Варавва

Фильм Варавва

Фильм Варавва представляет собой историческую драму на основе библейских событий и рассказывает в биографической манере от лица Вараввы - схваченного преступника, которого Понтий Пилат был вынужден в честь праздника отпустить перед распятием Иисуса Христа на кресте на горе Голгофе. Картину поставил по своему сценарию режиссёр-дебютант Евгений Емелин, выступив также одним из продюсеров. Прокатывает проект участвовавшая в его производстве компания «Артворкс Фильм», рейтинг возрастного ограничения заявлен, как 12+

Мужчина-преступник, убийца по имени Варавва пытается отыскать своё место в жизни и понять, кто же он такой, и кем был тот казнённый, кто называл себя Сыном Божиим. Оказавшись на свободе, оставшись спасённым и помилованным он пересматривает свою жизнь и свои взгляды на окружающий мир, а также его судьба неожиданно сплетает его путь с предателем Иудой, так и не нашедшим в себе сил покаяться в том, что выдал Христа страже. Оба, ощущая голос совести, сталкиваются с тем, что им придётся жить дальше после собственных злодеяний, пытаясь найти прощение хотя бы у себя самих и осознать свой жизненный путь. И если путь Иуды вскоре обрывается петлёй, то история Вараввы только началась.

Актёрский состав фильма включает в себя таких российских артистов, как Павел Крайнов (Крым), Елена Подкаминская (Кухня в Париже, О чём ещё говорят мужчины), Константин Самоуков (Балканский рубеж, Духless 2, Август. Восьмого), Альберт Филозов (Москва, я люблю тебя!, Русичи, Воин.com), Виталий Максименко (Обитаемый остров), Залим Мирзоев, Регина Хакимова, Александр Лаптий, Сергей Санаев, Светлана Агафошина и другие актёры сериалов и русского кино. Дата премьеры в кинотеатрах России назначена на 25 апреля 2019 года.

Если трейлер Варавва не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Варавва (2019) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

