10 лучших аниме про котов и кошек: Ведьмина служба доставки, Возвращение кота, Путь домохозяина

Аниме про котов Аниме

В этот раз редакция сайта Мегакритик представляет топ аниме про котов. В этих мультфильмах кошки являются значимыми персонажами например, главными героями или их напарниками, которые всячески помогают в приключениях. В данном списке есть как новинки аниме, так и старые мультфильмы про кошек.

Смотрите также нашу подборку лучших аниме 2023 года в Топ-24 самых ожидаемых.

10. Я, Цусима (Ore, Tsushima)

Я Цусима аниме

Дата выхода: 2 июля 2021 г., Япония

Жанр: аниме, мультфильм, фэнтези, комедия, мелодрама

Режиссер: Дзюн Аоки

В главных ролях: Акио Оцука, Маюми Танака, Нобухико Окамото, Такаси Мацуяма

Это история о взаимоотношениях старушки и ее нового кота Цусимы. Он является большим, капризным и надменным котярой, который всегда видит себя хозяином положения. Но несмотря на скверный характер кота, старушка любит питомца и заботиться о нем. Видение мира Цусимы и чрезмерная заботливость бабушки о коте приводит к множеству забавных ситуаций.

Читайте также нашу подборку аниме про еду в списке лучших на Мегакритике.

9. Мэри и ведьмин цветок (Meari to majo no hana)

Мэри и ведьмин цветок аниме

Дата выхода: 8 июля 2017 г., Япония

Жанр: приключения, фэнтези, семейный

Режиссер: Хиромаса Ёнэбаяси

В главных ролях: Хана Сугисаки, Рюносукэ Камики, Юки Амами, Фумиё Кохината

Это аниме про девочку Мэри, которая приобрела волшебные способности и попала в колледж ведьм. Она приехала к бабушке на каникулы в деревню, где никого не знает. Девчонка хочет помочь окружающим, но у нее ничего не получается. Во время очередной попытки помочь по хозяйству ее находит мальчик Питер, который ее подкалывает. Затем она знакомится с его котами Тибом и Гибом. Питомцы приводят Мэри к волшебному цветку, за которым раньше охотились ведьмы. Когда Гиб пропадает, Тиб помогает девочке найти ведьминскую метлу и раскрыть силу цветка. Так девчонка обретает магические способности и вместе с питомцем, отправляются в колледж ведьм, чтобы найти пропавшего котика.

Смотрите также подборку лучших аниме про драконов в нашей статье.

8. Путь домохозяина (Gokushufudo)

Путь домохозяина аниме

Дата выхода: 8 апреля 2021 г., Япония

Жанр: комедия

Режиссер: Тиаки Кон

В главных ролях: Кэндзиро Цуда, Сидзука Ито, Кадзуюки Окицу, Ёсимаса Хосоя

Аниме комедия про якудза, который решил стать обычным горожанином. Бессмертный дракон Тацу много лет выживал в мире уголовников, и в один момент захотел стать домохозяином. Он помогает жене по дому например готовит, убирает и покупает вместе супругой одежду. Но его старые привычки, манеры поведения и способы решения задач дают о себе знать в повседневной жизни, что приводит к забавным ситуациям. У Тацу есть кот по имени Гин у которого есть свои отдельные приключения в конце каждой серии. Питомец милый и забавный, регулярно выходит гулять и вляпывается в смешные переделки.

Читайте также нашу подборку лучших аниме про музыку на Мегакритике.

7. Синий экзорцист (Ao no ekusoshisuto)

Синий экзорцист аниме

Дата выхода: 17 апреля 2011 г., Япония

Жанр: фэнтези, приключения

Режиссер: Тэнсаи Окамура, Мамору Эномото, Тосимаса Куроянаги

В главных ролях: Нобухико Окамото, Дзюн Фукуяма, Хироси Камия, Кодзи Юса

Аниме про экзорцистов изгоняющих демонов. Главный герой – это взрывной парень Рин, который является наполовину человеком и наполовину демоном. Он вместе вырос в церкви у своего приемного отца Широ Фудзимото. Однажды когда на парня пытался напасть демон, Рин взорвался синим пламенем и проявил свою истинную природу. Так Рин узнал о своем происхождении и стал учиться на экзорциста. В ходе своих приключений он нашел черного кота, который способен превращаться в демона и приручил его. Питомца зовут Куро, который способен превращаться из миленького черного котенка в гигантского демонического кота. Он довольно игривый и любит вино из кошачьей мяты, однако неудержим и разрушителен, когда приходит в ярость.

Читайте также топ лучших аниме про боевые искусства в нашей подборке.

6. Кот-мастер на все лапы снова грустит (Dekiru Neko wa Kyou mo Yuuutsu)

Кот-мастер на все лапы аниме

Дата выхода: 8 июля 2023 г., Япония

Жанр: фэнтези, комедия, драма

Режиссер: Сусуму Кудо, Кацумаса Ёкоминэ, Синго Судзуки

В главных ролях: Юи Исикава, Хироки Ясумото, Кацуюки Конъиси, Аи Какума

Мультфильм 2023 года про взаимоотношения между офисной служащей и ее новым питомцем огромным черным котиком. Девушка по имени Саку подобрала котенка на улице, а потом заботилась о нем и назвала его Юкичи. Внезапно питомец стал большим черным котом. Он научился вести хозяйство по дому например заниматься стиркой, готовкой, мытьем сантехники (несмотря на его боязнь воды), а также кот регулярно будит свою хозяйку, чтобы она успела в офис. Так гигантский котяра стал заботиться о милой девушке и они стали семьей.

