10 лучших документальных фильмов про животных: Дикие острова, Африка 3D, Сокрытые миры…

Документальные фильмы про животных Фильмы

Мы собрали лучшие документальные фильмы про животных, основываясь на рейтингах зрителей с учетом отзывов и мнений критиков. Предлагаем вам кинопутешествие в мир могучих хищников и мелких насекомых, диковинные уголки дикой природы вы увидите во всех подробностях, подниметесь в небо с птицами и погрузитесь в глубины океана вместе с рыбами и дельфинами.

Читайте также нашу подборку про лучшие фильмы про выживание в дикой природе на Мегакритике.

10. Дикие острова

Дэвид Аттенборо

Дата выхода: 4 марта 2023 г., Великобритания

В главных ролях: Дэвид Аттенборо, Крис Ховард, Дуг Андерсон, Джесси Уилкинсон

Рейтинг IMDB: 8,6

Мини-сериал, в котором Дэвид Аттенборо рассказывает о дикой природе Британских островов и Ирландии, о лесах и лугах, реках и озерах, а также об обитателях океана. Вышло пока 5 серий, а зрители с нетерпением ждут продолжения.

Подборку про самые интересные фильмы на вечер читайте также в нашей статье.

9. Африка 3D

Африка 3D
Фото: amazon.com

Дата выхода: 20 февраля 2012, Германия

Режиссер: Беньямин Эйхер, Тимо Дж. Мэйер

— Кинопоиск: 6,9

— IMDB: 6,7

Африканские слоны и жирафы, бегемоты и антилопы, диковинные растения, которых не встретить больше нигде в мире, местное население черного континента, приспособившееся к жизни под палящими лучами солнца – все это можно увидеть теперь и в 3D-формате.

Про лучшие фильмы про катастрофы читайте также в нашей подборке на Мегакритике.

8. Сокрытые миры

Сокрытые миры
Фото: bbc.co.uk

Дата выхода: 5 мая 2014, Италия, Канада, Франция, Великобритания

Режиссер:  Гэвин Максвелл, Саймон Белл, Верити Вайт

В главных ролях: Стивен Фрай, Саймон Белл, Гэвин Максвелл, Марк Пэйн-Гилл

— Кинопоиск: 7,9

— IMDB: 8,0

Мир существ под нашими ногами знаком нам намного меньше, чем мир крупных зверей саванн и джунглей. Таинственные леса и городские джунгли отразились в микросъемке удивительных существ, которых вы не видели в таком увеличении.

Про лучшие фильмы про акул читайте в нашей подборке с высоким рейтингом.

7. Рождённые в Китае

Рождённые в Китае

Дата выхода: 5 августа 2016, Великобритания, Китай, США

Режиссер: Лу Чуань

В главных ролях: Чжоу Сюнь, Джон Красински, Клер Кейм

— Кинопоиск: 7,9

— IMDB: 7,1

Гордые одиночки снежные барсы и флегматично-добродушные панды, журавли, оранжево-золотистые обезьяны и редкие антилопы чиу сняты в заповедных местах Тибета, провинции Сычуань и бамбуковых лесах. И взрослые, и дети не смогут оторваться от этого потрясающе красивого фильма.

Про главные китайские фильмы 2023 года читайте также в нашей статье.

6. Птицы

Птицы

Дата выхода: 12 декабря 2001, Франция, Германия, Швейцария, Испания, Италия

Режиссер: Жак Перрен

В главных ролях: Филипп Лабро, Жак Перрен

— Кинопоиск: 8,1

— IMDB: 7,9

Отправиться в долгий перелет с птицами, который они совершают дважды в год, преодолевая тысячи километров, можно, не вставая с кресла. В оригинале фильм называется «Пернатая миграция». 500 человек из разных стран снимали это кино три года, то забираясь в непроходимые топи, то замерзая в арктической стуже, но время и силы потрачены не зря. Сверхлегкие беспилотники, созданные специально для этого фильма перелетные птицы принимали в стаю. Они летели крыло к крылу, оставив нам головокружительно красивые кадры.

Подборку про лучшие фильмы про собак и собачью жизнь, которые стоит посмотреть, читайте также в нашей статье.