84% (88) Айрин оценил(а) в 9 из 10
17-04-2019 / 11:57
Фильм замечательный! Он заставляет думать. Очень лаконичный, без всяких киношных красивостей, хорошее музыкальное сопровождение. Впечатляет, что ни разу не было показано лицо Иисуса! Хорошая актерская игра, особенно запоминается Варавва. Настолько надоели заполонившие экраны дешевые мелодрамы с провинциальными Золушками, трещащие боевики с мужественными , но тупыми персонажами, что когда смотришь "Варраву", душа отдыхает. Оказывается могут у нас делать серьезные фильмы, побольше бы!
83% (59) Алёна оценил(а) в 10 из 10
25-04-2019 / 20:26
Великолепный! Фильмы отражает всю суть библейских событий.Игра актеров 100 баллов,места где снимался фильм потрясающие.Вышла из кинотеатра,с ощущением,что я была свидетелем событий того времени.Очень рада,что это российское кино!!!!!Побольше бы таких фильмов !!!Браво.
29-04-2019 / 19:40
Сегодня смотрели фильм вместе с 10- летним сыном. Библейские темы нам близки, тк мы люди православные. Узнали случайно о фильме от знакомых, тк. никакой рекламы нет нигде. Поэтому в Синема стар вместе с нами была всего одна девушка...
Фильм прекрасен всем: актеры, режиссура, постановка, костюмы, съемки... ничего лишнего, ни одной фразы или действия. Мой ребенок, я считаю,получил прекрасный воспитательный момент. Считаю,что каждый православный, или просто неравнодушный человек вместе с детьми от 9-10 лет обязан этот фильм посмотреть. Да! И самое главное: лица Христа нет ни в одном кадре! Поэтому идите и не сомневайтесь!!!
27-04-2019 / 09:40
Очень много хорошего в фильме. Вот лишь несколько слов: красивый, хорошая музыка, корректный в отношении образа Христа, Богородицы, Иосифа... Фильм оставил хорошее впечатление. Стоит посмотреть. Спасибо создателям.
96% (25) Оксана
02-05-2019 / 00:32
Очень понравился фильм. Побольше бы таких. Спасибо всем создателям и актерам за такой замечательный фильм. Жаль , что нет рекламы. Случайно узнала о нём.
29-04-2019 / 13:28
Фильм достойный просмотрам. Можно даже семейного. Музыка, актера, натура, духовность . Убедило все.
75% (24) Radge оценил(а) в 10 из 10
29-04-2019 / 14:56
Посмотрела фильм 'Варавва' и могу сказать что для российского кинематографа это ново и потому интересно. Шла в основном из-за Павла Крайнова, так как библейская тема мне в принципе не близка, но все же фильм оставил куда более положительное впечатление, чем вышедшим несколькими годами ранее ' Бен Гур'.
Рада была увидеть Залима Мирзоева, да и Лена Подкаминская подвязалась играть тут не особо главную роль видимо не просто так.
В общем, моя оценка пять, советую посмотреть сие творение хотя бы раз
04-05-2019 / 19:01
Посмотрели сегодня фильм семьёй. Несмотря на присутствующую излишнюю затянутость повествования и порой возникающее желание большей динамичности и наполненности смыслом поступков героев, но было и много пронзительных моментов. В общем, это фактически первый наш художественный фильм о евангельских событиях. Хотя видны были не очень приятные отклонения от первоисточника, но было понятно, что это попытка автора показать духовную борьбу и путь к Богу каждого из нас. Фильм неглупый, тем более, что тема заранее выбрана очень трудная. Можно было бы ещё на ним поработать, но после выхода из кинотеатра фильм оставил хорошее впечатление и светлое настроение. Спасибо автору и актёрам! Присоединяюсь пожеланию больше снимать фильмы на такие важные темы.
26-10-2019 / 14:13
Сильный фильм! Восхитила страна производитель, не ожидала... Обратила на это внимание, когда уже пошли заключительные титры. Актеры, сценарий, диалоги и образы подобраны великолепно! Эмоций просто через край! Рекомендую.
20-05-2019 / 10:37
Фильм хороший, ничего не могу сказать, но киноляпов многовато! Крупный план с фазой луны, которая в ночь на воскресенье должна быть полной, а она почему-то не совсем полная. Неделю спустя фаза почему-то осталась прежней!
27-04-2019 / 22:31
А мне не понравился. Нудный фильм. Дотошно пересказывать библейский сюжет в 101й раз! Я вас умоляю! Я шел на фильм, предвкушая увидеть сложный душевный конфликт перерождения Вараввы из законченного негодяя в праведника. И что я увидел? Да нихрена не увидел! Плоский, скучный персонаж... Посмотрели бы хоть Остров Лунгина.
28-02-2020 / 22:59
Хороший фильм, интересно было посмотреть. Рекомендую всем, уверен не пожалеете!
100% (3) Наталия оценил(а) в 9 из 10
10-04-2020 / 22:10
Фильм понравился! Я поняла, что Варавва в этом фильме- это каждый человек, за которого и был распят Христос. Так как разбойник- это преступник, который нарушил заповеди, т.е.каждый из нас. Показаны путь к Богу через сомнения, искушения, пытливые попытки познать разумом то, чего невозможно познать, а также бесконечное милосердие Божие, которое выше человеческого понимания. Игра актёров- на высоте( особенно порадовало то, что практически все актёры- незнакомые), музыка- настоящая, а не искусственная, как в большинстве даже неплохих фильмов сегодня.Ещё, уже отмечали в отзывах, лицо Христа практически не показано, и это тоже плюс создателям картины. Из минусов я бы указала некий примитивизм, свойственный детским мультикам, в описании некоторых сцен. Но фильм безусловно стоит посмотреть христианам.
