Пари

Пари

Описание фильма Пари (2008)

В фильме Пари молодому человеку запрещено покидать пределы старого флигеля и общаться с внешним миром. Вот уже несколько лет он хранит тайну, в которую посвящен узкий круг участников необычного пари: отсидишь в одиночестве 15 лет — получишь 15 миллионов. Этот спор затягивает в водоворот событий самое ценное, что есть у каждого персонажа (друзей, родных, близких). Оба участника пари становятся узниками собственных амбиций. Вопрос лишь в том, кто первым поймет, что в войне гордыни и глупости победителя быть не может.

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Пари. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии) и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
33% (3) Ludmila оценил(а) в 2 из 10
31-03-2010 / 23:36

Все, что увидела в этом фильме - это прыгающая камера! Испытание для сосудов головного мозга и глаз!

01-02-2011 / 16:07

Я ожидала от этого фильма большего, честно говоря, не знаю, чего я ждала - душевных переживаний, философии героя, может, смены его взглядов...Но увидела я совсем не то. В картине смысла нет, она ничему не учит, в течение 1,5 часов зритель наблюдает за метаниями героя Жеребцова, герой Вержбицкого всё это время думает, как бы его выкурить и испытывает душевные переживания из-за денег. Вот и весь фильм. Экранизация неудачная, на мой взгляд.

--- (1) катюша оценил(а) в 1 из 10
02-10-2011 / 20:22

фуу! я ни зачто больше его не посмотрю. и вам не советую!

--- (0) Владимир оценил(а) в 1 из 10
10-10-2011 / 10:10

Ожидал плагиата на старый фильм. плагиата не оказалось,но и ничего хорошего тоже. одним словом-детьмо.

--- (2) Сергей оценил(а) в 3 из 10
20-02-2012 / 16:00

Плохой фильм, хочется бросить смотреть, но стойко смотришь, потому как все же затянуло и хочется знать развязку..

--- (2) Екатерина
21-02-2012 / 11:28

Фильм понравился, очень. Есть над чем подумать...

08-01-2013 / 16:45

Решил посмотреть, потому что фильм снят по Чехову, хотелось так сказать окунуться в классику. Но фильм мне не понравился, моральная подоплека присутствует, но как-то выражена не ярко. А 1 час 29 минут смотреть как в закрытом пространстве прыгает полоумный придурок (по другому его не назовешь)не особо интересно. И концовка ни как в оригинале, это расстроило.

--- (0) Сергей
21-08-2014 / 15:09

Пейзаж Карла Брюллова 240000. Мунк за 120000000. Наташа. Вы превзошли и Дали и Мунка поэтичным Гимном Пустоте. Пустота в каждой сцене. Браво Наташа, Браво! Зиновий Герд прав. Вы Чудо. Ах Бунюэль!Булгаков как и Вы более сюрреалистичен тоже. Позвоню.Наилучшие пожелания маме. Магистр Авангардного Сюрреализма.

afisha.ru - Роман Волобуев

Второй режиссерский опыт известной в 90-е актрисы Натальи Петровой снят под впечатлением от одноименного рассказа Чехова и, может статься, кинофильма «Олдбой», но исследует не столько грани безумия и глубины экзистенции, сколько то, насколько в принципе плохим может стать кино, прежде чем превратиться в комариный писк над Николиной Горой. В рассказе Чехова, откуда взят сюжет, герой пятнадцать лет читал книги, в фильме он, соответственно, мастурбирует и дразнится — все три варианта, в принципе, годятся, чтобы скрасить ту вечность, которую длятся эти 85 минут экранного времени. Редкий фильм так уравнивает зрителя и персонажей.

Weekend.ru - Любовь Атаманова

Идея противопоставить два слова, два характера, похожих более чем они сами догадываются, несомненно, имеет право на существование. Но «Пари», увы, классический пример того как не самая плохая идея тонет в провальной реализации. Удручает все: дергающаяся, чересчур подвижная камера, выдающаяся за изобразительный прием, ничем не оправданная неровность ритма, слишком явное несоответствие опыта основных актеров. Глядя на то, как истерично ведет себя герой Жеребцова еще до спора, начинаешь сомневаться, не успел ли он уже отсидеть лет пять в одиночке, причем с мягкими стенами. Виктор Вержбицкий играет замечательно, вот только сюжет на двоих – вовсе не тот случай, когда один актер может вытянуть проект, как бы он ни был талантлив. И как герои фильма никак не могут понять друг друга, так и актеры словно находятся не на одной съемочной площадке, а и вовсе участвуют в разных проектах.

Страдания одного и маята другого сняты прыгающей камерой, призванной обозначить шаткие духовные основы современного человека. Но черт с ним, с «догма»-стилем. Главное испытание — безжалостный хронометраж этой нравственной драмы. На легшую в основу сценария притчу о бездарно растрачивающих свое время людях Чехову хватило трех страниц. Зритель версии Натальи Петровой (режиссер и автор сценария) добровольно и совершенно бессмысленно высиживает перед экраном полтора часа. Значит, не сильно умнее мучающих друг друга упрямцев.

Собственно, смотреть на эти муки смертные не то чтобы неприятно, скучно просто-напросто. Причем настолько, что в кинотеатрах до финала этого нетривиального спора многие не досиживают. И главное, идея-то ведь хорошая. В эпоху реалити-шоу, когда трудно найти человека, который не хочет стать миллионером, подобное произведение реально могло бы найти своего зрителя. В конечном итоге, ленту к финалу начинаешь даже жалеть. Загубить проект с таким потенциалом – тоже своеобразный талант.

Ruskino.ru - Светлана Степнова

Бытовая и психологическая достоверность происходящего на экране кажется мне близкой к нулю; об актерских работах тоже говорить бесполезно – исполнители кричат, плачут и хохочут большую часть экранного времени. Те, кому интересен именно написанный Чеховым рассказ, могут прочитать его или посмотреть снятую четверть века назад картину Мотыля. А собственно "Пари" я рекомендую лишь самым отчаянным фанатам сыгравших там актеров.