16 лучших фильмов про Иисуса Христа: Страсти Христовы, Евангелие от Иоанна, Сын Божий и другие

Фильмы про Иисуса Христа Фильмы

Дорогие читатели нашего сайта «Мегакритик», наша команда представляем вам лучшие фильмы про Иисуса Христа.

Наш список фильмов про Христа включает в себя художественные кинокартины, снятые по историческим библейским мотивам, которые смогут скрасить ваш воскресный вечер!

Итак, художественные и анимационный фильмы про воскрешение и жизнь еврейского Мессии! Приятного прочтения, и дальнейшего просмотра!

Про исторические сериалы читайте также в нашей подборке лучших.

Иисус

Иисус фильм

Дата выхода: 19 октября 1979, США

Жанр: Драма, биография, история, семейный

Режиссер: Джон Криш, Питер Сайкс

В главных ролях: Брайан Дикон, Ривка Нойман, Александр Скурби

Рейтинг Кинопоиска: 8.2 — IMDB: 7.1

Данный фильм – это глубокое и волнительное произведение, которое повествует о жизни Иисуса Христа согласно Евангелию от Луки. Режиссер вложил в проект пять лет кропотливой работы, чтобы передать дух и смысл библейского текста, предоставив зрителям уникальную возможность погрузиться в мир событий того времени.

Сюжет начинается 2000 лет назад, когда родился Иисус Христос. Фильм повествует о его жизни согласно библии: он столкнется с множеством людей, чья жизнь сразу изменились после встречи с ним.

Евангелие от Иоанна

Генри Йен Кьюсик

Дата выхода: 11 сентября 2003, Канада, Великобритания

Режиссер: Филип Савилл

В главных ролях: Кристофер Пламмер, Генри Йен Кьюсик, Стюарт Банс

Рейтинг Кинопоиска: 7.9 — IMDB: 7.7

Фильм повествует о великой и праведной жизни Иисуса Христа, история которого излагается “из под пера” апостола Иоанна во время написания священного писания. Именно через взгляд Иоанна, одного из прославленных учеников Господа, мы узнаем детали и тайны, скрытые в сердце этого великого духовного лидера.

Иисус, будучи полностью преданным еврейскому народу, следует заповедям и проповедует свою религию до распятия. В его жизни было много испытаний, однако он смиренно нес свою долю.

Страсти Христовы

Джеймс Кэвизел

Дата выхода: 25 февраля 2004, США

Режиссер: Мэл Гибсон

В главных ролях: Джеймс Кэвизел, Майя Моргенштерн, Христо Живков

Рейтинг Кинопоиска: 7.8 — IMDB: 7.2

Сюжет данного кинофильма рассказывает о последних двенадцати часах в жизни Мессии, которые были очень детально реконструированы режиссером данного кино.

Фильм разворачивается в Гефсиманском саду, где Христос приходит помолиться после тайной вечери. Борясь с искушениями дьявола, он выражает свою преданность божественному предназначению.

Далее его внезапно арестовывают из-за предателя Иуды Искариота, затем Иисус подвергается суду фарисеев, а далее – приговору к смерти.

Евангелие от Матфея

Энрике Ирасоки

Дата выхода: 4 сентября 1964, Италия, Франция

Режиссер: Пьер Паоло Пазолини

В главных ролях: Энрике Ирасоки, Маргерита Карузо, Сузанна Пазолини

Рейтинг Кинопоиска: 7.8 — IMDB: 7.7

Данное кино предлагает зрителям уникальную и правдивую перспективу на жизнь Мессии – Иисуса Христа, которая основана на Евангелии от Матфея. Фильм выражает документальный стиль в черно-белом изображении и использует непрофессиональных актеров, чтобы придать сценам близость к реальной жизни.

Искусство Пазолини создает атмосферу правдивости и события разворачиваются с особым почтением к исторической достоверности.

