20+ сериалов, похожих на Менталист для любителей занимательных расследований

Сериалы, похожие на Менталист Сериалы

Культовый сериал “Менталист”, вышедший на экраны в 2008 году, покорил сердца миллионов зрителей по всему миру. Харизматичный Патрик Джейн, бывший фальшивый медиум, помогающий полиции раскрывать самые запутанные преступления, стал настоящей иконой телевизионного детектива. Если вы находитесь в поисках сериалов, похожих на “Менталиста” по атмосфере, остроумию и занимательным расследованиям, вот 20+ лучших вариантов, которые должны удовлетворить ваш аппетит.

Менталист сериал

Обмани меня (2009-2011)

Обмани меня сериал

Этот захватывающий процедурал с участием Тима Рота в главной роли доктора Кэла Лайтмана, эксперта по выявлению лжи, определенно понравится поклонникам “Менталиста”. Лайтман и его команда помогают правоохранительным органам, расследуя дела с помощью передовых методов анализа невербального поведения. Увлекательные головоломки, тонкая игра актеров и напряженная атмосфера делают этот сериал настоящим хитом для любителей детективов.

Лучшие сериалы про психологов смотрите также в нашей подборке.

Касл (2009-2016)

Нэйтан Филлион

Романтическая комедия с детективным уклоном, “Касл” рассказывает о знаменитом писателе Ричарде Касле, который начинает сотрудничать с полицейским департаментом Нью-Йорка, чтобы найти вдохновение для своих новых книг. Харизматичный дуэт Касла и детектива Кейт Беккетт, а также их остроумные диалоги и завораживающие расследования делают этот сериал идеальным выбором для тех, кто любит “Менталиста”.

Ясновидец (2006-2014)

Ясновидец сериал

Этот комедийный сериал рассказывает о Шоуне Спенсере, парне с феноменальной наблюдательностью и способностью к дедукции, который выдает себя за психического сыщика, помогая полиции Санта-Барбары раскрывать преступления. Забавные ситуации, эксцентричные персонажи и захватывающие дела создают идеальную смесь юмора и детектива, напоминающую “Менталиста”.

Блудливая Калифорния (2007-2014)

Дэвид Духовны фильм

Хотя на первый взгляд это шоу может показаться далеким от “Менталиста”, на самом деле оно предлагает отличную альтернативу для любителей умных и изобретательных детективов. Сериал повествует о писателе-неудачнике и его семье, которые становятся частными детективами, попадая в самые невероятные ситуации. Черный юмор, неожиданные повороты сюжета и харизма главных героев делают это шоу интересным и увлекательным.

Элементарно (2012-2019)

Люси Лью

Современная интерпретация рассказов о Шерлоке Холмсе от создателей сериалов “Безумцы” и “Родина”. Джонни Ли Миллер играет роль Шерлока Холмса, бывшего наркомана, который становится консультантом нью-йоркской полиции. Вместе со своей напарницей Джоан Уотсон они раскрывают самые запутанные преступления, демонстрируя гениальные дедуктивные способности в духе Патрика Джейна из “Менталиста”.

Декстер (2006-2013)

Декстер фильм

Темный и леденящий душу триллер “Декстер” погружает зрителей в мир Декстера Моргана – работника отдела судмедэкспертизы, который тайно является серийным убийцей. Подобно Патрику Джейну, Декстер обладает феноменальными аналитическими способностями, позволяющими ему ловко ускользать от правосудия. Помимо напряженного сюжета и острых ощущений, сериал исследует моральные дилеммы и человеческую натуру, что делает его захватывающим и глубоким, наподобие “Менталиста”.

Родина (2011-2020)

Родина сериал

Получивший множество наград шпионский триллер с Клэр Дэйнс и Мэнди Патинкиным в главных ролях предлагает напряженный и непредсказуемый сюжет. Сериал рассказывает о бывшем пленном Николасе Броуди, вернувшемся домой в США, и агенте ЦРУ Кэрри Мэтисон, подозревающей его в причастности к антиправительственному заговору. Умные диалоги, психологическая глубина персонажей и сложные головоломки сделают этот сериал хитом для поклонников “Менталиста”.

Хорошая жена (2009-2016)

Хорошая жена сериал

В этой юридической драме с элементами детектива Джулианна Маргулис играет роль Алисии Флоррик, жены государственного прокурора, которая после скандала с мужем вынуждена вернуться к адвокатской практике. Алисия, подобно Патрику Джейну, использует свой острый ум и наблюдательность, чтобы выигрывать самые сложные дела. Сочетание правовых головоломок, бытовых драм и сильных женских персонажей делает этот сериал отличным выбором для тех, кому понравился “Менталист”.

