13 лучших фильмов про великанов: Охотники на троллей, Гнев титанов, Принцесса-невеста, Джек покоритель великанов и другие

Фильмы про великанов и троллей Фильмы

Тематика гигантов давно получила популярность в сфере кинематографа, появилось большое разнообразие для любителей. Со временем гигантские животные вытеснили со всех кинолент настоящих великанов. В этой подборке Мегакритик предлагает Вам окунуться в знакомую атмосферу этих невероятных существ. Мы собрали фильмы про великанов и троллей в список лучших фильмов по теме.

Смотрите также нашу подборку: фильмы похожие на  Гарри Поттера в статье от Мегакритика.

Хоббит: Нежданное путешествие

Дата выхода в России: 19 декабря 2012, США, Новая Зеландия

Режиссер: Питер Джексон

В главных ролях: Ричард Армитедж, Мартин Фриман, Джеймс Несбитт, Иэн Маккеллен

Жанр: боевик, приключения, фэнтези

Рейтинг: Кинопоиск: 8,1 — IMDB: 7,8

Хоббит отправляется на отвоёвывание земель гномов, захваченных драконом. Они идут через жилище гоблинов и орков, смертоносных варгов, гигантских пауков, народов, которые меняют шкуры, и волшебников. Их цель – на Востоке, куда можно добраться через пустоши, первым испытанием становятся туннели гоблинов. В сцене удара гоблина камнем по голове гоблином был настоящий актер с аниматронной головой, электроника которой была сломана после удара, и гримом. Тролли и гномы в фильме были сыграны одними и теми же актерами.

Принцесса-невеста

Дата выхода: 18 сентября 1987, США.

Режиссер: Роб Райнер

В главных ролях: Кэри Элвес, Мэнди Пэтинкин, Крис Сарандон, Кристофер Гест, Уоллес Шоун

Жанр: фэнтези, мелодрама, приключения, семейный

Рейтинг: Кинопоиск: 7,2 — IMDB: 8,0

Где ещё Вы можете увидеть компанию из карлика и великана-рифмоплета? Здесь же они ещё и объединяются в банду с человеком. Этот старый фильм поражает своей простотой и удивительным колоритом событий, которые всегда получают неожиданную развязку. Эта детская с одной стороны сказочка о любви всё чаще привлекает внимание взрослых, позволяя им почувствовать атмосферу и вместе с героями преодолеть все испытания. При этом сами съемки могут показаться художественной самодеятельностью в местном доме культуры, что совершенно не мешает им быть привлекательными.

Эспен в поисках Золотого замка

Дата выхода в России: 5 декабря 2019, Норвегия

Режиссер: Миккель Бренне Сандемусе

В главных ролях: Эйли Харбоэ, Сидсе Бабетт Кнудсен, Вебьёрн Энгер, Мадс Сьёгор Петтерсен, Елиас Холмен

Жанр: фэнтези, семейный, приключения

Рейтинг: Кинопоиск: 7,0 — IMDB: 6,3

Ради спасения жизни отравленных правителей герои готовы отправиться на другой конец страны, чтобы найти чудесную Живую воду. Это кино можно назвать полноценным доказательством того, что современное общество нуждается в хороших экранизациях народного эпоса. Погружение в норвежскую культуру происходит очень спокойно для русского зрителя, так как большинство персонажей присутствуют и в наших сказках. Взять хотя бы тех ведьм и озерного духа. Великаны же и вовсе являются всемирно известными героями.

Невероятный Халк

Дата выхода в России: 12 июня 2008, США

Режиссер: Луи Летерье

В главных ролях: Тим Рот, Лив Тайлер, Эдвард Нортон, Уильям Хёрт, Тим Блейк Нельсон

Жанр: триллер, боевик, фантастика,

Рейтинг: Кинопоиск: 6,9 — IMDB: 6,6

Становясь огромным монстром в стрессе, доктор Беннер старается найти для себя способ контролировать разрушительное действие злобной натуры. Все его попытки найти лекарство оборачиваются провалом из-за появления серьезного противника, справиться с которым только умом у ученого не получится. Задумка Эдварда Нортона для своего персонажа состоит в том, что финальная битва Халка и Мерзости будет происходить на развалинах суда, что позволит ассоциировать их сражение как войну древнегреческих полубогов из-за колонн греческого стиля.

