10 лучших сериалов фэнтези 2024 года для поклонников сказок и легенд

Сериалы фэнтези 2024 Фильмы

В мире существуют телесериалы, показывающие истории о невероятных приключениях и событиях, связанных с явлениями из сказок, легенд и фантастических рассказов. В 2024 году в данном жанре выходят множество новинок. Чтобы помочь вам сориентироваться и выбрать подходящие проекты для просмотра на сайте Мегакритик был составлен топ – сериалы фэнтези 2024.

Вампиры средней полосы 3 сезон

Юрий Стоянов, Артём Ткаченко,Ольга Медынич, Екатерина Кузнецова

Дата выхода: 18 марта 2021 г., Россия

Режиссер: Дмитрий Грибанов, Антон Маслов, Андрей Богатырев

В главных ролях: Ольга Медынич, Анастасия Стежко, Михаил Гаврилов-Третьяков, Юрий Стоянов

Жанр: детектив, комедия, фэнтези

Кинопоиск: 8,3 — IMDB: 7,6

В данном списке лучших фэнтези сериалов 2024 года выходит новый сезон сериала о приключениях вампиров в России. Российский телесериал показывает хорошую историю о потусторонних существах живущих скрытно среди людей множество веков. Вампиры в данном произведении не всегда охотятся на людей, т.к. они соблюдают договор согласно которому за каждое убийство человека, сверхсущества обязаны дать неким хранителям одного из своих собратьев на казнь. События сериала начинаются с того, что в месте вампирского проживания нашли тела обескровленных людей. После чего вампирам пришлось проводить собственное расследование, чтобы отыскать преступника, нарушившего мирную жизнь сверхъестественных существ.

Чем мы заняты в тени (What We Do in the Shadows) 6 сезон

Чем мы заняты в тени сериал

Дата выхода в России: 15 апреля 2019 г., Канда, США

Режиссер: Джемейн Клемент, Кайл Ньюачек, Яна Горская

В главных ролях: Даг Джонс, Крис Сэндифорд, Жан-Мишель Ришо, Кайван Новак

Жанр: ужасы, комедия

Кинопоиск: 8,1 — IMDB: 8,6

В 2024 году стоит ожидать последний сезон фэнтезийного сериала про вампиров. Он завершит историю о трех вампирах, которые живут в одном доме. Им регулярно приходится решать бытовые вопросы, а также разрешают свои противоречия и ищут свежую кровь, которая им очень нужна, чтобы жить. Сам сериал начался с того, что к 3 вампирам внезапно приходит письмо о том, что к ним едет барон из Старого Света, который хочет узнать завоевали ли вампиры Америку. Т.к. заселить Америку вампирам оказалось сложно, то героям предстоит захватить Статен-Айленд до того как уснувший древний вампир снова проснется.

Сериал является спин-оффом знаменитой комедии ужасов Реальные упыри.

Доктор Кто (Doctor Who) 14 сезон

Доктор Кто сериал

Дата выхода: 27 марта 2006 г., Великобритания

Режиссер: Дуглас Маккиннон, Эрос Лин, Грэм Харпер

В главных ролях: Николас Бриггс, Дженна Коулман, Шути Гатва, Дэвид Теннант

Жанр: семейный, комедия, фантастика, приключения, драма

Кинопоиск: 8,1 — IMDB: 8,5

В данный список телесериалов попадает новый сезон известного фантастического и приключенческого сериала о загадочном инопланетянине, путешествующим в пространстве и времени. Новые серии, выходящие в мае 2024 продолжат историю межвременного путешественника по имени Доктор. Он является Повелителем Времени, который имеет свой собственный космический корабль и по совместительству машину времени ТАРДИС, выглядящей как синяя полицейская будка 50-х годов 20-го века. Доктор выглядит как человек, но у него 2 сердца, а также он способен перерождаться, но при этом его тело и личность меняются. Он часто путешествует с землянами по космосу и во времени, попадая в забавные и порой абсурдные приключения.