20% (66) Сергей
28-04-2019 / 18:07
Непроходимая чушь! Жалко время потраченное на просмотр. Не ходите и не пожалеете!
--- (2) Роман оценил(а) в 8 из 10
29-11-2020 / 23:08
Фильм отличный и простой, четко прослеживается свобода действий каждого из нас когда нужно сделать выбор в момент -х- когда казалось бы земля уходит из под ног. Можем ли мы отказаться от большего чтобы жить малым? Как царь Мельхиор в свое время отказался от своего царства. Готовы ли мы к переменам?
13% (61) Алина оценил(а) в 2 из 10
11-05-2019 / 11:13
Глупый фильм. Для людей, с православием головного мозга. Сначала , убил тизер. Основано на реальных событиях! Это такие же как и легенды и мифы древней Греции? Слабая актерская игра. Постановка кадра. Диалоги. Все очень слабо.
--- (1) Мария оценил(а) в 10 из 10
03-07-2021 / 19:58
Вчера случайно в поиске нашла этот чудесный фильм. Тронута. Впечатлена. Всё понравилось. Без профессиональной оценки могу сказать - что буду пересматривать этот фильм, как например "Поп", "Остров".
23-07-2019 / 21:25
Бред и ужас. Позорная работа с актёрами. Тошнотворная переозвучка актёров (зачем??!!?). Несвязный сюжет, лишенный хоть какой-то внятной драматургии. Штамп на штампе. Приторно.
10% (52) Даджаль оценил(а) в 10 из 10
16-05-2019 / 10:35
Фильм хороший. Слегка удручает, что мамаши с православием головного мозга тащат малолетнюю паству на заклание в это мракобесие и гордятся тем, что смогли навязать своё зачумленное мировозрение несчастным «другим людям», которые только начали свой путь и поиск правды в мире. И им даже не стыдно этим гордиться. Вы че люди? Сами рабы и стадо, так ещё и своих же детей в этот сонм дебилизма приводить... Брррр.
Рекомендую к просмотру. У евреев хорошая мифология. Продуманная. Неплохие астротерферы, пропагандисты и копирайтеры были у богоизбранных в те далекие. Жаль, что картавые нынче скатились до уайт треша...
33% (3) Эдуард оценил(а) в 7 из 10
12-04-2020 / 23:54
Фильм стоящий! Если речь о Варавве, то полезно наблюдать за его духовной метаморфозой. Правда, совсем не понятно " побочное" обеление Иуды. Ну зачем? В Евангелии о нем все понятно как бы. В него вселился дьявол.
03-02-2020 / 07:17
Фильм вредный с идейной точки зрения, поскольку в очередной раз показывает сказку про Христа как реальность. Потому тем кто не понимает сказочность этого сюжета, фильм смотреть нежелательно, иначе может появиться или укрепиться вера в христианство. Напомню, что почти всё, что написано в Евангелии, придумано римлянами после решения императора Константина сделать христианство государственной религией Древнего Рима.
А теперь о самом фильме. Он достаточно серьезный, умный и психологичный, хотя и с довольно простым и немного затянутым сюжетом. Хорошо подобраны актеры, но их игры почти нет, поскольку почти весь фильм состоит из спокойных диалогов.
Мне сразу вспоминаются библейские сцены из сериала Бортко "Мастер и Маргарита", так там всё было значительно ярче и драматичнее, в том числе и игра актеров. Тем не менее, главная задача фильма выполнена - переосмысление взглядов Вараввы показано достаточно убедительно.
Картинка в фильме довольно слабая - несколько симпатичных пейзажей, немного серой одежды, минимум древней архитектуры и интерьеров. Вот и всё что можно увидеть в этом фильме. В итоге, как и в большинстве рос. фильмов, не хватает масштаба - ни в сюжете, ни в картинке.
Потому моя оценка - 6 из 10 (содержание - 7, картинка - 4).

Intermedia.ru - Денис Ступников

Несмотря на целую вереницу вымышленных персонажей и откровенно домысленную биографию Варравы, создатели фильма не позволили себе никакой отсебятины. Лента представляет собой экранизацию романа малоизвестной английской писательницы Марии Корелли, выходившего в русском переводе без указания имени автора.

IVI.ru - Евгений Нефёдов

«Варавва» производит впечатление честной попытки разобраться в хитросплетениях судьбы человека, делающего всё, чтобы поступить по совести – не утратить (обрести?) самого себя в пучине событий, истинную значимость которых люди постигнут далеко не сразу.

Kinoafisha.info - Семён Грицай

Hаправление так называемого «доброго кино» становится всё серьёзнее, но, как и раньше, дежурно не справляется с задачей вытянуть сентиментальный авторский взгляд на оступившихся героев до заветного катарсиса. Фильм Евгения Емелина, увы, не исключение.

Библейская мифология — основа для философских размышлений и поисков истины, и превращать ее в банальную мелодраму глупо.

Film.ru - Ефим Гугнин

Библейская спекуляция о разбойнике, вместо которого казнили Иисуса, — бьющая настолько мимо, что это почти хорошо.