Чудотворец

Чудотворец мультфильм

Дата выхода: 31 марта 2000, Россия, Великобритания

Жанр: Мультфильм, драма, биография

Режиссер: Дерек В. Хэйес, Станислав Соколов

В главных ролях: Рэйф Файнс, Майкл Брайант, Джули Кристи

Рейтинг Кинопоиска: 7.1 — IMDB: 7.1

Сюжет данного анимационного компьютерного фильма повествует о благотворительной жизни Иисуса Христа. Фильм воплощает в себе дух библейских сказаний, погружая зрителей в зрелищную атмосферу доброты.

Фильм начинается с момента, когда Иисус начинает свой земной путь, который был полон чудес и благотворительных поступков. Он исцеляет больных, превращает воду в вино и учит людей мудрости и состраданию.

Сын Божий

Диогу Моргаду

Дата выхода: 28 февраля 2014, США

Режиссер: Кристофер Спенсер

В главных ролях: Диогу Моргаду, Грег Хикс, Адриан Шиллер

Рейтинг Кинопоиска: 6.8 — IMDB: 5.7

Эта трогательная православная кинокартина повествует о жизни Иисуса Христа через призму Иоанна Крестителя, который был не только свидетелем зафиксировавшим жизнь Мессии, но и его преданным учеником.

Сюжет начинается с самого рождения Иисуса в простой семье Марии и Иосифа, и продолжается до трагической и мучительной смерти Иисуса Христа.

Основой сюжета является путешествие Иисуса, наполненное добрыми поступками. Его цель — помогать нуждающимся и учить людей состраданию и любви.

Величайшая из когда-либо рассказанных историй

Макс фон Сюдов

Дата выхода: 15 февраля 1965, США

Режиссер: Джордж Стивенс, Дэвид Лин, Жан Негулеско

В главных ролях: Макс фон Сюдов, Майкл Андерсон мл, Кэррол Бейкер

Рейтинг Кинопоиска: 6.8 — IMDB: 6.5

Этот глубокий драматический фильм повествует о жизни еврейского Мессии, названного Иисусом Христом, который начал свою жизнь как простой человек, и закончил её во имя искупления всех грехов человечества.

В фильме Макс фон Сюдов великолепно исполнил главную роль, воплощая в себе не только праведность и открытое сердце, и откровенность своих поступков. Его актерская игра пронизана глубокими эмоциями, что создает атмосферу искренности и реалистичности в представлении об Иисусе.

Царь царей

Джеффри Хантер

Дата выхода: 11 октября 1961, США

Жанр: Драма, биография

Режиссер: Николас Рэй

В главных ролях: Джеффри Хантер, Шиван МакКенна, Херд Хэтфилд

Рейтинг Кинопоиска: 6.6 — IMDB: 7.0

Старый фильм предлагает зрителям уникальное видение тех грандиозных событий, которые были описаны в библии, освещая жизнь и великую миссию Иисуса Христа. Этот кинопроект поднял поднимает вопросы о духовности, самопожертвовании и доброте, представляя Иисуса Христа как царя над всеми царями.

Фильм начинается с жертвы Иисуса в пользу искупления грехов человечества, и затем рассказывает о том, какие трудности и испытания стояли на Его пути.

Иисус

Кристиан Бэйл

Дата выхода: 14 ноября 1999, США

Режиссер: Кевин Коннор

В главных ролях: Кристиан Бэйл, Пернилла Аугуст, Мелинда Киннаман

Рейтинг Кинопоиска: 6.5 — IMDB: 5.5

Сюжет данной кинокартины представляет современный взгляд на понимание Нового Завета, фокусируясь на Марии – матери Иисуса Христа из Назарета. Фильм в деталях рассказывает о взаимоотношениях Спасителя с Его матерью, придавая особое внимание их связи.

Мария, простая и неимущая девушка, была избрана Господом для того, чтобы стать матерью Мессии. Фильм подчеркивает её невинность, когда она узнала о своей беременности. Младенцу Иисусу суждено было родиться в семье с небогатым плотником Иосифом.

