе по прозвищу Берлин – талантливый вор, который совершает ряд филигранных краж по всей Европе. Он еще не знаком со всеми известной командой профессора из основного сериала, однако уже обладает званием величайшего грабителя и планирует новое изощренное ограбление. История будет больше сконцентрирована именно на детективной части повествования – за Берлином охотятся лучшие представители полиции Мадрида, пытаясь помешать его противозаконным планам.

6. Полиция Токио (2 сезон)

сериал полиция токио

Дата выхода: 2023 год, Япония, США (HBO Max)

Режиссер: Джозеф Владыка, Киёка Миядзаки, Майкл Манн и др.

Шоураннер: Майкл Манн

Актёры: Энсел Элгорт, Кен Ватанабэ, Рэйчел Келлер и др.

Первый сезон «Полиции Токио» покорил миллионы телезрителей по всему миру своей атмосферой и бытом японского криминального мира конца 90-ых годов. Этот журналистский детектив показал всю подноготную отношений боссов якудза и полиции через призму молодого иностранного репортера Джейка Адельштейна. Захватывающая атмосфера ночной Японии (шоураннером является Майкл Манн, создатель культовых фильмов «Схватка» и «Соучастник», а также сериала «Полиция Майами») и опора на реальные события с многочисленными и продуманными деталями повествования –  сделали 2 сезон «Полиции Токио» важным событием для всех фанатов сериалов детективов 2023 года. Напомним, первый сезон оставил многие вопросы о судьбе главных героев без ответов, поэтому с нетерпением ждем развязки истории о коррупционных схемах якудза.

5. Агентство “Локвуд и компания”

сериал Агентство «Локвуд и компания»

Дата выхода: 27.01.2023, Великобритания (Netflix)

Режиссер: Уильям МакГрегор, Катрин Морсхэд, Джо Корниш

Шоураннер: Джо Корниш

Актёры: Руби Стоукс, Кэмерон Чепмен, Люк Тредэвей и др.

Экранизация одноименной серии книг, написанных зарубежным писателем Джонатаном Страудом, в жанре детективное фэнтези. Сюжет рассказывает о приключениях Люси Карлайл и ее коллег по детективному агентству, которые расследуют сверхъестественные явления и призрачные привидения в викторианском Лондоне. Сериал богат юмором, множеством тайн и напряженной атмосферой, которые впечатлят поклонников жанров фэнтези и сверхъестественного.

4. Фишер

Иван Янковский, Александра Бортич, Александр Яценко

Дата выхода в России: 08.02.2023, Россия (Wink, more.tv)

Режиссер: Сергей Тарамаев, Любовь Львова

Шоураннер: Сергей Кальварский, Наталья Капустина

Актёры: Александр Яценко, Александра Бортич, Иван Янковский и др.

Долгожданный сериал о преследовании серийного убийцы позднего СССР. В основе лежит реальная история, которая произошла в период с 1986 по 1992 годы.

Главные герои ведут расследование убийств подростков, которое приводит их к поискам человека по прозвищу «Фишер», маньяка и педофила, орудующего в Одинцовском районе Москвы. История сконцентрирована на исследовании природы этих ужасных преступлений, которые раскрывают харизматичные следователи в исполнении Яценко, Бортич и Янковского. Перформанс последнего критики особо отмечают, заявляя, что Иван создал идеальный образ своего прототипа – хамоватого ростовского сыщика Бокова.

По заверениям создателей, они черпали вдохновение из фильмов Дэвида Финчера (создатель фильмов «Семь» и «Зодиак»), поэтому нас ждет атмосферная и холодная история о поимке одного из самых ужасных серийных убийц поздней советской эпохи.

Читайте также про русские детективы 2023 в подборке лучших на Мегакритике.

3. Фарго (5 сезон)

сериал фарго

Дата выхода: 2023 год, США (Hulu)

Режиссер: Ной Хоули

Актёры: Джон Хэмм, Джуно Темпл, Дженнифер Джейсон Ли и др.

Пятый сезон знаменитой антологии «Фарго», которая основана на одноименном фильме братьев Коэн.

События будут происходить в 2019 году в Миннесоте и основаны на похищениях людей. Более подробных описаний сюжета еще нет, но создатель сериала Ной Хоули заверил, что история будет чрезвычайно актуальной, смешной и жесткой – именно за это мы и любим сериал «Фарго».

2. Покерфейс

сериал покер фэйс

Дата выхода: 26.01.2023, США (Peacock)

Режиссер: Яница Браво, Иэн Б. МакДональд, Райан Джонсон и др.

Шоураннер: Райан Джонсон

Актёры: Эдриан Броуди, Наташа Лионн, Джозеф Гордон-Левитт, Рон Перлман, Хлоя Севиньи и др.

Долгожданная новинка от Райана Джонсона, человека, который вдохнул новую жизнь в детективный жанр фильмами «Достать ножи» и «Стеклянная луковица».

«Покерфейс» ожидаемо деконструирует привычный жанр, сосредотачиваясь на истории обыкновенной девушки Чарли Кейл с необыкновенным даром – она безошибочно определяет ложь. Отправляясь в путешествие по одноэтажной Америке, она помогает расследовать странные преступления, которые встречает на своем пути. Райан Джонсон, нестандартная история, звезды первой величины – формула идеального детективного сериала, который уже доступен для просмотра.

1. Настоящий детектив. Ночная страна (4 сезон)

Джоди Фостер настоящий детектив

Дата выхода: 2023 год, США (HBO Max)

Шоураннер: Исса Лопес

Актёры: Джоди Фостер, Джон Хоукс, Фиона Шоу и др.

Продолжение культового неонуара «Настоящий детектив», первый сезон которого был разобран на цитаты, а дискуссии о втором сезоне ведутся до сих пор.

«Ночная страна» будет сконцентрирована на расследовании пропажи людей посреди Аляски. Несмотря на то, что к работе над сериалом не был привлечен создатель оригинальных сезонов Ник Пиццолатто, мы ожидаем от сериала всего того, за что мы любим эту антологию – харизматичные главные герои, загадочные убийства и тягучая атмосфера захолустного города.

А какой для вас сериал наиболее ожидаемый в 2023 году? Пишите в комментариях чего ждёте и что уже посмотрели, делитесь своими топами и списками. Продолжение какого сериала сильнее всего хотите посмотреть с новым сезоном? Посоветуйте другим какой сериал стоит посмотреть.

( 1 оценка, среднее 5 из 5 )

1. София

Люблю детективные сериалы, из этой подборки больше всего жду премьеру 5 сезона “Фарго”.

2. Ирина

Жду Фарго, история нравится, хочется снова увидеть любимых актеров и продолжения их линий.

3. Егор

Конечно же true detective новый сезон! Первый сезон был очень крут, второй я не осилил больше пары серий, а от третьего мне было достаточно и трейлера. Может быть у них получится создать ту гнетущую атмосферу, которую мы так полюбили?..

4. Вера

Я даже не знала, что снимают спин-офф моего любимого «Бумажного дома», конечно, «Берлин» уже для меня фаворит, жду безумно 🤩

5. Дима

Самый ожидаемый для меня сериал – это Настоящий детектив. Калейдоскоп тоже хочу посмотреть.

6. Руслан

Начал смотреть “Калейдоскоп” и так как люблю такое кино был уверен, что посмотрю с удовольствием. Однако даже вторую серию сезона досмотреть не смог. Не знаю, но почему то данный сериал мне “не зашел”. В причинах разбираться не стал.

7. Виталий

Калейдоскоп начал смотреть, но что то не пошел сериал ибо снят как то бюджетно и сумбурный сценарий. Не рекомендую.