Дом Дракона (House of the Dragon) 2 сезон

Дом Дракона

Дата выхода: 21 августа 2022 г., США

Режиссер: Мигель Сапочник, Клер Килнер, Гита Васант Пател

В главных ролях: Эмили Кэри, Соноя Мидзуно, Фабьен Франкель, Мэтт Смит

Жанр: мелодрама, фэнтези, драма,

Кинопоиск: 8,1 — IMDB: 8,4

В 2024 году ожидается выход нового сезона данного сериала. Проект показывает историю, происходящую в фэнтезийном и суровом мире дворцовых интриг и ужасных чудовищ. Телесериал является приквелом к «Игре Престолов» и рассказывает о падении знатного рода Таргариенов. Как и в сериале прародителе можно наблюдать за дворцовыми интригами, которые в итоге приведут род Таргариенов к падению. События данного сериала начинаются с провозглашения выбранного Лордами претендента на Железный трон – Визериса Таргариена. Далее произойдут еще ряд событий, которые в итоге приведут к гражданской войне «Пляска Драконов». В новом сезоне стоит ожидать показ самих боевых сцен, происходящих в ходе конфликта.

Призраки (Ghosts) 3 сезон

Призраки сериал

Дата выхода: 7 октября 2021 г., США, Великобритания

Режиссер: Джей Карас, Кэти Лок О’Брайэн, Трент О’Доннелл

В главных ролях: Роман Сарагоса, Ребекка Висоцки, Шила Карраско, Роуз Макайвер

Жанр: комедия, фэнтези

Кинопоиск: 8,0 — IMDB: 7,9

В данный список лучших фэнтезийных сериалов 2024 года входит новый сезон зарубежного сериала о взаимодействии людей и призраков. Телесериал сочетает в себе драму и комедию. Новый сезон расскажет о продолжении истории про супружескую пару, поселившуюся в доме с привидениями. Каждый из них является уникальной личностью. Кроме того призраки являются людьми из разных эпох из-за чего во многих сериях взаимодействие между ними приводит к забавным ситуациям. После несчастного случая жена, ставшая новой хозяйкой дома начинает замечать приведений, после чего ей приходится разбираться с этой ситуацией.

Академия Амбрелла (The Umbrella Academy) 4 сезон

Академия Амбрелла

Дата выхода: 15 февраля 2019 г., США

Режиссер: Эллен Кёрас, Пако Кабесас, Джереми Уэбб

В главных ролях: Кэмерон Бриттон, Джон Магаро, Адам Годли, Эллиот Пейдж

Жанр: приключения, фэнтези, драма, боевик, комедия, фантастика

Кинопоиск: 7,5 — IMDB: 7,9

В 2024 год лето будет выходить новый сезон содержащий в себе фантастику, боевик и фэнтези. Сериал Академия «Амбрелла» показывает историю о группе супергероев, которая выросла с приемным отцом. Когда-то во всем мире появилось 43 ребенка со сверхспособностями. Миллиардер Реджинальд Харгривз усыновляет 7 таких детей, а затем создает для них Академию «Амбрелла». Там они смогли раскрыть свои сверхсилы, а затем стать командой супергероев. Прошло много лет в ходе которых, академия перестала существовать, группа суперлюдей распалась, а Харгривз умер. После смерти своего приемного отца сверх люди вновь объединяются в одну команду, что расследовать смерть их наставника.

13 клиническая 2 сезон

клиническая 13

Дата выхода: 22 декабря 2022 г., Россия

Режиссер: Клим Козинский

В главных ролях: Кристина Бабушкина, Алёна Акимова, Татьяна Яхина, Данила Козловский

Жанр: детектив, фантастика, драма

Кинопоиск: 7,5 — IMDB: 6,8

Ожидается продолжение 1 сезона данного русского сериала, выходившего в 2022 году. Кино совмещает в себе детектив и фэнтези, а также показывает историю о врачах, разбирающихся с различными проявлениями сверхъестественного. События сериала начинаются с того, что хирург Кирилл имеет некую тяжелую болезнь. Пытаясь вылечиться он попадает в странную клинику, где ему помогают, после чего он внезапно в нее устраивается врачом. Кирилл продолжает лечиться и пытается разобраться в происходящем. Со временем он узнает больше о проявлениях сверхъестественного и теперь регулярно как детектив пытается определить точную причину заболеваний, устранить ее и т.о. вылечивать пациентов.