Библейские сказания: Иуда

Библейские сказания: Иуда фильм

Дата выхода: 11 апреля 2001, Италия

Режиссер: Раффаэле Мертес, Элизабетта Маркетти

В главных ролях: Энрико Ло Версо, Дэнни Куинн, Аглайя Шишковиц

Рейтинг Кинопоиска: 6.3 — IMDB: 5.6

Сюжет начинается с живописных пейзажей Иерусалима – города, который ожидает надежд и вскоре встретивший Иисуса Христа вместе со своими учениками. Аллеи и улицы города наполняются аплодисментами и криками радости. Иисус, въезжающий на осле, становится в центре внимания, и ему сопутствует восторженная толпа, считая его своим царем.

Иуда видит в Иисусе обещанное освобождение от римского ига. Иисус совершает поступки милосердия и любви, говоря о мире и прощении.

Мария Магдалина

Хоакин Феникс и Руни Мара

Дата выхода: 26 февраля 2018, Великобритания, Австралия, США

Режиссер: Гарт Дэвис

В главных ролях: Руни Мара, Хоакин Феникс, Чиветель Эджиофор

Рейтинг Кинопоиска: 6.3 — IMDB: 5.9

Новая трогательная кинокартина рассказывает историю Марии, женщины, которая обладает исключительной душевной чистотой, и ставшей первой свидетельницей воскрешения Иисуса Христа. Однако, несмотря на свою благочестивость, Мария сталкивается с противоречивыми реакциями в обществе и даже среди своих близких.

Священнослужители, утверждая, что внутри Марии обитают демоны, пытаются изгнать их при помощи обряда крещения. Она привлекает внимание Иисуса, который видит в ней чистую душу, свободную от зла.

Молодой Мессия

Молодой Мессия фильм

Дата выхода: 10 марта 2016, США, Южная Корея

Жанр: Фэнтези, драма

Режиссер: Сайрус Наурасте

В главных ролях: Адам Гривз-Нил, Сара Лаззаро, Винсент Уолш

Рейтинг Кинопоиска: 6.2 — IMDB: 5.7

Эта захватывающая драма основанная на Священном писании рассказывает историю одного года жизни Иисуса Христа. Действие фильма разворачивается в период, когда иудейский народ подвергся жестокому гонению со стороны Римской Империи. Земли принадлежат Ироду Великому, амбициозному и беспощадному тирану, который наслаждается своей абсолютной властью.

Мария и Иосиф живут в египетской Александрии вместе с семилетним Иисусом. Они бежали туда, чтобы избежать избиения младенцев, которое устроил царь Ирод. После смерти Ирода они решают вернуться домой, но и не подозревают, что ещё есть те, кто хочет убить Мессию.

Воскресший / Восставший

Воскресший фильм

Дата выхода: 18 февраля 2016, США

Жанр: Боевик, драма, детектив, история

Режиссер: Кевин Рейнольдс

В главных ролях: Джозеф Файнс, Том Фелтон, Питер Фёрт

Рейтинг Кинопоиска: 6.1 — IMDB: 6.3

Когда началась «Новая эра», весь мир был охвачен волнениями. Иисус из Назарета был приговорен к смертной казни, но вскоре слухи о его воскрешении начали распространяться, достигнув даже римского правителя Понтия Пилата.

В ответ на слухи о великом чуде, Пилат отправляет своего доверенного центуриона Клавиуса в Иерусалим. Задача – отыскать тело Иисуса и установить истину о его смерти. Вместо мертвого тела он обнаруживает Иисуса, живого и окруженного своими верными учениками.

История Иуды

История Иуды фильм

Дата выхода: 6 февраля 2015, Франция

Режиссер: Рабах Амёр-Займеш

В главных ролях: Набил Джедуани, Мохамед Арусси, Рабах Амёр-Займеш

Рейтинг Кинопоиска: 6.0 — IMDB: 5.8

Современный фильм начинает свое повествование в землях Иудеи, которые наполнены надеждами на свободу в ожидании Мессии. В это время берет свое начало трогательная история, которая разворачивается вокруг последних дней Иисуса Христа.