Эспен в королевстве троллей

Дата выхода в России: 7 декабря 2017, Норвегия, Чехия, Ирландия

Режиссер: Миккель Бренне Сандемусе

В главных ролях: Мадс Сьёгор Петтерсен,Вебьёрн Энгер, Елиас Холмен, Эйли Харбоэ, Эллан Хайд

Жанр: семейный, приключения

Рейтинг: Кинопоиск: 6,8 — IMDB: 6,2

Топ фильмов про великанов и троллей не может обойтись без этой картины. Эта история представляет собой начало истории Эспена, которому предстоит спасти свою семью от бедности и выручить возлюбленную девушку, которую похитил Горный Король. В этой сказке тролль представляется хранителем судьбы принцессы, так как ото сна его может пробудить лишь принцесса, что не вышла замуж до 18 лет. Что же возьмёт верх в ситуации, когда выручать от тролля отправятся благородные братья и корыстолюбивый принц?

Охотники на троллей

Дата выхода: 29 октября 2010, Норвегия

Режиссер: Андре Эвредал

В главных ролях: Гленн Эрланд Тостеруд, Томас Альф Ларсен, Отто Есперсен, Йоханна Мерк, Урмила Берг-Домаас

Жанр: фэнтези, драма, приключения, ужасы

Рейтинг: Кинопоиск: 6,5 — IMDB: 6,9

Ничего не сможет лучше описать этот крайне интересный фильм про троллей, чем это сделает слоган данной картины. «Ты поверишь в это, когда увидишь.» Группа студентов исследует гибель медведей, их следование за странным охотником заканчивается раскрытием тайны существования казалось бы мифических больших троллей. Вот только у всех мифов есть свои источники и причины возникновения. А если они реально существуют в дремучих лесах? Тогда этот фильм станет документальным описанием их поведения, путей и типов миграции.

Джек — покоритель великанов

Дата выхода в России: 21 марта 2013, США

Режиссер: Брайан Сингер

В главных ролях: Элинор Томлинсон, Стэнли Туччи, Николас Холт, Иэн Макшейн, Юэн Макгрегор

Жанр: приключения, фэнтези

Рейтинг: Кинопоиск: 6,3 — IMDB: 6,3

У всех экранизаций сказок есть довольно предсказуемый сюжет. Начало как всегда заключается в похищении принцессы, которое обязательно нарушит мир между великанами и людьми. И её спасителем обязательно является фермер, который организует вылазку в царство гигантов, чтобы спасти девушку. Иногда данная картина поражает чудесами зрелищности настолько, что начинает походить на компьютерную игру. Семейным фильму стать не удалось из-за довольно мрачной атмосферы, но и до ужастика не дотягивает с отсутствием жестоких сцен.

Перси Джексон и Море чудовищ

Дата выхода в России: 22 августа 2013, США

Режиссер: Тор Фройденталь

В главных ролях: Дуглас Смит, Ливен Рамбин, Александра Даддарио, Брэндон Т. Джексон, Логан Лерман

Жанр: семейный, фэнтези, приключения

Рейтинг: Кинопоиск: 6,2 — IMDB: 5,7

Что может быть страшнее сына, который до глубины души обижен на своего отца? Пожалуй, только то, что они бог и полубог, чей семейный конфликт грозит уничтожением всего человечества вместе с главным виновником ссоры. Первым под атаку попадает лагерь полукровок и спасти его может только легендарное Золотое Руно, которое охраняется злобным циклопом Полифемом. Кто сможет найти к нему подход кроме другого циклопа, который жаждет защитить своего сводного брата? Конечно, же просто так до острова не добраться и героям предстоит преодолеть море, полное чудовищ.

Большой и добрый великан

Дата выхода в России: 30 июня 2016, Великобритания, США, Индия

Режиссер: Стивен Спилберг

В главных ролях: Руби Барнхилл, Ребекка Холл, Пенелопа Уилтон, Джемейн Клемент, Марк Райлэнс

Жанр: приключения, фэнтези, семейный

Рейтинг: Кинопоиск: 6,1 — IMDB: 6,3

Маленькая Софи долго не может уснуть. В полночь в своё окошко она увидела великана, подходящего к домам рядом и дующего в окна спален. Какова цель его действий, что он хочет получить от этого действия? Согласно старинным легендам и детским страшным сказкам, неспящих детей великан уносит в свой дом страны великанов. Софи повезло наткнуться на неповторимого доброго великана, который секретно собирает хорошие сны и раздаёт их детям по ночам, не давая им видеть кошмары.

Я сражаюсь с великанами

Дата выхода в России: 29 марта 2018, Швеция, Великобритания, Бельгия,США, Дания, Китай

Режиссер: Андерс Вальтер Хансен

В главных ролях: Сидни Вэйд, Мэдисон Вульф, Имоджен Путс, Зои Салдана, Рори Джексон

Жанр: фэнтези, драма триллер

Рейтинг: Кинопоиск: 6,1 — IMDB: 6,1

Барбара Торсон – девочка, чей неповторимый талант – видеть великанов, угрожающих людям. Но кто в современном мире готов поверить ребенку, который говорит о каких-то мифических существах, которые обязательно угрожают всему миру? Богатое воображение и только. Ей приходится со всем справляться самой, подкармливать союзников, пытаться наладить отношения с одноклассницей, скрыть свой талант от странного психолога и конечно же спасти город от нападения.

