14 лучших фэнтези 2023 года, фильмы новинки для любителей сказок

Фильмы фэнтези 2023 Фильмы

Фэнтези фильмы всегда поражали воображение зрителей своими богатыми магическими мирами, волшебными существами и эпическими приключениями. От древних мифов до современных сказок, эти ленты переносят нас в необыкновенные миры, где возможно абсолютно все.

В этой статье Мегакритик подготовил самые лучшие фэнтези 2023 года и наиболее ожидаемые новинки в жанре, которые, несомненно, удивят вас и воплотят на экране самые смелые мечты.

1. Подземелья и драконы: Честь среди воров (Dungeons & Dragons: Honor Among Thieves)

Крис Пайн и Реге-Жан Пейдж

Дата выхода: 2 марта 2023 г., США, Канада

Режиссер: Джон Фрэнсис Дейли, Джонатан М. Голдштейн

Актёры: Крис Пайн, Мишель Родригес, Хью Грант

Новое фэнтезийное приключение от создателей “Трансформеров”, основанное на сюжете настольной игры “Dungeons and Dragons”.

Искусный вор (Крис Пайн) со своей командой крадет могущественный артефакт. Он попадает в руки не тому человеку, который угрожает исчезновением всему миру. Теперь герои должны снова выкрасть его обратно. Это будет смешное и динамичное семейное кино, которое прекрасно скрасит вечер.

Отзывы зрителей и критиков про ДНД фэнтези Подземелья и драконы: Честь среди воров читайте на Мегакритике.

2. Элементарно (Elemental)

Элементарно мультфильм

Дата выхода: 6 июня 2023 г., США

Режиссер: Питер Сон

Актёры: Леа Льюис, Мамуду Ати, Шила Омми и Джо Пера

Мультипликационное фэнтези от Disney в фантастическом мире четырех стихий.

Главная героиня Эмбер – огненная и остроумная девушка, которая встречает и заводит дружбу со своей полярной противоположностью как по стихии, так и по характеру: спокойным и сентиментальным Уэйдом, молодым человеком из мира воды. Дружба с Эмбер осложняется тем, что даже легкое прикосновение к Уэйду причиняет Эмбер боль и заставляет ее пересмотреть свои взгляды на мир. Вместе они научатся справляться со стереотипами вокруг разных стихий и бросят вызов своим представлениям о современном мире Элементарного города.

3. Барби (Barbie)

Марго Робби Барби

Дата выхода: 19 июля 2023 г., Великобритания, США

Режиссер: Грета Гервиг

Актёры: Райан Гослинг, Марго Робби, Хелен Миррен, Джон Сина и Майкл Сера

Один из самых ожидаемых новых фильмов фэнтези 2023 – приключения самой знаменитой куклы, которая оживает в реальном мире.

Знаменитая на весь Барбиленд девушка по имени Барби (Марго Робби) имеет идеальную жизнь со своими друзьями и парнем Кеном (Райан Гослинг). Однако её внутренний экзистенциальный кризис и вспыхнувшие конфликты вынуждают её покинуть родные просторы и отправиться в реальный мир – власти, пороков и альтернативных правил игры. Оказывается, для того чтобы достичь своих целей – недостаточно быть самой красивой девушкой в мире, поэтому Барби требуется переосмыслить своё существование и адаптироваться в обществе совершенно других ценностей.

4. Шазам! Ярость богов (Shazam! Fury of the Gods)

шазам 2 фильм

Дата выхода: 15 марта 2023 г., США

Режиссер: Дэвид Ф. Сандберг

Актёры: Закари Ливай, Эшер Энджел, Хелен Миррен, Люси Лью и Джимон Хонсу

Идеальный сплав фантастики и фэнтези фильмов 2023 года – продолжение экранизации комикса DC о перерождающимся в супергероя мальчике.

Билли Бэтсон, 17-летний подросток, наделен необыкновенной способностью превращаться в супергероя Шазама. Вместе со своими приемными братьями и сестрами, которые также обладают сверхспособностями благодаря дару Волшебника (Джимон Хонсу), они работают над защитой жителей Филадельфии. Однако из-за своей молодости и недостатка опыта они не всегда добиваются успеха – за что пресса окрестила их “филадельфийским фиаско”. Тем временем две могущественные дочери титана Атланта, которые украли из греческого музея магические артефакты, отправляются в Филадельфию с намерением лишить подростков их сверхъестественных способностей.

Отзывы зрителей и кинокритиков на фантастическое фэнтези Шазам 2: Ярость богов читайте на Мегакритике.

5. Бюро магических услуг (The Portable Door) СМОТРЕТЬ ОНЛАЙН

Бюро магических услуг

Дата выхода в России: 6 апреля 2023 г., Австралия

Режиссер: Джеффри Уокер

Актёры: Кристоф Вальц, Сэм Нил, Дэймон Херриман, Патрик Гибсон

Уже вышедшая новинка кино фэнтези 2023 года о мире, в котором магия стала бюрократической формальностью.