Перед его величественным приходом в Иерусалим, где толпы будут приветствовать его как своего Мессию, развертывается необычная переплетенная драма.

Иисус, вернувшись из долгого периода аскетической жизни, объединяет своих последователей, включая преданного ученика Иуду.

Дни Искушения

Юэн Макгрегор

Дата выхода: 25 января 2015, США

Режиссер: Родриго Гарсия

В главных ролях: Юэн Макгрегор, Сьюзэн Грэй, Тай Шеридан

Рейтинг Кинопоиска: 5.8 — IMDB: 5.6

Иисус, блуждая по пустыне, сталкивается с семьей, чьи дни наполнены борьбой за выживание. Стремясь помочь им, Иисус делится с семьей своими скромными запасами, готовясь двинуться дальше. Однако видение, являющийся Иисусу время от времени, предлагает ему остаться и помочь чтобы решить внутренние проблемы семьи.

Семья, состоящая из отца, матери и сына, каждый день сталкивается с невзгодами жизни. Иисус решает остаться с этой семьей и принимает участие в их повседневной жизни.

Убийство Иисуса

Убийство Иисуса фильм

Дата выхода: 29 марта 2015, США

Режиссер: Кристофер Менол

В главных ролях: Келси Грэммер, Вернон Добчефф, Оуэн Мэкен

Рейтинг Кинопоиска: 5.7 — IMDB: 4.6

Эта захватывающая драма бросает свет на библейский сюжет через необычную призму – царя Ирода, стоявшего перед судьбоносным пророчеством.

Царь Ирод, погруженный в свой мир власти и стремящийся избежать своей участи, пытается держать под контролем будущее. Когда три старца появляются во дворце, попросив о возможности присутствовать при рождении Мессии, Ирод видит в этом шанс отложить свое неизбежное падение. Заверив их в своей поддержке, он решает использовать этот момент для своих корыстных целей.

Дорогие читатели, на этом наш ТОП-16 фильмов про Иисуса подходит к концу. Обязательно советуйте сегодняшний список фильмов своим знакомым, а также комментируйте наши статьи, ведь это очень помогает в развитии нашего сайта. На связи были мы, ваш любимый кинокритик — «Мегакритик»!

Про лучшие исторические сериалы 2023 года читайте также на нашем сайте.

Фильмы приключения смотрите в нашей подборке от Мегакритика.

Смотрите исторические фильмы 2023 в нашей подборке Топ-8

( 1 оценка, среднее 5 из 5 )

1. Лика

Отечественный мастер и маргарита помню смотрела ещё в то время, по ТВ. Достаточно близко к оригиналу, но конечно же Кот – как и в других экранизациях кошмар. Актёрский состав вполне справился с задачей, самый яркий для меня конечно был образ римского кесаря, холодный, рассудительный, вдумчивый. Надеюсь, будет и более современный вариант, где все-таки удастся воплотить идеи автора оригинала лучше.

2. Настя

Из перечисленного в статье смотрела Страсти Христовы. Фильм произвел серьезное впечатление, остальные гляну потом.

3. Арина

Не помню название, я смотрела единственный фильм про Христа, но он был очень интересен. А в основном, этой темой не задаюсь.

4. Иван

Ничего себе, я даже не знал, что существует столько фильмов про Иисуса Христа. Признаюсь, из списка смотрел лишь “Страсти Христовы” Мэла Гибсона. Увиденное на экране меня, конечно, сильно потрясло. Мне кажется, особо впечатлительным людям лучше не смотреть. Спасибо, кстати, за статью. Захотелось некоторые глянуть фильмы отсюда. Например “Иисус” с Кристианом Бейлом в главной роли. Мне кажется, интересно будет.