Гнев Титанов

Дата выхода в России: 29 марта 2012, Испания, США

Режиссер: Джонатан Либесман

В главных ролях: Тоби Кеббелл, Лиам Нисон, Рэйф Файнс, Сэм Уортингтон, Эдгар Рамирес
Жанр: приключения, фэнтези, боевик

Рейтинг: Кинопоиск: 6,0 — IMDB: 5,7

Десять лет назад Персей победил Кракена и заслужил себе спокойную жизнь и право воспитывать сына в тишине. Но никто не отменяет борьбы Титанов с Богами, которые теряют свою силу из-за нехватки любви и преданности людей. Когда происходит совершенно бесчестный уговор Аида, Ареса и титана Кроноса об уничтожении Зевса, Персею вновь приходится вмешаться. Кому кроме него под силу остановить начинающийся переворот свирепых и жестоких Титанов?

Тролль

Дата выхода: 1 декабря 2022, Норвегия

Режиссер: Роар Утхауг

В главных ролях: Ине Марие Вильман, Ким Фальк, Мадс Сьёгор Петтерсен, Гар Б. Эйдсвольд, Аннеке фон дер Липпе

Жанр: боевик, фэнтези

Рейтинг: Кинопоиск: 5,8 — IMDB: 5,8

Строительство железной дороги оборачивается ужасными последствиями не только для рабочих, но и для всей страны. На что готовы люди, чтобы избавить мир от ужаснейшего чудовища, которого своей неаккуратностью разбудили работяги? Решительность в сложной ситуации будет самым важным критерием для героев этого фильма. Зрелищные сцены сражения, гениальные методы распутывания тайн и предотвращения катастроф.

Моя девушка — монстр

Дата выхода в России: 27 апреля 2017, Канада, Испания, Корея Южная, США

Режиссер: Начо Вигалондо

В главных ролях: Дэн Стивенс, Энн Хэтэуэй, Остин Стоуэлл, Тим Блейк Нельсон, Джейсон Судейкис

Жанр: триллер, фантастика, боевик, комедия

Рейтинг: Кинопоиск: 5,7 — IMDB: 6,2

Как могут быть связаны гигантский монстр, который крушит улицы города из раза в раз и несчастной девушки, разом потерявшей работу и любовь своей жизни? Разве что манерой поведения и привычками в обычных действиях. Всё дело в девушке или какой-то территории или может быть проклятия, которое преследует Глорию с момента расставания с парнем?

В этой подборке представлены как новые, так и старые интересные фильмы про невероятных мифических существ: троллей, великанов, гигантов. Каким из них на Вы бы поставили более высокий рейтинга? Пожалели ли Вы о просмотре каких-либо из них? Обязательно поделитесь своей оценкой, если решите что-нибудь посмотреть.

Также смотрите сериалы про пожарных в статье на Мегакритике.

Лучшие фильмы про медведей смотрите также в нашей статье.

Смотрите также фильмы про Иисуса Христа в нашей подборке от Мегакритика.

1. Марк

Ну конечно же классика – Хоббит. С детства моя любимая серия. И каждый новый фильм из этой вселенной не хуже предыдущего.

2. Татьяна

Ни один из перечисленных здесь фильмов я, увы, не смотрела. Но может, потом посмотрю, какие мои годы ). Однако в этот список могу добавить то, что смотрела сама. Вспомнился фильм «Седьмое путешествие Синдбада» – он крутой. Там великан так великан. А еще “Путешествия Гулливера”. Кто не знает, Гулливер был не только в стране лилипутов, но и в стране великанов ).

3. Александр

Охотники на троллей – отличный фильм. Много раз его пересматривал. Фильм действительно жуткий и держит в напряжении. Тролли нарисованы хорошо и очень разнообразно. А финальная сцена очень впечатляет. Лучший фильм ужасов про троллей. Фильм Тролль тоже неплох, можно посмотреть один раз для разнообразия. Остальные фильмы меня не очень-то впечатлили.

4. Николай

Такие фильмы всегда увлекательно смотреть, сама по себе тема очень интересная и всегда с каким-нибудь сюжетом, как правило, оригинальным. Конечно, есть и проходные работы, таких ведь фильмов наснимали огромное количество, но попадаются и хорошие, с нормальными актерскими работами, с приличными сценариями, хорошо поставленные, так что есть из чего выбрать.