Самые обычные офисные работники трудятся в магической компании, где они занимаются самыми необычными казусами и охотой за мистическими предметами. Ничем не примечательные младшие сотрудники и работники среднего-высшего звена не осознают серьезности своего участия в этом бизнесе и сосредоточены только на выполнении своих ежедневных рутинных задач. Все они надеются избежать каких-либо сбоев в истории или не стать причиной временных парадоксов, поскольку невыполнение этого требования снизит их шансы на продвижение по службе, а также… может вызвать хаос во вселенной, которой приведет к неминуемой гибели всего человечества.

Отзывы зрителей и критиков про Бюро магических услуг читайте на Мегакритике.

6. Русалочка (The Little Mermaid)

Холли Бейли

Дата выхода: 24 мая 2023 г., США

Режиссер: Роб Маршалл

Актёры: Хавьер Бардем, Мелисса Маккарти, Джона Хауэр-Кинг, Холли Бейли

Компания Disney выпускает один из главных сказочных фильмов 2023 года – новый пересказ всеми любимой истории о девочке с волшебным голосом и хвостом вместо ног.

Главная героиня, Ариэль (в исполнении Холли Бейли), живет в подводном царстве. Однажды она спасает человеческого принца (в исполнении Джона Хауэр-Кинга), чей корабль затонул в море. Они влюбляются друг в друга, но понимают, что их миры сильно отличаются, что делает невозможным их совместную жизнь. Однако Русалочка заключает договор с грозной ведьмой Урсулой (в исполнении Мелиссы Маккарти), который позволит ей жить в мире людей, но ценой будет её голос. Несмотря на продолжающиеся споры вокруг кастинга главной героини, мы ожидаем, что этот ремейк классического анимационного фильма порадует как детей, так и взрослых.

7. Питер Пэн и Венди (Peter Pan & Wendy)

Питер Пэн и Венди

Дата выхода: 28 апреля 2023 г., США

Режиссер: Дэвид Лоури

Актёры: Джуд Лоу, Александр Молони, Эвер Андерсон, Яра Шахиди, Джим Гэффиган

На Disney+ выходит фэнтези фильм 2023 года – новый проект Дэвида Лоури, известного своими душевными фильмами, такими как «Пит и его дракон» и «История призрака».

Лента рассказывает о Венди Дарлинг, которая не может выйти за пределы своего дома несмотря на то, что всю жизнь жаждет приключений. Однажды она встречает таинственного мальчика по имени Питер Пэн, который отказывается взрослеть и вводит ее в чарующее царство Нетландии. Там Венди сталкивается с новыми испытаниями, захватывающими дух чудесами природы и опасностями, включая злодейского пирата Капитана Крюка, в которого поразительно преобразился Джуд Лоу. Он стремится нарушить мирное существование ребят в Нетландии и поймать Питера Пэна…

8. Особняк с привидениями / Дом с привидениями (Haunted Mansion)

дом с привидениями фильм

Дата выхода: 26 июля 2023 г., США

Режиссер: Джастин Симиен

Актёры: Оуэн Уилсон, Вайнона Райдер, Джаред Лето, Дэнни ДеВито и Джейми Ли Кёртис

Новое фэнтези от Disney со звездным актерским ансамблем.

Сюжет повествует о матери-одиночке Габби и её сыне, которые столкнулись с паранормальным явлением в недавно купленном особняке посреди Нового Орлеана. Для того, чтобы победить призраков, она обращается к священнику (Оуэн Уилсон), экстрасенсу, ученому и историку (Дэнни ДеВито), которые должны помочь в этом нелегком деле.

9. Рыцари Зодиака (Knights of the Zodiac)

Рыцари Зодиака

Дата выхода: 27 апреля 2023 г., США, Япония

Режиссер: Томаш Багиньский

Актёры: Шон Бин, Ник Стал, Фамке Янссен и Марк Дакаскос

Мировая новинка кино в жанре фэнтези 2023 года – экранизация одноименной японской манги.

Сейя, решительный подросток, живущий на улице, проводит свои дни в сражениях на нелегальном ринге за деньги. В свободное от боев время он ищет свою пропавшую сестру. Однако во время одной из драк он случайно высвобождает мистические силы, о которых даже не подозревал. Это событие переносит его в царство сражающихся святых, древних магических учений и воскресшей богини, которой требуется его помощь. Чтобы выдержать предстоящие испытания, Сейя должен смириться со своей судьбой и быть готовым отдать все, чтобы занять свое законное место среди рыцарей Зодиака.

Читайте также подборку сериалы фантастика 2023 в списке лучших на Мегакритик.

10. Рамаяна (Adipurush)

Рамаяна 2023

Дата выхода в России: 16 июня 2023 г., Индия

Режиссер: Ом Раут

Актёры: Прабхас, Саиф Али Кхан, Крити Санон

Высокобюджетная индийская сказка, основанная на одном из самых важных эпосов индуизма о борьбе добра со злом – снято в формате 3D.

В древние времена, примерно 7 000 лет назад, царь Айодхьи по имени Рама (в исполнении Прабхаса) отправился в путешествие на остров Ланка, чтобы спасти свою жену Ситу от Раваны, царя демонов, который взял ее в плен. В этом путешествии Раме помогала армия Ханумана – духовного сына бога ветра Ваю.