5. Микрокосмос

Микрокосмос

Дата выхода: 6 сентября 1996, Великобритания

Режиссер: Клод Нуридзани, Мари Перену

В главных ролях: Жак Перрен, Кристин Скотт Томас

— Кинопоиск: 8,1

— IMDB: 7,9

В этом научно-познавательном фильме можно увидеть мир глазами существа размером с муравья, а затем вдруг переместиться в мир привычных масштабов, услышать рев крыльев пчелы, побродить по джунглям из трав вместе с улиткой, заглянуть в огромные шары капель росы. Невероятное путешествие в мир микросуществ занимает всего полтора часа, но научит смотреть на жизнь совсем другими глазами.

4. Нерка. Рыба красная

Нерка Рыба красная

Дата выхода в России: 3 декабря 2020, Россия

Режиссер: Владислав Гришин, Дмитрий Шпиленок

— Кинопоиск: 8,6

— IMDB: 8,4

Озерновская нерка – это дикий камчатский лосось. Изобилие этой рыбы создает богатую кормовую базу диких животных. Люди тоже с удовольствием занимаются промыслом красной рыбы. Природа Камчатки неповторима и уникальна. Узнать о ней больше поможет этот фильм.

Читайте также нашу подборку про советские и российские фильмы про космос с высоким рейтингом.

3. Последние львы

Последние львы

Дата выхода 13 января 2011, США, Ботсвана

Режиссер: Дерек Жубер

В главных ролях: Джереми Айронс

— Кинопоиск: 8,6

— IMDB: 8,2

Слово «последние» в названии фильма пронизано болью за выживание этих сильных и мудрых животных. Их осталось на планете очень мало, за жизнь каждого ведут борьбу браконьеры и защитники животных. Жажда наживы побуждает убивать их ради шкур, которыми потом бахвалятся сильные мира сего. Жизнь царей зверей показана с удивительными подробностями и глубоким состраданием.

2. BBC: ЖИЗНЬ

BBC ЖИЗНЬ

Дата выхода: 12 октября 2009, Великобритания, США, Греция, Италия, Германия

Режиссер: Марта Холмс

В главных ролях: Опра Уинфри, Дэвид Аттенборо, Даг Аллен, Роджер Муннс, Джастин Эванс

— Кинопоиск: 8,7

— IMDB: 9,1

Съемочная группа лучшего фильма BBC про животных потратила более 3 тысяч дней на съемку этого поразительного по красоте сериала, посетив все континенты. 130 историй с потрясающей техникой съемке позволяют зрителю увидеть земную жизнь новыми глазами. В фильме достаточно жесткие сцены борьбы за существование могут покоробить особо чувствительных зрителей, но красота природы и мудрость ее устройства показаны ярко, а детали переданы в подробностях, которые вы точно не видели.

Смотрите также лучшие фильмы про динозавров с высоким рейтингом в нашей статье.

1. История жизни

История жизни
Фото: reelgood.com

Дата выхода: 23 октября 2014, Великобритания

Режиссер: Софи Лэнфиар, Эмма Нэппер, Том Краули

В главных ролях: Дэвид Аттенборо, Рольф Стейнманн, Эмма Нэппер, Софи Лэнфиар

— Кинопоиск: 8,8

— IMDB: 9,0

Дэвид Аттенборо предлагает прогулку про историю жизни на планете. Миллионы лет каждый вид старается передать из поколения в поколение лучшие качества, для этого природой был создан инстинкт размножения. Жизнь братьев наших меньших полна не только опасностей и трагизма, но и преподнести нам высокие образцы самопожертвования. А сколько умилительной нежности можно увидеть в отношениях даже самых суровых и опасных хищников.

Ну вот на этом закончим обзор лучших документальных фильмов про животных. Возможно, мы что-то из шедевров пропустили. Ждем ваших мнений в комментариях, поделитесь впечатлениями об этих и других документальных фильмов о дикой природе.

Про лучшие фильмы про спорт, которые стоит посмотреть, читайте в нашей подборке Топ-40

Читайте также нашу подборку про лучшие сериалы про врачей Топ-10 от Мегакритика.

Смотрите также лучшие фильмы про роботов в нашей подборке самых интересных новинок и классики жанра.

1. Стас

Вся подборка очень хорошая и качественная, можно изучать все прямо по фильмам, что здорово.

2. Ира

Мне всегда интересно было смотреть разные документальные фильмы про животных, но только не там, где сильные едят слабых, а то сразу жалко становится, что-то такое умиротворяющее, чтобы одновременно получить удовольствие и знания от просмотра. И, если мне не изменяет память, есть даже фильмы про диких животных, которые запрещены в некоторых странах из-за чрезмерной жестокости