Белый воротничок (2009-2014)

Мэтт Бомер

Удостоенный наград сериал рассказывает о бывшем мошеннике Нилe Кэффри, который после выхода из тюрьмы начинает консультировать ФБР в качестве эксперта по раскрытию финансовых преступлений. Подобно Патрику Джейну, Нил использует свой гениальный интеллект и нетрадиционные методы для поимки опасных преступников. Захватывающие аферы, изобретательные трюки и очаровательная харизма Мэтта Бомера делают этот сериал замечательным вариантом для любителей “Менталиста”.

Настоящий детектив (2014-…)

Вуди Харрельсон и Мэттью Макконахи

Этот захватывающий антологический криминальный триллер от HBO с каждым новым сезоном представляет различные увлекательные истории и звездный актерский состав. Подобно “Менталисту”, каждый сезон сосредоточен на раскрытии сложного преступления, требующего острых дедуктивных навыков и настойчивости следователей. Мрачная атмосфера, глубокие персонажи и непредсказуемые сюжетные повороты делают это шоу идеальным выбором для тех, кто жаждет качественных детективных историй.

Мыслить как преступник (2005-…)

Мыслить как преступник сериал

В этом популярном процедурале команда лучших профайлеров ФБР под руководством Джейсона Гидеона (позже Дэвида Росси) анализирует психологические портреты опасных преступников, чтобы предугадать их следующие шаги. Как и в “Менталисте”, акцент делается на блестящие дедуктивные способности главных героев, позволяющие им заглянуть в самые темные уголки человеческой психики. Напряженные расследования, умные диалоги и талантливая игра актеров сделают это шоу хитом для поклонников “Менталиста”.

Гранчестер (2014-2023)

Гранчестер сериал

Этот британский детективный сериал переносит зрителей в живописную деревушку Гранчестер 1950-х годов. Сидни Чеймберс, молодой и харизматичный священник, обладающий проницательным умом и наблюдательностью, наподобие Патрика Джейна, помогает местному инспектору раскрывать убийства. Потрясающие пейзажи, умеренный темп повествования и неожиданные сюжетные повороты создают уютную и притягательную атмосферу для любителей умных детективных историй.

Следствие по телу (2011-2013)

Следствие по телу сериал

В этом процедурном триллере Дана Дилейни, умная и проницательная бывшая агент ФБР с редким талантом считывать мельчайшие детали с мест преступлений, становится частным судмедэкспертом. Как и Патрик Джейн, она использует свои феноменальные дедуктивные способности, чтобы распутывать самые запутанные убийства. Напряженный сюжет, сильные женские персонажи и внимание к деталям определенно придутся по вкусу поклонникам “Менталиста”.

Гений (2017-…)

Гений сериал

Этот биографический сериал от National Geographic рассказывает о жизни и достижениях величайших умов человечества, таких как Альберт Эйнштейн, Пабло Пикассо и Мэри Шелли. Подобно Патрику Джейну, эти гениальные личности обладали уникальными аналитическими способностями и нестандартным мышлением, позволявшим им совершать прорывы в науке, искусстве и литературе. Вдохновляющий и познавательный, этот сериал – отличный выбор для тех, кто восхищается гибким умом героя “Менталиста”.

Перри Мейсон (1957-1966)

Перри Мейсон сериал

Этот классический юридический сериал с Рэймондом Берром в главной роли культового адвоката Перри Мейсона определенно станет хитом для любителей дедуктивных детективов, наподобие “Менталиста”. Мейсон, используя свой блестящий ум и проницательность, защищает своих клиентов от несправедливых обвинений, распутывая клубок улик и находя истинных виновников преступлений. Элегантность, остроумие и неожиданные сюжетные твисты делают это шоу поистине увлекательным.

Грейсленд (2013-2015)

Грейсленд сериал

В этом захватывающем процедурале агенты специального отдела по борьбе с человеческим трафикингом под прикрытием внедряются в преступные группировки. Подобно Патрику Джейну, они должны полагаться на свои феноменальные актерские способности, проницательность и умение читать людей, чтобы успешно выполнить опасные задания. Напряженный сюжет, яркие персонажи и острые ощущения определенно придутся по вкусу тем, кто ценит умные детективные истории.