Этот фильм – самый дорогой из когда-либо созданных в Индии на сегодняшний день с учетом бюджета в более чем 70 миллионов долларов. Нас ожидают умопомрачительные визуальные эффекты, производство которых заняло более двух лет – ожидайте эту новинку фэнтези 2023 во всех кинотеатрах страны.

11. У нас привидение! (We Have a Ghost)

фильм У нас привидение

Дата выхода: 24 февраля 2023 г., США (Netflix)

Режиссер: Кристофер Лэндон

Актёры: Энтони Маки, Дэвид Харбор, Дженнифер Кулидж

На Netflix вышел семейный фэнтези-фильм 2023 года об интеграции эксцентричного приведения в современное общество людей.

Картина рассказывает о молодой семье Пресли и их сыне, которая переезжает в Чикаго и обнаруживает, что на их чердаке живет дружелюбный призрак по имени Эрнест Боргнайн (в исполнении Дэвида Харбора). Семья и ее призрачный друг в одночасье становятся сенсацией в социальных сетях, поэтому вскоре они оказываются втянутыми в аферу, которая привлекает внимание ЦРУ и следователя по паранормальным явлениям (в исполнении очаровательной Дженнифер Кулидж, получившей “Золотой глобус” в прошлом году). С помощью своего нового прозрачного друга, юный мальчик должен справиться с плохими парнями и спасти положение.

12. Последнее путешествие «Деметра» (The Last Voyage of the Demeter)

Последнее путешествие Деметра

Дата выхода: 10 августа 2023 г., США

Режиссер: Андре Овредал

Актёры: Лиам Каннингэм, Давид Дастмалчян, Кори Хокинс

Фантастический фильм ужасов о дрейфующем торговом корабле “Деметр”, чей экипаж таинственным образом пропадает в открытом море.

Этот фильм-долгострой находится в производстве с 2000-ых годов, над ними успели поработать более пяти режиссеров. Наконец, в 2021 году съемки были закончены и стала известна финальная дата выхода. Сюжет основан на одной главе из классического романа “Дракула” за авторством Брэма Стокера. Посмотреть этот многострадальный проект можно будет уже летом.

13. Вилли Вонка (Wonka)

Тимоти Шаламе

Дата выхода: 13 декабря 2023 г., США, Канада, Ирландия, Великобритания, Австралия, Франция

Режиссер: Пол Кинг

Актёры: Тимоти Шаламе, Оливия Колман, Мэтт Лукас, Роуэн Аткинсон

Экранизация приквела к роману Роальда Даля “Чарли и шоколадная фабрика”. Без Джонни Деппа, зато с главным символом молодого поколения Тимоти Шаламе.

История рассказывает о молодом и перспективном Вилли Вонка и его приключениях до открытия самой известной в мире шоколадной фабрики.

14. Странный дом

Владимир Яглыч Ирина Кобзева, Станислав Бондаренко,

Дата выхода: 6 апреля 2023 г., Беларусь

Режиссер: Макс Максимов

Актёры: Владимир Яглыч, Станислав Бондаренко, Ирина Безряднова

Белорусский фантастический триллер о паранормальных явлениях.

Артур (Владимир Яглыч) и Лена живут в загородном доме. Жена только что прошла курс лечения психического расстройства, однако остались последствия после реабилитации – каждое утро ей кажется, что их жилище переместилось в другое место. Сумасшествие ли это или экстраординарное явление – узнаем уже весной 2023 года.

Благодаря нашему топу фильмов фэнтези 2023 года вы не пропустите ни одной важной новинки в жанре. Пишите в комментариях какие еще интересные ленты могут вдохновить и взбудоражить наше воображение.

( 3 оценки, среднее 5 из 5 )

1. Анита

Много чего привлекло из этого списка, но особо заинтересовало «Последнее путешествие «Деметра»». Вот его и посмотрим, спасибо.

2. Иван

Барби обязательно посмотрю ради исполнителей, сам проект не вызывает какого-то особенно интереса.

3. Оля

Хочу посмотреть “Русалочка”, это сказка детства, а тут в новом современном исполнении, компания Disney всегда делает шедевры!

4. Александр

Мне подборка достаточно понравилась и я бы порекомендовал к просмотру такие фильмы как “Подземелья и драконы: Честь среди воров” (Dungeons & Dragons: Honor Among Thieves), “Шазам! Ярость богов” (Shazam! Fury of the Gods) и “Питер Пэн и Венди” (Peter Pan & Wendy). Вполне качественное кино и если вам нравятся такие фильмы данного жанра, сходите в кинотеатр и посмотрите.

5. Жанна

Я смотрела «Последнее путешествие «Деметра»». Однозначно, мне фильм понравился, хоть вампирская тема не моя. Снято профессионально, не придерешься. Мало кто в наше время так снимает, обычно предпочитают снять тяп-ляп и отвязаться, главное – выручки собрать, хоть какие-никакие, а денежки. А здесь люди на совесть работали, хорошо сняли. Только огонь тут выглядел ненатурально. Сейчас везде стали этот мультяшный огонь применять.