Санктуарий: История ведьмы (Sanctuary: A Witch’s Tale)

Санктуарий: История ведьмы сериал

Дата выхода: 4 января 2024 г., США

Режиссер: Лиза Мулкахи, Джастин Молотников

В главных ролях: Барри Джон Кинселла, Дэниэл Адегбойега, Валери О’Коннор, Элейн Кэссиди

Жанр: триллер, фэнтези

Кинопоиск: 7,3 — IMDB: 5,8

В 2024 году зритель имеет возможность посмотреть данный сериал совмещающий в себе фэнтези и триллер. Уже много лет в городке под названием Санктуарий живет ведьма по имени Сара Фенн. Она помогает горожанам справляться с трудностями, когда другие средства не помогают. Привычная жизнь ведьмы меняется, когда подросток Дэн Уитхолл, являющийся капитаном команды по регби внезапно погибает в ходе несчастного случая. Мать парня считает, что именно ведьма и ее дочь виновны в случившемся. Недоверие распространяется среди жителей городка, после чего люди начали современную охоту на ведьм, что приводит к ужасным результатам.

Сергий против нечисти 3 сезон: Яга

Роман Маякин

Дата выхода в России: 5 января 2022 г., Россия

Режиссер: Максим Кондратенко, Андрей Волгин, Кирилл Кузин

В главных ролях: Ольга Веникова, Елена Подкаминская, Наталья Тетенова, Роман Маякин

Жанр: боевик, комедия, фэнтези, ужасы

Кинопоиск: 6,7 — IMDB: 6,3

В 2024 году ожидается продолжение данного сериала, вышедшего в 2022 году и рассказывающего историю об охотнике на нечисть. Когда-то Сергий был священнослужителем, но был отстранен от служения. После этого он стал, раскрывать преступления, охотиться на нечисть и за каждое убитое чудовище получал от церкви вознаграждение. Затем на него вышла капитан полиции по имени Катя и стала помогать герою в этом нелегком деле. Им совместно приходится расследовать дела с очень странными исчезновениями знаменитостей в Москве, а также регулярно сталкиваться с существами из сказок и легенд. Вместе они прикладывают усилия, чтобы справляться с опасными монстрами.

Агата: Дневники Даркхолда (Agatha: Darkhold Diaries)

Агата: Ковен хаоса

Дата выхода: 2024 г., США

Режиссер: Жаклин Шеффер, Ганджа Монтейру, Рэйчел Голдберг

В главных ролях: Джо Лок, Али Ан, Холли Бонни, Кэтрин Хан

Жанр: приключения, фэнтези, боевик, фантастика, комедия

Рейтинг ожидания Кинопоиска: 96%

В 2024 году стоит ожидать новый сериал по мотивам комиксов Марвел, показывающий комедийную историю про ведьму. Агата Харкнесс является могущественной ведьмой, которая уже появлялась в сериале «Ванда/Вижн» как главная злодейка. В комиксах данный персонаж была могущественной женщиной, владевшей магией и помогавшей в битве Фантастической четверке. Ее силы дают ей возможность создавать иллюзии, передавать мысли, призывать существ из других измерений, а также телепортироваться. При этом в киновселенной Марвел Агата умела поглощать магическую энергию из заклинаний, что она и пыталась проделать с Алой Ведьмой. Однако у нее ничего не вышло и ее заставили поверить в то, что она обычный человек.

На этом подборка с сериалами фэнтези 2024 года подходит к концу. А какие новые сериалы в данном жанре вы бы еще хотели увидеть? Что вас цепляет в подобных проектах? Ответы пишите в комментариях, а с вами была редакция сайта Мегакритик. Удачи и до новых встреч.

ТОП-15 сериалов похожих на Ведьмак также смотрите в подборке от Мегакритика.

Также смотрите список аниме про магию и другой мир в нашей подборке.

Про фэнтези 2023 года также смотрите топ лучших на Мегакритике.

( 1 оценка, среднее 5 из 5 )

1. Александр

Очень жду продолжение Вампиры средней полосы. Один из лучших российских сериалов. Актеры классные.

2. Иван

Много сериалов которые хотел бы посмотреть, но отдельного внимания заслуживает “Доктор Кто”. Этот сериал уже стал культовым, меняются главные герои, но он остается всё таким же интересным

3. Денис

Вампиры средней полосы хотел бы порекомендовать людям, если, конечно, до сих пор еще никто сериал не видел этот прекрасный. Кроме того, спешу удивить, что страшные моменты в нем тоже есть, это для тех, кто думает, что там только посмеяться можно. Ну и, разумеется, не могу не отметить шикарный подбор актеров, тут режиссер прямо очень постарался. Мне сериал понравился.