Агенты Щ.И.Т. (2013-2020)

агенты щит сериал

Этот фантастический сериал от Marvel рассказывает о команде агентов правительственной организации Щ.И.Т., которые расследуют причудливые события, связанные со сверхъестественными силами. Подобно Патрику Джейну, герои демонстрируют блестящие дедуктивные способности, помогающие им распутывать самые запутанные загадки. Увлекательный сюжет, эффектные спецэффекты и харизматичные персонажи делают это шоу безупречным вариантом для тех, кто любит детективы с элементами фантастики.

Убийства в одном здании (2021-…)

Стив Мартин, Мартин Шорт, Селена Гомес

Этот забавный и увлекательный сериал рассказывает о трех соседях, ставших неожиданными напарниками в расследовании преступления, произошедшего в их элитном жилом комплексе в Нью-Йорке. Подобно Патрику Джейну, главные герои используют свою находчивость, наблюдательность и нетривиальные методы, чтобы докопаться до истины. Умная игра актеров, тонкий юмор и неожиданные повороты сюжета создают атмосферу, напоминающую “Менталиста”, но с комедийным оттенком.

Убийство на пляже (2013-2017)

Убийство на пляже сериал

Этот британский детективный сериал объединяет элементы процедурала и черной комедии. Два противоположных напарника-детектива, работающие в живописном прибрежном городке, раскрывают самые причудливые преступления. Как и Патрик Джейн, главные герои полагаются на свою наблюдательность и находчивость, чтобы распутывать клубок улик и мотивов. Потрясающие пейзажи, саркастический юмор и неожиданные сюжетные твисты создают уникальную и завораживающую атмосферу.

Лучше звоните Солу (2015-2022)

Боб Оденкёрк

Этот криминальный сериал, ответвление культового “Во все тяжкие”, рассказывает о приключениях Сола Гудмана – адвоката с сомнительной этикой, но острым умом. Подобно Патрику Джейну, Сол использует свою проницательность, хитрость и нетрадиционные методы, чтобы выпутываться из самых запутанных ситуаций. Черный юмор, захватывающий сюжет и блестящая игра Боба Оденкирка делают этот сериал идеальным выбором для любителей умных и ироничных детективов.

Лучшие сериалы про адвокатов также смотрите в подборке от Мегакритика.

Миллиарды (2016-…)

Пол Джаматти

В этой остросюжетной драме представлены два гения – амбициозный прокурор и успешный хедж-фонд менеджер, ведущие ожесточенную войну в мире высоких финансов. Подобно Патрику Джейну, оба героя демонстрируют феноменальные аналитические способности, хитрость и умение предугадывать ходы противника. Сложные финансовые махинации, напряженные психологические поединки и роскошная постановка создают атмосферу, напоминающую “Менталиста”, но в рамках корпоративной элиты.

Сериал “Менталист” завоевал сердца миллионов зрителей благодаря своему блестящему главному герою, остроумным диалогам и увлекательным детективным историям. Хотя найти ему достойную замену непросто, данный список из 20+ сериалов, наподобие “Менталиста”, предлагает множество вариантов, способных удовлетворить самых взыскательных ценителей жанра. От психологических триллеров и процедуралов до юридических драм и биографий гениев – этот обзор охватывает широкий спектр шоу, объединенных общими чертами: харизматичными героями с выдающимися дедуктивными способностями, захватывающими расследованиями, неожиданными сюжетными поворотами и, конечно же, демонстрацией силы человеческого ума. Будь то остросюжетный детектив или комедийная история с криминальным уклоном – каждый найдет идеальный вариант по душе в этом обширном списке сериалов, схожих с любимым “Менталистом”.

Смотрите также сериалы про инопланетян в нашей подборке.

Про комедийные сериалы 2024 года читайте также в нашей подборке.

Лучшие сериалы про подростков 2024 мы также собрали в нашей статье.

1. Аня

смотрела “Менталиста” давно по телевизору. И хотя я не люблю такой жанр кино, мне он показался интересным и захватывающим. Среди похожих, которые опубликованы здесь в статье, я видела ещё Касл, но плохо его запомнила. Искала в подборке “Кости”, вот он реально интересный в каждой серии. Но почему-то его здесь не написали, хотя он тоже достоин быть на первых строчках

2. Лена

Некоторые смотрела, Касл тут больше подходит по схожести, а вот Декстер вообще другая опера, хотя сериал тоже достойный.