Читайте также нашу подборку лучших аниме про космос в статье Топ-5 на Мегакритике.

5. Домашний питомец, иногда сидящий на моей голове (Doukyonin wa Hiza, Tokidoki, Atama no Ue)

Домашний питомец аниме

Дата выхода: 9 января 2019 г., Япония

Жанр: комедия

Режиссер: Каору Судзуки, Даидзи Иванага, Рёсукэ Адзума

В главных ролях: Аюму Мурасэ, Кэнсё Оно, Харука Ямадзаки

Аниме про писателя и кошку. Миказуки Субару известный автор детективов, которому сложно общаться с людьми т.к. они ему порой реально мешают сосредоточиться на деле. Однажды он подбирает на улице милую кошечку, так как нашел в ней шикарный источник для вдохновения, который помогает ему написать новую книгу. Писатель стал всячески заботиться о питомце. Кошка захотела отплатить добром за добро, поэтому она стала всячески заботится о Субару. Благодаря этим событиям у героев завязывается дружба.

Смотрите также наш топ аниме про богов в подборке лучших.

4. Милый дом Чии (Chi’s Sweet Home)

Милый дом Чии

Дата выхода: 31 марта 2008 г., Япония

Жанр: комедия, семейный

Режиссер: Мицуюки Масухара

В главных ролях: Сатоми Короги, Норико Хидака, Хидэнобу Киути, Эцуко Кодзакура

Главной героиней является кошечка по имени Чии, которая потерялась на улице, но была подобрана добрыми людьми. Она очутилась в новом доме и из-за своего малого возраста и воспитания порой случайно доставляет неудобства новым хозяевам. Например, она находится в доме, где нельзя держать животных, но Чии не понимая этого всеми силами рвется на улицу. Несмотря на такое поведение, ее хозяева очень любят кошку и с удовольствием ухаживают за ней.

Читайте также нашу подборку лучших аниме про музыку на Мегакритике.

3. Возвращение Кота / Кошачья благодарность (Neko no ongaeshi)

Возвращение Кота аниме

Дата выхода: 19 июля 2002 г., Япония

Жанр: фэнтези, приключения, семейный

Режиссер: Хироюки Морита

В главных ролях: Тидзуру Икэваки, Ёсихико Хакамада, Аки Маэда, Такаюки Ямада

Одно из полнометражных аниме от студии Ghibli. Оно рассказывает историю о школьнице Хару, которая нигде и ни в чем не успевает. Но ее жизнь меняется, когда она спасает необычного котика из-под машины, а затем животное встает на задние лапки и говорит, что отблагодарит девочку в будущем. Оказывается, это был принц кошачьей страны и в качестве благодарности он собирается жениться на Хару. Девочка хочет разобраться в ситуации и в этот момент некий голос направляет ее на поиски кошачьей канцелярии. Следуя за белым котом, она пытается разобраться в этой непростой ситуации.

Смотрите также наш топ аниме про гонки в статье на Мегакритике.

2. Ведьмина служба доставки (Majo no takkyûbin)

Ведьмина служба доставки

Дата выхода: 29 июля 1989 г., Япония

Жанр: фэнтези, комедия, приключения, семейный

Режиссер: Хаяо Миядзаки

В главных ролях: Минами Такаяма, Рэи Сакума, Каппэи Ямагути, Кэйко Тода

Один из полнометражных мультфильмов от Хаяо Миядзаки. Маленькая девочка Кики живет среди ведьм и учиться быть самостоятельной. Для этого ей надо пожить одной в неизвестном для нее городе. По прибытию туда ведьмочку ждет разное отношение со стороны людей, от неприятия до радушия. В ходе приключений Кики помогает ее кот Зизи. Он осторожный, умеет разговаривать, саркастичный и поддерживает юную колдунью.

Читайте также нашу подборку аниме про другой мир в списке лучших.

1. Тетрадь дружбы Нацумэ (Natsume yujincho)

Тетрадь дружбы Нацумэ

Дата выхода: 8 июля 2008 г., Япония

Жанр: драма, комедия, фэнтези

Режиссер: Такахиро Омори, Котоми Дэаи

В главных ролях: Хироси Камия, Кадзухико Иноуэ, Мики Ито, Рёхэй Кимура

Аниме про парня Такаши Нацумэ, который умеет видеть духов – ёкаев. Из-за его дара существа пытаются напасть на него и каждый раз парнишку спасает храм. В ходе одного из таких нападений он разбивает защитный барьер и высвобождает могущественного духа, принявшего форму кота по имени Сэнсей. Он рассказывает Такаши, что его бабушка тоже умела видеть духов и запечатывала их в Тетради Дружбы делая из них своих слуг. Парень наоборот хочет освободить ёкаев и Сэнсэй помогает ему в этом. Такаши ухаживает за котом, а питомец защищает человека помогая ему в их совместных приключениях.

Смотрите также подборку лучших аниме про богов в нашей статье.

На этом подборка аниме про кошек заканчивается. Какие подобные мультфильмы вы ждете в 2023 году? Чтобы вы добавили в данный топ? Поделитесь ответами на эти вопросы в комментариях.

( 1 оценка, среднее 5 из 5 )